Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Помогают ли противокумулятивные решётки? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогают ли противокумулятивные решётки?

Рус-с
P.M.
12-9-2014 20:17 Рус-с
цитата:
Решётка защищает пехоту от осколков - это сильно.
Разве это было сказанно о решетке?
suhai123
P.M.
12-9-2014 20:36 suhai123
цитата:
vladdrakon:
а чего это на верхнем снимке? Бэтэр на конной тяге?

Это так называемый "передвижной блок-пост" изобретение потомков древних укров, продается в войска по цене хаммера, делается из четырех листов кровельного железа. Теоретически привозится на прицепе и представляет собой неодолимой силы препятствие. Посадить бы того кто это изобрел на сутки туда да на солнышко. В общем кто думал что сердюков бюджет пилил - наших соседей не видал

Nail 116
P.M.
12-9-2014 20:50 Nail 116
цитата:
на сутки туда да на солнышко

Холодает уже.Зато можно костер под днищем устроить.
Я бы, в целях экономии бюджета, поменял бы колеса.На деревянные, от телег.
А снег выпадет - на лыжи.

Рус-с
P.M.
12-9-2014 21:56 Рус-с
цитата:
"передвижной блок-пост"
У вьезда в Тульскую область возле поста ГАИ стоит интерестное сооружние. Обрезок трубы большого диаметра стоящий вертикально и имеющий амбразуры, ну и крышу етественно.
suhai123
P.M.
12-9-2014 22:20 suhai123
цитата:
Рус-с:
У вьезда в Тульскую область возле поста ГАИ стоит интерестное сооружние. Обрезок трубы большого диаметра стоящий вертикально и имеющий амбразуры, ну и крышу етественно.

Одно дело когда перед начальством отчитаться из подручных средств лепят что попало, другое кода на полном серьезе такой самовар продают армии

Рус-с
P.M.
13-9-2014 01:03 Рус-с
цитата:
такой самовар
А чо, отверестие сделал, котел всунул, полевая кухня. Украм борщ нужен же.... . с пампушками.
george_gl
P.M.
13-9-2014 01:43 george_gl
цитата:
Пашков:
Для борьбы с бронецелями,оснащёнными такими решётками-экранами существует т.н. тандемный боеприпас. К тому же РПГ-7. Первый разрушает экран, а второй поражает броню. И экипаж, понятное дело. Так что на хитрую Ж есть Х с винтом.
Назначение противокумулятивных экранов - подрыв кумулятивного боеприпаса таким образом, чтобы броня оказалась вне фокуса кумулятивной струи. Ну вот,например, возьмите линзу и сфокусируйте солнечные лучи на своей руке. Припечёт. Так и в случае с кумулятивной гранатой. Приблизьте руку к линзе или отдалите - ожога не будет, поскольку кожа руки окажется ВНЕ ФОКУСА линзы. Для поражения брони совершенно необходимым условием является нахождение её(брони) в фокусе кумулятивной струи. Против бронебойных снарядов эти решётки ,практически, неэффективны.

это вообще то про сплошные экраны пишете и разнесенную броню. назначение решётки разрушение гранаты.

vladdrakon
P.M.
13-9-2014 04:33 vladdrakon
цитата:
Это так называемый "передвижной блок-пост"

понятно что блок-пост.
Почему без кумулятивных решёток?
цитата:
продается в войска по цене хаммера

вот это круто.. Оне ж всем Майданом за год на стока не напрыгают.
HungryForester
P.M.
13-9-2014 08:29 HungryForester
цитата:
Uzel:
Это расстояние максимального бронебойного эффекта струи.
неужто лень в сети пошарить минуту?

Та я минуту и пошарил. Ну не военный, шо делать

Пашков
P.M.
13-9-2014 11:53 Пашков
цитата:
george_gl:это вообще то про сплошные экраны пишете и разнесенную броню. назначение решётки разрушение гранаты.

Изначально тандемный боеприпас создавался для борьбы с бронецелями,оснащёнными активной противокумулятивной защитой( этакие коробочки, которыми покрыт весь танк. В этих коробочках ВВ, которое в случае попадания кумулятивной гранаты, взрывается и расфокусирует кумулятивную струю. Можно сказать и по Вашему - разрушает гранату)
Впоследствии оказалось, что тандемный боеприпас прекрасно справляется и с другими задачами. Например, с различными решётками, экранами, фальшбортами и прочими гениальными достижениями передовой сельскохозяйственной мысли. Упоминавшееся здесь приваривание кроватей к танкам во время Берлинской операции ВМВ имело целью защиту от "Фауст-патрона", который был, как известно, кумулятивным. Против бронебойного снаряда - от решёток ни малейшей пользы.

Рус-с
Решётка защищает пехоту от осколков - это сильно.
Разве это было сказанно о решетке?
А о чём, по Вашему ?

Uzel
P.M.
13-9-2014 13:15 Uzel
я так понял - только я понял , что там речь шла об экране?
по моему всё предельно ясно написано - при подрыве ОФ заряда между экраном и бронёй экран защищает пехоту от осколков.
про решётки речи не шло.
Рус-с
P.M.
13-9-2014 13:29 Рус-с
Упорный товарищ.
Nail 116
P.M.
13-9-2014 19:33 Nail 116
Надо нарисовать.
Или подробно.
Речь шла об нем.танках времен второй мировой.
У них могла быть навешана дополнительная броня в виде листа/экрана (!).
Между этим листом и основной бронёй танка было воздушное пространство.
Снаряд попадая сначала в дополнительный лист легко пробивал его. ОФ заряд подрывался в воздушном промежутке между листом/экраном и бронёй.Т.е пехота, которая могла быть снаружи, рядом с танком, была защищена этим самым дополнительным экраном от заряда ОФ и осколков.Так как обратно через этот дополнительный лист/экран осколки и разорвавшийся ОФ заряд вылететь не могли.
Если снаряд разорвался бы на броне, без этого дополнительного экрана,пехота, которая могла находиться снаружи около танка,могла получить ранения от осколков этого снаряда. Или лишиться тыквобразного нароста на верхней части туловища, от рикошета снаряда.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 523  52.7 Kb
Пашков
P.M.
13-9-2014 21:08 Пашков
цитата:
Uzel:
я так понял - только я понял , что там речь шла об экране?
по моему всё предельно ясно написано - при подрыве ОФ заряда между экраном и бронёй экран защищает пехоту от осколков.
про решётки речи не шло.

Я понял ход мыслей . Однако в названии темы речь идёт о решётках,которые также являются экраном. Мои же оппоненты говорят об экранах, как о сплошных бронелистах, кои защитят пехоту.Я понял. Статистикой , насколько действенна такая защита, я не владею,но предлагаю всем поразмыслить. Осколочно-фугасный снаряд(от 700 граммов до 5 кг тротила,в зависимости от калибра) взрывается в узком пространстве между основной бронёй и экраном..... Слышали ли вы о бризантном эффекте ? Да оторвёт этот экран к чёртям и этим же экраном укокошит кого-то из десанта. Люди, вы что ???? Кроме того , осколочно -фугасными снарядами по бронеобъектам не стреляют,ввиду бесперспективности этого занятия. Танк,для ОФС, практически, неуязвим, разве что очень,уж, удачное попадание по месту, но это - скорее,исключение.
Назначение экранов - защита бронецели от кумулятивного и ,может быть, подкалиберного боеприпаса.ВСЁ. ТОЧКА. Рассуждения о защите пехоты от осколков есть дилетантская чепуха. Извините.
Рус-с
P.M.
13-9-2014 21:12 Рус-с
Фото интерестное, как будто этот КВ один среди кучи ПТ-орудий разьезжал. И чего ещё подумалось, броня у него не цементированная что ли?
Uzel
P.M.
13-9-2014 21:27 Uzel
цитата:
Originally posted by Пашков:

Слышали ли вы о бризантном эффекте ? Да оторвёт этот экран к чёртям и этим же экраном укокошит кого-то из десанта.


Да слыхали немного , и достаточно , чтоб вам не поверить.Бризантность это свойство ВВ дробить и разрушать в непосредственном локальном соприкосновении. Даже если экран частично оторвёт , то уж точно не бризантным эффектом , а как раз фугасным
И не надо сказок что экран длиной 4-5 метров блять прямо оторвёт парой кг тротила.Дыру сделает , деформирует локально , но осколки действительно пойдут между бронёй и экраном, им идти больше некуда собственно
цитата:
Originally posted by Пашков:

Кроме того , осколочно -фугасными снарядами по бронеобъектам не стреляют,ввиду бесперспективности этого занятия. Танк,для ОФС, практически, неуязвим

Я так делаю вывод , что виды бронетехники исчерпываются танками. Онли?
цитата:
Originally posted by Пашков:

ВСЁ. ТОЧКА.

Вы кто вообще? И какими судьбами здесь?Я вас в гриме не узнаю.
Рус-с
P.M.
13-9-2014 21:36 Рус-с
цитата:
укокошит кого-то из десанта.
Десант здесь причём, пехота може укрываться за танком, просто бежать за ним и рядом с ним.
Рус-с
P.M.
13-9-2014 22:00 Рус-с
цитата:
Я вас в гриме не узнаю.

Пашков
P.M.
13-9-2014 22:07 Пашков
цитата:
Рус-с:
Десант здесь причём. пехота може укрываться за танком просто бежать за ним и рядом с ним.

Я так понимаю, что десант в Вашем понимании - это только ВДВ. Это не так. Десант бывает разный.Отделение мотострелков на броне,например.
Продолжать полемику не имею желания.Останемся каждый при своём мнении.
Однако хочу спросить Uzel, экран 5 метровой длины Вы лично видели ? Своими глазами? И на каком же бронеобъекте ?
Мне таких видеть не приходилось. Те, которые видел и которыми пользовался на практике: длина около метра, ширина до полуметра, толщина до 10 мм.
ЗЫ. Вы же модер. Посмотрите мой профиль там всё есть. Или Вас что-то другое интересует ?
Nail 116
P.M.
13-9-2014 22:31 Nail 116
Речь была в топике о вариантах навесной брони.
Конкретно о танке времен ВО. Так предполагалось, что первыми начали использовать навесную броню немцы. Немцы естественно, исходили из возможностей боеприпасов своего времени. Ни коем случае не предполагали что в далеком будущем,эта идея будет развиваться. Тем более их врагами, которые должны были быть уничтожены.

А фото нашего КВ немецкое.Бундесархив 42г.Похоже использовали на полигоне для изучения возможности брони и боеприпасов.
Козлы!

SanSanish
P.M.
13-9-2014 22:40 SanSanish
цитата:
Originally posted by Пашков:

осколочно -фугасными снарядами по бронеобъектам не стреляют,ввиду бесперспективности этого занятия.


Хм.. . ru.wikipedia.org

цитата:
Originally posted by suhai123:

"передвижной блок-пост" изобретение потомков древних укров, продается в войска по цене хаммера, делается из четырех листов кровельного железа.


Вы таки не правы. Насчет четырех листов кровельного железа.
Злые языки утверждают иную версию происхождения данной тележки.
Дело в том, что что данная повозка - апофеоз творчества и предприимчивсти.
Поскольку заводик ранее делал из БРДМ вот такого типа симпатичные авто для богатеньких буратино(задорого)

320 x 233
на территории скопились излишки отходов.
А "излишки" представляли из себя вырезанную центральную бронецитадель с башней и узлом вспомогательных пневматиков.
Вся эта шняга здорово мешала возить баб-с на "рыбалку", но прекрасно подходит для "блокпоста", особенно если снаружи наварить петли под амбарный замок.
Ну и гешефт само собой.
Так что из кровельного железа там только два листа, спереди и сзади.

Рус-с
P.M.
13-9-2014 23:08 Рус-с
цитата:
Пашков:

Я так понимаю, что десант в Вашем понимании - это только ВДВ.
Вы прикалываетесь что ли?

Рус-с
P.M.
13-9-2014 23:11 Рус-с
цитата:
Пашков:

Однако хочу спросить Uzel, экран 5 метровой длины Вы лично видели ?

Ну обнесите хотя бы умозрительно, экраном башню
Pz-4 и посмотрите какой она длинны будет.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 350 X 157  12.6 Kb
Uzel
P.M.
14-9-2014 05:51 Uzel
цитата:
Originally posted by Пашков:

Однако хочу спросить Uzel, экран 5 метровой длины Вы лично видели ? Своими глазами? И на каком же бронеобъекте ?

Нет , я не танкист слава богу. Видел на фото.
Если интересно-в гугле зарядите в поиск "фото танков с экранами". Затем ткните слово "картинки".
цитата:
Originally posted by Пашков:

Посмотрите мой профиль там всё есть. Или Вас что-то другое интересует ?

Интересует . Зайду издалЁка.

1.Когда вам сказали про конкретные существующие/существовавшие в реальности решётки (те которые рёбрами торчат),конкретное назначение которых - физическое разрушение гранаты РПГ - вы начали грузить собеседников кумулятивными и бронебойными снарядами и неэффективностью решёток в целом.
2.Когда упомянули про экраны ( дословно пост 27 "... ОФ (осколочно-фугасные) снаряды МАЛОГО КАЛИБРА, рвущиеся на экране.. ") тут же начали фантазировать что по танкам ОФ вообще не стреляют и как 5 кг заряд тротила ( ну это такой малый калибр , чё) оторвёт экран БРИЗАНТНЫМ ЭФФЕКТОМ и всех вокруг покалечит.
3. В зарубе про экраны - ваши упражнения вообще за гранью добра и зла. То есть экран размером метр на полметра про который вы заявили- он на технике всего один чтоли, да саморезами прикручен?
а если он не один , допустим их 6-8 штук то какая разница сплошной он или нет? всё равно осколки пойдут вдоль борта,и всё равно одним разрывом любого снаряда их все не оторвёт, разве что если млять из линкора Ямато по танку долбить.

ну так вот и интересует , с какой целью вы здесь.. чуть не сказал валяете дурака , в манере "ВСЁ,ТОЧКА " ведёте такую интересную полемику?
ну чтоб знать.

Пашков
P.M.
14-9-2014 10:31 Пашков
цитата:
Uzel:
Интересует . Зайду издалЁка.

1.Когда вам сказали про конкретные существующие/существовавшие в реальности решётки (те которые рёбрами торчат),конкретное назначение которых - физическое разрушение гранаты РПГ - вы начали грузить собеседников кумулятивными и бронебойными снарядами и неэффективностью решёток в целом.
2.Когда упомянули про экраны ( дословно пост 27 "... ОФ (осколочно-фугасные) снаряды МАЛОГО КАЛИБРА, рвущиеся на экране.. ") тут же начали фантазировать что по танкам ОФ вообще не стреляют и как 5 кг заряд тротила ( ну это такой малый калибр , чё) оторвёт экран БРИЗАНТНЫМ ЭФФЕКТОМ и всех вокруг покалечит.
3. В зарубе про экраны - ваши упражнения вообще за гранью добра и зла. То есть экран размером метр на полметра про который вы заявили- он на технике всего один чтоли, да саморезами прикручен?
а если он не один , допустим их 6-8 штук то какая разница сплошной он или нет? всё равно осколки пойдут вдоль борта,и всё равно одним разрывом любого снаряда их все не оторвёт, разве что если млять из линкора Ямато по танку долбить.

ну так вот и интересует , с какой целью вы здесь.. чуть не сказал валяете дурака , в манере "ВСЁ,ТОЧКА " ведёте такую интересную полемику?
ну чтоб знать.


Желаете знать? Ну, так, знайте, что общение с полуграмотным хамом и брехуном не входит в сферу моих интересов. Поэтому я умолкаю.
Рус-с
P.M.
14-9-2014 10:39 Рус-с
цитата:
общение с полуграмотным
Вам грамоты не хватило что бы изучить уставы раздела?
george_gl
P.M.
14-9-2014 13:40 george_gl
цитата:
Пашков:

Желаете знать? Ну, так, знайте, что общение с полуграмотным хамом и брехуном не входит в сферу моих интересов. Поэтому я умолкаю.

к чему понты ?
и почему то вспомнился Остап Бендер в Васюках

Uzel
P.M.
14-9-2014 16:26 Uzel
цитата:
Originally posted by Пашков:

Поэтому я умолкаю.


и не только
Nail 116
P.M.
14-9-2014 19:24 Nail 116
Ну всё таки какие мысли по поводу фото в первом топике?
С листом спереди вроде ясно,но не ясно как он крепится, то ли висит на цепях, то ли ещё снизу рамой упирается.Как он по полям/говнам двигаться будет? Или это для расчистки дорог от снега? Если просто висит, интересен эффект от попадания снаряда в подвижный лист.
Но с решетками из окон/калиток вроде непонятно. Может по ним залазить/слазить быстрее? Всё таки армия мобилизованная, разные по комплекции и росту вояки.
Или это просто от глупости, типа этой:нац.гвардия на стрельбище во время тренировок/учений.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 830  59.2 Kb
Nail 116
P.M.
14-9-2014 19:52 Nail 116
Ганза, старуха,заглючила.
andrei72
P.M.
15-9-2014 01:13 andrei72
Извиняюсь, что долго не отвечал на некоторые моменты, касающиеся и моих постов тоже.

цитата:
Originally posted by Пашков:

осколочно -фугасными снарядами по бронеобъектам не стреляют,ввиду бесперспективности этого занятия. Танк,для ОФС, практически, неуязвим, разве что очень,уж, удачное попадание по месту, но это - скорее,исключение

Ошибаетесь, всё зависит от КАЛИБРА снаряда, например, ещё во времена 2-й мировой войны, наши артиллеристы стреляли ОФ снарядами из гаубиц калибра 152 мм (прямой наводкой), в тяжёлые танки "Тигр" и после прямого попадания танк был НЕ "подбит", а ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖЕН (т.е. ремонту уже не подлежал). В нынешние времена, разрыв гаубичного снаряда калибра 152 / 155 мм (не говоря уже о разрыве 203 мм снаряда), на лобовой броне ЛЮБОГО современного танка, приведёт к частичному, либо полному выходу его из строя (в 90% случаев, к "полному" выходу из строя). Это об эффективности разрыва крупнокалиберного ОФ снаряда на лобовой (т.е самой мощной) броне самых защищённых танков...
Теперь о стрельбе снарядами МАЛОГО калибра (до 45-мм включительно): в современном бою, против пехоты, часто используются скорострельные пушки калибра 23 / 25 или 30 мм. Стрелять по залёгшей пехоте, например рядом с танком и эффективно её поражать, сложно, если НЕ стрелять В танк (кирпичную стену/ дерево / любую другую твёрдую преграду), ведь тогда ОФ снаряды будут рваться на преграде (броне), эффективно поражая осколками близ лежащую пехоту противника. Самыми первыми, этот приём применили наши танкисты, ещё в Советско-Финскую войну 1939-1940 гг. Тогда танкисты стреляли из 76-мм орудий ОФ снарядом, например, в замёрзшее дерево, рядом с которым лежала пехота противника и гарантированно её уничтожали (не первым, так вторым выстрелом).
цитата:
Originally posted by Пашков:

Осколочно-фугасный снаряд(от 700 граммов до 5 кг тротила,в зависимости от калибра) взрывается в узком пространстве между основной бронёй и экраном.....

Назначение экранов - защита бронецели от кумулятивного и ,может быть, подкалиберного боеприпаса.ВСЁ. ТОЧКА. Рассуждения о защите пехоты от осколков есть дилетантская чепуха.

Поскольку отвечали на мой пост, то сразу уточню, что снаряды МАЛОГО калибра, имеют массу СНАРЯДА (а не самого ВВ), иногда и меньше 100 граммов (т.е. менее 0,1 кг!), например, снаряд от 20-мм пушки ШВАК; от современных ЗУ-23 ОФЗ (осколочно-фугасно-зажигательный), массой около 0,2 кг; к 30-мм пушкам (например, 2А38, 2А42, 2А72 и др.), массой около 400 граммов (0,4 кг.). Можно упомянуть унитарные выстрелы к "старым" 37-мм и 45-мм пушкам, самый мощный заряд ВВ которых, НЕ превышал 200 граммов (0,2 кг.) и т.д. Фугасное действие таких снарядов, довольно слабое (хотя и гарантированно пробивает бортовую броню отечественных плавающих БТР и БМП, практически на любых дистанциях), а вот сплошной экран, на такой технике, грамотно установленный, может спасти технику от поражения осколочным снарядом, установленным на мгновенный подрыв (т.е. без задержки), хотя от бронебойного снаряда гарантированно НЕ спасёт.

По назначению экранов - частично верно: ОСНОВНОЕ назначение - защита от кумулятивных боеприпасов. Дополнительные (так называемые "незадекларированные возможности"), выявились в ходе 2-й мировой войны (статистика), хотя и не были своевременно оценены немцами по достоинству.

цитата:
Originally posted by Пашков:

Изначально тандемный боеприпас создавался для борьбы с бронецелями,оснащёнными активной противокумулятивной защитой( этакие коробочки, которыми покрыт весь танк. В этих коробочках ВВ, которое в случае попадания кумулятивной гранаты, взрывается и расфокусирует кумулятивную струю. Можно сказать и по Вашему - разрушает гранату)

Как вижу, Вы не совсем понимаете принцип действия динамической защиты. Объясню "грубенько": не взрыв ВВ "расфокусирует" кумулятивную струю, а СТАЛЬНАЯ ПЛАСТИНА, пробитая под углом этой самой струёй, затем подброшенная вверх (расположенным под ней зарядом ВВ), из-за чего кумулятивная струя вынуждена пробивать пластину (крупные осколки пластины) в новых точках; поскольку мощность кум. струи довольно высокая, куски пластины (под воздействием кум. струи) ещё и "вибрируют", колеблясь, "кувыркаясь" и многократно пересекая траекторию кум. струи, разрывая её (кум. струю) на короткие, не связанные друг с другом участки. Из-за чего тратится ДОВОЛЬНО МНОГО энергии кумулятивного боеприпаса. Если Вы когда-нибудь увидите остатки пробитых пластин, из контейнера ДЗ "Контакт-5", Вы сразу поймёте, о чём пишу.

------
С уважением, Андрей.

Рус-с
P.M.
15-9-2014 01:19 Рус-с
цитата:
Объясню "грубенько":
Да человеку лень было видео найти

andrei72
P.M.
15-9-2014 13:36 andrei72
цитата:
Originally posted by Nail 116:

С листом спереди вроде ясно,но не ясно как он крепится, то ли висит на цепях, то ли ещё снизу рамой упирается.Как он по полям/говнам двигаться будет? Или это для расчистки дорог от снега? Если просто висит, интересен эффект от попадания снаряда в подвижный лист.

К сожалению, как крепится - на 100% не уверен, но судя по фотографии, просто подвешен на цепях спереди, за кронштейны волноотражательного щитка, лежащего на среднем лобовом листе бронекорпуса. Других упоров (судя по фотографии), не вижу. По движению "по полям/говнам", если НЕ давать "задний ход", в принципе, особо мешать не должен. Для "расчистки дорог от снега?" - не думаю, что с такой организацией, надеются дожить хотя бы до первого снега
"интересен эффект от попадания снаряда в подвижный лист" Смотря какого снаряда и на какой дистанции. Если 30-мм ОФЗ, ОТ, да в самый нижний угол, может быть и СПАСЁТ бронекорпус от пробития ; если от 30-мм БП (общая толщина брони: 9 мм нижней лобовой детали + МАКСИМУМ 10 мм "обычной", некалёной стали, подвешенного листа), на дистанции до 1,5 км, вероятно, пробьёт.

цитата:
Originally posted by Nail 116:

Но с решетками из окон/калиток вроде непонятно. Может по ним залазить/слазить быстрее? Всё таки армия мобилизованная, разные по комплекции и росту вояки.

Возможно, Вы прАвы: только для "быстрее залазить/слазить", установленные таким образом решётки и пригодны. Во всех остальных случаях, практической пользы от них, ноль целых, хрен десятых. Как понимаю, люди где-то что-то видели/слышали и решили "по-быстрому" реализовать чужие идеи на практике, не разобравшись в сути изделий и не утруждая себя подбором нужных характеристик (а затем практической проверкой принятого решения).


------
С уважением, Андрей.

Бур-Омск
P.M.
23-9-2014 18:09 Бур-Омск
По поминаемому "циммериту": назначение его до сих пор неясно, ибо если принять, что он наштукатуривался от магнитных мин, то возникает вопрос: за каким фигом его мазали на лоб башни, маску пушки (какой дурак туда полезет, там броня до 200 мм была на отдкльных особях)и прочие кривые поверхности, но упорно не мазали на горизонтальные поверхности (крыши МТО, которые, кстати, были даже на самых мощных танках 15-17 мм)?
Бур-Омск
P.M.
23-9-2014 18:16 Бур-Омск
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Pz-4 и посмотрите какой она длинны будет.


Сраведливости ради: шурцен на башне не сплошной - там "дверки" меж 2 и 3 креплениями, как раз напротив боковых люков.
Ну а насчет десанта: танки с обеих сторон все же использовались больше для передвижения пехоты, нежели для "похода в бой". Хотя при штурме Берлина формировались штурмовые группы, сопровождавшие конкретный танк, но они были закреплены за ним для защиты от "фаустников".
Рус-с
P.M.
24-9-2014 05:01 Рус-с
цитата:
Сраведливости ради:
Согласен.
Северный Воин
P.M.
6-10-2014 15:03 Северный Воин
Противокумулятивная сетка
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 252 26.5 Kb
Рус-с
P.M.
6-10-2014 16:28 Рус-с
цитата:
Противокумулятивная сетка
Укры аццки жгут.
deep down
P.M.
8-10-2014 04:20 deep down
Нашёл мнение от тех, кто стреляет. Похоже, о тех самых решетках.

Противотанковые средства есть, но эффективные против старых моделей бронетехники, модернизированные БТР-ы с решетками представляют очень серьезную проблемы, жалуются на отсутствие тандемных боеприпасов.
colonelcassad.livejournal.com

zaurbek
P.M.
9-10-2014 10:56 zaurbek
Херня эти решетки.

>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Помогают ли противокумулятивные решётки? ( 2 )