Guns.ru Talks
резинострельное
Средство для воронения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Средство для воронения

FORESTER
P.M.
20-4-2005 01:58 FORESTER
Ув.Форумчане может кто подскажет где в Москве можно купить хорошее средство для воронения?Хочу свой Наганыч обновить.Спасибо.(желательно точный адрес)
MonGoL
P.M.
20-4-2005 08:13 MonGoL
в Кольчуге несколько наименований.
а выбор - по средствам.
FORESTER
P.M.
20-4-2005 11:19 FORESTER
Originally posted by MonGoL:
в Кольчуге несколько наименований.
а выбор - по средствам.

Уважаемый MonGoL а не подскажете точный адрес ато мне нужно человека просить чтобы сездил,я ведь не москвич.

Hans 88
P.M.
20-4-2005 12:30 Hans 88
Посмотри на их сайте kolchuga.ru
Bonifatich
P.M.
20-4-2005 14:23 Bonifatich
Выбирайте Клевер. И есть целый топик как им пользоваться для получения нормального результата.
OUTPUT
P.M.
21-4-2005 08:33 OUTPUT
Пользовал по инструкции с того самого топика результат держится если не трогать.. . Вот если потрется в кобуре раз 6 -7 будут протертые пятнышки.. . Может кевлер был старый, поддельный или у меня кривые руки..
Заводское воронение IMHO будет интереснее.

FORESTER
P.M.
21-4-2005 08:52 FORESTER
Нудак нифига заводское воронение,там ведь технология помоему по горячему идет я гдето читал не помню,узнать бы поточней как на "ижарсенале" воронят,и можно было-бы от этого плясать.
Cherokee
P.M.
21-4-2005 09:49 Cherokee
Clever Schnell - многие любят это средство , стоит в районе от 400 р . за небольшой флакончик , Excalibur - маленький баллончик - около 120 р. , есть рублей за 400 какой - то раствор в большой пластиковой бутыли - грамм на 50 или около того - вот он поганый , воронение даёт серого цвета и матовое . А первые два совершенно одинаковые по результату - главное помнить , что после указанного времени выдержки препарата снимать его лучше и правильнее тампоном , пропитанным маслом . И ещё - покрывая составами металл следите за тем , что бы он не высыхал , и постоянно , не сильно надавливая , растирайте его ватной палочкой равномерно по всей поверхности . И помните - покрытие металла в домашних условиях не будет таким устойчивым к истиранию , как заводское . Удачи !
ingener
P.M.
22-4-2005 16:04 ingener
А где кстати этот топик про "воронение составом.... "? Висел вроде вверху, видать модеры убрали. А поиск почему то не работает (висит минуты три, а потом "сервер не найден.. ".
DENI
P.M.
22-4-2005 16:17 DENI
Он просто вниз уполз. Ищите и обрящете.
FORESTER
P.M.
30-4-2005 11:11 FORESTER
Спецы по воронению,кто нибуть подскажет нержавейка заворонится "клевером"? Или она вообще не воронится?Спасибо.
LAD
P.M.
30-4-2005 12:54 LAD
Не должна, обычно ее чем либо покрывают, типа другого металла, тефлоном др.
pelikasha
P.M.
30-4-2005 13:41 pelikasha
Пробовал "Клевером" нержавейку... не берет
Карбофос
P.M.
30-4-2005 18:03 Карбофос
Ну, нержавейку вообще сложно воронить. А "клевер" это случайно не та синеватая жидкость с солями меди? Если да, то не надо. Медь с железом создаст гавальническую пару, и всё быстренько соржавеет.
Проще в селитре и щёлочи (500 г NaNo3 500 г NaOH и воды до литра) Деталь перед обезжирить, декапировать и пассивировать. После- промыть, высушить в духовке, обработать подсолнечным маслом, подержать в духовке при 70-100 три-четыре часа. Получается качественно.
Sizif
P.M.
27-6-2005 15:29 Sizif
Купил сегодня Клевер. Инструкции нет на русском. Пожалуйста, дайте ссылочку на топик по воронению Клевером. Поиск не работает.
Спасибо.
finder00
P.M.
27-6-2005 16:08 finder00
Originally posted by Карбофос:
Ну, нержавейку вообще сложно воронить. А "клевер" это случайно не та синеватая жидкость с солями меди? Если да, то не надо. Медь с железом создаст гавальническую пару, и всё быстренько соржавеет.
Проще в селитре и щёлочи (500 г NaNo3 500 г NaOH и воды до литра) Деталь перед обезжирить, декапировать и пассивировать. После- промыть, высушить в духовке, обработать подсолнечным маслом, подержать в духовке при 70-100 три-четыре часа. Получается качественно.

А химию эту можешь помочь надыбать?

M4
P.M.
27-6-2005 16:19 M4
вот тут, достаточно подробно, обсуждаются ворпросы по воронению: Методы химического окрашивания металлов
Andrushka
P.M.
27-6-2005 17:03 Andrushka
Не покрывайте Вы Наганыч этим Клевером- Наган воронился на заводе в селитре натриевой- вот ей-то родимой и надо. Всё это тут сто раз описывалось. Ищите тему "ХАНА" в форуме "Газовые пистолеты и револьверы"- и будет Вам щастье. Там всё описано, включая все чужие ошибки и результаты неудачных воронений. Одного воронения в расплаве селитры Вам хватит НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Гарантирую
Селитра эта продаётся в садовых магазинах как удобрение (только не перепутайте с аммиачной- нужна именно натриевая- называется "азотно-натриевое удобрение"), стоит-копейки.
Andrushka
P.M.
27-6-2005 17:13 Andrushka
Originally posted by Карбофос:
.. . Деталь перед обезжирить, декапировать и пассивировать...

А вот пассивировать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо- оксидация не ляжет. Ибо или пассивация, либо оксидирование- это понятия взаимоисключающие. Всё просто:
1. если Вы хотите оставить металл "белым"- например после полировки- делаете пассивацию. К сожалению этот способ покрытия не очень стоек и применяется в основном для защиты деталей механизмов при хранении их на промежуточных складах предприятий, между циклами механической обработки (т.е. их потом дальше будут обрабатывать и покрывать уже "по нормальному"- оксидацией, хромом, или ещё чем)
2. Если Вы хотите "чернить" деталь и надолго её защитить от внешних воздействий- делается оксидирование (ну или фосфатирование, например)

Sizif
P.M.
27-6-2005 17:16 Sizif
Господа, спасибо большое за советы, но вся эта химия у меня в голове не умещается.
Я попилил немного мушку и мне это пятнышко надо замазать Клевером. Как это делается?
Спасибо.
biathlon
P.M.
27-6-2005 17:35 biathlon
Да, элементарно.
Если оксидируете небольшой участок ( как у Вас ), то можете нанести р-р прямо так, не разбавляя.
А если Вам предстоит когда-нибудь обрабатывать большую площадь, то лучше развести р-р водой и наносить кистью или ватным тампоном ( как-бы "втирая" в поверхность ).
Через 1-3 мин обработать пов-сть ацетоном и повторять процесс до тех пор, пока тряпка, смоченная ацетоном, не перестанет чернеть.
По окончании, смазать оружейным маслом и вытереть насухо.

Sizif
P.M.
27-6-2005 17:40 Sizif
biathlon, спасибо большое! Так все просто!
А спирт вместо ацетона подойдет?
biathlon
P.M.
27-6-2005 17:46 biathlon
Ацетон лучше обезжиривает и быстро испаряется.
Спирт не пробовал, но писали, что можно использовать очищенный бензин для зажигалок.
Да и еще советую, по своему опыту: лучше, чтобы р-р не попадал на старое ( заводское ) воронение - могут пойти пятна.
В Вашем случае я бы попробовал аккуратно нанести р-р на голый металл заточенной спичкой.

Andrushka
P.M.
27-6-2005 17:50 Andrushka
1. Зачем Вы пилили мушку? Чем родная не устроила?
2. Обезжиривать нужно не спиртом/ацетоном/бензином, а в горячем крепком содовом растворе. Признак, что поверхность достаточно обезжирена- вода не собирается на ней каплями, а покрывает плёнкой поверхность.
biathlon
P.M.
27-6-2005 17:55 biathlon
2 Andrushka: Согласен. Этот способ обезжиривания использовал, когда воронил ( оксидировал ) в расплаве натриевой селитры.
А Клевером можно обезжирить и ацетоном - проверено.
Тем более, что это оксидирование не столь долговечно ( приходится подновлять ), а кипятить каждый раз пистолет - приятного мало.

Andrushka
P.M.
27-6-2005 18:11 Andrushka
Дык можно только мушку помакать в раствор
Sizif
P.M.
27-6-2005 20:01 Sizif
Originally posted by Andrushka:
1. Зачем Вы пилили мушку? Чем родная не устроила?
2. Обезжиривать нужно не спиртом/ацетоном/бензином, а в горячем крепком содовом растворе. Признак, что поверхность достаточно обезжирена- вода не собирается на ней каплями, а покрывает плёнкой поверхность.

Сместил мушку вправо, т.к. пули уходили в правый край мишени. Сейчас все ОК, но мушка торчала сбоку некрасиво и цеплялась. Спилил немного.

САМоделкин
P.M.
27-6-2005 20:05 САМоделкин
Originally posted by Sizif:

Сместил мушку вправо, т.к. пули уходили в правый край мишени. Сейчас все ОК, но мушка торчала сбоку некрасиво и цеплялась. Спилил немного.

Наверное целик?

Sizif
P.M.
27-6-2005 20:15 Sizif
Originally posted by САМоделкин:

Наверное целик?

То что находится на краю ствола называется целик? А что такое тогда мушка?

biathlon
P.M.
27-6-2005 20:17 biathlon
Что-то не понял? Как это: сместил мушку вправо?
Если пули уходили в правый край - надо было смещать целик.
Мушка - то, что, ближе к срезу ствола. Целик - ближе к курку, он сдвигается вправо-влево.

Sizif
P.M.
27-6-2005 20:21 Sizif
Я говорю про Наган. А вы про что?)
biathlon
P.M.
27-6-2005 20:23 biathlon
А я думал про макарыч...
Тогда все понятно.
Забыл о чем речь, тем то много.

DENI
P.M.
27-6-2005 20:28 DENI
Целик - прорезь, ближайшая к глазу. Мушка - на конце ствола/затвора. У револьвера нагана сдвигается именно мушка. А у пистолетов - целик
Sizif
P.M.
27-6-2005 20:29 Sizif
Ну вот и чудненько)))
biathlon
P.M.
27-6-2005 20:45 biathlon
Кстати, совет: если хотите, можете "застарить" свой наганыч. Сделал себе так: бархоткой, с нанесенной обильно на нее пастой ГОИ, подстереть заводское оксидирование ( главное не шлифовать, а то будет блестеть сильно, а, именно стирать оксидирование ).
Кстати, Вы можете попутно подравнять проточки на барабане, если на них "налезла" сварка. Я подравнивал алмазной шкуркой.
Далее, разведите Клевер в воде ( 1 к 1, а можно и больше воды ). Смочите ватку, слегка пройдитесь по поверхности. Этим Вы уберете блеск, и получите сероватую поверхность с синеватым отливом.
У меня получилось неплохо. Жаль фотика нет.
Получается похоже, как здесь kalashnikov.ru

Sizif
P.M.
28-6-2005 10:50 Sizif
Да, "состаренный" Наган смотрится стильно. Надо попробовать. Спасибо.
Зверек
P.M.
28-6-2005 11:52 Зверек
Давно думал, как сделать Наганыч "седым". Будем экспериментировать.
biathlon
P.M.
28-6-2005 14:03 biathlon
Единственное большое НО ( обязан предупредить ): для постоянной носки наганыча такой способ не подойдет - придется часто обновлять. Я его не ношу, поэтому проблем с этим нет.
Кстати, когда я экспериментировал с различными способами оксидирования ( еще на макарыче ), то точно такой серый цвет, как на фото, и без блеска, получается на стали нанесением р-ра хлорного железа ( или хлористого железа - забыл, как правильно называется - используется радиолюбителями для травления плат, продается на радиорынке ). Так вот этим р-ром получается вообще СУПЕР ( один в один, как старое оружие ), но он тоже сходит от трения, и от рук. Если бы можно было его чем нибудь "зафиксировать"...

Вообще, читал, что на дореволюционных заводах Наганы и Маузеры воронили в расплаве натриевой селитры, и, якобы, это оксидирование держится до сих пор.
Но этот процесс длительный и кропотливый, не стал с ним связываться для наганыча.

Goblin
P.M.
29-6-2005 13:02 Goblin
А как вoрoнить в расплаве селитры и какая нужна (аммиачная, натриевая, калийная и т.д.)?
Andrushka
P.M.
29-6-2005 13:36 Andrushka
натриевая. Ищите тему "Хана" поиском в газовом... там всё подробно.. .

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Средство для воронения ( 1 )