Guns.ru Talks
резинострельное
Ржавчина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ржавчина

ArtVas
P.M.
21-12-2007 13:27 ArtVas
В архив не отправляйте, все читал.. . Все пробовал, все равно есть ржавчина (появляется).
Чем ее снять и что сделать, чтобы Мак не покрывался ржавым налетом???
G. Braver
P.M.
21-12-2007 13:51 G. Braver
Снять вэдешкой. Втирать баллистол периодически.
Unknown_user
P.M.
21-12-2007 13:57 Unknown_user
не баллистол. он не полностью нейтральный. самое лучшее - это трансформаторное, конденсаторное масло. или Ustanol
Aeroplane
P.M.
21-12-2007 14:04 Aeroplane
Вот ссылка на тему, где обсуждали баллистол и трансформаторное масло
forum/86/268286
kotkov
P.M.
21-12-2007 14:07 kotkov
Как отвечает мой товарищь(МС СССР по стендовой) на вопрос:-Почему редко чистишь ружьё? - " А хули ему будет,оно же железное"
finder00
P.M.
21-12-2007 15:42 finder00
на Макарыче, ПСМыче и прочих пистолетах из нормальной нашей родной оружейной стали, у меня лично, ржа никогда не появлялась.
А вот Хорхе ржавеет постоянно.. . Просто жуть...
Борюсь с ним только так: снимаю раз в 3-6 месяцев воронение, вороню заново и дальше, каждый вечер, или через вечер, протираю маслом, снимаю начинающуюся ржавчину.. .
kotkov
P.M.
21-12-2007 16:01 kotkov
на Макарыче, ПСМыче и прочих пистолетах из нормальной нашей родной оружейной стали, у меня лично, ржа никогда не появлялась.
А вот Хорхе ржавеет постоянно.. .

То есть украинская сталь до нашей не дотягивает!?
impeller
P.M.
21-12-2007 16:05 impeller
Для снятия ржавчины. И просто для предотвращения.
Использую Дексрон ATF-II. Красное минеральное масло для АКПП.
Все просто. несколько капель масла на пистолет. Далее - салфеткой
распределить масло равномерно по всей поверхности. Через несколько минут вытереть насухо.
Сколько бы не таскал Мак-8 за поясом - не ржавеет. И следов масла - на одежде не остается.
nvsir
P.M.
21-12-2007 16:09 nvsir
на Макарыче, ПСМыче и прочих пистолетах из нормальной нашей родной оружейной стали, у меня лично, ржа никогда не появлялась.
А вот Хорхе ржавеет постоянно.. . Просто жуть...
Борюсь с ним только так: снимаю раз в 3-6 месяцев воронение, вороню заново и дальше, каждый вечер, или через вечер, протираю маслом, снимаю начинающуюся ржавчину.. .

Еще один минус Хорхе.
Может, у Вас микроклимат в оружейной комнате не тот? Температура/влажность?

ИМХО если оружие так часто ржавеет, что его надо раз в полгода заново воронить, это не оружие, а какашка

Makaroff
P.M.
21-12-2007 16:18 Makaroff
Ну не знаю, ничего подобного на своем Хорхе не замечал
finder00
P.M.
21-12-2007 16:23 finder00
Originally posted by nvsir:

Может, у Вас микроклимат в оружейной комнате не тот? Температура/влажность?


да не хранится он в комнате
на теле носится. в кобуре на спине. вот и ржавеет от пота. в то же время, макарычи, когда таскал и ПСМыч, не ржавели.. .
Борода
P.M.
21-12-2007 16:35 Борода
А у меня как раз наоборот. С макарычем мучился, а с хорхе все в порядке.. . может я чего не так делаю?
nvsir
P.M.
21-12-2007 16:36 nvsir
да не хранится он в комнате
на теле носится

Тогда понятно
Хотя тоже не айс
nvsir
P.M.
21-12-2007 16:37 nvsir
А у меня как раз наоборот. С макарычем мучился, а с хорхе все в порядке.. . может я чего не так делаю?

Наверно пот у всех разный

finder00
P.M.
21-12-2007 17:08 finder00
Originally posted by nvsir:

Наверно пот у всех разный

Ага. Мой пот губителен для украинской стали, а чей-то - для российской

nvsir
P.M.
21-12-2007 17:38 nvsir
тссссс!
Це ж секретное оружие!!!
Нас читают (С)
Eros
P.M.
21-12-2007 17:48 Eros
Originally posted by nvsir:

Наверно пот у всех разный

Это абсолютно верно. Но воздейчтвие его на металл примерно одинаково. У меня на Хорхе от ношения на теле ржавеют шляпки винтов рукоятки и пообтертый передний торец рукоятки.
В тех же условиях Мак8 ржавел нещадно, а вот на ПСМыче вообще никаких следов никогда не было.

impeller
P.M.
21-12-2007 18:20 impeller
Originally posted by Eros:

Это абсолютно верно. Но воздейчтвие его на металл примерно одинаково. У меня на Хорхе от ношения на теле ржавеют шляпки винтов рукоятки и пообтертый передний торец рукоятки.
В тех же условиях Мак8 ржавел нещадно, а вот на ПСМыче вообще никаких следов никогда не было.

У меня - единственный раз поржавел 6П42. Видимо, после очистки в уайт-спирите - был смазан не лучшим образом.
Ржавые точки оттер с Дексроном. Пропитал маслом, вытер насухо. Забыл о ржавчине.

AlexR11
P.M.
21-12-2007 18:28 AlexR11
Видимо пот у всех разный, и по разному воздействует на сталь
nvsir
P.M.
21-12-2007 20:19 nvsir
А вот у меня в конце 90-х газюк не ржавел.
Потому что он силуминовый!
ArtVas
P.M.
21-12-2007 20:27 ArtVas
Баллистол - даже не называйте его при мне...
Смазывал им внутренности - все равно появляется легкая ржавчина.
Протер им, МЛЯ, затвор, теперь по всему затвору через воронение проглядывают коричневые пятна (судя по всему, если не мажется, то не ржавчина). Ну его нах, этот баллистол.
Попробую смазать обычным машинным маслом, посмотрим на эффект.
G. Braver
P.M.
21-12-2007 20:59 G. Braver
Originally posted by ArtVas:

Баллистол - даже не называйте его при мне...


А я только им и чищу и смазываю. Мак, 78-ой, ИЖ-60 не ржавеют нисколько. У ПСМыча с завода рыжие пятна в насечках и перед целиком были. С недельку повтирал баллистол ежедневно - пропали. Пистолеты ношу постоянно, правда, всегда в кобуре.

ArtVas
P.M.
21-12-2007 21:19 ArtVas
Я тоже ношу в кобуре, оперативке.. . Приятель советует повесить на пояс (типа, пот и все такое). Только пятна появились именно после применения баллистола.
Кстати, а кто чем чистит ствол????? Даже у меня, между зубами большой просвет, возникают затруднения. Сделал некое подобие шомпола из проволоки.. . А Вы чем?
impeller
P.M.
21-12-2007 22:01 impeller
Originally posted by ArtVas:
Я тоже ношу в кобуре, оперативке.. . Приятель советует повесить на пояс (типа, пот и все такое). Только пятна появились именно после применения баллистола.
Кстати, а кто чем чистит ствол????? Даже у меня, между зубами большой просвет, возникают затруднения. Сделал некое подобие шомпола из проволоки.. . А Вы чем?

Велосипедной спицей. На резьбе - ветошь держится неплохо. И еще.
Велосипедная спицапозволяет протирать канал ударника и канал пружины выбрасывателя.

biathlon
P.M.
21-12-2007 22:10 biathlon
Originally posted by ArtVas:
Баллистол - даже не называйте его при мне...
Смазывал им внутренности - все равно появляется легкая ржавчина.
Протер им, МЛЯ, затвор, теперь по всему затвору через воронение проглядывают коричневые пятна (судя по всему, если не мажется, то не ржавчина). Ну его нах, этот баллистол.
Попробую смазать обычным машинным маслом, посмотрим на эффект.

Во-во, ну его этот Баллистол, он "хуже карасину". (с)

Я вот тоже, помнится, когда купил Лидер, решил его Балистолом смазать. Думаю - многие нахваливают это масло, отчего бы не попробовать? Да и маленький баллончик-пшикалку в комплект давали...

Ну вобщем нанёс сие "чудо инженерной мысли".. . И как "попёрла" ржавчина "со всех сторон" - мама не горюй!

Пришлось весь пистолет разбирать и тщательно очищать от этого Балистола.
После этого нанёс ( и использую ) старый-добрый Глухарь.
И никакой ржавчины не появляется до сих пор ( даже намёков нет ).

biathlon
P.M.
21-12-2007 22:17 biathlon
Originally posted by ArtVas:

Кстати, а кто чем чистит ствол????? Даже у меня, между зубами большой просвет, возникают затруднения. Сделал некое подобие шомпола из проволоки.. . А Вы чем?

Один из способов - привязать к леске, или суровой нитке полоску х/б ветоши и "протаскивать" её по стволу - "туда-сюда".
Можно ещё прикупить протирки от пневмы, они гораздо тоньше, нежели стандартные к ПМ, или ТТ ( Нагану и т.д. ), а также ёршики для чистки калибров 4,5 и 5,6 мм ( пистолетные ), и ватные палочки для чистки ушей.
Некоторые советуют, кроме того, ёршики для прочистки курительных трубок.

biathlon
P.M.
21-12-2007 22:37 biathlon
Кстати, мне кажется, что для Макарычей "последнего поколения" ( и им подобным, с относительно небольшими "зубами" ) стальные протирки для пневмы - просто незаменимая вещь, ИМХО.
Они очень тонкие, узкие, и даже с "намотанной" на них ветошью "пролезут во многие места" ( уж ствол то чистить ими, наверняка, можно будет ).
Вот сфотографировал сейчас ( от нечего делать ): сверху стальная протирка от пневмы, снизу - латунная штатная от Нагана ( для сравнения ).
click for enlarge 1024 X 500  80.1 Kb picture
click for enlarge 950 X 550  83.7 Kb picture
Tallervo
P.M.
21-12-2007 23:53 Tallervo
Ржавчина может быть следствием неправильной расконсервации оружия, а так же непредсказуемым результатом взаимодействия разных смазок и масел. У меня Хорхе не ржавеет совсем. Расконсервация проводилась способом, описанным в технологической инструкции текущего ремонта локомотивных скоростемеров, смазывался только баллистолом.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Fagoth
P.M.
21-12-2007 23:54 Fagoth
Brunox - Отличнейшая вещь. Универсальная штукенция для ухода за любым типом оружия. Снимает ржавчину, чистит, смазывает, также для консервации используется.. И при всем при этом не воняет как баллистол, а имеет довольно приятный сладкий запах. Я свой 6П42 после покупки в человеческий вид именно Бруноксом приводил, он изнутри здорово был ржавчиной покрыт - теперь сияет как начищеный пятак, и ни намека на появление новой ржавчины. Чищу раз в полторы-две недели.
startaurus
P.M.
22-12-2007 00:10 startaurus
Можно еще попробовать Gunex 2000.
Tallervo
P.M.
22-12-2007 01:21 Tallervo
Не знаю, как кому, а мне запах баллистола не противен. Даже наоборот

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

G. Braver
P.M.
22-12-2007 01:47 G. Braver
Originally posted by Tallervo:

Не знаю, как кому, а мне запах баллистола не противен. Даже наоборот


Аналогично.
Мне запах Брунокса не нравится именно из-за слащавости. Напоминает, чем-то bubble gum. А это владельцу резинострела, "как серпом... "

Сорри за офф.

По теме.
Вспомнил! Имеется у меня в наличии проблемка с рамкой 654-го. Шлифованой и наспех вороненой Клевером. При обработке Баллистолом вылезли рыжие пятна. Но, полагаю, что я в том виноват, а не масло. Поторопился, заворонил плохо.

Aeroplane
P.M.
22-12-2007 02:02 Aeroplane
А мой Р-1 при рассмотрении в косопадающих лучах света так и пестрит рыжими пятнами. Как думаете, это побочный эффект баллистола или заводской - оксидировки?
Прохожий_007
P.M.
22-12-2007 03:00 Прохожий_007
Из инструкции к Баллистолу:
"Создает защитную пленку на поверхности металла, предотвращая вредное внешнее воздействие. Благодаря высокой текучести способен проникать в самые мелкие трещинки на поверхности металла. Нейтрализует и удаляет кислотные осадки от пороха. Растворяет свинец, медь и томпак. Очищает серебро и латунь до блеска. При уходе за кожей нейтрализует остатки дубильной кислоты в коже".

Т.е., судя по инструкции, раз Баллистол нейтрализует кислоты, сам он должен обладать хотя бы слабо-щелочной реакцией. С другой стороны, имеет в своем составе какой-то мощный растворитель.
Но при этом вряд ли Баллистол сам по себе может явиться причиной ржавчины. Скорее, он эту ржавчину выявляет и отчищает, что не эстетично, но хорошо на перспективу. Тогда как нейтральное масло типа Глухаря ржавчину маскирует и консервирует.

Сам пользуюсь Баллистолом уже лет 5, в том числе и для обслуживания "пожилого" ружья ТОЗ-63 1969 года - никакой ржавчины с него не лезет. Так что, ИМХО, если после обработки Баллистолом у вас на оружии появилась ржавчина - она там была изначально. И лучше ее отчистить, а не уподобляться страусу

biathlon
P.M.
22-12-2007 04:27 biathlon
Originally posted by Прохожий_007:

Так что, ИМХО, если после обработки Баллистолом у вас на оружии появилась ржавчина - она там была изначально. И лучше ее отчистить, а не уподобляться страусу

Вячеслав, возможно и так. Даже предположу, что так оно и есть на 100%.

Но, честное слово, я просто "задолбался" очищать от "вновь появляющейся ржавчины" ( причём, буквально "изо всех щелей" ) свой Лидер.
Терпел день, два, три ( уж не помню сколько ), тщательно всё протирал и вытирал х/б ветошью. А потом плюнул.. .
И сделал то, что описал выше. ( Кстати, консервационную смазку перед этим я тщательнейшим образом ( как мне кажется ) полностью удалил ).

Вобщем, получается ( как и всегда, пожалуй ) - сколько людей, столько и мнений.
Но по мне лично - лучше "старый, добрый" Глухарь, нежели Баллистол.
Как-то не "сдружились" мы с ним.. .

А потом, если честно, я, наверное, консерватор.. . И привык, чтобы от оружия ( да и вообще от любого "жалезнаго механизма" ) пахло именно смазкой ( типа машинного масла и т.д. ), а не ёлкой, миндалём и т.д. Чем там пахнет баллистол, не помню уже?...

Прохожий_007
P.M.
22-12-2007 05:00 Прохожий_007
.
Originally posted by biathlon:

Чем там пахнет баллистол, не помню уже?...


Не знаю, у меня Баллистол из старых контрабандных запасов , фирменный Клеверовский, пахнет какой-то химией. Воспоминания юности - когда полы в казарме мастикой натирали, похоже пахло. Хотя, может, и путаю за давностью лет...
Originally posted by biathlon:

А потом, если честно, я, наверное, консерватор...


Герман, ну это ведь каждому свое!
Мой отец тоже чистит и смазывает ружье "классическими" методами, не по одному часу на это тратит. Для него это - священнодействие, медитация, неотъемлемая часть и достойное завершение охоты.
Ну и ради Б-га!
А для меня это - работа. Не скажу, что неприятная, но все же хочется закончить ее побыстрее.
Поэтому я, отстрелявшись, "пропшикиваю" стволы WD-40 и пока еду домой, они уже "откисают". Потом чищу кипятком с мылом, просушиваю и "пропшикиваю" опять Баллистолом. Чищу дочиста, еще раз Баллистолом - и в сейф. На всю чистку двудулки уходит полчаса максимум.
Правда, если ружьем долго не пользуюсь, через пару-тройку недель чистку повторяю - из микропор металла все равно со временем нагар вылезает.
А Осу вообще не чищу - там нечего!
fedor
P.M.
22-12-2007 09:54 fedor
Originally posted by Makaroff:
Ну не знаю, ничего подобного на своем Хорхе не замечал

И у меня не ржавеет

Tallervo
P.M.
22-12-2007 09:58 Tallervo
Способ расконсервации, промывки (подойдёт и для чистки после сильного загрязнения). Итак, берём литр бензина 'Галоша' (Нефрас С80/120, почти без запаха, 15-20 рублей в любом строймаге), изделие после неполной разборки всё целиком минут на 20 замачивается в бензине. Лучше использовать металлическую фотокювету, но подойдёт и старая кастрюля, плоская жестяная банка (главное, чтобы все детали погрузились целиком). Особо загрязнённые места можно почистить прямо в бензиновой ванночке кисточкой N10 с жёстким ворсом (если ворс мягкий, обрежьте его наполовину). Канал ствола я чищу с казённой части жёстким ёршиком для мойки мелкой лабораторной посуды. После 'ванных процедур' изделие сохнет на воздухе буквально несколько минут. Затем Баллистол спрей, вытереть насухо и всё.

З.Ы. Все работы производить вдали от источников открытого огня! Лучше открыть форточку. За здоровье не опасайтесь, в воздухе рабочей зоны концентрация паров бензина не превышает 0,1 от ПДК.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

noise1
P.M.
22-12-2007 14:19 noise1
Очищает серебро и латунь до блеска.

Тогда они не нейтральный. Я все свое оружие натираю после чистки фторопластовым порошком. Скатывается любая жидкость, Сайга после охоты не ржавела, да и ствол очищается легче. Нефрас лучше смешивать со спиртом 1:1.

ArtVas
P.M.
22-12-2007 20:44 ArtVas
Еще раз о баллистоле.. . Как уже говорил, после применения оного внутри и снаружи Мак покрылся красно-коричневыми пятнами. Фото прилагаю.

Раздражало, хотя, вроде бы ничего смертельного в этом не было.
Для устранения этой дряни и ржавчины было взято:
- водка 0,5 литра :-)
- WD-40
- Ustanol
- набор для чистки пистолетов (ершики и шомпол)
- ну и всякая ветошь.
В общем, водкой (ну не было под рукой ни спирта, ни бензика) сначала тщательно протер все "попорченные" места, снял смазку старую. Потом все залил выдышкой и оставил на 10 минут доходить
В комбинации металлического ершика и тряпки за 1-2 минуты оттер эти пятна, насколько смог не разбирая полностью пистолет. Кое-где, в трудных местах оно осталось, но уже хоть не так видно.
После этого все насухо вытер и смазал ustanolom. Смазывал им потому, что держит низкие температуры, имхо, лучше вэдэшки.
Результат: пестик снова стал более-менее достойно выглядеть. Жаль только воронение в некоторых местах стерлось, но это, имхо, не проблема.
ЗЫ насчет чистки ствола.. . очень удобная в наборе есть протирка, на которую прекрасно можно закрепить тряпочку и чистить, между зубов легко проходит. Набор стоит 140 рублей. Продается в оружейках.

click for enlarge 500 X 375  60.5 Kb picture


>