Guns.ru Talks
резинострельное
Баллистол и МР-78-9ТМ ! :( ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистол и МР-78-9ТМ ! :(

serj_Novo
P.M.
6-6-2008 12:50 serj_Novo
Originally posted by Иван И:

А какое моторное масло можете посоветовать для смазки (как нейтральное)?


Непойму, а чем Глухарь плох? Зачем моторное в оружии?
Вы же блины печете не на моторном масле

Иван И
P.M.
6-6-2008 13:10 Иван И
просто тут в топике были подобные мнения... .
Lenin-VT
P.M.
6-6-2008 13:14 Lenin-VT
Originally posted by serj_Novo:

Зачем моторное в оружии?

Ярослав Курацина, например, моет свое оружие в горячей воде с мылом, а потом смазывает синтетикой моторной, - так он писал, если я не путаю ничего.

Это логично - моторное масло изготавливается так, чтобы нейтрализовать кислоты, и при этом максимально защитить металл, а масла известных производителей - это гарантия качества.

Llandaff
P.M.
6-6-2008 13:17 Llandaff
Всегда пользовался баллистолом на всем своем оружии, никаких проблем не испытывал. Просто надо им правильно пользоваться.

Баллистол - это действительно щелочное масло для чистки. Почистили - и положили куда-нибудь, НЕ В ПАКЕТ. Высохнув, баллистол перестает быть щелочным. И оружие чувствует себя замечательно. Никакой ржавчины.

А вот если "обильно полить и положить в пакет на ночь" - тогда возможны всякие спецэффекты. Именно в этом действии и была ошибка.

serj_Novo
P.M.
6-6-2008 13:20 serj_Novo
Originally posted by Lenin-VT:

Ярослав Курацина, например, моет свое оружие в горячей воде с мылом,


Насмотрелся фильмов со Сталоне
"Стой, а то моя мама будет стрелять" так вроде назывался... .
azlk77
P.M.
6-6-2008 14:32 azlk77
В старых охотничьих книгах описана процедура чистки оружия кипятком и хозяйственным мылом. Сам пробовал, мыльный раствор+ мет. ершик неплохо очищают стволы от нагара и освинцовки. Многие и сейчас так чистят. Кстати вместо мыла используют и различную быт. химию типа фейри. В квартире лучше иметь дело с водным раствором чем с маслом.
Что то мне кажется что синтетические моторные масла будут по качественней тех что продают как оружейные. Читал как то одну статью автор которой настаивал что в газоотводных автоматах нужно использовать только моторное масло и не в коем случае не масло из аэрозолей, так как ему свойственна полимеризация. А моторное масло, помимо различных антиоксидантных и моющих присадок более стойко к воспламенению, что в газоотводных автоматах существенно. Всё это на совести автора но думаю что здравое зерно в этом есть.

Иван И
P.M.
6-6-2008 14:50 Иван И
Просто мне один инструктор о стрельбе о моторном масле рассказывал давно.. . я правда не понял какое... . думаю что синтетика.. .
ArtVas
P.M.
6-6-2008 15:03 ArtVas
Originally posted by Llandaff:

Баллистол - это действительно щелочное масло для чистки. Почистили - и положили куда-нибудь, НЕ В ПАКЕТ. Высохнув, баллистол перестает быть щелочным. И оружие чувствует себя замечательно. Никакой ржавчины.
А вот если "обильно полить и положить в пакет на ночь" - тогда возможны всякие спецэффекты. Именно в этом действии и была ошибка.

Вы несколько неправы. Я вот никогда ни в какие пакеты не засовывал оружие. А Мак после нескольких раз применения оного пошел весь коричневыми пятнами.. . Так до сих пор и не устранил их полностью (нужно полностью снимать старое и воронить - руки никак не доходят). После таких приколов, повторяюсь, баллистол ТОЛЬКО для чистки ствола и не более.

Llandaff
P.M.
6-6-2008 15:13 Llandaff
Я из химии пользуюсь одним баллистолом, ржавчины ни на чем нет.

Предположу, что вы купили поддельный баллистол. Ничего невероятного в этом нет.

Llandaff
P.M.
6-6-2008 15:17 Llandaff
Originally posted by ArtVas:

Вы несколько неправы. Я вот никогда ни в какие пакеты не засовывал оружие.

Автор исходного сообщения пишет:

После покупки набрызгал баллистола, как "сохраняющего и защищающего металл", завернул в пакет и оставил на ночь,

так что он в полиэтилен заворачивал.

Иван И
P.M.
6-6-2008 15:21 Иван И
Да, в полиэтилен, а как еще сохранись эффективность "промасливания", т.к. квартира, то масляная тряпка не подходит, остается пакет.
Llandaff
P.M.
6-6-2008 15:38 Llandaff
ВОЗДУХ. Этого достаточно.
Не нужно никаких маслянных тряпок. Все!

Почистили (в процессе произошло естественное смазывание), сухой и чистой тряпочкой протерли, поставили в сейф. ВСЕ! Не надо никаких пакетов и промасливаний.

Дополнение: если ваша квартира - это каюта на морском судне, и ваш оружейный шкаф регулярно заливает солеными брызгами - то тогда надо промасливать. Но не щелочным маслом для чистки, а нейтральным, как и написали выше.

LAD
P.M.
6-6-2008 16:18 LAD
Originally posted by azlk77:

В старых охотничьих книгах описана процедура чистки оружия кипятком и хозяйственным мылом
наверное надо периодически постить:
ряд вопросикофф

Чистка для чайников


Originally posted by Lenin-VT:

Ярослав Курацина, например, моет свое оружие в горячей воде с мылом, а потом смазывает синтетикой моторной, - так он писал, если я не путаю ничего.

Это, наверное, после каждых 10 000 выстрелов.
А в промежутках:
Originally posted by LAD:

.. . много раз вижу современские пистолеты, которые имеют много пластика и всякие нитро-азотированные поверхности на металле, так люди просто тупо не чистят по 1000 и более выстрелов с самого дня покупки. Сухие абсолютно.
Он просто весь внутри покрыт налётом нагара и всё.. . Смазка и не особо нужна. Можно мазнуть, можно не мазать.


Tallervo
P.M.
6-6-2008 22:50 Tallervo
Originally posted by Llandaff:
Всегда пользовался баллистолом на всем своем оружии, никаких проблем не испытывал. Просто надо им правильно пользоваться.

Баллистол - это действительно щелочное масло для чистки. Почистили - и положили куда-нибудь, НЕ В ПАКЕТ. Высохнув, баллистол перестает быть щелочным. И оружие чувствует себя замечательно. Никакой ржавчины.

А вот если "обильно полить и положить в пакет на ночь" - тогда возможны всякие спецэффекты. Именно в этом действии и была ошибка.

Согласен. Давно использую только Баллистол. Никогда не было подобных эффектов. Есть один ньюанс: как мне показалось, топикстартер не произвёл правильную расконсервацию нового оружия, а сразу залил его Баллистолом. Кроме этого ещё и в полиэтилен запаковал. В какую реакцию вступил Баллистол с консервационной смазкой - неизвестно.
Расконсервируй он его грамотно - ничего бы не было, ИМХО. Баллистол здесь абсолютно непричём.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Иван И
P.M.
6-6-2008 22:52 Иван И
расконсервация была чисткой + чистка в гор. воде с фэйри+ фен и протирка потом полоскание в пакетике... .
Tallervo
P.M.
7-6-2008 01:09 Tallervo
Originally posted by Иван И:
расконсервация была чисткой + чистка в гор. воде с фэйри+ фен и протирка потом полоскание в пакетике....

Сугубо ИМХО:
Лучший способ. Я все свои газюки и резинострелы расконсервировал путём неполной разборки с промывкой окунанием минут на 20 в бензин 'Нефрас С80/120' он же 'Галоша'. Прямо в бензине все поверхности очищаются кисточкой с жёсткой щетиной. После промывки не вытирать. Дать стечь и высушить. Сохнет моментом. Затем обильно смазать Баллистолом и вытереть насухо. Всё.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Lenin-VT
P.M.
7-6-2008 04:22 Lenin-VT
Originally posted by LAD:

Это, наверное, после каждых 10 000 выстрелов.

Т.е. после каждых пострелушек?

FRAG
P.M.
7-6-2008 10:22 FRAG
никогда не имел проблем с баллистолом
обильно залить детали оружия после стрельбы и кинуть в пакет на пару дней, а то и неделю (до следующих выходных) чтоб потом вычистить-нормальное для меня дело. Никаких проблем. в сейфе хранящееся-тоже обрызганое баллистолом. ничего плохого не произошло за годы
azlk77
P.M.
7-6-2008 10:45 azlk77
Меня вот какая мысля посетила, а не могли у нас за воронить не подготовив пистолет должным образом? На нём в процессе изготовления вполне вероятно появляется тонкий слой окислов, внешне может быть не особо видимый. Перед воронением его наверняка обезжирили а вот протравили ли кислотой чтоб снять окислы? Если нет то при нанесении баллистола, с слабо щелочной реакцией, он и и вывел всю эту ржавчину на поверхность. Как вам такая гипотеза?

Llandaff
P.M.
7-6-2008 11:23 Llandaff
тоже вполне вариант
Tallervo
P.M.
7-6-2008 12:15 Tallervo
Не надо отметать ещё и тот факт, что сталь, из которой сделан ПСМ-оид - углеродка. Причём весьма неплохого качества. На моём бывшем ИЖ-78-8 на всех (!) деталях наличествовали следы наколов твердомера.
Дык о чём это я.. . Объективно ИЖ-78 ржавел чаще и больше, нежели ИЖ-79 или Р-1 при одинаковых условиях ухода и эксплуатации. Может быть отчасти в термообработке и в марке стали дело? Как версия:-)

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

James Bond
P.M.
7-6-2008 12:34 James Bond
Originally posted by Иван И:
просто тут в топике были подобные мнения....

не стоит чьюто глупость воспринимать за истину. Есть оружейные масла - вот их и используйте.

azlk77
P.M.
7-6-2008 13:08 azlk77
Originally posted by James Bond:

не стоит чьюто глупость воспринимать за истину. Есть оружейные масла - вот их и используйте.

Честно говоря от вас ничего другого и не ожидал. Накоплена огромная практика использования различных масел и смазок. Если на нем написано "оружейное" это не значит что лучшее. И баллистол здесь весьма показателен своими нестабильными и плавающими характеристиками. Скажем моторные синтетические масла именитых производителей у меня вызывают больше доверия. Есть ещё трансформаторные и транзисторные масла, очень высокого качества. При желании информацию о их практическом использовании бес труда можно найти на ганзе. Если есть сомнение в химической нейтральности масла перед использованием можно и без реактивов легко проверить капнув на латунную гильзу. Но что стоит эта многолетняя практика по сравнению с вашим авторитетным мнением. Конечно это глупость.

Tallervo
P.M.
7-6-2008 13:21 Tallervo
Веретёнка - куда уж нейтральнее. Вполне сойдёт как заменитель оружейного. Только испаряется быстрее

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Llandaff
P.M.
7-6-2008 13:30 Llandaff
Есть оружейные масла - вот их и используйте.

Баллистол - тоже вполне оружейное масло, с более чем столетней историей. Им в России еще до революции пользовались.
Иван И
P.M.
7-6-2008 13:53 Иван И
Originally posted by Llandaff:

Баллистол - тоже вполне оружейное масло, с более чем столетней историей


Я вот блин на это и купился... .
Llandaff
P.M.
7-6-2008 14:25 Llandaff
У вас какой-то неправильный баллистол.
Tallervo
P.M.
7-6-2008 14:48 Tallervo
Originally posted by Llandaff:
У вас какой-то неправильный баллистол.

Вам приходилось встречать 'неправильный' или 'левый' Баллистол? Мне - нет.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Llandaff
P.M.
7-6-2008 14:55 Llandaff
Вам приходилось встречать баллистол, от которого металл ржавеет? Мне - нет.
FRAG
P.M.
7-6-2008 15:21 FRAG
аналогично
ни сталь, ни легкие сплавы, ни дерево, ни пластик на моем оружии-не имеют никаких видимых изменений от контакта с баллистолом- ни за дни, ни за годы.
Немо
P.M.
7-6-2008 16:01 Немо
Я пользуюсь баллистолом на всех своих стволах, в т.ч. и на МР-78.
Никаких нареканий.. .
Tallervo
P.M.
7-6-2008 16:53 Tallervo
Originally posted by Llandaff:
Вам приходилось встречать баллистол, от которого металл ржавеет? Мне - нет.

Стало быть не в Баллистоле причина. Своё ИМХО я выше написАл

Иван И
P.M.
7-6-2008 16:59 Иван И
Расконсервацию я провел по-максимуму, там по идее ничего остаться не должно было... . Может действительно плохая обработкаметалла.
Tallervo
P.M.
7-6-2008 22:00 Tallervo
А ещё Баллистол благотворно влияет на деревянные накладки. Я им рукоятки ножей и ложу ружья 'оживляю';-)

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

noise1
P.M.
7-6-2008 22:21 noise1
транзисторные масла

Это как? Транзисторы смазывают? Электроны с дырками быстрей бегают. Может трансмиссионные?
Crew
P.M.
7-6-2008 22:26 Crew
Смазал как-то у друга баллистолом пистолет. На следующий день тоже удивился-в некоторых местах "порыжел". Оттёр это. А тот, что у меня дома - от него такого и в помине нет. Похоже всё-таки они отличаются от партии к партии.
ИМХО, оружин не следует часто капитально чистить/смазывать. Особенно со смешными настрелами наших резинострелов (или кто больше 5000-10000 отстрелял на одном стволе?).
Llandaff
P.M.
7-6-2008 23:15 Llandaff
Это как? Транзисторы смазывают? Электроны с дырками быстрей бегают. Может трансмиссионные?

Еще вариант - трансформаторные

патолог
P.M.
7-6-2008 23:18 патолог
Почитал ветку, пошел, достал свой мр-78 (пока ношу в сумке типа "Барсетка" и жду подарочек от Плотника). Купил где-то неделю назад, настрел до 30 шт. И.. . опа, а он то весь ржавый - все направляющие, соединения деталей и т.д. Причем сталь влажная, покрытая Болистолом, но из под него прет рыжая хрень, тоже полужидкая - это же ржавчина?! Схватился за голову, протер ВД-40 и не знаю, что делать дальше. На сайте сколько людей за ВД-40, столько же и против и за Болистол. На смазочном материале экономить не собираюсь,
ЧТО КУПИТЬ???
И еще не знаю как снять пластиковую рукоятку, что для этого нужно сделать?
Короче - очень расстроился...

Болистол - отстой???

патолог
P.M.
7-6-2008 23:21 патолог
Originally posted by Crew:

Смазал как-то у друга баллистолом пистолет. На следующий день тоже удивился-в некоторых местах "порыжел". Оттёр это.


Чем оттер???
ПашаАБАКАН
P.M.
7-6-2008 23:45 ПашаАБАКАН
Думаю салфеткой.

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Баллистол и МР-78-9ТМ ! :( ( 2 )