Guns.ru Talks
резинострельное
Поломка боевой пружины после выстрела...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поломка боевой пружины после выстрела...

Shtykov
P.M.
17-10-2004 16:33 Shtykov
Вот результат выстрела обычным патроном 9mm. P.A. 05/07 из Макарыча...
Макарыч с подточеными выступами, с очень хорошо отполированным УСМ. Возвратная пружина штатная. Пружина на магазине укорочена на 3 витка...

Один выстрел, результат -- отвалился тонкий усик на боевой пружине.. . Отдача, как мне показалось, была сильнее чем обычно...


shuter
P.M.
17-10-2004 16:42 shuter
Может деталька бракованная попалась? А так при повышенной скорости отката всякие нехорошести случаются, у меня такаяже ситуация была с газовым ИЖом при использовании патронов с повышенной навеской - этот малый ус не отломился, но изогнулся и затвор заклинело. Вывод: с повышением навесок надо обеспечить большее усилие отката затвора, а то - жопа!
Shtykov
P.M.
17-10-2004 16:47 Shtykov
Сейчас вот исчу желающего поменять или продать возвратную пружину от МР-654...

А завтра поеду покупать новую боевую...

Слава богу, что она поломалась во время пострелушек, а не в ситуации, когда пришлось бы применять Мак по назначению.. .

FanatiK
P.M.
17-10-2004 17:27 FanatiK
а хде эту новую боевую мона купить еси не секрет?
Shtykov
P.M.
17-10-2004 17:28 Shtykov
во Владивостоке ?
FanatiK
P.M.
17-10-2004 17:31 FanatiK
а в Москве не в курсе где? или от МР-654 гд е продаются? али самом упридется крутить.
MonGoL
P.M.
17-10-2004 18:34 MonGoL
Originally posted by FanatiK:
а в Москве не в курсе где? или от МР-654 гд е продаются? али самом упридется крутить.

на Павелецкой в подземном переходе, в оружиейных маазинах

FanatiK
P.M.
17-10-2004 18:54 FanatiK
2MonGol - спасибо
gun_fire
P.M.
18-10-2004 01:37 gun_fire
Боевые пружины вообще не проблема, продаются буквально везде, но стоят ~100 руб. Смотрите, что бы была "усиленой", т.е. широкий усик небыл бы ослаблен. (покупая, сравните с своей)

На фотке: слева боевая пружина от МР-654К (ослабленая, видите?), справа нормальная. Разница в том, что слабая пружина слабо наколет капсюль, имхо.

click for enlarge

Shtykov
P.M.
18-10-2004 09:16 Shtykov
Та, что слева, такие обычно на газовые ставят. А справа -- на МР-654 и ПМ.
На моем старом МР-654 стояла "усиленная", а у друга -- ослабленная.
На Маке боевая пружина (которая сломалась) "усиленная" была...

Купил сейас новую, тоже "усиленная" продавец говорит, что все пружины, которые у них есть -- "усиленные"...

З.Ы.
Владивосток, "Снайпер" на Светланской.. . Там они есть.. . 140р.

И патроны там по 60р. НЗВА, с пулей из пласиката...

Техкримовские патроны в магазине "Рыболов-Охотник" (на Алеутской) по 70р. лежат :(

EvilShooter
P.M.
18-10-2004 09:32 EvilShooter
Originally posted by gun_fire:
Боевые пружины вообще не проблема, продаются буквально везде, но стоят ~100 руб. Смотрите, что бы была "усиленой", т.е. широкий усик небыл бы ослаблен. (покупая, сравните с своей)

А смысл ставить в Макарыч боевую пружину? Что это даст-то? Это ж не МР-654К.

Eros
P.M.
18-10-2004 11:13 Eros
Originally posted by EvilShooter:

А смысл ставить в Макарыч боевую пружину? Что это даст-то? Это ж не МР-654К.

Это даст следующее:
1. Гарантированный накол капсюля при любых обсоятельствах (грязь, мороз и т.д.);
2. Дополнительное сопротивление затвору при выстреле (гильза будет чуть меньше закопчена).

На самом деле "усиленных" пружин не существует, есть только ослабленные (с узким пером под курок). Раньше эти пружины ставились на газовые ИЖ79 и пневматические МП654. Однако на 654-ых, начиная с 2003 года пружины стоят нормальные, аналогичные ПМ-овским. Найти сейчас в продаже узкую ослабленную пружину проблематично. На 9Т сейчас ослабленных не ставят.

Shtykov
P.M.
18-10-2004 11:20 Shtykov
С "ослабленной" пружиной вероятность осечки выше.. .
EvilShooter
P.M.
18-10-2004 12:22 EvilShooter
Originally posted by Shtykov:
С "ослабленной" пружиной вероятность осечки выше...

А с "родной" - спуск жёстче. Следовательно, точность упадёт.

Doom
P.M.
18-10-2004 14:38 Doom
Originally posted by Shtykov:
Один выстрел, результат -- отвалился тонкий усик на боевой пружине.. . Отдача, как мне показалось, была сильнее чем обычно...

Так, значит я вовремя поменял: forum/46/48991

Shtykov
P.M.
18-10-2004 17:09 Shtykov
Что-то у меня такое чувство, что сильный откат затвора был вызван слабостью штатной возвратной пружины и хорошей полировкой курка и затвора, в месте, где они соприкосаются.. . :/
gun_fire
P.M.
19-10-2004 03:45 gun_fire
Хмм.. . блин, я тоже отполировал до зеркального блеска те места, где рамка и затвор соприкасаются, теперь затвор скользит по рамке как по маслу, а если ещё и с маслом то вообще красота. Но не курок, а именно те пазы внутри затвора, которые елозят по рамке, а курок у меня сам отполировался от передёргиваний, зеркало же затвора вообще зеркальное, это я сделал, что бы затвор сдёргивался легче при наличии 9-и патронов в обойме и досыл был всегда. Ещё не стрелял..
DENI
P.M.
19-10-2004 20:17 DENI
Все значительно проще чем вы тут думаете...
Давно уже известно, с самых первых ПМов - боевая пружина может сломаться, если при закрутке винта в рукоятку до максимального уровня вы этот болт на полоборота назад не выкрутите. И дело не в полированном УСМ и т.п., а просто в максимально завернутом винте рукоятки. Это должно быть правилом - закрутили до конца, полоборота назад сделали.
finder00
P.M.
19-10-2004 22:07 finder00
Originally posted by DENI:
Все значительно проще чем вы тут думаете...
Давно уже известно, с самых первых ПМов - боевая пружина может сломаться, если при закрутке винта в рукоятку до максимального уровня вы этот болт на полоборота назад не выкрутите. И дело не в полированном УСМ и т.п., а просто в максимально завернутом винте рукоятки. Это должно быть правилом - закрутили до конца, полоборота назад сделали.

Я автору это по аське несколько дней назад сказал , а он все не верит.

Jonyk
P.M.
19-10-2004 22:36 Jonyk
Originally posted by finder00:

а он все не верит.


штук десять пружин поменяет поверит........ на Руси пока гром не грянет, мужик не перекрестится

Jonyk
P.M.
23-10-2004 15:29 Jonyk
после пескоструйной обработки ствола произвел полную разборку мака дабы почистить все его части от песочка и обнаружил, что боевая пружина имеет не правильную форму, тонкий лепесток был практически прямым и очень сильно отошел от широкого лепестка (призадумался) после сборки мои опасения подтвердились перестал работать самовзвод пружина выскакивала из рычага взвода. заменил пружину на новую(купил на самотечной за 110 р. ) все стало как надо. Неисправная пружина похоже была недокалена т.к. очень мягкая и гнется в руках не применяя больших усилий

ИХМО надо следить за пружиной, а то...

P.S. огромное спасибо постмурру за пескоструйную обработку, а также был рад познакомится со всеми форумчанами кто там присутствовал

Shtykov
P.M.
23-10-2004 16:06 Shtykov
Originally posted by finder00:
Я автору это по аське несколько дней назад сказал :( , а он все не верит.

Если речь обо мне, то я не говорил, что не верю.. . :) Я просто подумал, что дело может быть еще и в слабой возвратной пружине -> и в сильном откате...

А вот винт закрутки пружины я всегда выкручивал на полоборота после закрутки.. . Это правило, равно как и многие другие, я усвоил, когда еще пару лет назад с МР-654 игрался.. . Так вот.. .

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Поломка боевой пружины после выстрела...