Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Латвия - Россия: военный скандал года ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Латвия - Россия: военный скандал года

rufei
P.M.
24-9-2012 18:42 rufei
Послу Российской Федерации в Латвии вручена нота протеста в связи с дерзкой выходкой русского спецназа. Военный инцидент, который грозит обернуться самым грандиозным международным скандалом за всю новейшую историю наших стран, произошёл сегодня ночью.

Силами разведывательно-диверсионной роты 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, дислоцирующейся в деревне Черёха Псковской области, совершена вылазка на территорию Латвийской Республики, во время
которой русскими спецназовцами был уничтожен памятник участникам карательного батальона <Ваффен СС> в городе
Бауска.

Министерство обороны России уже опровергло появившуюся в ряде зарубежных СМИ информацию о том, что приказ об этой вылазке был отдан лично командующим ВДВ, генерал-полковником Владимиром Шамановым. Как сообщается, всю ответственность за проведённую спецоперацию взял на себя командир роты разведки, гвардии капитан Николай Арюков.

По словам представителя пресс-службы Минобороны, войсковое подразделение отрабатывало ведение автономных боевых действий в тылу противника в приграничной зоне. Сообщается, что по этой причине был задействован режим
радиомолчания и связь со штабом учений отсутствовала. Командир роты, злоупотребив спиртными напитками, самовольно отдал приказ перейти границу. Как известно, в армии приказы не обсуждаются, а выполняются. Этот приказ также был выполнен. Совершив марш-бросок, русские десантники демонтировали памятник эсэсовцам при помощи
шанцевого инструмента и такой-то матери. Забегая вперёд отметим, что лучше бы они делали это в полной тишине, но, по всей видимости, винные пары ещё давали о себе знать.

Примечательно, что очевидцев события латышской полиции обнаружить так и не удалось - настолько ювелирно сработала русская разведывательно-диверсионная группа. Также до сих пор остаётся неясным, каким образом и где именно была пересечена государственная граница.

Вероятнее всего, что вину за разрушение памятника возложили бы на местных антифашистов, если бы не записи видеокамер наружного наблюдения, на которых отчётливо заметны экипировка и вооружение тех, кого латышская сторона уже назвала <вандалами>. Хуже всего, что встроенные в камеры микрофоны позволили полицейским прослушать, что думает о латвийских властях, устанавливающих памятники недобиткам из СС, русская десантура.

Дальнейшая идентификация стала вопросом времени - ведь нечасто в центре латвийских городов хозяйничает вооружённая автоматами группа из двух десятков военнослужащих в русской форме, разбирающая на кусочки памятник.

Командование учений несколько часов воздерживалось от комментариев, но, после предоставления латвийской стороной фотографий со спутников-шпионов, которые были переданы ей союзниками по блоку НАТО, было вынуждено признать факт нарушения государственной границы военным подразделением Российской Федерации.

Известно, что в настоящее время гвардии капитан Арюков находится на гарнизонной гауптвахте и с ним работают следователи военной прокуратуры и Федеральной службы безопасности. В самом гарнизоне введено казарменное положение и взять интервью у сослуживцев отличившегося офицера ВДВ в ближайшее время будет невозможно.

Памятник латышским карателям из 23, 319 и 322 батальонов <Ваффен СС> был установлен 14 сентября в центре латвийского города Бауска. На монументе выбиты надписи, гласящие, что он поставлен в честь защитников города против второй оккупации Советским Союзом, а также о том, что Латвия должна быть латышским государством.Впрочем, если бы последний тезис прочитали бывшие германские хозяева латышских легионеров, они бы немало удивились - Германия и близко не планировала отдавать Латвию латышам.

Мэр города Бауска Валдис Вейпс в ходе интервью радиостанции Baltkom рассказал, что идея установки памятника принадлежала бывшему бойцу латышских <Ваффен СС>, защитнику города от советских войск Имантсу Зелтиньшу. По словам мэра, памятник эсэсовцам будет восстановлен за счёт городской
казны в ближайшее время.

newsland.ru

marafonec
P.M.
24-9-2012 18:50 marafonec
Если правда - респект и уважуха, горд за решительного офицера. Надеюсь парня не попрут из войск
палковводец
P.M.
24-9-2012 19:16 палковводец
Ха,молодцы.Чо,сокращать не будем?))
marafonec
P.M.
24-9-2012 19:34 marafonec
Эту роту оставим - доказали полезность
Связистка
P.M.
24-9-2012 19:47 Связистка
Интересно личности на записях идентифицируются?
А латыши совсем уже охерели
le warrior
P.M.
24-9-2012 19:58 le warrior
Один вопрос: не могу понять, как можно доказать, что это были именно наши десантники, мало ли кто переоделся в нашу форму и матерится по русски? Пусть бы возмущались латыши, а нам надо было не признавать и все тут!
Дать героя командиру роты
Vitiaz
P.M.
24-9-2012 21:21 Vitiaz
Дать героя командиру роты

Нет! ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
За идею и воплощение идеи - надо бы наградить
За необученный личный состав, который не произвел доразведку объекта и не отключил камеры, на которых доблестно и засветился - надо бы наказать.

По совокупности - просто забыть об таком инциденте, лучше всего ГРОМКО навешать люлей и ТИХО отправить в академию, поскольку решительные офицеры-патриоты всегда нужны, а вот образования явно не хватило.. .

Catch - 22
P.M.
24-9-2012 21:44 Catch - 22
А шо, в России уже настойку на анаше стали выпускать?
vadja2
P.M.
25-9-2012 00:16 vadja2
Originally posted by Razve:

само сообщение чистой воды фейк


Что характерно, что все поверили тому, что командир роты натворил делов, предварительно отпив лейку.
Символично, однако.
Связистка
P.M.
25-9-2012 00:48 Связистка
Ну, а что. В децтве через забор за яблоками из баловства, взрослыми через границу из идейных соображений.
kamikadze
P.M.
25-9-2012 03:50 kamikadze
Originally posted by палковводец:
Ха,молодцы.

В соседней теме Вы возмущаетесь неуставным видом военнослужащих в районе выполнения СБЗ.
Здесь же восторгаетесь пьяной выходкой офицера с международным скандалом.
Политика двойных стандартов?

hohol from karela
P.M.
25-9-2012 10:09 hohol from karela
Как сейчас помню. При государе-анпираторе Павле Петровиче было.. . Команда фуражистов Ахтырского гусарского полка производила фуражировку. Командир отряда, обер-офицер направился в имение, к барину. Во-первых, поздороваться, а во-вторых... . поработать с документами. Через какое-то время, в усадьбу прискакал рядовой: "Ваш-бродь, подрядчик гнилое сено предоставил. Чо делать то?" Унтер(видать похорошевши в процессе общения с барином):"А повесьте мерзоту!". Через какое-то время:"Ваш-бродь, есть!" - "Что есть?"; "Дык, висит" - "Что висит?"; "Дык, ваш-бродь, вы ж эта.. . ну, мы и того... , а он, смысле - подрядчик, уже и не того... " После был скандалище, и два императорских указа: Первый - о разжаловании обер-офицера Штерича в рядовые, второй - о присвоении рядовому Штеричу в/звания поручик "за установлении такого порядка в подразделении, при котором любые, даже идиотские, приказы выполняются"

------
рабов в рай не пускают

A.Moralez
P.M.
25-9-2012 11:57 A.Moralez
и два императорских указа
так то ж императоры,и их указы выполнялись,что про портрет в кабаке,что про железную дорогу,что про про поручика.а теперь... ,а что теперь?теперь к демократии
подлизываемся
палковводец
P.M.
25-9-2012 16:41 палковводец
соседней теме Вы возмущаетесь неуставным видом военнослужащих в районе выполнения СБЗ.
Здесь же восторгаетесь пьяной выходкой офицера с международным скандалом.
Политика двойных стандартов?

Ага!Оне,родимые!Двойные стандарты.А вообще жалко что неправда.По-десантному было бы.))В духе ВДВ СССР.Думал,остались еще ягоды в ягодицах.
Uzel
P.M.
25-9-2012 16:49 Uzel
странный вывод.
по вашему десантники это гоблины , которые подумать в принципе не могут, прежде чем через границу лезть в мирное время ?
палковводец
P.M.
25-9-2012 18:35 палковводец
по вашему десантники это гоблины

Не,оне тролли
которые подумать в принципе не могут

Думать воин правильный не должен
прежде чем через границу лезть в мирное время ?

Была б то граница.Ну и кураж.Хрен ли не слазить?
vadja2
P.M.
25-9-2012 19:38 vadja2
Originally posted by Uzel:

которые подумать в принципе не могут, прежде чем через границу лезть в мирное время


Нах думать-то? Там ясно написано, как проистекал(пусть и гипотетически) мыслительный процесс: ".. . злоупотребив спиртными напитками... ".

Originally posted by палковводец:

Была б то граница.Ну и кураж.Хрен ли не слазить?


Если глобус не брешет, то за тем забором уже НАТО, если что.
А кураж это хорошо, конечно...
LAVER
P.M.
26-9-2012 01:14 LAVER
А вот я-бы хотел спросить у присутствующих в теме-зачем такая акция проведена была?
Ну,если по глубокой пъянке-тода понятно.
А если по чему-то другому-то непонятно,ведь Россияне(в виде заявлений глав страны) постоянно говорят о том,что есть настрой не иметь противостояния,а наоборот-находить точки соприкосновений.
Это-же новый виток разногласий .
А нужен он?
__________
А результатом такой акции будут очередные обвинения российской стороны в том,что возможна в любой момент с её стороны военная экспансия.
Как и будут снова проведены коренные пересторойки и дополнительные средства выделены на то,что-бы границу на замок закрыть.


Итак в нашей бедной теперь стране много очень денег идет совсем не туда,куда надо.
Рига.Латвия.

kamikadze
P.M.
26-9-2012 01:28 kamikadze
Так все-таки акция была?
Calex
P.M.
26-9-2012 01:33 Calex
Originally posted by kamikadze:

Так все-таки акция была?


Да Вы на карту посмотрите. Где граница с РФ, и где та Бауска.
Связистка
P.M.
26-9-2012 01:59 Связистка
Да подумаешь 200-300 км.

Умора. Нельзя быть такой доверчивой.))

А по серьёзу. Мне вот интересно. Весь мир осуждает фашизм, был Нюрнбергский процесс, Германия деньги ветеранам перечисляла. А в Латвии памятники фашистам ставят, парады какие-то устраивают, с музеем мужик по школам ездил. Как в порядке вещей.

Uzel
P.M.
26-9-2012 04:31 Uzel
поправочка - нацизм
ну мы ж образованные люди ,не будем первому каналу и газете Правда уподобляться.
фашисты - это Италия.
Связистка
P.M.
26-9-2012 04:34 Связистка
Я не настолько образованная.
Для меня они фашисты.
marafonec
P.M.
26-9-2012 05:23 marafonec
НАдо еврейцам намекнуть: лабусы евреев настолько качественно в рай отправляли, что в начале войны немцы расстреляли несколько прибалтов с мотивировкой: "За жестокое обращение с пленными"
omsdon
P.M.
26-9-2012 05:42 omsdon
Даже если это были Российские ВДВ, то доказать это не возможно если конечно не отслеживать их непосредственно от казарм.
Ну а если это правда, то капитана надо выебать за то что попался.
Voron65
P.M.
26-9-2012 11:42 Voron65
Я не настолько образованная.
Для меня они фашисты.


Браво, присоединюсь
Не дадим словоблудием увести от проблемы
Uzel
P.M.
26-9-2012 11:45 Uzel
Originally posted by Voron65:

Браво


вы тогда в следующий раз называйте их гвельфами или гибеллинами раз всё равно
hohol from karela
P.M.
26-9-2012 14:20 hohol from karela
Originally posted by Uzel:

гибеллинами


эти то причём? у нациков вроде ласточкиных хвостов не было

------
рабов в рай не пускают

Uzel
P.M.
26-9-2012 14:25 Uzel
а при чём здесь хвосты? просто слова красивые
KsBB
P.M.
26-9-2012 14:28 KsBB
Провокация латышей,исполненная русскоязычными предателями,чтобы не лишиться гражданства,за которое многие ранее изменили другой Родине.))
Voron65
P.M.
26-9-2012 15:47 Voron65
вы тогда в следующий раз называйте их гвельфами или гибеллинами раз всё равно

дык, вышли мы все из народа, а ты тонкостями понимания поражаешь, иной раз и захочешь правильно сказать. а говоришь как привычно.
А уж такие слова тебе больше приличествуют, я слаб в истории италийской
Uzel
P.M.
26-9-2012 16:03 Uzel
хорошо , буду называть большевиков розенкрейцерами я ж тоже из народа , а чо?
Voron65
P.M.
26-9-2012 16:09 Voron65
я ж тоже из народа , а чо?

эта с какого народа ты вышел то?
Автобиографию опубликуй, а то, ишь, примазываются, свои мол, пролетарии умственного труда
Uzel
P.M.
26-9-2012 16:54 Uzel
Originally posted by Voron65:

Автобиографию опубликуй


обсудим гонорар?
палковводец
P.M.
26-9-2012 18:43 палковводец
Да подумаешь 200-300 км.

Для бешеного десантника,если еще с местными таксистами договориться.. .
4V4
P.M.
26-9-2012 21:19 4V4
Сегодня одного поймали, недалеко от моей фазенды.
Voron65
P.M.
26-9-2012 21:24 Voron65
гонорар, дело такое, можно и обсудить. Вариант- процент от продаж, если заинтересуешь читателя. Врать для этого придется завлекательно
kamikadze
P.M.
27-9-2012 01:59 kamikadze
Originally posted by Voron65:
гонорар, дело такое, можно и обсудить. Вариант- процент от продаж, если заинтересуешь читателя. Врать для этого придется завлекательно

Мелочные вы...
А вот на артофваре народ бесплатно книжки свои публикует!

Voron65
P.M.
27-9-2012 08:25 Voron65
А вот на артофваре народ бесплатно книжки свои публикует!

это не уверенные в себе графоманы, а мы твердо настроены на извлечение прибыли.
Рус-с
P.M.
27-9-2012 10:09 Рус-с
Originally posted by hohol from karela:
Как сейчас помню. При государе-анпираторе Павле Петровиче было.. . Команда фуражистов Ахтырского гусарского полка производила фуражировку. Командир отряда, обер-офицер направился в имение, к барину. Во-первых, поздороваться, а во-вторых... . поработать с документами. Через какое-то время, в усадьбу прискакал рядовой: "Ваш-бродь, подрядчик гнилое сено предоставил. Чо делать то?" Унтер(видать похорошевши в процессе общения с барином):"А повесьте мерзоту!". Через какое-то время:"Ваш-бродь, есть!" - "Что есть?"; "Дык, висит" - "Что висит?"; "Дык, ваш-бродь, вы ж эта.. . ну, мы и того... , а он, смысле - подрядчик, уже и не того... " После был скандалище, и два императорских указа: Первый - о разжаловании обер-офицера Штерича в рядовые, второй - о присвоении рядовому Штеричу в/звания поручик "за установлении такого порядка в подразделении, при котором любые, даже идиотские, приказы выполняются"

Обер, унтер-путаетесь голубчик. изучайте. ru.wikipedia.org ru.wikipedia.org


Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Латвия - Россия: военный скандал года ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям