Guns.ru Talks
Армейский Раздел
А мы, долг родине отдали.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А мы, долг родине отдали.

Кирюха
P.M.
19-6-2008 23:56 Кирюха
Я в ауте. Просто.
18 лет как покинул родимую часть. И тут вдруг друг позвал Питер глазком на 2 дня в праздники глянуть. Давно мечтал. И часть свою навестить Ижицы 21467 ПВО З.Р.В.
Заскочил. Сердце кровью облилось. Я ДМБ 91 осень.
Оказалось что в 97 с 75 и с 200 списали на металлолом. Вошли несколько с 300 в пеналах на МАЗ 500- те что тополя таскали. А в 2002 ваше полк расформировали. Мы на охране Ржевского корпуса стояли. Именно мы Руста зачухали и доложили в районе поражения-240 км. Но дали отбой. Единственный полк, где тогда не одна папаха с головы не слетела.

click for enlarge 1920 X 1440 315,5 Kb picture
Валдай, 2,3,5,6 Много точек было. Лакаторы стояли на ростояния 20 - 40 км от полка. По роте в каждом девизионе.
click for enlarge 1920 X 1440 468,7 Kb picture
Вот он: Трёхсотый. Только радиус поражения у него всего 74 км. Зато мобильная шняга. Ща такие только в шахтах остались. И в ж/д войскаж, за место бронепоезда. И то, за предписанием без выезда за область.
click for enlarge 1920 X 1440 439,1 Kb picture
С75- с него пво в силу вошло.
click for enlarge 1920 X 1440 474,4 Kb picture
Вот он гроза америкосов.. . Двухсотый комплекс.
Ай крассава когда ступени на 300 метрах в ночи отходят. Мона Секундамер засекать. И цель в хавно полное. Только зарево за сопками.
click for enlarge 1920 X 1440 457,1 Kb picture
Всё что осталось от штаба это остав.
click for enlarge 1920 X 1440 376,1 Kb picture
Теперь штаб в моей роте, и номер полка другой. И то, от полка 50 бойцов осталось.

click for enlarge 1920 X 1440 456,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 456,8 Kb picture
За этот локатор в Шарышагане я отпуск получил на родину. Почти весь полигон его протаскал своим Уралом. Не устойчив. Так и норовит на бок лечь.

Мирон
P.M.
20-6-2008 00:04 Мирон
Ну я лично отдал за бесплатное высшее образование.

А насчет Вашей части... . Мне рассказали случай, когда в один из военных городков на юбилей части пригласили ветеранов. Увидев, во что превратилось то место, которому он отдал всю жизнь, один из них умер от инфаркта.

100К
P.M.
20-6-2008 00:16 100К
Вопрос немного странно сформулирован - долг отдают не за что-то, а потому что это долг.
Mazilla
P.M.
20-6-2008 00:27 Mazilla
Originally posted by 100К:
Вопрос немного странно сформулирован - долг отдают не за что-то, а потому что это долг.

Так точно.

TaTrIsT
P.M.
20-6-2008 22:38 TaTrIsT
Каждый вкладывает свой смысл в слово или понятие "долг"...
По моему, ветка о ностальгии.
Поправь Кирьян, если не прав.
Вот мой полк.
Точьнее, то что осталось, теперь там америкосы...

click for enlarge 1280 X 1024 182,9 Kb picture

Кирюха
P.M.
21-6-2008 00:59 Кирюха
Уже писал где - то, но повторю свои стихи:

17 лет как дембельнулся.
И мыслями опять вернулся,
Казарма, утро, марш бросок.
Не просыхающий кусок.

Развёртка боевых позиций.
И самоволка. Ночь в милиции.
Губа. И полковой чипок.
С руки прикормленный щенок.

И на тропе в Шарышаган.
Ведут казахи караван.
Из под попон торчит рожок.
И смерть прошла на волосок.

Я за рулём. Совсем один.
В пустыне кончился бензин.
Вот полковые, идут стрельбы.
Ох, не словили бы, за цель бы.

А цель проходит метров в ста.
И за барханом как с куста,
Ракетою разносит в щепки.
На сопке шрамы - взрыва метки.

Меня находят по утру.
Всё пересохло, сушь во рту.
-Что ж, с боевым тебя крещением.
У Бога я молил прощения.

Я помню ротные бои.
Когда чужие и свои.
Поделены на кланы наций.
Внезапно топчут общей массой.

За щит берётся табуретка.
Ремнем, сверкая как монеткой,
Махаешь в череп словно шашкой,
Вонзая в шкуру звезду пряжкой.

Из пацанёнка, и юнца.
Ты превращаешься в самца.
Пройдя учебку, дедовщину,
Приходишь к званию мужчина.

И сны солдата о гражданке,
С бутылкой пива и гражданкой.
Теперь же сниться мне подъём.
Ночь в карауле, служба днём.

И те ребята молодые,
Сейчас, наверное, седые.
С кем я делился своей пайкой.
Посылкой, куревом, и байкой.

Lmd
P.M.
21-6-2008 13:21 Lmd
Ай, не расстраивайте, коллеги. Мля. Кто-то долг вместе со здоровьем отдал - и память на всю жизнь.. .
Кирюха
P.M.
21-6-2008 20:12 Кирюха
Я в драке лешился 3 осколка, 3х зубов, шрам на виске. Сколько рёбер ломали не помню . Нос конечно.
Но пряха отточена была, банки консервные вскрывал вместо ножа.
У нас [кавказцев и азиатов](редактировано модератором) было 70%.
Они в караул. Мы на вахту. Вот так и служили.
Не сладко пришлось.
Двоим черепа раскроил. Землячество сильно развито было.
TaTrIsT
P.M.
21-6-2008 22:58 TaTrIsT
БРРРРР!
От чурок Боги отвели
ingemar
P.M.
22-6-2008 00:02 ingemar
За Руста нас тоже отымели хорошо, хотя я служил на Урале, в Свердловске 03430. Я, конечно, дико извиняюсь, но Руста первыми увидели не Вы ;-) Ну и не мы, на Урале ;-) А Вы в курсе, что примерно в те дни, после Руста над Туапсе летал Ф-4 из Турции?
Да, жалко смотреть на останки былого величия. Моя родная 03430 тоже в руинах, нах никому ничего не надо :-(
ingemar
P.M.
22-6-2008 00:13 ingemar
"мы, долг родине отдали"
Только "родина" нам чё-та долги не хочет возвращать. Нах такая родина?
100К
P.M.
22-6-2008 02:01 100К
А скока должна?
ingemar
P.M.
22-6-2008 10:58 ingemar
Хорошую машину, хороший дом, хорошую зарплату - это для начала :-) Ну хорошую жену и любовницу как-нить сами достанем :-)
100К
P.M.
22-6-2008 12:11 100К
как-нить сами достанем

не достанете

spec
P.M.
22-6-2008 12:25 spec
Нацтему если уж упоминаете, то по крайней мере в более корректной форме.
Безобразие.
Кирюха
P.M.
22-6-2008 13:27 Кирюха
Originally posted by spec:
Нацтему если уж упоминаете, то по крайней мере в более корректной форме.
Безобразие.

Да нет тут безобразия. Правду пишем. И своими словами "вещи" называем. .. . он в армии ... . Кавказское землячество самое сильное было. И самое подлое. Выражение "мамой клянусь" - всё равно что глазом моргнуть.

spec
P.M.
22-6-2008 13:54 spec
Вот закроют раздел нафиг за разжигание - заипись будет.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
22-6-2008 14:59 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by spec:

Вот закроют раздел нафиг за разжигание - заипись будет.


Страну закрыли, в которой "дружба народов" культивировалась, а тут - раздел.
na4alnik
P.M.
22-6-2008 16:22 na4alnik
Originally posted by spec:
Нацтему если уж упоминаете, то по крайней мере в более корректной форме.
Безобразие.

==
Сотри.
Меня самого крайнее время напрягает, что влазят некие деятели и пытаются нас развести на откровения. То чеченцы хуёвые, то китайцы опасные.. Аника-воины.

na4alnik
P.M.
22-6-2008 16:30 na4alnik
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:
Страну закрыли, в которой "дружба народов" культивировалась, а тут - раздел.

==
Нас ведь не закрыли, Сереж. А мы частицы той страны. И нам ничего не мешает возрадить страну вновь. Пусть и по минимуму, на уровне раздела форума
spec
P.M.
22-6-2008 16:50 spec
Originally posted by Кирюха:

Да нет тут безобразия. Правду пишем. И своими словами "вещи" называем. .. . он в армии ... . Кавказское землячество самое сильное было. И самое подлое. Выражение "мамой клянусь" - всё равно что глазом моргнуть.

Да я все понимаю, и неоднократно писал про беспредел некоторых кавказских землячеств, виденный мной в войсках.
Но можно же так писать, чтобы было понятно, что именно осуждается.

spec
P.M.
22-6-2008 16:53 spec
Originally posted by na4alnik:

==
Нас ведь не закрыли, Сереж. А мы частицы той страны. И нам ничего не мешает возрадить страну вновь. Пусть и по минимуму, на уровне раздела форума

Тем более, что те же дагестанцы, например, граждане нашей страны. Как и чеченцы. Нам с ними жить в одной России.
Просто чтобы они нас уважали, надо быть по крайней мере не слабее их, как на индивидуальном, так и на групповом уровне, они только такую логику принимают. Тогда и будет дружба народов.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
22-6-2008 17:06 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by na4alnik:

==
Нас ведь не закрыли, Сереж. А мы частицы той страны. И нам ничего не мешает возрадить страну вновь. Пусть и по минимуму, на уровне раздела форума

Я - за!
С некоторыми исключениями, правда.

na4alnik
P.M.
22-6-2008 17:31 na4alnik
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:
С некоторыми исключениями, правда.

==
Списки исключаемых согласуем в своё время.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
22-6-2008 18:32 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by na4alnik:

Списки исключаемых согласуем в своё время.


Коллегиально перетрём
Кирюха
P.M.
22-6-2008 18:42 Кирюха
Дагов уважение мне не нужно. Хоть и не националист. Но они моего уважения не достойны.
А вот кабардинцы, осетины, нормальные были парни, армяне, грузины. И политические тут претензии не причём. Если люди дерьмо.. . Я так и говорю дерьмо. Они только кучей, или с пером герои.
Один где то ходит с дырой в ляхе. А офицеры, зная проблему, не лезли, почему то. Нехватка бойцов была. А тут тебе и русский язык и профессия.
Их сразу женили по приходу из армии. Они ума набирались по своим меркам.
[отредактировано]
Mazilla
P.M.
22-6-2008 22:54 Mazilla
Originally posted by na4alnik:

==
Простите, это не Вам решать

Про личное СВОЕ уважение каждый РЕШАЕТ САМ.
Начальник, ты чево это?

Кирюха
P.M.
23-6-2008 15:24 Кирюха
Ну, если из всех представителей этой нации, были все такие. И для них это нормально. То для меня нет. Извините, находясь на феодальном развитии труда, с низким, а иной раз и без образования. С клановыми взаимоотношениями.
Как вы его ещё назовёте? Можно аборигеном.
spec
P.M.
23-6-2008 18:28 spec
Тем не менее, представители данной нации тоже бывают разные.
Ладно, поофтопили - и хватит. В топике за вами всеми я вроде прибрал.
Пора вернуться к теме топика. Или я подумаю, что этот топик больше никому не нужен и закрою его.
Кирюха
P.M.
23-6-2008 20:30 Кирюха
Так вот о насущном.
-Что такое СССР?
Можно было спросить у иностранца в конце 80х годов.
В ответ вы бы услышали:
-Горбачёв, водка, балет, хоккей, ракеты.
СССР уже почти 20 лет какк нет. И нашей обороны я тоже не увидел. В армию пошел по зову долга. Как я тогда себе это представлял.
Конечно я, студент первого курса МАДИ дворовый хулиган, прибывал в начале в шоке от увиденного. Первое что понял, это само обеспечение армии. То есть автономность каждого подразделения на 90% за счёт солдатской раб/силы.
С другой стороны это занимает уйму времени и отвлекает от обучения и боевого дежурства.
Состряпав не хитрый алгоритм. Я вычислил, что при данном раскладе. Каждый боец. Может 1 год работать альтернативно на благо родины, отчислением денег на ту же армию и довольствие. А второй год службы, не отвлекаясь на наряды, кухню и караулы способен овладеть боевой техникой в полном её объеме.
Но гипотетические мысли быстро развеялись командованием прапорщика. С бесконечными отданиями мне нарядов в не очереди. Т.К. наши взгляды на жизнь явно разнились.
bdk
P.M.
8-1-2009 19:02 bdk
Служил я в этой части, ДМБ-93!!!
bdk
P.M.
8-1-2009 19:04 bdk
номер сменили в 92-ом.
rufei
P.M.
8-1-2009 22:21 rufei
Я в ауте. Просто

Плизз, в РМ как туда добраться напиши, у меня там дом есть недалеко, прогуляюсь.. . поглазею.. .

------
Ф-584370

IT Director
P.M.
9-1-2009 03:11 IT Director
А в мою часть, вернее, то что осталось, очень долго добираться...
Хотя некоторые ездят.

И с Гугла кое-чего видно.

Кирюха
P.M.
31-1-2021 02:18 Кирюха
Очень преобразилась территория с гугла и яндекса. Количество техники увеличилось.
ded2008
P.M.
31-1-2021 10:30 ded2008

click for enlarge 1180 X 787 124.1 Kb
Хищник-ррр
P.M.
4-7-2021 11:21 Хищник-ррр
"Отдавшим" долг здравия.

Странный подход - долг Родине отдали:
- я и сейчас при оружии и обязанностях = должник значит перед ней. Пусть и нет РОДИНЫ моей. Перед семьёй - против пранглоштатья дерьмократного. Не жалею. В 57 (без малого) от роду годочков. Без долга - это что за мужик?
Если про армию:
- доброволец пошиба "весна-1983" - поймёт мало кто;
- войска дяди Васи, Гайжюнай, в\ч 73439.
Наткнулся сюда guns.allzip.org случайно:
- в соседях были, в\ч 11929 (вроде или 11222?) - нормальные мужики:
- самого туда сватал комвзвода - отказался.
С уважением к солдатам.
ded2008
P.M.
4-7-2021 11:53 ded2008
а на месте моей части сейчас автобан и автосалон бмв
Хищник-ррр
P.M.
4-7-2021 12:53 Хищник-ррр
Originally posted by ded2008:

а на месте моей части сейчас автобан и автосалон бмв


От моей остался плац лишь - для автостоянки и переделанное из "бригады коммунистического труда" здание что стояло перед нами.
Хороший видос.
Сетка НАТО-вская с 6:42 - тут был 301-ый полк (в\ч 42227 вроде):
youtube.com
15:37 - плац 285 полка (в\ч 74995 должно быть), а вот прапорская школа была как раз напротив въезда или правее 3-хэтажного здания - это не казарма ли их? Не вспомню.
14:07 - а вроде труба та же и от кочегарки той же, но нынче газовой наверняка. Правее была ебун-гора наша - со 140-150 м песка в поъём. Намана было.
14:09 - боксы-гараж сейчас, а в 1985-ом тут наша казарма была и штаб в\ч 73439. Напротив как раз таки здание "бригады" - стройбатовскую сохранили.
Казармы 285 полка - в центр беженцев. Смотрикось и в Литву бегуть.
14:30 - выезд из "полка". Справа был 226 полк - не в\ч 11226 ли? Вот не вспомню, а прямо и слева от перекрёстка - наш учкорпус. Склад какой то шинный - при повороте оказывается справа.
15:05 - 15:11 - водонапорная башня из "Зона особого внимания", а под ней была моя 1 учебная рота автобата. Забор. Заросло всё.
Мдааа ...

Тут интересней:
youtube.com
- с 1:15 - кочегарка, видимо как раз с места моей казармы;
- с 1:25 как раз таки и плац наш, а сеткой видимо отгорожен ПМП - вроде рампа его, стоянка (выше упомянул).
С уважением конечно.

Guns.ru Talks
Армейский Раздел
А мы, долг родине отдали.