Guns.ru Talks
резинострельное
"Государственное" разоружение ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Государственное" разоружение

mefistofel78
P.M.
19-7-2014 00:37 mefistofel78
Плач Ярославны на дороговизну продления - это вообще бред. В чём проблема сдать экзамен за 500 руб. раз в 5 лет, совершенно не понимаю. В чем проблема посидеть пару вечеров и подучить законодательство? По большому счёту это лучше бы почаще освежать в памяти, чем раз в пять лет.
А в общем и целом - уменьшается количество владельцев - ничего страшного в этом не вижу. Ибо приобрести оружие и "культурно" с ним обращаться - не одно и то же. А совершенно далеко не всем купившим не лень пойти на занятия и элементарно подтянуть матчасть в плане хотя бы безопасного обращения с покупкой, не то что в плане её применить.
Что касается ограничения в 91 Дж, оно меня, безусловно, расстраивает, и от пары пачек МДИ я бы не отказался точно, а в идеале я бы хотел быть счастливым обладателем 9х19 =)), но по большому счёту навыков, приобретаемых еженедельными тренировками в тире, надеюсь, мне и с 91 Дж хватит. Тем более не так давно 50 Дж было за счастье. Да и в целом ничто не вечно, как и те 50 Дж, которые в своё время за счастье были.
Morgan777
P.M.
19-7-2014 16:04 Morgan777
На мой взгляд, ничего хорошего в дополнительный перепонах по получению оружия и его массовой сдачи на уничтожение нет. Безопасность обеспечивается массовостью его владения, когда преступник знает, что его могут ранить или убить с высокой вероятностью при нападении. Если оружие станет редким, то и страх перед ним пропадет. В России и СССР присутствовало и присутствует наградное боевое оружие на руках счастливчиков, сильное воздействие оно оказало на криминал в стране? Нет, конечно.

И то, что массово сдают оружие плюс к тому означает, что если раньше человек, помимо собственной обороны мог придти на помощь ближнему, на которого идет нападение, то сейчас он просто пройдет мимо, дабы не стать вторым потерпевшим.

Т.е. я согласен с наблюдениями Дэни, но не согласен с выводами из этих наблюдений.

З.Ы. Кажется, у Никонова в книжке "Здравствуй, оружие", приводился пример какого-то городка в США, где жители обязаны иметь оружие дома, так этот город - лидер по низкому уровню преступлений против личности. А когда оружие становится уделом избранных начинается стрельба "Брейвиков" по безоружным, расстрелы в "безоружейных" кампусах универов и прочий беспредел.

Оружие должно быть либо у всех, либо ни у кого.

DENI
P.M.
19-7-2014 16:07 DENI
цитата:
Originally posted by Morgan777:

Если оружие станет редким, то и страх перед ним пропадет. В России и СССР присутствовало наградное боевое оружие на руках счастливчиков, сильное воздействие оно оказало на криминал в стране? Нет, конечно.


только такого уличного криминала, как сейчас, и не было.

"Правопорядок в стране обеспечивается не количеством воров, а умением властей их обезвреживать." (с) "Место встречи... "


цитата:
Originally posted by Morgan777:

Оружие должно быть либо у всех, либо ни у кого.


Что делать тем, кто не хочет им владеть?
Morgan777
P.M.
19-7-2014 16:13 Morgan777
цитата:
DENI:
только такого уличного криминала, как сейчас, и не было.

Согласен, но тем не менее, единицы владеющие оружием не могли и не могут оказать значимого влияния на ситуацию ни тогда ни сейчас. А про полицию и ее эффективность - тут отдельный разговор, или, скорее, флейм.

цитата:
DENI:
Что делать тем, кто не хочет им владеть?


Право свободного человека владеть или не владеть вещью, главное иметь возможность, я это имел ввиду. А если ты ее использовал, то иметь ответственность.

И еще: откуда взяться оружейной культуре в нашей стране, если для роста этой культуры просто нет места? Где дешевые тиры, стрелковые клубы и т.п.? Вот раньше народ с ганзы собирался в Мытищах, общались, стреляли и стоило это копейки, уже не вспомню, но вроде рублей 500 въезд. Разве плохо было? Хорошо. Популяризация и рост оружейной культуры налицо.

edinorog0-0
P.M.
19-7-2014 16:44 edinorog0-0
Цены в комисионке зависят не от рынка, а от жадности владельца оружия.

Видел недавно СКС в пластике, с виду вообще новый - 4.5 тыр
А рядом стоит потёртый СКС с каким-то кетайским прицелом на непонятном кроне за 12500

Саёг (со складными прикладами) обычно нет, когда появляются (какой-нибудь ЧОП закроется) то сразу разлетаются как горячие пирожки.

Прикольно видеть, как в комисионке стоят 3 одинаковых травмата, но у одного цена 6000 у другого 3700 а у другой и вовсе 2000 стоит.. .

DENI
P.M.
19-7-2014 17:15 DENI
цитата:
Originally posted by Morgan777:

И еще: откуда взяться оружейной культуре в нашей стране, если для роста этой культуры просто нет места? Где дешевые тиры, стрелковые клубы и т.п.?


Не раз уже говорил:
Кто хочет, ищет повод, кто не хочет - причины.
Если не хватает денег на полноценный тир с КС/РС - купите себе софтэйр и тренируйтесь в любом месте. Видео с инструкторами в интернете - навалом. Базовый курс тоже пройти можно.
цитата:
Originally posted by Morgan777:

Вот раньше народ с ганзы собирался в Мытищах, общались, стреляли и стоило это копейки, уже не вспомню, но вроде рублей 500 въезд. Разве плохо было? Хорошо. Популяризация и рост оружейной культуры налицо.


Вы еще Монино вспомните бесплатное. Бабахинг-водко/пивник-шашлыкинг - это не оружейная культура. А именно это там и было.
Те же, кто занимался в Мытищах тактической/практической стрельбой и продолжают заниматься в настоящее время.
Landgraf
P.M.
19-7-2014 17:25 Landgraf
цитата:
DENI:
... Бабахинг-водко/пивник-шашлыкинг - это не оружейная культура...

Может это и не культура в высшем её смысле, но это тоже наработка опыта, ощущения оружия. Плюс это более-менее безопасное утоление "мелкохулиганских" намерений с оружием, типа "а что будет, если выстрелить вот этой пулей вот в этот хлам"...
Вот как раз в тире, с прокатным оружием, под пристальным присмотром инструктора (по команде зарядить, по команде разрядить, огонь по команде), с тщательно пересчитанными патронами - культуры не будет...
Это как в армии, когда над душой стоит сержант, и чуть что не так, присылает сапогом в эту самую душу. Что, много там культуры оружейной?
DENI
P.M.
19-7-2014 17:53 DENI
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Может это и не культура в высшем её смысле, но это тоже наработка опыта, ощущения оружия. Плюс это более-менее безопасное утоление "мелкохулиганских" намерений с оружием, типа "а что будет, если выстрелить вот этой пулей вот в этот хлам"...


Я ттяя умоляю.. . Сколько раз в Монино друг по другу не стреляли.. . Один из модераторов форума отметился тем, что пальнул над ухом светозвуком у ничего не подозревающего человека...
именно в тире, под наблюдением инструктора (инструктора а не выдавальщика патронов и пистолетов аля ДОСААФ) при индивидуальной работе и создается эта культура.
Ivani4
P.M.
19-7-2014 20:15 Ivani4
цитата:
Morgan777:

Право свободного человека владеть или не владеть вещью, главное иметь возможность, я это имел ввиду.

Еще один плач Ярославны. Кто вам запрещает владеть-то? Народу оружие просто нахрен не надо, процент владельцев в РФ относительно общего числа населения стремится к погрешности.
Morgan777
P.M.
19-7-2014 20:51 Morgan777
цитата:
DENI:

Вы еще Монино вспомните бесплатное. Бабахинг-водко/пивник-шашлыкинг - это не оружейная культура. А именно это там и было.
Те же, кто занимался в Мытищах тактической/практической стрельбой и продолжают заниматься в настоящее время.

В Монино не был, не знаю, что там творилось, но водко/пивник с любым потенциально опасным занятием плохо сочетаются, хорошо, что я туда не ездил. :-)

Что касается вольных пострелушек, я больше разделяю мнение Ландграфа: далеко не все хотят стать мастерами в практической стрельбе. Это дисциплина для фанатов и военных/полицейских. Я бы с удовольствием прошел базовый курс, но без права ношения личного КС оружия лично мне это неинтересно, хотя, конечно, на вкус и цвет.. .

В любом случае, разговор у нас в начале шел о том, что возможности приобщения к оружию и всему, что с ним связано, уменьшаются и количество людей, владеющих оружием будет уменьшатся, на форумах станет меньше обсуждений, в немногочисленных оружейных магазинах станет меньше покупателей и ессно меньше разнообразие. Так что я в этом хорошего вообще ничего не вижу.

Разве Вам, как модератору и специалисту по отечественному КС не было бы интереснее обсуждать с реальными многочисленными владельцами КС и т.п. всякие интересности с ними связанные, выезжать на встречи ПМ, АПС, Глоко, Кольтофилов? Вот с приемом последних изменений мы идем в сторону, прямопротивоположную от той, куда надо.

Morgan777
P.M.
19-7-2014 21:01 Morgan777
цитата:
Ivani4:

Еще один плач Ярославны. Кто вам запрещает владеть-то? Народу оружие просто нахрен не надо, процент владельцев в РФ относительно общего числа населения стремится к погрешности.

Насчет "стремящееся к погрешности" это Вы погорячились, (более 600 тыс. человек только в Москве на 2012 год). Если убрать из расчетов нерезидентов Москвы, женщин, детей, оставив взрослых мужчин, которым, по идее, это и должно быть интересно, это уже больше десяти процентов, так что народу это надо.

Не запрещает, а создает преграды в приобретении и кормушки для непонятных контор. Вам это нравится?

DENI
P.M.
19-7-2014 22:13 DENI
цитата:
Originally posted by Morgan777:

далеко не все хотят стать мастерами в практической стрельбе.


Я тоже не хочу. Это посвящать всю жизнь спорту - сие не мое.
цитата:
Originally posted by Morgan777:

Я бы с удовольствием прошел базовый курс, но без права ношения личного КС оружия лично мне это неинтересно, хотя, конечно, на вкус и цвет...


Вы, простите, за руль садитесь? Насколько регулярно?
Ivani4
P.M.
19-7-2014 23:15 Ivani4
цитата:
Morgan777:

Насчет "стремящееся к погрешности" это Вы погорячились, (более 600 тыс. человек только в Москве на 2012 год).

Москва - не Россия(с). В Москве только официально живет больше 12000000 человек. И, что скрывать, у большинства есть хоть какие-то деньги и они могут себе позволить покупку ОООП. Так что оносительно всей страны, это не показатель. Если же брать все население РФ, то владельцев оружия порядка 6000000 человек (все категории), ОООП владеют миллион с небольшим. Это, грубо говоря, 1 из 150 человек. Многие ли реально носят? По личным наблюдениям, в лучшем случае 1 из 5 владельцев, т.е реальных пользователей получается 1 из 750 человек. По сути, это и есть та самая статистическая погрешность, о которой я писал выше.
цитата:
Morgan777:

Не запрещает, а создает преграды в приобретении и кормушки для непонятных контор. Вам это нравится?

Да какие вы видите преграды? Да, при продлении в прошлом году я заплатил 4000р и потратил 1 день на экзамен - не вижу в этом никакой трагедии. У меня на бензин в месяц больше уходит, хотя я редко накатываю больше 10-12тыс.км за год.

PS По моему скромному мнению, мощный ОООП на постоянке в России - увы, необходимость. Одни дорожные конфликты чего стоят. Напряженные у нас люди в стране, по разным причинам; вы б видели, какие кадры приходят в оружейные магазины и с какими пожеланиями. Пневматика "чтоб кошек стрелять", это самое безобидное из пожеланий

Landgraf
P.M.
20-7-2014 01:08 Landgraf
цитата:
DENI:
Я ттяя умоляю.. . Сколько раз в Монино друг по другу не стреляли...

В тирах тоже ЧП случаются. Дело не в этом. Дело в том, что обращение с оружием на "ать-два", под надзором - это не культура, это муштра.

цитата:
DENI:
... Один из модераторов форума отметился тем, что пальнул над ухом светозвуком у ничего не подозревающего человека...

Подозреваю, что это был f.... . Вполне в его стиле такие шутки

цитата:
DENI:
... именно в тире, под наблюдением инструктора (инструктора а не выдавальщика патронов и пистолетов аля ДОСААФ) при индивидуальной работе и создается эта культура.

Скорее не КУЛЬТУРА, а ГРАМОТНОСТЬ. Ну это как ЗНАНИЯ и УМ - это разные вещи, человек может вызубрить наизусть большую советскую энциклопедию, но при этом быть тупым, как пробка. Да, он ответит правильно на почти любой вопрос, но что-то придумать, даже просто правильно сопоставить два факта и сделать вывод не сможет. Равно как и наоборот - какой-нибудь забулдыга в глухой дерЁвне без всяких знаний физики, математики, химии и т.д. из дырявого ведра и ржавых гвоздей соорудит такой транслюкатор, который все советские НИИ за пятилетку не смогут даже на бумаге нарисовать...

В итоге такой муштры человек "подвисает", как только что-то идёт не по заранее отработанному сценарию. Да, спортивные правила ТБ при их безусловном соблюдении позволяют обойтись вообще без ЧП. Но культура обращения с оружием - это не только отсутствие ЧП. ИМХО тут получается телега впереди лошади - отсутствие ЧП должно быть обеспечено наличием культуры, а не наличие культуры обеспечивается знанием ТБ и отсутствием ЧП.
Хороший инструктор, да в общем-то и средненький тоже, вполне способен внятно объяснить и показать правила ТБ. Он даже способен добиться почти 100% выполнения этих правил на вверенной ему территории. И ВСЁ! Человек (обучаемый) вышел из тира, и по дороге до дому решил из личного травмата пострелять по дорожному знаку. Это что получается - внутри тира у него есть оружейная культура, а на выходе она исчезает?
Нет, внутри тира у него было ПОДЧИНЕНИЕ, а это к культуре не имеет ни малейшего отношения. Так можно договориться до того, что зэки - самые культурые и законопослушные люди в стране! Убийств и грабежей на зонах немного, сидят себе тихо-спокойно, срок досиживают. Скорость не превышают, за рулём не пьют, в интернете к экстремизму не призывают, на демонстрации не ходят, пенсии у бабулек не отнимают, малолеток не насилуют - красота, какие порядочные граждане

ИМХО, важно, чтоб человек сам своим умом дошёл до необходимости соблюдения определённых правил обращения с оружием. Инструктор может объяснить грубо говоря перечень рекомендованных (полезных, проверенных временем) правил, но он не в силах сделать так, чтоб человек гарантированно всю оставшуюся жизнь этих правил придерживался.

MICMAC
P.M.
20-7-2014 01:23 MICMAC
Landgraf, плюсую, культура не в тире вырабатывается.
DENI
P.M.
20-7-2014 01:26 DENI
цитата:
Originally posted by Landgraf:

В тирах тоже ЧП случаются.


Бывает. Но там, где инструктор постоянно контролирует оружие, вероятность серьезного ЧП сведена к минимуму.

цитата:
Originally posted by Landgraf:

под надзором - это не культура, это муштра.


Да ну.. . А по-моему как раз обучение.
Не научишься подчиняться - не сможешь командовать.

цитата:
Originally posted by Landgraf:

важно, чтоб человек сам своим умом дошёл до необходимости соблюдения определённых правил обращения с оружием. Инструктор может объяснить грубо говоря перечень рекомендованных (полезных, проверенных временем) правил, но он не в силах сделать так, чтоб человек гарантированно всю оставшуюся жизнь этих правил придерживался.


в силах. как минимум, за DQ на тренировке - штраф или удаление из тира.
Денюжки никто возвращать при этом не будет.
Один раз пролет, второй раз - одумается и задумается.
DENI
P.M.
20-7-2014 01:32 DENI
цитата:
Originally posted by MICMAC:

культура не в тире вырабатывается.


А где?
Landgraf
P.M.
20-7-2014 01:52 Landgraf
цитата:
DENI:
... Да ну.. . А по-моему как раз обучение...

Обучение, но не культура! Я уж и не знаю, как объяснить разницу... Ну вот обучили человека, всё он знает, всё умеет. Но ВЫПОЛНЯЕТ это всё только тогда, когда захочется его левой пятке.

цитата:
DENI:
... Не научишься подчиняться - не сможешь командовать...

Насчёт "командовать" это-то тут к чему?
А если имелось в виду командовать самим собой, то это очень удобно - всегда можно по-человечески договориться с командиром

цитата:
DENI:
в силах. как минимум, за DQ на тренировке - штраф или удаление из тира.
Денюжки никто возвращать при этом не будет.
Один раз пролет, второй раз - одумается и задумается.

Задумается - почему это в тире он в пролёте и на бабло попадает. И в тире (там, и только там) будет делать всё как надо. Условный рефлекс возникнет, как у собаки Павлова, на надпись "ТИР" - есть такая надпись? Значит, надо вести себя так-то и так-то. Нет такой надписи? Гуляй-рванина.

Культурный человек не тот, кто не ковыряет в носу в Большом Театре (ибо там не принято ковырять в носу). А тот, кто вообще этого не делает на людях

За примерами далеко ходить не надо - достаточно поглядеть, как едут "культурные" водители мимо камер фиксации нарушений ПДД Есть камера? Мигом из автобусного ряда левее, и стрелочку на 70км/ч. Нет камеры в ближайшие пол-километра? Тапку в пол, и поперёк разметки на взлёт.. .

Landgraf
P.M.
20-7-2014 01:54 Landgraf
цитата:
DENI:
А где?

Вот это хороший вопрос. У меня нет даже намёка на ответ на него. Полагаю, оружейной культуре учат там-же, где учат не красть кошельки, не пить пиво на детской площадке, не бить морды прохожим, не быковать.. . Только что-то я подзабыл, как это учебное заведение называется
DENI
P.M.
20-7-2014 02:04 DENI
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Обучение, но не культура! Я уж и не знаю, как объяснить разницу... Ну вот обучили человека, всё он знает, всё умеет. Но ВЫПОЛНЯЕТ это всё только тогда, когда захочется его левой пятке.


Если человека научили в школе русскому языку - он и дальше им владеет. Может, конечно, в чем-то ошибиться. Например, не обособить запятой этот "например".
Но грамотность у него уже на всю жизнь.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Нет такой надписи? Гуляй-рванина.


Да? Ну посмотри видео операций с участием с СПН. На то же положение пальца указательного. А надписис тир в округе нет.
С чего бы это они соблюдают ТБ? (да, в спину товарищу направить могут в процессе перемещения, но палец то не на спуске. Выстрела не будет). Как раз пример по русскому.

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Вот это хороший вопрос. У меня нет даже намёка на ответ на него. Полагаю, оружейной культуре учат там-же, где учат не красть кошельки, не пить пиво на детской площадке, не бить морды прохожим, не быковать.. . Только что-то я подзабыл, как это учебное заведение называется


Есть желание - будет учиться. Нет - будет писать:
цитата:
Originally posted by MICMAC:

плюсую, культура не в тире вырабатывается.


Ivani4
P.M.
20-7-2014 02:09 Ivani4
цитата:
DENI:

Не научишься подчиняться - не сможешь командовать.

Во, в армии прям так и говорили. Но оружейной культурой там и не пахло. Могу перевести на русский язык - "выполняй всё что скажу и головой не думай вообще". Это от переизбытка желания власти, как правило. Типа поживи в говне, а потом.. . когда-нибудь.. . станешь как МЫ, в ЧИПОК по ночам бегать! Радости аж полные штаны.


Landgraf
P.M.
20-7-2014 02:20 Landgraf
цитата:
DENI:
... Если человека научили в школе русскому языку - он и дальше им владеет. Может, конечно, в чем-то ошибиться. Например, не обособить запятой этот "например".
Но грамотность у него уже на всю жизнь...

Ну вот меня, например, грамоте обучили (вроде). Но чиста-по-натуре, я шо, ваще, обязан чёль граматна писать всехда? Или может неизвестны науке случаи, когда явно обученные грамоте начинали по-албанЦки посылать всех в бабруйцк?
Так что научить-то грамоте научили, а вот будет ли человек этим своим знанием/навыком пользоваться - это как раз и зависит от его культурности.

цитата:
DENI:
... Да? Ну посмотри видео операций с участием с СПН. На то же положение пальца указательного. А надписи тир в округе нет.
С чего бы это они соблюдают ТБ? (да, в спину товарищу направить могут в процессе перемещения, но палец то не на спуске. Выстрела не будет). Как раз пример по русскому....

Я не готов сейчас чётко сказать, имеет в данном случае место именно культура, или это просто вымуштровано на уровне рефлексов. С такими товарищами, бывает, крайне небезопасно даже на охоту ходить - они всё знают, всё умеют, и в посторонних советах не нуждаются. И преспокойненько хреначат вдоль номеров например, но когда они не стреляют, палец у них всегда вне спусковой скобы.

цитата:
DENI:
... Есть желание - будет учиться...

Обучение спортивной ТБ занимает несколько секунд, в зависимости от того, насколько быстро человек способен прочитать те несколько строчек, которые и являются основой спортивной ТБ.

Я даже больше скажу - почти все выпускники автошкол знают хотя-бы, что означают знаки "цифры в красном круге", и прекрасно отдают себе отчёт в том, что превышая скорость на знаке, они нарушают. Но снижают скорость (до разрешённой) они только или если антирадар запищал, или если они в курсе, что чуть дальше стоит "Стрелка".

Это как раз ярчайший пример того, что человек ОБУЧЕН, ЗНАЕТ, и ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛНИТЬ, но НЕ ХОЧЕТ.

Landgraf
P.M.
20-7-2014 02:28 Landgraf
Хм.. . меня тут что-то проняло "на подумать"

Итак, логическая цепочка:

Культурный человек - который ведёт себя адекватно обстановке, не доставляя моральных и иных неудобств окружающим.
Следовательно, культурный человек - это такой человек, который способен добровольно, без принуждения, принимать на себя ограничения и исполнять обязанности, которые по умолчанию общеприняты в данном социуме.

Теперь остаётся понять (применительно к оружию), что у нас (в оружейноё сфере) общепринято - прилежное поведение в тире, или безбашенная пальба где попало? Вообще-то, вроде как понятно, что прилежное поведение в тире оно лучше, но если исходить из соотношения кол-ва тиров и кол-ва простреленных дорожных знаков, у нас как раз общепринята безбашенная пальба куда угодно

DENI
P.M.
20-7-2014 03:26 DENI
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Обучение спортивной ТБ занимает несколько секунд


Да ну!
Вэлком.
Если через 2 минуты хоть один раз за тренировку получишь DQ - вкусный виски с тебя. Не получишь - с меня. олрайт?
цитата:
Originally posted by Landgraf:

И преспокойненько хреначат вдоль номеров например


Соблюдение правил охоты на охоте - притча во языцах. Хоть сотрудники, хоть гражданские.
Morgan777
P.M.
20-7-2014 12:42 Morgan777
цитата:
DENI:
Вы, простите, за руль садитесь? Насколько регулярно?

Примерно, раз в месяц, иногда реже.

цитата:
Ivani4:
заплатил 4000р и потратил 1 день на экзамен - не вижу в этом никакой трагедии.

Вот тут мы во мнениях и расходимся: это мой день и мои деньги, я и так трачу время на сидения в ЛРО, получение справки, поиски участкового, который похож на Неуловимого мстителя, я в этом году четыре раза по полдня на работе брал, а у нас за это штрафуют по полной.
Хотя, в общем, тут не о чем спорить, вопрос личного отношения: у меня нет лишнего времени и лишних денег, а у Вас есть, завидую Вам.

цитата:
Ivani4:
По моему скромному мнению, мощный ОООП на постоянке в России - увы, необходимость.

Почему не КС, а мощный ООП?
DENI
P.M.
20-7-2014 13:08 DENI
цитата:
Originally posted by Morgan777:

Примерно, раз в месяц, иногда реже.


А что будет, если вы в течение года не сядете за руль а тут придется?

цитата:
Originally posted by Morgan777:

поиски участкового, который похож на Неуловимого мстителя

не входит в вашу задачу. вообще.

цитата:
Originally posted by Morgan777:

Почему не КС, а мощный ООП?


В этой теме описано, почему.
Ivani4
P.M.
20-7-2014 13:49 Ivani4
цитата:
Morgan777:

я и так трачу время на сидения в ЛРО

Время приема документов не более часа.
цитата:
Morgan777:

получение справки

Давайте раздавать лицензии БЕЗ справки - вы так хотите?
цитата:
Morgan777:

поиски участкового

Вы не обязаны его искать.
цитата:
Morgan777:

вопрос личного отношения

Да, вы сами придумываете себе проблемы.
цитата:
Morgan777:

Почему не КС, а мощный ОООП?

Потому что мощного ОООП со значением >150 вполне достаточно для СО и потому что нашим гражданам выдавать КС для ношения категорически нельзя. Для формирования такого мнения стОит поработать в ормаге год-другой и посмотреть на контингент посетителей.

DENI
P.M.
20-7-2014 13:52 DENI
цитата:
Originally posted by Ivani4:

Для формирования такого мнения стОит поработать в ормаге год-другой и посмотреть на контингент посетителей.



Не только в ормаге.
Достаточно прочитать наш форум. разделы, типа СвР, КС и тд.
Ivani4
P.M.
20-7-2014 14:27 Ivani4
цитата:
DENI:

Не только в ормаге.
Достаточно прочитать наш форум. разделы, типа СвР, КС и тд.

А это зачастую одни и те же люди. Которым надо чтобы противника аннигилировало, прям расщепляло на атомы в пространстве.. .
"Чтоб вырубало!!!"(с)

vedleto2
P.M.
20-7-2014 15:48 vedleto2
я раннее, кагбе, не сильно бывал в "комиссиях" - тут без объяснений, но периодически видел "владельцев оооп по случаю" - истинные партизаны )))
мягко говоря - жопа...
однако про палец "НЕ на спусковом крючке/курке", мню - сие чисто амэриканьска кака. хороша токмо для малоподготовленных людей со сраными рефлексами и хреновой тренировкой конечностей. мну можно долго в уши пугать звуком и пиханием детским, типа учись ссать при качке, однако пальчик погнуть не выйдет. тут не только психика но и тренировка оного. кто на пальцах 50-70 раз в день отжимается, а потом в деревяшку тычет ими... вряд ли с переюху чужого на курок нажмет. нет "мышечно-сигнальной связи с мозгу")))
я истерики про палец на "курке" как-то созерцал и по поводу своей особи. предлагал разогнуть его ради интереса, но кроме пышного рассказа про некие "особые понятия молодежи" так нечего и не понял. однако это сугубо индивидуально. сие писано правды для индивидуальной и не супротив ТБ, особо необходимой для тех кому и ствол-то давать опасно.
DENI
P.M.
20-7-2014 16:10 DENI
цитата:
Originally posted by vedleto2:

однако про палец "НЕ на спусковом крючке/курке", мню - сие чисто амэриканьска кака.


Все проще.
Если надрочиться в тире по ТБ, то в жизни кроме механических предохранителей будут эти надроченные подсознательные, что хорошо, особенно при мандраже обычного владельца оружия.
Ну и безусловно, те, кто в жизни работает с оружием, прекрасно знают, что через 20-30 минут постоянного положения пальца на рамке (например при зачистке здания), этот палец начинает очень неплохо ныть. Что держать пистолет в изготовке к бою в течение этих 20-30 минут, это не за полминуты пробежать упражнение. Что быстро и эффективно сменить магазина на упражнении, используя кнопку, это одно, а оказаться с незаряженным оружием из-за того, что кнопка случайно нажалась, это другое. И много чего еще другого.
Т.е. нужен некий симбиоз во всем.
vedleto2
P.M.
20-7-2014 16:32 vedleto2
так и есть. я не против. написал выше, но не выделил. я сугубо про индивидуальное, а не про трансцендентальную апперцепцию, я было дело, к слову, лет 20-ть назад сдавал на каширке, продлил зимой там же на оооп... интересно аки в музее побывал! тогда в приеме нас дрючил инструктор из ген.штаба. в группе сдающих на личное много серьезного уровня ребят было. добавлю, он постоянно говорил, мол бойцов тут хватает и стреляют все на ура, но моя задача сделать так, что бы за стенами тира у вас вбито в голову было про то что нельзя и никогда. до рефлексов!
я про то что зрелище сдачи на лицензию резиновую - жуткое. обидеть людей не хочу, но только при мне из 20-и один более менее мне понравился(я не про мну ессно))).. . похоже стволы с того времени живы))) патрики 22 в масле в пальцах - просто жопа заряжать! отвыкс от жидкого. а самолета у тира уже нет. жалко
Дени, где Вы тренеруете - хорошее место. успехов вам.

а про палец НЕ на крючке - смотрю кЫно про всяких рЕмбов и думаю - успеет ли дядя или тетя на трёх метрах нажать?

MICMAC
P.M.
20-7-2014 16:45 MICMAC
цитата:
DENI:

А где?

Я уже вам писал ранее. В тире вырабатывается всё что угодно только не КУЛЬТУРА. У вас искажённое понятие термина культура. Чтобы вас понимали (что вы ХОТИТЕ донести) оперируйте более точными понятиями.

vedleto2
P.M.
20-7-2014 16:55 vedleto2
дени - практик. в резиновом особенно. хоть мы тут все усрись. хороший-ли, плохой-ли... но практик. и это много важнее разной теории. как в кводе - мы слушаем ситуативно того кто хоть малый спец, ибо кто есть санитар, электрик или переводчик - универсален в оперативной ситуации. лучше иметь фельдшера в группе, чем дебила манагера из конторы торгующей таблетками... боевой опыт - бесценен, ну или хоть-бы практически-технический.
я только заметил "про палец" без учета индивидуальных особенностей адепта, дабы без обалванивающего шаблона нового стрелкового внедрения для всех стрелков со стажем, хоть я и не против этого на 100%))

как можно ждать культуры вождения, от тупой тёлки, например, с подаренными правами, в красной турбированной тачке?

DENI
P.M.
20-7-2014 17:42 DENI
цитата:
Originally posted by MICMAC:

Я уже вам писал ранее.


Я помню, что вы мне писали. По-вашему, культура вырабатывается тогда, когда оружие пылится в сейфе. Я с этим категорически не согласен.
vedleto2
P.M.
20-7-2014 18:22 vedleto2
ну фик его знает как уместно... но я считаю что как в старой песенке, из древнего фильма:
"... везде нужна сноровка - уменье тренировка... ", ну и про умение давать сдачи: "... иначе вам удачи не видать... "
и для тех кто в раздумье: исключительно и постоянно, физически работая/органолиптически тиская и много, в постоянной отработке форм, ката/тао/тхегук-пумзе)))) и тд можно обрести навык. не говоря уже про ато-ташеми-вари, как показ результативности по разрушении цели.
ну нельзя даже дрелью пользоваться, ни разу не просверлив дырки, а просто тупо купив её и убрав "у шифоньер"
Landgraf
P.M.
20-7-2014 19:58 Landgraf
цитата:
DENI:
... Да ну!
Вэлком.
Если через 2 минуты хоть один раз за тренировку получишь DQ - вкусный виски с тебя. Не получишь - с меня. олрайт?...

Стоп-стоп-стоп! Я специально написал про несколько секунд. Для того, чтобы была наглядно понятна разница между ЗНАНИЕМ правил ТБ (прочитал на бумажке) и их ИСПОЛНЕНИЕМ (выполнил под контролем инструктора).

цитата:
DENI:
Соблюдение правил охоты на охоте - притча во языцах. Хоть сотрудники, хоть гражданские.

Э-эээ.. . А использование оружия на охоте - это разве не часть оружейной культуры? Или косорезить нельзя только в тирах, а на охоте можно?

цитата:
DENI:
Я помню, что вы мне писали. По-вашему, культура вырабатывается тогда, когда оружие пылится в сейфе. Я с этим категорически не согласен.

Хоть и не мне адресован пост, но выскажусь. Культура - она не ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ, и не ВДАЛБЛИВАЕТСЯ. Вырабатываются НАВЫКИ - правил ТБ, умения точно стрелять, умения быстро приводить оружие в действие.. . Но к КУЛЬТУРЕ это отношения по сути не имеет - культурый человек может совершенно не уметь танцевать балет, но при этом он понимает, что в этом балете к чему, и не будет (грубо говоря) орать "ГООЛ!" или "Шайбу! Шайбу!" на балете. То есть он будет адекватно соответствовать тем общепринятым нормам поведения, которые приняты на балете.

С оружием для начала надо научиться просто сосуществовать в одном месте в одно время. Пока к оружию относятся как к.. . (удлиннителю кулака, последней надежде, предмету для выпендра и писькомерянья, и т.д., и т.п.) - никакой культурой даже пахнуть не будет.

Но и тут есть явные перегибы - например, толпы лоботрясов всех полов (и вариаций), которые ходят на всякие очень своеобразные мероприятия, торжественно пялятся на какую-нибудь цветную кляксу на стене, и важненько так поддакивают "Да, тут такая экспрессия.. . Да, тут видны эмоции автора... " Но это уже к психиатрам, это их сфера

Ну вот есть у меня в мет.шкафу ружья, карабины, пистолеты. Ну есть они там, у меня много чего есть, у меня ещё есть туалетная бумага на держателе в туалете. И это предметы одного уровня - когда мне нужно (сорри) подтереться, я пользуюсь туалетной бумагой, когда мне надо приземлить селезня, я пользуюсь ТОЗ-БМом, когда мне надо запустить ракету, я пользуюсь ракетницей или газовиком.. . И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Хотя нет, вру, есть у меня маленькая слабость - показывать и рассказывать далёким от оружия друзьям и знакомым про конструкцию и историю какого-нибудь экземпляра. Но с этой функцией в большинстве случаев отлично справляются ММГ, ибо я не любитель лишний раз доставать работоспособное оружие просто, чтоб показать. Но у меня есть для таких случаев своё, нигде не прописанное правило - оружие и патроны существуют в разном времени и/или пространстве. Т.е. если я всё-таки достал для ознакомление какое-то оружие, то патронов (ни к этому оружию, ни каких-либо других) нигде не будет, патроны будут только запертые в шкафу. Ну и наоборот - если возник интерес к ознакомлению с патронами, то оружия рядом быть не должно. Для всяких экспериментов в таких случаях применяются только муляжи патронов.

Можно ли это правило отнести к культуре? Если можно, то как этому правилу обучиться в тире под руководством пусть даже самого гениального инструктора?

DENI
P.M.
20-7-2014 20:25 DENI
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Э-эээ.. . А использование оружия на охоте - это разве не часть оружейной культуры? Или косорезить нельзя только в тирах, а на охоте можно?


Части оружейной культуры:
- использование в тире
- использование на охоте
- использование в "быту"
- соблюдение оружейного законодательства
- соблюдение уголовного и административного законодательства в части сопряженной с оружием
(может быть еще чего, но я так, быстренько накидал тезисов)

Со всем этим У ВСЕХ поголовно владельцев оружия - проблемы в том или ином тезисе.
У кого-то не обдуманные, у кого-то наоборот, специальные нарушения в достижении каких либо целей.

Morgan777
P.M.
20-7-2014 20:32 Morgan777
цитата:
DENI:

А что будет, если вы в течение года не сядете за руль а тут придется?.

Ничего не будет, сяду и поеду. Собственно, однажды так и было, только не год, а полгода, чуть меньше было, что в этом такого?

цитата:
Ivani4:
Время приема документов не более часа.

Ахаха! В нашем ЛРО такое не прокатывает, придя утром к 10, можно до обеда вообще не попасть, в этом году попроще было, но 5 лет назад вообще беда.

Да, вы сами придумываете себе проблемы.
Поясните, если не сложно: это я придумал цирк с кормушкой для обучающих организаций?

нашим гражданам выдавать КС для ношения категорически нельзя
Почему, россияне - особо дебильный подвид Хомо Сапиенса?

DENI
P.M.
20-7-2014 20:38 DENI
цитата:
Originally posted by Morgan777:

Собственно, ничего не будет, сяду и поеду. Собственно, однажды так и было, только не год, а полгода, чуть меньше было, что в этом такого?


И как ехалось? Не заглохли? Спинка не взмокла местами? Не чертыхнулись когда кто-то неожиданно из мертвой зоны вылетел? и тд и тп.
цитата:
Originally posted by Morgan777:

Ахаха! В нашем ЛРР такое не прокатывает, придя утром к 10, можно до обеда вообще не попасть, в этом году попроще было, но 5 лет назад вообще беда.


Никто не мешает через госуслуги делать
цитата:
Originally posted by Morgan777:

Поясните, если не сложно: это я придумал цирк с кормушкой для обучающих организаций?


Да хоть так. Чтоб вы хоть под палкой но прочли ст.24 ЗоО и УК

цитата:
Originally posted by Morgan777:

Почему, россияне - особо дебильный подвид Хомо Сапиенса?


КС здесь не обсуждается.

>
Guns.ru Talks
резинострельное
"Государственное" разоружение ( 2 )