Guns.ru Talks
  резинострельное
  Баллистика полета резиновой пули. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Баллистика полета резиновой пули.    (просмотров: 1892)
 версия для печати
GH-440
posted 16-7-2007 03:14    
Подскажите, пожалуйста, про баллистику полета резиновой пули боеприпаса 9 РА.
Могу предположить, что на дистанциях применения травматика около 5 метров, это практически прямая ?
Спасибо !

DENI
posted 16-7-2007 08:08    
Нет. Не прямая. Парабола. В зависимости от мощности.
electric
posted 16-7-2007 10:49    
Как раз тоже хотел запостить подобную тему. Интересует, сколько надо иметь пространства за мишенью, если её ставить не у стены, а то рикошетов опасаюсь. Так вот, сколько резиновая пуля пролетит, сохраняя какую либо опасность для третьих лиц. У меня конкретно ратник под 13х45. стрелять хочу у себя в саду
оТТо
posted 16-7-2007 11:40    
обычная резиновая пуля из мака, лидера, хорька и т.п. вполне может прилететь обратно при дистанции стрельбы до 4-5 метров по слишком твердому предмету, поэтому лучше всего либо сделать мишень вязкой (например по принципу ящика - первая стенка легко пробивается, во второй застревает, даже если отскакивает, уже не хватает сил снова пробить первую), либо предусмотреть другие меры тб
А8
posted 16-7-2007 13:07    
Это точно ! И ни в коем случае не стрелять в лоб противнику, а то шарик может прилететь обратно. Вот такой волейбол.
Deepchaos
posted 16-7-2007 16:48    
quote:
Originally posted by GH-440:
это практически прямая ?
Спасибо !

Не совсем
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000761/thm/761126.jpg

Немо
posted 16-7-2007 18:42    
quote:
Originally posted by оТТо:
обычная резиновая пуля из мака, лидера, хорька и т.п. вполне может прилететь обратно при дистанции стрельбы до 4-5 метров по слишком твердому предмету, поэтому лучше всего либо сделать мишень вязкой (например по принципу ящика - первая стенка легко пробивается, во второй застревает, даже если отскакивает, уже не хватает сил снова пробить первую), либо предусмотреть другие меры тб

Пуля рикошетом может прилететь значительно дальше.
Я стрелял в пистолетном тире по мишени, укрепленной на деревянном щите с расстояния примерно 3-4 метра.
Пули рикошетом прилетали на стрелковый рубеж (25 м от щита).
Конечно на излете, но все же...

fedor
posted 16-7-2007 19:01    
Позавчера стрелял из Хорхе в лесу,расстояние три с половиной метра,так шарик отскочил от дерева,при этом немного повредив кору,и попал мне по ребрам слева.Синяка нет,но покраснение было.
GH-440
posted 17-7-2007 01:54    
а есть какие либо данные на максимальную девиацию по высоте на дистанции до 5 метров ?
charly-sf
posted 17-7-2007 18:54    
Ну вы жжоте! Какая у резинки нах. "баллистика"? "Девиация"???
Только таблицы боковых поправок на ветер и упреждения не хватает!:-))))))))

edit log

noise1
posted 17-7-2007 22:01    
quote:
а есть какие либо данные на максимальную девиацию по высоте на дистанции до 5 метров ?

Максимальную АМПЛИТУДУ. Девиация F(t), изменение частоты колебания от времени.

DENI
posted 17-7-2007 22:18    
Резиновая пуля летит так, как она хочет, точнее так, как раскроется гильза, как закрутят ее выступы и т.п.
Т.е. баллистика резиновой пули это... полное отсутствие баллистики.
Повторюсь: у моего мака на дистанции 2 метра СТП ниже точки прицеливания, а на 4 метрах точно в точке прицеливания, т.е. у моего она вообще волной идет...
grenader19
posted 18-7-2007 02:03    
quote:
Подскажите, пожалуйста, про баллистику полета резиновой пули боеприпаса 9 РА.
Могу предположить, что на дистанциях применения травматика около 5 метров, это практически прямая ?
Спасибо !

Если Вы не против - уточню по Вашим постам. Деривацией (в известных кругах) принято называть отклонение снаряда (пули) за счет вращения, т.е. в сторону. Естественно, такой деривации быть не может. А отклонение пули от прямолинейного движения вверх, а потом вниз принято называть превышением траектории.
Движется пуля (и 9 РА в.т.ч.), естественно, по параболе, но восходящая ветвь достаточно пологая, а нисходящая - крутая (в хорошем смысле).

Пост модератора "о непредсказуемости полета пули" как раз и показывает,(если это не случайность), что до 4 метров в его пистолете явно - восходящая ветвь траектории и весьма пологая. А многие пишут, что на 5 м пистолет, при прицеливании в центр - высит. Т.е продолжается восходящая ветвь. Вот и выходит, что Вы предполагаете логично. Вполне возможно, что до 5 м - траектория практически прямая, направленная под углом к линии прицеливания.

А если бы резиновая пуля не подчинялась законам баллистики, то смысла в прицельных приспособлениях не было бы. Зачем? Ведь летит непредсказуемо.

А так как превышение траектории при стрельбе из резинострела (на приемлемых дистанциях) не превышает размеры предполагаемой цели, то и официальных данных про превышение Вы вряд ли найдете (ведь снайпингом из резинострела никто не занимается). Разве что полученные "на коленке в гараже".

edit log

DENI
posted 18-7-2007 02:08    
grenader19. Я писал про жестко проконтролированные патроны под 80Дж от АКБС. Если я начинаю пользоваться КСПЗшными, которые не контролирую, зная что они дают 48Дж, то с этими у меня на 2 метрах СТП четко по прицельным приспособлениям.
dustman
posted 18-7-2007 11:34    
quote:
Originally posted by noise1:

Максимальную АМПЛИТУДУ. Девиация F(t), изменение частоты колебания от времени.

Девиация (от фр. deviation - "отклонение") - данное определение применимо к любому изменению траектории полета твердого тела. В настоящее время понятие девиация применяется не только в физике, но и в медицине, социологии и ряде других наук.

edit log

Tergos
posted 18-7-2007 11:54    
Речь изначально шла, по видимому, о ДЕРИВАЦИИ
dustman
posted 18-7-2007 12:24    
quote:
Originally posted by Tergos:

Tergos
posted 18-7-2007 13:36    
сам рушусь. Какая нафиг баллистика для снаряда неоднократно меняющего свою форму еще до выхода из ствола
grenader19
posted 18-7-2007 14:18    
quote:

Да конечно. Спасибо. Уже поправил.

grenader19
posted 18-7-2007 14:24    
quote:
сам рушусь. Какая нафиг баллистика для снаряда неоднократно меняющего свою форму еще до выхода из ствола

Разговор только про внешнюю. По внутренней, естественно, сложно. Хотя после всех приключений с зубами во втулке все ИМХО устаканивается и довольно прилично центрируется. Ведь довольно часто удается попасть именно туда, куда хотелось.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  резинострельное
  Баллистика полета резиновой пули. ( 1 )
guns.ru home