|
19-5-2012 16:32
kirguduev
Камрады,
как известно, кобура - "специальный чехол (чаще кожаный) для ношения пистолета или револьвера". Ни материал, ни место размещения, ни способ крепления, строго говоря, никак не регламентируются. Существуют разного рода предметы одежды (например, от компании "5.11 Tactical"), в которых предусмотрены специальные карманы для скрытного ношения оружия, - очень удобные, надо сказать. Возникает вопрос: рассматривается ли такой карман (предназначенный специально для ношения оружия) как кобура (т.е. "специальный чехол из ткани для ношения пистолета либо револьвера"), или же только как карман, и с точки зрения требований СП необходимо при этом дополнительно использовать вкладыш а-ля "карманная кобура"? В первую очередь, по понятным причинам, интересуют ответы сотрудников полиции. Спасибо. |
|
19-5-2012 23:42
MAKAPOB CEMEH
нет
У кобуры (или по-старому у кобура) одно предназначение, более того как правило под конкретный тип/вид оружия. Карман имеет иное предназначение, универсальное. Про карман нельзя искючительно сказать, что он
Аналогично со скоростными сумочками и пр. |
|
20-5-2012 00:42
drik74
а если в этом кармане или сумке на липучке приклеена кобура ?
тогда как ?
|
|
20-5-2012 07:11
fedor
Не понял. Это что, скоростные сумочки не относятся к кобуре? А продают их для того, что бы оруженосец административок нахватал, так что ли? |
|
20-5-2012 07:25
DENI
Можно, если он специально предназначен для ношения оружия. Вообще в законодательстве не определена спецификация чехла. Поэтому если пользователь, например, обычный пакет использует только для транспортирования оружия, то этот пакет является чехлом для его транспортирования. |
|
20-5-2012 14:01
fedor
Скоростные сумочки, на мой взгляд, по факту всё же ближе к кобуре, чем к чехлу.
|
|
20-5-2012 15:20
ЗНАТОК_ВСЕГО
А для закона есть разница - кобура, чехол, футляр?
Вот тоже: forummisc/blog/17150/266092.html Кстати, там же увидел и - |
|
20-5-2012 17:07
kirguduev
Компания "5.11 Tactical" утверждает, что предназначение данного кармана - ношение пистолета либо револьвера (см. картинку из инструкции по применению). А участковые в деревнях, помнится, в свое время в штатных ПМовских кобурах огурец для закуси носили, - так и что? Использовать не по назначению можно что угодно, кобуру в том числе. Перестанет ли она от этого быть кобурой? Насчет "конкретного типа/вида оружия", - многие носят, например, Инну в поясных кобурах для Т-10, - на них даже тиснение по коже "Т-10" есть. Благо, подходят, как влитые. И что?..
Так что, в результате, делать? Носить непосредственно в этой тканевой вшитой кобуре, и не париться, - бо в своем праве? Или лучше иметь с собой фирменную бумажку от изготовителя с картинкой (см. выше), чтобы доказать, что оный карман предназначен для ношения оружия, и потому является кобурой? Или, все же, озаботиться "карманной кобурой"-вкладышем? Как этот вопрос будет интерпретировать сотрудник полиции, столкнувшись с ней, например, при уличной проверке?.. |
|
20-5-2012 17:14
DENI
У него и спросите. |
|
20-5-2012 18:55
kirguduev
А какие прецеденты известны? |
|
20-5-2012 19:32
De Niro
Дык и стойте на своем, что у Вас вшитая в брюки кобура для скрытого ношения оружия самообороны
Пусть докажут, что это не так
|
|
20-5-2012 19:38
Topaz
Нечто подобное должно спасти гиганта мысли от лишних вопросов.
|
|
21-5-2012 02:33
kirguduev
Оно, сцуко, уж больно здоровое. Там в этой матерчатой кобуре места очень мало. Т.е. впихнуть можно, конечно, много что, - но затея-то имеет смысл, если ничего не торчит и не бугрится.. . |
|
22-5-2012 16:02
MAKAPOB CEMEH
Хотите переложить ответственность на МВД? Такое делают часто. В любом министерстве имеются специально обученные люди, писать антиответы особо "хитро Уверен, что тов. майор внутренней службы, которому поручат готовить ответ, отпишется Вам вашими же словами со ссылкой на Правила, ГОСТ, ЗоО. Хотя только этот путь и является приемлемым, будете потом носить с собой ксерокс ответа! |
|
22-5-2012 16:11
kirguduev
Отчего же "переложить ответственность"? Тупо узнать официально, - можно или низзя. Если низзя, - то, соответственно, так не носить. Если можно, - официальный ответ за подписью Веденова, полагаю, будет тому лучшим подтверждением при дискуссиях с ППСниками.
Чай, - в цивилизованной стране живем. Потом, содержание ответа, полагаю, не одному мне интересно будет. Шмотки от 5.11 и "скоростные сумочки" пользуются в народе заслуженной популярностью.. . |
|
22-5-2012 16:12
De Niro
С наших силовиков станется.. В ответ на такой хитрый заход недолго думая возьмут и введут определение кобуры типа такого: "Кобура - чехол для короткоствольного огнестрельного оружия, сделанный из шкуры крупного рогатого скота коричневого цвета, и носимый на поясе застегнутым не менее чем на одну кнопку с силой расстегивания не менее 24 ньютона так, чтобы ствол оружия был направлен вертикально вниз"
![]() Спасибо вам на ганзе тогда точно не скажут |
|
22-5-2012 16:22
kirguduev
Это придется прописывать в ГОСТе, как я понимаю, - что явно выходит за рамки возможностей ДООП МВД РФ. На худой конец - принимать изменения и дополнения к ПП N814, что тоже явно по другому адресу. Так что вряд ли. ;-) |
|
22-5-2012 19:29
DENI
Вы наивный человек. В теме про день "п" почитайте методуказания по процессу транспортирования, идущие в полный разрез с 814-ПП.
|
|
22-5-2012 19:41
kirguduev
Тем более имеет смысл дождаться официального ответа Веденова. Сейчас, по факту, - сумка или карман кобурой не считается. При неблагоприятном раскладе так оно и останется дальше. При благоприятном - некоторые специальные сумки и некоторые специальные карманы окажутся кобурами. Ничем не рискуем, - абсолютно. |
|
22-5-2012 19:49
DENI
специальная сумка - является. А вообще все это словоблудие и ничего полезного. |