Guns.ru Talks
резинострельное
"Каша" из Макарыча.Воронение. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Каша" из Макарыча.Воронение.

Innuendo
P.M.
22-5-2006 13:21 Innuendo
Натолкнула вот эта ссылкаМое воронение Мака-12
(как же полезно иногда порыться на форуме ).
Варил все выходные.2 раза.первый неудачно,так как ничего не произошло .Крот "сухой"(он же едкий натрий) найти тяжеловато... везде уже продается разбавленный.Вот с ним как раз ничего и не получилось... видимо концентрация слишком маленькая.
В славном городе Волокаламск(был там по случаю... ) нашел крота в пакетиках.Купил как в рецепте прописано 16 пакетов и в сарай сразу.
НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО ДОМА!!!!
Хоть в описании и написано,что окно настежь и выветривается-фигня.
Аммиаком воняло так,что вышибало слезы... порывом ветра один раз напахнуло так,что вроде обжог слизистую носа... не чувствую нифига почти.
Перемшал силитру с кротом и на мангал.
Варил около полутора часов... помешивая.После окончания обильно промыл водной.
Натрий так до конца весь и не растворился,но видимо не страшно.
Воронение получилось классное... с клевером не сравнить .Ровный тонкий слой на металле... равномерно получилось.НО!
Под рукой не было масла,поэтому пистолет пролежал около 15 часов просто так.. вытертый насухо.
Сегодя утром обнаружил,что на вороненных деталях(зз,курок,спуск.крючек итд) появились следы не то ржавчины,не то еще чего-то.Срочно все отмочил в масле и заново замаслил баллистолом.
Фото завтра

стоимость способа:
-крот-64 рубля за 16 пакетов
-растворитель-30 рублей
-селитра(1кг)-13 рублей
------
итог-107 рублей

KiryAlf
P.M.
22-5-2006 13:51 KiryAlf
Противогаз не забудьте
451F
P.M.
22-5-2006 14:32 451F
Ну.что тут скажешь,-фанат идеи !!! Респект.
Lekss
P.M.
22-5-2006 18:37 Lekss
Молодец!
Ждём фото.
С Уважением Алексей.
Hans 88
P.M.
22-5-2006 21:57 Hans 88
Где приобрели селитру? Обзвонил магазинов 20 в Москве, натриевой селитры нет нифига. И крота тоже не могу найти. Никак не думал что с этим будет такая засада.
За проделанную работу поздравляю. Ну конечно же ждём фотоотчёта.
С уважением.
Innuendo
P.M.
23-5-2006 11:54 Innuendo
Крот в Волокаламске.Селитру на Третьяковке в магазе каком-то
400 x 300
225 x 300
300 x 225
400 x 300
300 x 225
Lekss
P.M.
24-5-2006 09:36 Lekss
Ну и каковы результаты? Ржавчина сошла?
На фото хорошо видны разводы, это фото так получилось или действительно разводы есть?
С Уважением Алексей.
Innuendo
P.M.
24-5-2006 12:16 Innuendo
Ржавчина сошла.. все отлично.
фото,близкое к реальности-второе снизу.
разводов можно сказать.что нет
Lekss
P.M.
24-5-2006 15:39 Lekss
Насколько я понял вот от сюда: Мое воронение Мака-12 Ортофосфорная кислота нужна для снятия воронения?
С Уважением Алексей.

Innuendo
P.M.
24-5-2006 15:48 Innuendo
Да.Рецепт был взят по ссылке.
я обошелся без кислоты.Металлическая насадка на дрель(пр-во Польша,стоит 80 рублей,в комплекте 3 насадки)для снатия краски очень хорошо заменила кислоту.
Почему разводы небольшие... может не до варил.. может металл в этих метах такой.
мне понравилось по крйней мере даже с небольшими перепадами цвета
Lekss
P.M.
26-5-2006 18:29 Lekss
Прошу прощенья за ОФФ!!!

Уважаемый Innuendo!
Не могли бы Вы подсказать магазин, где покупали натриевую селитру, что - то не как найти её не могу.
А то я свой Ноганыч почти уже довёл до кондиции и в скором времени планирую воронить.
С Уважением Алексей.

click for enlarge 1284 X 940 672.7 Kb picture

Innuendo
P.M.
26-5-2006 18:35 Innuendo
Мне ее покупал(сначало) друг в магазине семян ти прибамбасов для огорода на третьяковской.
Потом я сам купил ее ,но уже в Волокаламске в магазине "Все для сада".
Вы бы лучше Крота "сухого" искали-селитра не проблема
P.S.
Я крота заказал еще.Если с ним все выгорит,то поделюсь

biathlon
P.M.
26-5-2006 18:44 biathlon
Алексей, чтобы найти в продаже натриевую селитру нужно сесть за телефон и "тупо" обзванивать все садоводческие ( и подобные им ) магазины.
Я тоже в прошлом году более полугода искал эту самую натриевую селитру и вышеописанным способом обнаружил завоз оной в садоводческий магазин на ул.1905 года ( в марте прошлого года ).
До этого посетил много подобных магазинов и везде на мой вопрос - почему нет в продаже натриевой селитры ( это же удобрение )? - получал ответ - якобы есть негласное указание МВД о запрещении в продажу оной ( мол, граждане тут же бросятся её скупать в 500 граммовых пакетиках и готовить из неё взрывчатое вещество ).
Но самая "бредовость" подобного утверждения, на мой взгляд, заключается в том, что ту же самую натриевую селитру можно спокойно приобретать на оптовых базах и фирмах в мешках по 50 кг.

И ещё - Алексей - учти, что при использовании расплава ( или раствора ) натриевой селитры, цвет воронения у тебя получится чёрный, с синеватым отливом. Практически, очень похожий на тот "заводской", что был до этого на твоём Р-1.
А мне помнится, ты хотел получить тёмно-серый цвет? Не лучше ли попробовать метод воронения в "ржавом лаке" ( как описывал Черномор )?

Innuendo
P.M.
26-5-2006 18:48 Innuendo
его(лак) найти сложнее чем селитру

Lekss
P.M.
26-5-2006 18:58 Lekss
Да с кротом проблемы нет. У меня рядом с домом магазин там его навалом.
Я уже купил 16 пакетиков.
С Уважением Алексей.
biathlon
P.M.
26-5-2006 18:59 biathlon
Кого найти сложнее, чем селитру?...

Если Вы о Кроте, то по большому счёту он и не нужен...
В расплаве натриевой селитры ( без всяких кротов ) воронили ( вернее, оксидировали ) револьверы и пистолеты ещё на дореволюционных царских оружейных заводах, в России.
Правда там температуры под 350 градусов - дома уж точно не советую делать, лучше на даче.
Кстати, могу дать Вам ещё один рецептик ( без Крота ), где температуры раствора будут порядка 145 градусов, а из компонентов нужны - натриевая селитра, каустическая сода и нитрит натрия, ну и вода, разумеется...
Этот способ оксидирования - из армейской инструкции по "воронению" карабинов и винтовок.

Innuendo
P.M.
26-5-2006 19:00 Innuendo
Еще селитра есть у моем городе,но по 40 р за кг.
Еду туда завтра.
Захватить?
biathlon
P.M.
26-5-2006 19:02 biathlon
Ржавый лак готовится растворением в кислоте ( не помню сейчас точно в какой - соляной, или серной ) окалины ( стружки от металорежущего станка ) - до полного насыщения раствора. Затем - выдержка.
Только и всего...

Что там искать то?.. .

Innuendo
P.M.
26-5-2006 19:04 Innuendo
да,хрен знает.
делайте как нравится.
я управился за день.даже меньше, с покупкой "реактивов" и самим процессом воронения.
Купить кислоту ,достать стружку... Естественно не проблема,если знаешь где
Lekss
P.M.
26-5-2006 19:06 Lekss
Originally posted by biathlon:

И ещё - Алексей - учти, что при использовании расплава ( или раствора ) натриевой селитры, цвет воронения у тебя получится чёрный, с синеватым отливом. Практически, очень похожий на тот "заводской", что был до этого на твоём Р-1.
А мне помнится, ты хотел получить тёмно-серый цвет? Не лучше ли попробовать метод воронения в "ржавом лаке" ( как описывал Черномор )?

Конечно лучше... Но..
Я ни как не могу понять этот метод, не могу врубится, как сие производить.
По этому самостоятельно браться за этот процесс не берусь.
Если бы кто-то собрался воронить своё оружие этим методом, тот, кто это делает не впервые, то, конечно, я бы на хвоста сел, но, увы.
Не хочу косяков наделать.
С Уважением Алексей.

biathlon
P.M.
26-5-2006 19:07 biathlon
Originally posted by Innuendo:
да,хрен знает.
делайте как нравится.
я управился за день.даже меньше, с покупкой "реактивов" и самим процессом воронения.
Купить кислоту ,достать стружку... Естественно не проблема,если знаешь где

Ну кислоту то достать в Москве, например, не проблема. Впрочем, как и перечисленные мною выше химреактивы ( нитрит натрия и каустическую соду ). Могу подсказать где...

Тут просто разговор идёт о самом цвете получаемого покрытия. У Черномора, на приведённых им фотках, мне, честно говоря, - очень понравился именно тёмно-серый цвет.
Хотя сам я пробовал воронить пока что, только в расплаве натриевой селитры.

Lekss
P.M.
26-5-2006 19:09 Lekss
Здесь как воронить ржавым лаком. Кислотное оксидирование(ржавый лак)
С Уважением Алексей.
Lekss
P.M.
26-5-2006 19:11 Lekss
Originally posted by Innuendo:
Еще селитра есть у моем городе,но по 40 р за кг.
Еду туда завтра.
Захватить?

Если не трудно, буду очень благодарен.
С Уважением Алексей.

Lekss
P.M.
26-5-2006 19:13 Lekss
Да у Черномора цвет получился знатный.
Да простит он меня, за фото.
С Уважением Алексей.

click for enlarge 1000 X 750 185.7 Kb picture

biathlon
P.M.
26-5-2006 19:13 biathlon
Originally posted by Lekss:

Конечно лучше... Но..
Я ни как не могу понять этот метод, не могу врубится, как сие производить.
По этому самостоятельно браться за этот процесс не берусь.
Если бы кто-то собрался воронить своё оружие этим методом, тот, кто это делает не впервые, то, конечно, я бы на хвоста сел, но, увы.
Не хочу косяков наделать.
С Уважением Алексей.

Алексей, ну теоретически то в этом способе ничего сложного нет...
Единственное, только достать где-то окалину и растворять её потихоньку в кислоте, пока она не перестанет растворятся ( т.е. пока р-р не станет насыщенным - реакция перестанет происходить ).

Кстати, можешь написать Черномору в Р.М. - он тебе всё подробно объяснит.

Впрочем, смотри сам.. .

Я честно, не хочу пока со своим Р-1 ничего делать. Состарил его немного - вроде смотрится неплохо, ИМХО.

Innuendo
P.M.
26-5-2006 19:14 Innuendo
Originally posted by Lekss:

Если не трудно, буду очень благодарен.
С Уважением Алексей.

захвачу

Lekss
P.M.
26-5-2006 19:15 Lekss
Originally posted by Innuendo:

захвачу

СПАСИБО!!!

Lekss
P.M.
26-5-2006 19:17 Lekss
Originally posted by biathlon:

Алексей, ну теоретически то в этом способе ничего сложного нет...
Единственное, только достать где-то окалину и растворять её потихоньку в кислоте, пока она не перестанет растворятся ( т.е. пока р-р не станет насыщенным - реакция перестанет происходить ).

Кстати, можешь написать Черномору в Р.М. - он тебе всё подробно объяснит.

Впрочем, смотри сам.. .

Я честно, не хочу пока со своим Р-1 ничего делать. Состарил его немного - вроде смотрится неплохо, ИМХО.

Да я бы тоже ни чего с ним не стал бы делать, но мне пришлось в нём многое исправлять, и ствол выравнивать, подтачивать напильником, шлифовать убирать большие царапины от грубой работы наждака и.т.д.
С Уважением Алексей.

Lekss
P.M.
26-5-2006 19:23 Lekss
Герман, на сколько я понял, раньше Наганы, воронили по методике ржавого лака?
Или я ошибаюсь. Ты не в курсе?
Вот фото, там именно серый цвет.
С Уважением Алексей.

click for enlarge 800 X 445 146.2 Kb picture
biathlon
P.M.
26-5-2006 19:32 biathlon
Алексей, из прочитанного мною про воронение и оксидирование, я помню, что именно в расплаве натриевой селитры проводили раньше оксидирование на оружейных заводах России револьверов и пистолетов.
А тёмно-серый цвет - это не воронение, а.. . не помню сейчас точно как называется этот процесс.. . цементация, что-ли, или ещё как ( подзабыл уже ).
Так вот этот способ гораздо дешевле и менее сложный, вроде бы, в технологическом плане ( я конечно могу сейчас и ошибаться, если я не прав - меня поправят; но вроде бы так.. . ) и применялся он, в основном, в военное время, когда надо было быстро выпускать оружие.
Кажется так.. . На абсолютную точность не претендую - читал давно - мог уже и подзабыть многое, и напутать кое-что...

А вот, кстати, как выглядит газовый ИЖ, который оксидировали в расплаве натриевой селитры ( без Крота ):
click for enlarge 600 X 450  31.0 Kb picture

Единственное - добавлю, что на самом деле цвет чёрный с синеватым отливом ( на фото это не отобразилось ), т.н. цвет "вороньего крыла".

Artishok
P.M.
26-5-2006 19:33 Artishok
Originally posted by biathlon:

До этого посетил много подобных магазинов и везде на мой вопрос - почему нет в продаже натриевой селитры ( это же удобрение )? - получал ответ - якобы есть негласное указание МВД о запрещении в продажу оной ( мол, граждане тут же бросятся её скупать в 500 граммовых пакетиках и готовить из неё взрывчатое вещество ).

Тупость страшная, согласен. Да простят меня модераторы, но из обычной аммиачной селитры, скажем так, взрывчатые устройства получаются граздо мощнее. Натриевую селитру просто легче инициировать, её измельчать не надо.

Прошу прощения у модераторов ещё раз, можете сообщение удалить.


Lekss
P.M.
31-5-2006 22:08 Lekss
Да, кстати,
в магазинах очень трудно достать Натриевую селитру(Натрий азотнокислый(NaNO3)
В основном продаётся Аммиачная селитра.
Вот рецепт как из аммиачной селитры сделать натриевую:


Получение натриевой селитры

Проще всего получить натриевую селитру из соды (лучше стиральная (не путать с едким натром), хотя подойдет и питьевая) и аммиачной селитры. Данные вещества смешиваются в пропорции: аммиачной селитры - две весовые части, соды - одна часть. После этого смесь заливается теплой или горячей водой. Должна начаться реакция с выделением пузырьков углекислого газа и аммиака, с понижением температуры. Далее раствор следует нагревать на водяной бане до прекращения выделения газа и далее, или лучше прокипятить раствор пару часов. После прекращения реакции выход аммиака уменьшается, в растворе устанавливается нейтральная среда. Далее раствор фильтруется и выпаривается, в результате получим нитрат натрия.


С Уважением Алексей.

Lekss
P.M.
16-6-2006 15:51 Lekss
Да простят меня модераторы, что продолжаю эту тему, так как тема скорей всего должна висеть в "Тюненг травматического оружия"!!!


После неудачного воронения своего Наганыча, решил больше не рисковать, а обратится к специалисту, а именно к участнику Ostin,у, он мне детальку одну изготовляет на заводе.
И он мне помог.
Вот результат заводского воронения: Воронение получилось ровное чёрное, без каких либо разводов.
Павел!!! Ещё раз огромное Спасибо!
С Уважением Алексей.

click for enlarge 2272 X 1704 1001.7 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704 846.6 Kb picture

biathlon
P.M.
16-6-2006 16:02 biathlon
Ну что ж, поздравляю!

Судя по фоткам, воронение получилось, как и изначальное. В смысле - с завода-изготовителя Наганыча.

Я б, конечно, тут же "вооружился" бы бархоткой с пастой ГОИ и бросился бы "состаривать" Наганыч, чтобы он стал более похож на своего боевого "прародителя".
Впрочем, это - дело вкуса.

Borion
P.M.
16-6-2006 16:08 Borion
Ммм, а мне кажется, что вот крышка рамки как бы неравномерный цвет имеет. Может это свет так упал на нее?
Lekss
P.M.
16-6-2006 16:32 Lekss
Спасибо Герман, так и собираюсь(состарю обязательно).
Нет Борь, с крышкой всё в порядке, это так фотка получилась.
С Уважением Алексей.
Innuendo
P.M.
16-6-2006 16:42 Innuendo
а по моему так блестящий получился
biathlon
P.M.
16-6-2006 17:01 biathlon
Originally posted by Lekss:
Спасибо Герман, так и собираюсь(состарю обязательно).
...

Тут главное - не перестараться. Потому как ГОИ снимает любое воронение ( даже "супер-пупер" заводское ), если усиленно "тереть".

И советую не делать этого при искусственном освещении, только при хорошем - дневном. Я так один раз - перестарался ( вечером кажется - супер, а утром смотришь - мама дорогая, это что за облезлый кот ( про ствол )? ).

Я обычно делаю так - нахожу крупную, чёткую фотографию боевого "аналога" ( состаренного временем ), отмечаю, где мне нужно "создавать" лёгкие потёртости ( это как правило - углы, грани, выступающие части ) и пытаюсь повторить то же самое на своём девайсе.
Причём пробую осторожно - смотрю как подстирается воронение, какой при этом появляется эффект ( если подстирается ( я выбрал именно это слово, чтобы подчеркнуть, что я "стираю" воронение очень осторожно ) равномерно, и при этом получается как-бы тёмно-серый оттенок, то прохожусь слегка и по гладким поверхностям ).
Много ГОИ лучше не наносить, и сильно ( долго ) не "тереть" по одному месту, а то девайс начинает блестеть, как, извиняюсь, у кота яйца.

Вобщем, удачи! И главное - вовремя остановиться, как говорят художники.

Lekss
P.M.
16-6-2006 23:07 Lekss
Да - это главное, вовремя остановится.
С Уважением Алексей.
Brodiaga
P.M.
17-6-2006 02:29 Brodiaga
Форум, конечно, классный.. но некоторые моменты меня напрягают.. потому как сам попал на бабки и потерял туеву кучу времени.. когда пытался заворонить в домашних условиях. Как минимум три попытки воронения по методу Биатлона и Орешка.. и много вариантов со всякими "блю" в жидком, газообразном и желеобразном виде. Мужики! Нахера это надо? Мне вся эта возня напоминает времена культурной революции времен Великого Кормчего.. когда в каждом китайском дворе пытались в допотопных мартенах плавить сталь.Ладно.. эт все лирика и эмоции.. потому как в "процессе" не раз и не два получал звездюлей от жены.. и в сухом остатке испорченная сковородка.. две кастрюли и проженное кислотой покрывало.. ) Я это к чему? Паше - респект. И огромное спасибо. Выкладываю фото. Это мой первый опыт начинающего фотографа, так что не судите строго..
P.S. Когда-то это был "никель".
click for enlarge 640 X 480  69.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  77.4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  94.5 Kb picture


Guns.ru Talks
резинострельное
"Каша" из Макарыча.Воронение. ( 1 )