Guns.ru Talks
резинострельное
Еще одна классификация резинострелов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще одна классификация резинострелов

Dahorg
P.M.
15-12-2008 14:51 Dahorg
Что мы имеем на сегодняшний момент? Резинострелы классифицируются только по поколению, что, в первую очередь, характеризует энергетику комплекса резинострел-патрон_лучший_из_возможных. А дальше начинается непримиримое противостояние любителей туркоружпрома (силуминщики), ижмеха (макаровники) и Т10 (славакофилы). ( никого не хочу обидеть)
Думается, дело в том, что при попытке сравнения в ход идут различные критерии, не связанные между собой.
- а Стример самый безпроблемный из коробки:
- а АПС зато довести можно, и тогда он будет безотказен:
- а я Т10 затюнинговал, у меня теперь все хорошо:
Я предлагаю ввести еще два критерия оценки резинострелов.

1. Категория <профессиональный резинострел>.
Этот термин не означает, что им пользуются только профи, эдакие хмурые парни из охраны президента. Это означает, что, будучи доведенным до необходимой кондации, пистолет/револьвер способен выдержать большой настрел и регулярные тренировки, при условии удовлетворительной надежности всей системы. При этом количество сил, вложенных в доводку резинострела, не является существенным. Основной определяющий фактор - это способность к большому настрелу с сохранением надежности.
Я бы назвал профессиональным резинострелом следующие стволы: револьверы - Р1, Агент, пистолеты - МР 79, АПСм, Хорхе (с новым стволом), Т10, ВАСП, etc.
Портрет владельца <профессионального резинострела> - человек, глубоко погруженный в свои резинострельческие проблемы, регулярно тренирующийся с оружием (или тешащий себя иллюзией, что вот-вот сейчас с делами попроще станет - и тогда точно в тир по три раза в неделю, по 200 патронов за тренировку), готовый вкладывать труд (или деньги) в доводку любимого пистолета.

2. Категория <доведенность>
Термин неудачный, надеюсь, с Вашей помощью, подобрать получше. По англицки это понятие звучало бы как <Ready to use>. Грубо говоря, <доведенный резинострел> - это резинострел, который будучи вынутым из коробки и протертым тряпочкой уже позволяет использовать его по прямому назначению. Здесь, наоборот, возможность большого настрела не является квалифицирующим признаком.
Портрет владельца - человек, который хочет за свои деньги получить готовый товар, а не полуфабрикат в промаслянной бумажке, который еще пол года до ума доводить.
Типичные представители этого класса - это Стример, Сталкер, Хорхе (с новым стволом), ВАСП.

Прошу обратить внимание, что категория <профессиональный> и категория <доведенный> не являются взаимоисключающими. Так, Хорхе с новым стволом или ВАСП являются как профессиональными (выдерживают большой настрел, весьма надежны), так и доведенным (не требуют обработки напильником).

Очевидно, идеалом являлся бы доведенный профессиональный резинострел последнего покаления, отвечающий дополнительно личным требованиям владельца (например, многозарядностью, эргономичностью и т.д.). Так что производителям еть куда расти.

Flg
P.M.
15-12-2008 15:09 Flg
Originally posted by Dahorg:

Я предлагаю ввести еще два критерия оценки резинострелов.

А зачем? И так уже все придумано: требует/не требует доводки + градации.
А профессиональным может быть любой, все от человека зависит.

Зачем все усложнять.

Dahorg
P.M.
15-12-2008 15:11 Dahorg
Классификация суть путеводный маяк для неокрепшего мозга в тумане разрозненных данных. Подумайте, например, о неофитах.
OL KAY
P.M.
15-12-2008 15:12 OL KAY
А "самооборонность" к какой категории относится?
К сожалению, зачастую самооборонные по назначению девайсы таковыми не являются ни по мощности, ни по надежности, ни по удобству ношения/применения.
Удачи!
Zampoteh
P.M.
15-12-2008 15:13 Zampoteh
В СССР все было проще: на каждом военном производстве был Товарищ Генерал, как следствие ничего доводить не надо.
Onivaka
P.M.
15-12-2008 15:15 Onivaka
1 критерий - думаю не катит.. . Тут знаетели рулетка, кому повезет, а кому нет.. . Есть Маки которые и 2 тысячи выстрелов живут, а есть которые после 20 патронов умирают. Т10 - может треснуть пластик - ремонт не проблема, но это тоже время занимает. Хорхе и АПС-М тоже не беспроблемные пистолеты, на Хорьках стволы дует, АПС-М надо дополнительно дорабатывать.
2. Вынуть из коробки и использовать по прямому назначению с одним видом патронов возможно. Но со всеми патронами без доводки думаю не много пистолетов найдется.. .
Flg
P.M.
15-12-2008 15:20 Flg
Originally posted by Dahorg:
Подумайте, например, о неофитах.

А неофиты все равно будут плодить бесконечные темы: "Что лучше... ", "Помогите выбрать... ", "Вчера получил лицензию... ", а такая классификация (классификация ли) только добавит сумбура.

ИМХО все, что надо уже есть в ФАКе по выбору РС.

OL KAY
P.M.
15-12-2008 15:23 OL KAY
В СССР не было понятия "оружие самообороны", но была служба военпредов.
В нашей стране все поставлено с ног на голову. Вот и контролируют "огнестрельность" оружия, ограничивая его эффективность.
Вместо того, чтобы отслеживать правомерность применения оружия, у нас действуют по принципу "как бы чего не вышло", мотивируя это заботой о здоровье человека.
На самом деле все лоббируется заинтересованными сторонами, чтоб бабла по-больше отбить.
Сорри за ОФФ.

finder00
P.M.
15-12-2008 15:29 finder00
вообще, надо завязывать с придумыванием классификаций оружия, т.к.
Originally posted by Flg:

неофиты все равно будут плодить бесконечные темы: "Что лучше... ", "Помогите выбрать... ", "Вчера получил лицензию... "

Скорее нужно уже над методиками обучения и применения говорить, их обсуждать...
Ну и учиться, естественно.. . Иначе все эти пистолеты - дорогие, но абсолютно бесполезные игрушки.. .

Dahorg
P.M.
15-12-2008 15:38 Dahorg
Originally posted by OL KAY:
А "самооборонность" к какой категории относится?

Эта категория не оружия, а пространства между левым и правым ухом самообороняющегося. Мэтикс и Платт в свое время доказали самооборононепригодность револьверов под .357

Dahorg
P.M.
15-12-2008 15:46 Dahorg
Originally posted by Onivaka:
1 критерий - думаю не катит.. . Тут знаетели рулетка, кому повезет, а кому нет.. . Есть Маки которые и 2 тысячи выстрелов живут, а есть которые после 20 патронов умирают. Т10 - может треснуть пластик - ремонт не проблема, но это тоже время занимает. Хорхе и АПС-М тоже не беспроблемные пистолеты, на Хорьках стволы дует, АПС-М надо дополнительно дорабатывать.
2. Вынуть из коробки и использовать по прямому назначению с одним видом патронов возможно. Но со всеми патронами без доводки думаю не много пистолетов найдется...

1. Прочтите, пожалуйста, исходный топик. Я там прямо пишу, что необходимость дополнительной доводки оружия не влияет на его "профессиональность".
2. Стример. Терминатор. Сталкер. Васп. Не требуется использование со всеми типами патронов, достаточно - просто с большинством. АКБС, Техкрим, КСПЗ.

Возвращаясь к основной теме - у меня эта классификация родилась именно из-за необходимости давать ответ на вопрос: "Что купить". Я прикидываю в голове - станет ли человек возится с оружием? В зависимости от ответа на этот вопрос я рекомендую либо Стример, либо Т10/Хорхе/АПСм, то есть либо в превую очередь профессиональный, либо в первую очередь доведенный пистолет.

Flg
P.M.
15-12-2008 15:54 Flg
Originally posted by Dahorg:

Я там прямо пишу, что необходимость дополнительной доводки оружия не влияет на его "профессиональность".

Originally posted by Dahorg:

то есть либо в превую очередь профессиональный, либо в первую очередь доведенный пистолет.

OL KAY
P.M.
15-12-2008 21:17 OL KAY
Originally posted by Dahorg:

...
из-за необходимости давать ответ на вопрос: "Что купить". Я прикидываю в голове - станет ли человек возится с оружием? В зависимости от ответа на этот вопрос я рекомендую либо Стример, либо Т10/Хорхе/АПСм, то есть либо в превую очередь профессиональный, либо в первую очередь доведенный пистолет.

А я задаю вопрос: "Зачем Вам оружие?"
Для бабахинга - один ответ,
для нечастых пострелушек и плинкинга - другой,
для тренировок и соревнований - третий
для самообороны - другая история. При этом предупреждаю о необходимости отработки навыков применения.
Удачи!

OL KAY
P.M.
15-12-2008 21:19 OL KAY
Originally posted by Dahorg:

Эта категория не оружия, а пространства между левым и правым ухом самообороняющегося. Мэтикс и Платт в свое время доказали самооборононепригодность револьверов под .357

Повторюсь, если не понятно: "К сожалению, зачастую самооборонные по назначению девайсы таковыми не являются ни по мощности, ни по надежности, ни по удобству ношения/применения."
Для самообороны кроме мозгов пригодится еще кое-что.
Удачи!

DENI
P.M.
15-12-2008 21:28 DENI
На мой взгляд ФАК достаточно полон. Единственное на чем можно заострить внимание это на деление оружия на классы: полноразмерный, среднеразмерный, компакт, субкомпакт.
КМ
P.M.
15-12-2008 21:30 КМ
Единственное на чем можно заострить внимание это на деление оружия на классы: полноразмерный, среднеразмерный, компакт, субкомпакт.

Нужно. Потому как периодически люди пытаются сравнивать разные размерные классы. Уже устал объяснять, почему МР-78 нельзя напрямую сравнивать с ... . например с Т-10.

С уважением.. .

Якушин
P.M.
15-12-2008 22:32 Якушин
Скорее нужно уже над методиками обучения и применения говорить, их обсуждать...
Ну и учиться, естественно.. . Иначе все эти пистолеты - дорогие, но абсолютно бесполезные игрушки.. .

Я бы ещё добавил слово "опасные".
finder00
P.M.
15-12-2008 23:58 finder00
Originally posted by Якушин:

Я бы ещё добавил слово "опасные".

согасен с тобой.
эх, блин, сто лет уж не пересекались...
и не делали ничего.. . скукота.. .

TigroKot-2
P.M.
16-12-2008 17:00 TigroKot-2
Судя по некоторым фразам, автор топика не очень хорошо владеет самим предметом, ИМХО.
Якушин
P.M.
16-12-2008 17:03 Якушин
эх, блин, сто лет уж не пересекались...
и не делали ничего.. . скукота.. .

Да не вопрос, давай встретимся, и что нибудь сделаем.
orb
P.M.
16-12-2008 17:12 orb
силуминщики(с)

учите матчасть(с)

TigroKot-2
P.M.
16-12-2008 17:30 TigroKot-2
Originally posted by orb:
силуминщики(с)

учите матчасть(с)

во-во.. . И еще там есть перлы ИМХО.

Dahorg
P.M.
16-12-2008 18:38 Dahorg
Думается, что речь шла о возможности облегчить жизнь себе и окружающим дополнительной классификацией. Жаль, что идея не пришлась ко двору. Желающие продемонстрировать свою эрудицию могут это делать в своих топиках.
Ушел учить мат. часть, как того требуют старшие товарищи.
>
Guns.ru Talks
резинострельное
Еще одна классификация резинострелов