Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Война в Сирии. Тактика, полезный опыт, общие в ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Война в Сирии. Тактика, полезный опыт, общие вопросы.

aspav
P.M.
13-1-2015 23:54 aspav
В данной теме буду показывать снятые мною сюжеты о сирийской войне с комментариями, пояснениями и ответами на Ваши вопросы.

Тема, касающаяся непосредственно российской техники в Сирии здесь: forum/42/1493826 (Артиллерия/Российское оружие в Сирии. Т-72. и БМП-2)

По мере добавления различных видео, указывать где они находятся, буду в этом посте.

Так как одним из первых заданных мне на форуме вопросов был, касающийся снайперов, то и начну тему с ролика "Антиснайперы".



ДМВ
P.M.
14-1-2015 00:19 ДМВ
Скажите пожалуйста, используют ли в Сирии всякие замысловатые методы ведения контрснайперских мероприятий как например рекомендуют в учебном фильме youtube.com (куклы, муляжи итд)
или все сводится к банальной стрельбе из укрытия по любой видимой цели?
Mazilla
P.M.
14-1-2015 02:35 Mazilla
цитата:
aspav

Необходимо зайти в Строевую часть.
Mazilla
P.M.
14-1-2015 03:03 Mazilla
Василий, а какого собственно занесло в те сирийские края?
Должность "волонтер информ.агентства" конечно завораживает...
aspav
P.M.
14-1-2015 03:14 aspav
цитата:
Mazilla:
Василий, а какого собственно занесло в те сирийские края?

Вот я бы знал ещё ответ на этот вопрос.. . ))

Как бы объяснить?
"- не хочешь проветриться, посмотреть, что там и как?
- хочу
- ну, съезди, раз хочешь" ))

Поехал просто из любопытства, на месяц. А затем втянулся и слегка подзадержался.

цитата:
Mazilla:
Должность "волонтер информ.агентства" конечно завораживает...

Сам угораю. Но, как-то так.
На ППК на вопрос "Цель посещения?" отвечал просто: "Туризм", на что девушка-пограничник всегда делала круглые глаза

Mazilla
P.M.
14-1-2015 03:19 Mazilla
цитата:
Поехал просто из любопытства, на месяц.

А как же - картофан на даче, огурцы и прочие домино с пивом???
Футвол там какой-нибудь, рыбалка и все такое прочее?...

Во не сидится человеку, йомайо...

Завидки берут.
Между дрочим.

Ага.

(по баблу командировочному хоть не обижают? ведь же ж не альтруизмом ты там занимаешься, не?)

aspav
P.M.
14-1-2015 03:25 aspav
цитата:
Mazilla:

А как же - картофан на даче, огурцы и прочие домино с пивом???
Футвол там какой-нибудь, рыбалка и все такое прочее?...

Мне это не интересно.

цитата:
Mazilla:

(по баблу командировочному хоть не обижают? ведь же ж не альтруизмом ты там занимаешься, не?)

Вот, никто, кстати, не верит (в том числе и сирийцы), но абсолютно бесплатно. Было интересно (и была возможность) и поехал. Сам. Неофициально совершенно. Никак с государством не связанный.
Никаких командировочных и чего бы то ни было (поиздержался. кстати, за 2 года, просто писец в результате, но оно того стоило ) .
Дорога, питание и проживание (и остальное обеспечение), правда, не за мой счёт.

цитата:
Mazilla:
ведь же ж не альтруизмом ты там занимаешься

Бабки меня вообще не волнуют. Принципиально. Сколько мне нужно, я найду способ заработать. А это для души.
Финансовый вопрос, кстати, один из тех, почему я сейчас не там.
Mazilla
P.M.
14-1-2015 03:36 Mazilla
цитата:
Вот, никто, кстати, не верит (в том числе и сирийцы), но абсолютно бесплатно. Было интересно (и была возможность) и поехал. Сам. Неофициально совершенно. Никак с государством не связанный.
Никаких командировочных и чего бы то ни было.
Дорога, питание и проживание (и остальное обеспечение), правда, не за мой счёт.

Та ладна.
aspav
P.M.
14-1-2015 03:42 aspav
цитата:
Mazilla:

Та ладна.

Даже не буду пытаться уверять. Потому что знаю результат
Забей.

Mazilla
P.M.
14-1-2015 03:46 Mazilla
цитата:
поиздержался. кстати, за 2 года, просто писец в результате, но оно того стоило

Для непонятливых (для меня тоись) - можно еще раз эту фразу только подробнее?
Что это за ОНО , которое СТОИЛО ???
Mazilla
P.M.
14-1-2015 03:52 Mazilla
Василий...

Ты поехал на действующую войну за туманом и за запахом тайги...
Бесплатно, за впечатлениями...
Да еще и "поиздержался"...

И при этом - не какой-то там поэт\альтруист\человекМира\мессия и пр.
Вполне себе военный...
Ну то есть - адекватный.
В возрасте.

Вроде бы.

Танковый дембель романтик?

Блять, чего-то в супе не хватает...

Mazilla
P.M.
14-1-2015 04:06 Mazilla
Ну вот такая ситуация с Сирией:
==
Оформление визы на границе

Существует возможность получить визу при въезде в страну. Однако, режим работы пограничных переходов меняется постоянно (в зависимости от того, ведутся ли в том или ином регионе интенсивные военные действия или нет). При пересечении границы необходим действующий загранпаспорт, а также телефоны приглашающего в Сирии. при отсутствии контактного лица или невозможности связаться с ним, иностранцу скорее всего будет отказано во въезде.

Границы Сирии с Ливаном, Ираком и Турцией взяты под особый контроль, поэтому решение о пропуске того или иного иностранца принимаются начальником пограничного перехода после собеседования с туристом (далеко не все офицеры знают иностранные языки, поэтому невозможность объясниться также может стать причиной отказа во въезде).

Если принято положительное решение, иностранцу необходимо оплатить визовый сбор в размере $20 (оплата в банке или в специальной кассе, которые находятся на территории КПП). В паспорт ставится въездной штамп.

Въездная виза выдается на срок до 14 дней.
==
Последняя фраза несколько обескураживает на фоне "двухлетнего пребывания".
У тебя были какие-то "особенности"?
Ибо платить за каждые 14 дней по 20 баксов и так в течение 2-х лет...

Чевойта в супе не хватает...

aspav
P.M.
14-1-2015 04:24 aspav
цитата:
Mazilla:
Василий...
Блять, чего-то в супе не хватает...

Точно

Но "запах тайги" здесь ни при чём. Я же не пацан какой-то. Я этого дерьма напробовался уже ранее по самые уши.
И я не отношусь ни к числу романтиков войны (это идиотизм), ни к любителям адреналина (есть более приятные способы его получить )

цитата:
Mazilla:

Для непонятливых (для меня тоись) - можно еще раз эту фразу только подробнее?
Что это за [b]ОНО
, которое СТОИЛО ???[/B]

Да не знаю я, как это объяснить.
Но попробую. Исключая всякую абстрактную чушь:
1. Я познакомился/подружился с отличными людьми. С настоящими людьми.
2. Я разобрался в ситуации и это крайне полезно для понимания происходящего в мире и у нас в стране. О чём будет ещё в одной (отдельной) теме здесь.
3. Я помог хорошим людям.
4. Я получил бесценный опыт, как тактический, так и организационный. Я сейчас понимаю, что как, когда и зачем мне нужно делать. И пытаюсь делать. Когда начнётся война, я спасу этим как минимум, жизни своих солдат и какого-то количества граждан. Какого именно, зависит уже не только от меня, но я сделаю, что смогу.
Понимаешь, офицер это не профессия, а диагноз. Уйдя в запас я не перестал быть офицером и присягу мою никто не отменял. Я делаю то, что считаю должным делать.
Как там, у Владимира Семёновича в песне аквалангистов:
"Он сделал, что мог и что должен.
Победу отпраздновал случай,
Ну что же, мы завтра продолжим... "

Вопросы, касающиеся полученного тактического опыта я постараюсь, как смогу осветить здесь. И я пытаюсь делать это не только здесь, как ты наверное догадываешься
Остальное (что могу) в топике, который создам чуть позже.

Не знаю, насколько понятно объяснил, но как смог.

Mazilla
P.M.
14-1-2015 04:35 Mazilla
Опа...

Тоись - партизанская, суматошная, бестолковая и безумная пальба ВНУТРИ ОДНОГО НАРОДА - ето "бесценный тактический опыт"?...
Примерно такая же херня нынче происходит в Новороссии, не?

Шо же там такого ты надыбал, чего в танковом училище и за свою службу НЕ СМОГ УВИДЕТЬ ?...

И кстати - какая война начнется, в которой ты будешь спасать "своих солдат" и граждан?

Ну заворожил окончательно.. .

aspav
P.M.
14-1-2015 04:39 aspav
цитата:
Mazilla:
При пересечении границы необходим ...
Въездная виза выдается на срок до 14 дней.
==
Последняя фраза несколько обескураживает на фоне "двухлетнего пребывания".
У тебя были какие-то "особенности"?
Ибо платить за каждые 14 дней по 20 баксов и так в течение 2-х лет...

Чевойта в супе не хватает...


Давай, я попробую кратко ответить, на что могу ответить и мы закроем данный вопрос, а лишние свои вопросы ты уберёшь сам ))

Да, приглашающая сторона, естественно была. И обеспечивала перелёт, транспорт, проживание (в том числе и охрану) и всё такое-прочее.
Хорошая приглашающая сторона, благодаря которой никакие 14 дней меня не волновали вообще.
Как ты думаешь, насколько легко иностранцу во время войны попасть на передовую?
Ну, и периодически я летал домой отдыхать ненадолго.


Всё остальное "чисто по дружбе".
Как говорил Карлсон: "Случилось чудо! Друг спас жизнь друга".
А бабосы здесь вообще ни при чём.

И, плз, данный вопрос больше не обсуждаем.
Всё, что хотел и мог, я сказал.

aspav
P.M.
14-1-2015 04:42 aspav
А для тех, кто не спит, продолжение темы.
Прогулка с контрснайперской группой во время штурма сирийской армией мечети Сукейна.


Для справки: В мечети Сукейна захоронена одна из двух внучек пророка Мухаммеда, в честь которой и названа мечеть.
Это одна из древнейших мечетей. Онаь является историческим и религиозным памятником. В связи с чем, подразделениям сирийской армии запрещено при штурме (и действиях в районе мечети) использовать оружие калибра более 7.62, тяжёлое вооружение и бронетехнику.

Mazilla
P.M.
14-1-2015 04:53 Mazilla
цитата:
aspav:

Да, приглашающая сторона, естественно была. И обеспечивала перелёт, транспорт, проживание (в том числе и охрану) и всё такое-прочее.
Хорошая приглашающая сторона, благодаря которой никакие 14 дней меня не волновали вообще.
Как ты думаешь, насколько легко иностранцу во время войны попасть на передовую?

Всё остальное "чисто по дружбе".
Как говорил Карлсон: "Случилось чудо! Друг спас жизнь друга".
А бабосы здесь вообще ни при чём.

И, плз, данный вопрос больше не обсуждаем.
Всё, что хотел и мог, я сказал.

1. Ты был в Сирии "не просто так".
Это я понял.
2. Езда в варианте "не просто так" за "тактическим и организационным опытом" для целей его боевого применения в будущей войне применительно к спасению "своих солдат" и "граждан" - тут я не понял.
3. Езда на чужую войну "бесплатно" и даже "поиздержался" - тут я не понял еще больше.

Василий...
Ты сам говоришь, что "не можешь" и даже "не хочешь" про мотивацию.

Заметки про чужую арабскую войну в роли непредвзятого-нейтрального-бесплатного русского наблюдателя...

Ну ваще.


aspav
P.M.
14-1-2015 04:57 aspav
цитата:
Originally posted by Mazilla:

для целей его боевого применения в будущей войне применительно к спасению "своих солдат" и "граждан" - тут я не понял.


Это я тоже понял не сразу. Первоначально, как я сказал, поехал посмотреть.

цитата:
Originally posted by Mazilla:

Езда на чужую войну "бесплатно" и даже "поиздержался" - тут я не понял еще больше.


Ну, вот такой я талпайоп

Только это не чужая война. Она наша, только пока не у нас дома.
Вот, когда я это понял, я там и остался.

Mazilla
P.M.
14-1-2015 05:06 Mazilla
цитата:
Только это не чужая война. Она наша, только пока не у нас дома.
Вот, когда я это понял, я там и остался.

А Донецко-Луганские расклады как же?
Не наша война разве?
Туда тебе "не предлагают" ?
aspav
P.M.
14-1-2015 05:09 aspav
Это чуть другая (хотя и очень-очень близкая) тема. Давай, потерпи немного, я открою топик по этому поводу чуть позже.
И, думаю, тебе станет всё понятно, о чём я говорю.
aspav
P.M.
14-1-2015 06:42 aspav
цитата:
ДМВ:
Скажите пожалуйста, используют ли в Сирии всякие замысловатые методы ведения контрснайперских мероприятий как например рекомендуют в учебном фильме .. . (куклы, муляжи итд)
или все сводится к банальной стрельбе из укрытия по любой видимой цели?

Занятное кино
Принципиально, пробуют, конечно, имитировать наличие/движение солдат и т.п. Но не очень часто есть такая возможность на самом деле.
Чаще снайпера вычисляют другими способами. Изучают траектории попаданий и пр.

Очень большое количество наблюдателей используется. Потому что в городе вычислить снайпера очень сложно из-за того, что ему просто менять позиции.
И, как говорил один из персонажей ролика, часто используется метод стрельбы через несколько стен.

Контрснайперская борьба вообще очень сложная (по-крайней мере, для меня, так как я - не специалист в ней) штука. И каждый раз всё по-разному.

Antti222
P.M.
14-1-2015 09:54 Antti222
цитата:
aspav:

.. Уйдя в запас я не перестал быть офицером и присягу мою никто не отменял..
Присяга-то тут причём?

hunter_norilsk
P.M.
14-1-2015 11:16 hunter_norilsk
цитата:
Присяга-то тут причём?

А я кажется понимаю о чем asprav говорит...
Последние лет 5 сильно активизировались ячейки радикальных исламистов в Россси и странах бывшего СНГ. Если у кого есть возможность пообщайтесь с сотрудниками "Центра Э", там и статистика есть, причем с очень нехорошими цифрами, которые каждый год только растут. Еще больший рост количества радикальных исламистов наблюдается в Казахстане, Татарстане, Узбекистане, на Кавказе и в ряде других соседних республик, граждане которых без особых проблем и лишних формальностей свободно пересекают границу России...
И бороться с ними придется рано или поздно. Тут и про присягу вспомнить не помешает, ибо угроза отнюдь не мифическая, а вполне реальная.
Ослабнет власть (а к этому все потихоньку идет, санкции, кризис и т.д.) и есть все шансы в худшем случае получить Сирийско-Ливийский сценарий, в лучшем - череду терактов.
P.S.
Думаю эта тема другого раздела, asprav, если захочет подтвердит или опровергнет мое мнение.
P.P.S
Да и я думаю, что asprav навряд ли расскажет кто его "пригласил" и финансировал его поездки У нас в структурах тоже люди умные есть и они прекрасно понимают, что лучше перенимать чужой опыт, чем собственной кровью получать его, уже на своей территории.
zmey4404
P.M.
14-1-2015 12:10 zmey4404
Подпишусь
Uzel
P.M.
14-1-2015 12:39 Uzel
цитата:
Originally posted by hunter_norilsk:

У нас в структурах тоже люди умные есть и они прекрасно понимают


все понимающие люди "в структурах" делают то что требует непосредственное руководство
потом за рюмкой где-нить, эти умные и понимающие расстраиваются , даже пидарасами обзываются , но наутро рвут под козырёк , делают и не жужжат
так что никакой "инициативы с мест" в этом вопросе нет и не будет.
hunter_norilsk
P.M.
14-1-2015 12:52 hunter_norilsk
цитата:
все понимающие люди "в структурах" делают то что требует непосредственное руководство потом за рюмкой где-нить, эти умные и понимающие расстраиваются , даже пидарасами обзываются , но наутро рвут под козырёк , делают и не жужжат так что никакой "инициативы с мест" в этом вопросе нет и не будет.

А кто сказал что это "инициатива с мест"? Есть и среди руководства люди которые не просто штаны просиживают.. . Но к сожалению, в общей массе это так, тут вынужден согласиться
URSUS-NEW
P.M.
14-1-2015 14:47 URSUS-NEW
Разрешите отметиться?
aspav
P.M.
14-1-2015 15:13 aspav
цитата:
hunter_norilsk:

А я кажется понимаю .. .

Нет.
Вам не кажется.
Вы действительно понимаете.

На этом прошу обсуждение данного вопроса в этой теме закончить, поговорим об этом в другой.
А здесь жду вопросов по этой.

URSUS-NEW
P.M.
14-1-2015 15:20 URSUS-NEW
Я не понимаю. КГБ и выкормило этих экстремистов. В десны целовались. Вон, Кадыров.. . Теперь орёл и у трона! Кто тогда с кем воюет?
hunter_norilsk
P.M.
14-1-2015 15:30 hunter_norilsk
цитата:
На этом прошу обсуждение данного вопроса в этой теме закончить, поговорим об этом в другой.А здесь жду вопросов по этой.

Принято, согласен!
По теме противодействия снайперам:
1. Используют ли местные различные устройства типа ТДА, ТДШ и т.д.? Много видео пересмотрел на ютубе, но ни разу не видел.
2. Достаточна ли защищённость от стрелкового вооружения у БМП? Из интервью я понял что вражеские снайперы в основном работают в калибрах от 5,56-до 7,62 включительно, жаль не понятно что за израильская снайперская винтовка, но навряд ли калибр больше 7.62.

Иван 3
P.M.
14-1-2015 15:39 Иван 3
цитата:
По теме противодействия снайперам:

Товарищ объявил себя танкистом, а не снайпером. Хотя и в танках, судя по всему, совсем не спец.
Mazilla
P.M.
14-1-2015 15:42 Mazilla
цитата:
Иван 3:

Товарищ объявил себя танкистом, а не снайпером. Хотя и в танках, судя по всему, совсем не спец.

Аналогично и меня гложат сомнения.

hunter_norilsk
P.M.
14-1-2015 15:47 hunter_norilsk
цитата:
Товарищ объявил себя танкистом, а не снайпером. Хотя и в танках, судя по всему, совсем не спец.

Это вы к чему? На ганзе постов не читают (с)?
Так тут в этой теме есть ролик, причем только один, и посвящен он борьбе со снайперами.
А спец он или не спец мне все равно, да и к чему такие наезды? Главное он общался с людьми, которые в отличие от Вас со нами реально воюют и имеют некий практический опыт. Вот этот опты мне лично очень интересен.


Mazilla
P.M.
14-1-2015 15:47 Mazilla
цитата:
У нас в структурах тоже люди умные есть и они прекрасно понимают,

Людям из "ваших" структур надо заниматься делом, а не хуйней.
А именно - "реализовывать разведданные".

Вся "черножопая" тема в России - АБСОЛЮТНО ВСЯ !!! - упираецца в ВЕРХНИХ наших ГЛАВНЫХ.

Потому - начинать "реализацию разведданных" треба СВЕРХУ.

На что люди из "ваших" структур не пойдут никогда.
Ибо они бабло получают от ВЕРХНИХ.
Этим же ВЕРХНИМ они обеспечивают бабло от этой самой "черножопой" тематики.

==
Все эти блять "тактические" сказки и приседания - для призывников.
Для Политиздата.
Который "подписывается в печать" теми самыми ВЕРХНИМИ нашими.

Неужели не понятно, пацаны???

hunter_norilsk
P.M.
14-1-2015 15:52 hunter_norilsk
цитата:
Вся "черножопая" тема в России - АБСОЛЮТНО ВСЯ !!! - упираецца в ВЕРХНИХ наших ГЛАВНЫХ.

Начинается срач с национальным уклоном, давайте останемся каждый при своем мнении хорошо? Иначе тему загадим совсем.

Mazilla
P.M.
14-1-2015 15:52 Mazilla
цитата:
hunter_norilsk:

Вот этот опты мне лично очень интересен.

В Строевой части не обнаружил.
На дембель или как?

Иван 3
P.M.
14-1-2015 15:54 Иван 3
цитата:
На ганзе постов не читают (с)?

Это да. Но не все. Есть те, кто читает. Товарищ aspav представился, как подполковник - танкист.

цитата:
которые в отличие от Вас

Вы со мной знакомы?

цитата:
реально воюют и имеют некий практический опыт.

Участники данного раздела, тоже не из кружка "кройка-шитьё"
lynx145
P.M.
14-1-2015 15:56 lynx145
цитата:
Все эти блять "тактические" сказки и приседания - для призывников.
Для Политиздата.

+100500 (захожу я в 105ю а там 136 без корпуса)
hunter_norilsk
P.M.
14-1-2015 16:04 hunter_norilsk
цитата:
Вы со мной знакомы?

Вы из Сирии посты пишите, из горящего танка? Речь про Сирийский конфликт, нет?

Без обид, тут прям каждый второй не из кружка "кройка-шитье", все матерые вояки, куда от вас деваться. Ну неужели не интересно, что человек общавшийся лично с очевидцами расскажет? Вот тогда и покритикуете с высоты своего огромного боевого опыта.

aspav
P.M.
14-1-2015 16:04 aspav
цитата:
URSUS-NEW:
Я не понимаю.

Ну, раз вопрос назрел, создал тему "Война в Сирии и Россия" Война в Сирии и Россия.
Прошу все обсуждения данного вопроса производить там.

>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Война в Сирии. Тактика, полезный опыт, общие в ... ( 1 )