Guns.ru Talks
резинострельное
ДПС и резинострелы... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДПС и резинострелы...

general1986
P.M.
25-7-2009 22:25 general1986
Добого времени суток всем! Только что был остановлен ДПСником который заметил в сумочке мои резинострелы: Стражник и МР-81. Межу нами завязался интересный разговор, который я просто не могу не выложить здесь. Ибо этот разговор вмещает в себя все глупости когда-либо слышанные мною от СМов и может являться некой энциклопедией "тупых вопросов и обвинений", которые может услышать резинострельщик от людей в погонах.

Разговор.
СМ - Тааак.. . а это ещё что такое?
Я - Резинострелы.
СМ - А ну давай сюда и пойдём в машину...

Иду в за ним в ДПСную 10ку. Садимся. Предъявляю лицензию.

СМ - На хранение вижу лицензию, а на ношение?

Я показываю пальцем строчку ниже, где про ношение .

СМ -Почему нарушаешь закон?
Я - Какой?
СМ - Не в кабуре таскаешь...

Объясняю, что это не табельное оружие и таскать его могу хоть в кармане. ДПСник не унимается. Достаёт магазин и сильно удивляется.

СМ - Ого! Да он у тебя заряжен!!!

Объясняю, что иначе зачем он тогда нужен если его не заряжать ...

СМ - Ты, что не в курсе что транспортировка оружия должна производится в разряженном состоянии, а так - это административка(улыбается)

Я в возмущении! А как, спрашиваю, мне обороняться им???

См - Предупреждаешь, заряжаешь и обороняешся!

Далее он замечает патрон в патроннике. И радостным голосом восклицает: А это уже точно административка! Нарушение правил ношения.

Проводит длинную лекцию про запрет патрона в патроннике и на мои возмущения, что это НЕ БОЕВОЕ а ГАЗОВОЕ не обращает внимания. Далее переходит к Стражнику и задаёт вопрос о котором я даже и не думал пока не услышал от него .

СМ - А почему это у тебя ствола 2 , а лицензия всего 1? А?

Я даже потерялся от такого вопроса.. . Тот поворачивается к напарнику.

СМ - Смотри, и в этом патрон в патроннике(это он про Стражник ) . Ты как же зачёт сдавал?

Далее я минут 7 доказывал ему правоту своих действий и разницу между БОЕВОЕ/НЕ БОЕВОЕ. В итоге он меня отпустил даже не проверив документы на машину - то ли не знал какую квитанцию выписать , то ли ему надоело меня слушать. И на прощание посоветовал учить закон об оружии .

Если написал не в той ветке, прошу прощения. Модераторы пусть перенесут в соответствующий раздел.

Alex1i
P.M.
25-7-2009 22:28 Alex1i
СМ - А почему это у тебя ствола 2 , а лицензия всего 1? А?

Аааа, ржунимагу
В итоге он меня отпустил даже не проверив документы на машину

Как-то было, когда ДПСник увидел ружье в багажнике, почти забыл проверить документы на машину. Потом долго сверял номера на стволе и лицензии, после чего спросил когда же я покажу ему лицензию, а не эту бумажку с номером)

general1986
P.M.
25-7-2009 22:43 general1986
Потом долго сверял номера на стволе и лицензии

Он даже этого не сделал!!! Взялся было проверять МР-81 но запутался в номерах(родной и ижевский ). А где номер на Стражнике он вообще не нашёл ...

------
Себе честь - Родине слава!

коп
P.M.
25-7-2009 22:54 коп
Нельзя досылать патрон в патронник "Стражника" это против инструкций.
По инструкции надо предупредить злодея, затем разобрав пистолет вставить батарейку, а уже затем патрон.
general1986
P.M.
25-7-2009 22:57 general1986
Originally posted by коп:

Нельзя досылать патрон в патронник "Стражника" это против инструкций.
По инструкции надо предупредить злодея, затем разобрав пистолет вставить батарейку, а уже затем патрон.


... Ну я же не знал о такой инструкции...

------
Себе честь - Родине слава!

ag111
P.M.
25-7-2009 23:04 ag111
А насчет 2 - 4 ствольности - это серьезное замечание
Landgraf
P.M.
25-7-2009 23:31 Landgraf
Кстати, а номера на сменном блоке стволов Стражника совпадают с номером на затворе и рамке? Если не совпадают, то сменные, да ещё нарезные стволы Стражника должны быть вписаны в лицензию !!! Сплошные нарушения, блин...

general1986 - забавные у вас в Саранске ГАИшники.. . Уж очень денег хотелось видимо...

Зануда
P.M.
25-7-2009 23:35 Зануда
general1986

Вы вступили в "Клуб резинострельщиков ГАНЗы"? - Вступили.
Вот и будьте добры проводить разъяснительную работу среди персонала органов МВД.

ПашаАБАКАН
P.M.
25-7-2009 23:46 ПашаАБАКАН
Originally posted by general1986:

СМ - А почему это у тебя ствола 2 , а лицензия всего 1? А?


Не дай Бог ему когда владелец Осы попадется. ДПСника небось инфаркт схватит.
hvl0
P.M.
26-7-2009 00:18 hvl0
4 ствола в одной бумажке и все с патроном в патроннике!!!!
Граждане - вы садисты
Palitch
P.M.
26-7-2009 00:27 Palitch
Вот тут цинично хихикают над дпс, а когда у моего друга"Наганыч" зачем то изымали, (потом вернули)после применения по собакину, дознаватели не знали как его разрядить.
оТТо
P.M.
26-7-2009 00:31 оТТо
Palitch
а почему они должны это знать?
finder00
P.M.
26-7-2009 00:56 finder00
одно слово - дебилы...

а про ДПСников не даром есть анекдот:

Приехал парень из армии и решил на работу в ГАИ устроиться. Приходит к начальнику, а тот ему говорит, мол у нас, чтобы на работу устроиться, нада или один глаз выкОлоть, или тебя всем отделом в жопу поимеют, парень подумал, че делать? Пришлось всему отделу его отпетушить.. И пошел он работать.. Стоит злой весь на нервах, жопа болит, видит копейка едет и тормозит её, говорит: "С вас штраф 200 рублей"
- а он ему: " сынок ты че? я ведь твой отец"
- а ГАИшник: "Да мне по... ую, плати штраф".
Тот ему говорит:" ну и пидор же ты.. "
- А ГАИшник:"Да , да, а где ты видел одноглазого гаишника?"

instead
P.M.
26-7-2009 02:21 instead
да не дебил он, просто пытался развод на бабло устроить. в обшем, козел он, а не дебил.
ss-stingray
P.M.
26-7-2009 03:06 ss-stingray
да не дебил он, просто пытался развод на бабло устроить. вобшем, козел он, а не дебил.

к сожалению, скорее всего, и то, и другое...

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

hvl0
P.M.
26-7-2009 09:12 hvl0
Ды вы не волнуйтесь - бланки у них номерные, а по вашим объяснениям потом УСБ их "петушит". Главное писать про незнание ими закона и предложения решить на месте. А можно и просто рассказать о своем плане так сделать - могут сразу прекратить свои тупорылые разводы.
Vikt2
P.M.
26-7-2009 12:08 Vikt2
Да не ДПС-ники это, это скорей всего УВО-шники, а их как-то и милиционерами стремно называть (по сути). Тупая попытка развода.. .
convive
P.M.
26-7-2009 12:11 convive


А можно и просто рассказать о своем плане так сделать - могут сразу прекратить свои тупорылые разводы

И "вдруг" "разбогатеть" на пакетик героина или пару патронов. Со всеми вытекающими.

Никогда, не стоит угрожать кому-либо.

ag111
P.M.
26-7-2009 12:15 ag111
Originally posted by convive:

И "вдруг" "разбогатеть" на пакетик героина или пару патронов. Со всеми вытекающими.

Никогда, не стоит угрожать кому-либо.

Ну да, ну да. С преступниками надо жить мирно.

convive
P.M.
26-7-2009 12:23 convive
Нарушение? Пишите протокол.



Ну да, ну да. С преступниками надо жить мирно.

Не нужно угрожать, т.е. п"здеть поветру.
Нужно делать.

оТТо
P.M.
26-7-2009 12:28 оТТо
Originally posted by convive:

Не нужно угрожать, т.е. п"здеть поветру.

+100
либо молча утереться, либо неожиданно бить.
а угрожать - не нужно

Veter0k
P.M.
26-7-2009 12:45 Veter0k
Мдя.. . Ну про наших СМов и так понятно. Законов они не знают, да и зачем им это, если у них есть форма с корочкой и полномочиями. А вот вам должно быть стыдно. Во первых - почему он их у вас увидел? Он что производил досмотр ТС? Тогда надо было требовать составления протокола и 2х понятых. Во вторых - зачем вы пошли с ним в машину??? Оно вам надо. Вы вполне можете отказаться от этого и остаться в своем авто. В третьих - вы нарушили закон, передав ваше оружие третьим лицам. Изъять его могут, но при наличии достаточных оснований и составлении акта изъятия. А вот просто подержать, а уж тем более еще вынимать обоймы и производить прочие действия - это незаконно.

Во общем автору незачет. Учите законы... .

general1986
P.M.
26-7-2009 12:47 general1986
Этот же ДПСник(я его морду хорошо запомнил) как-то остановил меня зимой - не понравилось ему как я манёвр по перестроению совершил. Я ему - командир, нет такой статьи как "лихо перестроился", а он в ответ стал проверять наличие огнетушителя, аптечки и аварийного знака . Обещал по каждому из этих пунктов протокол написать если не представлю...

В основном у нас НОРМАЛЬНЫЕ и АДЕКВАТНЫЕ ДПСники(часто имею с ними дело ), но этот кадр запомнился мне на долго!

------
Себе честь - Родине слава!

general1986
P.M.
26-7-2009 12:54 general1986
Originally posted by Veter0k:

Во общем автору незачет. Учите законы... .


Нууууу, господин хороший... . тут вы немного не в тему ляпнули. Во-первых - права и оружие у меня находились в одной барсетке, ехал с пруда, переложить было некогда. Во-вторых(про зачем пошёл) - мне и самому стало интересно чего он мне выдаст. А в-третьих - ну не подчинился бы я - он вызвал наряд. И объяснять бы пришлось не двум ДПСникам в машине, а человекам 10 в райотделе, где про травматику имеют такие же глубокие познания, как и этот субъект с палочкой. Тем более что про изъятие он вообще ничего не говорил, просто напирал на слово "АДМИНИСТРАТИВКА".

------
Себе честь - Родине слава!

pum
P.M.
26-7-2009 13:40 pum
Про уход в машину с сотрудниками ДПС - у нас в городе это как-то обычная практика в вечернее время суток. Днем могут просто документы проверить, но вечером они почему-то становятся особенно голодны, говорливы и придирчивы))))

ok
P.M.
26-7-2009 14:20 ok
Originally posted by Veter0k:
Мдя.. . Во первых - почему он их у вас увидел? Он что производил досмотр ТС? Тогда надо было требовать составления протокола и 2х понятых. Во вторых - зачем вы пошли с ним в машину??? Оно вам надо. Вы вполне можете отказаться от этого и остаться в своем авто.


В третьих - вы нарушили закон, передав ваше оружие третьим лицам. Изъять его могут, но при наличии достаточных оснований и составлении акта изъятия. А вот просто подержать, а уж тем более еще вынимать обоймы и производить прочие действия - это незаконно.

Во общем автору незачет. Учите законы....

Самое главное - это ТРЕТИЙ пункт!!!

Абсолютно верные замечания. А по третьему-вообще могло всё закончиться иначе....

оТТо
P.M.
26-7-2009 14:22 оТТо
начнем с того, что передавать комуто заряженное оружие, да еще с патроном в патроннике - верх необдуманности, имхо
akilin
P.M.
26-7-2009 14:46 akilin
В третьих - вы нарушили закон, передав ваше оружие третьим лицам. Изъять его могут, но при наличии достаточных оснований и составлении акта изъятия. А вот просто подержать, а уж тем более еще вынимать обоймы и производить прочие действия - это незаконно.

Во общем автору незачет. Учите законы....


В каком законе описан порядок проверки СМ оружия самообороны? В ЗоО нет такого.
Veter0k
P.M.
26-7-2009 14:52 Veter0k
Во-первых - права и оружие у меня находились в одной барсетке, ехал с пруда, переложить было некогда.

Я вам больше скажу. У меня и права и паспорт и разрешение всегда лежат в одном отделении небольшой сумочки вместе с пистолетом. Ношу таким образом уже год. Пока еще ни один инспектор его не обнаружил, ни люди на почте(когда я паспорт достаю)...

Во-вторых(про зачем пошёл) - мне и самому стало интересно чего он мне выдаст.

Так вы бы и сказали ему, что вам конечно интересно послушать что он хочет сказать, но покидать свою машину не хотите. А заодно надо было спросить причину остановки и попросить предъявить документы.

А в-третьих - ну не подчинился бы я - он вызвал наряд. И объяснять бы пришлось не двум ДПСникам в машине, а человекам 10 в райотделе, где про травматику имеют такие же глубокие познания, как и этот субъект с палочкой.

Приказывать он вам не вправе. Если вы конечно не задержанный преступник. И вызывать наряд из-за того что человек не хочет покидать свой автомобиль ни один инспектор не будет.

Во общем это уже офф пошел, но все таки поясню еще одну вещь. По поводу придирок на тему отсутствия аптечки, знака и прочей шняги. У инспектора есть ровно 7 оснований для остановки автомобиля. Перечислять не буду, но скажу точно что "для выявления причины остановки", он вас останавливать не имеет права. Учите законы.. .

Veter0k
P.M.
26-7-2009 14:58 Veter0k
В каком законе описан порядок проверки СМ оружия самообороны? В ЗоО нет такого.

Проверять оружие самообороны имеют право только СМы в ЛРО. У инспекторов ДПС нет таких полномочий. В данной ситуации, с точки зрения закона, это трактуется как осмотр оружия третьим лицом(не важно что это инспектор ДПС). А передача третьим лицам даже в разряженном виде запрещена. Не говоря уже о патроне в патроннике. Вот взял бы он его и нечаянно нажал на курок, убив при этом своего коллегу. Угадайте с одного раза кого бы за это посадили???
оТТо
P.M.
26-7-2009 15:02 оТТо
Originally posted by Veter0k:

Проверять оружие самообороны имеют право только СМы в ЛРО

а ссылочку можно где это написано?

Originally posted by Veter0k:

У инспекторов ДПС нет таких полномочий.

даже сверить номера? каждого встречного с оружием в лро тащить?

Originally posted by Veter0k:

Не говоря уже о патроне в патроннике.

вот тут 10000% косяк топикстартера

ViTT
P.M.
26-7-2009 15:16 ViTT
У инспектора есть ровно 7 оснований для остановки автомобиля. Перечислять не буду,

Нет уж поясните, я только пару-тройку знаю.. .
general1986
P.M.
26-7-2009 15:36 general1986
Может я и посадил бы его в свою машину для выяснения, да только там мест не было

Как бы вам всем объяснить.. . У Вас в России ДПСник может и не должен брать моё оружие, а вот у нас в Мордовии даже рядовой ПэПоС считает себя и Великим пупом земли, которому должны подчиняться абсолютно ВСЕ, кто не имеет красной корочки. Все остальные варианты будут расцениваться как НЕ ПОДЧИНЕНИЕ ВЛАСТИ. К сожалению это так и любые законные довыды, что вы мне советуете сказать - просто бессмысленное сотрясание воздуха. Любой житель Саранска вам это подтвердит, рассказав ещё пару-тройку подобных историй.

------
Себе честь - Родине слава!

Combatant
P.M.
26-7-2009 17:31 Combatant
Originally posted by Зануда:
general1986

Вы вступили в "Клуб резинострельщиков ГАНЗы"? - Вступили.
Вот и будьте добры проводить разъяснительную работу среди персонала органов МВД.

Делать больше нечего. Вот если бы было свободное время, можно было потребовать составить протоком по всем правилам и уже с ним(копией) подавать жалобу, чтобы этих идиотов еще и в.. ли по уставу.

Один раз, когда меня пытался развести один СМ, я ему просто в лицо сказал: "Денег не дам!"

Veter0k
P.M.
26-7-2009 17:33 Veter0k
а ссылочку можно где это написано?

Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", который недавно пришел на смену "Наставления о работе ДПС", исполнение государственной функции может включать в себя следующие административные процедуры:

контроль за дорожным движением;
контроль за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме;
регулирование дорожного движения;
остановка транспортного средства;
остановка пешехода;
проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;
составление постановления-квитанции о наложении административного штрафа;
опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля;
составление протокола об административном правонарушении;
вынесение постановления по делу об административном правонарушении;
отстранение от управления транспортным средством;
освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
изъятие водительского удостоверения;
запрещение эксплуатации транспортного средства;
задержание транспортного средства;
осмотр транспортного средства и груза;
досмотр транспортного средства;
личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;
изъятие вещей и документов;
арест вещей;
доставление;
административное задержание;
вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении;
вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
выезд на место дорожно-транспортного происшествия;
составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения.

Нет уж поясните, я только пару-тройку знаю...

Опять же, согласно вышеназванному приказу - Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Здесь более подробно расписано, получается 10 причин, но на самом деле 2 можно объединить с 3 причиной, а 4 с 5. Вот и получается 7 причин для остановки.

У Вас в России ДПСник может и не должен брать моё оружие, а вот у нас в Мордовии даже рядовой ПэПоС считает себя и Великим пупом земли, которому должны подчиняться абсолютно ВСЕ, кто не имеет красной корочки. Все остальные варианты будут расцениваться как НЕ ПОДЧИНЕНИЕ ВЛАСТИ.

Они не только у вас такие. Просто надо знать законы и грамотно ставить их на место. Тогда и проблем не будет. А тож из ваших слов получается, что если инспектор ДПС предложит вам застрелиться из вашего травматика и вы откажетесь - это будет неподчинение власти и вас за это посадят.. .
Зануда
P.M.
26-7-2009 18:57 Зануда
Ой!
Все такие умные!
Прям токо что из университетов.


А вы всегда на работе все правильно делаете?
Дурацкие вопросы не задаете по типу чем авизо от платежки отличается?
Или НДС правильно с первого раза можете выделить из суммы?
Знаете на какой товара какой НДС?


Мягче надо к людЯм быть, добрее.

Landgraf
P.M.
26-7-2009 19:05 Landgraf
Originally posted by Зануда:
... Мягче надо к людЯм быть, добрее.

Эти бы слова, да ГАЙцам в ухи.. .

hvl0
P.M.
26-7-2009 21:07 hvl0
2 general1986:

Этот же ДПСник(я его морду хорошо запомнил) как-то остановил меня зимой - не понравилось ему как я манёвр по перестроению совершил. Я ему - командир, нет такой статьи как "лихо перестроился", а он в ответ стал проверять наличие огнетушителя, аптечки и аварийного знака . Обещал по каждому из этих пунктов протокол написать если не представлю.. .

ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Там же, про оружие:

6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").

Итого: мы обязаны им только доказать законность владения оружия, но не должны передавать для производства досмотра!

general1986
P.M.
26-7-2009 21:37 general1986
Ну всё мужики! Теперь я знаю если не всё, то почти всё. Трепещите ДПСники нашедшие у меня резинострел ...

Спасибо мужики! И тем кто с пониманием посмеялся над всей этой ситуацией, и тем кто по отцовски пожурил меня за ошибки!

------
Себе честь - Родине слава!

ok
P.M.
26-7-2009 22:05 ok
Originally posted by general1986:
.... . а вот у нас в Мордовии .....

Вот это ключевые слова. В разных республиках ДПС вытворяют что хотят. У меня в Казани служебный ИЖ-71 хотел забрать и начать серии на патриках искать и проч и проч.


>
Guns.ru Talks
резинострельное
ДПС и резинострелы... ( 1 )