Guns.ru Talks
резинострельное
Февраль 2009. Климовск. Кто-нибудь покупал пат ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Февраль 2009. Климовск. Кто-нибудь покупал патроны 9мм Техкрим и НПЗ?

Iron Mann
P.M.
24-2-2009 15:29 Iron Mann
После месячного отсутствия в Темпе патронов Техкрим они появились в прайсе снова. Есть подозрение, что это новая партия, в стальной гильзе. Предыдущий Техкрим в Темпе был биметаллическим.
Так же, замечены патроны НПЗ 50 Дж.

Вопрос: кто нибудь покупал и те и другие? Отстреливал? Какие впечатления?

scat_1
P.M.
24-2-2009 16:24 scat_1
Техкрим там в стали. мощность-точность понравились. не так коптят как КСПЗ. после опыта общения с НПЗ-ными патронами, когда они вообще полетели не пойми куда, больше брать их не буду.
general1986
P.M.
24-2-2009 20:26 general1986
ТК в стальной гильзе очень порадовали. Единственное что - при УКНивании не вальцуйте сильно - гильзу рвёт поперёк.

Стальные гильзы тоже рвутся...
------
Себе честь - Родине слава!

ПашаАБАКАН
P.M.
25-2-2009 00:38 ПашаАБАКАН
Originally posted by scat_1:

после опыта общения с НПЗ-ными патронами, когда они вообще полетели не пойми куда, больше брать их не буду.


Зато они слабее (это хорошо для некоторых пистолетов) и дешевле всех.
SiteCoolOff
P.M.
25-2-2009 03:11 SiteCoolOff
НПЗ-50 лично у меня оставили очень хорошее впечатление. Самые дешевые у нас в Комсе (20 руб.). Из ИЖ-78-9Т кучность с 7-и метров 50 мм, из Хорхе-1 - 70 мм. Да, выстрел слабее, чем скажем из ТК, но в качестве тренировочных подходят 100%. Отстреляно 40 шт., все штатно, да и грязнит пистолет весьма умеренно.

------
Аллах Акбар - воистину Акбар !

fedor
P.M.
25-2-2009 12:33 fedor
Покупал в Саратове ТК в стальной гильзе. Моё мнение- хрень полная. Слабенькие.И почему-то с трех метров из моего Хорхе низят на десять см.Поэтому на БД по прежнему старый добрый АКБС.
Eros
P.M.
25-2-2009 12:54 Eros
Купил 2 пачки ТК в стали партии 01/09 для теста ИННА и нового ВАСПа. Мое впечатление: обычные валовые патроны, никакими выдающимися параметрами не выделяются. Мощность вроде на уровне, стабильность хорошая, кучность приемлемая, заводская вальцовка одинаковая у всех 40 шт. Вот гадить ствол стали меньше, это однозначно. Несгоревших частичек почти нет.
fedor
P.M.
25-2-2009 13:13 fedor
Originally posted by Eros:
Вот гадить ствол стали меньше, это однозначно. Несгоревших частичек почти нет.

Единственный плюс, на мой взгляд.

Eros
P.M.
25-2-2009 13:32 Eros
Originally posted by fedor:

Единственный плюс, на мой взгляд.


Еще стабильность лучше, без явных "провалов" мощности. Но ИМХО это вытекает тоже из-за качества пороха.

fedor
P.M.
25-2-2009 15:09 fedor
Originally posted by Eros:


Еще стабильность лучше, без явных "провалов" мощности. Но ИМХО это вытекает тоже из-за качества пороха.

Их бы на хронографе замерять.. .

Iron Mann
P.M.
25-2-2009 22:25 Iron Mann
Пересилив лень и муки жадности, съездил в Климовск и купил Техкрим и НПЗ. Вот они какие:
click for enlarge 1920 X 1440 744,6 Kb picture

Рассмотрим поближе Техкрим:
click for enlarge 1920 X 1440 790,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 719,9 Kb picture
Внешний вид производит благоприятное ощущение. Шарик во всех патронах утоплен ровно. Гильза твердая и более скользкая, по сравнению с биметаллом того же производителя.
Судя по номеру партии - свежак, Январь 2009.

Теперь очередь патронов НПЗ:
click for enlarge 1920 X 1440 772,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 704,6 Kb picture
Гильза типичная для биметалла. Шарик выполнен из другого материала, чем в Техкриме, но по твердости примерно одинаков.

Теперь самое интеренсное, этикетка:
click for enlarge 1920 X 1440 797,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 716,3 Kb picture
Содержимое этикетки малоинформативно. О заявленных в прайсе Темпа на данные патроны 50 Дж. нигде нет никаких указаний. По старым данным, патроны с заявленными 50 Дж. должны маркироваться красной краской на торце. Как видно из фото - никакой маркировки нет. С другой стороны, на сайте производителя патронов (Новосибирский Патронный Завод), тоже нет никаких указаний, по поводу мощности патронов в джоулях: http://www.lveplant.ru/travm.htm , и нет никаких указаний на выпуск разных по мощности типов патронов 9PA (как в случае с "Тренировочными" и "Убойными", например). Скорее всего, боеприпас выпускается теперь одного типа, а мощность покажет реальный отстрел кем либо из участников.

А вот номер партии, наводит на некоторые тревожные мысли:
click for enlarge 1920 X 1440 777,2 Kb picture
Не имеем ли мы дело с залежалой партией патронов выпуска Мая 2006 года? Это было бы крайне нехорошо, т.к. во-первых, срок официальной годности истекает уже в мае текущего года, а во-вторых, с учетом вышесказанного про маркировку патронов 50 Дж. красной меткой для партий предыдущих лет, мы можем иметь дело со слабыми патронами 30 Дж. Вообщем, необходим тест. Если мощность патронов будет в районе 50 Дж. - хорошо, если нет - подойдут в качестве чуть более дешевой замены "Тренировочным". Кстати, отстутствие в Темпе "Тренировочных" и наличие НПЗ в аналогичной ценовой нише наводит именно на эти мысли.

DR1VER2102
P.M.
25-2-2009 22:53 DR1VER2102
В Пятницу поеду закупаться НПЗ для тренировок, штук 100. На выходных отпишу что и как
DENI
P.M.
26-2-2009 03:02 DENI
Originally posted by Iron Mann:

Не имеем ли мы дело с залежалой партией патронов выпуска Мая 2006 года


Имеете.
scat_1
P.M.
26-2-2009 13:02 scat_1
НПЗ не сильно дешевле Убойки и Техкрима, но самое главное-они уже несколько лет лежат в этом Климовске.
DENI
P.M.
26-2-2009 13:49 DENI
Ими стрелять опасно. Они еле-еле 30Дж натягивают.
Iron Mann
P.M.
26-2-2009 13:54 Iron Mann
Убойные или Техкрим - 18 рублей. НПЗ - 14.5 рублей, дешевле на 20%.

Если стреляем примерно по 100 патронов за сеанс, это оптимальная цифра для душевных пострелушек, получается в случае использования 50 Дж патронов сумма 1800 рублей. На эти же деньги можно расстрелять 124 патрона НПЗ. Разница ощутима.

Плюс, я не отсреливаю больше 20 патронов 50 Дж в тире за раз, т.к. берегу ресурс оружия. Протыкать бумажные мишени можно и слабыми патронами.

И я бы не сказал, что они там лежат постоянно. То появляются, то исчезают.

Jackov
P.M.
26-2-2009 14:11 Jackov
Вчера отстрелял из МР пачку патронов ТЕХКРИМ в сталюге. Типа 50ДЖ.
Вот результат (паралельно отстрелял и АКБС в биметалле с последней партии пришедшей в СПБ, те что с твёрдым шариком)
Вот результат по ТЕХКРИМУ:
Масса снаряда кг- 0,0007
Скорость м/с- 212
диаметр пули мм-10
площадь поперечного сечения- 78,50
Кинетическая энергия- 15,73
Удельная кинетическая-0,20

Результат говорит сам за себя. Перед этим отстреливали партию ТЕХКРИМА
в июле (латунь) у тех на МР 79 энергетика достигала 71Джоуля... .

Dominus
P.M.
26-2-2009 16:33 Dominus
Техкрим в стали партия 01/09 из Хорхе в стали ствол старый украинский мк1 ствол желтоватый, видимо, каленый - 15 штук
и для сравнения 5 штук из макарыча

есть увод через раз на 8 часов сантиметров на 5, куча в центре и куча на 8 часов, обе кучи с кулак. по опустошении магазина затвор встал на затворную задержку, клинов не было.

из Мака всё в центре кучно.

Патрончеги понравились, пласиковый ящик под стеклотару, к которому прислоняли мишеньку, ломали с 5 метров
брал в Москве в "Вальтере" у м. Семеновская 30 р штука
гораздо дешевле, чем в моем городе (50 руб патрон, только или биметалл техкрим или АКБС сталь) взял 2 коробочки по 20 штук, одну из них сжег вышеописанным способом.

сейчас жалею, что не прикупил еще 5 коробочек, когда еще в Москве буду - не знаю.

Заметил, что пламя из макарыча было, в отличие от предыдущих партий биметалл - сильнее, при дневном свете наблюдалось отчетливо, пламя закрывало на мгновение мишень, при стрельбе из Хорхе теми же боеприпасами энтова удивительного явления природы не наблюдалось

ИМХО патроны понравились

вечером сегодня поеду попробую пульнуть АКБС в стали ноябрьские. Или не стОит?

Dominus
P.M.
26-2-2009 16:36 Dominus
Iron Mann
какие вкусные цены вы приводите! сказка! эхх, че ж у нас ормаги такие жадные - так накручивают???
aka PSIH
P.M.
26-2-2009 18:03 aka PSIH
Originally posted by Iron Mann:

Убойные или Техкрим - 18 рублей. НПЗ - 14.5 рублей, дешевле на 20%


Даа, о таких ценах нам только мечтать, ТК - 50 руб, нпз вообще нет в ор.магах.. . =\
эхх, можно было бы заказать кому-нить кто рядом с Климовском живет.. )

Alarmo
P.M.
27-2-2009 12:31 Alarmo
Прочитав этот топик, тоже вчера купил в Темпе ТК 4 пачки. КСПЗшных 9РА не было вообще, только ТК и НПЗ.

З.Ы. (OFF сюда, т.к. соотв. тема закрыта)

Заодно пощупал-разобрал Грозу02 - Мк1, стальной флажок предохранителя, 2 возвратки и литой курок.

В инструкции отсутствуют какие-либо данные о производителе, лишь наклейка на коробке со ссылкой на неработающий сайт
click for enlarge 801 X 527 49,5 Kb picture

Номер на магазине не выбит, не выдавлен, а нацарапан гравером так же коряво, как написан на этикетке

Iron Mann
P.M.
1-3-2009 22:41 Iron Mann
Originally posted by DR1VER2102:
В Пятницу поеду закупаться НПЗ для тренировок, штук 100. На выходных отпишу что и как

Ну как, отстреляли? Какие впечатления?

comrade Artem
P.M.
1-3-2009 22:48 comrade Artem
Купил 27 февраля в Климовске Техкрим 01/09 в стальной гильзе.
Отстрелял 3 коробки на соревнованиях 28 февраля. Стрелял из МР78-9.
Все отлично - клинов нет, куда целился - туда и попадал.
ПашаАБАКАН
P.M.
1-3-2009 23:02 ПашаАБАКАН
Помнишь молодого парня в очках с Хорхе? Мы пришли самые первые, вместе помогали ставить площадку и потом много общались. У него ТК в стали клинили тока в путь!
З.Ы. Жаль я не смог пострелять на потешных стрельбах патронами НПЗ.
Makaroff
P.M.
1-3-2009 23:50 Makaroff
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Помнишь молодого парня в очках с Хорхе? Мы пришли самые первые, вместе помогали ставить площадку и потом много общались. У него ТК в стали клинили тока в путь!
З.Ы. Жаль я не смог пострелять на потешных стрельбах патронами НПЗ.

Паша, не в обиду- там монстры совревновались, у нас один из лучших ,да и у ГП-АКБС очень сильные ребята ( кто то из них и выиграл).
Тебе б не светило

Alarmo
P.M.
2-3-2009 01:25 Alarmo
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Помнишь молодого парня в очках с Хорхе? Мы пришли самые первые, вместе помогали ставить площадку и потом много общались. У него ТК в стали клинили тока в путь!
Клинили они у меня только с "косячным" магазином, с отломанным уголком губки, так что не надо грязи! С нормальным магазином всё ровно! 2 упражнения завалил из-за того, что магазины путал..

ПашаАБАКАН
P.M.
2-3-2009 09:15 ПашаАБАКАН
Originally posted by Makaroff:

Паша, не в обиду- там монстры совревновались, у нас один из лучших ,да и у ГП-АКБС очень сильные ребята ( кто то из них и выиграл).
Тебе б не светило

Именно поэтому я и не стал участвовать. Я может конечно самоувереный и наглый, но не дурак же.
Постеснялся судей попросить поставить пару обычных мишеней на 5 метров.

Dominus
P.M.
2-3-2009 10:50 Dominus
вот читал правила IPSC, неужели дистанции для травматов бывают больше 5 м? смысл какой?

знающие товарищи - подскажите, где оговорены специфические дистанции по IPSC для травматиков 1 и 2 типа?

мое дилетантское мнение - что мишени должны быть небольшие и близко (имитирующие бедро пр-ка, например)

к примеру, 3 и 5 метров

какая энергетика у резинки дальше 5 метров, если волынка соответствует нашим "медицинским" законам, регламентирующим соамооборону, и не подвергалась стоматолгии?

а вообще вывешенные в инете соревнования с упражнениями смотреть было очень интересно, спасибо большое разместившим! (для яндексирования "соревнования по травмату. упражнение !" .. 2 .. 3 ... 4
сравнивая с вывешенными там же неуклюжими "опытными стрельбами из Макарыча и др." мужчин среднего возраста и "пивной" комплекции - видно отличие советской системы массовой подготовки и новой российской с "иноземными" заимствованиями, надеюсь, которая станет реально массовой.

Хотя насчет советской системы - я не имею ввиду отдельно занимавшихся, как, например, мой отец, практически никогда из "9" на 25 м не вылазивший (это ПМ!). Но тут плюс и удачного экземпляра "старого" макарова. Опять же спортивная ориентированность такой стрельбы вроде бы как для армии (и при этом без особой отработки извлечения).

Dominus
P.M.
2-3-2009 12:00 Dominus
да, 9РА техкрим 15шт. из Хорхе и 5шт. из Макарыча, оружие без доработок (кроме микроскопического подгиба губок магазина хорька)

без клинов, по ощущениям мощнее, чем старые биметалл техкримы, ящик от бутылок пластмассовый ломало с 5 м

в Пт купил еще коробочку, уже по 50 руп., а не по 30, как в Москве, думаю ставить на БД их. АКБС даже пока тестить опасаюсь - хорхе ствол мк1 без стоматологии, не говоря уж про макарыч давленные заводская фтулко.

плюс стальных имхо - "скользкие", в отличие от биметалла, особенно когда этим биметаллом часто переснаряжаешь магазины (при чистке магазинов, просто для тренировки в медитативных целях вместо четок )

Makaroff
P.M.
2-3-2009 12:06 Makaroff
Originally posted by Dominus:
вот читал правила IPSC, неужели дистанции для травматов бывают больше 5 м? смысл какой?

знающие товарищи - подскажите, где оговорены специфические дистанции по IPSC для травматиков 1 и 2 типа?

мое дилетантское мнение - что мишени должны быть небольшие и близко (имитирующие бедро пр-ка, например)

к примеру, 3 и 5 метров

какая энергетика у резинки дальше 5 метров, если волынка соответствует нашим "медицинским" законам, регламентирующим соамооборону, и не подвергалась стоматолгии?

а вообще вывешенные в инете соревнования с упражнениями смотреть было очень интересно, спасибо большое разместившим! (для яндексирования "соревнования по травмату. упражнение !" .. 2 .. 3 ... 4
сравнивая с вывешенными там же неуклюжими "опытными стрельбами из Макарыча и др." мужчин среднего возраста и "пивной" комплекции - видно отличие советской системы массовой подготовки и новой российской с "иноземными" заимствованиями, надеюсь, которая станет реально массовой.

Хотя насчет советской системы - я не имею ввиду отдельно занимавшихся, как, например, мой отец, практически никогда из "9" на 25 м не вылазивший (это ПМ!). Но тут плюс и удачного экземпляра "старого" макарова. Опять же спортивная ориентированность такой стрельбы вроде бы как для армии (и при этом без особой отработки извлечения).

Соревнования были по IDPA вообще то
В принципе резинострелы по IPSC не подходят, ибо там калибр 9х19 по пистолету..
НО : никто не запрещает, а даже мы культивируем занятия по правилам IPSC ( за неимением норм. КС)-к слову и ПМ даже НЕ подходит по фактору мощности, ибо он 9х18

Расстояния могут быть и 10 метров (вполне возможно поразить мишень).
, так же делаем и супер близкие дистанции, например 1-2 метра .

Dominus
P.M.
2-3-2009 12:21 Dominus
Makaroff супер близкие дистанции, например 1-2 метра

оо, реалистично имхо! а вот 10 метров - разве как тренировка с резинострелом для наработки навыка стрельбы из боевого?

насчет подразделений IDPA в Самаре - можно где-то посмотреть, явки, пароли?

Спасибо!

Dominus
P.M.
2-3-2009 12:22 Dominus
А партию 1/09 техкрим в стали есть результаты через хрон? может, зря я на них уповаю?
Makaroff
P.M.
2-3-2009 15:11 Makaroff
Originally posted by Dominus:

оо, реалистично имхо! а вот 10 метров - разве как тренировка с резинострелом для наработки навыка стрельбы из боевого?

насчет подразделений IDPA в Самаре - можно где-то посмотреть, явки, пароли?

Спасибо!

По Самаре к сожалению не знаю- мы это развиваем в Москве.
вообще вот интересные разделы :

forumtopics/199.html

forumtopics/221.html

Dominus
P.M.
2-3-2009 17:32 Dominus
Makaroff
спасибо!
ПашаАБАКАН
P.M.
7-3-2009 22:26 ПашаАБАКАН
Взял сотенку сегодня НПЗ на пробу. По 14.5 р. Ну что могу сказать.. . Это самые обычные, ни разу не "50 Дж" патроны. На гильзе маркировка 06. Такая же на НПЗ "50 Дж", которые я брал больше года назад (в конце 2007 г) в Темпе по 14 р. Но на моих были надписи про 50 Дж и все такое, выпущены в 2007 г. Здесь этого нет. Красных пятнышек на шариках тоже нет. Коробочка та же, судя по номеру, выпущены в мае 2006 г. Срок хранения 3 года. Завальцовка, как обычно, хреновая. На фото для сравнения с патронами НПЗ "50 Дж" (слева в коробочке 5 довальцованых).
Короче кажется скидывают нелеквид.
Поглядим, как они себя будут вести в РС второго поколения...
З.Ы. На вкладыше рекомендация чистить оружие после каждых 8 выстрелов.
click for enlarge 960 X 1280 319,9 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 144,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 138,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 243,1 Kb picture

Iron Mann
P.M.
8-3-2009 01:21 Iron Mann
По идее, можно вернуть патроны на базу, т.к. в прайс-листе содержится недостоверная информация о товаре, вводящая потребителя в заблуждение.
С другой стороны, в качестве тренировочных, аналогов по более низкой цене нет.
DR1VER2102
P.M.
8-3-2009 01:27 DR1VER2102
Тоже взял этих НПЗшных 50 шт на пробу. Всё никак не выберусь пострелять..
DENI
P.M.
8-3-2009 01:30 DENI
Да ну их.. там еле-еде 30Дж набирается
ПашаАБАКАН
P.M.
8-3-2009 01:31 ПашаАБАКАН
Прогнать через матрицу и стрелять из ПСМыча - очень даже ничего. Или даже не прогоняя.. .
Nick Rimer
P.M.
8-3-2009 14:56 Nick Rimer
Originally posted by DENI:
Да ну их.. там еле-еде 30Дж набирается

Шарик-то не застрянет? Или есть риск?


>
Guns.ru Talks
резинострельное
Февраль 2009. Климовск. Кто-нибудь покупал пат ... ( 1 )