Guns.ru Talks
резинострельное
О влиянии жесткости возвратки и массы затвора ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О влиянии жесткости возвратки и массы затвора на Ед

DENI
P.M.
17-8-2015 18:24 DENI
Провели небольшой тест. Чтоб некоторым память освежить.

Исходные данные
ПМ-Т
Патроны МдИ май 2010 года.
Возвратные пружины на 15# и 17#

Сделано по 7 выстрелов. Минимальное и максимальное значения отметены и не учитываются.

Пружина 15# Vср=499 м/с
Пружина 17# Vср=496 м/с

Полностью запертый неподвижный затвор Vср=497 м/с
Т

Вывод (который повторяю в очередной раз) жесткость возвратной пружины и масса затвора НЕ ВЛИЯЮТ на скоростные характеристики вылетающего сняряда.

Ivani4
P.M.
17-8-2015 22:39 Ivani4
А как же тесты с вальцовкой, взвешиванием патрона и сушкой на батарее?
schmidt
P.M.
17-8-2015 22:46 schmidt
А это никогда не закончится, хоть сколько напоминай.
У меня каждый день подобные истории, что переломки и инерционки стреляют чуть ли не в разы мощнее газоотводных ружей, т.к. у них нет отверстий в стволе и соответственно огромной потери давления.
Ivani4
P.M.
17-8-2015 22:48 Ivani4
У вас отверстия в стволе?! Дык это ж брак!
DENI
P.M.
17-8-2015 22:52 DENI
Originally posted by Ivani4:

А как же тесты с вальцовкой, взвешиванием патрона и сушкой на батарее?


нах.
medved 73
P.M.
17-8-2015 22:54 medved 73
Пружина 15# Vср=499 м/с
Пружина 17# Vср=496 м/с

Полностью запертый неподвижный затвор Vср=497 м/с


блин как то в голове не укладывается!!!
А как же тесты с вальцовкой,
интересно тоже!
P.a.i.n
P.M.
17-8-2015 23:00 P.a.i.n
Originally posted by Ivani4:

и сушкой на батарее


Эффект есть , правда не на батарее, но.. .
Ivani4
P.M.
17-8-2015 23:03 Ivani4
DENI:

нах.

Не быть вам разрушителем мифов
Avanessov
P.M.
18-8-2015 03:33 Avanessov
Originally posted by DENI:

ПМ-Т, Патроны МдИ май 2010 года. Vср= 499 м/с

Что за странно-медленная такая партия МДИ ? Современная Фортуна быстрее.
Никогда меньше 580 скорость на МДИ 2010 и 2011 года не получал.

Avanessov
P.M.
18-8-2015 03:57 Avanessov
И предлагаю так же написать в шапке - на что однозначно в пистолете влияет жёсткость возвраток.

Ещё очень не хватает обзора-тезисов о возвратных пружинах.
А то часто считают, что чем пружина длиннее - тем она и жёстче (на самом деле наоборот)

И грамотной примерной оценки жёсткости витых пружин по их основным параметрам (толщина проволоки, диаметр пружины и кол-во витков).
Для понимания например, что пружина диаметром 10 мм, на 18 витков из проволоки толщиной 1 мм
- жесткостью в 10 кг быть физически не может, максимум 5-6.

medved 73
P.M.
18-8-2015 07:27 medved 73
вы дали сравнение определённой партии патронов на разных пружинах, не верить вам оснований нет!но если патроны будут выдавать 700м\с то тоже не стоит ставить пружину жёстче??? я как то считал что сильную пружину надо ставить на сильные патроны! разве нет???
KPbIC974
P.M.
18-8-2015 07:40 KPbIC974
Originally posted by medved 73:

я как то считал что сильную пружину надо ставить на сильные патроны! разве нет???


Конечно так. Только причина не в повышении мошшы, а в нейтрализации скорости затвора при большой навеске. Чтобы ружжо не разметало со временем на много маленьких ружжов.
medved 73
P.M.
18-8-2015 08:09 medved 73
Только причина не в повышении мошшы, а в нейтрализации скорости затвора

ну так ясен пень но что бы вот так
Пружина 15# Vср=499 м/с

Полностью запертый неподвижный затвор Vср=497 м/с

не думал предполагал что на равных должно быть!
DENI
P.M.
18-8-2015 09:40 DENI
Originally posted by Avanessov:

Что за странно-медленная такая партия МДИ ? Современная Фортуна быстрее.
Никогда меньше 580 скорость на МДИ 2010 и 2011 года не получал.


Обычная. 2010 год.
В марте 2011 на стальных даже 105 было.
Я всегда говорил и еще раз повторю МДИ были РАЗНЫЕ.
Originally posted by KPbIC974:

Только причина не в повышении мошшы, а в нейтрализации скорости затвора при большой навеске.


Именно.
DENI
P.M.
18-8-2015 09:58 DENI
Originally posted by medved 73:

не думал предполагал что на равных должно быть!


2 м/с - это полный пустяк.
Погрешность 3-5% вообще-то.
medved 73
P.M.
18-8-2015 10:08 medved 73
DENI

вальцованый патрон лучше подаётся в патронник, вот на счёт повышает это энергию или нет что скажите???
NAL
P.M.
18-8-2015 10:17 NAL
Originally posted by medved 73:

предполагал что на равных должно быть!


А это и есть "на равных". Скорости-то средние. Разница примерно 0,5%
Погрешность измерений в разы больше (полагаю, что в пределах 3-5%, если не больше).
Так что делать выводы из этих двух, трёх метров в секунду при порядке "пятьсот" - несерьёзно от слова "совсем".
DENI
P.M.
18-8-2015 10:23 DENI
Originally posted by medved 73:

вальцованый патрон лучше подаётся в патронник, вот на счёт повышает это энергию или нет что скажите???


Только если гильза этого патрона - импортная качественная стальная (не ТК)
NAL
P.M.
18-8-2015 10:58 NAL
Originally posted by DENI:

2 м/с - это полный пустяк.
Погрешность 3-5% вообще-то.


С языка снял
medved 73
P.M.
18-8-2015 11:56 medved 73
DENI:

Только если гильза этого патрона - импортная качественная стальная (не ТК)
ну это да которую не порвёт!
ну ведь к примеру фортуна и ТК сейчас пользуют гильзу 10х28 одно производителя! а если и будут делать свою то это конверсия из ссср
А это и есть "на равных". Скорости-то средние. Разница примерно 0,5%
Погрешность измерений в разы больше (полагаю, что в пределах 3-5%, если не больше).
Так что делать выводы из этих двух, трёх метров в секунду при порядке "пятьсот" - несерьёзно от слова "совсем".
ну а если на эти 2-3 секунды забить то лучше по экономить на ресурсе пистолета с жёсткой пружиной! для кого то может разрушился миф в прибавке мощности, лично для меня к примеру было, жёсткая пружина=ресурс пистолета!
DENI
P.M.
18-8-2015 12:07 DENI
Originally posted by medved 73:

ну ведь к примеру фортуна и ТК сейчас пользуют гильзу 10х28 одно производителя!


Еще раз прочитайте что выше я написал.
1. Барнаул в составе РФ, а не в Турции/Венгрии
2. Капсюль типа Бердана, используемый в гильзах БПЗ менее эффективно поджигает порох, который к тому же, совместно с легкой и малоразмерной пулей ТК занимают не весь объем гильзы ТК. Так что в случае 10х28-ТК довальцовывать гильзу добиваясь увеличения Ед - бессмысленно.
Вот в 10х28-Ф где пуля более тяжелая и большего диаметра - некий прирост возможен (при случае проверим).
medved 73
P.M.
18-8-2015 12:14 medved 73
2. Капсюль типа Бердана, используемый в гильзах БПЗ менее эффективно поджигает порох,

который к тому же, совместно с легкой и малоразмерной пулей ТК занимают не весь объем гильзы ТК.

ну что тогда осаживать пулю на порох???
Так что в случае 10х28-ТК довальцовывать гильзу добиваясь увеличения Ед - бессмысленно.

кстати что я наблюдаю на довальцованном техкриме с гильзой!
прежде чем раскрыть дульце гильзы пуля увиличивает размер гильзы у дульца, у меня на всех довальцованных гильзах так!
DENI
P.M.
18-8-2015 12:24 DENI
Originally posted by medved 73:

ну что тогда осаживать пулю на порох???


Сжимая порох вы нарушаете структуру гранулы пороха. Это приводит к бризантному срабатыванию порохового состава. Т.е. порох горит не постепенно, а мгновенный взрыв и, соответственно, резкое падение давления. Т.е. Ед получается даже меньше.
Даже если вы осадите не сильно прижимая, то у вас останется пустота между пулей и кромкой гильзы, и ваша довальцовка не повысит давление и не задержит выходящую пулю.


Originally posted by medved 73:

прежде чем раскрыть дульце гильзы пуля увиличивает размер гильзы у дульца, у меня на всех довальцованных гильзах так!


Это в любом случае так.
Зависит как от величины давления в гильзе, так, и от формы патронника и торца пульного входа в патроннике.
Если гильзе есть куда раздуваться при некоторой величине давления пороховых газов - она туда раздуется.
medved 73
P.M.
18-8-2015 13:19 medved 73
Если гильзе есть куда раздуваться при некоторой величине давления пороховых газов - она туда раздуется.

понятно! постреляю ещё как нибуть с жёсткой пружиной,напишу если будет чего писать!!!
DENI
P.M.
18-8-2015 13:22 DENI
А причем тут пружина то?
Никакого отношения к
Originally posted by medved 73:

виличивает размер гильзы у дульца


возвратная пружина не имеет.
medved 73
P.M.
18-8-2015 14:47 medved 73
А причем тут пружина то?

просто интересно!
Coolaz
P.M.
18-8-2015 21:06 Coolaz
Понять бы ещё, как точно подобрать силу пружины под конкретные патроны. Измерить силу удара затвора, например, составить график... . а то непонятно, слабая моя или сильная.
DENI
P.M.
18-8-2015 23:33 DENI
Originally posted by Coolaz:

Понять бы ещё


Методом научного тыка.
Берете самую жесткую и самые сильные патроны - проверяете отстрелом (хотя бы полтийничек без затыков, а лучше сотенку и более). Затем берете патроны слабее. Как начинаются неперезаряды - берете менее жесткую возвратку.
Coolaz
P.M.
19-8-2015 08:51 Coolaz
Точняк. Все же просто.
Дог
P.M.
21-8-2015 18:52 Дог
Еще и от ствола зависит. Больше препятствия - жестче пружина.

------
Lupus lupo homo est

1RamzeS
P.M.
21-8-2015 23:07 1RamzeS
Originally posted by Дог:

Еще и от ствола зависит. Больше препятствия - жестче пружина.


Совершенно верно, на примере гроз с в4, пистолет со штатной возвраткой ( даже без дополнительной усиленной) , на современных патронах через раз не встаёт на 33, а на стволах ЭВО даже с усиленной без проблем.
zzz108
P.M.
22-8-2015 00:07 zzz108
medved 73:
блин как то в голове не укладывается!!!

Газы (пороховые, а не метеоризм ) одинаково выталкивают пулю вперед и отбрасывают затвор назад. Но пуля легкая, а затвор тяжелый. Поэтому пуля уже ушла, а затвор еще стоит на месте, только получив импульс. Потом уже он от этого импульса пойдет назад. То есть, при свободном затворе запирание осуществляется массой затвора и его инерцией покоя.
Собственно, потому, что затвор остается у патронника до вылета пули, не важно какая там будет пружина. Пуля уже летит, а пружина еще не начала сжиматься: затвор-то пока на месте. Какая разница с какой жесткостью пружина еще не начала сжиматься?

medved 73
P.M.
22-8-2015 00:34 medved 73
то что вы описали понятно! мне не понятно другое
Пружина 15# Vср=499 м/с
Пружина 17# Vср=496 м/с

1RamzeS
P.M.
22-8-2015 01:05 1RamzeS
А что тут непонятного, на первой странице NAL подробно разжевал )
zzz108
P.M.
22-8-2015 01:22 zzz108
medved 73:
то что вы описали понятно! мне не понятно другое

Тогда вам не понятно что я описал
Из описанного мной следует с логической неизбежностью, что
Пружина 15# Vср=499 м/с
Пружина 17# Vср=496 м/с
Это ОДИНАКОВЫЕ скорости.
Дени также сообщил, что при наглухо запертом затворе скорость была такая же, чего и следовало ожидать.

Пуля уходит из ствола с пружиной 15, когда затвор еще закрыт.
Пуля уходит из ствола с пружиной 17, когда затвор еще закрыт.
Пуля уходит из глухо запертого ствола, когда затвор еще закрыт.
Пуля (поставим ствол строго горизонтально или чуть вниз) уходит из ствола совсем без пружины, когда затвор еще закрыт.

Условия выхода пули всегда одинаковы - затвор закрыт.
При всегда одинаковых условиях и скорости одинаковые.

Я уж изо всех сил стараюсь. Понимаю. Я тоже сразу не хотел верить

medved 73
P.M.
22-8-2015 01:23 medved 73
А что тут непонятного, на первой странице NAL подробно разжевал )
если брать это за погрешность тогда и выкладывать нечего было эти результаты!потому как патронов с постоянной энергией не бывает!
zzz108
P.M.
22-8-2015 01:33 zzz108
Да там же разница в скорости нулевая практически!
Что там эту погрешность обсуждать? Мы же и говорим о том, что при разных пружинах скорости пулек практически одинаковые.
KPbIC974
P.M.
22-8-2015 07:31 KPbIC974
Originally posted by medved 73:

если брать это за погрешность тогда и выкладывать нечего было эти результаты!потому как патронов с постоянной энергией не бывает!


Это и выложили для прекращения споров о влиянии возвратки на "мощщу" выстрела. Скорости одинаковые, разница в пределах погрешности(даже меньше). Вывод: возвратка НЕ ВЛИЯЕТ на энергетику выстрела. Для этого, собсно, и провели этот эксперимент в очередной раз -снова пошли споры на форуме по этому вопросу. Так что выложить это надо было. Для понимания вопроса.
NAL
P.M.
22-8-2015 08:31 NAL
Именно. Я ещё раз напишу, что:
1. Приведённые результаты получились такими, поскольку не бывает абсолютно одинаковых измерений. При выборке из трёх одинаковых результатов (лежащих внутри погрешности да хоть и измерения) всегда один будет максимальным, другой минимальным, а третий посерёдке. Из этого следует:
2. Можно взять все три результата и разместить в произвольном порядке. Как угодно в любую строчку подставить любое число. И это будет правильно. Поскольку результаты ОДИНАКОВЫ.
3. ТС правильно сделал, что не стал выкладывать "чистые" результаты замеров. Там наверняка скорость скакала метров на 15-20 в каждую сторону. Ничего это не значит.
medved 73
P.M.
22-8-2015 11:13 medved 73
снова пошли споры на форуме по этому вопросу.

аа тогда ясно!!

>
Guns.ru Talks
резинострельное
О влиянии жесткости возвратки и массы затвора ... ( 1 )