Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Людские волны как тактика... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Людские волны как тактика...

десант
28-11-2007 19:25 десант
вы тогда поясните, как вы те же 2-ки и 3-ки будете нарабатывать при нынешнем сокращении срока службы.
такая подготовка требует стабильного личного состава, а е постоянной перетряски групп.
на каком этапе переходить к ротному и батальонному звену?
что делать с этим боевым слаживанием, когда у вас призыв ушел?
Student
28-11-2007 20:00 Student
Originally posted by десант:
вы тогда поясните, как вы те же 2-ки и 3-ки будете нарабатывать при нынешнем сокращении срока службы.
такая подготовка требует стабильного личного состава, а е постоянной перетряски групп.
на каком этапе переходить к ротному и батальонному звену?
что делать с этим боевым слаживанием, когда у вас призыв ушел?


На эти и многие другие вопросы под стук колес пился коньячок Бог весть.. . Пока ормального решения нет.
В принципе за год УЧЕБЫ все реально, но при нынешнем соотношении боевая учеба\шагистика\хозработы нереально совершенно.
С другой стороны, армия кадровая постабильнее будет - хотя бы потому, что контракт так просто не расторгнуть, и срок службы, в общем, может быть намного больше того, на который призываются (год для всех и 9 мес. после ВУЗа).
Кстати, отменят ли призыв еще большой вопрос. На выборы еще не такое пообещают.

С уважением, Студент

grenader19
28-11-2007 20:46 grenader19
Originally posted by десант:
при чем здесь начальники?
если подразделения не укомплектованы по штату, когда нет боевого слаживания, когда нет разведданных и т.д.
это проблема гос. подхода, а военный обязан сказать -есть.
вы можете что угодно хотеть, я то же не желаю гибели своих солдат -но есть задача и ее надо выполнить.
и с нынешним техническим потенциалом страны -только мы и будем ходить в такие атаки.
и для конкретного взвода, роты картина атаки "волной" и будет выглядеть как те примеры, которые я привел.

У Вас все рассуждения на уровне взвода - роты. Понимаете , на этом уровне говорить "о волнах" не серьезно. Волна из 28 человек, не смешно ли. Смысл всего вышесказанного мною в том, что с определенной должности военные уже принимают решение - отдают приказание тем, кто отвечает - "есть". Так вот у тех кто принимает решение, всегда есть минимум два варианта "решения командира на наступление". И они должны твердо знать, что вариант - "В рост на пулеметы" это преступное решение. И это вроде стали понимать военные круги. Но тут против стали выступать - околовоенные круги, высасывая из пальца все новые и новые доводы - почему "В рост на пулеметы" это неплохо. Грустно.

Если у Вас подразделение не укомплектовано по штату, то с кем Вы собрались устраивать "людскую влону"? Все сторонники обычно упирают на отсутствие боеприпсов, ОС и жуткого желания "взять высоту к очередному Дню независимости" , а Вы про людей.

Кто то написАл, что это не для нашей армии тактика.
Не бывает национальных тактик. Все лучшее всегда перенимается. И у нас может найтись "горячая голова" в погоне за звездами попробовать.

С уважением.

leonid_g
28-11-2007 20:47 leonid_g
Вопрос веселей, как 2-ки, 3-ки нарабатывать в условиях БД, когда есть убывание личного состава от воздействия противника? Тут без индивидуально грамотного бойца не обойтись, а таковых нынешняя армйская подготовка не производит, методик нет.
Student
28-11-2007 22:29 Student
Originally posted by grenader19:
Так вот у тех кто принимает решение, всегда есть минимум два варианта "решения командира на наступление". И они должны твердо знать, что вариант - "В рост на пулеметы" это преступное решение.

Кто спорит! Кто?
Но, странное дело, в рост на пулеметы это любая атака. Любая. Потому что артподготовка подавит не более 30 процентов целей. Любое движение подразумевает потери, как ни прискорбно.
Никто не предлагает (даже я - вот странно же... ) идти в лоб на пулеметы, напевая песни военно-патриотического характера. И в статье об этом речь шла как о заведомо тупиковом приеме, приводящим к огромным потерям и мизерным результатам.

Что по-вашему лучше (стопроцентное подавление врага огнем не получилось) - идти в атаку как по Уставу (старому), или же разбить подразделение на группы, которые имитируют атаку, прекращая ее на рубеже свыше дальности эффективного огня противника, в то время как другие группы уничтожают вскрывшиеся цели, занятые бесцельной пальбой?

Жду ваших предложений по решению задачи, если не снабдили тем, чем нужно и не перепахали передний край а-ля лунная поверхность. Каким более гуманным тактическим приемом поредлагаете "взять высотку"?

Касательно "взять к дате", "грудью на пулеметы", все это было и, как ни прискорбно, будет. Но не стоит путать вопросы тактики (что делать против конкретного противника в конкретном случае при конкретных обстоятельствах) и экономику с политикой (а нафига оно вообще нужно и почему нет денег на технику). От таких мыслей конкретная задача не решается. Потому что ответ "заставить олигархов наделать за свои деньги танков, пушек и самолетов" звучит утопично. А служить ли такой стране, которая оставила армию с голыми руками - точно не тактический вопрос. Хотя, повторюсь, он будет поставлен непременно и каждым.

Originally posted by grenader19:
Кто то написАл, что это не для нашей армии тактика.
Не бывает национальных тактик. Все лучшее всегда перенимается..

Не бывает. Есть тактические приемы и условия, в которых они применяются. То есть действуют по ситуации, и ни один кретин (исключая клинических скотов) не погонет солдат на пулеметы без артподдержки, если таковую оказать возможно. Если невозмжно, то пулеметы будут обходиться, уничтожаться с тыла, браться с бою и так далее.

Originally posted by grenader19:
И у нас может найтись "горячая голова" в погоне за звездами попробовать.


Звезды дают не за трупы, а за результат при приемлемых потерях. Трибунал существует не только для дезертира, отказавшегося идти по полю на пулеметы, но и для того, кто его туда погнал, имея возможности применить более эффективные приемы. Потому такая погоня за звездами не имеет смысла и мало где возможна вообще.

С уважением, Студент

Student
28-11-2007 22:42 Student
Originally posted by leonid_g:
Тут без индивидуально грамотного бойца не обойтись, а таковых нынешняя армйская подготовка не производит, методик нет.

Вот в том и величайшая проблема. Солдат нередко основательно задрочен, но совершенно необучен.

grenader19
29-11-2007 00:25 grenader19
Originally posted by Student:

не погонет солдат на пулеметы без артподдержки, если таковую оказать возможно

Погонят и еще как. В полевом уставе, например, армии КНР есть такой способ ведения БД -"людская волна" (как по китайски не знаю) . Был. Может сейчас нет, тоже взялись за голову. Не предусмотрено там ни усиления, ни артпрдготовки.
А вот если все подавлено, а интервалы у атакующих побольше, людей поменьше, они все с оружием и из него постреливают - этот боевой порядок "цепь". Описан в любом уставе и цепью останется как бы вы не хотели его называть.

Originally posted by Student:

Звезды дают не за трупы, а за результат при приемлемых потерях


"Горячим головам" Вы все таки не советуете применять этот тактический прием. Результата не будет .
Originally posted by Student:

Никто не предлагает (даже я - вот странно же... ) идти в лоб на пулеметы, напевая песни военно-патриотического характера.


Как же. Вы это и предлагаете.
"Так к концу статей от волн остались одни воспоминания. Это уже тактика штурмовых групп а-ля поздняя ПМВ. Не "все бежим навстречу смерти", а кто-то бежит и изображает толпу, кто-то окучивает открывшиеся огневые средства"


Немного про "соизмеримые потери". Думаю участникам обсуждения будет интересно.
79-й год. Китайско-Вьетнамская война. Причина не - важно. Китайцев свыше 200 тысяч. Основная тактика ведения наступательного боя у китайцев (в то время)- "просачивание" и "людская волна". Потери китайцев - свыше 90 тысяч. Это за 30 дней боевых действий. Вот это влны!. Образец для подражания.

Student
29-11-2007 02:04 Student
Вы меня положительно не сышите.
придется тезисно.

1. Я не предлагаю применять волны везде и всегда. Есть возможность - давим до последнего, в стиле "артиллерия подавляет, пехота занимает".
2. Никто (кроме, быть может, китайцев) не делает из волн основного или хотя бы второго по значению метода ведения боя.
3. Волны - вынужденная мера, когда воевать нечем, а сдаваться нельзя.
4. Волны - последняя мера, когда другие приемы применить просто невозможно.

Я так и не услышал внятного ответа на вопрос, а именно КАК воевать, если огневая поддержка по какой-то причине невохможна или ограничена, и полагаться можно только на имеющиеся ресурсы. Пример - зима 41-го года.
Какое средство можно предложить, чтобы свести потери к минимуму, если поступил приказ атаковать?

Я о том, что то, что было преступно в 44-45-м, в 41-м, возможно, было единственной мерой, чтобы сдержать немцев и не обеспечить еще миллиону людей прелести оккупации и нового порядка.

Нил
29-11-2007 02:11 Нил
По этой войне ну очень спорные цифры. Насктолько спорные, что их невозможно использовать ни в одну, ни в другую сторону. Я встречал цифры, что потери были по 15-20 000 с каждой стороны. Поскольку обе стороны продолжают заниматься пропагандой, то истинное положение вещей мы еще долго не узнаем, если вообще узнаем.
десант
29-11-2007 09:56 десант
Originally posted by Student:
Вы меня положительно не сышите.
придется тезисно.

1. Я не предлагаю применять волны везде и всегда. Есть возможность - давим до последнего, в стиле "артиллерия подавляет, пехота занимает".
2. Никто (кроме, быть может, китайцев) не делает из волн основного или хотя бы второго по значению метода ведения боя.
3. Волны - вынужденная мера, когда воевать нечем, а сдаваться нельзя.
4. Волны - последняя мера, когда другие приемы применить просто невозможно.

Я так и не услышал внятного ответа на вопрос, а именно КАК воевать, если огневая поддержка по какой-то причине невохможна или ограничена, и полагаться можно только на имеющиеся ресурсы. Пример - зима 41-го года.
Какое средство можно предложить, чтобы свести потери к минимуму, если поступил приказ атаковать?

Я о том, что то, что было преступно в 44-45-м, в 41-м, возможно, было единственной мерой, чтобы сдержать немцев и не обеспечить еще миллиону людей прелести оккупации и нового порядка.

присоединяюсь.
я подобный вопрос задавал выше.

десант
29-11-2007 10:48 десант
взято с "войсковой разведки"
"Уважаемый МАВ, в 1960 - годах в одном из дальневосточных УРов проводилось учение. На БТУ с боевой стрельбой о создавали мишенную обстановку иммитирующую тактику живых волн. Вообщем через час "боя" непораженными оставалось 90% мишеней из волны. Тогда еще ввели рекомендации чтобы в УРах создавались "огневые" смены сос своим стрелковым оружием которые чередовались при отражении массированных атак. Номер батальона (помоему это был опартб) и УРа постараюсь нарыть и написать в субботу."
leonid_g
29-11-2007 12:19 leonid_g
Originally posted by Student:

Я так и не услышал внятного ответа на вопрос, а именно КАК воевать, если огневая поддержка по какой-то причине невохможна или ограничена, и полагаться можно только на имеющиеся ресурсы. Пример - зима 41-го года.


Originally posted by десант:

присоединяюсь.
я подобный вопрос задавал выше.

Ну чтож, для непонятливых отвечу. Отступление (хоть по кругу бегайте как дедушка Кутузов). С постоянной работой ДРГ на коммуникациях противника, уничтожение его ресурсов и лс, при достижении какого-то уровня потерь агрессор вынужден будет убраться (пример наполеонавские войны - Испания Россия, Франция - Индокитай, СССР - Афганистан, думаю США в Ираке еще года полтора выдержат. И учтите что во всех примерах регулярная армия практически не сталкивалась с зарание подготовлеными диверсионными подразделениями, их создавали уже после начала боевых действий, тот же Давыдов сменил профиль с кавалериста на диверсанта уже в ходе войны) . Подготовить десяток профессиональных диверсантов дешевле будет, чем натаскать подразделение на действие штурмовыми группами и обеспечить адекватную артилерийскую и авиационную поддержку. Только в подготовке диверсантов все упирается в "политические вопросы",- они представляют потенциальную угрозу действующей власти при резкой смене политического курса (примеры найдете сами даже в чеченских войнах), если диверсантов готовить для действия на вражеской территории, то страна будет обвинена в подготовке террористов. Нужен достаточно смелый политический лидер с четко выраженой национальной политикой, поддерживаемый населением государства, который бы заявил, - "наша страна отказывается от создания ядерного и другого оружия массового поражения, но оставляет за собой право проведения диверсионных операций на территории агрессора в случае нападения." А вот реально ли обеспечить поддержку власти населением для наших стран, - можете высказать свое мнение.

десант
29-11-2007 12:38 десант
только как бы вам сказать?
1. действие спецназа -эффективны только во взоимодействии с регулярной армией. или ее только отступать учить?
2. что -то партизаны во всех ваших примерах не помешали полностью захватить территории противника.
3. время другое. посчитаете подлетное время армейской авиации нато до столицы нашей страны, сколько времени на марш натовских танков требуется до столицы -не успеете вы ничего развернуть у них в тылу.
не занимайтесь прожектерством.
уж насколько японцы любили "акты самопожертвования" и то , ничего не смогли противопоставить тактике американов ,когда те заключили в концлагеря всех американцев японского происхождения.
leonid_g
29-11-2007 13:01 leonid_g
Originally posted by десант:

только как бы вам сказать?

"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)
1. Если Вы хотели задать вопрос, - "Чему учить армию?", то уж точно не тактике "людских волн". Вот дедушка Кутузов использовал армию в качестве базы обеспечения действий партизан на некотором этапе ведения БД.
2. Действия партизан привели к полному освобождению захваченых территорий.
3. Время прохождения радиосигнала к зарание заложеным фугасам на территории противника еще меньше, - доказано в Харькове в 1941 году Стариновым.

Ну и по японцам, - покажите хоть один документ, что японцы готовили диверсантов к проведению операций на территории США в годы ВМВ. Немецкие фашисты готовили, да и то уже во время войны, но нарушили правило поддержки, ДРГ была сдана властям США одним из ее членов, который оказался антифашистом, через некоторое время после высадки на территории США.

DR
29-11-2007 13:10 DR
1. действие спецназа -эффективны только во взоимодействии с регулярной армией. или ее только отступать учить?

Взято от нашего первого диверсанта и партизана г-на Давыдова. Никто пока не доказал обратное....
Тоже делали и в ВОВ (если откинуть кучу воды и пи--- (простите замполитских) песен про "народные действия". В основном работа шла РДГ, которые потом обозвали "партизанскими отрядами"
десант
29-11-2007 13:11 десант
по
1. сам кутузов то об этом знает (документально подтвердить можете)?
париж то же партизаны взяли? как наступать то собираетесь по территории противника?
2.то есть красная армия зря хлеб ела?
ничего, что СССР не воевал с афганистаном? сколько еще продержался правительственый режим афганистана после ухода войск не подскажите?
а что на южный вьетнам нападали вьетконговцы, а не регулярные силы северного вьетнама?
про харьков вы хорошо заметили, отдать очень важный промышленный регион (его в СССР и заменить то нечем), чтоб взорвать штаб не самого большого воинского соединения. а что же ставку гитлера не взорвали?
в берлин то же наверное спецназовцы вошли?
десант
29-11-2007 13:13 десант
Originally posted by DR:

Взято от нашего первого диверсанта и партизана г-на Давыдова. Никто пока не доказал обратное....
Тоже делали и в ВОВ (если откинуть кучу воды и пи--- (простите замполитских) песен про "народные действия". В основном работа шла РДГ, которые потом обозвали "партизанскими отрядами"

при чем при плотной помощи с "большой земли" снаряжением и вывозом раненых.
нанесением авиаударов по их наводке.

leonid_g
29-11-2007 13:38 leonid_g

Originally posted by десант:


Можем перейти к обсуждению военно-стратегических просчетов советского руководства в годы ВОВ, но это ближе к ИРО. Можно обсудить "карпатский рейд" и "сарненский крест" привязав его к событиям происходившим на фронте и рассмотрев эти две операции как пример успешных тактических действий одной ДРГ, повлиявших на стратегическую ситуацию на советско-германском фронте. А Гитлера взрывать было некому, отсутствовали обученные кадры для проведения такой операции как в штате НКВД так и РККА, для "заградотрядов" были, для "смерша" были, а для ДРГ небыло.

десант
29-11-2007 13:59 десант
а не раскажите -чем там закончился "карпатский рейд" Ковпака?
что там с его артиллерией и обозом стало?
да и что численность и штат для ргд не соответствует его отряда.
я не собираюсь обсуждать просчеты руководства, ни у меня, ни у вас нет той информации на основании которой принимались решения.
и куда вы дели целую бригаду особого назначения нквд?
а она с 41 года очень даже широко привлекалась.
Student
29-11-2007 14:52 Student
Партизанщина никогда не заменит организованного сопротивления.
Партизанские отряды, не имевшие рации и аэродрома, лишенные связи с штабом партизанского движения просто отсиживались в лесу, периодически грабя немецкие склады и обозы, а порой и собственное население. По сути дела, многие такие "отряды" были обычными бандами.
А все колоссы партизанского движения вроде Ковпака и Медведева опирались на "большую землю" и чаще всего сторились на базе групп, заброшенных в тыл и снабжаемых по воздуху. То есть партизанить без "большой земли" ой как трудно.
Что же касательно нынешних партизан, то никто из них своими дейтвиями победы над врагом не достиг. Или же партизаны превращаются в регулярную армию, или деградируют до банд, ради пропитания грабящих и своих, и чужих.
Но партизанщина не решает главной задачи армии - защиты своей страны, населения, имущества от врага. А что захватчик творит на контролируемой территории знают даже школьники.
Какие тут атаки на пулеметы, спросите любого, кто пережил оккупацию.. . порой страшнее, чем на фронте. И, как признавал кто-то из неглупых людей, страшный конец порой лучше, чем страх без конца. Партизанские действия это либо акт отчаяния, попытка отомстить, умереть несломленным, нанеся урон врагу, или же это все плюс спомагательные действия, призванные обеспечить действия сражающейся с врагом армии.

С уважением, Студент

DR
29-11-2007 14:55 DR
при чем при плотной помощи с "большой земли" снаряжением и вывозом раненых.
нанесением авиаударов по их наводке.

Так, про это старались помолчать. (типа какая автономка, когда весь советский народ.. ).Так же как про скрытность действий, про то, что основная задача (около 70%)- это сбор информации и ее передача в "Центр", по инстанциям а на непосредственно боевую фазу - все остальное... .
spec
29-11-2007 15:38 spec
Там вопрос был, как воевать в каких-то условиях - давайте подробную вводную, можно на карте нарисовать даже. В качестве разминки для ума, микро КШУ было бы неплохо.
десант
29-11-2007 15:48 десант
взято с "десантуры. ру"
историческая подоплёка...

:
по мотивам рассказа Даниила Матвеевича Сухомлинова, гвардии младшего лейтенанта запаса

Было это под Москвой. Зимой уже. Не то январь, не то февраль был. Немца от столицы уже откинули и пытались успех развить. Я воевал тогда новобранцем в сорок третьей у Голубева. Ну и дали нам задание пробить коридор навстречу тридцать третьей, что в окружение попала. Вот!
Помню, было это где-то у речки Угра, за Износками. Диспозиция простая. Два батальона пехоты и поселочек с гулькин нос прямо перед нами. А за ним километрах в пяти - шести, что ли - ефремовцы, с которыми нам соединиться надо. И немцев в селе вроде как немного. Разведка доложила, что их тут пару взводов всего и есть, не больше. Остальные отошли куда-то севернее, где соседняя дивизия ихнюю оборону таранила. А наши батальоны - свеженькие в новенькой же форме с СеВеТешками при трех 'Максимках'. Боеприпасы имеются и харч тоже. Вот только артиллерия наша застряла где-то в снегу, минометов нет, да танков ни одного. Поломались все.
Ну а вдарить по немцу надо было крепко и быстро, иначе тридцать третьей, что в тылу у немцев уже месяца два сидела, капут наставал. К немцам подкрепления большие двигались, так что второй такой возможности у нас могло и не быть.
А поселок тот располагался на берегу речушки. Название какое-то грустное, я его уже запамятовал. Речушка была неширокой, так метров с полста шириной, но пойменные луга по берегам широкие. И большой такой подковой эта речка с лугами охватывала то село с трех сторон. Как раз с наших.
Наши стратеги и придумали атаковать село с двух направлений, чтобы огонь у немца, значит, разделился. Уж не знаю, какие там соображения об том у них были, но так мы и разошлись. Первый батальон, значит, севернее, наш - южнее.
Разошлись, залегли стройными рядами, доложились. И вдруг совсем неожиданно команда: 'Встать! Бегом вперед! За Москву! За Родину! УРА!' Мы поднялись и побежали. Да. Побежали, а только едва двигались мы по тому снегу. Выше колена он был.
Но сперва все тихо было. Нам и надо-то было всего-то метров триста-четыреста преодолеть. Быстрым шагом это три-пять минут. Бегом - минуты две, не больше: Летом: А тогда мы изо всех сил бежали, а втрое медленней идущего двигались. Прямо как тараканы беременные. Да!
Ну вот, значит, не то бежим, не то ползем мы и 'Уря' тянем. Только вдруг вижу я, впереди словно мышь по снегу пробежала. Только не мышь то была, а цепочка пуль, что фрицы по нас пустили. Но не сразу понял я это. Только когда падать начала передняя цепь и услышал я посвист возле левого виска, сообразил я, наконец, что происходит, и залег. А пробежал-то всего метров 30, или там 40. Не больше.
Лежим, кукуем. Справа уже лопатка зазвенела - окапываются, значит. И тут же окрик: 'Не копать! Встать! Вперед бегом! УРА!!!' И опять пытаемся бежать, но, несомненно, ползем заплетающимися в снегу ногами по этой целине и тянем осипшими глотками что-то похожее на 'Га-а!!!' И опять от села по нам: 'Вжик! Вжик! Ти-у!' И опять народ падает пачками. И мы падаем. Ну, пробежали всего, пожалуй метров сто пятьдесят, или чуть меньше. Еще столько же осталось. И тут от них летит: 'У-у-у-ах! У-у-у-ах! У-у-у-ах-ах!!' Миномет запел. Ну труба, думаю! А по цепи несется: 'Первая рота - обнаружить и уничтожить вражеские огневые точки! Вторая и третья роты встать! В атаку бегом! УРА!!!' Я сам из первой роты был. Ну, думаю, сейчас мы им всыплем! Передернул свой СВТ. Стараюсь углядеть, откуда немец стрелять будет? А он меня долго морочить не стал. Аккурат на колокольне слабый огонек такой задрожал.
А у меня задача - огонь по нему. Ну я и разряжаю свою десятизарядку по этому огоньку. И не один я. Рядом братцы по нему тоже хлопают. Справа по нему и 'максимка' затакал. Но толку - чуть. Потухнет огонек, помолчит чуток, а как славяне 'уря' затянут, так и опять оживает. А чуть погодя еще один огонек проснулся. На крыше дома каменного, что на берегу речки стоял. Сколько я на них патронов выжег - одному богу ведомо. Но все без толку.
А тут настал наш черед на село бежать. Поднялись, побежали, только гляжу я, что-то мало нас от роты осталось. С полсотни всего. Дело дрянь. Ну, короче, по следам второй и третьей рот быстро мы выдвинулись и прямо к береговому откосу. Он только от немецких пуль и спас. А под откосом остатки от тех рот, что атаковали. Ой, лишенько! Их-то тоже раз, два и обчелся.
Пополнили нас какими-то дедами в ватниках, и только в бой собрались, как осколок прилетел и капитан наш ничком упал. Ждем, кто командование примет. Ну и принял старшина из этих, из дедов который. Старше командиров уж нет.
А ему приказ короток - деревню взять и вся недолга. А нас - сотня не набирается. Из батальона-то. А до деревни еще метров сто, наверное. И немец через каждые пять секунд мины начал кидать прямо на лед перед нами. И каждые пять секунд кого-то из нас осколок ранит, или даже убивает. Короче - сидим мы в мертвой зоне от пуль, но минами нас достает он. Делать нечего идти только вперед надо, назад - это метров под двести с хреном и опять по чисту пространству.
А дальше я и не помню, что было. Поверишь ли, нет ли, не помню, и все тут. Как обрезало. Куда бежал, что делал? Очнулся уже меж домов. Со мной всего трое мужиков из этих: Из стариков. Точнее - это я с ними, а не они со мной. Ходил за ними, как телок на привязи. Помню, что зачем-то долго искал штык свой, чтобы примкнуть его к винтовке, а он на поясе у меня болтался. Тьфу! Зачем, скажи, он мне нужен был? Понятия не имею. Но искал я его долго. Пока не нашел. А нашел и примкнул и забыл про него. А потом мы начали к церкви двигаться. Немцев искать. А их нету. Заходим в дома, а их нету. И жителей нету. Никого!
А потом нас человек десять уже стало, и вдруг пулемет! И давай лупить по нам в упор, да по жидкой цепи, что за нами в село входила. А мы как-то проскочили. А может он по нас и не лупил вовсе, у меня память начисто обрезало. Ну мы с дедами от дома к дому перебегаем и к церкви. А фрицы там на колокольне наверху сидят. Стрелковыми щитками от пуль кругом закрылись, а по лестнице в поднимающихся наверх - лимонки с ребрышком катают. И фрицев-то вроде как немного, а хрен возьмешь их оттуда. Артиллерии-то у нас никакой! А без нее тут делать нечего. Да и в живых нас осталось от двух батальонов всего ничего - человек не то двенадцать, не то пятнадцать.
Село-то вроде как и наше, а ничего не сделаешь - господствующая высота с колокольней и четырьмя пулеметами - у них в руках. Они-то вишь, когда жареным запахло, собрались все там, в надежде, что пересидят, пока ихние войска в помощь не подойдут. Вот так сидели мы в церкви и не могли на улицу нос казать - сразу из-под кумпола 'колотушка', или 'лимонка' вылетали и бабах! И у нас еще раненые добавлялись.
Тут видим, как от леса к нам еще народ движется. Роты две, наверное. Ну и эти с колокольни давай по них с пулеметов пулять. Выкашивают первые ряды. Ну а наши в ответ по колокольне с 'максимок' огонь открыли. Но одна беда - выкосят они наших-то. Как нас выкосили. Обида такая нас взяла, что шестеро невредимых нас влетели в колокольню и полезли по лестнице вверх. Даже не полезли - побежали! Не заметил, как полпути позади осталось. Уже только один пролет перед нами и люк в потолке. Как гляжу - люк приоткрывается. Уж не знаю, кто надоумил, сорвал с плеча СВТ и выстрела три, что ли, по люку дал. Там заорал кто-то и вдруг бабах! Граната у них рванула, которую вражина в нас запустить хотел.
Ну тут нам словно скомандовал кто. Открыли мы беглый огонь по крыше этой. Точнее - по полу колокольного зала. Из винтовок, СВТ и одного ППШ. А пол тот из брусьев и толстых досок был. Понятно, что пули его пробивали насквозь. Ну и фрицев, конечно мы снизу тоже как следует изрешетили. Я так с полста патронов на них извел не меньше. Автоматчик наш - оба магазина по ним выпустил. Перестали, только когда тарахтенье пулеметов сверху стихло. Ну тогда мы потихоньку вышли наверх.
А наверху нашли мы семь трупов при трех пулеметах и миномете, да двоих живых, которых мы быстренько прикололи. Восемь нас всего и было, кто невредимыми дошел до пулеметов-то и село освободил. От двух батальонов восемь всего осталось!!! А фрицев против нас всего девять и было.
Вот так, стало быть и освободили мы село то. Только вот некому было дальше наступление развивать, чтобы до 33-й дотянуться. Резервов у нас уже не было. Так и не прорвали мы тогда немецкое окружение тридцать третьей.


Зима: Холодно: Очень даже: Снег - до 25-30 см: Полдень: Пасмурно:Ветра нет:

Только что посыльный из штаба полка привёз вам приказ - немедленно продолжить наступление с целью пробить коридор к нашим окружённым частям. Для этого вам необходимо взять лежащую перед вами деревеньку.

Противник занимает позиции в маленькой деревеньке из деревянных изб. В центре - каменная церквушка с колоколенкой. С неё контролируется вся местность между вами и деревенькой. Вы находитесь в лесу - противник вас не видит. Лес охватывает зону деревеньки с трёх сторон - ваших. От опушки до околицы - 300-400 м. Примерно на полпути деревеньку огибает накрепко замерзшая речушка с поймой шириной ок. 50-70 м. Местность абсолютно открытая и равнинная - от речки небольшое повышение. Укрыться негде - мёртвых пространств нет; предположительно, таковым является 1-метровый обрывчик поймы ближний к деревеньке.

Разведка докладывает о наличии в деревеньке более пехотного взвода (т.е. ок. 30-40 ч. при 3-4 ручных пулемётах МГ-34) и одного ротного миномёта (кал. 50 мм). А может и два взвода:

Вы - командир стрелкового парашютно-десантного батальона. У вас три роты и пулемётный взвод. В ротах по 100 ч. Почти поголовно (4/5) л/с вооружен самозарядками СВТ. Бк на СВТ - носимый, 120 патр. Кроме того, в ротах по 20 автоматов ППШ (по 3 диска). У каждого бойца - по РГ Ф-1. Ручных пулемётов нет. В пулемётном взводе - 3 Масима (стандартные станки поставлены на лыжи). В расчётах - по 5 чел. Бк на пулемёт - 6 лент по 250 патр.
Артподдержки - нет. Миномётов - нет. Короче - ничего другого материального нет. Но есть жёсткий приказ - взять деревеньку в течении ближайшего часа выбив/уничтожив немецко-фашистских захватчиков.
Офицеров в батальоне только четверо. Вы и три комрот. Комрот - молодые, только из училища; боевого опыта нет. Командиры взводов назначены из сержантов старшего возраста.
Моральное состояние бойцов - рвутся в бой. Все - молоды и горячи. Обмундированы - хорошо.
Лыж - мало, только на связников-посыльных.
Инженерное средство одно - у каждого МПЛ.
Средств связи - нет. Только свистки, флажки и мат.
Бинокли - только у офицеров.

Предлагается принять решение и выполнить приказ командования.

Варианты ответов принимаются в любой литературной или уставной форме. Условие - решения должны быть аргументированы а общепринятая терминология - соблюдаться.

там кстати и этот вопрос то же обсуждают.

spec
29-11-2007 16:00 spec
Дымовые шашки или гранаты есть?
Взрывпакеты? Имитация? ГСМ?
десант
29-11-2007 16:03 десант
а все уже написано.
"В ротах по 100 ч. Почти поголовно (4/5) л/с вооружен самозарядками СВТ. Бк на СВТ - носимый, 120 патр. Кроме того, в ротах по 20 автоматов ППШ (по 3 диска). У каждого бойца - по РГ Ф-1. Ручных пулемётов нет. В пулемётном взводе - 3 Масима (стандартные станки поставлены на лыжи). В расчётах - по 5 чел. Бк на пулемёт - 6 лент по 250 патр.
Артподдержки - нет. Миномётов - нет. Короче - НИЧЕГО другого материального нет. Но есть жёсткий приказ - взять деревеньку в течении ближайшего часа выбив/уничтожив немецко-фашистских захватчиков."
ничего нет.
spec
29-11-2007 16:21 spec
Ага...
Ну что, будем планировать.
На мой вгляд, исходить из двух вариантов:
1) имитация обхода с двух сторон, открытие пулв огня на подавление выявленных огневых точек с одной стороны, имитация атаки и одновременная атака силами до двух рот со взаимным прикрытием на портивоположной стороне.
2) имитация окружения с атакой с двух противоположных сторон под прикрытием флангового огня
Все прочие сопряжены с большими потерями.
Будем писать.
Кстати, предложенные мной варианты активно применялись.
десант
29-11-2007 16:28 десант
вы только забыли.
1."Но есть жёсткий приказ - взять деревеньку в течении ближайшего часа выбив/уничтожив немецко-фашистских захватчиков."
ничего нет."- у вас нет времени на такие маневры из-за
2."Зима: Холодно: Очень даже: Снег - до 25-30 см: Полдень: Пасмурно:Ветра нет:"
как в жизни было написано в начале (это реальный пример из ВОВ)


spec
29-11-2007 16:55 spec
Да...
Одно точно - необходимо использовать в качестве маневренных огневых средств пулеметы. Пулв разбить на две подгруппы - массированного огня (2 пулемета, 20 человек с СВТ) и прикрывающую (1 пулемет, 20 человек с СВТ). Пулеметы кровь из носу, но надо выводить на фланговые позиции в направлении основного прорыва, т.к. предположительно основные огневые средства противника сосредоточены в одном укрепленном сооружении.
Далее, несмотря на нехватку времени надо создавать группу отвлечения, хотя бы двадцать бойцов, и срочно выводить их на любое ложное направление.
Далее, при переходе поймы реки, возможно целесообразно оставиться окапываться резерв, выполняющий также задачу группы прикрытия.
Мои действия исходят из того, что нет необходимости в создании единой штурмовой группы, т.к. общее количество огневых точек и л/с противника невелико, а наиболее опасные ОТ сосредоточены. Таким образом, наиболее важным представляется рассредоточить цели для огневых средств противника при постоянном огневом подавлении их. На практике, даже у опытных пулеметчиков в таких условиях возникает полпаника.
Это все соображения, как будет время, буду писать в форме БП ротным.
десант
29-11-2007 16:59 десант
не успеют они в снегу окапаться.
скорость пердвижения очень низкая по такой местности.
в чем различия группы массированного огня и прикрытия?
leonid_g
29-11-2007 17:17 leonid_g
Originally posted by десант:
а не раскажите -чем там закончился "карпатский рейд" Ковпака?

Начнем, - с чего он начался: "Двенадцатого июня 1943 года партизаны под командованием генерала Ковпака выступили в новый рейд."

"Рейд за Днепр мы совершали осенью; рейд на Киевщину, Житомирщину проходил зимой и ранней весной. Сейчас - лето в самом разгаре. "
"С утра 5 июля наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника, поддержанными большим количеством авиации. Все атаки противника отбиты с большими для него потерями, и лишь в отдельных местах небольшим отрядам немцев удалось незначительно вклиниться в нашу оборону."

"Предстояла крупная диверсия - взрыв моста на железной дороге "першей клясы".
"Мост, который надо было взрывать, находился в селе Борки. Подробных данных о нем не имелось" "Мост оказался с большим запасом прочности. Только часть перебитых железных балок свисала вниз. Верхние крепления все еще держали ферму. Она прогнулась и широкой раскоряченной ижицей повисла над водой. Пришлось рвать вторично.

Лишь после второго взрыва пролет рухнул в воду"

"Именно июльское половодье там часто бывает гораздо длительнее, чем весеннее. В родной Каменке в июле Днестр выходит из берегов. Он рвет преграды, заливает сады и катит мутные воды по улицам и огородам."

"Узнав о подрыве железнодорожного моста партизанами, комендант Тернополя по тревоге поднял гарнизон. " "На второй день наш отдых был прерван налетом немецких самолетов. "

"Диспозиция сводной группировки войск СС". подпись: Гиммлер.
Многое теперь становилось ясным. Кроме одного: чем мы заслужили внимание такого высокого начальства?
Самый важный факт был самый простой. А мы-то и не придавали ему почти никакого значения. Самый важный факт - это мост, взорванный по приказу Базымы четвертым батальоном под Тернополем на дороге "першей клясы". Мы взорвали его шутя, не придавая делу рук своих особого значения. Но именно он, этот поганый мосточек, оказался любимой мозолью Адольфа Гитлера.


Вот в чем вся суть "карпатского рейда" Это все у Вершигоры militera.lib.ru

Правильно определена цель, точно попали во времени и на курской дуге немцы остались без боеприпасов и горючего, что предрешило исход всей Курской битвы. Все остальное превратилось только в ненужные потери, непонятно чего ради.


десант
29-11-2007 17:27 десант
вы это серьезно?
выдернули фразу из контекста.
может еще приведете документы по которым видно, что "на курской дуге немцы остались без боеприпасов и горючего, что предрешило исход всей Курской битвы."
spec
29-11-2007 18:29 spec
Originally posted by десант:
не успеют они в снегу окапаться.
скорость пердвижения очень низкая по такой местности.
в чем различия группы массированного огня и прикрытия?

На береговой линии проще окопаться, там по вводной итак укрытие, только огневые точки подготовить.
Скорость низка, но кровь из носу, надо. Задача командиру неясна - что конкретно надо сделать за час? Занять населенный пункт? Лучше к установленному времени еще вести бой, чем просто сразу погибнуть вместе с батальоном, так и не выполнив задачу. Я как офицер по крайней мере выбрал бы такой вариант.
Различия в задаче - группа массированного огня ориентирована почти исключительно на сосредоточенные ОТ, ее задача - не только огонь на подавление, но и, насколько это возможно, огонь на поражение. Группа прикрытия имеет право менять сектор обстрела по необходимости, ее задача - поддержка перемещений пехоты.

grenader19
29-11-2007 19:08 grenader19
Originally posted by spec:
Там вопрос был, как воевать в каких-то условиях - давайте подробную вводную, можно на карте нарисовать даже. В качестве разминки для ума, микро КШУ было бы неплохо.

Уважаемый spec. Вы все таки попались на удочку сторонников "людских волн". Изначально шел спор нужна ли эта тактика в наши дни?

Провести КШУ или хотя бы тактическую летучку было бы очень интересно, но:
во - первых, надо определиться, что это наше время! А не ПМВ
во - вторых, что это, к примеру обычный, МСБ на БМП, а не женский отдельный полк связи (ЖОПС)
Затем поинтересоваться у командира, куда он дел всю технику и ОС батальона, хотя весь л/с жив и людей хватает на "людские волны" (может пропили) .
в-третьих, поинтересоваться у сторонников, что они подразумевают под тактикой "людских волн" Ведь некторые любую атаку считают тактикой "людских волн" .

А уж потом определяться из какого положения атакуем, и чЁ там за высотка .
Я уверен, что включив голову, любой мало-мальски разбирающийся в тактике человек из сотен вариантов "угробить л/с" найдет что либо получше, чем "человеческие волны"

С уважением.

leonid_g
29-11-2007 20:28 leonid_g
Originally posted by десант:

вы это серьезно?
выдернули фразу из контекста.

Пока имею только по "сарненскому кресту"

"Письмо Паулюса командующему группой армий "Дон" генерал-фельдмаршалу фон Манштейну от 26 ноября 1942 г.
Командующий 6-й армией
Вручить командующему и начштаба!
Ж.-д. ст.Гумрак, 26 ноября 1942 г.

Генерал-фельдмаршалу фон Манштейну,
командующему группой армий "Дон"

... Состояние снабжения уже в ближайшие дни может привести к крайне серьезному кризису... "
militera.lib.ru

27 ноября партизанское соединение расположилось в полесских сёлах ....
Работа сарнского железнодорожного узла была полностью парализована на полтора месяца.
militera.lib.ru

Если покопаться, и по Курской битве получим нечто подобное.

leonid_g
29-11-2007 20:42 leonid_g
Originally posted by десант:

Артподдержки - нет. Миномётов - нет. Короче - НИЧЕГО другого материального нет. Но есть жёсткий приказ - взять деревеньку в течении ближайшего часа выбив/уничтожив немецко-фашистских захватчиков."
ничего нет.

По любому начинать надо с разведки 2-3 разведгруппы по 3-5 человек, чего в реальной обстановке, судя по воспоминаниям сделано небыло (понадеялись на правильность разведданных из штаба), все остальные разворачиваются в цепь и начинают скрытно приближаться к деревеньке.

десант
30-11-2007 10:11 десант
Originally posted by leonid_g:

По любому начинать надо с разведки 2-3 разведгруппы по 3-5 человек, чего в реальной обстановке, судя по воспоминаниям сделано небыло (понадеялись на правильность разведданных из штаба), все остальные разворачиваются в цепь и начинают скрытно приближаться к деревеньке.

поробуйте скрытно приблизится к деревне по полю, когда вас с колокольни наблюдают.

десант
30-11-2007 10:13 десант
Originally posted by spec:

На береговой линии проще окопаться, там по вводной итак укрытие, только огневые точки подготовить.
Скорость низка, но кровь из носу, надо. Задача командиру неясна - что конкретно надо сделать за час? Занять населенный пункт? Лучше к установленному времени еще вести бой, чем просто сразу погибнуть вместе с батальоном, так и не выполнив задачу. Я как офицер по крайней мере выбрал бы такой вариант.
Различия в задаче - группа массированного огня ориентирована почти исключительно на сосредоточенные ОТ, ее задача - не только огонь на подавление, но и, насколько это возможно, огонь на поражение. Группа прикрытия имеет право менять сектор обстрела по необходимости, ее задача - поддержка перемещений пехоты.


сколько будете мерзлую землю долбить?
вся "битва за москву" -это битва за дороги, а деревни позволяют их контролировать. поэтому и приказ -занять, а не связать противника боем.
посчитайте бк, какой по продолжительности массированный огонь вы сможите поддерживать?

десант
30-11-2007 10:15 десант
Originally posted by grenader19:

Уважаемый spec. Вы все таки попались на удочку сторонников "людских волн". Изначально шел спор нужна ли эта тактика в наши дни?

Провести КШУ или хотя бы тактическую летучку было бы очень интересно, но:
во - первых, надо определиться, что это наше время! А не ПМВ
во - вторых, что это, к примеру обычный, МСБ на БМП, а не женский отдельный полк связи (ЖОПС)
Затем поинтересоваться у командира, куда он дел всю технику и ОС батальона, хотя весь л/с жив и людей хватает на "людские волны" (может пропили) .
в-третьих, поинтересоваться у сторонников, что они подразумевают под тактикой "людских волн" Ведь некторые любую атаку считают тактикой "людских волн" .

А уж потом определяться из какого положения атакуем, и чЁ там за высотка .
Я уверен, что включив голову, любой мало-мальски разбирающийся в тактике человек из сотен вариантов "угробить л/с" найдет что либо получше, чем "человеческие волны"

С уважением.

вы это собираетесь во время войны у вышестоящего командира спросить или верховного главнокомандующего?

десант
30-11-2007 10:20 десант
Originally posted by leonid_g:

Пока имею только по "сарненскому кресту"

"Письмо Паулюса командующему группой армий "Дон" генерал-фельдмаршалу фон Манштейну от 26 ноября 1942 г.
Командующий 6-й армией
Вручить командующему и начштаба!
Ж.-д. ст.Гумрак, 26 ноября 1942 г.

Генерал-фельдмаршалу фон Манштейну,
командующему группой армий "Дон"

... Состояние снабжения уже в ближайшие дни может привести к крайне серьезному кризису... "
militera.lib.ru

27 ноября партизанское соединение расположилось в полесских сёлах ....
Работа сарнского железнодорожного узла была полностью парализована на полтора месяца.
militera.lib.ru

Если покопаться, и по Курской битве получим нечто подобное.

ну тогда почитайте насколько продвинулись немцы на курской дуге при подготовленном рубеже обороны. есть ли жалобы немецких войск на снабжение во время битвы.
к курской битве москва вообще дала команду партизанам на срыв снабжения немцев, отдельные успехи были -не спорю, но без действий регулярной красной армии -толку то?
я не говорю, что не нужны спецназовцы и партизаны, но надо трезво оценивать их роль, особенно в современных условиях.

DiabloV
30-11-2007 14:28 DiabloV
Упоминался БУСВ-2003, где про него хоть что то можно почитать?

Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Людские волны как тактика... ( 2 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных