Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Карабах2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабах2

Arbusoff
P.M.
3-4-2016 07:48 Arbusoff
Факт обсуждения - нападение А3ербайджанских ВС на силы непри3нанной республики Нагорный Карабах.
Почему напали - давний спор по территории.
Почему напали сейчас - похоже что сложились некоторых факторов, в том числе кри3ис, желание руководства А3ербайджана сыграть на патриотических чувствах А3ербайджанцев, какие то иные в том числе неявные мотивы.
Дальнейшее ра3витие событий - прогно3ирую по3иционные бои с переменным успехом. Террористические и иные акты на территориях воюющих сторон. Многочисленные убийства и ка3ни. Потерю некоторого благосостояния населения.

Какие мотивы двигали палковводца, пославшего войска - мне лично не понятны, как и выгода от сего мероприятия. Кроме о3вученных - что в А3ербайджане для власти сейчас некомфортно, поэтому им была нужна причина для оправдания падения уровня жи3ни для своего населения в свя3и с ухудшением в экономике, а война на эту роль как ра3 подходит. На нее можно свалить во3росшие проблемы. Сыграть на чувствах патриотов. Отвлечь внимание от других насущных проблем.

Это выглядит так, что власть А3ербайджана в своем огороде не может сделать цветущий сад и ле3ет к соседу, объявив его виновником и причиной своих бед.

Решением проблемы вижу в демократической смене власти в А3ербайджане на более плодотворных политиков, которые будут способны вывести страну и3 кри3иса не прибегая к военным действиям.

Константин12
P.M.
3-4-2016 08:17 Константин12
Кхм.Намек настолько прозрачный,что становится понятным любому читающему.Но так,как он совершенно не реальный,можно не волноваться за быстрые перемены к лучшему.Ни в республиках-участниках конфликта,ни в "намекаемой" территории.
Arbusoff
P.M.
3-4-2016 09:14 Arbusoff
Некоторые параллели есть, но явного нету. И про другую территорию как я понял вообще говорить нель3я. Просто Ма3илла старую тему 3акрыл, потому что не конкретная была, поэтому в новой попытался ра3вернуть. Может не по военному, но я служил давно, муштра выветрилась и 3абыл как рапорты подавать. Хотел написать про самую суть. Что военные расходы - они по причине того, что некоторые страны (правители стран( нарушают свои же 3аконы, и силы и оружие предна3наченное для обороны применяют для нападения. Бандиты и преступники одним словом. Поэтому остальным приходится нести военные расходы и содержать и поддерживать вооруженные силы. А по 3акону сохранения вещества и энергии все это происходит 3а чей то счет. 3а счет рабочего класса. От одних отняли кусок чтобы содержать других на случай чего. Фактически ВС это балласт. Для кого то. Мне больше нравится структура ВС Швейцарии, когда все вменяемые граждане являются так же военными, с домашними арсеналами стрелкового оружия. И по прика3у обя3аны явиться в свою часть. Это дешевле по содержанию и не менее эффективно для обороны страны.
Константин12
P.M.
3-4-2016 09:24 Константин12
Originally posted by Arbusoff:

ВС это балласт.


Везде и всюду и всегда.
и силы и оружие предна3наченное для обороны применяют для нападения

Обычно,создают "повод".Чтобы электорат потом радостно орал-"Ура!Вперед,на врага!"Не вникая в детали.Вот и сейчас там обе стороны обвиняют друг-друга в нарушении перемирия.А люди уже погибли-им пофиг,кто и в чем виноват.У них уже другие заботы в другой жизни.
Мне больше нравится структура ВС Швейцарии

не менее эффективно для обороны

Мне не известны случаи,по которым я мог бы судить об "эффективности" швейцарской армии.)
Arbusoff
P.M.
3-4-2016 09:27 Arbusoff
Originally posted by Константин12:

Мне не известны случаи,по которым я мог бы судить об "эффективности" швейцарской армии.)


Поэтому и не и3вестны по причине эффективности армии и правительства - они именно для обороны а не для военных провокаций и прочего непотребства. Нет нападений - 3начит эффективно. Есть нападения -3начит что то не так.
MVN
P.M.
3-4-2016 10:03 MVN
Щвейцарская армия заточена на КАДРОВО-милиционную.. . тобиш- народную.. . систему обороны в случае войны.
Когда так возможно?
Когда ВСЁ МУЖСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ страны в возрасти от 18 до 35 лет проходит школу рекрутов- 50 дней. И затем каждый год в течении 21 дня проходит "армейские лагеря". Общее количество для считаться "военным специалистом" надо наслужить 260 дней.
Далее.
В это не входит ЕЖЕГОДНОЕ гражданское обучение (то что в СССР называли- ГО), которое швейцарцы так же изучают ежегодно.
Вот вкратце.
А теперь главное- политика.
Так политика гос-ва Швейцария, это СТРАНА ВЕЧНОГО НЕЙТРАЛИТЕТА.
И теперь вопросЫ:
1.Всё мужское население готово к такой форме?
2.Россия страна готовая принять позицию в мире "страны вечного нейтралитета"?
А без второго нельзя быть заточенным на "только оборона".
И последний вопрос:
3.Россия страна в которой нечего брать акромя, как в Швейцарии- красивых пейзажев, гор и чистого воздуха?

Пы.Сы. можно ещё много написать про почему модель швейцарской армии не подошла практически всем странам Европы, но.. . главное для России в вопросе N3.

Константин12
P.M.
3-4-2016 10:18 Константин12
Originally posted by MVN:

3.


Уже обсуждали как-то.На Земле более двухсот государств.Со слабенькими армиям,отсутствием ядерных арсеналов и наличием весьма и весьма полезных ресурсов.И их НИКТО не захватил!Во времена СССР я искренне верил,что только дружба с нашей могучей страной оставливает имеприалистов от захвата этих самых двухсот стран.Потом Союз рухнул и злобные США и НАТО кинулись делить земной шарик.Ну,а нищие Швейцарии и прочие Швеции,понятно-просто играют роли "Неуловимых Джо".)
MVN
P.M.
3-4-2016 10:25 MVN
Originally posted by Константин12:

И их НИКТО не захватил!


Ой ли.
Захват в уже достаточное долгое время, это не есть вторжение колон танков и солдат.
Сама Россия ещё десяток лет назад была захвачена- только большинство население это не видела и не знало. Хотя весьма всё чувствовало на своей шкуре.
Я думаю не надо объяснять что такие захваты нонче называются - внешнее правление.

Кого "троллят" путём БД?
Во-первых, тот кто не идёт на это самое "внешнее правление" и во-вторых, тот кто при БД не может противопоставить из себя "боевую силу".
Достаточно глянуть на все эти нейтральные Швеции в ВОВ. Только так пели песни сильным чтоб в порошок не стёрли. Выживаемость в дикой природе это обзывается.

Константин12
P.M.
3-4-2016 11:51 Константин12
Originally posted by MVN:

Сама Россия ещё десяток лет назад была захвачена


+1
Cheef
P.M.
3-4-2016 13:10 Cheef
(геополитически)
ая на стороне армян. И , на их месте, объяил войну турчии. За ноев ковчег и г. Арарат. Чем не повод?
Кирюша, блямкая часами обратится к православным всех масте поддержать родную религию.
ВВП , заявит о сакральности не только чирии, но и Армении....
1-й мировая и 2-й мировая с меньшего повода начинались.
Приднестровье -предъява молдове и руманештям за коньячный завод. Осетия- грузии
за хинкали и хачапури.
Будет ВЕСЕЛО!!!
(а эт веселья мы и дождемси) (имхо)
Константин12
P.M.
3-4-2016 14:39 Константин12
Originally posted by Cheef:

а я на стороне армян.


Уже набегался по их горам.По вертикали.Теперь,лучше,порассуждаю о незахваченной Швейцарии."Кавказцам-кавказское,молдавцам-молдавское,Антарктида-для пингвинов!"
Calex
P.M.
3-4-2016 15:15 Calex
Originally posted by Константин12:

Кавказцам-кавказское,молдавцам-молдавское,Антарктида-для пингвинов!"

Море морякам, землю землякам. (с)

А Карабабах, это внутреннее дело азеров. Согласно утверждённой карте, это их территория.
И ничо другого никто пока не признавал.
Вот пусть сами и разбираются.

Планета и так перенаселена.

zhogl
P.M.
3-4-2016 16:04 zhogl
А Карабабах, это внутреннее дело азеров. Согласно утверждённой карте, это их территория.
И ничо другого никто пока не признавал.

Карабах - это внутреннее дело населения Карабаха. Которое, в большинстве своем, армянское. И которое, странное дело, не желает отстегивать налоги бакинским, чуждым им по менталитету, религии и языку.
А признают ли это где-нибудь на побережье далекого холодного моря - армянам начхать.
Я имел ввиду Гудзонов залив, а вы что подумали?
zhogl
P.M.
3-4-2016 16:17 zhogl
Азербайджан объявил о прекращении операции в Нагорном Карабахе
news.yandex.ru
Что-то пошло не так.
Судя по обрывкам инфы отовсюду - армяне сделали с азербайджанцами то же самое, что немцы с нами под Керчью, а мы с немцами вокруг Курска. Тяжелый артиллерийский удар по войскам, приготовившимся к наступлению. Наступать после такого еще можно, потому что артиллерия положить прям все войско не может, но такое наступление быстро захлебывается.
...
В войне 92-94 Армянский солдат доказал, что он лучше азербайджанского.
Сейчас, похоже, армянские генералы доказывают, что они тоже лучше азербайджанских.

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

zhogl
P.M.
3-4-2016 16:20 zhogl
В начале XX века Нагорный Карабах с преобладающим армянским населением[29] дважды (в 1905-1907 и 1918-1920 гг) становился ареной кровопролитных армяно-азербайджанских столкновений.

ru.wikipedia.org

Ибо сказано же двоечникам: ничто не ново под луной. Чтите историю, обалдуи.

taigatal
P.M.
3-4-2016 17:28 taigatal
служил в Туле, был в Баку 88-90, мое мнение, все эти националистические выпады искусственны, так как постоянно сопровождал армяно-азербайджанские семьи до вокзала, которые были в ахуе о всего произошедшего. Они жили дружно и мирно при СССР. Потом в 90 году пошли из Баку русские семьи, точнее русскоязычные, и когда были какието демонстрации, разные чурки ходили с прикрепленными турецкими флагами в открытую, кто-то спонсировал это веселье, уж все было организованно хорошо. жили мы на аэродроме на насосной, в стройбатовской части. Там интересно было,днем азерские прапора были за нас а ночью, ходили в рейды устраивали всякие провокации. вобщем проеб@ли страну.. .
Mazilla
P.M.
3-4-2016 17:49 Mazilla
taigatal:
мое мнение, все эти националистические выпады искусственны,

Абсолютно.

zhogl
P.M.
3-4-2016 19:34 zhogl
которые были в ахуе о всего произошедшего.

Точно в таком же состоянии были и чисто азербайджанские семьи, из тех, что поинтеллигентнее.
разные чурки ходили с прикрепленными турецкими флагами в открытую,
Один интересный географический факт.
Ахалкалакский район Грузии населен исключительно армянами и русскими-молоканами. Ахалцихский район (Месхетия) - армянский наполовину. Я там был в 89-91м. Никаких волнений и близко не было.
Так что, похоже, первично мутили именно азербайджанцы. А откуда? Так Турция рядом. И отвратительные отношения именно у турок с армянами.
А русско-турецкая война продолжается, с перерывами, уже несколько столетий, и кто на какой стороне - без слов понятно.
Константин12
P.M.
3-4-2016 21:34 Константин12
Originally posted by zhogl:

Так Турция рядом.


Турция очень напоминает мне другую страну.Тоже с соседями отношения "не очень".Все чего-то интригует,суется в чужую жизнь,ищет проблем.И находит.
Calex
P.M.
3-4-2016 21:49 Calex
Originally posted by zhogl:

Карабах - это внутреннее дело населения Карабаха. Которое, в большинстве своем, армянское. И которое, странное дело, не желает отстегивать налоги бакинским, чуждым им по менталитету, религии и языку.


Крайне опасное утверждение.
Этак любой Мухосранск перестанет отстёгивать федеральному центру волей самих мухосранцев.
Возможно, за Вами уже выехали. Берегите себя.
zhogl
P.M.
3-4-2016 23:09 zhogl
Originally posted by Константин12:

Турция очень напоминает мне другую страну.Тоже с соседями отношения "не очень".Все чего-то интригует,суется в чужую жизнь,ищет проблем.И находит.


Новая Каледония? А там разве не парламентская демократия?
В новой карабахской войне менее всех заинтересованы армяне и Европа. У остальных - по меньшей мере по одной серьезной причине.
Arbusoff
P.M.
3-4-2016 23:11 Arbusoff
Originally posted by Calex:

А Карабабах, это внутреннее дело азеров. Согласно утверждённой карте, это их территория.
И ничо другого никто пока не признавал.
Вот пусть и разбираются.


А Кырым? Ест же такая территория, она что? Под протекторатом или пусть сами? Немного похоже на Карабах, но бе3 присоединения к.
Originally posted by Mazilla:

Абсолютно.


Какие то поцы ра3ыгрывают крапленую карту.

Originally posted by Calex:

Этак любой Мухосранск перестанет отстёгивать федеральному центру волей самих мухосранцев.


Кое какому Мухосранску федеральный центр отстегивает и никто никуда не вые3жает - все всех устраивает, я имею в виду тех кто решает такие вопросы, остальных просто не спрашивают. Воля она такая - волков надо кормить, иначе они начнут стадо овец подъедать, с голодухи.
Хорст1
P.M.
3-4-2016 23:17 Хорст1
Originally posted by Arbusoff:

волков надо кормить, иначе они начнут стадо овец подъедать, с голодухи.


вообще-то в такой ситуации волков всегда отстреливали,на британском
острове,например,ни одного не оставили.
Arbusoff
P.M.
3-4-2016 23:25 Arbusoff
Originally posted by Хорст1:

вообще-то в такой ситуации волков всегда отстреливали,на британском
острове,например,ни одного не оставили.


Я согласен с этим, но видать эти то об этом не 3нают. Либо 3нают но не интересно им, чтобы овцы были целые. Наоборот, интересно чтобы "очко" у овец играло, съедят - не съедят. Тогда стадо послушное, особо не блеет, довольствуется малым. Короче выгода, ищите выгоду.
Mazilla
P.M.
3-4-2016 23:29 Mazilla
Хорст1:

вообще-то в такой ситуации волков всегда отстреливали,на британском
острове,например,ни одного не оставили.

Отстрел штука полезная.
Особливо по кабинетам.
Всяким.

Тьма патронов экономится.
Значительно меньше крови.

И главное - ситуация решается в полном соответствии.

Arbusoff
P.M.
3-4-2016 23:38 Arbusoff
Originally posted by Mazilla:

Отстрел штука полезная.


Отстрел сам по себе не поле3ен, скорее вреден. Ведь что такое отстрел? Это какое то решение какой то проблемы для кого то. А проблемы есть ра3ные. Вот я не так давно у3нал насчет отстрела одного генерала - по памяти его фамилия была Рохлин. И что в итоге? А то что видим. Потом еще один отстрел был прои3веден. Некоего Боруха Немцова. И так же. Во вред сработали. Не те силы не того отстреляли. Как с этим? Нужно все таки некую имитацию судов - троек хотя бы. Что бы 3аконно отстреливать а не так как сейчас - полное бе33аконие. Даже некоторые силовики этим обстоятельством не довольны. Были.
Calex
P.M.
3-4-2016 23:42 Calex
Originally posted by Хорст1:

вообще-то в такой ситуации волков всегда отстреливали,


Вот именно.
Хорст1
P.M.
3-4-2016 23:48 Хорст1
Originally posted by Arbusoff:

Некоего Боруха Немцова.


Борух ну не борз никуя,скорее хорёк.
Calex
P.M.
4-4-2016 01:56 Calex
Originally posted by Arbusoff:

А Кырым? Ест же такая территория, она что?

А что Кырым? Территория без чёткого статуса.
И поехал бы туда в отпуск, да лишних проблем много.
Страховка там не действует, путёвок от туркомпаний туда нет, прямых рейсов тоже нет.
Возникает вопрос. Я отдохнуть хочу, или на собственную жопу приключений?
Константин12
P.M.
4-4-2016 08:34 Константин12
Originally posted by Calex:

путёвок от туркомпаний туда нет


Почему-то подумалось,что "туркомпании"-это "турецкие компании")
Территория без чёткого статуса.

Во всем мире у нее статус четкий.Согласно Международного Права.Это самое Право-плохое и никчемное.Для "остального мира".Для д"Артаньяна не годится.
Константин12
P.M.
4-4-2016 08:38 Константин12
Originally posted by Arbusoff:

Кое какому Мухосранску федеральный центр отстегивает и никто никуда не вые3жает - все всех устраивает


Не совсем так,уважаемый.Вы одно слово пропустили,но это слово-очень важное."УЖЕ" не выезжает.А как выезжали,ух,как выезжали-с Пашей-Мерседесом во главе.
Originally posted by Mazilla:

Отстрел штука полезная.
Особливо по кабинетам.


Будучи согласен с Вами по идеологическим соображениям,всегда не устану повторять-"Ненавистью не уничтожается ненависть".Впрочем,это не мои слова,тот дядька зело крут был.Я с ним служил,да и сейчас переписываемся.)
Calex
P.M.
4-4-2016 08:49 Calex
Originally posted by Константин12:

Во всем мире у нее статус четкий

Вы что-то путаете. Частью РФ в мире признали Кырым всего три страны.
Оно как-бы и пофиг, но вот поездку туда придётся отложить. Там теперь страховка не действует.

С Карабабахом ещё хуже. Не понятно даже, по какой визе туда можно ехать. Впрочем, кто же туда поедет в здравом уме.

Константин12
P.M.
4-4-2016 08:59 Константин12
Originally posted by Calex:

Вы что-то путаете. Частью РФ в мире признали Кырым всего три страны.


Так и я о том же.Три страны-три друга д"Артаньяна.)
Calex
P.M.
4-4-2016 09:21 Calex
Originally posted by Константин12:

Три страны-три друга д"Артаньяна.)


Скорее, полтора. Поскольку кроме самой РФ эта Казахстан, и сама никем не признанная Абхазия.
MVN
P.M.
4-4-2016 09:42 MVN
Кто там признал К. или, особенно нет- НЕ ВАЖНО.
Тут я согласен с мнением высказанным Б.Асадом- ЧТО важно:
1.Сегодня в мире ЛОЖЬ и ФАЛЬСИФИКАЦИЯ (ценности западного мира которые обозвали "демократический выбор").
2.ВАЖНО согласен, и что скажет или нет сам народ, что проживает в данной местности.
3.ВАЖНО уметь выбирать друзей готовых прийти на помощь и реально помочь в период кризиса.
Точка.

Пы.Сы. а всем этим "папирам" от ООН, ПАСЕ, СОВБезам, НАТО.. . давно место в туалете на стене какого либо музея, ибо и подтереться ими не удобно скорей всего.

Cheef
P.M.
4-4-2016 09:59 Cheef
Originally posted by Константин12:

д"Артаньяна.)


(навеяло)
По мнению многих армян сей персонаж (прототип действительно существовал) был армянином. По фамилии Вартанян.
Arbusoff
P.M.
4-4-2016 10:08 Arbusoff
Originally posted by MVN:

3.ВАЖНО уметь выбирать друзей готовых прийти на помощь и реально помочь в период кризиса.


По этому пункту вопрос. Что и кто такие дру3ья? В политике гос-ва дру3ей априори нет, есть интересы которые совпадают или не совпадают. Вот раньше СССР спонсировала Кубу и какой собственно итог? Просто деньги потеряли, и 3аконсервировали идиотский режим Феди Касторкина. Основному населению Кубы это не надо, им надо именно свободы а не тотальный диктат кучки старикашек барбудос бородатых как им жить. Поэтому там "свободная" нищета. Потому что не дают работать на себя. Просто не дают. И хоть ярды туда влей, пока Федя копыта не откинет так и будет.
Cheef
P.M.
4-4-2016 10:16 Cheef
Originally posted by Arbusoff:

Что и кто такие дру3ья? В политике гос-ва дру3ей априори нет


Не согласен.
Есть. Те кто кормят (
Originally posted by Arbusoff:

пока Федя копыта не откинет так и будет.


Не согласен
Фидель сделал большое дело. Из публичного дома (блядюшника) пиндосии сделал страну , живущую бедно, но с достоинством. (правда на бабло СССР)
MVN
P.M.
4-4-2016 10:17 MVN
Originally posted by Arbusoff:

По этому пункту вопрос. Что и кто такие дру3ья?


Сторонник, защитник, приятель, друган.
Originally posted by Arbusoff:

Вот раньше СССР


Немного элементарного ликбеза.
Некоторые под "дружбой" понимают "интерес".
Под "интерес" обычно "дружат" с- например чиновниками: налог. инспектор, "мент", чин. в админе...
Так понятней?
Mazilla
P.M.
4-4-2016 10:18 Mazilla
"Ненавистью не уничтожается ненависть"

Так я ж ЛЮБЯ !!!

>