Guns.ru Talks
резинострельное
Графит при довальцовке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Графит при довальцовке

LAD
P.M.
6-4-2008 11:48 LAD
Тут мы с Unknown User выдвинули теорию (случайно), что при довальцовке надо.. . графитом (евонным порошком) припудривать завместо смазки.

Должно быть хорошо. И невредно. А полезно. ВотЪ.
Вообще, если не считать пачканья рук и одёжи- графит должен быть очень полезен в оружии в качестве "смазывающего элемента", для избегания пригорания/прилипания при нагреве.
Химически он ни с порохом, ни с резиной взаимодействовать не будет (при попадании даже и внутрь). Только скольжение лучше. Легко потом вытирается снаружи.
А в вальцующей матрице- может заметнотснизить усилие...


Единственно, в некоторых случаях в смеси с маслом- может образовывать густую массу.
В принципе, это может иметь значение практически только в узле ударника и выбрасывателя, ИМХО.
В общем, ИМХО, при работе с матрицей- должно быть "самое оно!".
ИМХО!

LAD
P.M.
6-4-2008 11:59 LAD
.. . а зачем это, Саша? разве патрон не вываливается сам опосля подвальцовки? там специально и отверстие сверЬху, в него какой-нибудь спичкой тыкаешь, если туговато выходит - и нормально выходит, вроде бы должно быть так. или не так?

Originally posted by LAD:

А в момент завальцовки, чтобы уменьшить трение в местах с радиусом, которые, собственно и вальцуют.

ИМХО! В общем, "Это пробовать надо!"(с).

Или не надо?

Ст.Сержант
P.M.
6-4-2008 14:20 Ст.Сержант
В далеком прошлом был такой киножурнал "Хочу все знать"
Так там показывали, как из графита получали алмазы при воздействии на него температуры и давления - структура у них почти одинаковая.

nvsir
P.M.
6-4-2008 14:30 nvsir
Originally posted by Ст.Сержант:

В далеком прошлом был такой киножурнал "Хочу все знать"
Так там показывали, как из графита получали алмазы при воздействии на него температуры и давления - структура у них почти одинаковая.


Если я правильно понял ход Ваших мыслей, то если награфитить "от души", то при выстреле может получиться алмазная пуля?
ag111
P.M.
6-4-2008 14:31 ag111
Вальцевать так, чтоб алмазы сыпались ???
Crazim
P.M.
6-4-2008 14:36 Crazim
А где эту пудру можно найти?
Не в кофемолку же угольки пихать.. .
finder00
P.M.
6-4-2008 14:39 finder00
Originally posted by Ст.Сержант:

структура у них почти одинаковая.


структура, как раз, разная. а вот вещество, из которого состоят - одинаковое
Crazim
P.M.
6-4-2008 14:41 Crazim
Originally posted by RobBoy:
Вроде 1 апреля прошло

Фсё сурьёзно!
Tallervo
P.M.
6-4-2008 14:58 Tallervo
Есть смазки на основе графита. Пачкаются правда

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

finder00
P.M.
6-4-2008 15:06 finder00
теоретически, в этом есть здравоез зерно.
я бы предложил делать так: перед довальцовкой утапливаем шарик и в свободное место набиваем графитки. либо, если вставляем шарик - то обмазываем его графиткой и засовываем.
потом вальцуем и вытираем.
Ст.Сержант
P.M.
6-4-2008 15:14 Ст.Сержант
Originally posted by finder00:

структура, как раз, разная. а вот вещество, из которого состоят - одинаковое

Точно, вещество одинаковое, спасибо что поправил
Кроме графита можно использовать порошки дисульфид молибдена

AD_VO_KAT
P.M.
6-4-2008 16:02 AD_VO_KAT
Я использовал карандаш при вальцовке 8М - оченно душевно!
Rasmuswolf
P.M.
6-4-2008 17:09 Rasmuswolf
На матрице Яро разница не сильно заметна - она же зеркальной полировки. А вот с УКН - "помощь" чувствуется.

Originally posted by Tallervo:
Есть смазки на основе графита. Пачкаются правда

А их основа с резиной как себя ведет?

finder00
P.M.
6-4-2008 18:22 finder00
Originally posted by Rasmuswolf:

На матрице Яро разница не сильно заметна - она же зеркальной полировки. А вот с УКН - "помощь" чувствуется.


у меня тож все УКНы полированные
V_Junior
P.M.
6-4-2008 19:19 V_Junior
Чисто теоретическая выкладка: в странах, где релоад нарезных патронов разрешен законодательно, некоторые, особенно продвинутые БР-стрелки, при снаряжении патрона (а именно перед засыпкой пороха в гильзу) макают дульце гильзы вот в такой sinclairintl.com специальный графитовый порошок. Потом снаружи дульце вытирается тряпкой, а внутри дульца графит остается. При посадке пули в гильзу (подчеркиваю, по их словам) усилие на прессе значительно меньше и пуля садиться легче и без задиров.

------
С Уважением, ВВ

LAD
P.M.
6-4-2008 20:39 LAD
Originally posted by Crazim:

А где эту пудру можно найти?

бывает иногда. Я видал в основном только в виде маленьких пузырёчкофф с соплом, примерно на 10-20 мл. Это в атозапчастях, для "смазки" замков. А точнее для вдувания в скважину, поскольку замки смазывать не самое оно. Могут замерзать и т.п.
Но теоретически должно быть и в более гуманных упаковках. itg-graph.ru
3-color.ru

Графитовый порошок для художественных работ 80 мл в пластиковом пузырьке... , к примеру

".. . графитовый порошок . Графитовый порошок иногда продается в магазинах хозтоваров. Также такой порошок можно сделать самостоятельно, измельчив электротехнические графитовые щетки. masterkit.ru ... "

Графитовые смазки с маслами- точно не рекоментую, нам никаких химических взаимодействий совсем не надо!

V_Junior
P.M.
6-4-2008 21:02 V_Junior
noise1
P.M.
6-4-2008 21:24 noise1
По убыванию коэффициента трения: графит, дисульфит молибдена, Ультро политетрофторэтилен(УПТФЭ ФОРУМ). Не подскажите, с чем графит вступает в химические реакции?

Tallervo
P.M.
6-4-2008 22:01 Tallervo
В приборостроении есть консистентные смазки не реагирующие с резиной. Думаю в магазинах радиоэлектроники подскажут какие. Замешать такую с графитовой пудрой и заполнить пространство над утопленным шариком. Смазка нетекучая даже при высоких температурах, стало быть до пороха не доберётся. Пробовать надо.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

noise1
P.M.
6-4-2008 22:07 noise1
не реагирующие с резиной.

Делают проще, применяют кремнеорганическую резину. Графит и так имеет маленький коэффициент трения, нафик добавлять туда что-то.
finder00
P.M.
6-4-2008 22:08 finder00
Originally posted by Tallervo:

В приборостроении есть консистентные смазки не реагирующие с резиной.


те же смазки на основе силикона никак не реагируют с резиной
Tallervo
P.M.
6-4-2008 22:38 Tallervo
Originally posted by noise1:

Делают проще, применяют кремнеорганическую резину. Графит и так имеет маленький коэффициент трения, нафик добавлять туда что-то.

Без основы графит осыпится. Смазка нужна для связующей основы

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

noise1
P.M.
6-4-2008 23:47 noise1
графит осыпится.

Попробуйте!Мелкодисперсный порошок, когда затачиваете карандаш, самые маленькие частицы осыпаются? Настоящии сухие смазки настолько мелкие, что очистить проблема.
Bolzen
P.M.
7-4-2008 00:02 Bolzen
Как поведет себя основа графитосодержащей смазки? Х.з.
Вот если специально умными людьми сделанная именно для этого дела - тогда да.
First1
P.M.
7-4-2008 00:12 First1
Хм, а ведь тонеры для всяких ксероксов-принтеров, - это, ведь, практически чистый графитовый порошок. Да еще иногда и с подобранной дисперсностью (или фракционностью). Попробовать, что ли .. .
LAD
P.M.
7-4-2008 00:32 LAD
Originally posted by Tallervo:

Замешать такую с графитовой пудрой и заполнить пространство над утопленным шариком.

Дык нам шарик-то не надо смазывать, нам край гильзы при завальцовке.
Originally posted by finder00:

те же смазки на основе силикона никак не реагируют с резиной

Точнее сказать, они наверное всё-таки оказывают влияние на резину, но не вредное.
Например в авто я применял для уплотнителей дверей.
Бывают ещё водорастворимые смазки (обычно силиконовые).


Но не пойму- нафига экспериментировать с шансом таки испортить недешёвый патрон, когда вполне достаточно сухого графита?!

SergLight
P.M.
7-4-2008 01:40 SergLight
Originally posted by finder00:
если вставляем шарик - то обмазываем его графиткой и засовываем.
потом вальцуем и вытираем.
Тогда не уже не получить доп (избыточного) давления в гильзе (достигаемого довальцовкой), т.к. шарик будет гораздо легче выскакивать из гильзы.

Unknown_user
P.M.
7-4-2008 09:54 Unknown_user
я использую этот графит в смеси с силиконовым вазелином - для дульных насадок к гладкостволу.
Cherokee
P.M.
7-4-2008 10:55 Cherokee
правильно - давайте сходим на АЭС и вставим себе в ствол графитовый стержень .Любители обогатиться в подворотне за наш счёт останутся обогащёнными по полной...
А патрон , если серьёзно - так утопить шарик по полной ,досыпать тонер от принтера , сверху папирус от сигареты чтоб держалось и не высыпалось и сверху-жидкий герметик чёрного цвета ... патрон со смазкой ствола готов !
P.S.Кулибины мы всё-же , по необходимости большой , но Кулибины .Хоцца нам хоть как то обезопасить себя на улице - вот и клеим-варим ... а в это время тупые пиндосы просто покупают и палят, не кулибя и не довальцовывая ... !
Rasmuswolf
P.M.
7-4-2008 12:58 Rasmuswolf
Originally posted by finder00:

у меня тож все УКНы полированные

Ну, значит, есть у вас счастье. У меня его немногим меньш.

Тема как-то сползла с вопроса облегчения вальцевания на более животрепещущую проблемку .
Стрелял я из Стримера с .. . скажем так, плохо вытертым от графитовой смазки стволом. Разница есть, но не "ах". Смазку брал в радиолавке, в банке-таблетке. Попробую обмазать выкатившийся случайно шарик из патрона и посмотреть.. . недельки через 3 что будет.

Ins
P.M.
7-4-2008 15:27 Ins
ШРУС-4
не реагирует с резиной, нормально переносит высокие температуры и давления, не сыпучий и не текучий, продается в любом автомагазине

TimKo
P.M.
7-4-2008 19:05 TimKo
Есть у меня некая "Смазка графитовая" от "Спецтехнохим", на ней указано лишь, что "применяется для смазки сильнонагруженных кинематических схем". По консистенции как гуталин. Ни состава, ни чего бы то ни было ещё. Баночка 3,5 см в диаметре и 2 см высотой.

Подойдёт или не подойдёт, кто как думает?
click for enlarge 816 X 612 38,8 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 50,8 Kb picture

И цена её 5 рублей была.

С уважением, Я.

Rasmuswolf
P.M.
7-4-2008 19:19 Rasmuswolf
Originally posted by TimKo:
Есть у меня некая "Смазка графитовая" от "Спецтехнохим"...

Аналогичную юзал.

Зануда
P.M.
8-4-2008 01:54 Зануда
Originally posted by LAD:
... Единственно, в некоторых случаях в смеси с маслом- может образовывать густую массу.

Не согласен!

Графитовая смазка весьма скользская вещь.

Применяется для смазки поверхностей прокладок впускного и выпускного коллекторов ДВС, прокладки головки блока.
Она не пригорает и позволяет позже легко отделить прокладку от металла.

Очень хорошо работает в парах вместо Литола-24.


Lenin-VT
P.M.
8-4-2008 02:29 Lenin-VT
Originally posted by First1:

Хм, а ведь тонеры для всяких ксероксов-принтеров, - это, ведь, практически чистый графитовый порошок.

В тонере если графит и есть, то немного совсем. Да и пудру достать графитовую не проблема - в Южном порту или любом крупном автомагазине.

Полированная матрица - и никакого графита

ЗЫ - а на трение резина-ствол ИМХО никак не повлияет.. точнее "заметно" не повлияет.

ИМХО

ЗЫ - силиконом бы я не стал патроны заливать, еще порох намокнет

LAD
P.M.
8-4-2008 09:52 LAD
Originally posted by Зануда:

Графитовая смазка весьма скользская вещь.

Разумеется!, но это пока пока туда не налипло грязи/пыли/нагара.
Имеется ввиду это.
>
Guns.ru Talks
резинострельное
Графит при довальцовке