Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Военная медицина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Военная медицина

SergeySR
P.M.
30-9-2012 19:00 SergeySR
Уважаемые форумчане, скажу сразу, вопрос больше относится к военнослужащим и членам их семей, однако, мнение интересно всех. Каково Ваше отношение к военной медицине.
Просьба писать аргументированно (год и ВЛПУ/ВЛМУ).
С уважением, Сергей.
kamikadze
P.M.
30-9-2012 19:09 kamikadze
2002-2007 года.
Отдельная бригада ВВ.
Из всех медиков бригады (управление бригады и 5 подчиненных частей) чисто военных (после ВВУЗа) было трое - остальные гражданские, после военной кафедры.

Без обид - но эти трое в плане профессионализма были пиздец всему... . Особенно который к нам в 2006 прибыл. Долго от него избавлялись.

А вот бывшие "пиджаки" на военной службе себя показали очень хорошо. Двое за СКР награждены госнаградами.
К одному я до сих пор в часть раз в год вместе с женой катаюсь зубы лечить, хотя уже 5 лет как дембель.

SergeySR
P.M.
30-9-2012 19:36 SergeySR
Originally posted by kamikadze:

Без обид - но эти трое в плане профессионализма были пиздец всему... . Особенно который к нам в 2006 прибыл


Можно подробнее, какой ВВУЗ они закончили (ВМедА, СарВМедИ, ТомМедИ и пр.)
И по каким специальностям "косячили"?
Спасибо.

------
Не навреди.. .

na4alnik
P.M.
30-9-2012 19:58 na4alnik
Часть 3034 военврач ст.л-т Брусничкин, 1995 год. Лечил бойца-дебила (диагноз олигофрения, комиссован, Данилов фамилия, призван Энгельсовским РВК) от мастурбации. Безуспешно. Все было бы так смешно, если не было правдой.
SergeySR
P.M.
30-9-2012 20:05 SergeySR
Originally posted by na4alnik:
Часть 3034 военврач ст.л-т Брусничкин, 1995 год. Лечил бойца-дебила (диагноз олигофрения, комиссован, Данилов фамилия, призван Энгельсовским РВК) от мастурбации. Безуспешно. Все было бы так смешно, если не было правдой.

В 1-ом полку начмед лечил солдата с абсцессом мозга (генез его я не знаю, скорее всего - посттравматический). В ходе проверки это вскрылось. Начмед дивизии задал вопрос о правомерности лечени, на что получил ответ: "все вопросы к командиру полка". Вот тут не смешно, смерть ходила вокруг солдата.
Командира 1 полка боялись все в дивизии.

na4alnik
P.M.
30-9-2012 20:27 na4alnik
Часть 3033 "сотка" период ноябрь-декабрь 1994. В подразделениях грипп поголовно, в санчасти (30 койко-мест на полуторатысячную бригаду) лечение цитрамоном, бойцов с температурой выше 40 не выводят на зарядку.
kamikadze
P.M.
30-9-2012 20:38 kamikadze
Originally posted by SergeySR:

Можно подробнее, какой ВВУЗ они закончили (ВМедА, СарВМедИ, ТомМедИ и пр.)
И по каким специальностям "косячили"?
Спасибо.

По ВВУЗ не скажу, не интересовался.
Двое были в подчиненных частях, самый большой тормоз (про которого писал), у нас.
Косячил как терпевт - то диагноз не так поставит, то просроченное лекарство вколет - а солдат в кому впал, в реанимации откачивали.

Я когда после караула пальцы отморозил на ногах, пришел в медпункт, показываю ему:

"да это хуйня!"
"Че хуйня - смотри, почернели!"
"Да это они у тебя от носков черные! Помой, все путем будет."

Пиздец, и это к нему офицер пришел - представляю че он там с солдатами вытворял.
А с остальными медиками я был в очень хороших отношениях - они за чашкой чая много интересного рассказывали. И про него, и про остальных.

SergeySR
P.M.
30-9-2012 20:50 SergeySR
Originally posted by na4alnik:

В подразделениях грипп поголовно


Originally posted by na4alnik:

с температурой выше 40


Originally posted by na4alnik:

лечение цитрамоном


Пипец. Интересно, а указания по лечению инфекционных заболеваний у в/сл были доступны в Вашей части. Мне тяжело понять.


------
Не навреди...

SergeySR
P.M.
30-9-2012 20:53 SergeySR
Originally posted by kamikadze:

Я когда после караула пальцы отморозил на ногах, пришел в медпункт, показываю ему:"да это хуйня!""Че хуйня - смотри, почернели!""Да это они у тебя от носков черные! Помой, все путем будет."


Пожалйста, вспомните, откуда данный врач пришел. Из какого ВВУЗа. Это ведь даже не ошибка - это халатность вследствие незнания предмета.

------
Не навреди.. .

na4alnik
P.M.
30-9-2012 21:08 na4alnik
Originally posted by SergeySR:
Пипец. Интересно, а указания по лечению инфекционных заболеваний у в/сл были доступны в Вашей части. Мне тяжело понять.

==
А куда Вы думаете отправляют бойцов с температурой при заполненной санчасти? Правильно, обратно в свое подразделение. Я ж Вам про чо и пишу.

SergeySR
P.M.
30-9-2012 21:22 SergeySR
Originally posted by na4alnik:

А куда Вы думаете отправляют бойцов с температурой при заполненной санчасти


Странно, 3 года в Таманской дивизии. Ни одного не отправил. Либо на этапы эвакуации, если эпидемия - разворачивали изолятор на 200коек.

------
Не навреди.. .

na4alnik
P.M.
30-9-2012 21:38 na4alnik
Originally posted by SergeySR:
Странно, 3 года в Таманской дивизии. Ни одного не отправил. Либо на этапы эвакуации, если эпидемия - разворачивали изолятор на 200коек.

==
Привет из 1994 года.
SergeySR
P.M.
30-9-2012 21:53 SergeySR
Насчет 1994 года не знаю. Я еще ребенком был и жил с родителями. Хотя в это время отец ломал руку и ему оказали квалифицированную помощь в военном госпитале в Карелии (в Лахденпохье).

------
Не навреди.. .

na4alnik
P.M.
30-9-2012 22:04 na4alnik
Originally posted by SergeySR:
Насчет 1994 года не знаю. Я еще ребенком был и жил с родителями. Хотя в это время отец ломал руку и ему оказали квалифицированную помощь в военном госпитале в Карелии (в Лахденпохье).

==
Прикольно. А у нас ребят ебали в хвост и гриву, чтоб не сдохли в первый же день. В Персиановке.
SergeySR
P.M.
30-9-2012 22:06 SergeySR
Originally posted by na4alnik:

В Персиановке


Увы, никогда не был в Ростовской области. Даже не знаю, есть еще Ваша в/ч после повальной реформы.

------
Не навреди.. .

A.Moralez
P.M.
30-9-2012 22:20 A.Moralez
мой товарищ Лёша Нестеренко из ПМП в поле запретил мне бойцов чаем поить.только компот из сухофруктов.результат: танковые батальоны в одичавшем яблоневом саду срали дальше,чем бачили, а у меня ни одного случая.
SergeySR
P.M.
30-9-2012 22:31 SergeySR
Originally posted by A.Moralez:

чаем поить


Originally posted by A.Moralez:

у меня ни одного случая


Так и должно быть. В поле только чай, прокипяченный с минимумом сахара.

------
Не навреди.. .

A.Moralez
P.M.
30-9-2012 22:40 A.Moralez
вы невнимательно прочли? только компот из сухофруктов
SergeySR
P.M.
30-9-2012 22:46 SergeySR
Originally posted by A.Moralez:

вы невнимательно прочли? только компот из сухофруктов


Извиняюсь, не так понял. Хотя мы использовали чай. Все время, во всех полевых выходах. Ни одного случая. Чай обычный - армейский из непонятной травы, на цвет - коричневый. Главное - термообработка.

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
30-9-2012 22:47 SergeySR
Самая страшная эпидемия дизентерии случилась в день годовщины 15полка. Когда перележавшим тортом накормили солдат. Более 600 заболевших. Наверное несколько тонн растворов влили.. . Тот кошмар не забыть до сих пор.

------
Не навреди.. .

Voron65
P.M.
1-10-2012 10:49 Voron65
Часть 3034 военврач ст.л-т Брусничкин, 1995 год. Лечил бойца-дебила (диагноз олигофрения, комиссован, Данилов фамилия, призван Энгельсовским РВК) от мастурбации. Безуспешно. Все было бы так смешно, если не было правдой.


Можно подробнее, какой ВВУЗ они закончили (ВМедА, СарВМедИ, ТомМедИ и пр.)
И по каким специальностям "косячили"?
Спасибо.

за диссертацией зашли?


Нормальные врачи и ненормальные, везде концентрация одинакова, за время службы и парочка пидарасов попалась, пойдёт для накопления информации?
Зато хирурги мне попадались, везло так , от Бога.

SergeySR
P.M.
1-10-2012 19:53 SergeySR
Originally posted by Voron65:

за диссертацией зашли?

.

Увы, нет. Диссертация у меня уже давно есть. Просто интересная независимая статистика по ВВУЗам и <косякам>.

Voron65
P.M.
2-10-2012 08:34 Voron65
Просто интересная независимая статистика по ВВУЗам и <косякам>.

и рад бы помочь, но как то в голову даже не приходило уточнять у эскулапов их альма матер
Умеет лечить- спасибо, нет- пошёл в ...
Науку или начальники.
SergeySR
P.M.
2-10-2012 08:53 SergeySR
Originally posted by Voron65:

и рад бы помочь, но как то в голову даже не приходило уточнять у эскулапов их альма матер

Там всё просто. Белый ромбик - ВМедА, синий - ВВУЗ, красный - МедВУЗ с кафедрой.

Voron65
P.M.
2-10-2012 10:52 Voron65
в основном с белыми попадались.
SergeySR
P.M.
2-10-2012 11:02 SergeySR
Originally posted by Voron65:
в основном с белыми попадались.

И Вы хотите сказать, что много среди них неучей? Если да, то печально. Если можно, ио укажите годы встречи с ними.

Voron65
P.M.
2-10-2012 11:20 Voron65
И Вы хотите сказать, что много среди них неучей? Если да, то печально. Если можно, ио укажите годы встречи с ними.


почему много?
Вы же, как медик, изучали психологию и должны понимать, что один неуч затмевает 10 отличных врачей.
SergeySR
P.M.
2-10-2012 11:35 SergeySR
Originally posted by Voron65:

почему много?
Вы же, как медик, изучали психологию и должны понимать, что один неуч затмевает 10 отличных врачей.

С учетом Вашего профиля, Вам попадались врачи, которые учились еще при Шевченко. Его главный девиз: "врач троечником быть не может по определения". Всех неуспевающих отчислили и направляли дослуживать срочную службу в войска. Вот это мне и непонятно было.. .

Voron65
P.M.
2-10-2012 11:46 Voron65
Всех неуспевающих отчислили и направляли дослуживать срочную службу в войска. Вот это мне и непонятно было.. .

а если он не неуспевающий, а просто пофигист? Не попадались?
С учетом Вашего профиля, Вам попадались врачи, которые учились еще при Шевченко.

а это как, Вы меня пугаете. Это не однокашники Антона Павловича?
десант
P.M.
2-10-2012 15:06 десант
в\ч 51858. эпидемия гриппа. по приказу командира полка каждому больному ставится 2 градусника (под обе подмышки) и с температурой ниже 38 больным не считается. это офицеров касается.у солдат вообще жопа была.
в медсанчасти полка в наличии только ст.лей мед службы (из гражданских)-стоматолог и 2 санитарки из числа жен прапорщиков. это начало 2000-х.
в отдельных ротах вообще никакого медобеспечения.
окружной госпиталь в видном то же не радовал качеством медпомощи.

конец 90-х. рязанская школа мвд. брат на первом курсе получает приступ аппендецита на построении, за то что стоял буквой зю напрвавлен в спортгородок, после того как совсем загнулся-направлен с медсанчасть,а оттуда пешком в окружной госпиталь,куда притопал уже с перетонитом.
2 операции, после первой забыт тампон в брюшной полости-резкое ухудшение состояния и повторное вскрытие.полгода на койке.

а вообще мне понравилась книга "записки полевого хирурга", там бригада с питерского военмеда описывала свою работу в моздоке. там столько фактов приведено "врачевания" в в\ч.

SergeySR
P.M.
2-10-2012 15:35 SergeySR
Originally posted by десант:

а вообще мне понравилась книга "записки полевого хирурга", там бригада с питерского военмеда описывала свою работу в моздоке. там столько фактов приведено "врачевания" в в\ч.

Эту книгу, наверное, читал любой уважающий себя врач. Хотя <Моздок> и <Видное> различаются как <Старая Русса> и <Москва> по условиям работы.
А насчет аппендицита - вообще это уголовно наказуемое деяние было для командира. Видать в части всё было схвачено

Voron65
P.M.
2-10-2012 15:50 Voron65
А насчет аппендицита - вообще это уголовно наказуемое деяние было для командира.

та ладна, деяние
Меня в 1997 увезли в Печенгский госпиталь с аппендицитом после суток промываний и активированного угля, а наш док командиру на построении доложил, что у ротного аппендицит от хреновой водки.
Ромбик, кстати, белый был.
Выгнали его через два года. Долбоё... бом оказался.
десант
P.M.
2-10-2012 15:54 десант
в моем подразделении за год 3 бойца инвалидами стали-один глаз выбил ножем, на другого упал движек незакрепленный при ремонте камаза, третьему рубануло винтом уазика по руке. все замялось.
входил в состав "диверсионной" группы, выдвинулся для учебного уничтожения кп отдельного ртб.уничтожили, при докладе посреднику о результатах учений был избит л\с данного ртб. доставлен в свой полк,в санчасть.а там никого нет вообще-неукомплектована (одни уволились,а другие еще не прибыли),направлен в окружной госпиталь.диагноз-состряс, ушибы и прочее. получил страховку за ср.степень. по поступлению оформлена телефонограмма в прокуратуру по данному факту. по выписке увидел в своих документах "получение травм при исполнении служебных обязанностей по неосторожности". никому ничего не было-все замято.
SergeySR
P.M.
2-10-2012 19:07 SergeySR
Originally posted by Voron65:

Ромбик, кстати, белый был


Позорище академии то какое. Слов просто нет.
Originally posted by десант:

в моем подразделении за год 3 бойца инвалидами стали


За 3 года службы в дивизии погибло с полсотни человек, при этом
Originally posted by десант:

никому ничего не было-все замято


------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
2-10-2012 19:15 SergeySR
Самый вопиющий случай. Погибает солдат от электротравмы у одного офицера (уже 4-й за год). При этом он почти высох (перебил провод у газонокосилки во время дождя, трехфазный вроде). Привезли в медбат, там отложили до прибытия спецтранспорта, сообщили в прокуратуру. Прибежал ЗКД-НШ и требует реаниматолога его воскресить, в обмен на любые награды (звания, ордена, именное оружие и прочее). Тот говорит: "солдат мертв уже давно, его оживить нельзя". После убеждений, не принесших успеха, НШ достает ПМ и прижав к голове, требует выполнения приказа. 40минут всей частью оживляли, пока сотрудники прокуратуры не спасли врачей.. . Это было в 2003г.
Еще случай, 2007г. Солдату прострелили стопу. В упор из АК-74. Повреждения характерные. Командир медроты составляет все бумаги, оказывают неотложную помощь и готовят к перевозке в ГВКГ для пластической операции (перебиты плюсневые кости, соответственно разрушен свод стопы и сосудистые структуры). Вызов в дивизию. С диагнозом флегмона лечился в ОМедБ.

------
Не навреди...

skovka
P.M.
2-10-2012 22:11 skovka
Да военная медицина помоему до не давнего времени ещё нормальная была. А вот гражданских я бы каждого третьего к стенке, не смотря на пол.
А может и второго.
SergeySR
P.M.
2-10-2012 22:32 SergeySR
Originally posted by skovka:

Да военная медицина помоему до не давнего времени ещё нормальная была


В ЦВКГ она на высоте, невзирая на техническое устаревание относительно "гражданки". Судя по количеству желающих у нас лечиться. Однако, Министр запретил.
Плюс сражаются за жизнь больного до последнего, невзирая на некоторые патологии (например, онкология в терминальной стадии).

------
Не навреди.. .

Иван 3
P.M.
2-10-2012 23:42 Иван 3
SergeySR.
Странную тему вы здесь подняли.
По мне, так не врачи в войсках хреновые, а в строевых частях, условий и возможностей для нормального лечения просто нет.
И наименование Академий здесь совсем не причём.
Voron65
P.M.
3-10-2012 08:20 Voron65
40минут всей частью оживляли, пока сотрудники прокуратуры не спасли врачей...

вот же гады, прокурорские. А могли спасти человека
Странную тему вы здесь подняли.

нормальная тема, Ваня, по крайней мере никто не переругается, истории разные послушаем
Как то в 80-х, в Острове, идём домой с мотовоза, впереди ковыляет старушка, божий одуванчик, вдруг заваливается набок, синеет помаленьку. Наш товарищ, капитан бросается на помощь, делает искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Делает с усердием, как учили. Подъезжает скорая минут через десять, капитан встаёт с колен, вытирает пот со лба и произносит- Всё, умерла.
Заключение врача скорой помощи- если б этот долбаный реаниматолог не лез, осталась бы жива. Он её просто придушил от усердия.
десант
P.M.
3-10-2012 10:17 десант
лежу в окружном госпиталеи наблюдаю как привезли на медосмотр к терпевту моего бойца. тот заходит, через 2 минуты оттуда вылетает врачи к начальнику госпиталя. прибегают обратно вдвоем и начинает ор на весь корпус "какая в/ч,кто командир? быстро связь с ним" и далее "полковник, ты .. . , ты видел в каком виде твои солдаты прибывают, ну т.д."
а у бойца не белуга,а нечто серое и не мылся он уже с месяц. короче антисанитраия полная.
а в санчасть полка заселили молодых лейтенантов жить, врачей все равно нет и общаги офицерской то же.

>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Военная медицина ( 1 )