Guns.ru Talks
резинострельное
Влияние "зубов" на точность

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Влияние "зубов" на точность

Caleb
P.M.
16-2-2008 01:16 Caleb
В данный момент лежит у меня мой стример в виде запчастей, и тешу я себя тем, что эти самые запчасти перебираю.

В очередной раз заметил, что выступы у моего образца немного кривые. то бишь не на 6 и 12, а где-то на 11.5 и 5.5 - ну прошляпил когда покупал, но меня это не смущает хотя бы виду того, что что точность меня вполне устраивает (даже с моими кривыми руками)

НО! Несмотря на я все же задался вопросом - ведь рекомендуют все же выбирать зубы на 6 и 12 а с чем это связано? Влияет ли на точность? Или чисто эстетические соображения?

ПашаАБАКАН
P.M.
16-2-2008 01:38 ПашаАБАКАН
Влияет на точность. На 11,5 и 5,5 пулю будет немного подкручивать.
Caleb
P.M.
16-2-2008 02:20 Caleb
тогда логично предположить, что и 6 на 12 подкручивают, но несколько в другой плоскости.
John JACK
P.M.
16-2-2008 04:07 John JACK
Зубы подкручивают шарик, а подкрученный шарик начинает отклоняться от прямолинейной (ну, баллистической ) траектории. Когда он закручен строго по вертикали это терпимо или даже хорошо (более пологая траектория), а вот в сторону - плохо, так как шар летит по дуге вбок, чуть ли не за угол. Страйкболисты этот эффект хорошо знают
Lenin-VT
P.M.
16-2-2008 06:10 Lenin-VT
Originally posted by John JACK:

Страйкболисты этот эффект хорошо знают

там шарик идеальный пластмассовый, и хоп-ап перед стволом, а тут резинка, которая колбасой по стволу идет, и неизвестно как кувыркается, пока не распрямится. Зубы на кучность влияют самым негативным оразом.

Caleb
P.M.
16-2-2008 10:11 Caleb
на самом деле терзают меня сомнения в плане закручиваемости вот почему:
1) а как можно "закрутить" колбаску?
2) в какую сторону она будет закручиваться? вверх или вниз? (при зубах на 6 и 12) а в какую сторону его закрутит при равных по размеру зубах?


в аирсофте хопап совершенно по другому работает ибо
1) все же шарик там близок к идеальному
2) выступ в стволе мягкий и выступает незначительно (причем ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ) в жвачкометах же выступы с обеих сторон

Artishok
P.M.
16-2-2008 10:22 Artishok
Выступы создают в резинках внутренние колебания. Если выступы одновременно с двух сторон, то колебания более-менее уравновешены. Если выступ с одной стороны (Хорхе, к примеру) то резинка будет уходить в ту сторону, куда был направлен зуб. Если он сверху, то вверх, если снизу, то вниз. Так вели себя хорхе 1-го поколения с разным расположением зубов на усиленных более 35 Дж патронах.
Caleb
P.M.
16-2-2008 11:07 Caleb
Выступы создают в резинках внутренние колебания. Если выступы одновременно с двух сторон, то колебания более-менее уравновешены.

тогда логично предположить, что уголы расположения зубов вообще непринципиальны и 6 и 12 часов - это лучше исходя из эстетических соображений. Главное - их строго противоположное расположение.

Artishok
P.M.
16-2-2008 11:44 Artishok
Вообще никто не может предложить научного обоснования. Это эмпирическое правило - нужно брать с зубами на 6-12, ибо с другими пули летят не по центру.
shin-ap
P.M.
16-2-2008 11:52 shin-ap
Я взял Стил в 2006 г. Потом прочитал про "закручивание шарика". У Стила нет зубов, есть что-то наподобие шторок в лейнере за патронником. К несчастью эти выступы у моего Стила были не горизонтальны земной
shin-ap
P.M.
16-2-2008 11:56 shin-ap
[QUOTE]Originally posted by shin-ap:
[B]Я взял Стил в 2006 г. Потом прочитал про "закручивание шарика". У Стила нет зубов, есть что-то наподобие шторок в лейнере за патронником. К несчастью, эти выступы у моего Стила были не горизонтальны земной плоскости и я честно всё исправил. В итоге, смотреть не на что . Стил отдыхает в ожиданиии 10х22 АКБС. Я эксплуатирую другие варианты .
Caleb
P.M.
16-2-2008 12:07 Caleb
я честно всё исправил

а если не секрет то поделитесь опытом а?

shin-ap
P.M.
16-2-2008 19:13 shin-ap
а если не секрет то поделитесь опытом а?
IP: logged
P.M. Ц

Да взял надфиль и подточил это окошко в лейнере. Оказалось, что я фанат надфиля . Стил, слава богу, презаряжается 10х22 ТК.
Mihoshi
P.M.
31-3-2008 18:29 Mihoshi
Отполировать и все, выстрелами потом дополировать (100+-50 примерно). Но напилинг дело такое скользкое.

Зы. Зубы влияют это факт. Но у стримера не зубы их влияние минимально.

Cherokee
P.M.
31-3-2008 21:00 Cherokee
предлагаю для уменьшения паразитных колебаний в Стриме щель в виде - пропилить до вида + .Колебания взаимокомпенсируются и шарик полетит вперёд . При прочих вариантах напилинга можно так-же добиться полёта шарика в других направлениях - например за угол . Когда гопы притаились за дверью в парадном , к примеру ... а вообще , если сурьёзно - как ведёт себя резиновый огрызок проходя через недовыбитые зубы резиноплюйных поделок - дело мутное и не поддающееся логике ... из гладкого ствола ещё куда ни шло , а из наших змеевиков .. .
piroman77
P.M.
2-4-2008 11:33 piroman77
На самооборонных дистанциях до 2-х метров все отклонения шарика от генеральной линии партии несущественны!На интересующих нас расстояниях от 5м("пострелушки") заметил очень интересную тенденцию полета шариков. Более менее точно(отклонения от СТП на 5-7 см:дистанция 7-10м) летят либо шарики из слабых патронов(!),т.е. 35Дж,либо из сильных (АКБС).Это происходило и с моими МАКами, и с недавно купленным Стримером. Сильно "гуляют" ТК 50 Дж,особенно старых партий(выпущенных до латунных 03/07).
Это уникальное физическое явление совершенно необъяснимо.
Rasmuswolf
P.M.
2-4-2008 12:07 Rasmuswolf
Originally posted by piroman77:
Сильно "гуляют" ТК 50 Дж,особенно старых партий(выпущенных до латунных 03/07).

Тренируюсь ТК, кучность дают хуже нежели АКБС, возможно из-ха означенных причин.

Что касается стоматологии "протезов" Стриммера и проч. туркообразных. Была информация, что выступы за патронником - давленные, т.о. если увлечься "легкой коррекцией неровностей" можно допилить до ЦАМовского фальшствола, что при стрельбе может вызвать "перелом челюсти"

Cherokee
P.M.
2-4-2008 12:39 Cherokee
На зубостволах линия полёта шарика не соосна оси ствола - шар летит по другой траектории . Поэтому редко у кого получается пристрелять любимца на всех дистанциях ( 3м,5м,10м.)Если он попадает на пяти метрах в 10 - то на метре он будет бить , к примеру , на 5 см.ниже а на 10-ти метрах - на пять выше .То есть шарик вылетая из ствола не получает прямолинейной траектории , а сразу уходит с оси . Это как в ОСЕ - с её сведением-фокусировкой стволов в определённой точке .. .
piroman77
P.M.
3-4-2008 09:01 piroman77
То есть шарик вылетая из ствола не получает прямолинейной траектории , а сразу уходит с оси .
Да,и повторюсь-разные партии патронов дают разные результаты...
То есть, стреляя из резинострела, в уме приходится держать некую баллистическую таблицу полетов шариков, тогда получишь хоть какое-то удовольствие от стрельбы, от которой всегда ждешь попадания в 10-ку...
Применительно к самообороне-на ганзе периодически говорится о необходимости стрельбы "двойками" или "тройками".Данная тема еще раз подтверждает это заключение.
Cherokee
P.M.
3-4-2008 19:44 Cherokee
естестно чем выше навеска пороха в патроне тем линия отклонения траектории шарика будет более стабильной из-за высокой скорости прохождения зубов .И не удивляйтесь , если Ваш любимец всегда бил на пяти шагах в 10 и вдруг на мощных патронах начал доить молоко .Или наоборот - всю жизнь бил за угол а тут нате Вам - всю десятку измачалил вдруг .
piroman77
P.M.
4-4-2008 15:34 piroman77
Можно предположить, что полет шарика у МАКа "стабилизирует" чок, а у Стримера отрезок гладкого ствола после лейнера. Это некоторым образом компенсирует "влияние зубов на точность".
У мощных патронов на этих участках создается большее давление, соответственно и компенсация влияния зубов лучше. Это вроде бы,если рассуждать логично. На деле же почему-то ТК35Дж дают результаты лучше, чем ТК50Дж... Или у меня МАК со Стримером заколдованные, или ТК35Дж мне продавали с увеличенной навеской пороха. Как бонус постоянному покупателю(в разных ормагах).
Вот не хрена не понятно!!!
noise1
P.M.
4-4-2008 15:57 noise1
Слишком много переменных в резинострельном, даже смоделировать не получается. Расположение зубов(щели),их величина, различная резина, навеска и еще хз что. Если на выходе ствола применить что-то наподобие нарезки, но без закрутки и достаточной длинны и малой величины( причем по длинне высота должна меняться не линейно) для снятия колебаний шарика. Все это конечно в идеале, но в производстве сделать не реально.
Cherokee
P.M.
4-4-2008 16:46 Cherokee
Кто в волейбол играл хоть раз - тот поймёт о чём я - берём подспущенный мяч и выполняем силовую подачу .Принимающий видит как мяч летит не по прямой и как бы вихляет на траектории .Это от того , что несчастный в полёте после деформации от удара пытается восстановить начальную форму и его колбасит в разных направлениях .На замедленном просмотре можно увидеть , что в момент удара мяч становится чуть ли не плоским на какой то миг ... то же самое случается с шаром покинувшим ствол - он из колбасы длинной в сантиметра два превращается в полёте в шар .Вот где расколбас !Поэтому какая на фиг траектория - долетел до цели - и то спасибо , хорошо что как бумеранг не возвращается !
Leshii
P.M.
5-4-2008 12:39 Leshii
Имхо, спорно сие.. и сложнообсуждаемо.
мяч всё же "по прямой" летит, если масса у него не как у воздушного шарика.
А также, видел я как и перекачанные мячи мастера лихо закручивали.

Обсуждалось уже:
фактор удара шарика о зубы - один из ключевых моментов "подбрасывания/увода ствола".
БОльшая навеска - сильнее БОКОВОЙ удар/увод ствола...
Я сторонник именно этой теории.

Cherokee
P.M.
5-4-2008 12:43 Cherokee
Согласен с тем , что обсуждаем мы то , что в принципе даже рассматривать не следует - Пока в стволе затычки игрушки наши непредсказуемы и всё зависит от множества факторов суммарно - форма шарика , разрыв и повреждения его при стрельбе , форма чока , форма зубов , их высота , материал шарика , навеска пороха ,жёсткость пружины и т.д.И вот разные сочетания этих факторов при каждом отдельно взятом выстреле и создают то , что мы видим в результате - то 10 то молоко !
James Bond
P.M.
5-4-2008 13:23 James Bond
Поэтому каждый конкретный пистолет нужно пристреливать под каждый конкретный тип патронов с конкретной известной владельцу мощностью. И не охать и ахать, когда пристрелянный под "убойные" пистолет начинает косить от АКБС, или пристрелянный под АКБС уводит от техкрима.
Cherokee
P.M.
5-4-2008 13:43 Cherokee
+1
mitrich
P.M.
5-4-2008 16:19 mitrich
Originally posted by piroman77:
Или у меня МАК со Стримером заколдованные, или ТК35Дж мне продавали с увеличенной навеской пороха. Как бонус постоянному покупателю(в разных ормагах).
Вот не хрена не понятно!!!

Счас разговаривал с инструктором, у него Мак 2004г из коробки Тиц насквозь шьет. А у меня Васп, который вроде бы 2-го поколения и с крошечными (по сравнению с Маком) зубами - только 400 с чем-то страниц.

Cherokee
P.M.
5-4-2008 19:29 Cherokee
не может быть , извините заранее ! Вот если патроны у него сердитые - тогда да .А так - чудес не бывает !... Или инструктор куражится .Что-то мой старый Мак 2004 не пробивал ТИЦ насквозь - страниц 320-350 брал .Это на патронах с завода !.. .
mitrich
P.M.
5-4-2008 19:53 mitrich
Да наверное, или врет, или че-нибудь балУет с патрончиками (или и то, и другое), я тоже уже об этом подумал.
Vanilla
P.M.
7-4-2008 10:01 Vanilla
У него в стволе МАКа, поди от зубов, одно название осталось, меньше чем в WASPе наверное, если про мощность не врет.
Cherokee
P.M.
7-4-2008 10:27 Cherokee
Ага-и диаметр ствола увеличился по всей длине.. .
piroman77
P.M.
7-4-2008 10:48 piroman77
Такое чудо возможно, если зубы в МАКе меньше оказались, чем у Васпа. При стрельбе одинаковыми патронами. Все остальное противоречит законам физики!
Cherokee
P.M.
7-4-2008 10:57 Cherokee
Зубы зубами - но вот диаметр очка в ВАСПе 9мм.а в Маке 6-7 ... тоже бонус не с пользу Макакыча .. .
piroman77
P.M.
8-4-2008 10:53 piroman77
У Стримера вообще диаметр ствола после лейнера под 10мм.Отстрелянный шарик в нем свободно катается. Но тот же шарик в момент выстрела "разбухает",поэтому плотно прилегает к стенкам ствола, практически не пропуская пороховых газов. По стравнению с МАКом серии ИЖ - гаубица Д30.Тем не менее ТИЦ с 2м насковзь не "читает".
Вообще, опять же странно, учитывая конструкцию ствола, лейнера,расположение зубов в Стримере, видеть разные результаты стрельбы разными патронами на разных же дистанциях.
Мне кажется, все-таки не столько зубы влияют на точность стрельбы, сколько материал, из которого сделаны шарики, а также навеска пороха.
У всех резинострелов за зубами идут стабилизирующие участки ствола(за исключением Лидера),которые вроде бы выравнивают полет шарика. Но разогретая резина живет своей жизнью, видимо в этом и есть причина существенных отклонений от СТП(если ее вообще возможно определить для резинострела!).
Rasmuswolf
P.M.
8-4-2008 12:46 Rasmuswolf
Originally posted by piroman77:
У Стримера вообще диаметр ствола после лейнера под 10мм.Отстрелянный шарик в нем свободно катается. Но тот же шарик в момент выстрела "разбухает",поэтому плотно прилегает к стенкам ствола, практически не пропуская пороховых газов...

Ток что мерял - ствол в район дульного среза ~10.5 мм, точнее дома с штангеном скажу. Потому и катается. Я думаю, что собака вот где еще порылась: в момент выхода шарика из лейнера (диаметром ~ 6мм) и попадания в ЦАМовскую часть ствола, прорыв таки происходит. Причем немалый. И величина его от эластичности шара - мало зависит. Старыми АКБС Стример давал лучшую кучность, нежели ТК с их более мягкой резиной. Новыми АКБС (под МР которые) еще не стрелял. Но есть подозрение, что определяющим является все-таки навеска пороха и скорость его сгорания.


снайпер-177
P.M.
8-4-2008 15:00 снайпер-177
Поэтому какая на фиг траектория - долетел до цели - и то спасибо , хорошо что как бумеранг не возвращается !

Возвращается, возвращается. Я себе так из Мака однажды приложил, когда стрелял с 1 метра в твердую доску! Пуля вот вдруг взяла да и ВЕРНУЛАСЬ.
А если серьезно, то да,замечено, что РС у которых выступы расположены так, что ближний к дульному срезу-нижний(МР-78,Мак с давленностями) несколько задирают вверх на больших дистанциях. А если эта давленность-верхняя, то занижают и сильно(Хорь со старым стволом, и даже на Т10 заметно).Заблуждения здесь быть не может, так как стрелял из всех РС по водной глади целясь примерно в одну и ту же точку. И если пули из Хорхе и Т10 ударялись в воду максимум в 30-40м,то из Мака и МР-78 весьма далеко и с явным уводом вверх. Имеется в виду стрельба только с использованием патронов АКБС соответственно 9 и 10мм.

Rasmuswolf
P.M.
8-4-2008 15:30 Rasmuswolf
Собссно потому и пристреливать нужно под конкретный тип боеприпаса. Фигня в том что навеска внутри одной коробки плавать может. А пристрелка ЦАМовских изделий - либо вводом поправок, либо напиллингом целика/мушки, что черевато.
James Bond
P.M.
8-4-2008 22:44 James Bond
Originally posted by снайпер-177:

то да,замечено, что РС у которых выступы расположены так, что ближний к дульному срезу-нижний(МР-78,Мак с давленностями) несколько задирают вверх на больших дистанциях. А если эта давленность-верхняя, то занижают и сильно(Хорь со старым стволом, и даже на Т10 заметно).


Вы не поверите. Об этом мы знали еще в 2004 году.. .
>
Guns.ru Talks
резинострельное
Влияние "зубов" на точность