Guns.ru Talks
резинострельное
Проблема с подачей патрона. В чем может быть п ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с подачей патрона. В чем может быть причина?

Andr089
P.M.
24-11-2006 04:24 Andr089
перемещено из Резинострел глазами владельца
<hr>
Форт 12РМ.
При подаче из магазина в патронник после выстрела, патрон уткнулся передней частью в верх над входом в патронник. Капсюль при этом был уперт в зеркало затвора. Т.Е. при подаче патрон пошел выше чем нужно.
Либо он так вышел из обобймы, либо сильно отскочил от горки.

Патронов оставалось на тот момент в магазине 10. (До этого штук 100 тех же ПНД9П отстрелял без единой
задержки.)

В мастерской (и по инструкции) сказали что возможно разошлись губки магазина.
Но пистолету пол-года, и с патронами магазин вне пистолета я не оставлял.
А в пистолете верхний патрон упирается не в губки магазина, а в низ затвора.
Так что разойтись губки не могли. Потому что под нагрузкой не были.
В общем, их осмотрели, слегка обработали надфилем и чуть подогнули вовнутрь (сжали).

Еще сказали, что стоит усилить (или закалить) возвратную пружину. Что возможно моя подсела.
Пружину слегка растянули. Сейчас ищу более мощную.
Но еще не пробовал проверять с подогнутыми губками (С десятка патронов проблема может и не повториться)

Какие по-вашему могли быть причины? Может ли быть виновата пружина?

Очень не хотелось бы иметь такое в реальной ситуации... . Потому что простым передергиванием
застрявший патрон не вынимался. Пришлось вытряхивать его оттуда.


400 x 269

step
P.M.
24-11-2006 11:38 step
Всё правильно тебе сказали, что ты ещё хочешь услышать?
Профан
P.M.
24-11-2006 11:56 Профан
ИМХО По поводу губок магазина в мастерской не правы. На самом деле находясь в пистолете ни что там не раздвигается. Подгибать губки и магазин практически не реально. Как показала практика (пытался в тисках поджать магазин) он не гнется, а просто трескается и ломается.

step
P.M.
24-11-2006 12:17 step
Профан
То, что у тебя всё трескается и ломается мы знаем! Не охота повторяться про стеклянный член!
Профан
P.M.
24-11-2006 12:48 Профан
Подобная ситуация возможна из-за того что в магазине патроны лежат не упорядочено, т.е не донцами к задней стенке магазина. Кто то советовал после снаряжения магазина подбивать его обо что-нибудь , что бы патроны упирались донцами к задней стенке магазина.Этот вариант придуман не мной , потому что я этого ни когда практически не делал и проблем на хорьке с утыканием не было.

Подобные утыкания происходят у меня при стрельбе из ПСМ 50дж патронами. Вылечил вроде тем что вход в патронник полирнул(сделал более пологим) и поставил демпфер (кусок кожи налепил) в месте контакта затвора с рамкой.

Andr089
P.M.
24-11-2006 13:51 Andr089
Да, я обратил внимание, что после подачи патрона в ствол руками, верхний патрон в магазине остается не донцем к магазину, а сдвигается на миллиметров 5 вперед. После выстрела не проверял, попробую на выходных. Но заряжал магазин правильно.

А подогнули магазин плоскогубцами в мастерской. Там нормальный металл, гнется.
И кстати, вход в патронник немного полирнули.

Хотелось бы услыщать, стоит ли париться с заменой возвратной пружины. Спашивал в мастерских, говорят-нет. Надо заказывать на заводе.

Deepchaos
P.M.
24-11-2006 14:13 Deepchaos
Поставьте вторую внутрь первой, я так сделал по подобию боевого форта
Andr089
P.M.
24-11-2006 14:24 Andr089
добавил снимок.
кузя
P.M.
26-11-2006 14:06 кузя
К сожалению не знаком с Фортами, но особой разницы думаю нет:
Посмотрите как сам магазин держится в рукоятке пистолета (нет ли вертикального хода). Патроны могут не попадать на горку, причем это блуждающий баг который может быть один на два, три магазина.
Andr089
P.M.
27-11-2006 21:13 Andr089
Верт ход есть, но он пружинит. Ведь верхний патрон упирается в низ затвора. И освобождает губки магазина от нагрузки. Так что вроде все правильно.
DiMaster
P.M.
28-11-2006 10:05 DiMaster
Полагаю что причина в отражателе, который перекашивает верхний патрон в магазине. Поставьте магазин при снятом затворе и псмотрите насколько сильно перекосит (влево вверх) патрон.

Andr089
P.M.
28-11-2006 14:29 Andr089
Посмотрел- отражатель не касается патрона совсем. Кроме того, в моей серии он уже идет укороченный (во избежание деформации его усиленным патроном, на что многие жаловались раньше). В процессе движения в патронник, патрон зацепиться за отражатель не может.


Andr089
P.M.
28-11-2006 14:35 Andr089
Может ли быть, что из-за того, что подсела возвратная пружина, при подаче патрона в патронник импульс был сильнее и патрон сильнее отбился от горки и в результате отскочил вверх?
Или может патрон вообще попал не на горку, а ниже, на ее начало (прямо перед выходом из обоймы), и отскочил вверх?

Просто понятно, как эта проблема мож быть связана с губками магазина. Но может ли быть при делах пружина?

DiMaster
P.M.
28-11-2006 16:08 DiMaster
тогда все же лутше сделать фотку со снятым затвором и поставленным магазином с патроном.

P.S. Первый раз слышу про укороченный отражатель

Andr089
P.M.
28-11-2006 17:03 Andr089
на forum.ipsc.org.ua часто упоминается.

А фоту выложу завтра утром.

CnF
P.M.
29-11-2006 01:48 CnF
Когда я изучал подобный клин в своём ИЖ-78-9т я пришёл к выводу, что причина в остаточном давлении пороховых газов, создающих кратковременное избыточное давление внутри магазина. В момент страгивания следующего патрона давление в магазине выше давления в полости окна выбрасывателя. Что приводит к получению патроном дополнительного импульса на движение вверх передним краем.
Эта теория конечно спорная, и подтвердить её может лиш высокоскоростная съёмка процесса выстрела.
Но других объяснений тому, что повторить этот клин передёргиванием затвора вручную я н вижу. Доводы об упругом отскоке затвора от рамки, с моей точки зрения не состоятельны.
DiMaster
P.M.
29-11-2006 09:24 DiMaster
to CnF
ИЖ-78-9т и Хорек слишком разные пистолеты. Мой Хорек прекрасно кладет патрон при медленном ручном досылании а ИЖ нет.

P.S. Жду фотку со снятым затвором

Andr089
P.M.
29-11-2006 14:33 Andr089
После подачи предыдущего патрона рукой, со след. патроном получается 2 варианта:
1) патрон упирается снизу в отражатель (снимок 1)
2) патрон продвигается вперед и не упирается в отражатель (снимок 2)
Соотношение - 40 и 60% случаев соответственно.
При автоматической подаче после выстрела, думаю, тоже возможны оба варианта.

(на втором снимке магазин сейчас стоит на 2-3 мм выше чем при
установленном затворе. Реально, затвор прижимает его вниз давя на
верхний патрон. На первом смимке получилось правильнее.)

В любом из случаев, до верхней части входа в патронник еще далеко.
Как и до входа на горку. Так что во вход на горку патрон упереться, похоже, не мог.
Так же как и пойти прямо из магазина, в верхнюю часть патронника.

С точки зрения обывательской эрудиции, при случае когда патрон упирается в отражатель и направлен вверх (снимок 1), то от удара затвором, он идет немного вниз, бъется об горку и отскакивает вверх, упираясь в верхнюю часть патронника. И этот эффект тем сильнее, чем больше скорость затвора. Так что похоже надо усилить пружину?

В случае со снимком 2, вариантов для такой задержки я не вижу вообще.

Вопрос остается в том, какое соотношение попадания патронов под отражатель при стрельбе. Оно может отличаться от соотношения при подаче руками.

Кстати: ПРИ ПОДАЧЕ РУКАМИ, ПОВТОРИТЬ ТАКОЕ УТЫКАНИЕ НЕ УДАЕТСЯ.

click for enlarge 444 X 242  40.5 Kb picture
click for enlarge 500 X 311  50.5 Kb picture

Andr089
P.M.
29-11-2006 15:04 Andr089
Originally posted by CnF:
Доводы об упругом отскоке затвора от рамки, с моей точки зрения не состоятельны.

А если например патроны надимедролены до офигения и пружина слабая?
По идее, может отбиться с дополнительным импульсом.

Профан
P.M.
29-11-2006 18:58 Профан
Originally posted by Andr089:

А если например патроны надимедролены до офигения и пружина слабая?
По идее, может отбиться с дополнительным импульсом.

+1.
Для примера достаточно взять и ударить по наковальне металическим молотко. Чем сильнее ударишь тем сильнее молоток отскочит.
Или как вариант соударять два стальных шарика тот же самый эффект.

CnF
P.M.
29-11-2006 19:48 CnF
Профан, это хорошие примеры, но они не в пользу вашей версии. Какой процент энергии получит обратно молоток после удара о наковальне, 2, 3 или целых 5%? И молоток и наковальня это твёрдые тела, способные к минимальной упругой деформации, это же самое относится и к стальным шарикам и заторам-рамкам пистолетов. Т.к. данные тела имеют крайне низкую способность к упругой деформации, вся энергия удара уйдёт в нагрев, звук и не упругую деформацию. Дополнительная энергия упругого отскока в данном случае пренебрежимо мала, я это утверждаю вполне ответственно. Гораздо больший вклад в скорость возврата затвора как раз может сыграть более мощная пружина, и я думаю, этот вклад скорее предотвратит тот эффект о котором говорю я, чем его усугубит.
Профан
P.M.
29-11-2006 20:34 Профан
Originally posted by CnF:
Профан, это хорошие примеры, но они не в пользу вашей версии. Какой процент энергии получит обратно молоток после удара о наковальне, 2, 3 или целых 5%?

Отскочит еще как и речь идет не о 5-ти процентах. Пример этому игра в биллиард, которая полностью "построенна" на этом принципе отскока. При этом в тепло практически энергия не переходит и практически нет пластической деформации куда бы ушла энергия.

Затвор и рамка это теже самые соударяющиеся предметы только не круглой формы.

CnF
P.M.
30-11-2006 01:13 CnF
Профан, забудьте про бильярд, вы же не удивляетесь, что в него играют пластиковыми/костяными шарами с необходимыми свойствами упругой деформации, а не стальными шарикоподшипниками. Вы просто не понимаете физику этого процесса.
Профан
P.M.
30-11-2006 10:30 Профан
Originally posted by CnF:
Профан, забудьте про бильярд, вы же не удивляетесь, что в него играют пластиковыми/костяными шарами с необходимыми свойствами упругой деформации, а не стальными шарикоподшипниками. Вы просто не понимаете физику этого процесса.

В пору моей молодости были маленькие билиарды со стальными шарами.

А на сегодняшний день существует множество настольных сувениров с соударяющимися стальными шарами и ничего у них не греется и прекрасно работает на соударении несколько последовательно выстроенных шариках и энергия не теряется , а передается следующему шарику типа "аля вечный двигатель". К чему я это . Энергия почти вся передается другому шару, хотя конечно там трение минимизированно, но факт того что основная часть энергии передается при соударении двух металических деталей, а не преобразуется(вернее ее минимум преобразуется) в пластическую деформацию и нагрев шаров.

step
P.M.
30-11-2006 11:05 step
Куда всё покатилось, в начале темы было сказано, губками магазина регулируем угол подачи патрона, всё!
CnF
P.M.
30-11-2006 14:25 CnF
Профан, частично соглашусь по поводу шаров, но этот пример не корректен, сама форма шара позволяет эффективно накапливать упругую деформацию и эффективно отдавать её обратно, это позволяет легко подбирать материалы с заданными свойствами упругости размера и массы для высокоэффективного возврата энергии упругой деформации. Что и демонстрируют ваши примеры.
Совсем другое дело, когда речь идёт о предметах сложной формы, где распространение упругой волны нетривиально, а её отражение от противоположных граней неравномерно и разнофазно. Даже на кубе собрать обратно больше 30% энергии упругой деформации уже не реально, про формы пистолетных затворов и рамок я вообще молчу.
Профан
P.M.
30-11-2006 16:55 Профан
Originally posted by CnF:
Даже на кубе собрать обратно больше 30% энергии упругой деформации уже не реально, про формы пистолетных затворов и рамок я вообще молчу.

Все очень просто.

Снимается затвор с пистолета подвешивается на нитке и как маятник ударяем по стальной части рамки и смотрим на сколько он отскочит от рамки. Проверил сейчас только гораздо больше чем на 5% заявленных Вами. Потом этот же эксперимент проводим раскачав сильнее маятник и увидем что затвор еще сильней отскакивает. Выделения тепла нет, девормации ни у затвора ни у рамки. Вот и все.

DiMaster
P.M.
1-12-2006 15:58 DiMaster
to Профан
А Вы уверены что нет выделения тепла?
Профан
P.M.
1-12-2006 17:14 Профан
Originally posted by DiMaster:
to Профан
А Вы уверены что нет выделения тепла?

Конечно все в мире относительно. Выделение тепла и деформация всегда присутствует, но относительно кинетической энергии передаваемой двум соударяющимся твердым телам(рамка-затвор) оно мизерно.

Andr089
P.M.
4-12-2006 15:47 Andr089
Попробовал стрелять после ужимания губок магазина.
Каждый раз проверял чтобы патрон подавался, упираясь донцем в стенку магазина. Тогда патрон упирается в низ отражателя, и передняя часть патрона поднимается вверх, что, возможно, и было причиной того утыкания.

В общем, утыкания не получилось с 13 выстрелов. Может случайность, а может, ужимание губок помогло.

Нашел вроде толкового мастера, покажу пружину, чтобы проверил и заменил, если действительно села.

Guns.ru Talks
резинострельное
Проблема с подачей патрона. В чем может быть п ...