Guns.ru Talks
резинострельное
Изготовки для стрельбы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовки для стрельбы.

AlphaDod
P.M.
11-12-2009 18:58 AlphaDod
1 центр тяжести
2 линия руки с оружием
3 линия плеч
4 угол между линией плеч

click for enlarge 1920 X 517 210,4 Kb picture


Стойка фронтальная для медленной и скоростной стрельбы (штурмовая)

- Стрелок ставит левую ногу на 0,5-1 шаг вперед.
- Голова без напряжения мышц шеи держится прямо или слегка наклонена.
- Правая рука с оружием полностью разогнута в локтевом суставе и напряжена,
левая согнута.
- Туловище слегка наклонена (или держится прямо в зависимости от роста стрелка и величины шага). Проекция центра тяжести располагается ближе к левой ноге.
- Изгиб левой ноги в коленном суставе подбирается индивидуально, а правая- прямая и напряжена.
- Разворот стоп ног подбирается индивидуально и должен обеспечивать равновесие и устойчивость, допускается поворот стопы левой ноги относительно направления стрельбы.

click for enlarge 872 X 1048 210,3 Kb picture


Стойка фронтальная для скоростной стрельбы

Основные составляющие стойки:
- голова держится прямо
- плечи перпендикулярно плоскости стрельбы и не подняты
- руки немного согнуты в локтях и разведены, правая рука согнута чуть больше.
- ноги стоят на ширине плеч и закреплены в коленных суставах.
Как вариант толчковая нога может выставляться на пол шага вперед, в этом случае
тело слегка наклоняется.


click for enlarge 700 X 1068 174,5 Kb picture

Изготовка для стрельбы с двух рук без опоры.

- Стрелок принимает изготовку на шаге левой ноги вперед (допускается шаг правой ноги назад)
- Опускается на колено правой ноги и на каблук.
- левая нога согнута в коленном суставе так, чтобы голень находилась в вертикальном положении, а носок стопы почти совпадал с направлением стрельбы.
- наклонить голову и туловище вперед минимальны.

click for enlarge 948 X 1300 243,7 Kb picture


Изготовка для стрельбы с двух рук с опорой на колено

Последовательность принятия изготовки аналогична первому варианту.
- Левая рука согнута в локтевом суставе.
- Локоть (или трицепсная мышца плеча) упирается в верхнюю часть коленной чашечки.
- Стрелок сутулится ( сгибает туловище в спине)
- Левая нога вынесена вперед на полшага, голень может находится как вертикально, так и под углом к бедру.
- Стопа становится под небольшим углом к плоскости стрельбы.

click for enlarge 944 X 1288 258,1 Kb picture


Изготовка для стрельбы, лежа с двух рук.

Стрелок сгибает левую руку в локтевом суставе и упираются локтем в поверхность, правая рука с пистолетом вытянута (допускается небольшой изгиб). Голова держится по возможности прямо, если стрелок подает ее вперед или откидывает назад, из-за излишнего напряжения мышц нарушается устойчивость изготовки, затрудняется прицеливание. В данной изготовке можно лежать не плашмя, а несколько на левом боку. Правая нога чуть согнута в коленном суставе, левая упирается мыском в поверхность.

click for enlarge 1632 X 764 247,6 Kb picture
Изготовка для стрельбы, лежа с одной руки.

- Стрелок делает полный шаг правой ногой вперед и немного вправо, наклоняется вперед, опускается на левое колено и ставит левую руку на землю впереди себя, пальцами вправо.
- Опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, ложится на левый бок м быстро поворачивается на живот, раскинув ноги слегка в стороны носками наружу.
При принятии положения на неровной поверхности правую ногу целесообразно согнуть, что позволит увеличить высоту линии огня.

click for enlarge 1444 X 776 229,4 Kb picture

finder00
P.M.
11-12-2009 19:59 finder00
Не читайте совецких газет перед обедом
AlphaDod
P.M.
11-12-2009 23:38 AlphaDod
На безрыбьи и кулак блондинка
general1986
P.M.
11-12-2009 23:40 general1986
Читал где то, что фуфло всё это. Нужно тренероваться так, как тебе удобно, а не как в книжках написано. Параметры тел у всех разные ведь.

------
Себе честь - Родине слава!

GuitarTuner
P.M.
12-12-2009 00:16 GuitarTuner
Не читайте совецких газет перед обедом
Так ведь других нет
finder00
P.M.
12-12-2009 00:26 finder00
Originally posted by GuitarTuner:
Так ведь других нет

есть замечательная книга Крючина по практической стрельбе.
есть куча иностранных книг, пособия, фильмов...
кто говорит, что больше ничего нет - ленив до жути.. .

AlphaDod
P.M.
12-12-2009 01:14 AlphaDod
Originally posted by general1986:
Читал где то, что фуфло всё это. Нужно тренероваться так, как тебе удобно, а не как в книжках написано. Параметры тел у всех разные ведь.

Общии принципы должны соблюдатся. Но естественно что кажды становится, чуть меняя изготовку под себя. Я например правша но вперд выставляю правую ногу.

finder00
P.M.
12-12-2009 01:39 finder00
Originally posted by AlphaDod:

Общии принципы должны соблюдатся. Но естественно что кажды становится, чуть меняя изготовку под себя. Я например правша но вперд выставляю правую ногу.

зайдите в тир, попробуйте с нормальным инструктором пострелять, поймете, что стойка отвратительная, неудобная, медленная и т.д.. .

AlphaDod
P.M.
12-12-2009 01:56 AlphaDod
Есть и инструктор и тир и КС. Я стреляю так уже 3 года.
Позно менятся =)) С 25 метров поподаю и ладно.
finder00
P.M.
12-12-2009 02:20 finder00
Originally posted by AlphaDod:
Есть и инструктор и тир и КС. Я стреляю так уже 3 года.
Позно менятся =)) С 25 метров поподаю и ладно.

да попадать то не проблема
попадать надо еще и быстро

AlphaDod
P.M.
12-12-2009 02:34 AlphaDod
Сегодняшний результат 4 патрона с выхватом из закрытой кобуры и досыланием патрона в патроник 7 секунд.
Обычно от 7 до 9 секунд.
Мишень грудная.

finder00
P.M.
12-12-2009 02:51 finder00
стандартное упражнение IPSC - эль президенто:
спиной к трем мишеням, по сигналу таймера, разворот, по 2 выстрела в каждую, перезарядка и еще по 2 выстрела в каждую.
мастера делают менее чем за 4 секунды.. .
ZMEIGORYNYCH
P.M.
12-12-2009 08:08 ZMEIGORYNYCH
Нижние две картинки- стакан чтоль он держит ... вмазать хочет.. . \\ Было такое упражнение "ОЛИМПИЙКА" сейчас не знаю в спорте осталось еще или нет.. вот это интересно.. с выхватом из кабуры.. да можно в кувырке пробовать.. . занимательная штука.. . полезная.. . имхо..
ZMEIGORYNYCH
P.M.
12-12-2009 08:11 ZMEIGORYNYCH
Сегодняшний результат 4 патрона с выхватом из закрытой кобуры и досыланием патрона в патроник 7 секунд.

- 4 секунды 5 десяток по 5 ростовым на 25 метров.. \\\ пять серий подряд.. . это уже кое-что.. попробуйте к такому результату поближе подойти.. имхо..

С Т Р Е Л О К
P.M.
12-12-2009 10:23 С Т Р Е Л О К
Originally posted by AlphaDod:
Сегодняшний результат 4 патрона с выхватом из закрытой кобуры и досыланием патрона в патроник 7 секунд.
Обычно от 7 до 9 секунд.
Мишень грудная.

В боевой обстановке - Вы - труп...
ПОСПОРИМ?

С Т Р Е Л О К
P.M.
12-12-2009 10:27 С Т Р Е Л О К
С досыланием патрона в патронник , 6 выстрелов, все в альфе, 3.5 секунды...
С патроном в патроннике - 2.5.....
Вот вам результат.
А по поводу переучивания, у меня сейчас тренируются бойцы одного из московских ОМОНов. Поверьте, ребята многие прослужили более 10 лет. И ничего попробовав и сравнив сами просят правильно переучить!
С Т Р Е Л О К
P.M.
12-12-2009 10:28 С Т Р Е Л О К
Originally posted by ZMEIGORYNYCH:

- 4 секунды 5 десяток по 5 ростовым на 25 метров.. \\\ пять серий подряд.. . это уже кое-что.. попробуйте к такому результату поближе подойти.. имхо..

Вот это очень неплохой результат.. . РЕСПЕКТ!

general1986
P.M.
12-12-2009 11:22 general1986
Originally posted by ZMEIGORYNYCH:

с выхватом из кабуры.. да можно в кувырке пробовать...


Я пробоал. С кувырком вообще всё здорово получается, так как при выходе с кувырка сразу встаёшь в удобную позицию.

------
Себе честь - Родине слава!

AlphaDod
P.M.
12-12-2009 13:35 AlphaDod
Originally posted by С Т Р Е Л О К:

В боевой обстановке...

Сплюньте....

Makaroff
P.M.
12-12-2009 14:06 Makaroff
Originally posted by С Т Р Е Л О К:

А по поводу переучивания, у меня сейчас тренируются бойцы одного из московских ОМОНов. Поверьте, ребята многие прослужили более 10 лет. И ничего попробовав и сравнив сами просят правильно переучить!

Д а, Виталий правильно все отметил, только добавлю :
1)переучиваться потом много сложнее чем сразу учиться правильно
2) стойка вивера сковывает последующее движение и создает проблем если еще потом надо бежать и стрелять по боковым ( слева, справа) мишененям или
же из порта ( особенно низкого)стрелять.
Да , отстреляетесь-но время будет космическое( и не факт что точно будет)

AlphaDod
P.M.
12-12-2009 15:56 AlphaDod
Originally posted by Makaroff:

2) стойка вивера...


Эм.... можно подробнее ?
Lehmen
P.M.
12-12-2009 16:39 Lehmen
Поменьше категоризма про "советские газеты" и прочее. Если стойка сфотографирована в книжке Крючина, это не означает что она единственно правильная и возможная.

ЗЫ В президенте иногда выбегаю из 5 секунд, если что.

ZMEIGORYNYCH
P.M.
12-12-2009 16:44 ZMEIGORYNYCH
С кувырком вообще всё здорово получается, так как при выходе с кувырка сразу встаёшь в удобную позицию. - пробуйте боковые кувырки
Makaroff
P.M.
12-12-2009 16:53 Makaroff
Originally posted by AlphaDod:

Эм... . можно подробнее ?

Что то похожее на картинке номер 2.

да кстати,
я выражаю свое имхо и не в коем разе претендую на звание супер-пупер мега-монстра

Makaroff
P.M.
12-12-2009 16:53 Makaroff
Originally posted by Lehmen:

ЗЫ В президенте иногда выбегаю из 5 секунд, если что.

Супер.. у меня никогда не получалось

Lehmen
P.M.
12-12-2009 18:30 Lehmen
Originally posted by Makaroff:
Супер.. у меня никогда не получалось

Мне очень простой финт помог - сначала несколько раз стреляешь его с 15 метров. Потом подходишь на 7. Потом опять на 15. И опять на 7

ЛОСИЩЕ
P.M.
12-12-2009 20:05 ЛОСИЩЕ
Originally posted by Lehmen:

Поменьше категоризма про "советские газеты" и прочее. Если стойка сфотографирована в книжке Крючина, это не означает что она единственно правильная и возможная.

Причем здесь книжка. Картинки с плакатов, которые висят в эмведешных тирах.

general1986
P.M.
12-12-2009 20:14 general1986
Originally posted by ZMEIGORYNYCH:

пробуйте боковые кувырки


Согласен, это труднее. Пробовал стрелять на бегу с МР-81, двигаясь по косой линии - вообще жопа попасть куда либо. 2 пачки просто так сжог! Только осонав некоторые ошибки удалось поразить цель на третей пачке.

------
Себе честь - Родине слава!

Lehmen
P.M.
12-12-2009 20:19 Lehmen
Originally posted by ЛОСИЩЕ:
Причем здесь книжка. Картинки с плакатов, которые висят в эмведешных тирах.

Какая разница где висят. Стрелять можно очень по разному. Те что на картинках - вполне рабочие. Зацикливаться на них конечно же не нужно, а попробовать - обязательно.

AlphaDod
P.M.
13-12-2009 01:32 AlphaDod
Originally posted by Makaroff:

Что то похожее на картинке номер 2.

да кстати,
я выражаю свое имхо и не в коем разе претендую на звание супер-пупер мега-монстра

А каковы ваши ИМХО рекомендации? Что стоит попробовать использовать взамен этой стойки?

Lehmen
P.M.
13-12-2009 01:50 Lehmen
Кстати, ещё одно тренировочное упражнение могу предложить. Начальная позиция - стоя под 90 градусов к мишеням (то есть боком). Задача - отстрелять по разнесённым мишеням не меняя положения ступней. Контрольный вопрос - как назовёте "стойку" из которой придётся стрелять
Makaroff
P.M.
13-12-2009 02:25 Makaroff
Originally posted by AlphaDod:

А каковы ваши ИМХО рекомендации? Что стоит попробовать использовать взамен этой стойки?


Классическую IPSC стойку ( в принципе что то похожее изображено на картинке 3) -опять же имхо самое удобное для многих задач.
Но все равно стойку надо затачивать под себя - ибо на мой взгляд в стойке надо стоять так чтоб было удобно и комфортно для стрелка, без скованности и зажатости + быть готовым из неё начать движение ( и конечно стрелять)вправо, влево, вперед, назад.

упражнение от Lehmen-а- засадное

AlphaDod
P.M.
13-12-2009 02:33 AlphaDod
Будем работать над этим.
finder00
P.M.
13-12-2009 02:34 finder00
Originally posted by Lehmen:

Задача - отстрелять по разнесённым мишеням не меняя положения ступней


а зачем? в чем практическая суть данного упражнения?
Лесник 61
P.M.
13-12-2009 03:39 Лесник 61
Задача - отстрелять по разнесённым мишеням не меняя положения ступней

Я вообще не спец по таким стрельбам, но ИМХО, задача:как говаривал мой кэп-вытащить свою задницу и нейтрализовать тех кто за ней охотится. В тире можно стоять и позе дуэлянта, но когда какая-то падла, почему то хочет тебя убить...
ZMEIGORYNYCH
P.M.
13-12-2009 13:27 ZMEIGORYNYCH
Согласен, это труднее. Пробовал стрелять на бегу с МР-81, двигаясь по косой линии - вообще жопа попасть куда либо.

- -Все внимание на мишень.. . целиться и на оружие смотреть ненадо.. .
Lehmen
P.M.
13-12-2009 13:30 Lehmen
Originally posted by finder00:

а зачем? в чем практическая суть данного упражнения?

Что бы потом имея несколько мишеней по фронту в любых конфигурациях никогда не возникало желание перебирать ножками, а расстреливать всё на повороте корпуса, что гораздо быстрее.

Makaroff
P.M.
13-12-2009 14:36 Makaroff
Originally posted by Lehmen:

Что бы потом имея несколько мишеней по фронту в любых конфигурациях никогда не возникало желание перебирать ножками, а расстреливать всё на повороте корпуса, что гораздо быстрее.


Имхо :
Ну тут конечно надо по факту смотреть, именно уже на построенное упр-е и усл-я брифинга .
Если мишеней несколько и они разнесены не слабо + например бабками закрыты-то лично я б не рискнул их стрелять только с поворотом корпуса, а сделал бы полноценный разворот( обеспечивая более менее комфортный выход на мишени, но конечно теряя во времени но что очень вероятно выигрывая по точности).
А вообще ,чем и хорош IPSC- это вольным стилем-кто как хочет так и стреляет ( не нарушая ессно условий упр-я по брифингу или нарушая но получая процедурные штрафы ).

На качающимся мостике ( или другой поверхности) например тоже не прям легко стрелять, особенно если потом надо с него уходить и стрелять далее.

С Т Р Е Л О К
P.M.
13-12-2009 15:55 С Т Р Е Л О К
У... . Как тут все разгорелось....
Лучше б в тир пошли.. . Потренировались. Или дома похолостили!
Л.Х.Освальд
P.M.
13-12-2009 16:19 Л.Х.Освальд
Картинки - полная куйня, с момента изобретения таймера так никто не стреляет.

Касаемо "правильных" стоек для стрельбы, сначала определитесь для чего тренируетесь.

Если хотите успешно выступать в IPSC\IDPA\PPC\3-gun то альтернатив Изоскелсу (агрессивная стойка с симметричным удержанием оружия обеими руками) не будет. Вариантов стрельбы с одной руки для спорта несколько, но основная - тоже агрессивная, пистолет немного заваливается против часовой стрелки (для правой руки), левая сгибается в локте и прижимается к правой части груди.

Если же вы тренеруете стрельбу для самообороны, то забудьте (на время) об IPSC, таймере и спорте, и попробуйте подстрелить из любого иммитатора (можно даже из китайской игрушки с шариками) спарринг-партнера при силовой тренировке - очень на многое посмотрите по новому. Если кратко, то для самообороны основная стрельба будет в упор, с одной руки, неприцельно, в комплексе с РБ.


>
Guns.ru Talks
резинострельное
Изготовки для стрельбы. ( 1 )