Guns.ru Talks
Армейский Раздел
14-я десантная армия ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

14-я десантная армия

george_gl
P.M.
20-9-2014 18:23 george_gl
цитата:
Uzel:
странно как-то предполагается что советским людям воевать на аляске предельно тяжело , а вот американским , которых, к слову там и нет до самой Калифорнии - легко
а между тем переброшенные в энти горы штук тридцать совеццких бригад -дивизий с парой сапёрных армий устроили бы из этой аляски за месяц оборону на зависть любой Курской дуге,
и выковыривали бы их оттуда как того японского солдата , до 70-х годов

да, но есть извечна проблема социализма снабжение.
тут про армию Паулюса :

" В котле за снабжение отвечал так называемый 'рабочий штаб' во главе с майором фон Куновски. Складские запасы решено было размещать вблизи аэродромов. Потребности окруженных войск были определены в 300 кубометров горючего, 200 тонн боеприпасов и 150 тонн продовольствия ежедневно. Впрочем, в приказе, который Гитлер отдал командующему 4-м Воздушным флотом, прозвучали иные цифры: только 200 кубометров ГСМ и сорок тонн противотанкового боезапаса. О поставках продовольствия было сказано в общих чертах. Приоритет в снабжении отдавался боеприпасам и горючему, но пока это особо никого не беспокоило, поскольку как в 'котле', так и вне его до середины декабря надеялись на скорую деблокаду."

Antti222
P.M.
20-9-2014 18:45 Antti222
цитата:
Рус-с:
Якутские лошади пойдут они тебеневать умеют.

Я бы согласился , если бы Вы соблаговолили указать, сколько дивизий КА имело конский состав из якутских лошадей, и какая их часть предполагалась к вхождению в 14-ю армию. Впрочем, остаётся извечный вопрос: сколько лошадей может быть прокормлено в тех условиях на подножном корму. Один охотник себя прокормит, если толковый, и местность не пустынная. Двести охотников в компактной группе ноги протянут через две недели, если им не только с голоду не умереть, но и дело делать надо. А 12 000 - дней пять-семь, при наличии воды. С лошадьми та же картина, только хуже, потому что, в отличие от охотника, который тебенюет в радиусе метров до 300, лошади в рацион попадает только то, что в непосредственной близости: винтовки-то у ней нету.
Так что есть вариант: якутских лошадей брать кратный запас, и лопать их по мере продвижения. Любопытно было бы посчитать, насколько протяжённым мог бы быть маршрут в этом случае.
Mazilla
P.M.
20-9-2014 19:02 Mazilla
цитата:
якутских лошадей брать кратный запас

А как много ЭТИХ ЖИВОТНЫХ вообще в мире?
Скока их?
Рус-с
P.M.
20-9-2014 19:44 Рус-с
цитата:
Скока их?
В Вики только это- " Мясо якутской лошади очень жирное и калорийное[1] её производство сейчас поставлено на поток. "
Рус-с
P.M.
20-9-2014 19:46 Рус-с
цитата:
сколько дивизий КА имело конский состав из якутских лошадей,
Вот не в курсе, но подгребали всё что есть и ещё в Монголии закупали. Думаю всякие Тувинские, Хакаские и Монгольские лошади пойдут, там тоже зимы не сахар.
Mazilla
P.M.
20-9-2014 20:10 Mazilla
цитата:
Рус-с:
Вот не в курсе, но подгребали всё что есть и ещё в Монголии закупали. Думаю всякие Тувинские, Хакаские и Монгольские лошади пойдут, там тоже зимы не сахар.

Ты ел монгольскую лошить?

Antti222
P.M.
20-9-2014 20:10 Antti222
цитата:
Originally posted by Рус-с:

там тоже зимы не сахар.


Да фокус в том, что на Аляске-то вдоль единственной дороги скалы, если я правильно помню. Несколько лет назад я эту тему начинал, и тогда приглядывался к карте местности.
Опять же дядя Вова правильный вопрос задаёт: сколько их всего.
Выше уважаемый коллега предложил 30 бригад-дивизий заслать. Дивизия: 2-6 тысяч лошадей, смотря по наличию всякой там артиллерии и тягачей для неё.
Одна верховая лошадь в день съедает полтора пуда еды (не всякой) и выпивает 4 пуда воды. Артиллерийская тупо в два раза больше.

Т.е. просто провезти по этой дороге всё это хозяйство - уже целое дело. Это не всем классом на целину, где ужасные холодные степи, в которых только монгольские лошади выживают, а таки зимние квартиры, хоть и херовые, но подготовлены, и никакой стрельбы, я не говорю уже об авиационной и артиллерийской бомбёжке.

Antti222
P.M.
20-9-2014 20:14 Antti222
цитата:
Originally posted by Mazilla:

Ты ел монгольскую лошить?


Вов, у этих лошадных народов лошадь поедаемая и лошадь, попираемая жопой, - разные животные. У казахов даже слова разные для обзывания.

Но красноармейцу 45-го года пох. Приказали от лендлизовского яичного порошка отвыкнуть - отвыкнет. Так добывается Победа.

Рус-с
P.M.
20-9-2014 21:16 Рус-с
цитата:
Ты ел монгольскую лошить?
Казы ел а из какой лошади.. . кто её знает.
цитата:
то вдоль единственной дороги скалы,
Под вьюки яков можно прикупить у тех же монгол.
Рус-с
P.M.
20-9-2014 21:18 Рус-с
цитата:
Но красноармейцу 45-го года пох.
Красноармейцы они такие, любую лошать шлёпнут и разберут по косточкам за секунды.
Mazilla
P.M.
20-9-2014 22:54 Mazilla
цитата:
Antti222:

у этих лошадных народов лошадь поедаемая и лошадь, попираемая жопой, - разные животные.

Я об этом, собственно.

Mazilla
P.M.
20-9-2014 23:00 Mazilla
цитата:
Но красноармейцу 45-го года пох.

А хуйевознаит.
Когда врага гнать с земли За нашу Советскую Родину - ну тут один расклад.
А когда вчерашнего союзника изгонять с евойной земли...
Да еще и переходить с лендлизовской тушенки, щчиколада и джема, а также хлеба да на мангольскую лошить и чай из ягеля...
Танунах.

Луче пайти сдаца.
Да в концлагерь во Флориду.
И ебитесь вы провалитесь со своими геополитическими раскладами и прочей Савецкай властью.

Не?

george_gl
P.M.
20-9-2014 23:59 george_gl
хмм, идём освобождать американских трудящихся ?
Рус-с
P.M.
21-9-2014 01:48 Рус-с
цитата:
у этих лошадных народов лошадь поедаемая и лошадь, попираемая жопой, - разные животные.
Татары как то обычных рабочих лошадей подготавливают к убою. Я когда в КСК работал у нас(шуры-муры с замдиректора) татарин несколько лошадей купил на мясо. Правда взяли его на выезде доблестные сотрудники ОБХСС.
Antti222
P.M.
21-9-2014 10:33 Antti222
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Правда взяли его на выезде доблестные сотрудники ОБХСС.


И правильно. Не хрен пересортицей заниматься.
Antti222
P.M.
21-9-2014 10:37 Antti222
цитата:
Originally posted by Mazilla:

Луче пайти сдаца.
Да в концлагерь во Флориду.


У КА, той, что РК, уже бывал опыт иттить в наступление по единственной дороге, причём неоднократный. Да, холодно и голодно, но пёрли - как в буфет.
Думаишь, батоно, это оне как раз в концлагерь и стремились?
george_gl
P.M.
26-9-2014 16:39 george_gl
4. Обязать Министерство обороны СССР (т. Василевского):

а) прекратить комплектование двух дорожно-строительных дивизий, предусмотренных Постановлением Совета Министров СССР от 30 января 1953 года за ? 273-126-с, на которые возложено выполнение работ по строительству железной дороги Петропавловск-Камчатский-Усть-Большерецк и автомобильной дороги Усть-Большерецк-Озерковский рыбкомбинат;

б) расформировать дорожные военно-строительные части, сформированные на основании Постановления Совета Министров ? 3865-1767сс от 8 октября 1951 года, для выполнения работ по строительству дорог на Кольском полуострове, в Архангельской области и на побережье Балтийского моря.
allin777.livejournal.com


>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
14-я десантная армия ( 3 )