Guns.ru Talks
  резинострельное
  Внимание! Применение Макарыча. Реальная ситуация. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Внимание! Применение Макарыча. Реальная ситуация.    (просмотров: 1)
 версия для печати
Bonifatich
posted 30-7-2004 11:09    
Один мой хороший знакомый, в драке применил Макарыч. Пока все не улеглось, писать сюда он не стал. Попросил меня разместить тут его текст.
------------------------------------------
1. Как начался конфликт. Время. Место.
21:00-21:30 Москва, малая дмитровка д 5 (приблизительно), рядом с офисом МТС. 2-ва придурка ссали прямо на улице, я сделал им замечание. Продолжал идти. Через 10 метров они догнали. Началась бычка, потом драка.
2. Сколько человек напало.
Нас было 6-ро. Их 2-вое. Но с нашей стороны участие в драке принимал только я и еще один товарищ. Остальные тупо стояли. Скорее даже мешались.
3. Физические данные напавших (рост, телосложение).
один - стреднего роста, не очень крепкий 175-178 см, киллограм 70 весом. Второй (с кем я дрался) крупнее, спортсмен (видимо занимался самбо, или чемто подобным), вес 80-90кг
4. Были ли они нетрезвыми (обкуренными)
не адекватные - 100%. Через часа 4-ре после задержания у одного из них было 1.5 промили алкоголя в крови (если я не путаю)
5. Кто и как ударил первым. Чем ударил.
Крупный схавил меня за ворот пиджака, попытался ударить ногой. Потом перекинул через себя на землю, навалился сверху и пинал по лицу.
6. Когда было применено оружие
Когда он слез с меня, с расстояния 1-1.5 метра один выстрел в левую часть живота.
7. Точки попадания
8. Как себя вел противник дальше
не прореагировал вообще!
9. Было ли сообщено в милицию если нет, каким образом она оказалась на месте.
я сообщил в милицию, ждал 30 минут, никто не приехал. Один из наших сразу пошел за теми уродами. В итоге их задержал патруль.
10. Кто вызвал скорую/каким образом нападавший оказался в больнице
не вызывали
11. Снимались ли с вас показания в милиции. В качестве кого с вас снимали показания. Писали ли вы соответсвенно заявление.
снимали в качестве потерпевшего ( они у меня еще о время драки телефон сперли)
12. Заведено ли уголовное дело.
не знаю. Заявление лежит у дознавателя. Он грит, что доказать кражу трудно (хотя я пробил номера по которым звонили с моего телефона, один из звонков в Тулу, а нападавшие из Тулы!).

wise
posted 30-7-2004 11:24    
непонятно что же делали остальные 5! человек... или там были одни женщины??? и почему один выстрел? известно, что штатный Макарыч не слишком эффективен, надо было делать 2-3, а потом ногами-руками...

хотя легко так рассуждать, когда не находишься в такой ситуации...

Bonifatich
posted 30-7-2004 11:27    
И в завершении его же выводы, сделанные из этой ситуации.

------------------------------------------
Выводы: стрелять исключительно флэш в голову. Как вариант - пара в грудь (собъет дыхание), пах или колени (если попадешь). Бедро - не эффективно. Мне шипами бутсы как то в бедро заехали - не особенно больно. Ходить можно и бегать тоже.
А так: 2-ва выстрела в грудак, 1-2 в лоб, остальное в рожу (зубы, глаза, висок, про грудь точно не уверен - мяса там много, возможно эффект будет как от попадания в пузо.
Да, кстати, пистолет и патроны на экспертизу не забирались.

PK
posted 30-7-2004 11:52    
А что сделал противник после того как вы в него выстрелили?
Продолжил драку?
Убежал?
Спокойно ушел?
Алексей Ф
posted 30-7-2004 12:07    
А были ли свидетели, кроме восьмерых участников инцедента?
Petrovitch
posted 30-7-2004 12:10    
Несмотря на некоторые вопросы, история, в отличие от многих, почему-то представляется правдивой. Эффект применения тоже похож.

Выводы автора попытаюсь оспорить - если оказывается, что надо стрелять с близкого расстояния, да в харю флэшем, не лучше ли все-таки просто ударить чем-то потяжелее?

Много всякого уж выдумали, носибельно-метательного... А тут лицензия, неудобство ношения, опасное чувство ложной защищенности, последствия при разборе полетов, риск потерять, алкоголь, сложности при посещении массовых и т.д. и т.п. Да кстати и сложность попадания в цель в критической ситуации не забудьте, даже с близкого расстояния.

Кстати психологический барьер при выстреле в лицо чем-бы то ни было гораздо выше любого удара. И это правильно, медицинские последствия могут быть просто отвратные, самому потом можно пожалеть, особенно после применения в бытовой драке.
Представте себе, например, последующую встречу с матерью вообщем-то по жизни безобидного пьяного драчуна с искалеченным вами лицом.
Это будет огромное везение, если он окажется ну уж таким плохим, что не жалко и таким добрым, что не отомстит...Будет за что...

Выводы: Апгрейдить-находить оружие для УВЕРЕННОГО останавливающего эффекта по корпусу, или вообще не носить!
НЕ НАДО СТРЕЛЯТЬ В ЛИЦО, лучше уж драться учиться и подсобно-карманные предметы использовать.

Bonifatich
posted 30-7-2004 12:16    
quote:
Originally posted by Алексей Ф:
А были ли свидетели, кроме восьмерых участников инцедента?

А этого мало? Или вы ставите под сомнение произошедшее?

Кстати соглашусь с Петровичем, в лицо стрелять, тем более, кхм правильными патронами, стоит только в последнюю очередь.
По описанным же Петровичем причинам.

Qwaterback
posted 30-7-2004 12:21    
2 Петрович
А Вы про свое лицо думайте и про то ,что один удар ногой "безобидного" пьяного мальчугана. может привести к Вашей госпитализации с диагнозом (сотрясение мозга, перелом челюсти , выбитые зубы, разрыв тканей лица(ротовой полости), обезображение лица, потеря глаза и т.д.) НУЖНОЕ ПОДЧЕРКНУТЬ....
И тогда большинство ваших сомнений уйдет само собой.
С надеждой что ничего плохого не произойдет , Квотер
Bonifatich
posted 30-7-2004 12:28    
---------------------------------------
1. остальные 4-ре человека ничего не делали. Тоесть были попытки одного нас разнять, но они скорее мешали мне, чем нападавшему
2. противник выстрела вообще не заметил - как пер на меня, так и пёр. Даже не замедлил хода.
3. свидетели наверное были, но только окончания драки. В том числе охрана из офиса МТС
4. про выстрел в лицо/голову. Тут речь идет о том, что после него противник почти на верняка будет обездвижен/потеряет сознание и т.д. При всех остальных попаданиях на это нет почти никаких шансов
Manstopper
posted 30-7-2004 12:29    
quote:
Originally posted by Petrovitch:
Представте себе, например, последующую встречу с матерью вообщем-то по жизни безобидного пьяного драчуна с искалеченным вами лицом.

Мое лицо мне как-то более дорого...И тем более мне наплевать на мать абстрактного искалеченного придурка, это он напал, это его проблемы.

quote:
Это будет огромное везение, если он окажется ну уж таким плохим, что не жалко и таким добрым, что не отомстит...Будет за что...

Угу, сначала напасть, потом получить по полной программе, а потом еще за это "мстить"? У меня для таких мстителей патроны с картечью есть...

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Алексей Ф
posted 30-7-2004 12:42    
quote:
Originally posted by Bonifatich:

А этого мало? Или вы ставите под сомнение произошедшее?

Ни в коем разе. Просто с ними легче доказать свою невиновность. А те пятеро, которые были с обладателем Макарыча, могут посчитаться заинтересованными лицами.

А с Петровичем не совсем согласен в отношении действий в пьяном виде. Человек сам доводит себя до такого состояния и УК считает, что деяние, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, является отягчающим вину обстоятельством. А стрельба именно в лицо... Ну так получилось, специально-то не целил, а тут стрессовая ситуация... И чья мать потом буде иметь сына калеку?..

Petrovitch
posted 30-7-2004 12:55    
2 Qurterback and manstopper

Вы еще раз пост прочитайте, а также большинство подобных. Чего уж такого вы нашли злобного в писающем мальчике?

А свое лицо беречь надо, причем лучше всего описанными мной способами. Выстрел по чужому может и вашиму лицу доставить впоследствии неприятности.

Не хотел, но напишу откуда такая реакция у меня:
- Только полгода назад товарищ освободился, была пьяная драка, дааавно... Ему ножом чирканули, плохо срослось очень, выражение лица искажено.
Тот кто с ножом потом не своей смертью умер. Товарища посадили, на зоне еще "отличился", всего 12 лет.
Нет человека в этой истории, который не хотел бы что-нибудь исправить.

Тангаж
posted 30-7-2004 13:14    
quote:
[b] 2 Qurterback and manstopper

Вы еще раз пост прочитайте, а также большинство подобных. Чего уж такого вы нашли злобного в писающем мальчике?

А свое лицо беречь надо, причем лучше всего описанными мной способами. Выстрел по чужому может и вашиму лицу доставить впоследствии неприятности.

Не хотел, но напишу откуда такая реакция у меня:
- Только полгода назад товарищ освободился, была пьяная драка, дааавно... Ему ножом чирканули, плохо срослось очень, выражение лица искажено.
Тот кто с ножом потом не своей смертью умер. Товарища посадили, на зоне еще "отличился", всего 12 лет.
Нет человека в этой истории, который не хотел бы что-нибудь исправить.

[/B]

В общем-то все верно. Вот только думать в ситуации, когда процесс уже пошел умеют не многие.
У меня вот знакомый был. После того, как его уронили в драке, потерял сознание уже в приемном отделении госпиталя. Затем две недели на аппарате "холод" и скончался не приходя в сознание. Так, что получить ногой по башке от хорошего парня далеко не безобидно...

Ins
posted 30-7-2004 13:37    
воздействие Макарыча судя по всему "чисто болевое", человек под кайфом видмо может вообще не заметить что в него что-то попало ...
Monarh
posted 30-7-2004 13:44    
Самооборона есть самооборона. А вы уверены, что отморозок не достанет из кормана молоток, отвертку, гранату? Такое ощущение, что пьяному разбить нормальному человеку лицо - нормальное явление в нашем мире. Его не надо наказывать, жалеть его надо, он безобидный...
При любой самообороне (мое субъективное мнение) надо вести себя как в ситуации, когда не знаешь, выживешь или нет. А относительно неадекватных агрессивных - вообще не вопрос, что с ним? он просто курил? клей нюхал? или у него справка в кармане из психбольницы, где он провел последние 10 лет жизни? Лучше потом лишний раз прийти к следователю, объяснить, чем потом всю жизнь работать на лекартства.
Есть нападение - "ну ты первый начал...."...
Eros
posted 30-7-2004 13:48    
Обсуждать морально-этическую сторону прецедента можно сколько угодно. А вот то, что выстрел не причинил вреда - нужно "вычленить" из рассказа и запомнить. Для того, чтобы при аналогичной ситуации с нами такого конфуза не случилость. Еще поражает то, что выстрел был всего один. Но с другой стороны, стрелял человек в состоянии аффекта, или не было времени произвести еще выстрелы... Надо тренироваться чаще. Для того, чтобы ваш же организм в случае подобного стресса действовал "на автомате" - так как мозг в подобных случаях оценить ситуацию и принять какое-либо решение не способен. Делайте выводы.
Ins
posted 30-7-2004 13:58    
у многих хорошая привычка на автомате делать несколько выстрелов из ПМ-образных. Я например даже когда свой ИЖ79 собираю, машинально быстро нажимаю на скобу спускового крючка 3-4 раза ...
а когда стреляю - вообще не могу остановится, пока на затворную задержку не встанет ....
PK
posted 30-7-2004 13:59    
Почему вы не выпустили в него всю обойму?
Dr. San
posted 30-7-2004 14:04    
quote:
Originally posted by Ins:
воздействие Макарыча судя по всему "чисто болевое", человек под кайфом видмо может вообще не заметить что в него что-то попало ...

Так об этом и говорим.
При применении малокалиберного резинострела для достижения останвливающего эффекта требуется нанести по-возможности более массивное поражение (3-5-8 выстрелов в быстром темпе в ограниченную область тела). Потом перезарядить и повтрорить.
И лучше, если эта область тела связана с выполнением какой-либо важной функции в столкновении (ноги, например, живот в обл. солнечного сплетения, ирцы, наконец )
А не ждать, что нападающего с одного выстрела из тапок вышибет.

Bonifatich
posted 30-7-2004 14:08    
quote:
Originally posted by Dr. San:

А не ждать, что нападающего с одного выстрела из тапок вышибет.

А как хотелось бы!

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  резинострельное
  Внимание! Применение Макарыча. Реальная ситуация. ( 1 )
guns.ru home