Guns.ru Talks
резинострельное
Хорхе и запчасти от CZ83. Проверено на себе.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорхе и запчасти от CZ83. Проверено на себе.

Серый Волк
P.M.
17-4-2007 22:22 Серый Волк
Все-таки попробовал приобрести CZ-ские запчасти для Хорхе. Воспользовался случаем и попросил одну милую блондинку посмотреть в Праге некоторые детали. Благо, информации о поездках в Чехию и на нашем форуме достаточно.
Распечатал схему CZ83 (опять же с форума), отметил маркером нужные детали и стал ждать.
Вот результат. Далеко ходить хрупкой женщине не пришлось, в фирменном магазине CZ, что на Оплеталова, дом 6 (это рядом с Вацловской площадью), она и "отоварилась".
Продавец там по-русски говорил слабо, но схемы хватило без дополнительных объяснений.

Заказывал дно магазина, крышку магазина, пружину магазина, подаватель, боевую пружину и еще целик от CZ83 9х17. То есть то, что на первый взгляд могло подойти, если вспомнить родство CZ-ов и Фортов.

Хотел еще и сам магазин в сборе, но удержало то, что система запирания магазина у 83-го немного отличается от 75-го и других.

click for enlarge 864 X 720 144.6 Kb picture

Теперь о результатах. Запчасти новые, за исключением крышки магазина.

click for enlarge 1080 X 321  77.8 Kb picture

Пружина тоньше по объему и короче, без сужения в горловине.

click for enlarge 864 X 480  68.1 Kb picture

Подаватель немного иной формы, с плоской поверхностью, уже "хорхевского", и длиннее "на один патрон".

click for enlarge 864 X 446  68.7 Kb picture

Крышка магазина похожа на Хорхе, но короче и точечная сварка иная. На магазин одевается с трудом, да и не закрывает полностью.

click for enlarge 576 X 555  81.2 Kb picture

click for enlarge 576 X 547  76.3 Kb picture

click for enlarge 576 X 534  38.5 Kb picture

Дно магазина, оно и в Африке дно, только без ограничителя. Пружина хорошо ложится в выступы, то есть так и должно быть на Форте и боевом Хорхе.

click for enlarge 576 X 584  60.5 Kb picture

В сборе с CZ-ой начинкой магазин Хорхе ведет себя весьма прилично, хотя некоторые внутренности теперь просматриваются, что говорит об отличии конфигурации горловины магазина. Но патроны заходят нормально, без перекосов, правда, только 13 патронов входит.
Что и не удивительно, так как 83-й в 9-мм варианте 12-зарядный.

click for enlarge 576 X 510  59.1 Kb picture

Никаких проблем с подачей патронов не было, однако стрельбой не проверял, да и ни к чему.

click for enlarge 864 X 365  82.7 Kb picture

click for enlarge 864 X 425  89.8 Kb picture

Выводы про магазин - от CZ83 магазин к Хорхе не подходит. Да, они похожи, но, судя по всему сказанному, 83-й "заточен" под 9х17, потому и пружина , и подаватель уже "нашего".

Так что вытащил начинку и сложил в коробочку с запчастями. Разумеется, за исключением дна магазина, который заменил плоскую "самоделку" .

Что же касается целика, то тут "пролет" ;(, впрочем, заказывал его так, на всякий случай .
То ли на 83-ем целик шире, чем на Форте/Хорхе, то ли продавец впарил целик от CZ75\85. Но не расстроился, может, пригодится, а так лежит, есть не просит. Тем более, что целик б/у-шный, хотя тоже в приличном виде.

click for enlarge 864 X 574 102.2 Kb picture

Боевая пружина новая, к Хорхе и близко не подходит, более крупная и кажется более тугой.

click for enlarge 864 X 588  95.2 Kb picture

Так что моя уверенность в том, что УСМ Форта есть копия CZ83 несколько пошатнулась.

Самое интересное - это цены в Чехии на оружейные запчасти.. .

Магазин к CZ83 где-то 650 крон. Вроде бы не так уж и дешево, 75 крон=100 руб.

Но остальное.. . Целик самый дорогой, 260 крон, остальное копейки.. . Буквально. Смотрите сами.

click for enlarge 590 X 864 105.1 Kb picture

Жаль, что дно магазина было в остатке, а то можно было привезти хоть мешок.


Так что, "Хорхавчане", кто собирается в Злату Прагу, не забудьте зайти в тамошние ормаги за сувениром - дном магазина от CZ83 ,порадуйте своего зубастого зверька .

click for enlarge 576 X 665 110.2 Kb picture

P.S. кожаных кобур для CZ75D Compact, подходящих для Хорхе, там совсем не было, одна синтетика, но на покупку не вдохновили.

ath
P.M.
18-4-2007 00:54 ath
Я вижу на фото дно бочеровки - весчь
оТТо
P.M.
18-4-2007 01:04 оТТо
бехеровки
Dr.Wolf
P.M.
18-4-2007 02:58 Dr.Wolf
CZ-83 бывает 9*18, 9*17 и 7.65*17. Я в Чехии стрелял из того, который 9*18.

Л.Х.Освальд
P.M.
18-4-2007 08:35 Л.Х.Освальд
В общем, подтверждается старая истина, что общего у Форта и Cz - только одно: оба - пистолеты.
оТТо
P.M.
18-4-2007 09:55 оТТо
Л.Х.Освальд
это только китайцы берут рулетку или штангель , и копируют один к одному
наши умножали на сложный коэффициэнт
Casatic
P.M.
18-4-2007 10:00 Casatic
Originally posted by Л.Х.Освальд:
В общем, подтверждается старая истина, что общего у Форта и Cz - только одно: оба - пистолеты.

Ни фига!
Они еще оба:
1) со свободным затвором
2) с самовзводным УСМ
3) с двухрядным магазином
4) с кнопочной защелкой магазина
и т.д.

До фига позиций выходит!


Eros
P.M.
18-4-2007 11:30 Eros
Originally posted by Casatic:

Ни фига!
Они еще оба:
1) со свободным затвором
2) с самовзводным УСМ
3) с двухрядным магазином
4) с кнопочной защелкой магазина
и т.д.

До фига позиций выходит!

Под эти критерии можно еще с десяток пистолетов приплести. Например, Беретту 84

Deepchaos
P.M.
18-4-2007 17:44 Deepchaos
Имхо, с самого начала было понятно, что ничего не подойдет
Серый Волк
P.M.
18-4-2007 20:35 Серый Волк
Deepchaos - а почему это "с самого начала"? Столько разговоров, что Форт/Хорхе "процитирован" с чешских пистолетов, вот и решил проверить При этом кое-что из деталей от CZ как раз подошло к Хорхе. Точнее, всего одна деталь, дно магазина
Просто голая теория и разглядывание схем - это одно, а когда покрутишь оружие в руках - совсем другое.

Dr.Wolf - в большинстве источников указывают, что CZ82 был по патрон 9х18 мм, а вот его коммерческая версия CZ83 шла 9х17 мм и 7,65х17 мм
Впрочем, Вам виднее, мне еще не довелось из CZ пострелять.

А вот ценам пражским можно только позавидовать.. .

DENI
P.M.
18-4-2007 22:15 DENI
Серый Волк
Разговоры - это разговоры, причем глупые и недалеких людей ничерта в оружии не смыслящих.
Серый Волк
P.M.
18-4-2007 23:22 Серый Волк
DENI, в том и дело, что несмотря на большой объем материалов "про оружие", достоверной информации на русском языке крайне мало. Если ТТХ оружия доступны, то грамотное описание устройства оружия зачастую остается мечтой. Вот и "питается" отечественная "околооружейная общественность" тем, что прочтет в многочисленных "энциклопедиях" или из сети.

А вообще, было бы интересно узнать настоящую историю создания того же Форта. Без мифов и сказок.

Casatic
P.M.
18-4-2007 23:52 Casatic
Originally posted by Eros:

Под эти критерии можно еще с десяток пистолетов приплести. Например, Беретту 84

Ну, про Беретту страшные историии про то, что "Форт" снят с нее, вроде как не рассказывали

Strelok13
P.M.
19-4-2007 04:15 Strelok13
Originally posted by Casatic:

Ну, про Беретту страшные историии про то, что "Форт" снят с нее, вроде как не рассказывали

Я подозреваю, что очень мало деталей от оригинального Парабеллума подойдёт к Американ Игл 45-го калибра, это повод назвать его самостоятельной, чисто американской разработкой?

Casatic
P.M.
19-4-2007 10:25 Casatic
На колу висело мочало...

ОК, какой повод говорить о конструктивном родстве "Форта" и "ЧЗ"?

Strelok13
P.M.
19-4-2007 11:21 Strelok13
О конструктивном наверное не стоит. В их дизайне есть общие черты, на что украинские конструкторы смотрели видно сразу. Я наверное неудачное сравнение подобрал. Скорее Стар-Б и Кольт 1911. Очень разные пистолеты, но внешнее сходство есть, и вполне осознанное.

Они все, и всё семейство CZ, и Форты, и Хорхе мне очень не нравятся внешне. Наверное хорошие пистолеты, но не желая обидеть их владельцев, я пока не стану писать, с чем они у меня ассоциируются. Это личная неприязнь, не претендующая на авторитетность для окружающих, более того, недавно я советовал Хорхе коллеге, советовал от чистого сердца, желая ему хорошего. А самому брать в руки не хочется.

Deepchaos
P.M.
19-4-2007 11:57 Deepchaos
А вот мне не показалось, что форт и CZ похожи. и сейчас не кажется.
Имхо, тому, кто делал форт, очень нравились браунинг, зиг и вальтер, но это боян
Серый Волк
P.M.
20-4-2007 21:39 Серый Волк
Про целик от CZ83 - как ни странно на первый взгляд, это он и есть. Как-то забывается, что длина CZ83 больше, чем у ПМ, и примерно равна Хорхе. Правда, реального пистолета у нас в провинции не достать, но фото 1:1 это не проблема. Так что убедился - чешские ормаги работают честно .
Guns.ru Talks
резинострельное
Хорхе и запчасти от CZ83. Проверено на себе.