Guns.ru Talks
  резинострельное
  "Государственное" разоружение ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Государственное" разоружение
  версия для печати
DENI
15-7-2014 21:40        первое сообщение в теме:

Всего лишь мысль.
Аспект 1.
В настоящее время идет всплеск сдачи газового и резинострельного оружия на уничтожение гражданами в ОЛРР.
В первую очередь это турецко-немецкое, затем отечественные Ижики, Хорхе и тп. ("Прюфет" форумным барыгам, у нас цены задраны на все - фактически же хоть даром, надо просто оторвать пятую точку от стула и прогуляться в ОЛРР/ормаги)
Причина проста: продление разрешения стоит фактически столько же, сколько и само оружие.
Аспект 2.
Это сдаваемое оружие, фактически, не стреляет. Валяется в сейфах и изредка берется куда-то. Как правило на дачу по бутылкам.
Сужу по продаваемому оружию на форуме - подавляющее большинство - без настрела. Причем по фото видно, что Муха Чуковская ни то что не срала, а и даже не садилась.

Т.е. граждане избавляются от этого оружия, как ненужного.
Вопли самообосранщиков (которые будут, я уверен, и в этой теме), мол самизнаетекто не хотят чтоб у граждан было оружие - сохраним для Болотной и других мест сбора майданутых на всю свою бестолковую бошку.
Просто голый прагматизм - получение прибыли теми, кто протолкнул известные поправки. Среди тех, кто связан с госдумой уже давно не секрет, что хорошо проходят те законы, которые берут рубль у граждан. Те законы, которые не берут и не дают этот рубль, проходят еле-еле, т.н. рамочно. А те, что дают рубль гражданам - а их просто нет (ну исключения то, есть конечно)

А на самом деле, считаю, все просто.

Те кто сдают/продают, думаю, купили резинострелы себе на волне их появления.
Далее, некоторое время они их носили. Но по-тихоньку, как это уже было с газюками в конце 90х, РС перекочевывали на место опыления.

В итоге оружие остается сейчас у тех, кто его покупал вдумчиво, ну или на той же волне, но все равно с умом. У тех, кто следил за гонкой джоулей. У тех, для кого это оружие часть жизни. И тех, кто понимает что оружие им нужно и что можно с его помощью сделать. Что это именно оружие.

Т.е. происходит своего рода естественный отбор: оружие остается у тех, кто думает, как минимум, а, в идеале, думает еще и головой. Т.е. у умеющих хоть как-то, но с ним обращаться, т.е. имеющих хоть какую-то но оружейную культуру.

edit log

DENI
28-9-2014 21:09    

цитата:
Originally posted by Mnogostvol:

2-3 тысячи это спорт, не путайте! Это уже спорт!!! Хватит и 50 патрон.

Это ваши личное мнение, не основанное на реальности.
цитата:

-слушайте, какое сдергивание?

обычное.

Сэр. Приезжайте к нам в тир (вы в москве обитаете). Поставим перед вами 4 мини-поппера и пикнем таймером. Посмотрим, сколько вы выстрелите патронов и какое время затратите на это.

Mnogostvol
28-9-2014 21:11    

цитата:
Originally posted by DENI:

Сэр. Приезжайте к нам в тир (вы в москве обитаете)

спасибо, тир это тир, а жизнь-это . Если я хотел бы заниматься Вашим этим спортом, я бы занимался. А бегущему ротвейлеру я в лоб попал, не основываясь на Ваше реальности печатной.

edit log

DENI
28-9-2014 21:12    

цитата:

спасибо, тир это тир, а жизнь-это жизнь

К жизни тренируются в тире.
Слив засчитан.
Надеюсь, что когда у вас ваше оружие отберут в стычке, оно только против вас отработает. Другие люди потом не пострадают.
Mnogostvol
28-9-2014 21:21    

цитата:

Надеюсь, что когда у вас ваше оружие отберут в стычке, оно только против вас отработает. Другие люди потом не пострадают.

ой, вы так добры! тьфу-тьфу, е-мае откуда такие пожелания? я против стрелков-спортсменов ничего не имею, увлеченные люди, увлечения у людей разные, мне нравятся увлеченные люди, но не надо писать, что чтоб иметь право на самооборону нужно вложить кучу денег, времени и стать чуть-ли не спецназовцем. Ваше скоростное выхватывание-тоже не панацея от всех нападений. Сзади кирпичем по голове и все... Очень большой процент гоп-стопов с демонстрацией холодного оружия и фразочкой типа- "кошелек или жизнь! прекратятся от простой демонстрации ОООП и этот шанс надо дать не основываясь на толщине кошелька человека.
а другие не пострадают- это да. это самое главное, особенно не дай Бог стрелки-спортсмены рядом проходить будут.

Пойдем дальше по вашей логике: чтоб успешно оборониться нужно успеть достать пистолет и выстрелить? Но, нужно иметь психологическую готовность это сделать? Давайте сделаем обязательными психологические курсы самообороны.
Дальше, выстрелили, нужно доказать свою правоту- сделаем юридические курсы, тоже обязательные? А че нет? Ведь вы пишите про огневую подготовку на должном уровне, так чего остальное забыли? А курсы первой медицинской помощи где же? Чего-то ЛРО про них забыло? Давайте доведем стоимость права на владение оружием не до 50-70 т.р., а до 500т.р.? А ещё может запретим все? От греха?

edit log

DENI
28-9-2014 22:06    

цитата:

чтоб успешно оборониться нужно успеть достать пистолет и выстрелить?

Достать, выстрелить и ПОПАСТЬ по НУЖНОМУ месту. Что вам - не дано.

Не стоит забалтывать вообще-то. Речь не о психологии, и не юридических последствиях.
В момент применения оружия мне плевать с колокольни Ивана Великого на юридические последствия моего применения. И плевать с Останкинской башни на состояние здоровья того, в кого я стрелял. Сдохнет - да просто замечательно будет. Труп - молчит.
И касаемо стрелков-спортсменов по резине. В нашем клубе спортсменов только 4 человека (причем из этих 4х спорт - лично для себя и из КС, и за местами не гонятся). Остальные - просто тренируются для того, чтобы уметь стрелять.

цитата:

е-мае откуда такие пожелания?

А это не пожелание. Это констатация факта. Оружие эффективно применить вы сможете только случайно.

edit log

Mnogostvol
28-9-2014 22:20    

цитата:

Остальные - просто тренируются для того, чтобы уметь стрелять

-я тоже тренируюсь, бывает, но пусть это каждый для себя решает сам. Реализует право на самооборону по своему, в рамках закона.
Я не забалтываю, не нужно доводить до абсурда некоторые вещи, везде нужна разумная достаточность.
Про констатацию факта- мои факты говорят о противоположном, как-раз таки. Да и вся наша жизнь состоит из случайностей, если разобраться, тренировки всего не дают, стрельба на скорость это не все.

edit log

DENI
28-9-2014 22:36    

цитата:

-я тоже тренируюсь, бывает, но пусть это каждый для себя решает сам. Реализует право на самооборону по своему, в рамках закона.
Я не забалтываю, не нужно доводить до абсурда некоторые вещи, везде нужна разумная достаточность.
Про констатацию факта- мои факты говорят о противоположном, как-раз таки. Да и вся наша жизнь состоит из случайностей, если разобраться, тренировки всего не дают, стрельба на скорость это не все.

Я вас пригласил. Докажите как хорошо вы натренированы.
Все просто. Вы с оружием. против вас на расстоянии в 3 метрах 4 поппера.
Вы слились. о чем дальше говорить то с вами?
Mnogostvol
28-9-2014 22:41    

цитата:

Вы слились. о чем дальше говорить то с вами?

цитата:

Докажите как хорошо вы натренированы.

-я говорил о соревнованиях? я говорю, о том, что тренировки не все дают, мишени не самооборона.
DENI
28-9-2014 22:57    

цитата:

-я говорил о соревнованиях?

я говорю о моделировании нападения на вас.
цитата:

тренировки не все дают, мишени не самооборона.

Они позволяют научить стрелять.
Landgraf
29-9-2014 00:47    

цитата:
Изначально написано Mnogostvol:
-про сержантов Вы не угадали, сержанты мне не указ были, они мне подчинялись. | Спасибо, посмеялся от души, если для вас сержанты авторитеты- мне с вами не о чем разговаривать...

Да пофиг кто присматривал, хоть Верховный Главнокомандующий лично. Факт от этого не меняется - в армии оружием не распоряжаются. В армии оружие используют под жёстким контролем.
А звание... Да нет принципиальной разницы, в каком Вы звании. В любом случае, с пистолетом разгуливать просто так у Вас не получалось (разве что Вы осознанно шли на нарушение установленных в армии правил).

цитата:
...Чтож вы, уважаемые всех сразу в ЛОХИ записываете? Вы гуру,а все кто не стрелок-спортсмен ничего не смыслят?
Мне нельзя владеть, а Вам и ещё парочки стрелкам-спортсменам можно?...

Я ни разу не стрелок-спортсмен. Хотя, как показали мои тренировочные пострелушки со спортсменами, не настолько уж и сильно я от них отстаю

цитата:
...Почему-то все рассуждения о самообороне на этом сайте кончаются резкими фразами стрелков-спортсменов, что оружие можно только им и только в тире? Нахрена это пишете в теме о самообороне? Ходите сами в свои тиры и не путайте увлечение и спорт с самообороной...

Где Вам померещилось, что оружие можно только спортсменам и только в тире? Вы со спортивным КС не путаете случаем?
А спортсмены правы в одном - чтоб оружие могло оказаться полезным, им надо уметь пользоваться.

цитата:
...Если человек живет в каком-нибудь райцентре Амурской области ему тоже в тир надо ехать с мешком патронов, этак за 300 км?...

Проблемы индейцев шерифа не волнуют. На форуме автогонщиков-любителей все ноют, что нет автодромов, на форуме энтузиастов малой авиации все ноют, что нет аэродромов, на форуме грибников все вопят, что грибы собирать негде, везде заборов и коттеджей понастроили. Желающий поныть всегда найдёт причину. А кто хочет (стрелять, гоняться, летать, грибы собирать) берёт и осуществляет задуманное.

цитата:
...Т.е. вы и еще здешние завсегдатые считают, что человек, имеет право (ну или моральное право) владеть ОООП являсь стрелком-спортсменом? Или имея подготовку на уровне спец-подразделений? А не перегибаете ли Вы?...

Ещё раз повторюсь - ГДЕ ВЫ ЭТО ВЫЧИТАЛИ?

цитата:
...Т.е. студенту, у которого денег хватило, чтоб еле накопить на первый травм-пистолет нет права им владеть, просто потому, что у него нет денег на это? (Ведь безопасность-это дорого?) Т.е. он просто, опасен по-вашему мнению и лучше пусть его убьют, чем он не дай Бог убьет кого-то обороняясь...

Скорее да, чем нет. На последние деньги оружие покупать не имеет смысла. И большой вопрос, кого убьёт этот студент - нападавшего или прохожего, или себе коки отстрелит?
Безопасность стОит денег, но кроме этого безопасность подразумевает ещё и соблюдение ряда ограничений и выполнения правил.
Почему, как только речь заходит про физическую (т.е. собственными ручонками и ножонками) самообороне - все сразу в один голос твердят, что надо идти в качалку/секцию/спорт.зал. А как речь заходит об оружии, так у нас все видать в роддоме по умолчанию учатся стрелять из всего подряд.

цитата:
...Человек выучил закон, адекватен, сдал экзамен, понимает ответственность- да пусть обороняется, как умеет -это его шанс на жизнь и его жизнь...

Да нивапрос! Пусть. Только какой смысл тогда покупать для этого оружие? В лучшем случае оно окажется бесполезным, в худшем - приведёт на зону.

цитата:
...С мнением о ваших 1000 патронов категорически не согласен -слишком много и слишком дорого. Оружие самообороны-это шанс для человека на жизнь и этот шанс должен быть доступным. Обучение должно быть достаточным, а не на уровне спорта...

Доступность - понятие растяжимое. Равно как и достаточность обучения.
Кому-то и б/у макарыч с пачкой патронов есть слабо доступная покупка. Более того, шанс (на самооборону с оружием) никому ничего не должен! НИГДЕ не сказано, что оружие (как само по себе, так и как комплекс владения) должно быть доступно. Оружие НИКАКИХ дополнительных льгот и привилегий не даёт, отсутствие оружия НИКАК не умаляет право человека на самооборону.

Про достаточность обучения - ниже.

цитата:
... Можете закидывать меня табуретками, но когда мне надо было - я всегда успевал достать пистолет и изготовится к стрельбе. Выручал не 1 раз. Считаю, что для нормального, адекватного человека достаточны редкие тренировки, нужна максимум одна в самом начале (с инструктором)...

Что есть "редкие тренировки"? Раз в год? Раз в пять лет? Как любой навык, стрелковые навыки требуют периодического освежения, особенно в моторной памяти.
Что есть "одна тренировка с инструктором"? Что будет нарабатываться на этой тренировке? В какой форме это будет нарабатываться - инструктор покажет, курсант пару раз повторит, или что-то будет отработано до уровня автоматизма?

цитата:
...А спортивная стрельба, АЙПиси или как она там у вас называется- это спорт, он не для всех. Вы не обижайтесь, я люблю увлечённых людей, но не путайте спорт, увлечение, хобби и самооборону.

Я сам придерживаюсь той-же позиции. И неоднократно доносил эту мысль до всяких спортсменов-"чумпиёнов", ибо у них наблюдается перекос, и "достаточность обучения" с их точки зрения сильно превышает реальную достаточность с моей точки зрения.
НО - меня явно не устраивает то "обучение", которое сейчас проводится в рамках требований законодательства. Не люблю я проводить аналогии с автомобилями, но нынешнее "оружейное" обучение - это что-то типа "завёл мотор, тронулся, проехал 2 метра, остановился - молодец, сдал". Явно не достаточно. Хотя, может оно и к лучшему - дебил, не умеющий точно и быстро стрелять, понаделает меньше бед, чем дебил, обученный стрельбе. Поэтому вот лично я давно уже сформулировал ситуацию иначе - надо учить людей НЕ стрелять, когда не надо. Но обратная сторона этого - умение хорошо стрелять когда действительно надо.
дезерт игл
29-9-2014 01:11    

цитата:
слушайте, какое сдергивание?

Штайр уводит в процессе стрельбы, сильно к примеру
Landgraf
29-9-2014 01:59    

Сдёргивание спуска пистолета вбок всего на 1 (ОДИН !!!) миллиметр приводит к отклонению точки попадания примерно на 10см на дистанции 3-5 метров.
Эффективная (пригодная для поражения) ширина грудной клетки человека - около 25-30 сантиметров максимум. То есть, целясь ровно в центр грудины, и сдёрнув спуск на 1мм, на самооборонной дистанции получаем касательное ранение в бок, пуля унесёт с собой бОльшую часть и так ограниченной законом энергии и израсходует её на путешествие вдоль слоёв одежды (или пробьёт одежду навылет, если одежда не очень толстая). Эффективный получится выстрел?
А ведь есть ещё ошибки прицеливания, когда мушка не полностью совмещается, и это легко происходит в условиях стресса и цейтнота.

В итоге получим очередной топик из серии "Пистолет ХХХХ - гуано, 10 (20,30) раз стрелял, каждый раз попадал, а супостату хоть бы хны".

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  резинострельное
  "Государственное" разоружение ( 14 )
guns.ru home