Guns.ru Talks
резинострельное
В помощь покупающим Есаул. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В помощь покупающим Есаул.

biathlon
P.M.
4-1-2008 15:28 biathlon
Приветствую всех и с прощедшим праздником!

Некоторые участники форума, впервые приобретающие Есаул, пишут мне в Р.М. с просьбой "поделиться мыслями" ( ) - на что надо обращать внимание при выборе оного в ормаге?
Если модераторы будут не против, то на примере своего девайса, я позволю себе немного проиллюстрировать - каким образом выбрать и купить себе "неглючный девайс".
Т.к. мой девайс ( выпуска 2005 года, из т.н. "первых партий" ) за всё время "эксплуатации" пока не знает что такое "клины" и прочие траблы при подаче патронов в патронник, то я и позволил себе взять его за некий образец, на котором и показать т.с. "основные моменты".
Думаю, что эта тема будет полезной для многих, решивших приобрести себе оный девайс.
Тем более, брака сейчас многовато, насколько я могу судить о виденных мною образцах.

Итак, во-первых, советую Вам покупать Есаул только в тех ормагах, где его позволять разобрать ( неполная разборка ). "Кота в мешке" лучше не брать, ибо брака действительно очень много в последнее время, ИМХО.

Основываясь на своих наблюдениях, я позволю себе рассказать в этой теме - как выбрать "неглючный" девайс, который будет нормально "работать" практически с любыми магазинами ( что называется "без всяких доводок", кроме, разумеется, крепёжных отверстий на последних ) - будь-то штатные, 10-ти зарядные; будь-то 20-ки или 30-ки.
Не секрет, что на это в первую очередь влияет вход в патронник ( вернее, его расположение и "конфигурация" ). Поэтому, ему и посвятим разговор...
По мере написания текста, буду добавлять иллюстрации.

Итак, Вы взяли в ормаге Есаул в руки.
Первым делом обратите внимание на расположение мушки и целика: если они расположены "строго по центру", то вероятность того, что ствол ( а следовательно и вход в патронник ) закреплены без перекоса - возрастает. Если же мушка ( или прорезь целика ) смещены относительно центра, то такой девайс лучше отложить пока в сторону, ибо, скорее всего, у него могут возникнуть проблемы с подачей патронов в патронник, т.к. ствол ( и патронник ) вероятнее всего закреплены с перекосом.
Далее снимаем крышку ствольной коробки, возвратную пружину и затвор.
И внимательнейшим образом рассматриваем вход в патронник.

В первую очередь обращаем внимание на "боковые зазоры" между самим патронником и "боковыми выступами" кронштейна, крепящего ствол к ствольной коробке ( на схеме 2 эти зазоры обозначены цифрами 2 ).
А также на "нижний зазор" - между патронником и "направляющим конусом", или по-другому - рампой подачи патронов ( на схеме 1 - зазор 1 ).
Прошу прощения - я не оружейных дел мастер , а лишь - инженер-механик, поэтому не знаю точных названий некоторых деталей ( назвал их условно, по-своему ), но возможно более опытные люди мне помогут в этом.
click for enlarge 1000 X 900 220,9 Kb picture
click for enlarge 1100 X 850 223,7 Kb picture

В первом случае ( 2, на схеме 2 ) "боковые зазоры" должны быть одинаковы, или очень близки по величине "друг-другу" ( разница "в размерах" не должна превышать буквально десятых долей миллиметра ).
Во втором случае ( 1, на схеме 1 ) - зазор должен быть как можно меньше, "в идеале" его вообще не должно быть ( на моём Есауле именно так ).
Если всё именно так, то значит ствол ( а следовательно и патронник ) закреплены на Есауле "строго по центру" и без перекоса, что и должно быть на "неглючном девайсе".
Если же "боковые зазоры" ( 2 ) сильно различаются по величине ( или одного зазора, можно сказать, "нет совсем", в то время как другой - максимален ), то патронник закреплён со смещением ( в ту, или иную сторону "по горизонтали" ). Клины при подаче патронов, в этом случае, очень даже вероятны...
В свою очередь, если "нижний зазор" ( 1 ) тоже - великоват ( больше 0,5 мм, например ), значит - патронник "задран вверх", и на входе в него получается как-бы "своеобразная ступенька", в которую также может упереться патрон при подаче.

Далее - смотрим на вход патронника сверху ( схема 3 ).
click for enlarge 1236 X 926 307,6 Kb picture

Задняя часть патронника ( "торец" ) ни в коем случае не должна выступать ( назад ) относительно задних же частей боковых выступов кронштейна, крепящего ствол, а образовывать с ними как-бы "одну линию" ( 3, на схеме 3 ). Также недопустимо "сильное" смещение "вперёд" ( в "идеале" задняя часть патронника смещена вперёд буквально на десятые доли миллимитра, не более 0,3-0,5 мм - чтобы затвор не "бил" по входу в патронник ).
Что касается мушки ( 4, на схеме 3 ) - уже писалось выше.

После этого рассматриваем "конусную направляющую" ниже входа в патронник ( рампу, схема 4 ).
click for enlarge 1200 X 1000 289,7 Kb picture

Т.к. в Есауле осуществляется подача патронов в патронник из двухрядного магазина, то форма и конфигурация вышеупомянутой "направляющей" имеет очень большое значение для придания патрону правильного направления при подаче его в патронник, который, соответственно, расположен по центру.
Следовательно и форма "конуса" должна быть соответствующей ( не меньше определённой величины ( об этом чуть ниже )).
Например, "лучи конуса" ( 5, на схеме 4 ) дожны быть симметричны ( а не один "больше другого", например ) и "сориентрованы" относительно входа в патронник - "строго в него", если можно так выразится.
"Глубина" конусной проточки ( снизу ) должна быть таковой, чтобы она оказывалась ниже переднего торца вставленного магазина ( а не выше него ) - на схеме 5 это видно ( "позиция" 6 на схеме 5 ).
click for enlarge 1024 X 500 122,7 Kb picture

А "размах" самих лучей должен быть немного больше, нежели боковые стенки магазина, вставленного опять же в Есаул ( см. схему 6 ), или такой же по величине.
click for enlarge 1024 X 768 199,6 Kb picture

Только в этом случае подаваемый из магазина патрон, "соприкоснувшись" своей передней ( завальцованной ) частью со стенкой "конусной направляющей", "плавно" изменит своё направление движения на "требуемое", и окажется в патроннике, нигде не "зацепившись" и никуда не "уперевшись" при этом.
Думаю, не стоит лишний раз говорить, что следует также пристальное внимание уделить и самой обработке этой "конусной направляющей"...
Т.е. на поверхности "конуса" не должно быть никаких заусенцев, "ямок", "ступенек" и проч. Поверхность должна быть гладкая и довольно качественно обработанна ( как видно на фотках ).

В принципе, если из всех вышеперечисленных "дефектов" налицо имеется лишь один, а именно - недостаточная "выборка металла" именно на "конусной проточке", то можно, всё же, купить данный Есаул, а саму проточку "сформировать должным образом" уже самостоятельно ( дремелем ). Самое главное, ИМХО, чтобы ствол и патронник располагались "без перекоса". Это, пожалуй, намного важнее.
Хотя и это, в принципе, устранимо ( имеется ввиду - устранение клинов патронов ).

Ну и напоследок - о тех "дефектах", о которых я не упомянул выше, и которые были мною замечены ( на входе в патронник ), скажем так, на "глючных Есаулах":
1. Недостаточная плавность ( "скругление" ) самого входа в патронник - т.е. металла при входе в сам патронник "снято недостаточно", из-за чего "радиус скругления" получается бОльшим, нежели "требуемый". При этом, подаваемый патрон может заклинить, войдя на одну треть ( или наполовину ) в патронник.
Для этого "трабла" характерны "кольцевые замятия" гильзы подаваемого патрона ( если его вынуть и рассмотреть впоследствии ).
Определить этот "дефект" не всегда возможно "на глаз" ( если только не сравнить входы в патронник на "глючном" и "нормальном" Есаулах ).
Но, надо признать и то, что такой дефект, всё-же встречается относительно редко.
"Лечение": обработать ( "скруглить" ) вход в патронник дремелем ( с соответствующей насадкой и гибким приводом ) должным образом. Лучше всего, повторюсь опять же, взять "для сравнения" заведомо "бездефектный" ( в этом плане ) Есаул. Под конец - "шлифануть" вход в патронник.

2. Недостаточная длина конусной проточки ( в передней её части, если смотреть на неё сверху ), из-за чего эта самая проточка не "доходит" до нижнего "закругления" входа в патронник, а как-бы "обрывается" ( заканчивается ) перед самим патронником. И тем самым образуется своеобразная "ступенька" ( снизу ) на входе в патронник.
Подаваемый патрон "ударяется" в неё, его "подбрасывает вверх" и он также клинит, перекашиваясь.
В "идеале" ( и это видно на приведённых вверху фотографиях ) проточка должна быть "выбрана" дальше, нежели вход в патронник ( она должна как-бы "заходить" под сам патронник, а не "обрываться" перед ним ).
"Лечение" в данном случае несколько затруднено, ибо мы не можем снять ствол и увеличить длину этой самой конусной проточки...
Но, всё же, возможно. Опять же - тем же самым дремелем пытаемся ( насколько это возможно ) "сточить" ступеньку снизу, а затем - полируем.

В принципе, в общих чертах, вроде бы всё. Если ничего не забыл, конечно.. .

Потенциальным владельцам Есаула - удачного выбора!

dik201
P.M.
4-1-2008 17:18 dik201
Дернулся проверять свой Есаул (первая сотня 2006 года)...

Мда, високосный год.

N1 - около 2 мм, N2 - практически нет. Вот, оказывается откуда клины на 30-ке (всего два патрона за всю историю использования 30-ки). А с комплектными магазинами - всё нормально.

Спасибо тебе, дядя Герман, за методику выбора

biathlon
P.M.
4-1-2008 17:31 biathlon
Судя по всему - "комплектные" магазины "подогнали" под данный конкретный Есаул. Там ещё "играет роль" высота "посадки" самого магазина ( относительно входа в патронник ). У некоторых бывает и такое - с "родными" ( штатными ) магазинами Есаул работает нормально, а с "другими" - не хочет без клинов.

Блин, но вообще, 2 мм - это очень много, ИМХО. Дима - а ты ничего не путаешь?...
Ну в смысле, может быть тебе кажется, что зазор в этом месте столь велик?

Надо бы глянуть как-нибудь.. .

TigroKot-2
P.M.
4-1-2008 17:33 TigroKot-2
Хочу добавить относительно планки с проточкой, перед патронником, которая вроде как должна быть чуть шире магазина. Ее верхняя плоскость должна быть хорошо обработана, и чем ближе она к плоскости -тем лучше, ибо гильза будет касаться этих неровностей, и возможно задевать их. На схеме 6 прекрасно видно 2 поперечные полосы на этой плоскости. -это то, о чем я и говорю.

Да, и смотреть чтобы мушка была выточена ровно по отношеню к плозщадке.

TigroKot-2
P.M.
4-1-2008 17:46 TigroKot-2
для интереса оттестил свой:
1 -зазора вроде нет, иголка тонкая не лезет
2 - почти одинаково, 0.4 и 0.3мм
3 -МИНУС 0.1мм
4 -по мушке не нашел, она у меня правильно выточена и посередине
5 -направляющая не имеет сверху никаких поперечных линий а значит выступов.
6 -так и есть, глубина чуть ниже чем торец магазина

и последнее -размах лучей у меня меньше чем края магазина, но это не очень нужно, ибо патроны у нас не квадратные а круглые, а форма этой проточки такова, что она очень точно направлять патроны, свидетельством тому, что я даже в ручную со снятой возвраткой провожу стрелянные гильзы через патронник и они не утыкаются.

Да, девайс 05 года, из первых 150 штук.

black
P.M.
4-1-2008 17:48 black
а, у мну 1и 2 - меньше миллиметра.
А вот ступенька получается около 1.5мм
click for enlarge 800 X 600 319,8 Kb picture

Но туточки как то заметил, при ручном перезаряде, что патрон в магазине перекосило. Я отпустил затвор-получил утыкание в верхнюю кромку патронника.
click for enlarge 800 X 600 258,1 Kb picture
800 x 600

biathlon
P.M.
4-1-2008 17:52 biathlon
Originally posted by TigroKot-2:
Хочу добавить относительно планки с проточкой, перед патронником, которая вроде как должна быть чуть шире магазина. Ее верхняя плоскость должна быть хорошо обработана, и чем ближе она к плоскости -тем лучше, ибо гильза будет касаться этих неровностей, и возможно задевать их. На схеме 6 прекрасно видно 2 поперечные полосы на этой плоскости. -это то, о чем я и говорю.
...

Согласен, абсолютно справедливое замечание ( в этом месте иногда бывают как-бы "зазубрины", о которые может "зацепиться" патрон при подаче ).

По-поводу мушки ( посмотрел сейчас на фотку 6 ) - не знаю почему это она у меня вышла на этой фотке "кривовато"?.. .
Вроде-бы расположена по центру и без всяких перекосов.
"Глюк" видать какой-то "новогодний" при фотографировании "вылез".. .
"Запишем в загадки". (с)

TigroKot-2
P.M.
4-1-2008 17:55 TigroKot-2
Originally posted by biathlon:

Согласен, абсолютно справедливое замечание ( в этом месте иногда бывают как-бы "зазубрины", о которые может "зацепиться" патрон при подаче ).

По-поводу мушки ( посмотрел сейчас на фотку 6 ) - не знаю почему это она у меня вышла на этой фотке "кривовато"?.. .
Вроде-бы расположена по центру и без всяких перекосов.
"Глюк" видать какой-то "новогодний" при фотографировании "вылез".. .
"Запишем в загадки". (с)

Так все справедливо -зад мушки сильно закошен, слизан. Такие детали ровно на снимках не получаются.

biathlon
P.M.
4-1-2008 18:01 biathlon
Originally posted by TigroKot-2:
для интереса оттестил свой:
1 -зазора вроде нет, иголка тонкая не лезет
2 - почти одинаково, 0.4 и 0.3мм
3 -МИНУС 0.1мм
4 -по мушке не нашел, она у меня правильно выточена и посередине
5 -направляющая не имеет сверху никаких поперечных линий а значит выступов.
6 -так и есть, глубина чуть ниже чем торец магазина.

Превосходные "показатели", ИМХО.

Originally posted by TigroKot-2:

... и последнее -размах лучей у меня меньше чем края магазина, но это не очень нужно, ибо патроны у нас не квадратные а круглые, а форма этой проточки такова, что она очень точно направлять патроны, свидетельством тому, что я даже в ручную со снятой возвраткой провожу стрелянные гильзы через патронник и они не утыкаются.

Если Ваш Есаул "не знает что такое клины", то и отлично. Стало быть, и не надо в нём "ничего трогать" ( и уж тем более - "увеличивать" ширину проточки ).
Я только лишь сфотографировал вход в патронник на своём девайсе ( который, если честно, пока "не знаком с клинами" ) и посоветовал потенциальным владельцам "искать нечто похожее", если можно так выразиться.

TigroKot-2
P.M.
4-1-2008 18:06 TigroKot-2
Originally posted by biathlon:

Если Ваш Есаул "не знает что такое клины", то и отлично. Стало быть, и не надо в нём "ничего трогать" ( и уж тем более - "увеличивать" ширину проточки ).
Я только лишь сфотографировал вход в патронник на своём ( который, если честно, пока "не знаком с клинами" ) и посоветовал потенциальным владельцам "искать нечто похожее", если можно так выразиться.

Все правильно, я ничего не говорю. Я в нем как следует "потрогал" вход в горловину магазина, чтобы он вставлялся легко и непринужденно скруглил острые края станины (или как ее назвать, толстой железки куда все крепится а она приклепана к коробке). Остальное не трогал.

biathlon
P.M.
4-1-2008 18:09 biathlon
Originally posted by black:
а, у мну 1и 2 - меньше миллиметра.
А вот ступенька получается около 1.5мм
...

Владимир, а вот это как-раз то, о чём я писал выше: направляющая "конусная проточка" ( снизу ) по длине "выбрана" недостаточно и "обрывается" перед входом в патронник ( а не "за ним" ).
Из-за этого снизу образуется "очень нехорошая ступенька" при входе в патронник.
Подаваемый патрон на этой "ступеньке" может сильно "подбрасывать вверх", из-за чего он может клинить, не войдя в патронник до конца ( его перекосит ).

black
P.M.
4-1-2008 18:10 black
Герман. Так ведь при авто перезаряде утыканий не было.
TigroKot-2
P.M.
4-1-2008 18:14 TigroKot-2
При налетании сзади затвора такое впечатление что вообще нос гильзы не касается этого стыка. А вот если очень медленно досылать -уткнется в это соединение.
biathlon
P.M.
4-1-2008 18:24 biathlon
Originally posted by black:
Герман. Так ведь при авто перезаряде утыканий не было.

Ну если при стрельбе никаких "траблов" не наблюдается ( не только со штатными магазинами, но и из 20-ти, или 30-ти зарядных ), то и "напилить" ничего не надо. Я ж тоже не фанат "напилинга" , и считаю, что если всё работает хорошо, то и не надо ничего трогать.

Хотя, если честно, сомнительно мне, что при такой "ступеньке" снизу "на входе в патронник" не может быть клинов при стрельбе...
Впрочем, как видно из фоток, у тебя патронник немного сдвинут назад. Возможно, благодаря этому данная ступенька уже не оказывает столь "негативного воздействия" на подаваемый патрон.

Hulkur
P.M.
4-1-2008 18:39 Hulkur
Герман!
Есаула у меня нет, но возможно придется покупать знакомому
Спасибо за толковые советы!
ИМХО тему стоит вывесить в Важное!
biathlon
P.M.
4-1-2008 18:50 biathlon
Да, всё-же повторюсь ещё раз, а то чего доброго табуретками меня закидаете.. . Шучу.

Всё выщесказанное - это моё ИМХО, не более того. Так сказать некоторые мои "соображения".. . Которые, впрочем, пока "подтверждались практикой" ( если можно так выразиться ).
Просто, некоторые участники форума просили меня помочь "разобраться с клинами" на ихних Есаулах, они приезжали ко мне и мы вместе пытались разобраться и понять - отчего, собственно говоря, происходят клины ( в том, или ином случае ). Потом "напилили где надо" и, вроде бы, клины устранялись ( тьфу, тьфу, тьфу ).
Вот на основе этих небольших моих "наблюдений" я и написал данную тему, с одной лишь целью - оказать помощь в выборе Есаула при покупке.
Но я - не "оружейных дел мастер", поэтому не могу утверждать, что все мои "домыслы" - непререкаемы.
Если же создалось впечатление, что я "всезнайка, пытающийся учить всех и вся", то прошу прощения у всех участников форума - это, скорее всего от того, что голова моя после праздников не очень хорошо работает и мысли "вертятся в ней с трудом".
Ни о каком "назидательном, поучительном тоне" у меня и в мыслях не было. Честное слово.
Так что, сильно табуретками не бейте. Делайте скидку на праздники.

Если же какая-то из моих "мыслей" окажется неверной ( и это подтвердится на практике ), то - ещё лучше. Ибо нам важна истина.

dik201
P.M.
4-1-2008 18:59 dik201
Originally posted by biathlon:
Судя по всему - "комплектные" магазины "подогнали" под данный конкретный Есаул. Там ещё "играет роль" высота "посадки" самого магазина ( относительно входа в патронник ). У некоторых бывает и такое - с "родными" ( штатными ) магазинами Есаул работает нормально, а с "другими" - не хочет без клинов.

Блин, но вообще, 2 мм - это очень много, ИМХО. Дима - а ты ничего не путаешь?...
Ну в смысле, может быть тебе кажется, что зазор в этом месте столь велик?

Надо бы глянуть как-нибудь.. .

Вот, смотри

Сорри за нечищенный ствол, очередь не дошла - сын пока только Лидер осилил с дневных пострелушек

click for enlarge 1920 X 1304 386,1 Kb picture click for enlarge 1524 X 1384 383,9 Kb picture

Может заделать щель поксиполом? Ведь всего два клина на техкримовском биметалле с настела за сотню на этом магазине.. . от греха подальше, да и чистить будет проще.

biathlon
P.M.
4-1-2008 19:27 biathlon
Дима, уф, замучался "грузить" твои фотографии ( какие же они громадные! ).

Насколько я могу судить по этим фоткам ( я конечно, могу и ошибаться ) - мне кажется, что патронник на твоём Есауле ( и ствол соответственно ) просто "банально" "подняты вверх" ( т.е. закреплены выше, чем положено ). Уж не знаю почему так получилось и что им помешало "сесть на место" ( если можно так выразиться )?
Отсюда и - отсутствие "боковых зазоров" ( "обозванных" 2 на моих фотках ) в самом верху; и столь "грандиозный зазор" снизу ( 1, там же ).
Да и саму "конусную проточку" из-за этого, производитель вынужден был "направить" под "более крутым углом вверх" ( чтобы обеспечить, собственно говоря, "нормальное направление" подаваемого патрона в патронник ). Отсюда и "малая длина" самой проточки ( "ступенька" на входе в патронник, внизу ). Просто - банально не хватило толщины металла ( имеется ввиду - на нижней планке, на которой выфрезерована сама "конусная проточка" ).

Кроме того, смотри сам, как посажен ствол ( патронник ) на моём Есауле ( если смотреть сбоку ):
click for enlarge 1024 X 768 142,5 Kb picture

Т.е. видно, что он как-бы "вровень" с верхней частью "скобы" кронштейна, крепящего ствол, а не выше неё.
У тебя же ( как мне показалось на фотках ) ствол ( патронник ) расположен выше. Я прав, или нет?...
Посмотри сбоку на крепление ствола и сам ствол ( вернее, патронник ).

TigroKot-2
P.M.
4-1-2008 19:33 TigroKot-2
Я бы не страдал никаким поксиполом, изготовил бы вкладыш из металла который бы продолжил эту проточку по высоте и продолжил бы саму проточку к патроннику и запрессовал бы, если возможно между патронником и основанием.
biathlon
P.M.
4-1-2008 19:54 biathlon
Originally posted by dik201:

Может заделать щель поксиполом? Ведь всего два клина на техкримовском биметалле с настела за сотню на этом магазине.. . от греха подальше, да и чистить будет проще.

ИМХО: да можно и "заделать", чтобы грязь туда не попадала , можно и вкладыш, как посоветовали выше. А можно вообще ничего не делать, потому как 2 клина на сотню выстрелов, да ещё с 30-ти зарядного магазина - это "капля в море", в сущности.
Ну какие это клины?.. .
Вот ежели б каждый второй ( третий, четвёртый и т.д. ).. . А это так - ерунда. Тем более - на "относительно капризном" биметалле.

black
P.M.
4-1-2008 20:15 black
В новогоднюю ночь я в максимальном темпе 500 отрелял(биметалл, первые из 50дж).
Из 500 выстрелов 1 клин. и 2 подутия патрона.
Обратил внимание на то, что те патроны которые словили клин, били со слабой вальцовкой, такая же как и на всех 9ра акбс.
Как прально написал Денис, акбс под есаул надо довальцовывать.
black
P.M.
4-1-2008 20:20 black
Герман. Смотри тапкую гадкость.
Я рукой аккуратно-медленно взвожу затвор, он проходит патрон в магазине. При этом патрон сохраняет правильное положение относительно патронника. Если отпустить затвор ,то в 100 случаев из 100,патрон нормально скоьзнёт в патронник.
Если резко взвести затвор(бывает такое 1\50),патрон теряет правильное положение. На 2ом фото это видно.
Но в авто-перезаряде дакой беды не бывает.
biathlon
P.M.
4-1-2008 20:26 biathlon
Originally posted by black:
В новогоднюю ночь я в максимальном темпе 500 отрелял(биметалл, первые из 50дж).
Из 500 выстрелов 1 клин. и 2 подутия патрона.
Обратил внимание на то, что те патроны которые словили клин, били со слабой вальцовкой, такая же как и на всех 9ра акбс.
Как прально написал Денис, акбс под есаул надо довальцовывать.

Да блин, вы что сговорились?.. .

Ну какие это клины? Из 500 выстрелов - один. У меня даже язык не повернётся это назвать клином.

Хотя, мой то Есаул пока вообще не знает что такое клины.. .
А я ведь и АКБС-ом стрелял, и Техкримом ( биметалл и стальные ) и КСПЗ.
И в абсолютно различном темпе ( ) и с любыми магазинами, что называется.
Осечки были, не отрицаю. Четыре, или пять, не помню сейчас точно ( на биметалле; при очень быстром темпе стрельбы ). А клинов пока не было ( тьфу, тьфу, тьфу ).
Настрел общий не помню, если честно ( не считал ). Наверное, где-то около пятисот ( может поменьше немного )...

biathlon
P.M.
4-1-2008 20:56 biathlon
Originally posted by black:
Герман. Смотри тапкую гадкость.
Я рукой аккуратно-медленно взвожу затвор, он проходит патрон в магазине. При этом патрон сохраняет правильное положение относительно патронника. Если отпустить затвор ,то в 100 случаев из 100,патрон нормально скоьзнёт в патронник.
Если резко взвести затвор(бывает такое 1\50),патрон теряет правильное положение. На 2ом фото это видно.
Но в авто-перезаряде дакой беды не бывает.

Владимир, откровенно говоря, именно с таким "траблом" не встречался пока.
Поэтому, как говорится, "готового рецепта" ( ) у меня, к сожалению, нет.
Может кто другой знаком с подобным и сможет подсказать?...

Но я бы искал причину следующим образом ( как говорится - "методом исключения" ):
1. Посмотрел бы, для начала, со всеми магазинами так происходит, или только с одним?
2. Если только с одним, то, стало быть "причину" надо искать именно в нём. Т.е. опять же, посмотрел бы на самом магазине: такое происходит с верхними патронами, находящимися с обех сторон ( справа, слева ), или только с одной стороны?
3. Если же это происходит со всеми магазинами ( имеющимися в наличии ), то магазины, скорее всего, не при чём, получается. Тады смотрел бы нижнюю часть затвора - что там может "цеплять" за верхний патрон при резком движении затвора назад.
Ну и т.д....

P.S.: склоняюсь больше, всё-же к тому, что виной сему магазин ( вернее, его "губки" )...

TigroKot-2
P.M.
4-1-2008 22:15 TigroKot-2
Задирание гильзы ИМХО происходит передней кромкой подавателя затвора, той частью которая выдается перед зеркалом затвора. Она попадает в проточку гильзы и ведет ее вниз, перекашивая. Это неопасно, ибо при стрельбе вы вставляете полный магазин (прижатие наиболее интенсивно, а при стрельбе гильза так сильно не перекашивается и не задирается -ей экстрактируемая гильза не дает. Поэтому в автоперезарядке такого нету и бороться с этим бессмысленно ИМХО.

black
P.M.
4-1-2008 22:45 black
Жду есаул з ПРИКЛАДОМ СКЛАДНЫМ\НОВЫМ СТВОЛОМ\РЕЖИМОМ АВТО-ОГНЯ\ДЛИННЫМ РОДНЫМ МАГАЗИНОМ.
Deepchaos
P.M.
5-1-2008 00:22 Deepchaos
Герман, спасибо!
Фундаментальный труд
dik201
P.M.
5-1-2008 00:26 dik201
Герман, меня всё терзало то, что у меня такой фуфельный Есаул (в смысле патронника). И вот какие мысли имеются (просьба сразу табуретки не кидать).

Может случиться так, что завод на первом году выпуска специально подгонял проточку основания колодки патронника, увеличивая её для подстраховки. Ведь проточку сначала надо отфрезеровать на колодке, а уж потом ставить в ствольную коробку вместе со стволом-патронником.

А потом просто завод забил на это и стал клепать Есаулы по обычной для завода схеме. На это меня натолкнули фото из "глазами владельца".

click for enlarge 2808 X 1448 354.9 Kb picture

click for enlarge 2240 X 1536 276.8 Kb picture

Завод удешевил технологию сборки, как и вернулся к упрощенному ударнику без пружины.

Глядишь, скоро совсем к Кедру скатимся

black
P.M.
5-1-2008 00:29 black
Дима, тыж не забывай про форму пм патрона и 9ра.про форму верхней части патрона.. Да и длиннее пм патрон бует.
black
P.M.
5-1-2008 00:36 black
Видишь, если взять твой и мой пистолеты, то получается, что утыкания происходили на патронах с мягкой гильзой, которую клинит при легкой деформации, и у биметалла разная вальцовка. У меня попадались и сильно вальцованные(как в белой гильзе),таг и со слабой вальцовкой(как у акбс).
dik201
P.M.
5-1-2008 00:38 dik201
Так на верхнем фото и видно, что патронники установлены одинаково и проточки одинаковы. Да, кедровский патронник длиннее, это хорошо видно, а есаульский короче и "смещён" немного.

Может завод решил удешевить подгонку патронников и проточек оставив всё как на кедровых, а подгонять магазины более точно (ведь их всё равно нужно подгонять). Вот такое удешевление в производстве, ведь завод вернулся же к безпружинному ударнику.

dik201
P.M.
5-1-2008 00:41 dik201
Я к тому, что возможно такую посадку патронника уже завод не делает.

Форумчане-есауловоды, помогите разобраться. Кау у Вас посажен патронник? Какого года выпуска пистолет, номер в какой сотне?

Mihoshi
P.M.
5-1-2008 00:50 Mihoshi
Эх закрепить бы тему, сползет же.
black
P.M.
5-1-2008 00:52 black
Не забывайте что магазины есаула и кедра отличаюся ещё и длинной губок, эим фактором завод тоже решил вопрос с работой над ступенькой.
800 x 600
dik201
P.M.
5-1-2008 01:20 dik201
Володь, магазины разные есть.

click for enlarge 1560 X 996 229,3 Kb picture

Слева направо:
- две штатные есаульские 10-ки от моего Есаула,
- штатная есаульская 10-ка выпуска 2005 года,
- кедровская 20-ка
- кедровская 30-ка

Все работают нормально.

biathlon
P.M.
5-1-2008 02:53 biathlon
Originally posted by dik201:

Герман, меня всё терзало то, что у меня такой фуфельный Есаул (в смысле патронника). И вот какие мысли имеются (просьба сразу табуретки не кидать).
Может случиться так, что завод на первом году выпуска специально подгонял проточку основания колодки патронника, увеличивая её для подстраховки. Ведь проточку сначала надо отфрезеровать на колодке, а уж потом ставить в ствольную коробку вместе со стволом-патронником.
А потом просто завод забил на это и стал клепать Есаулы по обычной для завода схеме. На это меня натолкнули фото из "глазами владельца".

Хм.. . А ведь вполне возможно, что так оно и есть на самом деле.
Вполне возможно.
Здравая мысль. Как-то не подумал об этом, если честно.

Что же касается "подгонки" магазинов под конкретный Есаул, то мною пока замечено следующее: заводчане "особо не ломают голову на сей счёт", они лишь изменяют само положение магазина относительно входа в патронник: например, немного "приподнимая" его ( чуть ниже приваривают спереди "ограничительный выступ" и сзади немного "опускают" отверстие под фиксирующий штифт ). В результате этого магазин "защёлкивается" чуть выше и подаваемый из него патрон уже как-бы "легче проскакивает" нижнюю "ступеньку", потому как патрон из магазина движется "изначально" немного "выше".

Не знаю, прав ли я в данном случае ( возможно что и нет ), но сравнивая мои штатные магазины с магазинами от Есаулов, у которых снизу эта т.н. "ступенька" ( при входе в патронник ), у меня сложилось именно такое впечатление. Особой разницы в конфигурации и расположении губок магазинов ( штатных ) я не заметил...

biathlon
P.M.
5-1-2008 03:06 biathlon
Вобщем, ИМХО, напрашивается такой вывод, что "ступенька снизу" ( при входе в патронник ) не всегда означает "обязательный клин" при подаче патронов.
Мог бы сказать, что она и вовсе не влияет на клины, если бы не два случая "в моей практике", когда именно из-за неё происходили перекосы патронов ( подаваемый патрон действительно как-бы "подбрасывало вверх" на этой самой "ступеньке" и он перекашивался, не войдя полностью в патронник; при этом отчётливо были заметны "кольцевые замятия" гильзы патрона именно в верхней части ). Лишь "сточив" эту самую ступеньку удалось "избавиться" от клинов.

P.S.: Стало быть, мой изначальный пост требует небольшой "корректировки", т.к. похоже, действительно, завод-производитель упрощает и унифицирует производство. И возможно, вновь выпускаемые Есаулы все уже "идут" со "ступенькой снизу" ( при входе в патронник ).
А выпускаемые ранее ( т.н. "первых партий" ) - шли без неё...

dik201
P.M.
5-1-2008 03:30 dik201
Герман, дружище, не обижайся. Это всего лишь догадки. Они требуют проверки. Проще подожать до утра.

И ещё. Направление подачи задают губки магазина, если магазин посажен низко, то тогда проточка будет играть заметную роль в подаче патрона, выправляя подачу.

biathlon
P.M.
5-1-2008 03:43 biathlon
О каких обидах ты говоришь, не понятно?.. .
Я, наоборот, благодарен тебе за ценную мысль. И сдаётся мне, что она очень даже похожа на реальное положение вещей.
И за то, что благодаря тебе ( и другим участникам форума ) мы "находим истину", как говорится.

Я ведь поразмыслив, вспомнил, что все Есаулы с этой самой "ступенькой снизу", "попадавшие в мои руки", действительно были, что называется "свежеиспечённые". Во всяком случае не припомню ни одного Есаула 2005 года выпуска ( из виденных мною, конечно же ) с этой самой "ступенькой", а 2006 - пожалуйста.
Да и вполне закономерно и логично, что завод-производитель решил упростить производство Есаулов в отдельных "узлах и деталях" ( тот же самый неподпружиненный "Кедровский" ударник, например ).
Так что, я процентов на 99 уверен, что так оно и есть, и мысль твоя - верная.

Впрочем, если хочешь, давай подождём её, так сказать, "экспериментального подтверждения".. . Я не против.

dik201
P.M.
5-1-2008 04:04 dik201
"Доброе слово и собаке приятно"(С)
Просто человек мучался, писал, а какой-то чайник портит всю малину.. .

Герман, просто чего я подумал.

В кедрообразных патронник толще есаульского из-за габаритов патрона (даже "самый слабый" кедроообразый - Капрал под 10х23Т) и колодка патронника сделана с учётом этой толщины.
У Есаула патронник тоньше, возможно его сделали специально тоньше - для ослабления.
И чтобы использовать кедровскую колодку с минимальными подгонками, патронник со стволом просто плотно прижали (расклинили) в колодке. Это увеличило высоту посадки патронника, но уменьшило подгонку по горизонтали, т.к. патронник сам выровнялся паралельно оси (расклинился между "ухами"-стойками колодки).
И, следовательно, можно сразу резать мушку по центру, корректируя при пристрелке её высоту, а не заморачиваться ещё с коректированием криво посаженного ствола.


>
Guns.ru Talks
резинострельное
В помощь покупающим Есаул. ( 1 )