Guns.ru Talks
  резинострельное
  Владельцам базовых Мак 10 на заметку ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Владельцам базовых Мак 10 на заметку    (просмотров: 2985)
 версия для печати
Eros
posted 23-8-2007 16:37    
Часто читаю здесь и в тюнинге о переходе владельцев Маков 10 на классическую схему фиксации магазина и отказ от кнопки выброса.

Так вот, только сегодня узнал. Один мой товарищ, поверхностно знакомый с оружием, самооборонился несколько дней назад с помощью Мак 10.
Описывать ситуацию смысла нет. Вкратце: поздний вечер, недалеко от платформы электричек в пределах МКАДа. Два малолетних гопника прицепились по вопросу позвонить с мобилы. На отказ - словесная перебранка с угрозами на рельсы кинуть и т.д. Товарищ достал Мак и выстрелил в воздух. Гопы свалили быстрее ветра и издалека что-то кричали, но суть не в этом.
Суть в том, что придя домой, товарищ осмотрел оружие и не обнаружил в пистолете ни магазина, ни патрона в патроннике. Т.е., исходя из увиденного, можно сделать вывод, что человек просто-напросто протерял магазин ДО выстрела. Единственный патрон, находящийся в патроннике, выстрелил и пистолет выбросил гильзу. И все...
Я его убедил полгода назад о необходимости носить патрон в патроннике - он и помог как выяснилось.
Когда был протерян магазин - товарищ сказать не может. С утра вроде был. Пистолет весь день носит во внутренней брючной кобуре.

К чему это я все пишу? Думаю, сами догадаетесь.

Makaroff
posted 23-8-2007 16:43    
Ой как повезло знакомому..счастливчик Дай бог чтоб всем так везло !
Носите патрон в патроннике )
St_A_N
posted 23-8-2007 17:04    
quote:
Я его убедил полгода назад о необходимости носить патрон в патроннике - он и помог как выяснилось.

Теперь еще необходимо убедить носить запасной магазин

Untitled
posted 23-8-2007 17:14    
quote:
Originally posted by St_A_N:

Теперь еще необходимо убедить носить запасной магазин

Я три запасных ношу. Но Мак 8.

edit log

df_angel
posted 23-8-2007 18:04    
quote:
Originally posted by Eros:

К чему это я все пишу? Думаю, сами догадаетесь.

Когда на матче по ТКС, люди носящие патрон в патроннике с позволения сказать "подтупливали" после извлечения из места скрытого ношения и передергивали затвор, смотрелось достаточно комично... А реально, скорость извлечения + передергивание затвора практически не уступает скорости снятия предохранителя.

Так к чему я это, что если и носить патрон в патроннике, то и стрелять нужно учиться при этих обстоятельствах. Я патрон в патроннике не ношу и не буду носить.

Но не смотря на это, иногда тренируюсь передергивать затвор об одежду, одной правой рукой, прижав затвор к правому бедру (а-ля то, что делают специальные кобуры).

quote:
Originally posted by Untitled:

Я три запасных ношу. Но Мак 8.

Фетишь?

OL KAY
posted 23-8-2007 18:10    
quote:
Originally posted by Eros:
Часто читаю здесь и в тюнинге о переходе владельцев Маков 10 на классическую схему фиксации магазина и отказ от кнопки выброса.

Так вот, только сегодня узнал. Один мой товарищ, поверхностно знакомый с оружием, самооборонился несколько дней назад с помощью Мак 10.
... что человек просто-напросто протерял магазин ДО выстрела...

Так у него кнопка была или классика?
Удачи!

Untitled
posted 23-8-2007 18:13    
quote:
Originally posted by df_angel:

Фетишь?

Ога

fedor
posted 23-8-2007 18:14    
А я всегда ношу патрон в патроннике,и иногда вообще на предохранитель не ставлю,в определенных ситуациях.Сам по себе пистолет не выстрелет,а чужим заряженным в руки не даю.
ZEE
posted 23-8-2007 18:25    
quote:
Так у него кнопка была или классика?

Этот, как я понял, был с кнопкой и Eros призывает к классике.
Уж магазин точно не вывалится.
DENI
posted 23-8-2007 18:30    
quote:
Originally posted by df_angel:

Когда на матче по ТКС, люди носящие патрон в патроннике с позволения сказать "подтупливали" после извлечения из места скрытого ношения и передергивали затвор, смотрелось достаточно комично... А реально, скорость извлечения + передергивание затвора практически не уступает скорости снятия предохранителя.

Сравнили тоже... Реально, патрон в патроннике и предохранитель снят - быстрее всего. Просто на матче не все умели стрелять.

DENI
posted 23-8-2007 18:31    
С самого начала призывак к лассической схеме фиксации. Рассказ Эроса только лишний раз подтвердил мои доводы.
MTD
posted 23-8-2007 19:39    
А ЗЗ какая у него? Штампованная или старого образца?

Почему вопрос возник:

Штампованная (современная штатная) ЗЗ в проекции выше кнопки выброса. Поэтому при случайном нажатии на кнопку проблематично добиться эффекта выброса магазина: задержка будет мешать "додавливанию", как бы прикрывая кнопку. У меня "додавить" кнопку, чтобы магазин выпал так и не получилось. Позывы к самовыбросу появлялись только когда в магазине было 13 патронов.

Если ЗЗ старого образца, то кнопка как бы открыта и случайно "додавить" её очень просто.

Поэтому если поставлена ЗЗ старого образца, то альтернативы переходу на классическую схему фиксации нет. Да вообще, классическая схема, конечно, надежнее, но как человек "нерукастый" я ничего переделывать не стал. Результаты эксперимента по моделированию возможности самовыброса магазина меня, в принцпе, устроли.

P.S. Хожу стрелять в тир из ИЖ-71, а "холощу", соответсвенно дома. И когда надо менять магазин на рефлексе рука не на кнопку жмёт, а пытается вытащить магазин из МАК-10, как если бы он запирался по классике. Вот в это момент всех лесных леших и их родственников иногда вспоминаю, потому что, естесвенно, ничего не получается и вот только тут вспоминаешь про кнопку.

edit log

DENI
posted 23-8-2007 19:50    
MTD
Они все штампованные. ЗЗ старого образца без пиленения оной или кнопки вообще не подходят на Мак-10/13. Дело именно в самой кнопке, и какая ЗЗ будет стоять - все равно, и давится она кобурой только в путь.
chelovek
posted 23-8-2007 20:13    
quote:
Originally posted by DENI:

Реально, патрон в патроннике и предохранитель снят - быстрее всего

Выключение предохранителя занимает ну очень маленький отрезок времени.
Оно понятно, что без него проще - меньше напрягаться надо, меньше действий делать за секунду времени. Но время он не увеличивает ни на грамм.
Вот с патроном в патроннике согласен полностью.
DENI
posted 23-8-2007 20:16    
Кому как. Кисть у всех разная, мне для снятия с предохранителя нужно чуть изменить хват, а это уже доли секунды.
Андрей К
posted 23-8-2007 20:36    
quote:
Originally posted by fedor:

А я всегда ношу патрон в патроннике,и иногда вообще на предохранитель не ставлю,в определенных ситуациях.Сам по себе пистолет не выстрелет,а чужим заряженным в руки не даю.

Эти вредные мысли, только от того,.. что Вы чётко знаете, что из ствола вылетит всего лишь маленький резиновый шарик. В крайнем случае, немного поболит и через неделю заживёт
G. Braver
posted 23-8-2007 20:40    
Ха! Придумал. К пятке магазина колечко надо приделать (это несложно) и тренчиком длиной см 15-20 его к серьге рукоятки пристегивать. Так сказать тюнинг магазина Мака "а ля" ТТ. Никогда не потеряется. Куплю Мак-10, так и сделаю. Уж очень мне фиксация кнопкой нравится.
VladiT
posted 23-8-2007 21:09    
Если боевой ствол будет, тоже будем с патроном в патроннике носить?
100% что это будет наглухо запрещено.
Таким образом, "патронвпатронниковая" публика разделяется на две части.
1-Те, кто не понимает, что теперешнее владение резинострелом - неплохая практика для освоения реального КС.
2-Те, кто понимает это, но намерен и в будущем носить с нарушением и настроен плевать на законы, в чем и практикуется ныне.
Правда, есть наверное, еще третьи, кто не понимает ничего, но их естественно, ничего и не колышет.
-------------------
Зы - описанное в начале еще раз подтверждает преимущество нижней фиксации магазина и правильность выбора такой схемы для русских пистолетов.
G. Braver
posted 23-8-2007 20:55    
quote:
Originally posted by chelovek:

Выключение предохранителя занимает ну очень маленький отрезок времени.

В умных книжках пишут, что предохранитель надо выключать в процессе извлечения пистолета из кобуры, как бы, в продолжение движения пальца открывающего ее застежку. И кобуру такую подбирать желательно. То есть уже в самом начале выноса руки с пистолетом в направлении цели предохранитель должен быть выключен. Правда, в случаях "праворуких" пистолетов (Мак, 78-9Т и т.д.), тем, кто стреляет с левой руки это сделать, ИМХО, невозможно.

edit log

DENI
posted 23-8-2007 21:12    
quote:
Originally posted by VladiT:

Если боевой ствол будет, тоже будем с патроном в патроннике носить?

Да, всегда!
quote:
Originally posted by VladiT:

100% что это будет наглухо запрещено.

Чихал я хотел на этот запрет.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  резинострельное
  Владельцам базовых Мак 10 на заметку ( 1 )
guns.ru home