Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Получить или скопировать личное дело отца

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получить или скопировать личное дело отца

nKognito
P.M.
12-10-2016 11:46 nKognito
Доброго времени суток,
подскажите, возможно ли получить на руки личное дело отца-офицера? Если да, то куда обращаться, если нет - то можно ли получить копии? Он служил на флоте, 40 лет на камчатке, не ветеран ВОВ.
Мать была в местном военкомате, говорит ей показали, но только из "своих рук". Ничего отксерить не дали. Я сам живу в другой стране, добраться до военкомата пока не могу, да и толку, если только почитать дают...
Заранее спасибо
Tallervo
P.M.
12-10-2016 11:53 Tallervo
Здравствуйте.
Занят сейчас приблизительно тем же. Только у меня дело осложняется тем, что мой дед не просто офицер, а офицер МГБ/КГБ.
Делается просто. Оформляете официальную заявку на сайте Госуслуги в соответствующее ведомство о предоставлении копий архивных документов.
Обязательно учтите - придётся доказывать родство документально. Т.е. обязательны заверенные копии Вашего свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца.
Если срок секретности истёк - есть шанс получить копию.
Правда не знаю, как насчёт дела целиком, я запрашивал только копии наградных листов.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

nKognito
P.M.
12-10-2016 12:07 nKognito
Спасибо за ответ!

в соответствующее ведомство о предоставлении копий архивных документов

имеется в виде МО?


Если срок секретности истёк

а где можно узнать про эти сроки?

Mazilla
P.M.
12-10-2016 12:43 Mazilla
Я сам живу в другой стране, добраться до военкомата пока не могу, да и толку, если только почитать дают...

Если живешь в другой стране - великие сомнения, что дадут. Даже из "их рук".
Дело не в секретности, а в том, что "не положено".
Да еще и "иностранному агенту".
Справка из ЦРУ, о том, что ты там не служишь, не поможет.

Как делал я.

Прибыл в военкомат.
Принес с собой 3 (ТРИ БЛЯТЬ!!!) бутылки коньяка. Не помню какого, но правильного.
- Товарищ подполковник, ебтваюмать.. . дай на вечер батино личное дело. Завтра утром принесу.

Утром принес.

Расклад такой: Личное дело в военкомате по месту жительства (воинского учета) у дембелей имеет так называемый 3 (третий) экземпляр.
То есть все какие ни есть документы в нем - КОПИИ.
Оригиналы личных дел лежат в архивах МО, это понятно.
В эти архивы МО можно писать письма, хоть бумажные хоть электронные, через госуслуги и через газету Красная Звезда, через хер чего.
Может и сработает.
Только вот если будешь писать, то "нерезиденство" все испортит.
Однозначно.

Думай.

Tallervo
P.M.
12-10-2016 12:58 Tallervo
Originally posted by nKognito:

имеется в виде МО?


Да. Только в архив МО. Они спустят указание по месту хранения личного дела, т.е. отделение архива МО того города, где Ваш отец в последний раз находился на учёте. Например мой дед вышел в отставку в Смоленске и переехал в Петрозаводск. Тем не менее личное дело осталось на хранении в Смоленском архиве.
Я в Госуслугах делал заявку в центральный архив ФСБ на Лубянку. Пришёл письменный ответ, что личное дело в Смоленске, и мне оттуда придёт ответ. Пришёл ответ из Смоленска, с согласием предоставления копий, но только после документального подтверждения факта родства. Теперь восстанавливаю свидетельства о рождении своё и отца, что не просто, т.к. я живу в Карелии, отец родился в Смоленске, а я аж в Н.Тагиле))).


Originally posted by nKognito:

Мать была в местном военкомате

Надо сделать заявку от имени матери, если она гражданка РФ.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Mazilla
P.M.
12-10-2016 13:32 Mazilla
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"

Да, да...
Срочно!
Mazilla
P.M.
12-10-2016 13:35 Mazilla
Они спустят указание по месту хранения личного дела

Лично дело офицера имеет 3 (ТРИ) экземпляра (папки).
Первый со всеми ОРИГИНАЛАМИ хранится в ЦАМО.
Второй с ВТОРЫМИ экземплярами документов - в архиве ВИДА войск.
Третий с КОПИЯМИ документов (не всех причем) - в военкомате.
Tallervo
P.M.
12-10-2016 13:53 Tallervo
Mazilla:

Лично дело офицера имеет 3 (ТРИ) экземпляра (папки).
Первый со всеми ОРИГИНАЛАМИ хранится в ЦАМО.
Второй с ВТОРЫМИ экземплярами документов - в архиве ВИДА войск.
Третий с КОПИЯМИ документов (не всех причем) - в военкомате.

Ну я не знаю, как в МО. Я поделился опытом общения с ФСБ.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

nKognito
P.M.
12-10-2016 16:36 nKognito
Принес с собой 3 (ТРИ БЛЯТЬ!!!) бутылки коньяка.

А когда это было по времени? Времена не изменились?

Mazilla
P.M.
12-10-2016 17:12 Mazilla
nKognito:

А когда это было по времени? Времена не изменились?

Коньяк со временем становится лучше.. .

ded2008
P.M.
12-10-2016 17:55 ded2008
по ментовским делам там есть секретная часть. всякие проверки усб. компромакты и т.д.так некоторые про эту секретную часть даже не догадывааются.
Zhelezniy_Felix
P.M.
16-10-2016 11:05 Zhelezniy_Felix
Вопрос а как живому человеку получить справку о своих награждениях в армии? Только вчера разговаривал с человеком у которого еще в союзе отобрали все чем армия удостоила за годы срочной службы. Конечно не правительственные медали, но что то типо утрируя "ударник-железодорожник", "строитель БАМа первой степени", говорит и цацки были и официальные бумажки к ним.
В военкомате сказали "вы тут 1001 с этим вопросом кто там служил, пока никому не помогли".
ded2008
P.M.
16-10-2016 12:30 ded2008
если не правительственные значит ведомственные. путь купит в военторге сам и успокоится. сейчас многие фирмы делают точные копии знаков и наград. никаких льгот и денежных выплат наличие ведомственных знаков не дают.
ded2008
P.M.
16-10-2016 12:32 ded2008
чем армия удостоила за годы срочной службы

значек классности специалиста. знак классности воина спортсмена. комсомольский значек и капелька донора, ну может знак гвардии. больше у срочников ничего нет.
ded2008
P.M.
16-10-2016 12:33 ded2008
награды и ведомственные знаки разве в военный билет не вписываются срочнику?
click for enlarge 1280 X 720 203.9 Kb
ded2008
P.M.
16-10-2016 12:34 ded2008
Zhelezniy_Felix
P.M.
16-10-2016 12:52 Zhelezniy_Felix
Originally posted by ded2008:

награды и ведомственные знаки разве в военный билет не вписываются срочнику?


Спрошу конечно про военник, это кстати вариант действительно.
Zhelezniy_Felix
P.M.
16-10-2016 13:12 Zhelezniy_Felix
ded2008, я так понял была какаято хрень типо вот этой allfaler.ru но за другйо участок несколькими годами ранее
ded2008
P.M.
16-10-2016 14:50 ded2008
узнайте точно название награды- знака и наберите в поиске. их точно кто нибудь или делает или продает. на авито наверняка есть, но могут кинуть. лучше покупать на предприятиях изготовителях там их обычно с незаполненными наградными книжками в комплекте продают.
ordenrf.ru
Mazilla
P.M.
16-10-2016 21:36 Mazilla
Было дело лет 20 назад.

Батя мой - летун-бомбер в ту войну.
Была у него среди прочих наград и как в пестне поется "медаль за город Будапешт".
Вот эту медальку он по послевоенной юности проебал где-то.
Или по пьяне или в драке или в суете сует, что собственно одно и то же было в те годы. Да и какая в хуй разница.

Ну и очередной раз медали бесконечные свои надраивает...
- Тут вот.. . была .. . за Будапешт...

А я возьми да и "реши вопрос".
У торговцев нумизматов (фалеристов, ну или как там правильно) купил медальку эту, привез бате.
- Держи, батя.

Того прошибло.
Видимо, за Будапешт было тяжко у них.
Суровая медалька оказалась.
БОЛЕЕ ВАЖНАЯ, чем некоторые остальные, видимо.

Война и военные медальки у каждого фронтовика РАЗНЫЕ по ТЯЖЕСТИ.

Нашел свое затертое удостоверение к этой медали. Перечитывал каждую буковку в нем.
Долго сидел с параллельными глазами.
Был ВНУТРИ СЕБЯ.

==
Чо хотел сказать я.

Ежели медаль, знак и прочая "отметка" была когда-то заслужена ПО СОВЕСТИ, ПО ПРАВДЕ, то не важно, где и как она потеряна.
Или даже если лишили чьим-то движением.

Можно и нужно ее "восстановить" либо покупкой, либо изготовлением, либо еще как.
И носить.

А кто сомневается в этой награде - да и хуй с ним, пусть сомневается.

Тем более, что по нынешним временам награждение всякой срани происходит как на другой планете.
Ни за хуй собачий, ни за что, ни в пизду, ни в Красную Армию.

Так шо...

Ну, короче, все меня поняли.

Mazilla
P.M.
17-10-2016 11:35 Mazilla
Jena-Forst:

Имеется в виду на погибших(умерших)?


На запасников-отставников, йомайо.

Немо
P.M.
17-10-2016 14:17 Немо
Mazilla:

Лично дело офицера имеет 3 (ТРИ) экземпляра (папки).
Первый со всеми ОРИГИНАЛАМИ хранится в ЦАМО.
Второй с ВТОРЫМИ экземплярами документов - в архиве ВИДА войск.
Третий с КОПИЯМИ документов (не всех причем) - в военкомате.

Везде бардак (с)
Написал два запроса в ЦАМО для получения справок для пенсии. Два, потому что на каждую часть требуется отдельный запрос.
На одну заявку пришел ответ что личного дела в ЦАМО нет (а увольнялся я аж в 1994 г.) На второй запрос просто ответа не пришло.
Вот думаю, что дальше делать.. .

Mazilla
P.M.
17-10-2016 14:59 Mazilla
Jena-Forst:

А вот хренушки.

А вот куда личные дела идут из военкомата при снятии с мобучета в/сл в случае гибели(смерти), хуй знает. Может, и в ЦАМО, но не на всех, наверное.. . А скорее всего в печь по истечении сроков хранения.

Дохуя чести отправлять в ЦАМО какие-то личные дела на живых.
Ага, и архивам ВИДА войск больше заняться нечем.

Личное дело своего бати я в военкомате забирал на ксерокопирование, когда бате было 75 лет. Мобучет давно уже отошел.
Дело было ОДНО.
Самое слабое , то есть БЕЗ ОРИГИНАЛОВ, все документы копии.

А другое личное дело в Подольске, в архивах РВСН и ВКС.
По моим личным делам такая же картинка.

Я не знаю как в ВДВ...

Mazilla
P.M.
17-10-2016 15:10 Mazilla
Немо:

Везде бардак (с)
Написал два запроса в ЦАМО для получения справок для пенсии. Два, потому что на каждую часть требуется отдельный запрос.
На одну заявку пришел ответ что личного дела в ЦАМО нет (а увольнялся я аж в 1994 г.) На второй запрос просто ответа не пришло.
Вот думаю, что дальше делать...

Написать в обком и в газету "Правда".
Пусть пришлют корреспондента.
Он разберется.
Обязательно.
Все будут выебаны на партсобрании.
Вопрос будет решен.

Советский народ БУДЕТ жить при коммунизме!

Вот и все.
Весь хуй да копейки.
А ты говоришь - "что делать... "

Mazilla
P.M.
17-10-2016 15:33 Mazilla
Jena-Forst:

И я не знаю.. .
Знаю, что Командующий сменился.

Все меняется в этой жизни.

Кроме бардака при попытках узнать, что и как было совсем недавно.
И не с кем нибудь, а с НАМИ.
С нашими родными.

Особенности территории.

Да всё тот же
P.M.
22-10-2016 06:30 Да всё тот же
Совершенно случайно в инете наткнулся на наградные листы своего деда. Сайт типа великие люди нашего народа. Как то же организаторы этого дела до них добирались? (я про наградные)
Mazilla
P.M.
22-10-2016 13:45 Mazilla
Совершенно случайно, то есть не занимаясь конкретным поиском и нашел.
А тот кто занимается конкретным поиском - наоборот, натыкается на проблемы.
Да всё тот же
P.M.
23-10-2016 01:47 Да всё тот же
Originally posted by Mazilla:

А тот кто занимается конкретным поиском - наоборот, натыкается на проблемы.


Кто наградные опубликовал тот наверно с трудностями и сталкивался.http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=5778#p16438
rufei
P.M.
27-10-2016 15:08 rufei
Самое весёлое, что практически единственный документ, по которому можно подтвердить факт службы, это раздаточная ведомостт на ДД, со своим грифом у неё срок хранения 70 лет.
Mazilla
P.M.
27-10-2016 21:46 Mazilla
Jena-Forst:

Захотел один командир-долбоеб подчистить реестр документов своей секретной части - дал команду спалить афганский архив. Афганский, сука!
И упиздил в академию ГШ.

Паление архивов производится комиссионным образом.
В данном случае - командир, начштаба, замполит.
Не меньше.
Блять, не ниже!
Кроме того при производстве уничтожения должен присутствовать представитель вышестоящего штаба - ЗНШ или начальник отдела/управления.

Приказ на паление архивов не может издать командир своей властью.
Порядок хранения и уничтожения изложен в Приказе по секретному делопроизводству. Там целая процедура.
Командир и Начштаба паление бумаг могут произвести только в случае угрозы захвата противником в случае войны. Окружение там и все такое...

А ежели все случилось так, как сказал ты, то это блять трибунал.

==
Виноват...
ТАК БЫЛО УСТРОЕНО В РАНЬШИЕ ВРЕМЕНА.

Про НЫНЕШНИЕ РЕАЛИИ я спорить и умничать не берусь.

Mazilla
P.M.
28-10-2016 16:01 Mazilla
Нда.. .
Zhelezniy_Felix
P.M.
28-10-2016 16:54 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Mazilla:

Приказ на паление архивов не может издать командир своей властью.


91 год, день запрета кпсс, особист играл в своем кабинете в индейца, дым стоял столбом, жег бог знает что, обалдевшие срочники стояли на плацу с разинутыми ртами.
Mazilla
P.M.
28-10-2016 18:13 Mazilla
Zhelezniy_Felix:

91 год, день запрета кпсс, особист играл в своем кабинете в индейца, дым стоял столбом, жег бог знает что, обалдевшие срочники стояли на плацу с разинутыми ртами.

Особист это ДРУГАЯ структура.
Там СВОЯ песня по обращению с документацией.

Tallervo
P.M.
31-10-2016 14:58 Tallervo
Никогда не думал, что так непросто восстановить свидетельство о рождении или смерти. Особенно если отца или деда, и к тому же если акт гражданского состояния зарегистрирован в других городах.. . Оказывается ЗАГСы - это этакое государство в государстве. Чтобы получить справку из иногороднего ЗАГСа, ты сам должен писать туда письмо с заполненной формой заявки, а они высылают требуемый документ, но не тебе, а в ЗАГС твоего города, где тебе его отдадут за 350 руб., если документально подтвердишь факт родства. Давно бы организовали сервис "Одного окна" и сами бы за бабки занимались пересылами. Ведь между собой они и по интернету смогли бы общаться, что гораздо быстрее, нежели "Почтой России".
Это я к чему.. . К тому, что архивы требуют документального подтверждения факта родства с человеком, данные которого Вы запрашиваете.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

rufei
P.M.
31-10-2016 18:47 rufei
Я тут место на кладбище переоформлял, а там никого с моеё фамидлией.
ЗАЕБАЛСЯ
Zhelezniy_Felix
P.M.
10-11-2016 01:08 Zhelezniy_Felix
длинной руки в архив минобороны ни у кого нет? по деду нада информацию получить, есть информация где служил в ВОВ, есть информация по номерам медалей, поднять бы личное дело, совет ветеранов просит нам дать материалы для кое какой процедуры, официально если запрашивать будут искать до китайской пасхи.
Tallervo
P.M.
17-11-2016 10:55 Tallervo
Ещё совковый дибилизм. ЗАГС не имеет права заверять печатью ("копия верна") даже копии со своих собственных свидетельств. Хотя такая печать у них есть, и для внутреннего пользования они её шлёпают.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
P.M.
17-11-2016 11:00 Tallervo
Zhelezniy_Felix:
длинной руки в архив минобороны ни у кого нет? по деду нада информацию получить, есть информация где служил в ВОВ, есть информация по номерам медалей, поднять бы личное дело, совет ветеранов просит нам дать материалы для кое какой процедуры, официально если запрашивать будут искать до китайской пасхи.

Попробуйте сначала обратиться официально через Госуслуги и параллельно ищите "длинные руки".

Однажды я нашёл подобные "длинные руки", наобещали, закинули как наживку некоторые копии из книг регистрации, как потом оказалось скачанные в открытом доступе, и заломили за личное дело нехилую сумму. В последствии оказалось, что "длиннорукие" люди даже личного дела в руках не держали, просто хотели на лохах срубить бабла.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

okey
P.M.
2-12-2016 12:56 okey
По поводу получить -
Лет 10 назад в Питере зашел в горвенкомат, назвал фио, год рождения, личный номер. Без проблем тут же выдали дело отца. Почитал, посмотрел, что надо записал на бумажку. Ни в какие госуслуги не обращался, в очереди не записывался. Но надо бы еще кое-что посмотреть в деле. Недавно заходил уже в райвоенкомат по своему вопросу и спросил - можно ли дело отца посмотреть. Сказали - позвоните, приготовим, придете. Без вопросов.
По поводу скопировать - а вот это не знаю. Наверняка можно, если документ не содержит что-нибудь секретное
>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Получить или скопировать личное дело отца