Guns.ru Talks
резинострельное
Затворная задержка ТТ на Лидере.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Затворная задержка ТТ на Лидере.

Marquis
P.M.
25-4-2006 23:28 Marquis
Информация предназначается всем установившим и посвящается страждущим.

Сегодня из моего Лидера был произведен отстрел двадцати патронов (пачки), преимущественно в развлекательных целях. То есть во все, что нравится. Затворная задержка оригинала была мной установлена две недели назад, и в случае ручного щелкания, передергивания и играния отлично работала как следует, т.е. при пустом магазине зуб ее исправно цеплял затворный вырез.
При стрельбе было обнаружено следующее:
- на 20 выстрелов было три перекоса, причем с утыканием не вниз, как принято, а вверх.
- зуб задержки, контактирующий с вырезом в затворе, сделал сильный наклеп в процессе стрельбы на САМОМ вырезе, что к окончанию стрельб привело к практически полному ОТСУТСТВИЮ удержанию затвора на задержке. Иначе говоря, задержка элементарно соскальзывала с затвора, хоть с пустым магазином, хоть без него.
- соответственно на задержку затвор не стал ни разу.

Выводы следующие:
1. Твердость металла задержки от ТТ гораздо выше, чем у затвора Лидера.
2. Наклеп на краю выреза образуется в момент выстрела. Патронам приходится огибать длинный выступ оригинальной задержки, при этом поднимая ее. Как раз в момент выстрела.

Видимые выходы (туманные)
- попробовать закалить (упрочнить) затвор в месте выреза
- поставить задержку Лидера, т.е. без зуба (сейчас я так и поступил)
- начать эксперименты по конфигурации, твердости и геометрии взаимодействующих частей. Но здесь результаты могут быть достигнуты лишь при частом отстреле в каждом из вариантов, что при известной ситуации с патронами (речь об их отсутствии либо дороговизне) неизвестно насколько затянется и к чему приведет.

Ваши мнения?

Sincerely Yours, Marquis

DENI
P.M.
25-4-2006 23:40 DENI
По поводу прочности затвора - сомневаюсь. Вряд ли его специально ослабляли термическим способом. Тут скорее другое - виновата возвратная пружина.
Stalker34
P.M.
25-4-2006 23:50 Stalker34
Ну вот,приехали,а тут все в поиске ЗЗ!Думаю она всё ж не виновата!
Marquis
P.M.
26-4-2006 00:42 Marquis
Originally posted by DENI:
По поводу прочности затвора - сомневаюсь. Вряд ли его специально ослабляли термическим способом. Тут скорее другое - виновата возвратная пружина.

Возвратная то причем?
А про затвор - вряд ли не вряд ли, а прочностью напоминает обыкновенный гвоздь. Очень легко пилится и наклеп был удален обычным молотком очень легкими ударами.
Задержка, которую я поставил от ТТ, цвет имеет бордовый, как предохранитель старый от ПМ. И проба на ней есть от конуса.

DENI
P.M.
26-4-2006 00:47 DENI
Пружина - я думаю что она излишне сильная, хотя.. . не знаю...

БЛИ--!!!!
Точно! Для упрощения фрезеровки затвора, дабы снять из него лишний металл (кольцевые проточки), они смягчили сталь.. . (отпустили, кажется это называется... ) СЦУКИ!

Marquis
P.M.
26-4-2006 00:49 Marquis
я про это и говорю)))

Опять же, на что никто не обратил внимания, вырез под задержку на ТТ НЕ СКВОЗНОЙ! Ибо на Лидере они фрезеровали направляющие, дабы он снимался подобно ПМ-овскому, и сняли заднюю стенку выреза.
ММГ свой посмотри.

Stalker34
P.M.
26-4-2006 01:43 Stalker34
Вот злодеи,зачем портить вещь!Господи как у нас любят всё попортить!Всё думаю,нах.рена не сделали конструкцию как на Макаке!Поставил себе новые щёчки,обалдеть!
DENI
P.M.
26-4-2006 01:46 DENI
Мда. Если я и подумывал о Лидере в неближайшей перспективе, то теперь уже 100% не возьму.
Stalker34
P.M.
26-4-2006 01:55 Stalker34
Нет,ну может симпатичный попадётся!С деревянными щёчками!Видел как то в ММГ!Не понравился!Но тяжёлый!Нет Лидер всёж лучше чем ММг,строчку лишь жаль занимает!
CnF
P.M.
26-4-2006 02:53 CnF
1. Надо было доработать задержку, чтобы она патроны спокойно пропускала.
2. Что отпущено всегда можно закалить обратно, но придётся переворонить затвор.
dik201
P.M.
26-4-2006 12:24 dik201
О-ля-ля. И во всем виновата задержка? Не думаю.
Вначале хотелось узнать, а до замены задержки от ТТ все происходило как надо? Стреляли с задержкой от Лидера и каков результат? Магазины меняли? Какие у Вас магазины (с ушком или без)?
Я уверен, что в перекосах на 100% виноват подаватель магазина. Должны принести фотоаппарат и я подробно размещу все выкладки вечером. Вкратце скажу, что существуют, по крайней мере, две разновидности подавателей.
Что касается задержки - а я и не говорил, что она не касается патронов. Если ее немного подточить и закруглить низ выступа, то все будет нормально. Там же прямой угол, да еще и она закалена.
Да и зачем закаливать затвор, можно ведь отпустить саму ЗЗ (понимаю, что лучше закалить сам затвор). Да и пружину затворной задержки лучше новую поставить.
CnF
P.M.
26-4-2006 12:33 CnF
dik201, следующим этапом будет отпуск пружин, что бы наклёпов не образовывалось?
dik201
P.M.
26-4-2006 12:41 dik201
CnF, да тут оказывается все отпустили, так что не помешает.

Eros
P.M.
26-4-2006 12:44 Eros
Originally posted by DENI:
По поводу прочности затвора - сомневаюсь. Вряд ли его специально ослабляли термическим способом. Тут скорее другое - виновата возвратная пружина.

Затвор действительно отпущен. Я принимал участие в описанных стрельбах и лично лицезрел этот факт. ЗЗ изменила геометрию паза и оставила приличный наклеп на его нижней части. Наклеп был легко (!) убран Маркизом на весу (!) с помощью несильных постукиваний молотком.
По свойствам слать затвора напоминает гвозди и не имеет ничего общего с твердостью стали моего бывшего ММГ ТТ, где металл даже поцарапать было проблематично.

Борода
P.M.
26-4-2006 12:48 Борода
Интересно, а где вы патроны то берете? Поделитесь инфой.
dik201
P.M.
26-4-2006 12:48 dik201
Кстати, по поводу прочности затвора. У меня затвор начал разбивать торец магазина (сверху, где заканчиваются губки магазина, начал образовываться наклеп). Наверное, затвор локально фрезой перегрели (фреза тупая попалась ) и на воздухе все остыло. Вот и отпустили затвор локально. Или магазин еще хуже по прочности, чем отпущенный затвор.

Ostin
P.M.
26-4-2006 13:00 Ostin
2Борода
Да сейчас это не такая проблема как раньше-в Москве- м-н Вальтер,в МО Климовский ор.маг.
Телефоны есть на сайте.
dik201
P.M.
26-4-2006 13:11 dik201
2 Ostin. А что, в Климовск уже завезли? Читал, что есть в Ордоме.
Борода
P.M.
26-4-2006 13:15 Борода
Originally posted by Ostin:
2Борода
Да сейчас это не такая проблема как раньше-в Москве- м-н Вальтер,в МО Климовский ор.маг.
Телефоны есть на сайте.

Спасибо.

Marquis
P.M.
26-4-2006 13:26 Marquis
Originally posted by dik201:
О-ля-ля. И во всем виновата задержка? Не думаю.

Вначале хотелось узнать, а до замены задержки от ТТ все происходило как надо?

а как надо?

Стреляли с задержкой от Лидера и каков результат? Магазины меняли?
Какие у Вас магазины (с ушком или без)?

результат я описал
нет. использовался один штатный магазин (с ушком)
хотя я не понимаю, как ушки влияют на описанное

Я уверен, что в перекосах на 100% виноват подаватель магазина. Должны принести фотоаппарат и я подробно размещу все выкладки вечером. Вкратце скажу, что существуют, по крайней мере, две разновидности подавателей.

Что касается задержки - а я и не говорил, что она не касается патронов. Если ее немного подточить и закруглить низ выступа, то все будет нормально. Там же прямой угол, да еще и она закалена.
Да и зачем закаливать затвор, можно ведь отпустить саму ЗЗ (понимаю, что лучше закалить сам затвор).

Это да. Затвор я вчера закалил локально в этом месте мини газовой горелкой. Но задержку все равно отпущу - и мне кажется, что они примерно сравняются по прочности.

Да и пружину затворной задержки лучше новую поставить.

это необязательно.

RAY
P.M.
26-4-2006 14:12 RAY
Originally posted by DENI:
Пружина - я думаю что она излишне сильная, хотя.. . не знаю...

БЛИ--!!!!
Точно! Для упрощения фрезеровки затвора, дабы снять из него лишний металл (кольцевые проточки), они смягчили сталь.. . (отпустили, кажется это называется... ) СЦУКИ!


------
Поэтому и покрытие неродное.. . а какое смогли Ага.. . думаю, именно - отпущены...

dik201
P.M.
26-4-2006 16:32 dik201
2 Marquis.
Когда стреляли с родной лидеровской задержкой, были перекосы последнего патрона?
Большой ли настрел до смены ЗЗ? Не ослабла ли пружина затворной задержки?
dik201
P.M.
26-4-2006 19:50 dik201
Originally posted by Marquis:
Сегодня из моего Лидера был произведен отстрел двадцати патронов (пачки), преимущественно в развлекательных целях. То есть во все, что нравится. Затворная задержка оригинала была мной установлена две недели назад, и в случае ручного щелкания, передергивания и играния отлично работала как следует, т.е. при пустом магазине зуб ее исправно цеплял затворный вырез.
При стрельбе было обнаружено следующее:
- на 20 выстрелов было три перекоса, причем с утыканием не вниз, как принято, а вверх.

Ваши мнения?

Мое мнение - в перекосах затворная задержка не виновата. Дефект нужно искать в подавателе патронов магазина, в тугой возвратной пружине, в малой навеске пороха или в сочетании этих дефектов.
Рассмотрим подаватель патронов магазина. Слева - комплектный магазин без ушка пистолета Лидер , справа - купленный магазин складского хранения от ТТ (без новой пружины) старого образца с ушком.
Мною были обнаружены различия в магазинах Лидера и ТТ. При сборке возможны разные сочетания пяток и подавателей.
Если снарядить магазины одним патроном, то сразу видны различия в фиксации "последнего" патрона.

click for enlarge 1251 X 1338  89.4 Kb picture

Если разобрать магазины, то видно что подаватели имеют разный наклон площадки под патрон.


click for enlarge 1248 X 1041  69.9 Kb picture

dik201
P.M.
26-4-2006 20:26 dik201
Продолжаем.
В частично или полностью снаряженном магазине верхние патроны ориентированны одинаково, их прижимает к губкам сжатая пружина магазина.


click for enlarge 984 X 1065  78.8 Kb picture

Когда в магазине остается один патрон, подаватель левого магазина выгибает его вверх, а затвор упирается не в торец патрона, а в проточку. В результате патрон перекашивается и клинит затвор.
click for enlarge 1293 X 969  47.4 Kb picture
click for enlarge 1218 X 1038  49.6 Kb picture

Такое может произойти из-за тугой возвратной пружины и малой навеске пороха, когда затвор не доходит до конца и хватает патрон за проточку.

Так что смотрите подаватель в Вашем магазине, возможно это он.

mirage-2
P.M.
26-4-2006 20:32 mirage-2
Чуть подогните вовнутрь передние части губок.Передняя часть патрона опустится и
*будет Вам щасьтье*.
dik201
P.M.
26-4-2006 20:55 dik201
Да я про тоже. А лучше подогнуть боковину подавателя.

Marquis
P.M.
27-4-2006 00:35 Marquis
Originally posted by dik201:
2 Marquis.
Когда стреляли с родной лидеровской задержкой, были перекосы последнего патрона?
Большой ли настрел до смены ЗЗ? Не ослабла ли пружина затворной задержки?

перекосов именно последнего патрона не было. настрел до смены ЗЗ - патронов 30. Пружина пружинит отлично.


dik201
P.M.
27-4-2006 00:43 dik201
Да поймите же, что задержка может только выпрямлять пререкос подавателя, так как она находится в передней части магазина, а утапливание патрона происходит в задней части.
Когда происходил перекос, на каком патроне? Возможно из-за тугой возвратной пружины и малой навеске пороха затвор останавливался не в крайнем положении (но хоть на миг останавливался) и пружина магазина через подаватель разворачивала патрон и происходило заклинивание или затвор попадал на проточку патрона с тем же результатом.

Marquis
P.M.
27-4-2006 00:46 Marquis
Originally posted by dik201:
[B]

Мое мнение - в перекосах затворная задержка не виновата. Дефект нужно искать в подавателе патронов магазина, в тугой возвратной пружине, в малой навеске пороха или в сочетании этих дефектов.
Рассмотрим подаватель патронов магазина. Слева - комплектный магазин без ушка пистолета Лидер , справа - купленный магазин складского хранения от ТТ (без новой пружины) старого образца с ушком.
Мною были обнаружены различия в магазинах Лидера и ТТ. При сборке возможны разные сочетания пяток и подавателей.
Если снарядить магазины одним патроном, то сразу видны различия в фиксации "последнего" патрона.

вопрос вообще был не в перекосе. у меня на любом магазине патроны стоят, как на Вашем правом, на фото.

а дело в работе задержки от ТТ.

она создает наклеп на затворе
потому что ее цепляют патроны в момент отхода затвора назад при работе автоматики
она при этом поднимается, несильно и немного - потому что патрон цепляет, огибая ее при подъеме в магазине
и задержка цепляет самый край выреза (нижний) под нее на затворе
а вырез отпущен, т.е. не сопоставим по твердости с оригинальной задержкой
вот и деформация

Да вы отстреляйте коробку патронов, заряжая их в магазин по 2-3. И все увидите.


Marquis
P.M.
27-4-2006 00:51 Marquis
Originally posted by dik201:
Да поймите же, что задержка может только выпрямлять пререкос подавателя, так как она находится в передней части магазина, а утапливание патрона происходит в задней части.
Когда происходил перекос, на каком патроне? Возможно из-за тугой возвратной пружины и малой навеске пороха затвор останавливался не в крайнем положении (но хоть на миг останавливался) и пружина магазина через подаватель разворачивала патрон и происходило заклинивание или затвор попадал на проточку патрона с тем же результатом.

дело не в перекосе.
я просто хотел предупредить обладателей оригинальной задержки об усиленном износе самого пистолета при наличии установленной оной, с указанием возможных выходов из этой ситуации.
а перекос - дело житейское.
у кого здесь не перекашивало патроны, причем в любом резиностреле? Разве что в нагане ни разу)

dik201
P.M.
27-4-2006 01:00 dik201
Просто прозвучало три клина и ЗЗ от ТТ вместе. Вот я и неправильно понял.
А что касается ЗЗ, то я ее подточил чуток ДО испытания патронами и все вроде работает нормально (правда стрелял 2 раза по 2 патрона). Наклеп не просматривается, наверное выступ ЗЗ хорошо подогнал, или патроны заряжались со смещением к правой стороне магазина.
Хотелось бы выяснить истинную причину клина пистолета. Опишите подробно, пожалуйста, как конкретно клинило.
А по поводу магазинов, то мне не повезло - к Лидеру были приложены два левых с фото. Вот и клинило жутко.
За предупреждение огромное СПАСИБО, но ЗЗ может и стоит подработать?

Marquis
P.M.
27-4-2006 01:15 Marquis
конкретно клинило - патрон застревает между подавателем и верхней частью, с позволения сказать, патронника)
Кстати тоже может быть - он из под зуба длинного задержки выскакивает и излишне подскакивает вверх.
dik201
P.M.
27-4-2006 01:22 dik201
Originally posted by Marquis:
Кстати тоже может быть - он из под зуба длинного задержки выскакивает и излишне подскакивает вверх.

Как такое может быть, ведь патроны и так прыгают, когда летят вверх. И неважно есть нормальная ЗЗ или нет ее. Толчок происходит полюбому, а сверху патрон ловят губки магазина.

Marquis
P.M.
27-4-2006 01:27 Marquis
или сам патрон ловит клин))
Marquis
P.M.
28-4-2006 01:53 Marquis
я все сделал
но о процессе позже - времени нет
PtDen
P.M.
2-5-2006 13:37 PtDen
Когда я покупал лидер в чморексе - это был примерно октябрь или ноябрь прошлого года, в зале находился технический директор. Народу было много и он бегал и всё всем рассказывал, показывал и вообще следил за процессом. Дядька такой разговорчивый и на первый взгляд добродушный.
Так вот он мне еще перед покупкой сказал, что можно лидера сдать на пару дней "его ребяткам" и они мило сделают эту самую задержку за очень умеренную плату. Он сразу сказал, что ее ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подтачивать, иначе она будет мешать. По его словам, на каждый пистолет их не стали делать только потому, что их надо подгонять под каждый конкретный экземпляр. На заводе этого ни кто делать не будет.
Но, даже если не сдавать пистолет в магазин на подгонку ЗЗ (хотя лично я может и отдам, мастер там хороший, доверяю), то подтачивать ее полюбому надо. В исходном виде устанавливать не стоит, потому как патроны-то у боевого и у резиноплюя разные по форме.

С уважением, Денис.

Naz532
P.M.
3-5-2006 19:02 Naz532
Настрелял из Лидера третью пачку (60 патронов). Никаких перекосов, или клинов не было. А, что не встаёт на ЗЗ, так мне даже стало нравиться, можно с пустым магазином в холостую затвором пощелкать.
dik201
P.M.
17-5-2006 17:26 dik201
А клинить гильзы может из-за слабой навеске пороха.
>
Guns.ru Talks
резинострельное
Затворная задержка ТТ на Лидере.