Guns.ru Talks
резинострельное
Вопрос по оксидированию ( переворонению ) .

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по оксидированию ( переворонению ) .

biathlon
P.M.
10-7-2005 21:52 biathlon
В "Руководстве по ремонту 7,62-мм револьверов обр.1895г. и 7,62-мм самозарядных пистолетов обр.1932г.", любезно предоставленных нам DM, в Приложении 5 дана - инструкция ( поэтапная ) по оксидированию деталей револьвера и пистолета ( см. стр. 87 - 90 ).
Оксидирование, в приведенном выше Приложении 5, рекомендуется производить в следующем растворе:

Каустическая сода - 700 г. ;
Нитрат натрия - 100 г. ;
Нитрит натрия - 100 г. ;
Вода - 1 л.

Примечание: в качестве окислителей одинаково применимы нитрат и нитрит натрия или калия в сумме, не превышающей 200 г., как в указанной смеси, так и в отдельности. Детали выдерживать в растворе в процессе оксидирования - 1 1/2 часа. Начальная температура раствора - 136-138 градусов, конечная - 142-145 градусов.
Поверхность деталей после оксидирования должна иметь ровную окраску черного цвета.


В связи с этим вопрос: Кто нибудь из участников форума использовал этот метод для оксидирования - каковы результаты? Насколько качественным и долговечным получается данное оксидирование?
Ведь, на мой взгляд - здесь есть ряд положительных моментов:
- оксидирование в вышеприведенном растворе, технически намного проще осуществить, нежели - оксидирование в расплаве натриевой селитры ( согласитесь, довести раствор до температуры 135-145 градусов - намного легче, чем расплавить селитру до температуры 350-360 градусов - я осуществлял это, и знаю, насколько это сложно );
- если покрытие получается достаточно прочным ( а, ведь, данный рецепт - приведен в руководстве по ремонту, т.е., наверняка, осуществлялся на практике, на ремонтных предприятиях ), то (ИМХО) - процесс переворонения ( оксидирования ) для нас - намного упрощается;
- относительная доступность химреактивов, необходимых для данного процесса оксидирования ( в Москве, например - эти хим. вещества можно приобрести в хим.магазине фирмы "Лабтех" на 3-ей Парковой ул., д.8/19, строение 1 ( т. 367-03-64 )).

Я, конечно, и раньше читал об этом методе оксидирования, но, то, что он применялся при ремонте револьверов и пистолетов, и описан в руководстве по ремонту, - узнал впервые сейчас.

Поэтому, если кто-то его испробовал - ответьте, пожалуйста, на интересующие меня ( да, думаю - и всех нас ) - вышеперечисленные вопросы. А может кто-то захочет его использовать ( сейчас ведь лето - на даче можно попробовать ), то я могу найти ссылку на магазин "Лабтех" ( в Москве ), там есть прайс-лист на эти хим.реактивы ( да, честно говоря - они стоят копейки ).

Кто, что думает по этому вопросу?

biathlon
P.M.
10-7-2005 22:41 biathlon
Вот обещанная мной ссылка http://www.labteh.com/retail.html
Только необходимо предварительно звонить о наличии данных химреактивов ( они сами так просят ).

Некоторые пояснения:
- Каустическая сода - это едкий натр, натрий гидроксид или гидроокись натрия ( одно и то же вещество - называется по разному ) NaOH ;
- Нитрат натрия - натриевая селитра или натрий азотнокислый NaNO3 ;
- Нитрит натрия - натрий азотистокислый NaNO2 .

ОСЧ - реактив особо чистый;
ХЧ - реактив химически чистый ( 99% );
Ч - реактив чистый ( 98% );
ЧДА - чистый для анализа ( 99% ).

кузя
P.M.
11-7-2005 01:44 кузя
С натриевой селитрой могут возникнуть вопросы.
Желательно вообще хим. реактивы покупать от конторы по безналу.
P.S. Из личного опыта

Я другу делал с помощью вот этого:
click for enlarge 546 X 1446  51.9 Kb picture
click for enlarge 1371 X 492  35.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 318  27.5 Kb picture
к сожалению нет фотографий получившегося изделия, квартиру у него обнесли, так ружьишко взяли тоже, можете о качестве судить

biathlon
P.M.
11-7-2005 02:00 biathlon
Извиняюсь, а какие вопросы могут возникнуть с натриевой селитрой? Это же - удобрение, прежде всего.
Найти ее конечно нелегко ( МВД - почему-то решило, что все бросятся из нее делать взрывчатые вещества. Хотя о прямом запрете ее продажи - я не слышал ), но можно - она продается как удобрение в садоводческих магазинах.
Кстати, весной этого года, я обзвонил много таких магазинов и нашел ее в продаже ( на ул. 1905 года, по-моему. Я писал об этом на форуме, и кто хотел - могли ее спокойно купить ) в упаковках по 500 г.
Кроме того, в магазинах химикатов часто бывает натрий азотнокислый, а это - практически то же самое.

Добавлю, кстати, что в большой упаковке и оптом ( мешки по 50 кг ) - натриевая селитра продается во многих фирмах.

Кстати, насчет безнала: я два раза был в, указанном мною выше, магазине ( Лабтех ) - это розничный магазин. Никаких проблемм и вопросов по поводу покупки хим.реактивов никогда не возникало. Если есть в продаже - продадут без вопросов. За наличный расчет.

biathlon
P.M.
11-7-2005 02:06 biathlon
То, чем Вы делали оксидирование - это раствор для холодного воронения ( типа Клевера )?
кузя
P.M.
11-7-2005 02:10 кузя
Да, и довольно просто применим, только вот проблемма, я французкого не знаю, а русской инструкции не было, посему в начале насохатил уйму деталей
biathlon
P.M.
11-7-2005 02:15 biathlon
Но Вы меня извините, ведь "воронение" холодным способом не столь долговечно...
А тут хочется качественно и надолго.

кузя
P.M.
11-7-2005 02:26 кузя
Говорил один кузнец, что для воронения достаточно 100-150 0С, и канистру М8.
Можно конечно проверить, но времени на даче нет для баловства.
biathlon
P.M.
11-7-2005 02:38 biathlon
Вы знаете, прежде, чем переворонить свой МАК в расплаве натриевой селитры, я "перелопатил" кучу литературы по воронению и оксидированию.
После теоретического ознакомления со многими методами, и некоторых практических опытов, позволю себе усомниться в том, что для воронения ( именно, - воронения, а не оксидирования ) стали - будет достаточна температура нагрева в 100-150 град. ( и последующее опускание в масло - я правильно понял ).
Этот способ описан в литературе по воронению, более того, он - классический, но температуры нагрева стали там указываются значительно выше ( от 350 градусов и выше - если мне не изменяет память. Впрочем, если необходимо, это можно легко уточнить ).
кузя
P.M.
11-7-2005 03:01 кузя
Спасибо, но пока я не собираюсь из своего Мака игрушку выставочную делать, пистолет должен "рабочий" вид иметь. Вот разрешат КС завороню и на стену гвоздями
biathlon
P.M.
11-7-2005 03:08 biathlon
Это Вы имеете в виду, насчет уточнить?
Да, нет я говорил об уточнении температуры нагрева ( чисто теоретически ). Воронить таким способом и сам не буду, да и другим не советую - там ведь циклический процесс - надо нагревать до цветов побежалости и опускать в масло - неоднократно.
Да и не советуют закаленную сталь ( стволы ) таким образом воронить.
Laborant
P.M.
11-7-2005 05:43 Laborant
Методы химического окрашивания металлов
Все уже украдено до нас (с) к/ф
biathlon
P.M.
11-7-2005 06:22 biathlon
2 Laborant : за ссылочку спасибо. Уже, какой-никакой - опыт...
Вот так вот, сидим на одном форуме, одинаковые вопросы решаем.. .
Я бы, конечно и сам бы поэкспериментировал, но мне, как назло, уже воронить (оксидировать) - нечего, все уже - черное и блестящее.. .
Да и на дачу - неизвестно, попаду ли этим летом.
Так что, спасибо.

Орешек
P.M.
11-7-2005 10:42 Орешек
Буквально вчера решил заворонить царапину на своем Маке (поставил об сейф).Зачистил самой мелкой шкуркой,полирнул тряпочкой,обезжирил.Прошелся Клевером.Воронение легло,в принципе,удачно,но место воронения оказалось немного светлее,чем заводское.Эдакое родимое пятнышко.Косячок.Да,ладно,я от этого его не меньше люблю
biathlon
P.M.
11-7-2005 11:11 biathlon
2 Орешек : Я, честно говоря, никогда не зачищаю шкуркой царапины. Обрабатываю их Клевером, нанесенным на заточенную спичку - так менее заметно, и раствор для холодного воронения, как-бы, "входит" в углубление от царапины.
ИМХО: Конечно, Вы вряд ли добьетесь, чтобы цвет холодного воронения был аналогичен цвету - заводского. Сколько я не пробовал, у меня - не получалось ( он действительно был светлее ).
Правда, я уже забыл, как выглядит заводское воронение ( оксидирование ).
После переворонения в растворе натриевой селитры МАК у меня теперь выглядит приблизительно вот так ( я еще рамку отшлифовал перед оксидированием ) - forums/icons/attachments/14820.jpg
Это фото не мое, а участника форума Т , из раздела "Газовые пистолеты и револьверы", он первый воронил в растворе натриевой селитры.
Но очень похоже на мой МАК.

Орешек
P.M.
11-7-2005 11:21 Орешек
2 biathlon:
Ни фига себе!Красота!У меня даже с заводским оксидированием выглядит хуже.Да,зачистка шкуркой,-это моя ошибка.Я как бы искусственно расширил пятно.
Крутятся мысли заворонить "по-горячему",наверно,займусь на выходных.
Как я понял,старое воронение надо полностью снимать и шлифовать.А чем?Пойдет войлочный валик на дрели с ГОИ?
(попробую так,как сделал Papandoz)

biathlon
P.M.
11-7-2005 11:42 biathlon
2 Орешек : Дома этим лучше не заниматься ( на кухне ). На даче - другое дело. И, все равно, подумай ( можно на ты, если обидишься - напиши, буду на Вы ) - будешь ли с этим заморачиваться? При всей кажущейся простоте ( на бумаге ) - времени это у тебя отнимет целый день ( одно только - оксидирование ). И без помошника, конечно, первый раз - трудновато.
Вот как делал это я ( в самом конце темы я подробно описал весь процесс ) - Дедовский способ воронения
Сейчас попробую найти ссылку на первоисточник ( тему Т , там очень много интересного ).
biathlon
P.M.
11-7-2005 11:46 biathlon
Первоисточник - Какой прицел выбрать?
DENI
P.M.
11-7-2005 11:50 DENI
Я в этом первоисточнике на фото бывшего своего 6п42 без слез глядеть не могу.. . Но главное, что все очень хоррошо расписано и все ошибки поняты.

Орешек
P.M.
11-7-2005 12:09 Орешек
2 biathlon:
Конечно,валяй на "ты" .
Спасибо за уточнение ссылок./Углубился в чтение./
biathlon
P.M.
11-7-2005 14:06 biathlon
Originally posted by DENI:
Я в этом первоисточнике на фото бывшего своего 6п42 без слез глядеть не могу.. . Но главное, что все очень хоррошо расписано и все ошибки поняты.

Но в итоге ( фото в конце темы ) - каков красавец!.. .

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Вопрос по оксидированию ( переворонению ) .