Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Воинское приветствие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воинское приветствие

Dr.Shooter
P.M.
24-8-2010 00:24 Dr.Shooter
Что-то совсем институт этого консервативного, армейского ритуала подзагнил.. . Офицеры вообще давно перестали друг-другу отдавать честь, солдаты и те через раз встречному оферу отдают.. . Однако Устав никто не отменял, или быть может людьми в форме овладела повальная нынче в армии апатия и всем стало абсолютно пох на всё?
vadja2
P.M.
24-8-2010 01:22 vadja2
овладела повальная нынче в армии апатия и всем стало абсолютно пох на всё?

"Армия-срез общества." (с)
Dr.Shooter
P.M.
24-8-2010 02:16 Dr.Shooter
причём самый радикальный срез..
Uzel
P.M.
24-8-2010 07:58 Uzel
а у нас везде - срез
Originally posted by Dr.Shooter:

Офицеры вообще давно перестали друг-другу отдавать честь


нечего отдавать наверное, хотя если без шуток мне тоже интересно - почему ..
и ещё - часто вижу в городе офицеров в форме с головными уборами подмышкой.
видимо толи шея устаёт толи на каждом уровне каждый стал забивать на всё , на что можно забить
Dr.Shooter
P.M.
24-8-2010 08:39 Dr.Shooter
мда, околхозилась армия конечно хуже некуда
sokol
P.M.
24-8-2010 09:01 sokol
да хз. я переодически вижу военные патрули на улице (часть рядом, + академия). Все четко, выправка, форма и пр.
sokol
P.M.
24-8-2010 09:02 sokol
Originally posted by sokol:

да хз. я переодически вижу военные патрули на улице (часть рядом, + академия). Все четко, выправка, форма и пр.


видать интернет не читают.
Dr.Shooter
P.M.
24-8-2010 09:32 Dr.Shooter
патруль- это другое дело.. . Я про обычные, повседневные встречи военнослужащих
sokol
P.M.
24-8-2010 09:36 sokol
ясно
десант
P.M.
24-8-2010 10:56 десант
мне боец в москве на вопрос "а почему не приветсвуем старшего по званию" ответил "я только полковников приветсвую".
это еще в 2003 году было.
а после незыбываемого случая в москве, когда я тормознул пару "военных" с тем же вопросом, а на меня просто глазами хлопают в непонимании-оказались ребятки с военной кафедры, я вообще перестал в москве на это внимание обращать.
в рязане было приколно, когда курсанты приветсвовали только офицера своего рода войск. идут,косят глазом и смотрят на реакцию офицера.

а вообще культура ношения формы просто на нуле, летом ходят с галстуком повисшем на прищепке, рукава закатывают у рубашек, пьяные в форме, с авоськами всякими.
какое там приветсвие

kamikadze
P.M.
24-8-2010 12:07 kamikadze
когда еще служил (до 2008 года) - с тоской вспоминал курсантские годы.
Там все было четко. И форма одежды. И отдание воинского приветствия. И патруль в городе был.. . Когда-то ....
А уже во время службы не стало.. .
десант
P.M.
24-8-2010 12:17 десант
эх,я с торрентов правила ношения форма скачал. старое, еще жуковым утвержденной и и последнее советское.
и форма красивая и все правила носки прописаны, да и соблюдались тогда в основном.
десант
P.M.
24-8-2010 12:22 десант
сменился я начкаром, не успел до штаба дойти как выловили и поставили срочную задачу.
отвезти пакет документов в штаб округа в москву своим ходом.
я в полевке, злой и уставаший поперся на перекладных.
приехал, позвонил с кпп нужному адресату, стою жду когда выйдет.
тут вываливается генерал с полковничьей свитой и мимо меня чещет, от свиты отделяется полковник и начинает меня жизни учить "что за форма, почему в полевке, почему не не приветсвуете и т.д.",пришлось его огорошить фразой "я и леса приехал, не хочешь за меня на точке послужить раз такой умный".
на этом все и закончилось.
был еще прикол с патрулем на павелецком вокзале, когда мне начальник патруля замечание записал о нарушении формы одежды-орел на тулье был не той системы, он долго не мог пповерить что такое на складе выдали.
Uzel
P.M.
24-8-2010 13:51 Uzel
орёл был с красной звездой?
десант
P.M.
24-8-2010 13:57 десант
не, там типа не тот коруг был.
Uzel,еще вспомнил как я в питере пытал матросов воинское приветсвие отдать. то же шоу еще то.
kamikadze
P.M.
24-8-2010 14:38 kamikadze
Originally posted by десант:
и начинает меня жизни учить "что за форма, почему в полевке, почему не не приветсвуете и т.д."

......
был еще прикол с патрулем на павелецком вокзале, когда мне начальник патруля ...

У меня еще веселее было. 27 марта 2007 (как раз в день ВВ) прилетаю я утром в город-герой Москву, для последующего убытия вечером в город-герой Ленинград уже поездом. Прямого рейса на ероплане не было. Там я должен был встретить караул и вместе с ним кой-какие железки отвезти к нам в часть, а заодно и проверить их типа по пути.
Ну представьте сами - у нас еще минус 15 температура на улице, а в Москву прилетаю - там тепло, хорошо. Ляпота вобщем.

Гуляю по Москве, как раз в районе этого вокзала, жду сослуживца, который в академии учится. И тут меня принимают эти парни.
А я конечно по уставу одет, нас комбриг за это дрючил. Но вот только я в полевке и кроме того в бушлате!

"Товарищ капитан! Вы нарушаете форму одежды!"
"Всмысле?"
"Почему вы в полевой форме? На территории города Москвы приказом коменданта запрещено ходить в полевой форме вне части, только в повседневной"
Стою, прихуеваю.. . Еще соображаю.
"Кроме того, со вчерашнего дня (как раз кстати вторник был - примечание мое) московский гарнизон прешел на летнюю форму одежды. А вы в шапке и в бушлате".
Вобщем, тут меня осенило.
"Тов. подполковник! Вот мое командировочное. Прибыл из Восточной Сибири. У нас еще минус 15, потому в самолет садился в бушлате."

Стоит мнется. "Ну вы же в полевке!"
"Посмотрите цель командировки (а там напсиано - получение техники. И все. я ж не буду им объяснять, что связную аппаратуру везли. ). Вы понимаете, что в кителе и брючках ехать на железках в составе караула в теплушке как-то не айс!"

Вобщем, пробурчав что-то типа "Понаехали тут! Ментосня!" он от меня отстал.
Потом меня в течении 6 часов еще 2 патруля ловило, один на вокзале этом же, второй в районе Лужников. Отмаз сработал со всеми.

Что характерно, в Питере по воле судеб я проторчал 6 дней, и ниразу меня патруль не оставновил, хотя на Невском я их за день раз по 5-6 встречал. Культурная столица.

StoneDog
P.M.
24-8-2010 15:18 StoneDog
"Почему вы в полевой форме? На территории города Москвы приказом коменданта запрещено ходить в полевой форме вне части, только в повседневной"

О комендатуре у меня сохранились только самые "теплые" воспоминания.
В 2000 году нас Салютный дивизион переподчинили им. Начались строевые смотры каждую неделю. Как двух-годичникам повседневную форму нам вообще не выдали, а полевой при ежедневном ношении на год естественно не хватало. Ну и купил себе на зарплату лейтенанта новый камуфляж, правда четырехцветный. Ну и замкоменданта города давай мне разнос учинять, слушал я, слушал, а потом предложил прям сейчас сходить и переодеться в тот, который разползся уже весь После этого меня в покое оставили.

unecht
P.M.
24-8-2010 15:20 unecht
Originally posted by десант:
Uzel,еще вспомнил как я в питере пытал матросов воинское приветсвие отдать. то же шоу еще то.

Матросы упрямо приседали и кричали "Ку"?
Dr.Shooter
P.M.
24-8-2010 16:52 Dr.Shooter
Originally posted by StoneDog:

четырехцветный.


этот не военный, надо было трёхцветный комок брать
А я офицером редко в форме появлялся(по пальцам перечесть), разок, будучи майором сказал начальнику птруля(капитану), можно ли ко мне обратиться- НЕЛЬЗЯ!Кругом, шагом марш! А вообще вмацкве редко кто из патрульных офицеров докапывается к офицерам, свои же, хули.. . Комендантский правда может, но для этого существуют погоны с большими звёздами
GEMACHT
P.M.
24-8-2010 17:01 GEMACHT
мда, околхозилась армия конечно хуже некуда
По моему Советская армия всегда была на колхоз похожа, просто сейчс колхоз пришел в упадок.
StoneDog
P.M.
24-8-2010 17:32 StoneDog
этот не военный, надо было трёхцветный комок брать

Ага, мне по приказу замкомендата наш зампотыл целую лекцию прочитал на том строевом смотре. Просто в тот момент не было ничего в магазине, а со временем было уж очень туго, дежурным по части заступал каждые 3-и сутки. Забежал, нашел свой размер и то хлеб.

vadja2
P.M.
24-8-2010 19:15 vadja2
Originally posted by GEMACHT:
По моему Советская армия всегда была на колхоз похожа, просто сейчс колхоз пришел в упадок.

Зачем так-то,огулом? Просто некоторые относились к форме, как к спецовке, а некоторые как к предмету туалета, обязывающему к соблюдению каких-то рамок приличия. Я лично, допустим, ни разу не позволил себе идти в кабак мочить лыч в форме-всегда мотал домой переодеться(командировки не в счёт,но в форме не нажирался ни разу). В конце концов, к себе, любимому, какое-то уважение должно быть, или нет?

Originally posted by десант:
мне боец в москве на вопрос "а почему не приветсвуем старшего по званию" ответил "я только полковников приветсвую".

А хуле ж? Арбатский ВО,понимаешь. Свои реалии.
Там и в папахах-то как собак нерезаных, а без оных вообще пруд пруди.
GUNSHIP
P.M.
24-8-2010 19:33 GUNSHIP
Я одно время работал рядом с частью, войска не знаю, но какие то краснопогонники, так они все в повседневке и козыряют друг другу постоянно как макаки. А возле дачи часть, там авиация, так все военные люди как люди, ходят руки в карманы и с поднятыми воротниками, и не разу не видел чтоб воинское приветствие отдавали.
vadja2
P.M.
24-8-2010 19:56 vadja2
Originally posted by GUNSHIP:
Я одно время работал рядом с частью, войска не знаю, но какие то краснопогонники, так они все в повседневке и козыряют друг другу постоянно как макаки..

Опаньки! С точки зрения зоологии, видовым признаком макак является постоянное отдание воинской чести? Интересненько, однако.
А возле дачи часть, там авиация, так все военные люди как люди, ходят руки в карманы и с поднятыми воротниками

Мёрзнут может?
Вообще-то,старая истина-"Где начинается авиация, там кончается дисциплина".

GUNSHIP
P.M.
24-8-2010 21:00 GUNSHIP
Опаньки! С точки зрения зоологии, видовым признаком макак является постоянное отдание воинской чести? Интересненько, однако.

Да забавно просто выглядят эти условные рефлексы, когда все пешеходы в форме и все машут руками не переставая - чистый цирк

Dr.Shooter
P.M.
24-8-2010 21:10 Dr.Shooter
Originally posted by StoneDog:

Просто в тот момент не было ничего в магазине, а со временем было уж очень туго


Да чё говорить, сам в 4-х цветном ходил, штабные провожали в спину ненавидящими взглядами, но deadушкам можно ходить во всём
vadja2
P.M.
24-8-2010 22:13 vadja2
Originally posted by GUNSHIP:
Да забавно просто выглядят эти условные рефлексы, когда все пешеходы в форме и все машут руками не переставая - чистый цирк

Я так понимаю, что самому служить не пришлось?

GUNSHIP
P.M.
24-8-2010 22:17 GUNSHIP
Я так понимаю, что самому служить не пришлось?

Пришлось, но пробитый сапог со следом от фуражки вместо извилин из меня не получился

vadja2
P.M.
24-8-2010 22:44 vadja2
Пришлось, но пробитый сапог со следом от фуражки вместо извилин из меня не получился

Очень, очень рад за Вас!
З.Ы. Кстати, стать "пробитым сапогом со следом от фуражки вместо извилины"-это непременное осложнение от службы, или бывают исключения?
Dr.Shooter
P.M.
24-8-2010 23:44 Dr.Shooter
Originally posted by GUNSHIP:

пробитый сапог


Originally posted by GUNSHIP:

условные рефлексы, когда все пешеходы в форме и все машут руками не переставая - чистый цирк


Дико извиняюсь, но в "Армейском разделе" подобные высказывания несколько некорректны, не считаете?
rescuer
P.M.
24-8-2010 23:49 rescuer
вообще давно перестали друг-другу отдавать честь

когда отдание воинской чести превратилось в приветствие и т.д.
сейчас уже не служба, а работа в корпоративной форме.

помню времена когда в форме вообще "посоветовали" не ходить. а в летной - приказали.
с другой стороны, у моих знакомых солдаты на проходной приветствуют всех абсолютно.
причем все идут люди в штатском. особенно умиляет приветствие въезд-выезд авто. его тож приветствуют.

Dr.Shooter
P.M.
24-8-2010 23:57 Dr.Shooter
Originally posted by rescuer:

солдаты на проходной приветствуют всех абсолютно


у нас тока в форме приветствуют, ну и тех в гражданке, кто их по службе контролирует.
Originally posted by rescuer:

когда отдание воинской чести превратилось в приветствие и т.д.
сейчас уже не служба, а работа в корпоративной форме.


видимо так.. .
GEMACHT
P.M.
25-8-2010 00:27 GEMACHT
Дико извиняюсь, но в "Армейском разделе" подобные высказывания несколько некорректны, не считаете?
Дело даже не в этом, в армии положено отдавать честь, как бы не смешно это выглядело со стороны. Ордн... . Порядок есть порядок.
Dr.Shooter
P.M.
25-8-2010 00:33 Dr.Shooter
Originally posted by GEMACHT:

Порядок есть порядок


полностью соглашусь.. . Бардак начинается с малого, с отсутствия порядка
GEMACHT
P.M.
25-8-2010 00:40 GEMACHT
Бардак начинается с малого, с отсутствия порядка
Хорошая фраза!!!
Dr.Shooter
P.M.
25-8-2010 00:42 Dr.Shooter
суровая правда жизни.. Из личного, служебного опыта
GEMACHT
P.M.
25-8-2010 01:02 GEMACHT
Из личного, служебного опыта
У меня такого опыта нет, но я любитель ордн.. . порядка.
михон
P.M.
25-8-2010 12:46 михон
Вчера заежал по делам в дивизию - на КПП бойцы честь отдают.

А Мацкве последние лет 10 наверное, а то и больше с воинскими приветствиями не очень.

Помню начало 2000-х, идёшь в форме по улице, отдашь честь какому-нибудь капитану (я тогда лейтенантом был), и у него матка в трусы выпадает от удивления

Dr.Shooter
P.M.
25-8-2010 13:11 Dr.Shooter
Вот так традиция и мало того обязательное требование Устава превратилась в банальный атавизм
Uzel
P.M.
25-8-2010 13:40 Uzel
Originally posted by михон:

Помню начало 2000-х, идёшь в форме по улице, отдашь честь какому-нибудь капитану (я тогда лейтенантом был), и у него матка в трусы выпадает от удивления


помню был и у меня культурный шок - 1995 год , центр Владивостока , 33-й причал , БПК Петропавловск
шёл с парома ,зашёл к однокласснику потрепаться (он штурманёнком там был)
и первое что вижу взойдя по трапу - натёртую палубу на юте - до блескучего блеска , ровным чёрным цветом
а когда ко мне энергично подошёл вахтенный и, козырнул и спросил "кому и как о вас доложить? " я просто как удав затащился от организации.
в середине 90-х это было уже необычно , но Петропавлоск считался очень уставным пароходом и на фоне всеобщего распиздяйства это очень достойно смотрелось.

Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Воинское приветствие ( 1 )