вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

болтовик Zastava

BobbyH
P.M.
31-10-2003 01:48 BobbyH
Originally posted by headhunter:
на беспонтвых уазиках выехать на природу владельцы винтовок поголовно хотя бы раз в неделю ходят с ними на охоту?

Да.
ЗЫ Ещё и на безпонтовых "Нивах"
ЗЗЫ В ваших краях по другому? Жаль.

альберт
P.M.
31-10-2003 05:47 альберт

Речь идет не о чьих либо познаниях, или "нравится кому-либо или не нравится продукция Молота", а о том, что завод в отношении целого класса стрелкового оружия занял, мягко говоря (как Вы изящно выразились) странноватую позицию, которая к тому же не подтверждается и не опровергается представителем завода, хранящим таинственное молчание, способствующее раздуванию ажиотажа, которого, собственно говоря, им и хочется.

Полностью согласен. Никто конкретно не хает продукцию Молота, а даже наоборот подчеркивают их кучные стволы. Большинству ненравится маркетинговая позиция, берите, что дают. Понятно, что производство может быть только массовым, но продукция должна удовлетворять потребности как можно большего числа потребителей, что можно достичь только выпуском нескольких модификаций.


Molot
P.M.
31-10-2003 08:13 Molot
Originally posted by альберт:

продукция должна удовлетворять потребности как можно большего числа потребителей, что можно достичь только выпуском нескольких модификаций.

Вот на этом пункте пожалуйста, поподробнее. Какие модификации нужны?

По поводу коробок своего производства:
разрабатываются и у нас, но для того чтобы начать их производство, необходимо значительное время и ресурсы, тогда как рынок на месте не стоит.
Долгосрочное ли сотрудничество с Заставой-покажет время. Это зависит от того, как будет продаваться первая партия.

headhunter
P.M.
31-10-2003 08:41 headhunter
Originally posted by BobbyH:

Да.
ЗЫ Ещё и на безпонтовых "Нивах"
ЗЗЫ В ваших краях по другому? Жаль.

в наших краях СРЕДНИЙ владелец карабина раз в неделю выезжает как раз популять по банкам, а на охоту именно с карабином - пару раз в год.
конечно, кто-то раз в неделю ездит на охоту, кто-то вообще берет отпуск на весь сезон, причем именно сезон по зверю - но их МЕНЬШИНСТВО, что бы там ни говорил Траппер. учитывая бОльшую доступность карабина, чем зверовой охоты - думаю, что их меньшинство во всех краях, кроме совсем удаленных от любых городов. ну так рынок-то мы рассматриваем российский - то есть в целом, а не "рынок" самого глухого района Якутии.

headhunter
P.M.
31-10-2003 08:49 headhunter
Originally posted by Molot:

По поводу коробок своего производства:
разрабатываются и у нас, .

будет ли коробка под затвор с увеличенным числом запирающих упоров и меньшим, чем 90 градусов, поворотом при отпирании?
слабость Лосей (то, на чем вы можете их уделать, дабы клиент ПОМЕНЯЛ имеющийся Лось на молотовский болт) - именно затвор. тяжеловатый при отпирании и плохо подогнанный во многих экземплярах - то есть медленный. если сделаете корбку и затвор, которые будут работать легко и быстро, как Сако - я куплю ваш карабин (но не весом 3.8кг без оптики, как Застава - это чересчур).

trapper
P.M.
31-10-2003 08:56 trapper
По модификациям: отвечу за охотников (которые в тайге в основном)- нужен карабин .308Win, с кучностью 1 МОА, длина ствола 48-49 см, полная деревянная ложа, вес около 3 кг (типа Sako75 Carbine). Что касается стрелков, то они думаю сами напишут
headhunter
P.M.
31-10-2003 09:17 headhunter
уважаемый Траппер! речь идет о модификациях имеющейся Заставы-Молот. которая весит 3.8кг, если вы не заметили. и как её ни модифицируй, НЕ БУДЕТ весит 3кг. тем более с сохранением кучности 1МОА, какую имеет базовый тяжеленный вариант.
что до Сако-75 - мне она тоже очень понравилась, и для охоты в большинстве случаев я бы выбрал её - если бы мог себе позволить по деньгам. но по деньгам я предпочитаю побольше стрелять, а не "беречь припас" - невозможно быть хорошим стрелком из винтовки, стреляя только на охоте. так что пока - с Лосем.
а по модификациям:
1. стволы - обычный охотничий (ок.600мм), обычный отборной кучности (менее 1\2МОА пятью пулями - для охоты в открытых местах), короткий легкий охотничий (ок.500мм),тяжелый (целевой и варминт). отбор 600мм стандартных стволов должен делаться на заводе и поставляться по разной (не слишком разной ) цене, а не в магазинах и тюнинговых фирмах. тяжелые стволы с кучей хуже 1\2МОА - браковать.
2.прицелы - с механическими приспособлениями и без - все стволы.
3.ложа - обычная (для всех типов стволов), полная (для охотничьих стволов, легких и отборных охотничьих), спортивная (полноценная, а не как в Вепрь-СС) с сошками - для тяжелых стволов.
4.УСМ - обычный с регулировкой; со шнеллером; с несколькими фиксированными усилиями; самый простой - без регулировки с одним фиксированным усилием. поставки разных УСМ отдельно в магазины и под заказ с завода.

все перечисленное должно быть доступно в ЛЮБЫХ сочетаниях.

все это реально сделать на базе Заставы. три килограмма она весить не будет - увы , так что за заводом - разработка современной полноценной винтовки для охотника (приличного веса, баланса и легкой перезарядкой). из неё реально будет сделать облегченную модификацию 3кг (хотя я бы лично предпочел те 3,2 которые у меня есть ныне - но кому-то нужна облегченная).

[edited by headhunter]

trapper
P.M.
31-10-2003 09:53 trapper
Ну почему-же, если ствол сделать не 610 мм (как в базовом варианте), а 480-500 мм, и учесть, что коробка будет под .308 Win, а не под 30-06 Spr,то вполне можно уложиться в 3,2 кг

[edited by trapper]

Dmn
P.M.
31-10-2003 10:52 Dmn
2headhunter - Поддерживаю полностью.
только вот коробку бы от САКО... .
или от блейзера! шутка.

2Молот что скажете потенциальным клиентам?

headhunter
P.M.
31-10-2003 11:07 headhunter
Originally posted by trapper:
Ну почему-же, если ствол сделать не 610 мм (как в базовом варианте), а 480-500 мм, и учесть, что коробка будет под .308 Win, а не под 30-06 Spr,то вполне можно уложиться в 3,2 кг

у нашей с вами любимой Сако-75 коробка под .308 и коробка под 30-06 - это разные коробки. боюсь, что у Заставы это одна коробка (экономия - донышки гильз одинаковые).
а отрезав 120мм ствола, невозможно выиграть ни 0.8, ни 0.6кг веса. хоть тресни. а если ствола убрать, а ложи прибавить (бо вы желаете фуллсток) - ни в 3.2, ни, тем более, 3.0, как вы первоначально затребовали. кстати, о весе - стрельнул несколько раз из Лайт под .308, весом менее 3 кг (по-моему, 2.8 пустая, 3.2 - снаряженная с прицелом), пулями 12г. в х\б это противно, а лежа даже больно. так что уменьшение веса тоже должно иметь пределы - не будешь же в сентябре брать одну, а в январе другую винтовку.

к тому же вес - это не единственная проблема. у Сако ещё и затвор с поворотом на 60 градусов, и работает он не так, как мой или как Маузер.

Dr. Watson
P.M.
31-10-2003 02:58 Dr. Watson
Знаете, джентльмены, я пошел бы на труд освобождения лицензии, выписки новой, и всего геморроя с оформлением, заказом, перевозкой, ожиданием и т.п. только в случая если смогу сделать именно под себя-любимого, с оговоренными заранее параметрами. А это означает уже экспериментальный цех или ОПП. С ИжМехом такой путь не прошел. Ну. Да вы знаете эту историю и чем она закончилась. Не думаю, что и Молот сможет и захочет. Поскольку Юра ЛМД прав, если платить от килобакса, то и требовать я буду на всю сумму. А ведь я захочу не только электрополировку канала, но и разделенное усилие взведения, да и много чего. А на частного и малоспецифичного ( в среднем) потребителя завод и не рассчитывает никогда. Только маленькие частные мастерские и фирмы делают к Ремингтону нормальные прецизионные УСМ, доводят заводской 'лом' до изящного и высокоточного ствола. А у нас с такими напряженка. В нашем немаленьком городе, насколько я знаю, только одна лицензированная мастерская по ремонту оружия. Куда, впрочем, лучше не обращаться.

Кстати, зря вы так про маузеровский затвор - это не стареющая классика. Даже с 90-градусным поворотом и не самым плавным ходом.

Др.В.

любитель
P.M.
31-10-2003 03:00 любитель
Молот достаточно серьёзная контора,он
в состоянии сделать и ствол,и коробку,и затвор.НЕ к лицу ему заниматься отвёрочной
сборкой.Терпение и ещё раз терпение.А если
у кого нет терпения, милости просим за бугор.
И отовариваться там.
headhunter
P.M.
31-10-2003 03:19 headhunter
Originally posted by Dr. Watson:
Знаете, джентльмены, я пошел бы на труд освобождения лицензии, выписки новой, и всего геморроя с оформлением, заказом, перевозкой, ожиданием и т.п. только в случая если смогу сделать именно под себя-любимого, с оговоренными заранее параметрами. А это означает уже экспериментальный цех или ОПП. С ИжМехом такой путь не прошел. Ну. Да вы знаете эту историю и чем она закончилась. Не думаю, что и Молот сможет и захочет. Поскольку Юра ЛМД прав, если платить от килобакса, то и требовать я буду на всю сумму. А ведь я захочу не только электрополировку канала, но и разделенное усилие взведения, да и много чего. А на частного и малоспецифичного ( в среднем) потребителя завод и не рассчитывает никогда. Только маленькие частные мастерские и фирмы делают к Ремингтону нормальные прецизионные УСМ, доводят заводской 'лом' до изящного и высокоточного ствола. А у нас с такими напряженка. В нашем немаленьком городе, насколько я знаю, только одна лицензированная мастерская по ремонту оружия. Куда, впрочем, лучше не обращаться.

Кстати, зря вы так про маузеровский затвор - это не стареющая классика. Даже с 90-градусным поворотом и не самым плавным ходом.

Др.В.

имея нестареющую классику, я очень хочу сменить её на современность с 60-градусным поворотом и плавным ходом. а классика пусть остается в коллекционных образцах и тем, кто хочет классики. тем более, что новые болтовки не кажутся мне экстремально авангардными .
именно под себя большой завод вполне может выпустить значительное число модификаций, которые я и описал. все мировые производители так делают (посмотрите на ту же Сако или даже ЧЗ - сколько вариантов, и без всяких фирм). для этого не нужна мастерская, это может делать отдел сбыта завода.
те, кому нужен именно тюнинг - добро пожаловать в мастерские, но то, о чем писал я - не тюнинг, а нормальное исполнение модели в разных вариантах. именно для крупного завода - привыкайте, Молотовцы.
конкретно УСМ - никаких отдельных лицензий не требует, покупайте и ставьте "под себя" хоть сами. и ствол доводите. только сначала надо иметь, что доводить! если нужного вам типоразмера ствола НЕ ДЕЛАЮТ - доводить будет нечего. нужен вам тяжелый ствол - а его НЕТ! что доводить? или нужен обычный, но отборной кучности, для охоты в горах - а его нет. опять - что тюнинговать?
для завода вполне по силам выпускать несколько модификаций. только желания (заработать?) нет! хрен вам разные ложи - топайте в мастерскую! только вот в мастерской ложа точно будет дороже, чем с копировального станка. а некоторым индивидуально под заказ и не надо, а надо дешевле - но определенный тип. вот и не купят они винтовку совсем .

headhunter
P.M.
31-10-2003 03:26 headhunter
Originally posted by любитель:
Молот достаточно серьёзная контора,он
в состоянии сделать и ствол,и коробку,и затвор.НЕ к лицу ему заниматься отвёрочной
сборкой.

а на чем основано такое утверждение? Молот пока НЕ СДЕЛАЛ ни коробки, ни затвора. так откуда вывод, что он "в состоянии"? стволы сделал, их качество, высокое для такой цены, признано здесь большинством.
Молот - не "серьезная контора". это - советский военный завод, построенный чтобы завоевать весь мир, а не для того, чтобы снабдить потребителя качественным оружием.
последнему Молот ещё только учится (как вы сами пишете).
то есть на рынке гражданского оружия Молот - цыпленок и салага. что у него получится - посмотрим, а заранее говорить, что получится хорошо - не надо. есть предпосылки как за это, так и против.

любитель
P.M.
31-10-2003 04:33 любитель
Молот это не школьные мастерские,да только
на основании одного этого можно утверждать
что сделает.Если он не сделал то, что нужно
Вам и ещё некоторым,то не нужно кричать,что он не сделал нечего.То ,что нужно мне он уже
сделал, это ко-91/30мс.А,где Ваше оружие
пока поискать, Вы и сами знаите.
Dmn
P.M.
31-10-2003 04:46 Dmn
Originally posted by любитель:
Молот достаточно серьёзная контора,....... НЕ к лицу ему заниматься отвёрочной
сборкой.Терпение и ещё раз терпение.А если
у кого нет терпения, милости просим за бугор.
И отовариваться там.

Ну насчет серьезности пулемета я понял еще по фильму "Белое солнце пустыни)
Что касается отверточной сборки - а сборка из чужих запчастей к таковым не отностися? или коробка от Заставы - произведена на Молоте? Кстати, вопрос еще кто делал ложе и усм, может статься что молот только ствол и произвел
И насчет того где отовариваться каждый решает сам, соразмерно своим возможностям и потребностям.
Что касается качества и продукта, мне кажется что те кто критикуют Сейчас продукцию Молота, делают более правильно, (по крайней мере чуствуется что человеку за державу обидно), чем те кто хвалят все подряд, в том числе и откровенный брак. Мы здесь не против Молота, а против прохладного(мягко говоря) отношения отечественного производителя вообще к потребителю.

[edited by Dmn]

любитель
P.M.
31-10-2003 06:23 любитель
Я не понимаю,о каком прохладном отношении
Вы говорите.,Что Молоту разорваться и на куски
лопнуть,что-бы для Вас сделать то,что Вам
приснилось.Хотите всё сразу и вдруг,такое
только в сказке.Если Вы знаите где,что брать-
зачем возле Молота тусуитесь?Не надо плевать
в колодец.А насчет качества ,пример из личног
опыта.По забывчисти я призвёл выстрел из вепря 308,ствол которого был залит мовилем.
Так вот это оружие перенесло этот варварский эксперимент без какого-либо вреда для себя
и особого для меня.И я не уверен,что какое
нибудь другое оружие простило-бы мою беспечность.
BobbyH
P.M.
1-11-2003 03:55 BobbyH
Originally posted by headhunter:

имея нестареющую классику, я очень хочу сменить её на современность с 60-градусным поворотом и плавным ходом. .

Ну "Лося" назвать классикой довольно сложно.
А вот на счёт смены на современность - буду искренне рад, если у тебя это в скором времени получится.
А было бы неплохо самому купив коробку от Сако(кстати не больших денег она и стоит), ввернуть на "Молоте" в неё ствол - может и дождёмся такого сервиса, незнаю.

headhunter
P.M.
3-11-2003 01:07 headhunter
Originally posted by BobbyH:

Ну "Лося" назвать классикой довольно сложно.
.

затвор Лося есть несомненная вариация на тему Маузера, и по устройству, и по работе. хорошо подогнанный затвор Лося (мне попался такой) не отличается в работе ни от хорошо пригнанного настоящего Маузера, ни от ЧЗ. Заставу - в глаза не видел, но думаю - те же яйца, вид сбоку. а чуть-чуть постреляв из Сако-75, я понял, что это новый этап и разумный для меня уровень повышения скорострельности (стрельнув серию из Гейма на охоте и пощелкав Блазер в магазине, я понял, что обойдусь без дальнейшего прироста
).
про коробку - это рак скорее на горе свистнет, а я раньше накоплю на целую Сако без молотовского ствола, чем это разрешат.

альберт
P.M.
3-11-2003 10:52 альберт
По поводу модификаций: 1. пластиковая ложа, об этом не раз писали. 2. различное предназначение стволов, т.е. охота на коротке, прицел для стрельбы на вскидку, типа БАР, длинные стволы для точной стрельбы на охоте, спортивные стволы, тут целая гамма. 3. желательно поддаться современной моде и сделать оружие с быстросъемными стволами различных калибров по типу Блайзера или ШЕР-970. Изучайте своих иностранных конкурентов и истина вам откроется.
Вдогонку, может я чего то недопонимаю, но ничего плохого в отверточной сбоку и выполнении отдельных заказов не вижу. Помоему наоборот подчеркивает солидность компании.
Lmd
P.M.
3-11-2003 12:59 Lmd
(иронично) В Европе есть целая куча мастеров-кустарей, делающих вручную супероружие по суперценам. Для суперлюдей. Сострелянные нитроэкспрессы с гравировкой булино. От 100К американских рублей начинаются. Голланд-Голланд тоже весьма уважаемая контора, и тоже делает ручные образцы. Даже всеми обруганный ТОЗ выпускает ручной собрки вертикалки. С именем мастера - кстати, превосходные - сам такую имею.

Вопрос в другом. Да, можно пойти и купить импорт. Отдать кучу денег и потребовать кучу качества за эти деньги. Да, можно пойти в Легион (у кого он под боком) и попросить ствол класса "Премьер" (кстати, мой Тигр - не из Легиона - соответствует заявленным кондициям "Премьера" безо всякого Легиона - правда, и выбирался он два с лишним месяца - но это совсем другая история). Но почему можно пойти на том же Западе на завод Ремингтон и попросить в Custom Shop сделать на заказ просто очень хороший ствол (здесь - в смысле винтовку), но нельзя на одном из лучших оружейных заводов России получить то же самое? Хрен с ним, в конце-концов, серийным производством - не хотят охотники точного оружия и не надо, дело их. Но на заказ за отдельные деньги (не такие, сколько хочет Блэйзер или Хейм) - слабо сделать действительно хорошее оружие? Потому что нельзя улучшить собственных результатов, имея техническое ограничение кучности. Охота - охотой, кроме банок, как я и говорил, есть целевая стрельба на результат, есть варминт, есть горные охоты. Когда смотришь в прицел и тебе нужно знать, что ты получишь попадание как раз туда, где находится прицельная марка, а не в некоторой окрестности этой точки?

Lmd
P.M.
3-11-2003 01:05 Lmd
Все просто.

Я хотел получить именно 1411 с первоначальной коробкой. Я был готов заплатить за изготовление _на заказ_ этого самого 1411 до 3000$. С гарантированной кучностью 0.5 МОА. Что, слабо было Молоту малыми сериями выпускать 1411 в таком исполнении за отдельные деньги? За эти самые 3000$? Почему матчевую Мосинку на заказ они сделать могут, а охотничий карабин высокого класса - нет? (сразу говорю - я не хочу мосинку в матчевом исполнении, не нравится мне оно. На мой вкус)

Да, пойду и куплю за сопоставимые деньги импорт. Да, потребую отстрелять на кучность. Но не надо говорить, что такой завод, как Молот, не способен - хотя бы в маркетинговых целях (чтобы гордиться и писать на всех углах и в журналах - "У нас есть Custom Shop, на заказ сделаем любое оружие для Вас лично" - почему такие очевидные вещи надо разжевывать маркетологам предприятий?)- сделать при себе штучное производство, как ТОЗ. И что на это надо уйму времени и ресурсов - тоже не надо. Кто хотел - тот сделал. А все, что я видел в штучном исполнении от Молота - повторюсь - были безобразно по новорусски изукрашенные (абсолютно безвкусно и аляповато!) Вепри 7.62х39. Годные лишь для того, чтобы повесить на стенку.

[edited by Lmd]

BORTMEH
P.M.
12-11-2003 10:44 BORTMEH
Был вчера на выставке в 69 павильоне на ВДНХа.
Посмотрел продукцию завода Молот, а именно новый карабин с коробкой от Заставы.
Карабин выглядит очень массивно, толстый ствол, мощная коробка системы Маузера, отличающаяся от коробки, которая стоит на М98, изогнутым назад рычагом и предохранителем.
Ствол изготавливают дорнированием и хромируют. Магазин неотъемный. Вес карабина в калибре .308 на стенде был объявлен 3,9 кг. Внешний вид портит затворная задержка, которая на коробке слева. Смотрел позже винтовку BRNO.98 с аналогичной коробкой, только предохранитель стандартный. Так вот BRNO.98 производит более приятное впечатление. А если сравнивать Лось-7-1 и новый карабин завода Молот, то внешне Лось-7-1 в более выгодном свете. Но это мое личное мнение.
Так же на стенде были представлены перестволенные карабины Маузера, в родной ложе и ново изготовленной.
Так же был КО-91/30 МС.
альберт
P.M.
12-11-2003 10:48 альберт
Originally posted by BORTMEH:
Был вчера на выставке в 69 павильоне на ВДНХа.
Посмотрел продукцию завода Молот, а именно новый карабин с коробкой от Заставы.
Карабин выглядит очень массивно, толстый ствол, мощная коробка системы Маузера, отличающаяся от коробки, которая стоит на М98, изогнутым назад рычагом и предохранителем.
Ствол изготавливают дорнированием и хромируют. Магазин неотъемный. Вес карабина в калибре .308 на стенде был объявлен 3,9 кг. Внешний вид портит затворная задержка, которая на коробке слева. Смотрел позже винтовку BRNO.98 с аналогичной коробкой, только предохранитель стандартный. Так вот BRNO.98 производит более приятное впечатление. А если сравнивать Лось-7-1 и новый карабин завода Молот, то внешне Лось-7-1 в более выгодном свете. Но это мое личное мнение.
Так же на стенде были представлены перестволенные карабины Маузера, в родной ложе и ново изготовленной.
Так же был КО-91/30 МС.

Картинку бы Маузера в новой ложе, что он из себя представляет.

BORTMEH
P.M.
12-11-2003 12:26 BORTMEH
Ложа такая же как у карабина с коробкой Застава.
GreenG
P.M.
12-11-2003 07:23 GreenG
Сегодня заехал на выставку. Памятуя удививший меня пост Бортмена о дорнированном стволе задал вопрос представителю завода, ответ Молот имеет только станки для ротационной ковки, дорнение не применяется. Довольно долго мучил этого мужика вопросами о целевой мосинке, отвечал терпеливо, объясняя внятно и доходчиво, без распальцовок. Осталось очень хорошее впечатление, к сожалению, не спросил визитки. Гы, оказывается, перестволка маузера намного проще, чем мосинки, со всеми вытекающими последствиями.
BobbyH
P.M.
13-11-2003 12:22 BobbyH
Originally posted by BORTMEH:
Внешний вид портит затворная задержка, которая на коробке слева. .

bolt stop и затворная задержка - немножко СОВСЕМ разные вещи

BobbyH
P.M.
13-11-2003 12:26 BobbyH
Originally posted by GreenG:
Довольно долго мучил этого мужика вопросами о целевой мосинке, отвечал терпеливо, объясняя внятно и доходчиво, без распальцовок. .

Очень жаль, что не был показан заводской паспорт на 91/30МС - там кучность гарантируется в соответствии с ГОСТом - 12см на 100 метров.

GreenG
P.M.
13-11-2003 01:35 GreenG
О паспорте и кучности я его не спрашивал. Гост он и есть Гост.


(припоминая)

Ствол - цилиндр с напором. Крепится к ресиверу, больше контактов нет. Ресивер специальным образом не отбирается, берется тот, что в хорошем состоянии. Смолы для постели не применяются. На мой вопрос как укреплена планка на боку ресивера он ответил, что обварена. Можно заказать крон с пикатинькой. Усм не дорабатывается. Длина ствола 63-65 (запамятовал). В комплект поставки входят стандартные сошки, крюка не делают. Упор патрона, традиционно на закраине. Расстояние от нарезов до пули не сказал, но есть. Я так понимаю, в распатронивании они видят главное зло, имхо, странно. По глупости не спросил о шаге нарезов и способе посадки ствола в ресивер.

Выводы следующие, можно заказать неплохой стартовый комплект для доработки. Очень надеюсь, что ствол будет без брака и в ствольную коробку посажен нормально. Потребуется соответственно доработать усм (у американцев можно посмотреть как), положить и закрепить ресивер на дерево, естественно со смолой. Далее долго мудрить с крепежом крона и колец, все эти обваривания имхо чушь, для легких прицелов онли.
При аккуратно выполненных операциях, вероятно, можно будет получить дивайс способный полностью раскрыть потенциал новосибирской экстры. Сколько это будет в минутах вопрос не простой.

Dr. Watson
P.M.
13-11-2003 12:58 Dr. Watson
Покупаешь "десятку" и понеслось: сцепление Люк, стойки Мак, баранку Момо, карбюратор.. . бла-бла-бла. Может лучше сразу Фольксваген? То-на-то и выйдет.

Др.В.

BORTMEH
P.M.
13-11-2003 03:05 BORTMEH
Originally posted by GreenG:
Памятуя удививший меня пост Бортмена о дорнированном стволе задал вопрос представителю завода, ответ Молот имеет только станки для ротационной ковки, дорнение не применяется. .

Что мне сказали то и написал. Видно мне попался не совсем компетентный представитель.

BORTMEH
P.M.
13-11-2003 03:07 BORTMEH
Originally posted by BobbyH:

bolt stop и затворная задержка - немножко СОВСЕМ разные вещи

Я имел ввиду затворную задержку с качающимся отражателем внутри.

BobbyS
P.M.
13-11-2003 04:02 BobbyS
Originally posted by BORTMEH:

Я имел ввиду затворную задержку с качающимся отражателем внутри.

Затворная задержка удерживает затвор в заднем положении по израсходовании всех патронов из магазина - в 98-м для этой цели служит выступ на задней части подавателя магазина. А то что Вы, уважаемый, неправильно назвали затворной задержкой служит для ограничения движения затвора назад. Ну нудноват я бываю.


Originally posted by Dr. Watson:
бла-бла-бла.
То-на-то и выйдет.

Угу, только может выдти и подороже.

BORTMEH
P.M.
13-11-2003 04:24 BORTMEH
Originally posted by BobbyS:

Затворная задержка удерживает затвор в заднем положении по израсходовании всех патронов из магазина - в 98-м для этой цели служит выступ на задней части подавателя магазина. А то что Вы, уважаемый, неправильно назвали затворной задержкой служит для ограничения движения затвора назад. Ну нудноват я бываю.


.

Согласен с вами. Данную деталь я назвал так, потому что в журнале "Ружье" номер 2 за 1998г, она(данная деталь) была так названа.

GreenG
P.M.
13-11-2003 07:40 GreenG
Originally posted by Dr. Watson:
Покупаешь "десятку" и понеслось: сцепление Люк, стойки Мак, баранку Момо, карбюратор.. . бла-бла-бла. Может лучше сразу Фольксваген? То-на-то и выйдет.

Др.В.

Кхе-кхе, а Вы Фольцваген не дорабатываете?

Или мелкие ремонтно-беддинговые мастерские в Штатах просто так хлеб жуют. Мной уважаемый Г. Р, Вогн, по сути, дорабатывал свою винтовку до удовлетворяющих его стандартов, о чем и написал.

Все просто, каков поп, таков и приход. Когда я из наукоемкого, но не сверхприбыльного бизнеса уйду девками по баням торговать, может я и куплю манлихер для беддинговых забав, сейчас я предпочту учиться на том, что не так жалко.

Все имхо

Dr. Watson
P.M.
14-11-2003 09:08 Dr. Watson
Originally posted by GreenG:
Кхе-кхе, а Вы Фольцваген не дорабатываете?

Нет, просто езжу. А чиню по мере надобности.

Вогн, по сути, дорабатывал свою винтовку до удовлетворяющих его стандартов, о чем и написал.

О том, как я дорабатывал свои винтовки я тоже уже писал. И спортсмены дорабатывают. Есть только два акцента.
Первый. Если вы раллист, то серийная Субару Импреза вас не устроит, просто не потянет до потребного уровня. Я не стрелок СИЗМ. Мои возможности спокойно перекрывает хорошая серийная винтовка.
И второе. Заниматься латанием Запорожца, поездив на иномарке, уже не хочется. Я не слишком аллегоричен?

Др.В.

GreenG
P.M.
14-11-2003 10:08 GreenG
Я пляшу от патрона. Болт в 54R существует только один. Соответственно можно говорить только о его вариациях. Есть, правда более интересный вариант - 5,6х39 Блюма, но затевать канитель с пулями гильзами и т.д., имхо, несколько преждевременно.

[edited by GreenG]

BORTMEH
P.M.
15-11-2003 01:47 BORTMEH
Originally posted by BORTMEH:
Был вчера на выставке в 69 павильоне на ВДНХа.
Посмотрел продукцию завода Молот, а именно новый карабин с коробкой от Заставы.
Карабин выглядит очень массивно, толстый ствол, мощная коробка системы Маузера, отличающаяся от коробки, которая стоит на М98, изогнутым назад рычагом и предохранителем.
Ствол изготавливают дорнированием и хромируют. Магазин неотъемный. Вес карабина в калибре .308 на стенде был объявлен 3,9 кг. Внешний вид портит затворная задержка, которая на коробке слева. Смотрел позже винтовку BRNO.98 с аналогичной коробкой, только предохранитель стандартный. Так вот BRNO.98 производит более приятное впечатление. А если сравнивать Лось-7-1 и новый карабин завода Молот, то внешне Лось-7-1 в более выгодном свете. Но это мое личное мнение.
Так же на стенде были представлены перестволенные карабины Маузера, в родной ложе и ново изготовленной.
Так же был КО-91/30 МС.

forum/2/001367.html
anatoly
P.M.
17-12-2003 08:54 anatoly
Уважаемые джельтмены!
Похоже дискуссия с Молотом исчерпывает себя. Решил и я под конец бросить свои 5 копеек. Извините, но основной тон - это плач "Ярославны" (по давно забытым, а может никогда и не существующим временам). Я помню полугодовой плач (мой) по поводу российского оружия. Так вот, в продолжение - вынужден не согласиться с LMD (к вящему неудовольствию публикума), а именно - нужен болтовик не 1/2 МОА, а 1/4 и конечно не за такие же деньги как на западе. Причем мое требование вполне законно, как потребителя - получить качественную вещь, за возможно меньшие деньги. Я сейчас не буду говорить как это сложно, наверняка не выполнимо в нашей стране. Просто приведу аналогию. Перефразируя известное выражение - фотографировать можно и из консервной банки, просто, необходимо сделать это в нужное время и с требуемой выдержкой и диафрагмой - стрелять можно и из палки, только ее направить нужно в требуемую сторону. Поэтому удовлетворенность охотника, что его ружье стреляет на 100 м с кучностью в 15 см и этого достаточно, можно считать личным пристрастием каждого, но мне кажется промазать по бегущей мишени из винтовки с кучностью в 1/2 МОА конечно огорчительно в обоих случаях, но в последнем чуть чуть меньше, потому, что в криворукости ты будешь винить только себя, а не винтовку, а значит тренировки и тренировки и Молот как раз виноват не в том , что необходимой многим винтовки не выпускает, а в том, что он ориентируется на вчерашний день всего мира (хотя в нашей стране этого дня и не было), а не на завтрашний и в этом его стратегическая ошибка. Говорить о том, что он наверняка не выдержит конкуренции с такой стратегией возможно и не стоит, но то, что будет плестись в хвосте оружейного мира, это определенно можно предрекать с большой долей вероятности.
С Уважением
Анатолий
GreenG
P.M.
17-12-2003 10:28 GreenG
Не согласен, суб моа винты требуют очень серьезной работы специалистов высокого класса. У каждой должен быть "Папа" доводящий ее. Этим должны заниматься специальные, не заводские мастерские, там организовать процесс много проще. Платить за услуги мастеров конкретному заказчику, и платить по полной программе..
Не заводское это дело, такое мое мнение. Посмотрим на Заставу, когда появится, как они сделают, тогда и судить проще будет. Скажу чесно, не разделяю господствующую здесь точку зрения, что Молот и ответить не может путем, не надо требовать того, что нереально. Тенденция у завода правильная прослеживается, по отношению к гражданскому рынку е-сно.