Guns.ru Talks
резинострельное
Прошу помощи по косякам с Лидером

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи по косякам с Лидером

Черномор
P.M.
5-2-2007 21:36 Черномор
Здравствуй, форум.

Как всегда, чаще приходится просить за других. Прошу прощения, если тема уже терлась неоднократно, вообще нет времени рыться поиском и вникать в суть проблем Лидера, которого у меня нет.
У знакомого приключилось неприятное. При стрельбе из нового Лидера 1943 г.в. из коробки (патрон Барнаул, обычный), происходит неавыброс гильзы, с ее заклиниванием (торцом дульца о пенек ствола).
При исследовании пистолета были обнаружена сильные заусенцы на внутренней стороне затвора, вылезший штифт экстрактора, трещина затвора, в передней части, снизу. И заусенцы на тракте подачи.
Нет времени, да и особого желания, вникать в проблемы Лидера. Потому заусенцы были частью зачеканены, частью спилены, частью сошлифованы. Шпилька возвращена на место. Обрезана примерно на 4-5 витков возвратная пружина. В итоге - вроде все нормализовалось.
Сильные подозрения на слабые по навески патроны. Да и качество переделки - просто хамство. И это - Молот??

Прошу помощи по причине косяков с невыбросом и возможные способы лечения. Проблема с экстрактором? Погнутые губки магазина? Сильная пружина, неадекватная недовесу пороха? Или все дело в патроне? Если бы были бы отличные патроны, можно было бы исключить этот фактор и сосредоточиться на железе...
Да, патроны у нас по 75 рублей.

С ув.

Micro
P.M.
5-2-2007 21:41 Micro
Трещина затвора это сильно...
Юр, а трещина в какой именно части?
Черномор
P.M.
5-2-2007 22:04 Черномор
Originally posted by Micro:
Трещина затвора это сильно...
Юр, а трещина в какой именно части?

Миша, да херня эта трещина, не влияет она ни на что. Трещина идет снизу передней части кожуха. Той, что входит в рамку и в которой возвратка размещена. Борода, так сказать.
Так что с лечением?

dik201
P.M.
5-2-2007 23:13 dik201
Может это прояснит немного. Затворная задержка ТТ на Лидере.
Лечится или загибом передней части подавателя или всего подавателя.
biathlon
P.M.
5-2-2007 23:19 biathlon
ИМХО: Если не экстрагируется стрелянная гильза, то мне кажется возможны следующие причины:
1. Зуб ( зацеп ) выбрасывателя не "цепляет" должным образом стрелянную гильзу при экстрагировании. Возможно слишком слабая пружина выбрасывателя, или сам зуб ( зацеп ) его не "входит до конца" в кольцевую проточку гильзы. Я бы вставил в вырез для дна гильзы ( предварительно снятого ) затвора стрелянную гильзу ( или патрон ) и посмотрел - входит ли зацеп выбрасывателя в кольцевую проточку гильзы, и надёжно ли он её "фиксирует". Если нет, то зацеп можно подточить ( если он "коротковат" ), или заменить выбрасыватель на другой.
2. Может быть увеличенный диаметр патронника ( больше требуемой величины ). Вследствии этого, ИМХО, гильзу может сильно "раздуть" при выстреле и заклинить в патроннике. Как "лечить" - не знаю, ибо это ( опять же ИМХО ) - заводской брак.
3. Слабая навеска пороха в патроне, или нарушение "геометрии" патрона ( гильзы ).

Кстати, я на своём Лидере не подрезал витки возвратной пружины, а, наоборот, установил возвратку от ТТ ( она более жёсткая, чем моя "штатная" ). Чтобы передёрнуть затвор, теперь надо прилагать существенно больше усилий, чем раньше. Но всё работает, как и должно при стрельбе ( а/перезаряд, досыл патрона в патронник, экстрагирование стрелянной гильзы ). Правда, стреляю я "новыми", т.н. "усиленными" патронами.

оТТо
P.M.
5-2-2007 23:19 оТТо
ужос
видать в понедельник после зарплаты делали в конце квартала

имхо возвратка ни при че0м, вроде все работает и на лидеровской и на нормальной тт-шной пружине что на старых, что на усиленных патронах.

то что штифт выбрасывателя торчал - так имхо и черт с ним, у меня тоже торчит, главное чтобы изнутри было видно что он просто длинный такой, а не вылез...

магазин.... магазины меняли ведь наверняка?
по идее простая замена магазина на заведомо рабочий позволит либо отмести, либо подтвердить эту теорию...
заодно, если найти другой лидер и поставить затвор от него, можно было бы подтвердить или отвергнуть проблему зацепа выбрасывателя...

я бы навскидку грешил на комплекс причин...

А затвор относительно рамки ровно стоит? сдвига вперед-назад нет?

biathlon
P.M.
5-2-2007 23:29 biathlon
Опять же ИМХО: Мне кажется, что на магазин здесь надо "грешить" в самую последнюю очередь. И то - если происходят периодические "недосылы" ( "закусывания" ) подаваемого патрона, из-за чего может измениться его геометрия. Если же подобного не наблюдается, то магазин ( ИМХО ) - здесь ни причём.

P.S.: Немного не понял вот эту фразу, если честно: "происходит неавыброс гильзы, с ее заклиниванием (торцом дульца о пенек ствола)."
"Торцом дульца о пенёк ствола" - Юрий, нельзя ли как-нибудь "проиллюстрировать" эту фразу ( или объяснить подробнее ).

Marquis
P.M.
6-2-2007 00:11 Marquis
"Торцом дульца о пенёк ствола"

может они патроны задом наперед в магазин суют))

Черномор
P.M.
6-2-2007 00:44 Черномор
Originally posted by biathlon:
ИМХО: Если не экстрагируется стрелянная гильза, то мне кажется возможны следующие причины:
1. Зуб ( зацеп ) выбрасывателя плохо "цепляет" гильзу. Возможно слишком слабая пружина выбрасывателя, или сам зуб ( зацеп ) его не "входит до конца" в кольцевую проточку гильзы. Я бы вставил в вырез для дна гильзы ( предварительно снятого ) затвора стрелянную гильзу ( или патрон ) и посмотрел - входит ли зацеп выбрасывателя в кольцевую проточку гильзы, и надёжно ли он её "фиксирует". Если нет, то зацеп можно подточить ( если он "коротковат" ), или заменить выбрасыватель на другой.
2. Может быть увеличенный диаметр патронника ( больше требуемой величины ). Вследствии этого, ИМХО, гильзу может сильно "раздуть" при выстреле и заклинить в патроннике. Как "лечить" - не знаю, ибо это ( опять же ИМХО ) - заводской брак.
3. Слабая навеска пороха в патроне, или нарушение "геометрии" патрона ( гильзы ).

Кстати, я на своём Лидере не подрезал витки возвратной пружины, а, наоборот, установил возвратку от ТТ ( она более жёсткая, чем моя "штатная" ). Чтобы передёрнуть затвор, теперь надо прилагать намного больше усилий, чем раньше. Но всё работает, как и должно при стрельбе ( а/перезаряд, досыл патрона в патронник, экстрагирование стрелянной гильзы ). Правда, стреляю я новыми, т.н. "усиленными" патронами.

Герман, с патронником все в порядке. За исключением былых заусенцев. А за советы - спасибо.

Originally posted by biathlon:
Опять же ИМХО: Мне кажется, что на магазин здесь надо "грешить" в самую последнюю очередь. И то - если происходят периодические "недосылы" ( "закусывания" ) подаваемого патрона, из-за чего может измениться его геометрия. Если же подобного не наблюдается, то магазин ( ИМХО ) - здесь ни причём.

P.S.: Немного не понял вот эту фразу, если честно: "происходит неавыброс гильзы, с ее заклиниванием (торцом дульца о пенек ствола)."
"Торцом дульца о пенёк ствола" - Юрий, нельзя ли как-нибудь "проиллюстрировать" эту фразу ( или объяснить подробнее ).

Были и односторонние замины гильзы. Скорее всего, именно из-за угла подачи.
Насчет замина торца дульца - у гильзы есть дульце. У ствола есть пенек, казенный срез. Вот в него и упирается дульце гильзы, именно торцом. Если бы упирание шло краем, я бы так и сказал. А в нашем случае - упирание с симметричными заминами.

Черномор
P.M.
6-2-2007 00:46 Черномор
Originally posted by оТТо:
ужос
видать в понедельник после зарплаты делали в конце квартала

имхо возвратка ни при че0м, вроде все работает и на лидеровской и на нормальной тт-шной пружине что на старых, что на усиленных патронах.

то что штифт выбрасывателя торчал - так имхо и черт с ним, у меня тоже торчит, главное чтобы изнутри было видно что он просто длинный такой, а не вылез...

магазин.... магазины меняли ведь наверняка?
по идее простая замена магазина на заведомо рабочий позволит либо отмести, либо подтвердить эту теорию...
заодно, если найти другой лидер и поставить затвор от него, можно было бы подтвердить или отвергнуть проблему зацепа выбрасывателя...

я бы навскидку грешил на комплекс причин...

А затвор относительно рамки ровно стоит? сдвига вперед-назад нет?

Магазин не менян - только пружина. Другой Лидер найти в Сочи - задача непростая. Он у нас стоит 17 штук и только маньяки могут себе купить за такие баппки такую хренатень.
По возвратке - именно ее укорачивание привело к нормализации экстракции.

Черномор
P.M.
6-2-2007 00:49 Черномор
Originally posted by Marquis:
"Торцом дульца о пенёк ствола"

может они патроны задом наперед в магазин суют))

Я, конечно, в ТТ не силен, но зад от переда патрона отличить пока могу. Да и не лезут они задом наперед вроде. Или было такое в практике?

Вот когда люди в АК вставляют магазин крышкой в приемник, да еще "к себе" - вот это да, торкает.

biathlon
P.M.
6-2-2007 01:07 biathlon
Originally posted by Черномор:

Были и односторонние замины гильзы. Скорее всего, именно из-за угла подачи.
Насчет замина торца дульца - у гильзы есть дульце. У ствола есть пенек, казенный срез. Вот в него и упирается дульце гильзы, именно торцом. Если бы упирание шло краем, я бы так и сказал. А в нашем случае - упирание с симметричными заминами.

Юрий, тогда прошу прощения - изначально неправильно понял "суть проблемы" ( наверное, не совсем внимательно прочитал первый пост ). Я то думал "трабл" данного Лидера заключается только в неэкстрагировании стрелянной гильзы.
Если происходят "утыкания" патронов при подаче, наверняка, "виновником" сего является как-раз магазин.
Пусть друг попробует подогнуть вниз ( буквально на 1,5-2 мм ) передний "кончик" подавателя магазина. Помнится, Борису ( Borion ) это помогло в своё время ( ему так сделали в ор. мастерской ). Если, конечно, при этом губки магазина не разогнулись, или сам подаватель "изогнут" под нужным углом ( как на приведённой выше Дмитрием ( dik201 ) ссылке ).

Черномор
P.M.
6-2-2007 01:18 Черномор
Герман, понял. Но основная проблема - все-таки в неэкстрагировании гильз.
black
P.M.
6-2-2007 01:30 black
Юра приезжай к нам в Ростов , он здесь 9500.Думаю дорога окупиться.
biathlon
P.M.
6-2-2007 01:37 biathlon
Originally posted by Черномор:
Герман, понял. Но основная проблема - все-таки в неэкстрагировании гильз.

Затвор после выстрела остаётся в переднем положении, или, всё же, "откатывается" назад и "загоняет" стрелянную гильзу вновь в патронник?.. . Т.е. после выстрела наблюдалось ли движение затвора назад, когда происходило неэкстрагирование?

dik201
P.M.
6-2-2007 01:39 dik201
Посмотрите зуб выбрасывателя У кого такой выбрасыватель на Лидере?
оТТо
P.M.
6-2-2007 09:27 оТТо
потрясающе
многие владельцы отмечали далекий и сильный выборос гильзы из лидера на стандартной пружине, что насколько я понимаю говорит и о том что затвор весьма энергично идет назад при выстреле, да он действительно облегчен фрезеровкой....

Вы не замечали, при простом передергивании ничто не мешает затвору? Меня просто смущает что помогло обрезание пружины... . толи вам пружину какуюто зверскую поставили, толи патроны действительно гуано

И еще один элемент , участвующий в эстракции - отражатель. Его форма-состояние не вызывает вопросов?

Micro
P.M.
6-2-2007 09:59 Micro
Мое мнение.
Во первых дело в патронах, т.к. из-за слабого импульза отдачи, скорости затвора не хватает для нормальной экстракции, из-за чего и происходит закусывание. Подтверждение тому - вылечивание путем укорачивания возвратки.
И как уже выше было написано.. что-то механическое мешает движению затвора зазад. Нужно разобрать пистолет и посмотреть потертости в стыках, рамка-затвор, затвор-курок, зеркало затвора-губки магазина.
dik201
P.M.
6-2-2007 13:45 dik201
А вот что-то привиделось.
Лопнутый затвор (с трещиной) может был деформирован (сжат, т.е. вдавлен внутрь). Вот при откате назад он и тормозиться о рамку, например в районе колодки УСМ (она обычно шире немного рамки пистолета).
Проверьте параллельность направляющих затвора и не выпирает ли УСМ из колодки по бокам.

Черномор
P.M.
6-2-2007 13:52 Черномор
Originally posted by black:
Юра приезжай к нам в Ростов , он здесь 9500.Думаю дорога окупиться.

Да мне проще в Краснодар. Но Лидер мне и даром не нужен, если честно. Наганыч есть и хватит. Наганыч - для тренировки с напильником.

оТТо
P.M.
6-2-2007 13:53 оТТо
dik201

или о направляющую пружины
думаю только что Черномор достаточно опытный юзер чтобы все это проверить без наших советов, и он отметил бы ьаковые факты если бы они были
Черномор
P.M.
6-2-2007 13:53 Черномор
Originally posted by dik201:
А вот что-то привиделось.
Лопнутый затвор (с трещиной) может был деформирован (сжат, т.е. вдавлен внутрь). Вот при откате назад он и тормозиться о рамку, например в районе колодки УСМ (она обычно шире немного рамки пистолета).
Проверьте параллельность направляющих затвора и не выпирает ли УСМ из колодки по бокам.

Да нормально с этим все.

оТТо
P.M.
6-2-2007 13:53 оТТо

Черномор
P.M.
6-2-2007 13:53 Черномор
Originally posted by biathlon:

Затвор после выстрела остаётся в переднем положении, или, всё же, "откатывается" назад и "загоняет" стрелянную гильзу вновь в патронник?.. . Т.е. после выстрела наблюдалось ли движение затвора назад, когда происходило неэкстрагирование?

Назад затвор отходит, но экстракции нет. Это как на "Сайге" бывает - при недосыпе пороха или дроби гильзу заминает затвором.

Черномор
P.M.
6-2-2007 13:56 Черномор
Originally posted by оТТо:
потрясающе
многие владельцы отмечали далекий и сильный выборос гильзы из лидера на стандартной пружине, что насколько я понимаю говорит и о том что затвор весьма энергично идет назад при выстреле, да он действительно облегчен фрезеровкой....

Вы не замечали, при простом передергивании ничто не мешает затвору? Меня просто смущает что помогло обрезание пружины... . толи вам пружину какуюто зверскую поставили, толи патроны действительно гуано

И еще один элемент , участвующий в эстракции - отражатель. Его форма-состояние не вызывает вопросов?

Почти уверен, что проблема с патронами. С некоторыми из них.
Пара затвор-рамка сейчас в норме. Отражатель тоже в порядке.
При ПРОСТОМ передергивании с набитым магазином все в норме абсолютно.

оТТо
P.M.
6-2-2007 13:57 оТТо
а выбрасыватель и отражатель в норме?

имхо нужно проверять другими патронами

Черномор
P.M.
6-2-2007 14:03 Черномор
Originally posted by оТТо:
dik201

или о направляющую пружины
думаю только что Черномор достаточно опытный юзер чтобы все это проверить без наших советов, и он отметил бы ьаковые факты если бы они были

Боюсь, именно опыта с ТТ и Лидером мне не хватает. Но общие аспекты дефектации автоматических систем известны, потому изначально все было проверено. Помощи прошу именно из опасений наличия специфических дефектов Лидера. Хотя, со старыми ТТ оружейники в частях испытывали и испытывают массу сложностей - утыкания даже с конусным боевым патроном в выработанных ТТ - явление распространенное. А при коренной переделке автоматики пистолета косяки практически запрограммированы ИМХО.
С направляющей пружины все в норме.

Черномор
P.M.
6-2-2007 14:09 Черномор
Originally posted by оТТо:
а выбрасыватель и отражатель в норме?

имхо нужно проверять другими патронами

Выбрасыватель и отражатель в норме. Других патронов нет. У нас вообще нет ни хрена. А Техкрим делает патрики для лидера?

оТТо
P.M.
6-2-2007 14:22 оТТо
Originally posted by Черномор:

Выбрасыватель и отражатель в норме. Других патронов нет. У нас вообще нет ни хрена. А Техкрим делает патрики для лидера?


нет
только барнаул
смотрите линую почту

dik201
P.M.
6-2-2007 16:11 dik201
Извините, что встреваю в разговор профессионалов со своими глупыми советами .
Больше не буду , я ведь понимаю, что я "просто пописать вышел", но я все же посмотрел на вертикальный люфт затвора и проверил, не цепляется зуб выбрасывателя за кромку (верхнюю или нижнюю) проточки для выбрасывателя на фальшпатроннике (эта такая выемка с правой стороны фальшпатронника).
А еще я бы вытащил выбрасыватель и посмотрел на пружину, да и чистоту этого паза в затворе.
Все, умолкаю. Вечером удалю свои советы...
оТТо
P.M.
6-2-2007 16:21 оТТо
dik201
простите бога ради если мое замечание вас обидело, не имел в виду ничего такого...
однако то что проблема была решена усечением пружины говорит о том что выбрасыватель в норме...
хотя конечно ваши замечания имхо юолее чем дельные и они возможно пригодяцца комуто в не дай бог похожей ситуации, так что я лично прошу прощения и прошу вас ничего не удалять
dik201
P.M.
6-2-2007 16:51 dik201
оТТо, а разве я не прав? Да и стоят.
Я нисколько не обиделся, прошу прощения, что ввел Вас в заблуждение.

ЗЫ. Не поверите, каким человек может стать, если спать по 1.5-2 часа в сутки, остальное время чертить на компе. Чтобы не свихнуться, появляюсь на форуме иногда, попивая энергетики, уже пятый день.

оТТо
P.M.
6-2-2007 16:57 оТТо
dik201
очень у вас постинг язвительный получился

С уважением

Черномор
P.M.
6-2-2007 17:38 Черномор
Спасибо всем за советы - вроде как проблем больше нет. Думаю, они появятся со временем, но пока их нет.
biathlon
P.M.
6-2-2007 17:46 biathlon
ИМХО: Если при передёргивании затвора вручную гильзы экстрагируются ( а также с "ослабленной" возвратной пружиной ), то это вовсе не значит, что зуб выбрасывателя ( или его пружина ) могут быть "в норме".
В частности на Есауле я встречался с подобным ( один участник форума рассказал мне об этом и демонстрировал наглядным образом ): при стрельбе ( причём именно при стрельбе ) гильзы периодически не экстрагировались, а "клинили" в окне выбрасывателя. Как выяснилось впоследствии, зуб ( зацеп ) выбрасывателя "недостаточно уверено" цеплял гильзу за кольцевую проточку, потому что сам выбрасыватель был просто немного короче, чем положено, и его зацеп ( зуб ) "входил" в кольцевую проточку гильзы как-бы "краешком" ( гильза могла экстрагироваться более-менее нормально, но могла и "сорваться" с зацепа ).

Черномор
P.M.
6-2-2007 21:28 Черномор
Герман, верно. Посмотрим еще и экстрактор.
Guns.ru Talks
резинострельное
Прошу помощи по косякам с Лидером