Guns.ru Talks
резинострельное
Обсуждение патронов ВСЕХ производителей. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Обсуждение патронов ВСЕХ производителей.

F3nr1r
P.M.
10-11-2019 20:38 F3nr1r
Данные, которые представлены в виде 1м-, 3м, 5м-.. . С какой партии патронов?
Leberecht
P.M.
10-11-2019 21:35 Leberecht
Lider73:

ДКС того ПМ-Т 5.9 и есть...


Слава, спасибо огромное за отстрел. Дорогонько, однако, обошлась информация...
Вопрос: Т12 Словак на этой партии 11 г. на дистанции 1 м хотя бы примерно какая скорость? Тенденция видна, но хотелось бы иметь точку на графике.

Lider73
P.M.
10-11-2019 21:43 Lider73
Leberecht:

Слава, спасибо огромное за отстрел. Дорогонько, однако, обошлась информация...
Вопрос: Т12 Словак на этой партии 11 г. на дистанции 1 м хотя бы примерно какая скорость? Тенденция видна, но хотелось бы иметь точку на графике.

Там был январь 11-го всего 11 патронов и на метре Словак поэтому не отстреливали...

П.С. Кстати и стреляли мы на разных дистанциях не всяким шлаком (хотя этого шлака было д@хуя и больше), а именно тем что можно иметь при себе на БД дабы иметь понятие на ЧТО рассчитывать придется в случае чего...

Насчёт Хронографов - все исправны ибо попадания в оба были в левую направляющую стойку подсветки по причине не приведенного к нормальному бою одного из пистолетов... )))

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Lider73
P.M.
10-11-2019 21:49 Lider73
F3nr1r:
Данные, которые представлены в виде 1м-, 3м, 5м-.. . С какой партии патронов?

9РА ФМ 94/19 в латуни...

10х28 АКБС январские 11-го года - не самые естественно злые в отличии от марта-июня 11-го года...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя.. .

RunnerManner
P.M.
10-11-2019 21:57 RunnerManner
Leberecht:

Слава, спасибо огромное за отстрел. Дорогонько, однако, обошлась информация...
Вопрос: Т12 Словак на этой партии 11 г. на дистанции 1 м хотя бы примерно какая скорость? Тенденция видна, но хотелось бы иметь точку на графике.

Только если накинуть к результату на 3 метра из т12 +4-5% , можно предположить скорость на расстоянии метра.
Но, это, конечно, очень "валидированные" данные

click for enlarge 623 X 1280 65.2 Kb
На 9ра более полная информация по потере Ед получилась, конечно.

click for enlarge 1480 X 720 73.8 Kb

click for enlarge 1480 X 720  73.4 Kb

F3nr1r
P.M.
10-11-2019 22:06 F3nr1r
Originally posted by RunnerManner:

Только если накинуть к результату на 3 метра из т12 +4-5% , можно предположить скорость на расстоянии метра.
Но, это, конечно, очень "валидированные" данные


А у 9PA в столбиках какие модели оружия если не секрет, слева направо?
RunnerManner
P.M.
10-11-2019 22:13 RunnerManner
F3nr1r:

А у 9PA в столбиках какие модели оружия если не секрет, слева направо?

На нижней картинке перечислены
ПМ-Т, Inna, Гроза 02в4

Lider73
P.M.
10-11-2019 22:13 Lider73
F3nr1r:

А у 9PA в столбиках какие модели оружия если не секрет, слева направо?

ПМ-Т, Инна , Г02В4...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя.. .

RunnerManner
P.M.
10-11-2019 22:17 RunnerManner
Lider73:

9РА ФМ 94/19 в латуни...

10х28 АКБС январские 11-го года - не самые естественно злые в отличии от марта-июня 11-го года...

Если шар в АКБС 2010 года реально весит 1,4 гр - на расстоянии 1 метра т12 показал 178 желудей
Думаю, на январских 2011 то же около того будет

F3nr1r
P.M.
10-11-2019 22:17 F3nr1r
Originally posted by RunnerManner:

На нижней картинке перечислены
ПМ-Т, Inna, Гроза 02в4


Спасибо. Не видел, извиняюсь.
Originally posted by Lider73:

ПМ-Т, Инна , Г02В4...


Спасибо большое за Ваш труд и Всех других кто принимал участие!
RunnerManner
P.M.
10-11-2019 22:23 RunnerManner
F3nr1r:

Спасибо большое за Ваш труд и Всех других кто принимал участие!

Пожалуйста.
Дай Бог, не пригодится.
Наличие мозга и ГБ становится еще более актуальным при владении таким оружием ограниченного поражения + патронов.

Belohvost
P.M.
10-11-2019 22:42 Belohvost
Наличие мозга и ГБ становится еще более актуальным при владении таким оружием ограниченного поражения + патронов.

Это точно.
Даже несмотря на то, что у меня самый слабый образец из всех, что сегодня были

Malatok91
P.M.
10-11-2019 22:48 Malatok91
RunnerManner:

Если шар в АКБС 2010 года реально весит 1,4 гр - на расстоянии 1 метра т12 показал 178 желудей
Думаю, на январских 2011 то же около того будет


Судя по посту Вячеслава, там были АКБС январь 11г. Я на днях тестил этот январь, там шар был не 1.4, а 1.75 г. Скорость шара на 1 м от хрона составила 468, 450, 456, 442, 463 м/с.
Конечно мб различие от партий в пределах месяца, но я не думаю, что более 15-20 желудков.

Leberecht
P.M.
10-11-2019 23:03 Leberecht
Malatok91:

Судя по посту Вячеслава, там были АКБС январь 11г. Я на днях тестил этот январь, там шар был не 1.4, а 1.75 г. Скорость шара на 1 м от хрона составила 468, 450, 456, 442, 463 м/с.
Конечно мб различие от партий в пределах месяца, но я не думаю, что более 15-20 желудков.

Ну если так, то график для Т12 по форме резко отличается от остальных. У 226 график практически прямая. Если предположить тоже для Т12 (что логично, пуля одинаковая, на 3 м различие скоростей всего 3-5 %), то либо скорость на 1 м порядка была порядка 470 м/с, либо значения на 5 м получились заниженные.
Короче для Т12 графику доверять ИМХО нельзя. Остальные хорошо ложатся в общую картину. Более тяжелая пуля теряет энергию медленнее и до 5 м практически по линейному закону. Граммовая пуля теряет энергию быстрее по гиперболе. С 5 м у граммовика спад энергии замедляется.
Вообще Г02V4 рулит даже на 5 м

RunnerManner
P.M.
10-11-2019 23:10 RunnerManner
Leberecht:

Ну если так, то график для Т12 по форме резко отличается от остальных. У 226 график практически прямая. Если предположить тоже для Т12 (что логично, пуля одинаковая, на 3 м различие скоростей всего 3-5 %), то либо скорость на 1 м порядка была порядка 470 м/с, либо значения на 5 м получились заниженные.
Короче для Т12 графику доверять ИМХО нельзя.

Ну, хотелось бы по возможнлсти, перемерить.
Но истина на дореформе нынче дороговато выходит
Кроме того, сегодня за ограниченное время успели столько замерить - прям рекорд Гинесса.
В след раз надо вдумчиво сделать тест на 10х28 на разных стволах по аналогии с 9ра.

Lider73
P.M.
10-11-2019 23:11 Lider73
Leberecht:

Ну если так, то график для Т12 по форме резко отличается от остальных. У 226 график практически прямая. Если предположить тоже для Т12 (что логично, пуля одинаковая, на 3 м различие скоростей всего 3-5 %), то либо скорость на 1 м порядка была порядка 470 м/с, либо значения на 5 м получились заниженные.
Короче для Т12 графику доверять ИМХО нельзя.

Мне жалко было дореформу расходовать более злых партий ибо овес нынче дорог и по паре патронов выстраивать какую-либо линейную зависимость с гуляющей навеской сам знаешь - утопия .. . А в калибре 10х28 больше нет патронов со схожими дореформе характеристиками в отличии от патронов калибра 9РА коих было достаточное количество для полноценного теста...

П.С. Найду вариант с дореформой калибра 10х28тпо адекватному ценнику и повторю тест конкретно на Словаке.. .

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Бюрер
P.M.
10-11-2019 23:17 Бюрер
To Lider73-спасибо, именно результаты по Инне интересовали.
Lider73
P.M.
10-11-2019 23:19 Lider73
Бюрер:
To Lider73-спасибо, именно результаты по Инне интересовали.

Да не за что, ведь и для себя а первую очередь тестируем разное на разном, а насчёт Инны это Косте спасибо ибо это его железо... )))

Кстати если интересно то мой Хорхе-С сегодня словил клина на СВК и КСПЗ - то есть гильза на излеклась из патронника и хорошо что на СВК наполовину уже излеклась прежде чем заклинить, а не оборвало ее как у Евгения на его обоих ПМ-Т в свое время...

Кстати и Г02В4 сегодня ловила клины на ТК, а я ими просто не стрелял сегодня...

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

Leberecht
P.M.
10-11-2019 23:26 Leberecht
Lider73:

Мне жалко было дореформу расходовать более злых партий ибо овес нынче дорог и по паре патронов выстраивать какую-либо линейную зависимость с гуляющей навеской сам знаешь - утопия .. . А в калибре 10х28 больше нет патронов со схожими дореформе характеристиками в отличии от патронов калибра 9РА коих было достаточное количество для полноценного теста...

П.С. Найду вариант с дореформой калибра 10х28 и повторю тест конкретно на Словаке.. .


Рад, что хроны уцелели
Да, это все понятно и овес дорог и поэтому замеров маловато. Но я в большом масштабе нанес все значения и от руки провел по среднему, для 226 картина вполне достоверная, не хуже, чем для 9РА.
А для 10х28 я бы потестил на январском Чейзе. Вполне актуально, не менее, чем 11 г. Чейз февральский для теста не годится, мб совсем другая картина, шар большой, но легкий, будет терять энергию быстрее, чем граммовый.

Belohvost
P.M.
10-11-2019 23:38 Belohvost

Честные 130 там.
Ловите еще 10% гель, метр дистанции, 94/19, Инна.
click for enlarge 960 X 1280 115.3 Kb
Leberecht
P.M.
11-11-2019 13:49 Leberecht
Вот такие графики получились
click for enlarge 1917 X 1280 214.0 Kb
F3nr1r
P.M.
11-11-2019 16:19 F3nr1r
Originally posted by Leberecht:

Вот такие графики получились после обработки. Графики показывают не численные значения, а только характер изменения энергии от дистанции


Спасибо, очень интересно.

Интересно было бы узнать еще потерю энергии в балистическом геле, ведь как я понял, глубина проникновения пули была 4-5 см вне зависимости от ее энергии в полете, а отличие было только в диаметре входного отверстия, то есть по сути в размере временной пульсирующей полости, хотя возможна разница в диаметре так же связана с различной деформацией резиновой пули в полете.. Это ИМХО конечно. Исправьте пожалуйста, если не прав.

Belohvost
P.M.
11-11-2019 19:10 Belohvost
Мне кажется, 20% гель, в данном случае, не совсем корректно показывает данные.
Нужна смесь.
Слой брезента - 1 см желатин 20% - доска сосновая 1 см - желатин 10%.
F3nr1r
P.M.
11-11-2019 20:14 F3nr1r
Originally posted by Belohvost:

Мне кажется, 20% гель, в данном случае, не совсем корректно показывает данные.
Нужна смесь.
Слой брезента - 1 см желатин 20% - доска сосновая 1 см - желатин 10%.


Да, запреградное действие тоже интересно узнать с измерением Eуд по диаметру входного отверстия на преграде. Затем сопоставить Eуд и глубину проникновения пули в баллистический гель.
Leberecht
P.M.
11-11-2019 21:03 Leberecht
F3nr1r:

Да, запреградное действие тоже интересно узнать с измерением Eуд по диаметру входного отверстия на преграде. Затем сопоставить Eуд и глубину проникновения пули в баллистический гель.

Вообще можно почитать. Есть статьи и даже дисеры. Вот аннотация к известной статье 2014 г. В статье есть фото и детальные описания повреждений, хотя не со всеми выводами можно согласится:

Представлен случай смертельного огнестрельного ранения в результате выстрела из травматического
пистолета 'Гроза 031', снаряжённого патроном с низкой энергетикой, с расстояния 1,5 - 2-х метров. В данном
случае обращает на себя внимание значительность повреждений при низкой кинетической энергии патрона.
Отмечено, что пуля патрона 9 мм Р.А., выпущенная из пистолета 'Гроза 031'при попадании в область
мечевидного отростка грудины привела к образованию дефекта кожи, грудины, повреждению околосердечной
сорочки и стенки желудочка. После проведения сравнительного анализа рассчитанных энергетических параметров пули патрона от пистолета 'Гроза 031' и пули от комплекса 'Оса', по формулам, представленным в
доступной литературе, было определено, что они при одинаковой энергетике обладают разной проникающей
способностью и останавливающим действием.
Скачать с фотографиями повреждения одежды и тканей можно по ссылке:
cyberleninka.ru

Malatok91
P.M.
11-11-2019 21:45 Malatok91
Подкину дисер, отстрел по "одетому" баллистическому пластилину, 20% желатиновым блокам и хрюшкам из Осы и Макарыча. Работа уже "послереформенная", но материал набран еще до 11г.
dissercat.com
F3nr1r
P.M.
11-11-2019 22:12 F3nr1r
Originally posted by Leberecht:

Вообще можно почитать. Есть статьи и даже дисеры. Вот аннотация к известной статье 2014 г. В статье есть фото и детальные описания повреждений, хотя не со всеми выводами можно согласится:


Originally posted by Malatok91:

Подкину дисер, отстрел по "одетому" баллистическому пластилину, 20% желатиновым блокам и хрюшкам из Осы и Макарыча. Работа уже "послереформенная", но материал набран еще до 11г.


Да материалы действительно есть по данной теме, но многие из них вызывают вопросы, как Вы верно подметили по части выводов, а иногда и источников информации. Так же авторы статей чаще всего, как мне показалось, анализируют Макарыч и ОСУ, что конечно не позволяет
экстраполировать данные на другие модели.
А в статье которую привел Leberecht указывается на энергетику патрона, как я понял в 35 Дж, что делает тот случай либо уникальным, либо энергетика не 35 дж. Все конечно ИМХО. Если не прав, то буду рад исправлениям.
Belohvost
P.M.
12-11-2019 00:34 Belohvost
Originally posted by Leberecht:

Представлен случай смертельного огнестрельного ранения в результате выстрела из травматическогопистолета 'Гроза 031', снаряжённого патроном с низкой энергетикой, с расстояния 1,5 - 2-х метров. В данномслучае обращает на себя внимание значительность повреждений при низкой кинетической энергии патрона.Отмечено, что пуля патрона 9 мм Р.А., выпущенная из пистолета 'Гроза 031'при попадании в областьмечевидного отростка грудины привела к образованию дефекта кожи, грудины, повреждению околосердечнойсорочки и стенки желудочка. После проведения сравнительного анализа рассчитанных энергетических параметров пули патрона от пистолета 'Гроза 031' и пули от комплекса 'Оса', по формулам, представленным вдоступной литературе, было определено, что они при одинаковой энергетике обладают разной проникающейспособностью и останавливающим действием.Скачать с фотографиями повреждения одежды и тканей можно по ссылке: https://cyberleninka.ru/articl... koy-energetikoy


Крайне странная статья. Во-первых, они сначала пишут, что удельная энергия осы и данного патрона равна, потом пишут цифры, чему именно равна Еуд. Еуд у них вышла, внимание, 30-35 джоулей. Несмотря на то, что Еуд измеряется в Дж на квадратный миллиметр.
Во-вторых, они пишут, что останавливающее действие для травматического оружия - способность передавать телу свою энергию. НО ведь абсолютно очевидно, что резиновая пуля ПОЛНОСТЬЮ отдает телу энергию, поскольку насквозь не пролетает!
В-третьих, они пишут, что останавливающее действие Осы выше, чем у Г031. НО ведь это полная шиза. Если брать за основу переданную энергию, то её надо сначала выяснить, чего сделано не было, если речь идет про эффект, то оса оставит синяк, максимум - ребра сломает, а тут, как бы, труп, что явно лучше остановило, чем гипотетический синяк.
Belohvost
P.M.
12-11-2019 00:36 Belohvost
Originally posted by F3nr1r:

либо энергетика не 35 дж


Если это 35 дж с иж-79-9т, то это 50-55 дж с мр-79-9тм и 80-100 дж с г031. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
F3nr1r
P.M.
12-11-2019 00:55 F3nr1r
Originally posted by Belohvost:

Если это 35 дж с иж-79-9т, то это 50-55 дж с мр-79-9тм и 80-100 дж с г031


Там марка патронов, как я понял, не написана и соответственно не понятно на каком оружие они испытывались для указания энергии, которая берется за основу расчетов.
Originally posted by Belohvost:

-третьих, они пишут, что останавливающее действие Осы выше, чем у Г031


Я как понимаю, тут они имеют ввиду останавливающее=нелетальное.

Вроде, нет ДОСТОВЕРНЫХ способов измерить останавливающее=нелетальное действие патрона. Исправьте, если не прав. Все написанное ИМХО.

DENI
P.M.
12-11-2019 01:10 DENI
Originally posted by Belohvost:

В-третьих, они пишут, что останавливающее действие Осы выше, чем у Г031. НО ведь это полная шиза.


ОД - вообще шиза.
Нет такого понятия.
Belohvost
P.M.
12-11-2019 01:17 Belohvost
ОД - вообще шиза.
Нет такого понятия.

Ну почему же. ЦНС разрушена - ОД есть )))
DENI
P.M.
12-11-2019 01:37 DENI
Originally posted by Belohvost:

Ну почему же. ЦНС разрушена - ОД есть


Нет.
Она может быть не разрушена.
F3nr1r
P.M.
12-11-2019 01:47 F3nr1r
Originally posted by DENI:

ОД - вообще шиза.
Нет такого понятия.


Я как понимаю, ОД понятием оперируют в различной литературе, но его достоверность ставят под сомнение, а точнее значение для практики, особенно в смысле останавливающее=нелетальное действие.
Originally posted by DENI:

Нет.
Она может быть не разрушена.


Я встречал в литературе, что примером ОД может быть, контузионное воздействие пули на ЦНС без причинения серьезных структурных повреждений на макроскопическом уровне. Я как понимаю, за счет либо механизма схожего с сотрясением головного мозга, либо за счет передачи энергии пули при прохождение по мягким тканям к центральной нервной системе, например, спинному мозгу, но при этом сам раневой канал не проходит через ЦНС. Литературный источник сейчас не назову. И все это ИМХО, могу ошибаться.
DENI
P.M.
12-11-2019 01:54 DENI
Originally posted by F3nr1r:

Я как понимаю, ОД понятием оперируют в различной литературе


те, кто ни уха ни рыла в этой литераторе.
DENI
P.M.
12-11-2019 01:59 DENI
Относительное останавливающее действие комплекса Оружие+патрон применительно к РС-оружию.
Останавливающее действие пули - понятие относительное.
т.е. ООД, а не ОД(!)

Под эффективностью, или действием пули по цели, принимается тот эффект, который она производит, будучи выпущенной из данного образца оружия и попадая в заданную цель на рассматриваемой дальности.
Применительно к оружию, предназначенному главным образом для поражения живой силы противника, практический интерес представляет прежде всего УБОЙНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ, обеспечивающее поражение живых целей вследствие нарушения функций организма.
Для револьверов, пистолетов, пистолетов-пулеметов, применяемых для стрельбы на близкое расстояние, важной является та сторона убойного действия, которая называется ОСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ, т.е. способностью пули наиболее быстро расстраивать жизненные функции организма, немедленно лишая противника возможности владеть своим оружием и способности к дальнейшему сопротивлению.
УБОЙНОЕ (ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ) действие пули определяется ПРОНИКАЮЩИМ (ПРОБИВНЫМ) И БОКОВЫМ ДЕЙСТВИЕМ пули.
Убойность пули характеризуется живой (кинетической) силой удара, т.е. энергией пули в момент встречи с целью.
Убойность пули зависит от ее пробивной способности, бокового действия, скорости и останавливающего действия.
Пробивное действие пули характеризуется глубиной ее проникновения в преграду определенной плотности.
Пробивная способность считается прямо пропорциональной удельной энергии пули в момент встречи с преградой.
Удельная энергия пули - это отношение кинетической энергии пули к площади ее поперечного сечения.
Скорость пули влияет на величину удельной энергии, с одной стороны, а с другой, как свидетельствует полевая хирургия, пуля с большой скоростью при попадании в органы, богатые жидкостью, на близких дистанциях дает ранения, напоминающие действие разрывной пули.
Боковое действие пули - это способность пули поражать области организма, расположенные по соседству с пульным входом.
Боковое действие пули зависит от ее величины устойчивости и способности к деформации.
Величина устойчивости зависит от формы пули и стабильности положения ее центра тяжести (Цт)
Пули со смещенным Цт, который создает комбинированный сердечник, обладают способностью кувыркаться при попадании в тело, что приводит к большому боковому действию.
Итак, останавливающее действие пули это способность передавать максимум своей кинетической энергии телу при минимальном проникновении внутрь тела. Оно зависит от: калибра, массы и скорости пули, места попадания пули в живой организм, глубины раневого канала, бокового действия пули, величины удельной энергии пули и ее конструкции.
В настоящее время НЕТ НАДЕЖНОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ОСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПУЛИ.
Напомню, что в РФ считают по Еуд;0,5Дж/мм2)
Еуд - удельная дульная энергия пули, характеризующая проникающее действие.

F3nr1r
P.M.
12-11-2019 02:07 F3nr1r
Originally posted by DENI:

ОД - вообще шиза


Originally posted by DENI:

так, ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ пули это способность передавать максимум своей кинетической энергии телу при минимальном проникновении внутрь тела. Оно зависит от: калибра, массы и скорости пули, места попадания пули в живой организм, глубины раневого канала, бокового действия пули, величины удельной энергии пули и ее конструкции.

Так как Вы считаете есть ли данное понятие как ОД или нет? И корректно ли им оперировать? А то я запутался в том, что Вы хотите сказать.

F3nr1r
P.M.
12-11-2019 02:09 F3nr1r
Originally posted by F3nr1r:

так, ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ пули это способность передавать максимум своей кинетической энергии телу при минимальном проникновении внутрь тела. Оно зависит от: калибра, массы и скорости пули, места попадания пули в живой организм, глубины раневого канала, бокового действия пули, величины удельной энергии пули и ее конструкции.



Что согласуется с теорией про контузионные повреждения.. Или я что-то не понял?
DENI
P.M.
12-11-2019 02:09 DENI
Originally posted by F3nr1r:

Так как Вы считаете есть ли данное понятие как ОД или нет?


ОД - по сути есть, как физическое явление. Но но относительно. Поэтому правильно называть всегда ООД.
F3nr1r
P.M.
12-11-2019 02:13 F3nr1r
Originally posted by DENI:

Но но относительно.


Относительно чего? Объекта воздействия, дистанции выстрела и комплекса патрон-оружие в каждом конкретном случае?

Guns.ru Talks
резинострельное
Обсуждение патронов ВСЕХ производителей. ( 31 )