резинострельное

Я в шоке, дорогая редакцыя. Я(!) купил Сталкера(!)

lazandr 05-06-2007 19:50

To Borion

quote:
Напрямую для сплавов алюминия


Сделал примитивный спектралный анализ сплава, из которого отлита рамка "сталкера". Увидел медь, цинк и никель. Ни алюминия, ни кремния не заметил. То есть сплав скорее стоит относить к т.н. "белым бронзам", а не к лёгким сплавам. Да и плотность у него, похоже, около 8.
Про воронение ничего не скажу, ещё не пробовал

Borion 05-06-2007 19:55

lazandr, а у вас есть возможность провести подобный анализ рамки Стила для сравнения? Просто до сего момента целым рядом людей считалось, что рамка Стила и Сталкера сделана из одного и того же сплава, а про Стил было известно, что там используется ЦАМ.

P.S.: А можно еще вас попросить рассказать в общих чертах как вы этот спектральный анализ проводили? Т.е. что за оборудование использовалось?

VVal 05-06-2007 20:46

до Сталкера я пока не добрался, как-то времени нет, а вот этот самый Стример явно с затвором из цинкового сплава, но со стальными вкладышами-арматурой. То есть передние бока магнит берет хорошо, а сзади отпадывает. типа ноу-хау фирмы. подозреваю какой-то ЦАМ (если брать наш аналог), и скорее всего т.н. mim-технологию, это своего рода порошковая металлургия. вот например на Скифах-Аниксах применяется. Спрашивать как-то неудобно показалось, да и секрет ... еще показали аппарат типа МиниУзи под 10х22Т с 25 зарядным магазином и автоматическим огнем. но- УВЫ! НИЗЗЗЯ! конечно еще и стоимость патронов- ужас! даже Дрозд сначала просто ничего, но потом видишь как на глазах деньги жрет! жуть берет...
Crazim 05-06-2007 23:16

quote:
Originally posted by VVal:
еще показали аппарат типа МиниУзи под 10х22Т с 25 зарядным магазином и автоматическим огнем. но- УВЫ! НИЗЗЗЯ! конечно еще и стоимость патронов- ужас! даже Дрозд сначала просто ничего, но потом видишь как на глазах деньги жрет! жуть берет...

Запрета на ведение авт. огня применительно к резинострелам нет.

lazandr 06-06-2007 12:28

To Borion
quote:
[B][/B]

Делал буквально на коленке, экспромтом. Решил снять фаску с горловины шахты магазина, появился материал. Крупные опилки металла помещаются между графитовыми электродами, подаётся ток 1-1,5 вольта. Желательно, чтобы металл раскалился добела, но дуга ещё не образовалась, и потом ещё чуть-чуть прибавить ток. Через диафрагму свет попадает на обычную призму от бинокля, далее - на полупрозрачный экран. Всё "оборудование" самодельное. Сделать снимок на цифру не смог, плёночного аппарата нету, а на глаз получилось то, что сказал.
ЦАМ, если я правильно понимаю, это цинк-алюминий-медь? Но вот алюминия я не заметил - или принял его за никель? Вполне может быть и так. На всё про всё у меня было секунды три, потом образец сгорел. Хорошо бы делать это в среде инертного газа, но - увы.
Анализ "Стила" сделать не могу за полным отсутствием "Стила"

Crazim 06-06-2007 01:49

quote:
Originally posted by lazandr:
To Borion
Анализ "Стила" сделать не могу за полным отсутствием "Стила"

"Достаточно адной тыблетки. Ыы-Ыы" (с) "Бриллиантовая рука"

Стружку Стила в студию и в бандероль.
Кто доброволец?

Borion 06-06-2007 01:49

quote:
Originally posted by lazandr:
ЦАМ, если я правильно понимаю, это цинк-алюминий-медь?

Да, верно.

quote:
Но вот алюминия я не заметил - или принял его за никель? Вполне может быть и так.

Вот в этом, собственно, и весь вопрос. Просто хотелось бы точно знать, из чего же Сталкер сделан. Ну, а пока что придется исходить из этой гипотезы.

Crazim 06-06-2007 01:52

А количественно можно определить сколько было никеля или алюминия?
Никель вообще-то дорогой... Невероятно что он там присутствует.
lazandr 06-06-2007 04:29

На днях оттитрую приборчик по чистым никелю и алюминию, может быть, станет понятнее. А то я использовал готовые спектрограммы, просто сравнивая и выбирая похожие.
Количественный состав "на коленке" определить невозможно, для этого нужно профессиональное оборудование. Никель не так уж сумасшедше дорог, его обычно используют как легирующую присадку, процентов до 3-4-х, так что ничего невероятного нет.
Кстати, не исключено, что Ц-А-М - это только основные ингредиенты, могут быть и легирующие металлы, тот же никель. Но это опять же тема не для домашней лаборатории.
Crazim 03-07-2007 16:00

Ну как, тарировка была проведена? =)
Ronin 03-07-2007 20:31

Я кстати тоже заглядывался на сталкера но я не ярый апологет осы, и сталкер мне не понравился кино нравицо, а пистолет - нет

офигительный плюс - конструкция ствола. это ж красота какая - кольцевое сужение и все дела, никаких тебе зубъъъъев. но и не стальное оно (конструкциё ствола) ессно, в чем и минус.

а в руку - не лег. толстый и короткий - в смысле ладонь не вмещается на рукоятке, но и обхват не полный. чуть прям в магазине на каменный пол и не уронил - выпрыгивает из моей ладони.

вот такие имхи.

DENI 03-07-2007 20:44

Толку то от кольцевого сужения, если энергия патрона на выходе равнозначная.
miha2154 03-07-2007 22:39

quote:
Толку то от кольцевого сужения

Толк появляется при чистке ствола.
DENI 03-07-2007 22:45

Прекрасно все чистится и меж выступами.
miha2154 03-07-2007 22:47

Но без них все же легче.Разве нет?
Ronin 04-07-2007 14:07

ну мало ли кто чего хорошего после сталкеров еще сделает
greonicMan 13-07-2007 22:54

Я сегодня был в магазине, и увидел там СТАЛКЕР ТИТАН, на вид как будто правда из титана. Спросил продавщицу по поводу материала, она ничего сказать не смогла, сказала что титан наверное о цене не догадывается. Что это просто напыление для красоты? Кто в курсе.
BAMBR 13-07-2007 23:51

Да, это один из четырёх(я не оговорился)основных вариантов внешнего покрытия. Чёрный-глянцевый, матовый хром, "титан" и блестящий никель.
Есть ещё и "золотое" напыление, но оно как и "никель" в широкую продажу пока не пошло, собственно как и белые, под кость, накладки рукояти, и роспись по металлу.
BAMBR 15-07-2007 21:41

Да, насчёт пружинок на спусковой крючок, както всё стихло.
Сейчас возник интерес к этой теме, ломаются они гады...тема у Borion-a, как раз по очередной поломке на http://selfdefense.ohbb.ru/ может кто подскажет чем заменить можно. Не все в Москве живут, а за МКАДом с запчастями туго.
Суньукум 16-07-2007 13:30

" Титановое" покрытие не самое лучшее, у меня такое, рукоять чёрными пятнами пошла, окислилась что-ли, балистол не берёт . Буду эксперементировать. Может кто что подскажет ?
Ronin 16-07-2007 14:26

>окислилась что-ли

может просто стерлась

Суньукум 16-07-2007 14:43

quote:
может просто стерлась
IP: logged
P.M. Ц

Механически удаляется, но царпать не хочу, хотелось бы без следов, покрытие очень мягкое.
vano-sha 16-07-2007 22:51

сталкер это конечно хорошо, но бригадир беретта всяко лучше, если откажет, то хоть в качестве кистеня пойдет
Victorian 16-07-2007 22:55

у меня второй раз пружинка сломалось спускового крючка, поменяли от вальтера пневматического

резинострельное

Я в шоке, дорогая редакцыя. Я(!) купил Сталкера(!)