вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

болтовик Zastava

Aldan
P.M.
13-10-2004 06:36 Aldan
Originally posted by Molot:

фото мушки выложу завтра (23.10.03), сами оцените, субтильная она или нет.

А по кучности.. . Паспортная куча у Вепрей 50 мм, однако Вы сами, говорите, что выбиваете 1 МОА. Как правильно было замечено, от патронов немало зависит. У меня, к сожалению, нет данных, какими патронами отстреливали, подозреваю, что барнаульскими.


Где же фото мушки???
gorets
P.M.
16-10-2004 14:44 gorets
Originally posted by Molot:

нет данных, какими патронами отстреливали, подозреваю, что барнаульскими.

А разве на МОЛОТе бывали и другие.За исключением калибров, которые БСЗ не выпускает

OlegY
P.M.
5-11-2004 09:43 OlegY
Магазин неотъемный?
Сколько патронов в магазине?

По реальной кучности информация не появилась?

xwing
P.M.
6-11-2004 02:44 xwing
Так вот, в продолжение - вынужден не согласиться с LMD (к вящему неудовольствию публикума), а именно - нужен болтовик не 1/2 МОА, а 1/4 и конечно не за такие же деньги как на западе.
За счет чего он станет дешевле чем на "западе"?
Пулеметный завод, коим по сути является Молот,вряд ли обладает резервами чтобы родить такое без вкладывания серьезных денег.Соответственно хрена на выходе получится намного дешевле.
Mosinman
P.M.
7-11-2004 05:15 Mosinman
Кому простите нужен, болт на 1/4 МОА? Судя по постам некоторых товарищей, у них есть такие. Для бенчреста. А охотникам он и нафиг не сдался. И почему должен быть "не за такие" деньги? А за какие?
Кстати, видел рецензию на эти Югославские маузеры, продаваемые в США, охотничьи,так там чуда нет. 1.5-2 МОА. И затвор ходит туго. Но для охоты прекрасно, по мнению автора. И я с ним согласен знаете ли...
И если Вам лично, нужет 1/4 минутный болт, почему Вы думете, что завод побежит их делать? Ну хорошо, пусть он нужен еще 100 человекам, офигительная ниша рыночная, да? Сколько с вас, всех 100 нужно взять денег, чтобы окупить оснастку, станки и зарплаты? А потом, как вы их купите, куда девать людей, станки и материалы?
Детский лепет на лужайке. Во времена СССР можно было позволить себе делать вещи в единичных экземплярах, а сейчас это экономически невыгодно. И все.

альберт
P.M.
10-1-2005 07:46 альберт
А почему 100человек. Россия это если не родина снайперов, то по крайней мере нашим соотечественникам лавры Зайцева и ложки Потапова (с почтением и уважением, сам такой) спокойно спать не дают. Тем не менее, массовой винтовки с кучностью 1/2 -1/4 МОА у нас нет, а надо бы. И купят её не 100человек, а как минимум наберется тысяч пять. При этом эта винтовка не т.к. отечественная не будет облагаться таможенной пошлинной, поэтому, стоить должна дешевле зарубежных аналогов, на нашем рынке.
Невижу ничего предосудительного в тексте xwing.
Да кстати, а вообще этот карабин выпускается или еще нет? Я вроде даже заказ отправлял.
Darth Vader
P.M.
29-4-2006 15:03 Darth Vader
Посмотрел паспорт ВПО-105. Ни одного намека на "1 МОА". Так какие гарантии по кучности?
lelik76
P.M.
13-7-2006 01:07 lelik76
Доброго времени суток.Наконец установили оптику на карабин.Ездил вчера в Мытищи пристреливать.Оптика льюпольд VX-II 1х4х20.Дистанция 100 метров.Эта одна из серий,ствол сильно нагревался,жарко однако.Патроны чешские полуоболчка 11,7гр.
С Уважением Алексей.
click for enlarge 2560 X 1920   1.8 Mb picture
click for enlarge 1920 X 2560   1.1 Mb picture
Cooper
P.M.
13-7-2006 14:12 Cooper
Originally posted by lelik76:
Доброго времени суток.Наконец установили оптику на карабин.Ездил вчера в Мытищи пристреливать.Оптика льюпольд VX-II 1х4х20.Дистанция 100 метров.Эта одна из серий,ствол сильно нагревался,жарко однако.Патроны чешские полуоболчка 11,7гр.
С Уважением Алексей.
forum.guns.ru

Привет Лех. Что то мне кажется пристрелял ты его не очень, на 100 метрах (ветер что ли был боковой) вообще можно было в ноль вывести, я имею ввиду по центрам. Отрывы конечно можно перегревом объяснить, а вот в право и вниз тут надо было корректировать еще. У меня на Барсе на 150 метрах результат лутше.
click for enlarge 640 X 480  38.7 Kb picture

lelik76
P.M.
13-7-2006 15:45 lelik76
Originally posted by Cooper:

Привет Лех. Что то мне кажется пристрелял ты его не очень, на 100 метрах (ветер что ли был боковой) вообще можно было в ноль вывести, я имею ввиду по центрам. Отрывы конечно можно перегревом объяснить, а вот в право и вниз тут надо было корректировать еще. У меня на Барсе на 150 метрах результат лутше.
forum.guns.ru

Я говорю это одна из мишений.На последних вывели четко в десятку.Последним Гриб стрелял, он в десятку и закалачивал.А мишени последние снять не получилось.

Karp
P.M.
13-7-2006 18:39 Karp
2lelik76
Лёша, а зачем заднюю базу перевернул? Если ты в неё рукояткой затвора упёрся - так там совсем немножко уголок базы напильничком надо, и всё нормально ходит, и не страшно выглядит. А потом любой химией для воронения, что бы не светилось "надпиленное". Я недавно то же решил из своей пострелять, после десяти-пятнадцати выстрелов "кучка" сильно ползти начала (~+31-33). Да ещё по-запарке за ствол ухватился !
С уважением
Андрей
lelik76
P.M.
13-7-2006 18:54 lelik76
Originally posted by Karp:
2lelik76
Лёша, а зачем заднюю базу перевернул? Если ты в неё рукояткой затвора упёрся - так там совсем немножко уголок базы напильничком надо, и всё нормально ходит, и не страшно выглядит. А потом любой химией для воронения, что бы не светилось "надпиленное". Я недавно то же решил из своей пострелять, после десяти-пятнадцати выстрелов "кучка" сильно ползти начала (~+31-33). Да ещё по-запарке за ствол ухватился !
С уважением
Андрей

Здравствуй Андрей.Базы и оптику отдавал устанавливать мастеру ,у самого руки не под тем углом заточены.Базы купил под быстросъемные кольца, других здесь не нашел.Прицел понравился,я думаю для моих условий охоты самое то.В следующий раз хочу пострелять на "зачет",надо патронов разных производителей попробывать.На мишени три вмести,а две в отрыве.Друг с которым вместе стреляли сказал,что дергаю.А вообще нагрев ствола удивил,ствол-то не тонкий.
С уважением Алексей.

Karp
P.M.
13-7-2006 19:13 Karp
Так снеси ему обратно, пусть переставит, заодно повод будет лишний раз пострелять - пристрелять! Как-то после ночи тряски в уазике обнаружил что мушка раскрутилась и её можно поперёк ствола поставить, и вот мушку и целик поснимал - всё равно уже не нужны, на мушке колечко пару раз хотело потеряться, вроде и не к чему, а жалко. А на оптике сетка какая?
lelik76
P.M.
13-7-2006 19:24 lelik76
Сетка дуплекс.Переставлять не буду.У друга на ременгтоне также стоит .Андрей ты наверное не первый год ВПО пользуешь? "В глазами владельца" не хотел написать? Я так понимаю на форуме мало владельцев "Застав".Ничего,что я на ты?
Karp
P.M.
13-7-2006 19:33 Karp
На счёт на ты - за, обеими руками! ВПО пользую только год, примерно. В "Глаза" как-нибудь напишу - она у меня трансформируется по-тихоньку, сейчас оптику сменил на 2.5-10х50 (стояла 1.5-6х40), прицельные поснимал, с боеприпасами эксперименты вечные - хочу на моликот перейти. Короче, как всё устаканится, так обязательно напишу!
lelik76
P.M.
13-7-2006 20:02 lelik76
Я свой тоже год назад брал.Использую на охоте.Я так понимаю ты и на охоте и по "бумаге"? Я вот думаю по "бумаге" 308 ловчее будет.
Karp
P.M.
13-7-2006 20:12 Karp
У меня болта 308-го нет, только Вепрь СС. А чем он ловчее? У них баллистика почти одинаковая. Я когда брал выбирал между 105-ой и 106-ой, остановился на 30-06. Имхо для охоты он по-ловчее будет, да и с релоадом поизголяться можно - в 308-ой 220 и 240 гран пули не запихаешь, а в этот можно, а по "большим" тяжёлыми пулями - самое то!
lelik76
P.M.
13-7-2006 20:50 lelik76
У меня был Вепрь 308 супер,продал.Теперь думаю надо было оставить."Умная мысля приходит апосля!" .Но я тоже когда выбирал остановился на 30-06 и не жалею.Правда 30-06 отечественные дорогие,а для охоты я чешские использую.
Karp
P.M.
13-7-2006 20:54 Karp
lelik76
P.M.
14-7-2006 00:04 lelik76
Originally posted by Karp:
forumtopics/12.html

Про релоадинг читал,но пока еще не созрел.Еще пара фоток
click for enlarge 2560 X 1920   3.5 Mb picture
click for enlarge 1920 X 2560   2.2 Mb picture

Tikka-Rem-Zoli
P.M.
6-8-2006 02:57 Tikka-Rem-Zoli
Ребята! Ничего хорошего в ближайшее время ни Ижмех ни Молот не выпустят. Все наше россиское это на новичков и экспериментаторов, ну и еще у кого с деньгами проблема. Когда вырастут из нашего оружия или прекратят экспериментировать, то начнут искать настоящее оружие.
Была у меня Мосинка снайперский вариант 1937 г.в. почти со склада, был и вепрь-223, но душа требует настоящего оружия, поэтому буду брать импортный болт. Охотничий стаж больше 20 лет, в сезон на охоту езжу минимум раз в неделю, в перерывах стреляю по бумаге. Из нашего оружия и нашими патронами на 100 метров средний результат стабильно до 1,5МОА, лучшие не называю, потому что это будет самообман, иногда пули имеют свойство разбегаться к центру.
Karp
P.M.
6-8-2006 09:39 Karp
2Tikka-Rem-Zoli
Вот я себя и причисляю как раз к "новичкам и экспериментаторам, ну и еще у кого с деньгами проблема" . Хотя стаж охотничий где-то в районе пятнадцати лет, нарезным как два-три года пользуюсь. Ко всему прочему, в нашеё "деревни" если и появляется что-то путёвое в оружейном магазине, то стоит это таких денег, как будто я на личном самолёте за ним слетаю. А вообще, ВПО 105-ая и 106-ая сделана на базе сербской коробки с затвором (а они не совсем гадкие), а стволы "Молот", надо отдать им должное, всё-таки делать умеет. Так что о покупке этой винтовки я пока не пожалел, хотя планы на импорт всё-таки присутствуют , но это уже не от того, что в лесу меня результаты охоты не удовлетворяют, а просто от желания иметь что-то лучшее. Ведь болезнь-то прогрессирует и, имхо, практически неизлечима .
С уважением
Андрей

lelik76
P.M.
6-8-2006 12:15 lelik76
Originally posted by Karp:
2Tikka-Rem-Zoli
Вот я себя и причисляю как раз к "новичкам и экспериментаторам, ну и еще у кого с деньгами проблема" . Хотя стаж охотничий где-то в районе пятнадцати лет, нарезным как два-три года пользуюсь. Ко всему прочему, в нашеё "деревни" если и появляется что-то путёвое в оружейном магазине, то стоит это таких денег, как будто я на личном самолёте за ним слетаю. А вообще, ВПО 105-ая и 106-ая сделана на базе сербской коробки с затвором (а они не совсем гадкие), а стволы "Молот", надо отдать им должное, всё-таки делать умеет. Так что о покупке этой винтовки я пока не пожалел, хотя планы на импорт всё-таки присутствуют , но это уже не от того, что в лесу меня результаты охоты не удовлетворяют, а просто от желания иметь что-то лучшее. Ведь болезнь-то прогрессирует и, имхо, практически неизлечима .
С уважением
Андрей

Добрый день Андрей! Полностью с тобой согласен.Моя "Застава" меня не разочаравала.Теперь с установкой оптики расширяется возможности ее применения.Для себя сделал вывод, что отечественные охот. карабины (не военные клоны)имеют ту или иную проблемму с установкой оптики.
С уважением Алексей.

Karp
P.M.
21-11-2006 19:22 Karp
А подниму ка я тему
Вот, прошла очередная модернизация, вернее, ещё не закончилась, но общий вид наметился. Только не спраашивайте зачем - не знаю, просто захотелось...

click for enlarge 2772 X 760 516.1 Kb picture

Взято здесь rifle-stocks.com

lelik76
P.M.
21-11-2006 21:11 lelik76
Привет Андрей!Да,смотрится круто!Наверняка не обошлось без переделок и дороботок.Был на выставке в Гостином,на стенде "Молота" Застав не было.Из разговора с ними понял,что выпуск их прекратили-остались только на складе. А я со своей продолжаю охотиться. Отпуск в ноябре.

Karp
P.M.
22-11-2006 02:49 Karp
Привет Алексей! Доработки минимальные, в заказе указано Interarms Mark X, а это и есть название сербской коробки. Так что доделывать только мелочь, что бы железо на место уселось.
ЗЫ а кабасики красивые!
lelik76
P.M.
21-12-2007 21:33 lelik76
Добрый вечер.
Вот и мне пришла пластикова ложа.
Капитально не ставил,пока примерил.
click for enlarge 640 X 480  74.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  73.3 Kb picture
lelik76
P.M.
21-12-2007 21:51 lelik76
Ложа изготовлена из пластика.
Поверхность обрезинина.Под болты вставлены втулки.
Единственное,что придется доделать,вырез под предохранитель.
Ложа идет на Маузер 98,но сбоку изнутри имеется подштамповка,под предохранитель.Со снятым предохранителем ствол и коробка встают хорошо.Так же установил быстросъемные антабки.

click for enlarge 640 X 480 138.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  68.5 Kb picture

На верхнем фото:Ложа, вид сверху
На нижнем:подштамповка под предохранитель

С уважением Алексей.

Karp
P.M.
22-12-2007 03:52 Karp
Лёша, парочка вопросов. Когда вложено железо и всё притянуто, держа за шейку приклада одной рукой, другой попробуй потянуть из стороны в сторону за конец цевья, достаточно сильно. Есть изгиб пластика или стоит мёртво? И второй вопросик, как с весом в собранном виде?
С уважением, Андрей
lelik76
P.M.
22-12-2007 23:04 lelik76
Только с охоты вернулся.
Завтра попробую собрать.
По весу думал легче дерева будет.Но по ощушениям одинаково,надо взвесить.
С уважением Алексей.
Vova_ex
P.M.
23-12-2007 05:31 Vova_ex
Originally posted by Tikka-Rem-Zoli:
Ребята! Ничего хорошего в ближайшее время ни Ижмех ни Молот не выпустят. Все наше россиское это на новичков и экспериментаторов, ну и еще у кого с деньгами проблема. Когда вырастут из нашего оружия или прекратят экспериментировать, то начнут искать настоящее оружие.
Была у меня Мосинка снайперский вариант 1937 г.в. почти со склада, был и вепрь-223, но душа требует настоящего оружия, поэтому буду брать импортный болт. Охотничий стаж больше 20 лет, в сезон на охоту езжу минимум раз в неделю, в перерывах стреляю по бумаге. Из нашего оружия и нашими патронами на 100 метров средний результат стабильно до 1,5МОА, лучшие не называю, потому что это будет самообман, иногда пули имеют свойство разбегаться к центру.


А мосинка снайперская, да ещё 37года, это Вам что,-"не настоящее оружие"?!
И что значит выражение "импортный болт"? Как по мне ничего оно не значит. Потому, что есть Remington, Mannlicher, Heym и ещё множество имён, каждое при этом со множеством моделей, а уже каждая модель со своими достоинствами и недостатками. А вот названия "импортный болт" не существует.

Игорь С
P.M.
25-12-2007 23:41 Игорь С
Моя "Застава" меня не разочаравала

Алексей, добрый вечер, подскажите пожалуйста, какой у Вас максимально дальний выстрел из "Заставы"? И владея ЧЗ - отдаете предпочтение ВПО. Почему?
С уважением.
lelik76
P.M.
26-12-2007 12:46 lelik76
Originally posted by Игорь С:

Алексей, добрый вечер, подскажите пожалуйста, какой у Вас максимально дальний выстрел из "Заставы"? И владея ЧЗ - отдаете предпочтение ВПО. Почему?
С уважением.

На охоте стрелял не дальше 100 метров.Не было пока случая,что бы по зверю стрелять на большее расстояние.Вот и в прошедшие выходные кабаны вышли не далее 70 метров,а стрелять еще ближе пришлось.

CZ у меня мелкашка и покупал ее после ВПО.
Я уже писал.Не последнюю роль сыграли финансовые возможности.На момент покупки Заставы, CZ в Московском регионе стоил 30 тыс.рублей,а Застава 20 тысяч.Принципиального отличия от СZ нету,плюс хромированый ствол,что я считаю плюсом в наших условиях.
А кучность ствола как показало использование импортных боеприпасов,очень даже ничего.
О приобретении Заставы не жалею.

С уважением Алексей.

Karp
P.M.
26-12-2007 15:30 Karp
У меня был самый дальний выстрел около двухсот пятидесяти, по козе.
С уважением
Игорь С
P.M.
26-12-2007 17:49 Игорь С
спасибо, мужики.
Karp
P.M.
26-12-2007 17:55 Karp
Игорь, ты уж будь добр, чего возмёшь, отпиши, ок?
Игорь С
P.M.
26-12-2007 18:10 Игорь С
Обязательно, и фото тоже Пока склоняюсь к Заставе.
Кстати, барнаул и новосибирск нормально ест?
lelik76
P.M.
26-12-2007 18:19 lelik76
Originally posted by Игорь С:
Обязательно, и фото тоже Пока склоняюсь к Заставе.
Кстати, барнаул и новосибирск нормально ест?

Ест нормально,для охоты хватит.
Но когда попробуешь Норму,не захочешь ими стрелять
С уважением Алексей.

Karp
P.M.
26-12-2007 18:27 Karp
А Новосиб тоже стал 30-06 делать?
lelik76
P.M.
26-12-2007 21:09 lelik76
Originally posted by Karp:
А Новосиб тоже стал 30-06 делать?

Да.
В живую видел на выставке.
В продаже в Климовске есть,звонил уточнал не опечатка ли в прайсе.
Ответели что есть в продаже.Ни как туда не выберусь за ними.

С уважением Алексей.