Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Курс молодого бойца

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курс молодого бойца

Shraik
P.M.
14-12-2004 01:48 Shraik
Shraik
P.M.
14-12-2004 01:52 Shraik
Originally posted by Shraik:
kpblcbl.boom.ru

Курс молодого бойца 'ГОРОД'
Методика обучения: личный состав ознакомляется с базовой теорией по конкретному занятию до занятия в свободное время, во время занятия происходит отработка теории практически.Задача инструктора показать всё наглядно, объяснить нюансы, исправить ошибки л/c.

Желательно использование пневматики 4.5 или 6 мм, пиротехники и дымов во время тренировок.

Strelok (rats@bigmir.net) http://kpblcbl.boom.ru

Первая неделя обучения

1)
1.Проверка документов
-у одного человека
-у группы
2.Обыск подозреваемого
3.Связывание подозреваемого.
4.Конвоирование подозреваемого

Суммарная продолжительность занятия: 2 часа


1.Проверка документов
-у одного человека
-у группы

Правила:
1.Не давать разворачиваться подозреваемому левым/правым боком к вам (т.к. враг может сделать вид что достаёт документы из грудного кармана, и развернувшись боком к вам, выстрелить из пистолета сквозь свою одежду).
2.Автомат должен расположен так, чтобы вы могли его контролировать его одной рукой, направлен в сторону подозреваемого, так чтобы его было затруднительно отобрать/снять - оптимально положение косого ремня через левое плечо.
3.При наличии людей проверяющего документы необходимо подстраховывать со стороны.Как явно, так и не явно; учитывая свои сектора стрельбы.
4.Открытие стрельбы, или падение/уход проверяющего служит сигналом
для немедленного открытия огня подстраховывающим.
5.При проверке группы не давать ей растягиваться, окружать или заходить сзади проверяющего.Пресекать жёстко.
6.Не гнушайтесь 'прохлопывать' на наличие оружия подозрительные места на подозреваемом.

Команды для контроля подозреваемого:
Стоять!Руки вверх!Кругом!На колени!Сцепить пальцы на затылке!
Далее проводите вначале поверхностный обыск, затем подробный в положении лёжа.

2.Обыск подозреваемого
Виды обыска:
1. Обыск в положении лёжа.
Под угрозой оружия заставить противника лечь на землю лицом вниз, руки в стороны, ноги вместе.Проводить обыск справа наступив правой ногой на кисть его руки, а левым коленом упереться в плечо, ствол пистолета прижат к голове противника.Обыскивая слева действовать аналогично.
Далее для обыска спереди, отходите от него и держа под прицелом заставляете противника лечь на спину, подогнуть под себя ноги, завести руки за голову, скрестив кисти рук.Обыскивая необходимо наступить ногой на кисти рук противника, ствол приставить к груди.

2. Обыск в упоре у стены
Под угрозой оружия поставить противника лицом к стене: руки упирают в стену, ноги разведены максимально широко, тело прямое под углом 45-70 градусов к земле.Обыск необходимо проводить сверху-вниз со спины и боков.Обыск проводят левой рукой.Оружие держать наготове, внимательно наблюдать за поведением противника.
После обследования противника со спины и боков, отходите от него и держа под прицелом заставляете его, не отрывая рук, повернуться грудью вверх(позиция должна напоминать мостик), далее обыскиваете спереди.

Кроме проверки стандартных мест расположения оружия, необходимо помнить также о скрытных местах: предплечья рук, между лопаток, пах, внутренняя/внешняя часть бедра, а также голень.

Помните: чем более неудобно и неустойчиво положение противника, тем меньше вероятность того, что он сможет предпринять какие-либо контрдействия.

3.Связывание подозреваемого.
Связывание применяется для ограничения сопротивления пленного противника, для его конвоирования и транспортировки.Наиболее просто производить связывание после проведения болевого воздействия либо удушения.Для этого необходимо уложить противника
на живот и плотно блокировать одну из его рук бедром своей ноги.
Продолжая болевое воздействие на руку, вынудить противника завести за спину вторую руку.Связать руки одним из способов.

4.Конвоирование подозреваемого
Конвоирование в основном осуществляется в основном под угрозой оружия либо после проведения болевого приёма.Основное требование для конвоирования создание условий, не допускающих оказания сопротивления со стороны пленных и обеспечивающих полную безопасность лицам, осуществляющим конвоирование.
Полезно связать двух и более противников вместе, что исключит возможность их групповых действий, и конвоировать их таким образом.

При отсутствие огнестрельного оружия, можно эффективно конвоировать при наличии холодного, через контроль паха ножом.


2)
Отработка действий по разблокированию своей машины при попытке захвата в плен
Проверка документов у подозреваемых находящихся в машине
-у одного человека
-у группы
Продолжительность : 4 часа

Отработка действий по разблокированию своей машины при попытке захвата в плен
Довольно часто встречаются случаи когда преступники переодеваются в форму милиции/армейскую форму и останавливают машину с целью её завладения.

Если вы сделали глупость и остановились, то следующие ваши действия :
1.Делая вид что достаёте документы/деньги правой рукой сквозь одежду стреляете из пистолета в 1го, который стоит рядом с окном.
2.Открываете дверь, выскальзываете спиной назад, стреляете во 2го, контролирующего левую сторону машины.
3.Далее стреляете из под днища машины по ногам по противникам находящихся на правой стороне.
4.Делаете перекат, используя машину как защиту, открываете огонь на поражение следующего противника.


Проверка документов у подозреваемых находящихся в машине
-у одного человека
-у группы
Правила:
1.Не давать выходить из машины без команды.
a. т.к. могут расредоточиться и открыть огонь
b. в приоткрытую дверь могут выкатить гранату
с. пока 'враги' в машине - это удобная статистичная мишень

2.Расположиться так чтобы не перекрывать свои сектора стрельбы
3.Не стоять непосредственно спереди/cзади машины - могут сбить
4.Проверяющий документы подходит справа к машине (т.к. вправо затруднительно стрелять находящимся в машине)
5.Подстраховывающий находится спереди-сбоку контролирует левую сторону.
6.Открытие стрельбы, или падение/уход проверяющего служит сигналом
для немедленного открытия огня на уничтожение подстраховывающим.

3)
Блокирование объекта
Основы тактики штурма здания малыми подразделениями.Понятия о армейском и полицейском штурме.
Продолжительность : 2 часа

Блокирование объекта
Блокирование объекта проводится для предотвращения прорыва и ухода противника и создания запаса время необходимых для подхода своих подкреплений.

Базовая схема обозначения:
1.непростреливаемая зона (dead zona),
потенциально-возможное место прорыва врага
2.cектора обстрела
Основы тактики штурма здания малыми подразделениями.
Для подхода к зданию или другому объекту, который необходимо захватить, используется прием, хорошо отработанный еще во время второй мировой войны. Заключается он в следующем: автоматчики продвигаются к объекту по улице, с обеих сторон, вдоль стен на расстоянии 6-7 метров друг от друга, бросками от укрытия к укрытию. Во время их продвижения пулеметчик (или пулеметчики), оставшийся сзади, поддерживает и прикрывает подразделение огнем, стреляя на поражение (если это получается), но в основном ведет заградительный быстрый огонь короткими очередями, по всем появляющимся целям, по всем местам, откуда замечен огонь противника (чердаки, подвалы, окна домов и т.д.) Гранатометчик/снайпер работает рядом с пулеметчиком и уничтожает укрепленные и опасные огневые средства противника, пулеметные гнезда и снайперов, которые стреляют преимущественно из глубины жилых помещений.
Когда подразделение продвинулось вперед метров на 60-70, залегло или укрылось за укрытиями и открыло стабильный огонь, подтягивается группа прикрытия - пулеметчик и гранатометчик. Автоматчики ведут огонь по целям, расположенным на противоположной стороне улицы, не забывая, конечно, контролировать обстановку сзади себя.
При штурмовом захвате какого-либо объекта (опорного пункта противника) приближаться к нему следует при огневой поддержке группы прикрытия, которая во время штурма ведет заградительный частый огонь по огневым точкам противника на атакуемом объекте и другим огневым точкам противника, которые огнем поддерживают своих со стороны
Прорываться внутрь следует в тот момент, когда двери уже разбиты, группа прикрытия ведет интенсивный огонь, не давая противнику стрелять по штурмовой группе прицельно после того, как в разбитые двери влетела еще одна граната из гранатомета. Сразу же вслед за этим в двери забрасывается 1-2 ручных гранаты. Штурмующие прорываются внутрь сразу же за разрывами своих гранат. Первые из проникших в помещение (пригнувшись и рывком) резко отходят в стороны от входа, ведут огонь очередями по всем затемненным местам, не целясь! Задача первых, прорвавшихся в помещение, дать возможность ворваться основным силам штурмовой группы, расчистить им путь огнем, по обстановке прикрыть их. Потом, когда они будут перезаряжать оружие, они вынуждены будут оставаться на месте и затем двигаться уже во вторых порядках.

Понятия о армейском и полицейском штурме.
Полицейский штурм - штурм с лёгким стрелковым вооружением, обыкновенно с использованием светошумовых, газовых гранат направленный на сохранение жизни заложников и задержание преступника.

Армейский штурм - штурм с использованием лёгкого, среднего и тяжёлого вооружения, отличается повышенной тратой боеприпасов(гранат, патронов), происходит без учёта наличия заложников и направлен на уничтожение врага.

Вторая-третья неделя обучения.Основы C.Q.B.Штурм и зачистка зданий.

1)
1.Обучение жестам
2.Тактические передвижения
-огибание угла
-построение 'змейка',
-построение 'ромб'
-зачистка Т-образного перекрёстка
-движение по лестнице
-двери

3.Понятия о систематическом и динамическом проникновении в комнату.
4.зачистка и вход в комнату с простой планировкой
Суммарная продолжительность занятия: 6 часов


1.Обучение жестам
Все жесты показываются только левой рукой, правая находится на спусковом крючке, ствол направлен на опасную зону.

Необходимо выучить следующие жесты:Cтоп!Ко мне! Рассыпаться!Противник там!Атакуем!Отходим!Прикрой!Чисто!
Твой сектор!Слышу!Вижу!Один!Два!Три!Я!Ты!Не понял!

На время отработки голосовая связь запрещена.

2.Тактические передвижения
Правила:
1.Оружие направленно всегда туда куда вы смотрите.
2.Не производите шума при передвижении.
3.Не идите посередине коридора, держитесь ближе к одной из стен не касаясь её одеждой

-огибание угла
Правило:
Угол огибается на максимально возможном удалении.

1.Метод обхода угла с последовательным увеличением сектора обзора

2.Метод 'быстрого взгляда' - верхней половиной туловища качаете маятник, быстро заглядываете за угол и быстро убираете себя, не зависимо от результатов.

Если вы знаете точно, что противник за углом (увидели тень,носок обуви, почувствовали его запах) застрелите его не подставляясь, просто выставив руку с оружием.

- построение 'змейкой'
Правила:
1й держит сектор на 12 часов, второй на 3 часа,третий на 9 часов,
4й на 6 часов.1м идёт самый опытный боец.

-построение 'ромб'

-зачистка Т-образного перекрёстка
Пересечения коридоров зачищаются постепенным увеличением сектора обзора, ограниченного одним из углов, с передвижением вдоль другой стены вплоть до её угла.

Если вы одни то рассматривайте Т-образное пересечение просто как
два угла, расположенных друг против друга.Осмотрите каждый угол по отдельности, не пересекая плоскости ближней стены ещё не обследованного коридора.Выдвижение проводится выдвижением по диагонали в направлении противоположного угла.После пересечения
плоскости проёма, быстро оглянитесь, чтобы убедиться в отсутствии противника.Если вам не повезло и вы обнаружили сзади противника,
разворачивайтесь на 180 градусов, падайте на колено и открывайте огонь cнизу вверх.

Наиболее безопасна зачистка вдвоём - одновременно заглядывая за угол, в разных уровнях, каждый зачищает свою сторону коридора.

-движение по лестнице
Приближаться к лестнице следует также как и к дверному проёму или углу, используя метод секторного обзора.Способ передвижения - боком, спиной к стене(не касаясь её).Оружие направлено на зоны потенциальной опасности.Избегайте показываться в сквозном промежутке между пролётами лестницы.
Если вы в вдвоём , то в то время как один держит 'верхнюю' площадку, второй занимается следующим лестничным маршем, и возможно углами поворотов лестницы.Далее он принимает контроль за следующей верхней площадкой, а первый продолжает подъём и зачищает следующую опасную зону.

-двери
Правила:
1.Не стойте прямо перед дверью
2.Оптимальный баланс широты обзора и безопасности обеспечивается положением у двери со стороны ручки.
3.С началом открывания створки двери сделайте шаг назад.
4.Прежде чем входить в помещение, секторным обзором (метод нарезки пирога) осмотрите комнату.Не задерживайтесь прямо напротив дверного проёма.
5.При подозрении на минирование, используйте крюк с верёвкой или другие средства для безопасного открытия двери.

3.Понятия о систематическом и динамическом проникновении в комнату.

1й номер становится рядом с ближайшей стороны дверного проёма,
2й секторным обзором быстро преодолевает проём, становится с другой стороны.
3й контролирует коридор

Систематическое проникновение - медленное и тихое, бойцы одновременно заглядывают за угол(проникновение 'крюком'),
в разных уровнях, каждый зачищает свою сторону в комнате.

Динамическое проникновение - быстрое и шумное, взламывается/подрывается дверь, забрасываются 1-2 гранаты, с разрывами гранат, бойцы по диагонали прорываются в комнату, стреляя автоматическим огнём по всем подозрительным местам.3й контролирует комнату не входя в неё.

Перед выходом из комнаты, дать контрольные очереди по шкафам,кроватям.

4.зачистка и вход в комнату с простой планировкой
см. теорию - двери, а также виды проникновения в комнату.

Следует помнить стандартные места расположения противника в комнате это ближайшие левые/правые углы в комнате, непосредственно за открытой дверью.

Если вы по каким-то признакам определили что в комнате есть противник, простреляйте подозрительное место не подставляясь.


2)
Зачистка и вход в комнату с сложной планировкой
Быстрая одновременная зачистка двух комнат при движении в коридоре
Эвакуация пострадавшего.Отход.
Продолжительность занятия: 2 часа

Зачистка и вход в комнату с сложной планировкой
1.После разрывов гранат,1й,2й штурмуют 1ю комнату,3й,4й прикрывают
2.Далее в динамике 3й,4й штурмуют 2ю комнату, 1й,2й прикрывают

Быстрая одновременная зачистка двух комнат при движении в коридоре
1.2 группы по 2 человека (1,2й номер) движутся, каждый на своей стороне коридора.
2.При встрече параллельно расположенных комнат.1е номера подходят к ближайшей стороне дверного проёма, контролируя свой сектор.2е одновременно, быстро методом секторного осмотра, занимают позицию возле дальнего дверного проёма.
3.Далее одновременно, по сигналу, зачищают комнату.

Эвакуация пострадавшего.
Базовая схема:
1й ранен, прикрывающий 2й переступает через него и открывает огонь, в это время охраняющий 3й подхватывает под руки упавшего 1го и тащит за первое попавшееся укрытия, за ближайший угол.
Подхватив раненого, охраняющий кричит 'Назад!', и тогда прикрывающий начинает пятиться,прикрывая огнём отход товарищей.

Правило:
При ранении партнёра, немедленно открыть огонь на поражение противника.

Отход группы.
Производится 'перекатами'.
Замыкающий прикрывает отход группы огнём.Как только отходящие достигают ближайшего укрытия, они ставят в известность прикрывающего их товарища.Замыкающий подтверждает получение сообщения, и в свою очередь, передвигается к ближайшему для него укрытию, из которого сможет обеспечивать дальнейший отход группы,
после чего сообщает об этом остальным.Такой порядок движения соблюдается до достижения конечного пункта эвакуации.

3)
Особенности штурма и тактики зачисток зданий в ночное время*.
Тактически правильное использование фонаря во время ночного штурма.
Продолжительность: 2 часа
*тренировка проводится ночью

Особенности штурма и тактики зачисток зданий в ночное время.
1.Незадолго до захода в тёмное помещение, закройте один глаз для быстрой адаптации в темноте.
2.По возможности пользуйтесь фонарём или ПНВ.

Тактически правильное использование фонаря во время ночного штурма.
Фонарь используется для кратковременной подстветки опасной зоны, с обязательной последующей сменой своего своего месторасположения.

Cтвол оружия должен быть соосен с световым пятном от фонаря.

При действии в команде:
Первый вариант - фонарём пользуется только 1й номер, кратковременно подсвечивая для других опасные зоны, по возможности из-за укрытия.
Второй вариант - все в группе используют фонари, заливая светом всё вокруг.


4)
Отработка штурма и тактики зачисток типичных зданий в частном
секторе(одно,двухэтажное отдельно стоящее здание)
Суммарная продолжительность занятий: 8 часов

5)
Отработка штурма и тактики зачисток типичного многоэтажного здания
Суммарная продолжительность занятий: 8 часов

6)
Квалификационное зачётное занятие.
Продолжительность: 2 часа

Общая продолжительность курса: 36 часов
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Курс молодого бойца