Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Австрийские снайперские винтовки в РА ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Австрийские снайперские винтовки в РА

swan49
P.M.
11-12-2011 09:29 swan49
Предлагаю для всеобщего ознакомления две заметки на одну и ту же тему, опубликованные с интервалом в один день - 9 и 10 декабря.

Сайт <Lenta.ru>.

СПЕЦНАЗ ВДВ ПОЛУЧИЛ АВСТРИЙСКИЕ ВИНТОВКИ

lenta.ru

Спецподразделения Воздушно-десантных войск приняли на вооружение более 30 снайперских винтовок производства австрийской компании Steyr Mannlicher. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель Министерства обороны России по ВДВ полковник Александр Кучеренко. По его словам, винтовки системы Mannlicher стали первым таким оружием иностранного производства, поступившими в ВДВ. Закупка австрийского стрелкового оружия ведется с конца 2010 года.
Поставка новых снайперских винтовок в спецназ и разведывательные подразделения ВДВ продолжится и впредь. Военные уже прошли переподготовку на новое оружие в межрегиональных учебных центрах и на курсах снайперов Министерства обороны. Какие именно винтовки были приняты на вооружение спецназа ВДВ, Кучеренко не уточнил. Согласно каталогу продукции Steyr Mannlicher, австрийская компания в настоящее время выпускает снайперские винтовки SSG 04, SSG 08, SSG 69, SSG Elite и HS .80. В настоящее время ВДВ как правило используют снайперские винтовки СВД, СВДС и ВСС.
Говоря о поставках других видов вооружения и военной техники, Кучеренко рассказал об обновлении парка беспилотных летательных аппаратов. Какие именно аппараты поступили на вооружение военных, не уточняется. Кроме того, десантники получили 20 комплектов станций радиолокационной разведки, 35 лазерных приборов разведки и несколько комплектов новых переносных станций наземной разведки.

Сайт <Армейский вестник>.

ОТКУДА В РОССИЙСКОЙ АРМИИ НЕЛЕГАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ?

army-news.ru

После моего текста о заводе ОРСИС мне на почту пришло много писем. И среди них одно, которое заставило меня задуматься. Всё написанное настолько неожиданно, что требуется участие профессионалов, чтобы разобраться в теме. Автор письма до недавнего времени служил в управлении вооружения Вооружённых Сил Российской Федерации и с темой, судя по письму, хорошо знаком. Но всё же, всё им написанное вызывает удивление и желание понять, правда ли всё написанное?
. :Я прочитал ваш текст о винтовках фирмы ОРСИС и обратил там внимание, на упомянутый вами конкурс, который сейчас проводит российское Министерство Обороны на закупку иностранной снайперской винтовки. Обсуждая необходимость приобретать для нашей армии эту винтовку, почему-то никто не обратил внимания на следующий факт. А в каком статусе будет это оружие? Вопрос не праздный.
. Согласно закона <Об оружии>, в нашей стране существуют три вида стрелкового оружия: гражданское, служебное и боевое. Для каждого из них есть свои параметры, и оборот каждого определяется специальными нормативными документами. Если говорить о боевом ручном стрелковом, то таковым является оружие <принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение федерального органа исполнительной власти>, как сказано в законе.
. Хочется задать чиновникам Министерства Обороны вопрос - а когда на вооружение Российской Армии была принята австрийская винтовка Steyr Mannlicher SSG 08? Ответом на этот вопрос будет молчание. Потому, что такая винтовка на вооружение не принималась. Как не принималась на вооружение и английская винтовка L-96 больше известная в стрелковой среде как винтовка <АВ>, с которой регулярно позируют перед телекамерами армейские снайпера и даже сам президент Медведев, которому её всунули в руки, как ПРИНЯТУЮ на вооружение винтовку.
. Тогда возникает следующий вопрос - а на основании какого закона, какого документа наше Министерство обороны собирается закупить австрийские снайперские винтовки? И понимают ли его чиновники, что такими действиями они грубо нарушают законы Российской Федерации? Армия не может использовать незарегистрированное, не принятое на вооружение оружие. Как человек, тридцать пять лет занимавшийся вопросами приёма на вооружение новых образцов ВВСТ, я хорошо знаком с темой.
. Прежде чем тот или иной образец стрелкового оружия появится в руках бойца российской армии, должно быть принято официальное решение (приказ, постановление) о включении конкретного, нового или модернизированного образца вооружения или военной техники в состав штатных средств вооруженных сил государства. Принятию на вооружение образца ВВСТ, как правило, должно предшествовать проведение его войсковых (флотских) испытаний.
. Объектами оценки на войсковых испытаниях являются первые головные серийные образцы ВВСТ. С принятием образцов на вооружение, организуется их серийное производство и оснащение ими соединений и частей ВС.
. То, что сегодня происходит с закупками иностранного стрелкового оружия - не лезет ни в какие ворота! Без проведения испытаний, без процедуры официального принятия на вооружение, по каким-то коммерческим каналам и на основании непонятно какой законности распоряжений, в Россию завозится иностранное стрелковое вооружение и им фактически нелегально оснащаются подразделения Российской Армии!
. Меня можно обвинить в крючкотворстве, мол, создаю бюрократические барьеры, не проявляю нужной гибкости. Мол, на официальные процедуры уйдут месяцы, а оружие нужно уже сегодня. Но это лукавство тех, кто просто делает на этом оружии деньги! Как можно принимать на вооружение не проверенное нашим климатом, нашими требованиями к тому, или иному классу оружия? Закупающие иностранное вооружение ведомства не любят упоминать о проблемах связанных с их эксплуатацией.
. Например, не говорят о том, что, у закупленных одним ведомством финских винтовок на большом морозе <схватывает> затвор, и он не встаёт в боевые упоры, фактически превращая оружие в мёртвую железку. Не говорят о хрупкости немецких винтовок, чьи собранные из многих деталей затворы требуют повышенной аккуратности и легко повреждаются при малейшем несоблюдении требований эксплуатации. Со всем этим уже приходится сталкиваться тем, кто этим оружием оказывается вооружён.
. А задумывался ли кто-нибудь над простым и очевидным фактом - насколько законно используется иностранное вооружение нашими бойцами? К примеру, если в ходе контртеррористической операции на Кавказе из такого оружия будет убит или ранен не боевик, по которому достаточно легко провести всю процедуру оформления, а мирный житель, что на войне случается не редко? Любой прокурор, получив из тела пулю иностранного производства, выпущенную из оружия, которое не стоит на вооружении Российской Армии, тут же поднимет вопрос, о законности применения такого оружия. И будет абсолютно прав!
. Такие прецеденты за последние годы уже были! Спецназовцы <цэсэена> ФСБ, я думаю, помнят, как им буквально за два дня в такой ситуации пришлось задним числом проделать процедуру принятия на вооружение иностранного образца оружия, чтобы избежать уголовного преследования.
. Так вот, возвращаясь, к упомянутой вами планируемой Министерством Обороны закупке австрийских винтовок Steyr Mannlicher SSG 08. Почему-то, обсуждая эту закупку, чиновники не упоминают, что официально они будут закупать эту винтовку как: гражданскую, спортивную! И будут делать это через общество ЦСКА! Таким незатейливым способом МО прячет военные закупки в гражданском бюджете, уходя от всех процедур принятия на вооружение данного типа оружия.
. Примерно, то же самое делает и австрийская фирма Steyr Mannlicher, продавая России боевые винтовки как спортивные, уходя таким незатейливым способом, от необходимости получать разрешение на поставку своего оружия в иностранную армию. Официально она продаёт спортивный вариант своей винтовки. Все довольны!
. Оборотной стороной такого <удовольствия> является цепочка посредников, через которую пройдут эти винтовки, прежде чем попадут в российскую армию. Сначала некая коммерческая фирма или оружейный магазин закупит эти винтовки для продажи в России, затем у этой фирмы винтовки выкупит ЦСКА и уже ЦСКА передаст их армии. Возможно, в этой сделке ЦСКА станет конечным покупателем, но свой посреднический процент её <купцы> тоже, безусловно, получат.
. Поэтому-то контрактная цена за комплект, за время подготовки конкурса, выросла с четырёхсот с небольшим тысяч рублей до 500 тысяч рублей сегодня! При этом заводом такая винтовка продаётся за 200 тысяч рублей. Золотая винтовка выходит!
В результате этой сделки российские снайперы получат винтовку, чей официальный статус будет определяться категорией <спортивное оружие>, которая не стоит на вооружении армии и не имеет права использоваться в качестве боевого оружия.
. Идёт постепенное размывание оружейной независимости страны. Если раньше иностранные боеприпасы были необходимы лишь для обучения бойцов <спецназа> владению иностранным оружием, то сегодня иностранные патроны уже входят в номенклатуру вооружения бригад <нового облика>, и, не производя такие патроны самостоятельно, мы вынуждены постоянно закупать их из-за границы. Конечно, закупка боеприпасов к снайперскому оружию, не делает нашу страну зависимой от иностранных производителей оружия, но лиха беда начало!
. Мы уже покупаем у Израиля БПЛА, строим во Франции корабли, некоторые генералы уже вслух мечтают о немецких танках и САУ, и поговаривают, о том, что вместо автомата Калашникова неплохо было бы купить что-то иностранное ...
/Владислав Шурыгин/

диверсант
P.M.
11-12-2011 10:11 диверсант
ну да, нормально, наших производителей высокоточки поставили на колени и закупают у иностранцев, зачем нам свое оружейное производство, у нас же нефти валом.
Uzel
P.M.
11-12-2011 10:23 Uzel
да правильно делают.
иначе ещё лет 200 современного оружия не будет в войсках
Originally posted by swan49:

Любой прокурор, получив из тела пулю иностранного производства, выпущенную из оружия, которое не стоит на вооружении Российской Армии, тут же поднимет вопрос, о законности применения такого оружия. И будет абсолютно прав!


ох страшно-то как..
думаю как поднимет - так и снимет , когда в ходе проверки получит данные о закреплении оружия за конкретным спецом в конкретном подразделении.

про финские винтовки повеселило очень.. видно там морозов то и нет


swan49
P.M.
11-12-2011 13:11 swan49
думаю как поднимет - так и снимет , когда в ходе проверки получит данные о закреплении оружия за конкретным спецом в конкретном подразделении

Проблемы возникнут на другом конце - как это оружие попало в часть. Оно должно быть или принято на вооружение или на снабжение, а то вы даже ветошь на него не получите, не говоря уже о чём-то специальном для этой винтовки. Поэтому, ИМХО, сие действие с 30 винтовками, скорее всего, оформили или как "опытную эксплуатацию" или какие-нибудь "сравнительные полигонные испытания". Возникает морока с написанием всяких программ и методик испытаний, но в ВНК ВДВ сидят грамотные мужики, не налоговые девочки. Будет команда, организуют как надо. Их в последнее время правда сильно порезали, но кураторы покупки уж наверно проследят, чтобы все бумаги были на месте.

vadja2
P.M.
11-12-2011 13:24 vadja2
Если они завозят стволы для решения узкоспециализированных задач,то правильно делают.И оптику нормальную надо закупать. Иначе всю дорогу будет такое ебалово как с СВ98 и "Гипероном".
А если они её прут на полную замену СВД,тогда это дурь несусветная.
З.Ы. А в каком калибре они её покупают?
А как оформить-придумают.
Лодочник61
P.M.
11-12-2011 13:34 Лодочник61
Да.. . Хочется ляпнуть пару слов, но была команда полковника: "Гусары! Молчать!!! Ни слова о 3.14зде!!!" Молчу.. .
Лодочник61
P.M.
11-12-2011 13:34 Лодочник61
Да.. . Хочется ляпнуть пару слов, но была команда полковника: "Гусары! Молчать!!! Ни слова о 3.14зде!!!" Молчу.. .
Uzel
P.M.
11-12-2011 13:43 Uzel
Originally posted by vadja2:

А в каком калибре они её покупают?


7.62 Х 51 по ходу
Originally posted by swan49:

Проблемы возникнут на другом конце - как это оружие попало в часть.


это да , конечно , не очень красиво , но по сравнению с другими приколами которые мы в настоящее время дружно видим - это как бы не так ещё страшно.
ИМХО главное чтоб у снайперов были нормальные современные инструменты , а как они на таможне пройдут - какая разница.
мне как-то штыки от маузера югославского пришли с надписью в инвойсе "Wall scrapers".
я не расстроился
что касается высокой цены - это пусть контрразведка с военной прокуратурой разбирается , их тема.
если разрешат разбираться , конечно.
vadja2
P.M.
11-12-2011 13:56 vadja2
Originally posted by Uzel:
7.62 Х 51 по ходу

Тогда это даже не идиотизм,а прямое вредительство,как во времена Юзика говорилось.
Потому как этого:
главное чтоб у снайперов были нормальные современные инструменты

них не получится.
З.Ы. Сергей,помнишь,ты рассказывал про китайские мОпэды на угле? А подробней не можно? У меня товарищу шибко интересно стало.
Звиняйте за офф.
Uzel
P.M.
11-12-2011 14:20 Uzel
обоснуй я недавно был в тире , стрелял из Викинга люгеровскими патронами нашего производства.
и тир на месте , и мир не рухнул.

Originally posted by vadja2:

А подробней не можно?


ну поеду в китай - спецом поинтересуюсь и сфотаю , выглядит как мотороллер с кузовом, за спиной водилы труба метра два (как на старых паровых катерах , высокая , для тяги наверное), под трубой топка и какая-то железная херь.
и так- чух-чух-чух километров 15 в час едет
vadja2
P.M.
11-12-2011 14:37 vadja2
обоснуй я недавно был в тире , стрелял из Викинга люгеровскими патронами нашего производства.
и тир на месте , и мир не рухнул.

Я не про то-против импорта ничего не имею(и даже приветствую). Я именно о выбранном калибре-нах он нужен,если для такого аппарата-ведь,насколько я понял,тут мотивируют категориями "качественного усиления"-начинать нужно с .338? Какие такие "фундаментальные" преимущества и радикальное изменение характеристик даст .308?
Uzel
P.M.
11-12-2011 14:40 Uzel
не готов ответить точно
swan49
P.M.
11-12-2011 14:46 swan49
про китайские мОпэды на угле

Ещё в первой половине 50-х Уральский автозавод выпускал такие газогенераторные полуторки. Видел в далёком детстве последних из могикан. Работали на угле (любом), торфе и дровах.

vadja2
P.M.
11-12-2011 14:52 vadja2
Ещё в первой половине 50-х Уральский автозавод выпускал такие газогенераторные полуторки.

Про грузовики газогенераторные я в курсе,но вот мОпэды-гораздо интереснее.И близко к телу,учитывая "текущий момент".
kamikadze
P.M.
11-12-2011 15:11 kamikadze
Originally posted by Uzel:

что касается высокой цены - это пусть контрразведка с военной прокуратурой разбирается , их тема.
если разрешат разбираться , конечно.

Кого ты обманываешь?

Контрразведка ловит тех, кто мобильный к компу подключил чтобы фотки скинуть, да вирусы на компьютер занес.

Первый случай описываемый - наблюдал в Чечне.

Второй - в моей бригаде. Там человека в итоге допуска лишили, и с должности ЗНШ майор улетел на начфиза полка.

Зато когда "нерусские" на местной радиобарахолке активно обрабатывали солдат из моей роты (да и мне предлогали), чтобы они патроны со стрельб пиздили и им продавали, чтобы они с аппаратуры на складе кондюки выкусывали - лично рапортами докладывал, и к особистам ходил. Н-И-Х-У-А! Никакой реакции ВООБЩЕ. Там же работать надо, жопу отрывать.

А когда к нам в часть завалились борцы дагестанские за солдата с командиром тереть? Тоже что-то особисты потом ничего так делать не стали.

Теперь понимаю, почему их так фронтовики не любили...

vadja2
P.M.
11-12-2011 15:14 vadja2
с должности ЗНШ майор улетел на начфиза полка.

Может,к лучшему для майора?
Никакой реакции ВООБЩЕ.

Если спиздят,но "продукт" хороший(и нужный!) поставят,ещё пол беды. А если и спиздят,и привезут нах не нужное шило-другой вопрос.
kamikadze
P.M.
11-12-2011 15:20 kamikadze
Originally posted by vadja2:

Может,к лучшему для майора?

Запись в личном деле и крест на академии.

Из-за, блядь, вирусов на машине, которая даже в сети не была.
Да таких вирусов на флешках каждый день море ловишь, просто антивирус все это рубит.

А там на лицензионный антивирь денег нет, и машина не в сети. Да и с интернетом в те времена туго было - как базы обновлять?

Uzel
P.M.
11-12-2011 15:32 Uzel
Originally posted by kamikadze:

Кого ты обманываешь?


да никого.
просто к оружию цена отношения не имеет.
а так конечно.. сейчас я скажу что думаю о военной прокуратуре - мне местные верноподданные снова замечания делать будут.
Турист-10
P.M.
11-12-2011 15:32 Турист-10
Originally posted by swan49:

По его словам, винтовки системы Mannlicher стали первым таким оружием иностранного производства, поступившими в ВДВ. Закупка австрийского стрелкового оружия ведется с конца 2010 года.


Ну, это далеко не первые зарубежные образцы в нашей армии вообще и в ВДВ в частности. Это SSG-08 и SSG-08 Elite МО закупает с конца 2010, а SSG-04 с 2007-го.

Originally posted by Uzel:

да правильно делают. иначе ещё лет 200 современного оружия не будет в войсках

Абсолютно согласен! Нас, как пользователей, интересует качество инструмента и его возможности, а не заморочки с закономерностью их закупок и принятия на вооружение. Это не наше собачье дело, раз дали - значит можно. Другое дело, что кроме закупки инструмента и начальной подготовки специалистов нужно сформулировать и написать нечто вроде боевого устава для снайперских подразделений ВДВ и СпН типа амерского FM 23-10, создать программу боевой подготовки снайперов и обеспечить планомерную подготовку их в частях. Всего этого нет, командирам похеру то, что снайперам для элементарного поддержания своих навыков треба больше времени, чем остальным подразделениям, проводить в полях и на стрельбах. Расписание занятий строится на имеющейся программе боевой подготовки, в которой не учтены нужды пользователей иностранного оружия. Поэтому обычная рутина способна загубить любого специалиста и энтузиаста этого дела. Другое дело, что для обслуживания этих инструментов необходима куча всяких прибамбасов и аксессуаров - специальные ёршики и щомпола, химия, направляющие и др. Всё это дорого стоит и далеко не везде продаётся, а с централизованным обеспечением пока глухо. Также не всё пока понятно с планомерным обеспечением боеприпасами.

Originally posted by vadja2:

А в каком калибре они её покупают?


Пока в .308-м (7.62х51), возможно в дадьнейшем будут ещё и .338 Lapua Magnum. Наши патроны 7.62х51 (Барнаул делает такие) не очень годятся, т.к. производство высококлассных снайперских патронов у нас отсутсвует, в этой области мы отстали так же, как и в производстве оружия.

Originally posted by vadja2:

... начинать нужно с .338? Какие такие "фундаментальные" преимущества и радикальное изменение характеристик даст .308?


С чего такие выводы? Мы же не выпускаем ствольную артиллерию одного, "самого удобного", калибра. Задачи и области применения бывают разные, для средних и дальних дистанций нужны оба калибра. К тому же .338-й значительно дороже, а своего такого не предвидится.
Uzel
P.M.
11-12-2011 15:43 Uzel
Originally posted by kamikadze:

Кого ты обманываешь?


да никого
просто к оружию цена отношения не имеет.
а так конечно.. сейчас я скажу что думаю о военной прокуратуре - мне местные верноподданные снова замечания делать будут.
kamikadze
P.M.
11-12-2011 15:45 kamikadze
Originally posted by Uzel:

а так конечно.. сейчас я скажу что думаю о военной прокуратуре - мне местные верноподданные снова замечания делать будут.

Дуэтом будем говорить.. . Долго и с выражением, как сонеты Шекспира на языке автора!

RONIN 218 airborne
P.M.
11-12-2011 15:46 RONIN 218 airborne
Спецподразделения Воздушно-десантных войск приняли на вооружение более 30 снайперских винтовок производства австрийской компании Steyr Mannlicher. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель Министерства обороны России по ВДВ полковник Александр Кучеренко. По его словам, винтовки системы Mannlicher стали первым таким оружием иностранного производства, поступившими в ВДВ. Закупка австрийского стрелкового оружия ведется с конца 2010 года.
Поставка новых снайперских винтовок в спецназ и разведывательные подразделения ВДВ продолжится и впредь.

Mannlicher конечно хорошо, даже здорово! Вот только тов. Кучеренко забыл уточнить сколько стоит один патрон и сколько раз выстрелит из этой винтовки снайпер за период обучения. Скорее всего в 45 гв. ОПСпН они ушли в офицерский ООСпН. Осенью этого года на очередных соревнованиях снайперских пар парни из 247 ДШП жаловались на ограниченное количество боеприпасов. Им каждый раз приходилось с боем их добывать у начальника склада РАВ.
RONIN 218 airborne
P.M.
11-12-2011 15:46 RONIN 218 airborne
Спецподразделения Воздушно-десантных войск приняли на вооружение более 30 снайперских винтовок производства австрийской компании Steyr Mannlicher. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель Министерства обороны России по ВДВ полковник Александр Кучеренко. По его словам, винтовки системы Mannlicher стали первым таким оружием иностранного производства, поступившими в ВДВ. Закупка австрийского стрелкового оружия ведется с конца 2010 года.
Поставка новых снайперских винтовок в спецназ и разведывательные подразделения ВДВ продолжится и впредь.

Mannlicher конечно хорошо, даже здорово! Вот только тов. Кучеренко забыл уточнить сколько стоит один патрон и сколько раз выстрелит из этой винтовки снайпер за период обучения. Скорее всего в 45 гв. ОПСпН они ушли в офицерский ООСпН. Осенью этого года на очередных соревнованиях снайперских пар парни из 247 ДШП жаловались на ограниченное количество боеприпасов. Им каждый раз приходилось с боем их добывать у начальника склада РАВ.
Mazilla
P.M.
11-12-2011 15:50 Mazilla
скажу что думаю о военной прокуратуре - мне местные верноподданные снова замечания делать будут.

.. .

Турист-10
P.M.
11-12-2011 16:03 Турист-10
Originally posted by RONIN 218 airborne:

Скорее всего в 45 гв. ОПСпН они ушли в офицерский ООСпН. Осенью этого года на очередных соревнованиях снайперских пар парни из 247 ДШП жаловались на ограниченное количество боеприпасов.


Да нет, там они не только в офицерском ООСпН. Патроны достаточно дорогие, это винтовки можно покупать один раз в несколько лет, а патроны нужны регулярно. Озаботится ли МО этив вопросом - пока не ясно. Лучший и более дешёвый способ - самосборные боеприпасы, но для этого нужно единоразово закупить оборудование на всех, да и по закону у нас это дело официально запрещено.
RONIN 218 airborne
P.M.
11-12-2011 16:33 RONIN 218 airborne
Да нет, там они не только в офицерском ООСпН.

Завтра узнаем.
Озаботится ли МО этив вопросом - пока не ясно.

Хотелось бы в это верить...

RONIN 218 airborne
P.M.
11-12-2011 16:33 RONIN 218 airborne
Да нет, там они не только в офицерском ООСпН.

Завтра узнаем.
Озаботится ли МО этив вопросом - пока не ясно.

Хотелось бы в это верить...

Турист-10
P.M.
11-12-2011 16:58 Турист-10
Originally posted by RONIN 218 airborne:

Завтра узнаем.


Считайте, что уже узнали , я знаю парней уже не один год и со многими вместе занимался и неоднократно пересекался.
RONIN 218 airborne
P.M.
11-12-2011 17:16 RONIN 218 airborne
Originally posted by Турист-10:

Считайте, что уже узнали , я знаю парней уже не один год и со многими вместе занимался и неоднократно пересекался.

Верю!

vadja2
P.M.
11-12-2011 19:13 vadja2
Originally posted by Турист-10:
Задачи и области применения бывают разные, для средних и дальних дистанций нужны оба калибра. К тому же .338-й значительно дороже, а своего такого не предвидится.

Если для спецов,то безусловно так. Но вот если для повсеместной замены весла в войсках-то какой смысл?

RONIN 218 airborne
P.M.
11-12-2011 19:54 RONIN 218 airborne
Но вот если для повсеместной замены весла в войсках-то какой смысл?

С таким отношением командования к снайперскому делу, нет абсолютно никакого смысла.
Турист-10
P.M.
11-12-2011 19:57 Турист-10
Originally posted by vadja2:

Но вот если для повсеместной замены весла в войсках-то какой смысл?


На днях ещё раз посмотрел фильм о развитии снайперского оружия в нашей стране. В 30-е годы винтовки Мосина превращались в снайперские после заводского отстрела, после которого отбирались стволы, показавшие на 100м кучность не более 8см. Почитать наставление к СВД, так там те же самые требования. Что изменилось за 80 лет? А тем временем во всём мире считается непересекаемой нормой техническая кучность 1МОА (29мм), а в полицейских подразделениях чтоб не более 0,5МОА. Так что по нынешним меркам СВД, при всём уважении к её истории и непревзойдённой надёжности, скорее только оружие повышенной точности, нежели снайперская винтовка.
vadja2
P.M.
11-12-2011 20:34 vadja2
Так что по нынешним меркам СВД, при всём уважении к её истории и непревзойдённой надёжности, скорее только оружие повышенной точности, нежели снайперская винтовка.

Так я и говорю именно об этом.В МС своя ниша для неё есть,свои задачи она там вполне закрывает. Тут со штатами думать нужно.В МСотделении полноценный снайпер-непозволительная роскошь(не только в финансовом плане,а и вообще),а вот марксман нужен.Вопрос ещё и на уровне взвода. А вот дальше-другой вопрос.
RONIN 218 airborne
P.M.
11-12-2011 20:39 RONIN 218 airborne
а вот марксман нужен

А кто это? Сорри!
RONIN 218 airborne
P.M.
11-12-2011 20:45 RONIN 218 airborne
В МСотделении полноценный снайпер-непозволительная роскошь(не только в финансовом плане,а и вообще)

На мой взгляд лучше всего отдельные снайперские взвода к каждом батальоне. У нас например в полку всех снайперов перевели в роту спец. вооружения.
Турист-10
P.M.
11-12-2011 22:04 Турист-10
Originally posted by RONIN 218 airborne:

А кто это? Сорри!


Стрелок, меткий стрелок.
Originally posted by RONIN 218 airborne:

У нас например в полку всех снайперов перевели в роту спец. вооружения.


А у нас в каждой РГСпН по два и отдельная группа снайперов в РСВ.
vadja2
P.M.
11-12-2011 23:22 vadja2
У нас например в полку всех снайперов перевели в роту спец. вооружения.

Это в спецах или в МС?
А у нас в каждой РГСпН по два и отдельная группа снайперов в РСВ.

Ну так у Вас своя специфика применения. Я о "чернорабочих"-о МС говорю.
RONIN 218 airborne
P.M.
11-12-2011 23:22 RONIN 218 airborne
А у нас в каждой РГСпН по два

Раньше было два СВД/СВД-С, два ВСС. Теперь только ВСС.
Спайпера отдельно в РСпВ.
swan49
P.M.
12-12-2011 21:22 swan49
В последнем номере <Независимого военного обозрения> опубликованы две статьи:

по обсуждаемой теме:
На российский ОПК обрушился "дружеский огонь".
Как и кто выбирает оружие и боевую технику для снабжения отечественных войск.
nvo.ng.ru

и обзор перспективного отечественного стрелкового оружия по результатам проведённого в ЦНИИточмаше НТС ВПК:
Невостребованные внуки "калашникова".
Современное стрелковое вооружение и системы обеспечения боя с большим трудом пробиваются в войска.
nvo.ng.ru

RONIN 218 airborne
P.M.
12-12-2011 21:36 RONIN 218 airborne
Я о "чернорабочих"-о МС говорю.

У МС тоже должны быть марксманы отличники.

Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Австрийские снайперские винтовки в РА ( 1 )