Guns.ru Talks
резинострельное
Дедовский способ воронения

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дедовский способ воронения

Fleetwood
P.M.
2-5-2005 12:38 Fleetwood
В старых записях своего деда-охотника я нашел следующие рецепты воронения стали (орфография сохранена):

Рецепт ?1.

1. 15 гр. - хлористое железо;
2. 30 гр. - желеноый купорос;
3. 10 гр. - азотная кислота.
на 1 литр воды (1,2,3 - порядок разведения)
налет счищать щеткой, повторить еще раз.

Рецепт ?2

1 литр воды
100 гр. двухромовокислый калий (хромпик)
через 20 минут просушить над эл. плитой
проделать неск. раз
протереть маслом

Fleetwood
P.M.
11-5-2005 22:30 Fleetwood
Неужели не интересно? Даже странно. Химикаты доступные, все работает... странно.
biathlon
P.M.
12-5-2005 00:52 biathlon
А Вы точно пробовали сами? По приведенному Вами рецепту 2 я пробовал воронить еще в прошлом году. Что-то у меня ничего не получилось. ( Рецепт этот я вычитал в какой-то книге, хотя и в интернете он есть, сушил и над электроплитой и над углями - эффекта ноль ).
Сразу оговорюсь ,что МАК ( я воронил его ), был подготовлен по всем правилам: снято старое воронение, зачищен, обезжирен.
Получилось у меня качественное воронение ( оксидирование ) только варкой в расплаве натриевой селитры.
По приведенному Вами рецепту 1 я не пробовал, а с хромпиком ни какого темно-серого цвета воронения ( так было написано в книге ) у меня не получалось, более того сталь почему-то не темнела вообще.
Может я что-то не так делал, но сейчас прочитал еще раз Ваш рецепт, нет - все верно делал. Вообщем не знаю.
FORESTER
P.M.
12-5-2005 11:30 FORESTER
Originally posted by biathlon:
А Вы точно пробовали сами? По приведенному Вами рецепту 2 я пробовал воронить еще в прошлом году. Что-то у меня ничего не получилось. ( Рецепт этот я вычитал в какой-то книге, хотя и в интернете он есть, сушил и над электроплитой и над углями - эффекта ноль ).
Сразу оговорюсь ,что МАК ( я воронил его ), был подготовлен по всем правилам: снято старое воронение, зачищен, обезжирен.
Получилось у меня качественное воронение ( оксидирование ) только варкой в расплаве натриевой селитры.
По приведенному Вами рецепту 1 я не пробовал, а с хромпиком ни какого темно-серого цвета воронения ( так было написано в книге ) у меня не получалось, более того сталь почему-то не темнела вообще.
Может я что-то не так делал, но сейчас прочитал еще раз Ваш рецепт, нет - все верно делал. Вообщем не знаю.

Напишите пожалуйста как точно Вы оксидировали варкой,от А до Я.Спасибо.

Костяныч
P.M.
12-5-2005 12:45 Костяныч
Originally posted by FORESTER:

Напишите пожалуйста как точно Вы оксидировали варкой,от А до Я.Спасибо.

В поиск.
Еще есть в разделе газовые пистолеты.
Я тоже оксидировал варкой- результат супер.
Даже при ношении за поясом лето ржавчина не проступает. Вообще. Хотя оружие все мокрое от пота.

biathlon
P.M.
13-5-2005 19:16 biathlon
Прошу прощения у Ув. Модераторов за столь длинный пост, но, в связи с тем, что поиск в последнее время работает через раз, и т.к. процесс воронения ( оксидирования ) в расплаве натриевой селитры интересует многих, а мною он успешно осуществлен в прошлом году, позволю изложить его от "А" до "Я" ( как его делал я ).
Сразу оговорюсь: кое-где использовано изложение и орфография первоисточников ( авторов, которые указаны в конце поста ), я лишь, изучив темы воронения и оксидирования, объединил процесс в одно целое, и позволил себе лишь некоторые практические дополнения.
Условно назову процесс оксидсрования - процессом воронения. Цвет воронения получается почти черный с синеватым отливом ( цвет "вороньего крыла" ).
Сразу предупреждаю: дома лучше этим не заниматься ( тем более, если вы недавно сделали ремонт ).
Я воронил на даче. Селитру сначала плавил на электрической плитке ( очень долго ), потом доводил до кипения ( легкие пузырьки ) на углях ( на мангале ). Конечно лучше, если у вас будет помощник, но можно все сделать и одному.
Предварительно делаем полную разборку пистолета. Я воронил рамку, затвор, курок, спусковой крючок и предохранитель.
Важно: пружины лучше не воронить, станут слабее!
Некоторые переживают, не скажется ли отрицательно нагрев почти до 360 град. на свойствах стали, но в литературе я читал, что в расплаве селитры воронили револьверы и пистолеты на заводах еще в дореволюционной России.

Итак, сам процесс воронения в расплаве натриевой селитры:
1. Необходимо:
-натриевая селитра (NaNO3)- бывает (не часто) в садоводческих магазинах (нужно 4-6 пакетов по 500г. - на МАК);
-Ортофосфорная кислота (в магазинах хим. реактивов, например: "Лабтех" на 3 Парковой ул.,д.8/19,стр.1 (т. 367-03-64) в г. Москве);
-мыло простое (полкуска на 1,5 л. воды);
-оружейное масло (из недорогих: "Глухарь");
-кисточка с натуральной щетиной;
-нержавеющая посуда (для плавления селитры);
-каустическая или кальцинированная сода (магазины хим. реактивов (см. выше));
-шкурка, паста ГОИ ;
-резиновые перчатки.
2. Предварительно снимаем остатки старого воронения в растроре 3-5% ортофосфорной кислоты. Используем кисточку для труднодоступных мест.
3. Промывка после кислоты р-ром - на 1л. воды - 100 грамм соды. Потом промыть водой, вытереть и высушить (можно феном).
4. Шлифовка, полировка. Кстати, вы можете зачистить шкуркой и отшлифовать рамку пистолета, тогда она будет такой же блестящей, как и затвор.
Тут необходимо помнить о номере на затворе. Если сильно его не тереть, то он останется и после воронения. Или вы можете заранее отгравировать его в мастерской. Я, кстати, этого не сделал и номер на затворе у меня пропал.
5. Обезжиривание в 10% р-ре соды (кальцинированной или каустической)- 100г. соды на 1л. воды. Детали лучше подвесить на проволочки (я использовал нихромовую проволоку диаметром полмиллиметра, она тонкая, но очень прочная на разрыв).
Обезжиривают при бурном кипении р-ра 20-30 мин. ( р-р добавлять по мере испарения. Плавающие на поверхности жировые загрязнения время от времени удалять ) После обезжиривания - промывка в теплой (желательно проточной) воде при t-60 град( руками детали уже трогать нельзя ) для растворения образовавшегося на поверхности мыла и промывка в холодной проточной воде ( вода должна смачивать всю пов-сть и стекать равномерно ( если этого не происходит, то процесс обезжиривания повторяют ).
Важно: от качества обезжиривания напрямую зависит качество дальнейшего воронения. После обезжиривания лучше сразу опускать детали в оксидирующий р-р ( расплав ), чтобы они находились на воздухе не более 10 сек. При вынужденной задержке их опускают на 5 мин в мыльный р-р, после чего вынимают и высушивают. Образовавшаяся мыльная пленка предохраняет детали от ржавления.
6. Детали опускаются в расплав натриевой селитры (t-350 C), который должен быть приготовлен заранее.(желательно прикрыть крышкой, чтобы закипела селитра).
Держится в расплаве - от 1 часа до 1 часа 20 минут ( в зависимости от оттенка цвета ). Я держал чуть больше часа. ( Можно периодически кратковременно вынимать и смотреть оттенок ).
Важно: детали не должны касаться стенок, дна посуды, и друг друга.
7. Пока кипятится в селитре, готовится мыльный р-р. Строгается в горячую кипяченную воду мыло ( может свернуться - все заново ), помешивается и доводится до кипения.
8. После расплава натриевой селитры детали вынимаются и осторожно опускаются ( лучше углом, а не всей поверхностью, т.к. разница температур огромна ) в кипящий мыльный р-р. Я кипятил мыльный р-р на дне ведра, поэтому брызги разлетались в ведре.
В кипящем мыльном р-ре держать 3-5 мин.
9. После мыльного р-ра опускаем детали в кипящее оружейное масло и кипятим там 2-3 мин.
10. Вынимаем, вешаем для остывания и стекания излишков масла. Остывать будет долго, лучше до полного остывания детали не трогать. После этого протираем осторожно ветошью.

Использованы материалы следующих авторов:
- Участник форума T ( см. темы: " Хана " и " Воронение в домашних условиях " в разделе " Газовые пистолеты и револьверы " )
- Потапов А.А. " Искуство снайпера ".



>
Guns.ru Talks
резинострельное
Дедовский способ воронения