Guns.ru Talks
резинострельное
В Татарстане ужесточен контроль за оборотом тр ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Татарстане ужесточен контроль за оборотом травматического оружия

Tat
P.M.
19-8-2006 23:28 Tat
Обычно все ужесточения отрабатывают на нас жителях Татарстана

Две ссылки: tatarinform.ru tatarinform.ru

В Татарстане ужесточен контроль за оборотом травматического оружия9 августа 2006 г. 14:41


(Казань, 9 августа, 'Татар-информ', Наталья Рыбакова). В связи с ростом преступлений с применением зарегистрированного газового и травматического оружия в Татарстане руководством МВД РТ принято решение ужесточить контроль за его оборотом. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в Казани и.о. начальника отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью МВД РТ Сергей Воротилин.

По словам Сергея Воротилина, перед территориальными органами внутренних дел поставлена задача в течение 2006 года провести проверки по месту жительства всех владельцев травматического оружия, а также проверить специализированные магазины по реализации данного вида оружия и боеприпасов. 'Полномочия по выдаче лицензий гражданам, впервые приобретающим данный вид оружия, теперь переданы из территориальных органов внутренних дел в отдел лицензионно-разрешительной работы МВД РТ. Регистрация, продление, переоформление оружия будет осуществляться в прежнем порядке в территориальных органах внутренних дел', - отметил он.

Кроме того, граждане, впервые обратившиеся за лицензиями, в соответствии со статьей 13 Федерального закона 'Об оружии' будут проходить соответствующую подготовку и сдавать зачеты специалистам МВД РТ, а также строго проверяться по базам данных на предмет наличия судимости и привлечения к административной ответственности.

За 7 месяцев в Татарстане зафиксировано 13 преступлений с применением зарегистрированного оружия 9 августа 2006 г. 14:52


(Казань, 9 августа, 'Татар-информ', Наталья Рыбакова). В текущем году в Татарстане резко возросло число преступлений с применением зарегистрированного газового и травматического оружия, за семь месяцев зафиксировано 13 таких случаев. За аналогичный период прошлого года подобных преступлений было два. Такие данные озвучил сегодня на брифинге в Казани и.о. начальника отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью МВД РТ Сергей Воротилин.

Так, 8 мая в 2 часа ночи на трассе Казань-Ульяновск в кафе 'Арарат', расположенного на территории Верхнеуслонского района, неизвестные из травматического пистолета выстрелили посетителю в голову и пытались у него похитить деньги. Мужчина с проникающим огнестрельным ранением головы был госпитализирован в центральную районную больницу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны несколько жителей Казани, в отношении которых в настоящее время проводятся следственные мероприятия.

15 апреля днем возле одного из домов на улице Ф.Карима в Казани двое неизвестных, один из которых был в маске, из травматического оружия 'Оса' произвели три выстрела в прохожего и отобрали сумку с 2000000 рублей и документами. Еще одно происшествие зафиксировано в городе 28 июля в 21.00 на улице Фучика. Неизвестный из хулиганских побуждений выстрелил из травматического пистолета в безработного мужчину 1977 года рождения. Потерпевший с открытым осколочным переломом челюсти был госпитализирован в больницу 'скорой помощи'. По подозрению в совершении преступления сотрудниками отдела уголовного розыска был задержан безработный мужчина 1976 года рождения.


DENI
P.M.
19-8-2006 23:34 DENI
Одна вода. Все и так происходит как написано. А вот требование провести обучение - противоречит законодательству РФ.
Можете обжаловать сие требование в суде.
Убивец
P.M.
20-8-2006 04:32 Убивец

DENI скажите пожалуйста, какому закону противоречит требование провести обучение?
Мой друг тоже озадачился лицензией, так его тоже заставляют пройти обучение. Обучение ЕМНИП - 600 р.
WERWOLF
P.M.
20-8-2006 09:05 WERWOLF
Originally posted by DENI:
Одна вода. Все и так происходит как написано. А вот требование провести обучение - противоречит законодательству РФ.
Можете обжаловать сие требование в суде.


Очередная попытка показать что они боряцца с криминалом..
И как обычно путём проверки ормагов.. Толку ноль зато галочку поставят..

Yep
P.M.
20-8-2006 09:17 Yep
В Т-стане все ужесточено до нельзя. Лицензию на нарезное получить практически очень сложно. Плюс к тому что написано, любая регистрация огнестрела теперь будет в центральном аппарате, а в местных только перерегистрации, если не ошибаюсь.
И тут что-то обжаловать в суде в свою пользу, придется дойти до Верховного суда. И то, исполнять на месте не станут.
Leshii
P.M.
20-8-2006 09:58 Leshii
Увеличение арифметического количества/концентрации чего бы то ни было - ведет к качественным переменам.
Не новость!
"Упорядочивание" - мера половинная .
BadFox
P.M.
20-8-2006 10:07 BadFox
Ну блин еже же понятно что могли бы стрельнуть и из гладкого тоже хрен балистику проведешь просто все известно что травматик валит не наглушняк а никому не охота трупик делать хотя ныншняя малодешь к этому относится гораздо проще ракованнее этак у нас вон черные риэлторы десять трупиков битами бейсбольными настучали и тетенек и дяденек пацанам от 19 до 21 одного и никто продажу бит в под отчет разрешительных не переводит. Да просто стальной арматуркой в газетку замотанной гораздо проще тюк сделать и надежнее, кто пробовал поймет никакого травматика ненадо так чего теперь арматуру продавать через лицензию и экзамен сдавать
ViTT
P.M.
20-8-2006 12:48 ViTT
У нас губернатор обеспокоился ростом совершенных переступлений.. . на 68 процентов!
Типа говорит, на улицу нельзя выйти, сразу шапку, шубу, мобилу отберут..
Будут ставить видеокамеры, в центре города.
Они там в татарстане почему то ростом преступлений с травматиками обеспокоены, а на все остальное типа пусть растет!!
Просто ужесточение будет завязано на выкачивание денег, теперь БРАТЬ будут больше за разрешение!!!
Leshii
P.M.
20-8-2006 12:50 Leshii
Возвращаться надыть к шпагам на боку
Каждому!
В камеру лицо и травматик, обычно, не разглядишь..
А баблоса отмоют на этом "видео".

Molchun
P.M.
20-8-2006 12:57 Molchun
Originally posted by DENI:
Одна вода. Все и так происходит как написано. А вот требование провести обучение - противоречит законодательству РФ.
Можете обжаловать сие требование в суде.

DENI
А в моем городе требуют свидетельство об обучении. Я сейчас как раз лицензию на травматик оформляю. Так вот. Недавно свидетельство получал. Нужно было проходить в учебном центре МВД курсы.. стоит 500 руб.

12 часов Тактико - специальная подготовка.
10 часов Юридическая подготовка.
8 часов Огневая подготовка
10 часов Основы доврачебной помощи.

Вот такие дела...
Кстати свидетельство то я получил, а на курсы не ходил. Им видимо не хотелось время терять на меня.. я просто деньгу дал и на следующий день забрал свидетельство.

DENI
P.M.
20-8-2006 13:13 DENI
Это требование - НЕЗАКОННО! Читайте ЗоО. Рни обязаны только проверить знание законодательства, но требовать пройти обучение - не имеют права.
Molchun
P.M.
20-8-2006 16:09 Molchun
DENI да я знаю что незаконно, но пофиг. Спорить и доказывать в моем положении было нелогично. Благо получил все быстро.

А по поводу Татарстана, я считаю маразм какой то. Ну блин пишут рост преступлений с использованием травмы вырос! Вместо двух случаев 13. Так мне кажется просто за год многие понакупили себе дофига стволов. И если проследить процент от общего кол ва купленных то думаю он совсем крохотный.

DENI
P.M.
20-8-2006 16:14 DENI
Интернет позволяет. Зайдите на сайт Генпрокуратуры и опишите ситуацию.
Yep
P.M.
20-8-2006 16:41 Yep
Originally posted by Molchun:
А по поводу Татарстана, я считаю маразм какой то.

С оружейной темой в Т-стане именно что полный маразм. Таких жалких оружейных магазинов я нигде больше не видел.

ViTT
P.M.
20-8-2006 17:01 ViTT
Originally posted by Yep:

С оружейной темой в Т-стане именно что полный маразм. Таких жалких оружейных магазинов я нигде больше не видел.


Вы просто не видели наши 2,5 магазина..
Che98
P.M.
20-8-2006 17:30 Che98
Да, у нас тоже вроде надо проходить обучение.. хорошо лицензия есть.
Надо поскорее запрещать резинострелы и разрешать нормальные нарезные короткостволы.
Yep
P.M.
20-8-2006 18:11 Yep
Originally posted by ViTT:

Вы просто не видели наши 2,5 магазина..

В Казани их ровно полтора. Нет, пожалуй тоже два с половиной...

Molchun
P.M.
20-8-2006 19:03 Molchun
У нас в Улан-Удэ тоже 2/5
Причем импортного оружия нет в принципе! Нет даже импортных ножей! Да и то что есть ассортиментом не радует.
По пальцам сосчитать оружие можно
Fresa
P.M.
20-8-2006 19:28 Fresa
Татарстан вообще "славен" соими новациями особенно в деле защиты граждан. А кухонные ножи у вас тоже вне закона( переходите на каменнные). Мое глубокое ФЕ таким "законникам"- не той дорогой идете, товарищи.
Leshii
P.M.
20-8-2006 20:43 Leshii
Видать память хорошая в МВД о "казанских" молодёжных ОПГ.
WILD
P.M.
20-8-2006 21:35 WILD
Originally posted by Tat:
Обычно все ужесточения отрабатывают на нас жителях Татарстана

... , перед территориальными органами внутренних дел поставлена задача в течение 2006 года провести проверки по месту жительства всех владельцев травматического оружия, а также проверить специализированные магазины по реализации данного вида оружия и боеприпасов.

Полагаю, именно это посчитал автор топика как Ужесточение. А ИМхо - мысль верная, нужная. Проверят, часть раздолбайски хранящегося изымут, дабы относился народ к предмету как к оружию, а не как к игрушкам.

DENI
P.M.
20-8-2006 21:37 DENI
Операции по проверке соблюдения правил оборота оружия - нормально явление.
Убивец
P.M.
20-8-2006 22:50 Убивец
DENI ответьте на мой вопрос пожалуйста
DENI
P.M.
20-8-2006 22:55 DENI
Закону об оружии. Он один.

Хотя, по сути, раз идут такие вопросы, то проходить обучение надо, чтоб больше подобных вопросов не было.

finder00
P.M.
20-8-2006 23:32 finder00
Originally posted by DENI:

Хотя, по сути, раз идут такие вопросы, то проходить обучение надо, чтоб больше подобных вопросов не было.

угу. неабходимо просто. скорее бы по стране это ввели

Tat
P.M.
20-8-2006 23:42 Tat
Обучение у нас было всегда. Тут ведь самое плохое:
"Полномочия по выдаче лицензий гражданам, впервые приобретающим данный вид оружия, теперь переданы из территориальных органов внутренних дел в отдел лицензионно-разрешительной работы МВД РТ"
т.е. лицензию получить ну очень трудно будет. В свое время я свою первую лицензию на гладкоствол ждал около восьми месяцев, а сколько будут ждать сейчас?
DENI
P.M.
20-8-2006 23:49 DENI
Так ЛРО и должны выдавать лицензии, а не просто территориальные отделы.. . И, кстати, до 2000 года ведь так и было, ЛРО только при УВД были.. . в ОВД не было.. . Так что может быть просто возврат на круги своя.. .
DOSPEX
P.M.
21-8-2006 20:19 DOSPEX
Приказ ?288. Обращения граждан рассматриваются по месту проживания. Т.е. рассмотреть, сбацать заключение должны территориалы, а выдачу- хоть кто, но в месячный срок. Так что- Дэни прав, Прокуратура яйца выкручивает, обращайтесь! Удачи.
GLB
P.M.
23-8-2006 17:44 GLB
А DENI то неправ.
В ЗоО сказано:
"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
.. . не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе"

Прохождение проверки знаний не законадательства, а безопасного обращения с оружием - что это?

DENI
P.M.
23-8-2006 20:57 DENI
Я прав.
Вы фразу полностью читайте!
Проверка знаний - не обучение.
Егор
P.M.
23-8-2006 22:56 Егор
Не вижу я никакой строгости.
Я свою лицензию тоже получал через областное УВД ( тут читай Республиканское МВД), не смотря на свое хорошее поведение в прошлом и отсутсвие порочащих сведний.
А вот проверку знаний и обучение не проходил, но копию охотничьего билета прикладывал, а там как известно охотминимум при вступлении обязателен.
Но я и охотминимум не сдавал.
По причине хороших рекомендаций.
Но в карточке запись сделали.
Так что не так страшен черт, как его малюют.
Полагаю читающие форум могут проходить эту "проверку знаний" ЛЕГКО.
Jurist
P.M.
24-8-2006 17:51 Jurist
Originally posted by ViTT:

Вы просто не видели наши 2,5 магазина..

ха ха!!! точно подметили!

Guns.ru Talks
резинострельное
В Татарстане ужесточен контроль за оборотом тр ...