Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Памятная доска Маннергейму в Питере ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Памятная доска Маннергейму в Питере

george_gl
P.M.
19-6-2016 10:33 george_gl
Joker.udm:

Что касается блокажы. А хрен его знает. Финны не стреляляи. Со слов интернетных интерерных ветеранов войны вроде курорт относительный был. Опять-таки нужно искать документы в архзивах... .


да неплохо бы узнать как было с финнами. Мне встречалось что вначале они ломанулись вперёд шустро (это понятно "свои" территории вернуть ), потом на КАУР тормознули, Маннергейм солдат своих терять не хотел, да и на запад он одним глазом поглядывал. вряд ли дело в одной доброте Маннергейма.
Партизанские советские отряды перебрасываемые через линию фронта финны вроде уничтожали жёстко.

Да и с периодом 22-25 июня 1941 неплохо бы прояснить. Надо ли было бомбить Хельсинки ?

Joker.udm
P.M.
19-6-2016 11:46 Joker.udm
Да и с периодом 22-25 июня 1941 неплохо бы прояснить. Надо ли было бомбить Хельсинки ?

А они их бомбили? Я понмю только в 39 и 44, Поделитесь знанием.
george_gl
P.M.
19-6-2016 17:13 george_gl
Joker.udm:

А они их бомбили? Я понмю только в 39 и 44, Поделитесь знанием.

25 июня 1941 ВВС РККА отбомбилась в Финляндии факт, а вот всё остальное для меня мутно Вот и сам интересуюсь.. .
raduga5
P.M.
19-6-2016 17:20 raduga5
monsterman:
Меньше пафоса. Живу на границе с Казахстаном и знаю русских которые живут очень неплохо и переезжать в Россию не собираются, у всех нормальная работа, автомобили иномарки и т.д. Так что не надо здесь рассказывать сказки.

Значит, Вы не в курсе, что казахстанские русские очень нервно ожидают ухода Назарбаева, поскольку тогда может повториться начало 1990-х, когда русские массово покидали Казахстан из-за погромов и иных проявлений национальной нетерпимости казахов.

Бур-Омск
P.M.
19-6-2016 18:38 Бур-Омск
Originally posted by raduga5:

Значит, Вы не в курсе, что казахстанские русские очень нервно ожидают ухода Назарбаева, поскольку тогда может повториться начало 1990-х,


Да и спокойствие относительное только в северных областях. На юге к русским, мягко говоря, не очень.. .
george_gl
P.M.
19-6-2016 19:18 george_gl
Паучье племя:

А итальянцы каким боком к блокаде Ленинграда?

кстати а 10 флотилия МАС там не действовала на Ладоге ?

canonic
P.M.
19-6-2016 19:57 canonic
Все тот же Шевченко о доске Маннергейму и о Петербурге.

monsterman
P.M.
19-6-2016 20:30 monsterman
raduga5:

Значит, Вы не в курсе, что казахстанские русские очень нервно ожидают ухода Назарбаева, поскольку тогда может повториться начало 1990-х, когда русские массово покидали Казахстан из-за погромов и иных проявлений национальной нетерпимости казахов.

Гадание на кофейной гуще. Так и Путин может уйти, и что вы тогда???

georg1
P.M.
19-6-2016 21:30 georg1
Originally posted by canonic:

Все тот же


По этому пидору давно фонарь стонит.. .
Константин12
P.M.
20-6-2016 07:30 Константин12
Originally posted by georg1:

давно фонарь стонит


"Что-то ты,председатель колхозным добром разбрасываешься!"
Хороший командир всегда найдет,чем занять нерадивого подчиненного.Страна у нас большая,мест,где таварисЧ сможет приложить свои ненатруженные руки-много.А фонари пусть светят... вдоль периметра.)
Joker.udm
P.M.
20-6-2016 08:55 Joker.udm
25 июня 1941 ВВС РККА

Почитал немного. Действительно было. Ничего не понимаю. Обсуждаемая персона заявляла ГИтлеру что не подписывается пока не будет наездов. Нате, пожалуйста. Пришлось вписаться.
Нахера была бомбить? германца под боком нет, так бы белофиннам наваляем? Изобразить отчет о проделанной работе и для медалей китель поглаждить?
Константин12
P.M.
20-6-2016 10:38 Константин12
Originally posted by Joker.udm:

Ничего не понимаю.


Мне тоже непонятно,почему у нас на Востоке огромные пустые территории,которые никто не осваивает и не вкладывает туда средства.Зато на Западе лезем во все дыры с затычкой,ссоримся с соседями и рвем себе каждый километр площади.Зачем ЭТО самой большой стране в мире?!
Surgerion
P.M.
20-6-2016 10:59 Surgerion
Originally posted by Joker.udm:

Почитал немного. Действительно было. Ничего не понимаю. Обсуждаемая персона заявляла ГИтлеру что не подписывается пока не будет наездов. Нате, пожалуйста. Пришлось вписаться.Нахера была бомбить? германца под боком нет, так бы белофиннам наваляем? Изобразить отчет о проделанной работе и для медалей китель поглаждить?


Изучите "Пакт о ненападении между СССР и Германией" от осени 1939 года и доп. соглашение под грифом "совсекеретно". Они, какбэ выложены в сети. Вопросы и отпадут.

Joker.udm
P.M.
20-6-2016 11:37 Joker.udm
Я про 41-й год.
georg1
P.M.
20-6-2016 13:52 georg1
Originally posted by Константин12:

ненатруженные руки


Окромя своей метлы поганой оно токо жопой гораздо...
Ты его прошлые слова о том же самом послухай.
Даже флюгер курит нервно. Блядво-с.. .
ded2008
P.M.
20-6-2016 15:34 ded2008
Утром 19 июня неизвестные облили краской памятную доску Маннергейму на Захарьевской улице в Петербурге. Полиция приступила к изучению видеозаписей с уличных камер, ведётся поиск вандалов.

Доска была открыта 16 июня с оркестром и военным караулом. Во время церемонии открытия несколько человек попытались протестовать, однако массовых недовольств не было.
750 x 416

Surgerion
P.M.
20-6-2016 19:00 Surgerion
Originally posted by Joker.udm:

Я про 41-й год.

Это чтото меняет?

george_gl
P.M.
21-6-2016 01:30 george_gl
Joker.udm:

Почитал немного. Действительно было. Ничего не понимаю. Обсуждаемая персона заявляла ГИтлеру что не подписывается пока не будет наездов. Нате, пожалуйста. Пришлось вписаться.
Нахера была бомбить? германца под боком нет, так бы белофиннам наваляем? Изобразить отчет о проделанной работе и для медалей китель поглаждить?

Оно то конечно можно "клятых комуняк " к столбу привязать, тем более что ИМХО эти больше виноваты. Одно наступление танковой дивизию в июне 41 чего стоит...
Но что за финский десант на демилитаризованные острова, что там за минные постановки до войны (кстати а КБФ подобным не занимался ?)?
Вопрос про финских диверсантам.. . ?

Как по мне памятник имеет право на жизнь, а краску надо бросать в памятники местных вождей (восточнее советско-финской границы )того периода.

ded2008
P.M.
21-6-2016 09:02 ded2008
наши вожди это наши вожди и бросать ли в них краской мы еще подумаем. а чужие вожди- это чужие вожди и пусть памятники им ставят на их родине. а этот тем более с нами сражался пусть даже и мы первые начали.
Константин12
P.M.
21-6-2016 09:17 Константин12
Originally posted by ded2008:

пусть памятники им ставят на их родине


Маннергейм родился и вырос в Российской Империи.Дослужился до генерала на службе у Русского Императора.Надеюсь,маршала Баграмяна мы не будем называть знаменитым АРМЯНСКИМ военначальником?Тут я с Вами не согласен.
НО!Другой вопрос:ЧТО сделал этот русский генерал для своей Родины?После того,как стал важным и знаменитым.За что благодарные потомки решили увековечить его имя?Одно дело-историческая личность,витрина в музее,экспонаты,пусть будет-напоминание об ушедшей эпохе.Но доска на стене в бывшей столице России,почетный караул при открытии?Хм... воздержусь от одобрения подобного действия.
Antti222
P.M.
21-6-2016 14:32 Antti222
Originally posted by george_gl:

что за финский десант на демилитаризованные острова


А и правда: что за десант, и что за острова?
GreenWorld
P.M.
21-6-2016 14:33 GreenWorld
ded2008:
Утром 19 июня неизвестные облили краской памятную доску Маннергейму на Захарьевской улице в Петербурге. Полиция приступила к изучению видеозаписей с уличных камер, ведётся поиск вандалов.

Доска была открыта 16 июня с оркестром и военным караулом. Во время церемонии открытия несколько человек попытались протестовать, однако массовых недовольств не было.

Маннергейм:
Вместе с тем уже 10 июля Маннергейм заявляет что ': в 1918 я обещал финнам и восточным карелам, что я не вложу мой меч в ножны, пока Финляндия и восточная Карелия не будут освобождены'. Таким образом заявлялись планы захвата никогда не принадлежавшей Финляндии (хотя и этнически родственной) восточной Карелии, что было воспринято в Финляндии и за ее пределами как сигнал о захватническом характере войны.

А ему доску памятную от благодарных потомков...
Antti222
P.M.
21-6-2016 15:15 Antti222
Originally posted by GreenWorld:

в 1918 я обещал финнам и восточным карелам, что я не вложу мой меч в ножны, пока Финляндия и восточная Карелия не будут освобождены


В 18-м он обещал, что Карелия будет свободна от большевицких бандитов. Вот текст:

__________

Антреа
23 февряля 1918 года

Всем карелам Финляндии и Беломорской Карелии.

По моему прибытию на Карельский фронт я поприветствовал храбрых карел, которые так мужественно сражаются против ленинских бандитов и их презренных пособников, против людей, которые с каиновой печатью на лбу нападают на их собственных братьев.

Ленинское правительство, которое одной рукой обещало Финляндии независимость, другой послало свои войска и своих молодчиков завоевывать, как они сами объявили, Финляндию обратно и кровью подавлять с помощью нашей красной гвардии молодую свободу Финляндии.

Так же предательски и подло оно пробует сейчас, почувствовав рост наших сил, купить наш народ и торгуется с финскими мятежниками, обещая им Беломорскую Карелию, которую его красная армия уничтожает и грабит. Мы знаем цену его обещаниям и достаточно сильны, чтобы удержать свою свободу и защитить своих братьев в Беломорской Карелии. Нам не нужно принимать, как милостыню, землю, принадлежащую нам и связанную с нами кровными узами, и я клянусь именем финской крестьянской армии, главнокомандующим которой я имею честь быть, что я не вложу меча в ножны, прежде чем законный порядок не воцарится в стране, прежде чем все укрепления не будут в наших руках, прежде чем последний ленинский солдат и бандит не будет изгнан как из Финляндии, так и из Беломорской Карелии.

С верой в наше благородное дело, с верой в наших храбрых мужчин и самоотверженных женщин мы создаем сейчас великую, могучую Финляндию.

Маннергейм.

__________

Хотелось бы подчеркнуть, что речь идёт о "Беломорской" Карелии (по-фински - Vienan Karjala). Это северная часть Восточной Карелии от границы до белого моря, традиционно имевшая теснейшие экономические связи именно с Финляндией, ибо хлеб везли туда из Финляндии, а не из Масквы. Язык близок к финскому, к тому же и финны жили по восточную сторону границы, таким образом, многие жители спокон веку двухъязычные. Красный террор им не понравился.

GreenWorld
P.M.
21-6-2016 16:04 GreenWorld
Но напомнил о своём обещании Маннергейм 10 июля 1940 года!!!!Так что доску сломать и утопить в фонтанке!
monsterman
P.M.
21-6-2016 19:03 monsterman
GreenWorld:
Так что доску сломать и утопить
А вы знаете, сколько стоит изготовить и установить эту доску? Плюс возмещение судебных расходов на адвокатов, экспертизу, и т.д. Ну и сам штраф не хилый, что-нибудь в размере вашего годового дохода. Так что лучше делать вид что не замечаете этой доски когда гуляете по Питеру.
georg1
P.M.
21-6-2016 19:54 georg1
Originally posted by monsterman:

лучше делать вид что не замечаете


Вот так и просрали страну.. .
ded2008
P.M.
21-6-2016 20:15 ded2008
лучше делать вид что не замечаете этой доски когда гуляете по Питеру.

а зато представьте вас зеленский по телевизору показывает. соловьев с вами беседует. по 5му каналу в открытой студии носатенькая баба вас интервьюирует. сколько ништяков. а потом глядишь ктонибудь и в депутаты возьмет от лдпр или зюгановцев. вон люди даже яйца к мостовой приколачивают , а вы за доску расстроились.
monsterman
P.M.
21-6-2016 20:22 monsterman
georg1:

Вот так и просрали страну...
Правда?

monsterman
P.M.
21-6-2016 20:42 monsterman
ded2008:

а зато представьте вас зеленский по телевизору показывает. соловьев с вами беседует. по 5му каналу в открытой студии носатенькая баба вас интервьюирует. сколько ништяков. а потом глядишь ктонибудь и в депутаты возьмет от лдпр или зюгановцев. вон люди даже яйца к мостовой приколачивают , а вы за доску расстроились.
Вот и я о чём, люди, будьте проще! Ничего у нас не меняется, и не изменится, я думаю, никогда. Из-за доски расстраиваться тем более нет смысла.
georg1
P.M.
21-6-2016 20:56 georg1
Originally posted by monsterman:

Правда?


Ага.Ибо-
Originally posted by monsterman:

Ничего у нас не меняется, и не изменится,


Токо вот меняицо. В худшую. Чем дальше,тем хужее.
А отара блее:

Из-за доски расстраиваться тем более нет смысла.

george_gl
P.M.
21-6-2016 20:59 george_gl
Antti222:

А и правда: что за десант, и что за острова?

из вики :"В 4:30 22 июня финский десант под прикрытием боевых кораблей, перейдя границу территориальных вод, начал высадку на Аландских островах (англ.), являвшихся демилитаризованной зоной. Около 6 часов утра советские бомбардировщики появились в районе Аландских островов и попытались бомбардировать финские броненосцы Вяйнямёйнен и Илмаринен, канонерку, также форт Алскар (Fort Als-kar)[62]. В этот же день три финские подводные лодки поставили мины у эстонского побережья, причём их командиры имели разрешение атаковать советские корабли 'в случае возникновения благоприятных условий для атаки'"
"23 июня с двух немецких гидросамолётов Heinkel He 115, стартовавших с Оулуярви, недалеко от шлюзов Беломорско-Балтийского канала было высажено 16 финских диверсантов-добровольцев, набранных немецким майором Шеллером. По условию финнов, добровольцы были одеты в немецкую форму и имели немецкое оружие, поскольку финский Генштаб не хотел иметь отношения к диверсии. Диверсанты должны были взорвать шлюзы, однако из-за усиленной охраны сделать это им не удалось "

эти факты имели место ?

Если имели то я не буду однозначно осуждать финнов ибо предыдущие события были какие были...

monsterman
P.M.
21-6-2016 21:46 monsterman
georg1:

А отара блее:
[b]
Из-за доски расстраиваться тем более нет смысла.

[/B]

А вы что, не такой? Возьмёте и разнесёте памятную доску? Просто потом заплатите штраф, ну это ведь ерунда, главное, себя проявите.

Antti222
P.M.
21-6-2016 21:52 Antti222
Originally posted by george_gl:

эти факты имели место ?


Не так густо. Начать с того, что прибытие финских воинов на Аландские острова, являющиеся финской территорией, вряд ли стоит называть высадкой десанта. Вы ведь так не назовёте прибытие советских воинов из Ленинграда в Кронштадт, верно?
А проделано это было с целью предотвратить захват островов силами Балтфлота.
Гарантий финны, понятно, не имели никаких, поэтому заодно и персонал советского консульства был вывезен в Швецию, откуда вернулся восвояси. Кстати, что вообще консульство там делало? Какие вопросы решало, кроме разведывательных? Пока я ответа не нашёл.

Бомбардировка, помнится, имела место.

Разведгруппы на канал были, самолёты не только немецкие, но и входящие в ВВС Германии. Своих гидросамолётов у финнов было на тот момент три штуки, и они на канал точно не летали. Добровольцы эстонские, насколько мне известно. Хлопцы действовали до середины июля, потом ушли домой.
Насчёт Оулуярви постараюсь уточнить. Вообще все ссылаются на книгу М.Йокипии, а у меня этой книги нет, и в библиотеке в нашем городе нет. Но, честно говоря, доверие к этому автору ограничено. Считается кем-то вроде Резуна.

georg1
P.M.
21-6-2016 22:16 georg1
Originally posted by monsterman:

А вы что, не такой?


Нет.
Originally posted by monsterman:

Возьмёте и разнесёте памятную доску?


Глупо по симптомам,а не по причине.. .
Константин12
P.M.
21-6-2016 22:45 Константин12
Originally posted by georg1:

а не по причине


Скоро все пойдем выбирать новую "причину".
george_gl
P.M.
21-6-2016 22:56 george_gl
Antti222:

Не так густо. Начать с того, что прибытие финских воинов на Аландские острова, являющиеся финской территорией, вряд ли стоит называть высадкой десанта. Вы ведь так не назовёте прибытие советских воинов из Ленинграда в Кронштадт, верно?

мм, а случайно Финляндия никакого договора не подписывала что Аландские острова демилитаризованы ? может было послано предупреждение что договор отменяется ?


А проделано это было с целью предотвратить захват островов силами Балтфлота.

а почему это должно было случится ?




Разведгруппы на канал были, самолёты не только немецкие, но и входящие в ВВС Германии.
что были какие то самолёты не подчиняющиеся Герингу ?




Добровольцы эстонские, насколько мне известно. Хлопцы действовали до середины июля, потом ушли домой.
Эстония год как под СССР, значит эти люди бежали или в Германию или в Финляндию и наверно получили чьё то гражданство и прошли спецподготовку.

georg1
P.M.
21-6-2016 23:49 georg1
Originally posted by Константин12:

Скоро все пойдем


У мну православный трёшечный. Ежли чо.. .
Antti222
P.M.
22-6-2016 08:50 Antti222
Originally posted by george_gl:

Финляндия никакого договора не подписывала что Аландские острова демилитаризованы ?

А что это, по Вашему, значит?
Originally posted by george_gl:

а почему это должно было случится ?


Знающие люди говорят: непременно. Фома неверующий посмотрит на карту, вспомнит про военные планы Зимней войны, так и не выполненные, про мирный договор по её окончании, про последовавший буквально по пятам хамский захват г.Энсо, соотнесёт это всё с хлопотами Молотова в Берлине в 40-м, вот Вам и вуаля.
Originally posted by george_gl:

что были какие то самолёты не подчиняющиеся Герингу ?


К чему этот вопрос?
На вооружении финских ВВС находились самолёты, в том числе, германского производства. Я уточнил, что эти самолёты принадлежали, к тому же, германским ВВС. Вы тут до чего хотели додолбаться? Или задаёте вопросы сплошным потоком, авось что и отломится?
Originally posted by george_gl:

Эстония год как под СССР, значит эти люди бежали или в Германию или в Финляндию и наверно получили чьё то гражданство и прошли спецподготовку.

Эти люди - граждане свободной Эстонии, которые добровольно участвовали в Зимней войне, на стороне Финляндии, естественно. Возможно, в группе были и те, кто выехал уже после аннексии, что делает им честь.
Гражданство - это не так просто, как теперь. Евросоюза, не к ночи будь помянут, тогда ещё не изобрели.
Диверсанты и войсковые разведчики всего мира проходят специальную подготовку.
Константин12
P.M.
22-6-2016 14:04 Константин12
Originally posted by george_gl:

были какие то самолёты не подчиняющиеся Герингу ?


Точно не скажу,морская авиация подчинялась командованию ВВС?
GreenWorld
P.M.
22-6-2016 17:00 GreenWorld
monsterman:
А вы знаете, сколько стоит изготовить и установить эту доску? Плюс возмещение судебных расходов на адвокатов, экспертизу, и т.д. Ну и сам штраф не хилый, что-нибудь в размере вашего годового дохода. Так что лучше делать вид что не замечаете этой доски когда гуляете по Питеру.

Если ломать официально, например по решению суда, то ничего и не будет!!! МЫ ПРОТИВ ХУЛИГАНСТВА!!!!

>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Памятная доска Маннергейму в Питере ( 3 )