Guns.ru Talks
резинострельное
Не только внешний вид, ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не только внешний вид,

Strelok13
P.M.
30-3-2006 01:29 Strelok13
или пусть покроются гнойной коростой ижевские бракоделы. Все участники этого форума, наверное знают, что качество исполнения пистолетов семейства ПМ начиная с девяностых годов неуклонно падает. Но долгое время считалось, что падает только качество отделки, а боевые качества не страдают, и даже улучшаются. Перестали зашлифовывать литьевой шов на спусковом крючке, поставили пластмассовую оболочку рукояти, литые предохранители и плоские затворные задержки. Многие участники форума ставят на свои пистолеты предохранители старого образца, и старые, объемные затворные задержки, но обычно это считают чисто декоративным тюнингом. То, о чём я хочу рассказать, произошло с газовым пистолетом 6П42, но я пишу об этом в разделе резинострельное оружие, так как владельцы резинострельных пистолетов семейства ПМ, в отличие от владельцев газовых пистолетов этой системы, способны избавить себя от возможности потенциального отказа оружия не прикладывая больших усилий.

Всё началось с того, что во время стрельбы газовыми патронами мой пистолет 6П42 отказал. К счастью стрельба была учебной, и я имел возможность внимательно осмотреть пистолет и выяснить причину отказа. Об этом я когда-то писал в разделе газовое оружие, всё произошло около месяца назад. Пистолет заклинило, затвор остался в крайнем заднем положении, как выяснилось причиной этого отказа стала затворная задержка, которая поднялась выше, чем обычно и попала под затвор, смотрите первую фотографию.
click for enlarge 1600 X 1200 235.5 Kb picture
Без инструмента и больших усилий, а главное, советов участников форума, вернуть затвор в переднее положение было бы невозможно. Но всё было исправлено и с тех пор пистолет работает хорошо.

Вчера я приобрёл у уважаемого участника Р комплект из предохранителя и затворной задержки старого образца, и поставил их на свой 6П42, смотрите вторую фотографию, хотя знал что затворная задержка, точнее совмещённый с ней отражатель, в пистолете калибра 7,62 работать не будет, так как рассчитан на патрон калибра 9 мм.
click for enlarge 2034 X 1608 255.0 Kb picture
Я приобрёл эту деталь на тот случай, если когда-нибудь куплю пистолет семейства ПМ калибра 9 мм (я являюсь апологетом ПСМ-ыча). Но опыт установки её на 6П42 привёл меня к неожиданным выводам. Если предохранитель в основном отличается более привлекательной внешностью, хотя как мне показалось, работает немного чётче, чем штатный предохранитель моего 6П42, то затворная задержка превзошла мои ожидания.

Во-первых, она гораздо удобнее, чем штатная затворная задержка 6П42 или Иж-79, хотя такие как на них, сейчас ставят и на боевые ПМ. Она удобнее намного, по сравнению с ней, уступает даже затворная задержка аэрсофтового Кольта 1911А1. Во-вторых, посмотрев на неё, на то как она расположена на пистолете, попробовав ставить на неё затвор и спускать его с неё, я понял что с ней, в принципе невозможен такой отказ, какой случился у меня. Она имеет форму, которая не позволяет ей подниматься выше, чем обычно и уходить под затвор. Всем у кого есть 9 мм пистолеты семейства ПМ имеет смысл установить затворные задержки такого типа, потому что кроме комфорта при использовании она может предотвратить очень неприятный отказ пистолета. К сожалению, я не могу её использовать на моём 6П42, потому что с ней он ненадёжно извлекает из ствола стреляные гильзы, только за проточку следующего патрона, отражатель рассчитан на патроны калибра 9 мм, но я надеюсь, что когда-нибудь она мне пригодится, и беру на себя смелость советовать тем, у кого конструкция пистолета позволяет использовать затворную задержку такого типа, не считать это только попыткой улучшить внешний вид пистолета, устанавливая её, вы повышаете его надёжность. Надо сказать, что если на 6П42 она смотрится хорошо, то для сильно осовремененного и облегчённого Иж-79-9Т это не столь очевидно, но как выяснилось, полезно с практической точки зрения.

DENI
P.M.
30-3-2006 01:35 DENI
Strelok13
О чем я все время и говорю...
Я всегда был апологетом максимальной похожести гражданского оружия на боевой прототип, но вот с Мак-10 все уступило именно функциональности.

Что касаемо старой ЗЗ - ищи с длинным зубом. Она чуток дорабатывается - и прекрасно кушает 7,62. У меня такая есть.

Strelok13
P.M.
30-3-2006 01:50 Strelok13
Я слышал что затворные задержки для ПМ бывали двух типов, когда эту купил, то сначала подумал что может быть удастся её немного подогнуть и будет работать, но конечно её не хватает, если зуб будет длиннее, то всё получится. Буду искать, спасибо за совет. Интересно, зачем придумали затворные задержки нового типа, они ведь наверняка совсем немного дешевле? Если литые предохранители явно намного дешевле фрезерованных, то старые затворные задержки тоже штампованные. Я боюсь, как бы причиной перехода на новые, не было желание осовременить внешность пистолета.
DENI
P.M.
30-3-2006 01:51 DENI
Вот:
click for enlarge 640 X 480  15.7 Kb picture
Тип 2 как раз подходит с минимальной доводкой к 6п42-7,62

biathlon
P.M.
30-3-2006 01:55 biathlon
2 Strelok13: Если когда надумаете продавать этого красавца, я с удовольствием купил бы его у Вас ( если конечно, никому ещё не обещали ).
Это как раз то, что нужно, чтобы душа успокоилась.

Strelok13
P.M.
30-3-2006 02:01 Strelok13
Ого, какая хорошая фотография, сохраню её себе, спасибо. У меня тип 1, теперь знаю что искать, её не спутать.
DENI
P.M.
30-3-2006 02:02 DENI
Опомнился.. .
Весь газовый раздел месяц назад устроил паломничество в Атлетико-2 за такими штуками. там продавцы думали, что народ с ума сходит. За две недели распродать все что там сдал ЧОП. У них так газюки давно не расходились.. . А было не меньше 20 или 30 штук
biathlon
P.M.
30-3-2006 02:04 biathlon
Да. Я читал об этом.. . Но "опомнился" только недавно.

Strelok13
P.M.
30-3-2006 02:17 Strelok13
Originally posted by biathlon:
2 Strelok13: Если когда надумаете продавать этого красавца, я с удовольствием купил бы его у Вас ( если конечно, никому ещё не обещали ).
Это как раз то, что нужно, чтобы душа успокоилась.

Спасибо за предложение, biathlon, но я сам его за красоту взял. Тогда в магазине в Столешниковом переулке их многие участники форума, как DENI написал, купили, мне позвонил на работу VladiT и я поскорее поехал, так как уже давно искал такой пистолет. Надо сказать, что мой 6П42 не такой нарядный, как бывает, он довольно простой и немного потёртый, особенно по сравнению с пистолетом который купил себе VladiT, у него полированная рамка, причём фрезерованная, без отверстия для смазки возле пружины спусковой скобы и борода затвора ещё большего размера. Но мне мой нравится, он похож на военный пистолет, а не на коллекционный .

biathlon
P.M.
30-3-2006 02:24 biathlon
"Мой любимый цвет, мой любимый размер... " (с)
Я наоборт - люблю когда оружие не блестит, как "ёлочная игрушка", а "потёртое".. .
Понятно, спасибо.
Просто Вы написали: ".. . если когда-нибудь куплю пистолет семейства ПМ калибра 9 мм (я являюсь апологетом ПСМ-ыча)."
Вот я и подумал...
Виноват...

Федя
P.M.
30-3-2006 02:26 Федя
Я брал там же. Рамка не полирована, но без отверстия для смазки возле пружины спусковой скобы.
С уважением Евгений.
click for enlarge 2560 X 1920   1.9 Mb picture
Strelok13
P.M.
30-3-2006 02:39 Strelok13
Originally posted by biathlon:
"Мой любимый цвет, мой любимый размер... " (с)
Я наоборт - люблю когда оружие не блестит, как "ёлочная игрушка", а "потёртое".. .
Понятно, спасибо.
Просто Вы написали: ".. . если когда-нибудь куплю пистолет семейства ПМ калибра 9 мм (я являюсь апологетом ПСМ-ыча)."
Вот я и подумал...
Виноват...

Простите, я на самом деле не совсем удачно выразился. Просто я предпочитаю носить с собой ПСМ-ыч. Он гораздо легче Иж-79-9Т, хотя тот намного легче 6П42, и что важно тоньше и с более короткой рукоятью. Хотя когда я покупал свой Иж-78-9Т, основной причиной было большее сходство с прототипом и более высокое качество исполнения, чем у Иж-79-9Т.

Strelok13
P.M.
30-3-2006 02:40 Strelok13
Originally posted by Федя:
Я брал там же. Рамка не полирована, но без отверстия для смазки возле пружины спусковой скобы.
С уважением Евгений.
forum.guns.ru

Интересное сочетание, никогда раньше такого не встречал.

DENI
P.M.
30-3-2006 02:40 DENI
Федя
Это не отверстие для смазки, а выфрезерование с целью облегчения рамки.
Посмторите внимательно еще на щель между стенкой рамки и стойкой ствола. На той рамке где пружина не видна - металла снято больше.

DENI
P.M.
30-3-2006 02:43 DENI
Originally posted by Strelok13:

Интересное сочетание, никогда раньше такого не встречал.

Часто встречалось.. .

Strelok13
P.M.
30-3-2006 02:45 Strelok13
2Федя: А рамка случайно не фрезерованная? Может быть она с матовой обработкой, но ещё сделанная как на старых ПМ? На ней есть следы литья? Это обычно бывает видно по верхней стороне передней части, под стволом. У литой рамки там должны быть следы литья, у фрезерованной следы фрезы.
DENI
P.M.
30-3-2006 02:52 DENI
Матовость - это пескоструй. Фрезерованная рамка. Мне попадались такие.
VladiT
P.M.
30-3-2006 05:03 VladiT
Смотрел я у Стрелка эти фишки и стало мне обидно. Разошлися дороги производителя и потребителя. Как и на Западе-начинают паскуды понимать что не надо так хорошо все делать. Чем быстрее сломается-тем быстрее купят новую. У наших-благодаря отсутствию конкуренции в башке один техпроцесс-а точне его упрощение.
И выходит что современный Макаров действительно лучше. Для завода.
Может быть-для армии-там излишний ресурс и качество всегда были недостатком.
А для простого покупателя Макаров стал хуже.
Но когда я посмотрел у Стрелка эти фишки-не захотел ставить их себе.
6п42 от этого не станет старым Макаровым.
Макарыч тоже не перестанет быть Макарычем.
Наличие таких роскошных раритетов на современном пистолете только подчеркивет его убожество. Знаете-как говорят-если нет хорошей ткани на костюм то не надо шить его из сатина для трусов. Будет честнее.
Вот когда будут продавать Макаровы - тогда будем покупать настоящие - старые.
Да выбирать будем с чувством с толком с расстановкой.
Ничего-в Америке Кольты тоже опаскудились-все тока за старыми и гоняются.
Молодцы производители. Благодаря тонкому маркетингу и знанию психологии умудряются продавать все.
Новые-недоумкам.
Старые-доумкам.

sabotage
P.M.
30-3-2006 12:37 sabotage
[QUOTE]Originally posted by Strelok13:

Вчера я приобрёл у уважаемого участника Р комплект из предохранителя и затворной задержки старого образца, и поставил их на свой 6П42, смотрите вторую фотографию, хотя знал что затворная задержка, точнее совмещённый с ней отражатель, в пистолете калибра 7,62 работать не будет, так как рассчитан на патрон калибра 9 мм.

Я тоже преобрёл эти детали, немного подогнул 33 и вё прекрасно заработало!!!

Андрей К
P.M.
30-3-2006 14:06 Андрей К
2sabotage
Подогнул?.. . Вообще-то, она должна была лопнуть..
Странно! Просто повезло.. .
sabotage
P.M.
30-3-2006 14:31 sabotage
Originally posted by Андрей К:
2sabotage
Подогнул?.. . Вообще-то, она должна была лопнуть..
Странно! Просто повезло...

Если её предворительно нагреть, то она отлично гнётся!

BBC
P.M.
30-3-2006 20:23 BBC
2 Strelok13: на совсем понятно, отчего именно задержка ушла под затвор?
На моем 6П42 была такая ситуация. При откате затвора назад гильза встала в распорку между отражателем и передним краем окна затвора, и, воздействуя на отражатель, затащила флажок между рамкой и затвором. При этом гильза так и осталась заклинившей, чтобы ее удалить, пришлось приложить усилия. У Вас было что-то подобное?
biathlon
P.M.
30-3-2006 20:38 biathlon
Originally posted by sabotage:

Если её предворительно нагреть, то она отлично гнётся!

Я, прошу прощения, а разве она при этом и не - "отлично" отпускается?...
В смысле - сталь, из которой она изготовлена...

sabotage
P.M.
30-3-2006 21:41 sabotage
Originally posted by biathlon:

Я, прошу прощения, а разве она при этом и не - "отлично" отпускается?...
В смысле - сталь, из которой она изготовлена...

Я в этих делах не разбираюсь,грел её не до красна, можно сказать, что просто подогрел.

DENI
P.M.
30-3-2006 21:46 DENI
У меня на 6п42 стоит "тип 2". Она изначально кончиком зацепляла. Я подогнул всего на 1 мм - все прекрасно стало работать. не нагревал - просто подогнул.
Strelok13
P.M.
30-3-2006 21:57 Strelok13
Originally posted by BBC:
2 Strelok13: на совсем понятно, отчего именно задержка ушла под затвор?
На моем 6П42 была такая ситуация. При откате затвора назад гильза встала в распорку между отражателем и передним краем окна затвора, и, воздействуя на отражатель, затащила флажок между рамкой и затвором. При этом гильза так и осталась заклинившей, чтобы ее удалить, пришлось приложить усилия. У Вас было что-то подобное?

У меня вертикально встал в магазине патрон, я сначала подумал что это стреляная гильза, он был закопченный, но это был именно недосланный патрон, гильза от предыдущего патрона улетела.

Fagoth
P.M.
30-3-2006 22:16 Fagoth
2 DENI Не понял, каким образом можно облегчить затвор, сделав дырку в рамке?! Посмотрите внимательно на фото, выложенное ув. Федей- там на одной рамке отверстие позади спусковой скобы, в нем видно пружину, которая подпирает эту скобу в верхнем положении. На второй рамке такой дыры нет. В чем задумка?
DENI
P.M.
30-3-2006 22:21 DENI
Originally posted by Fagoth:
2 DENI Не понял, каким образом можно облегчить затвор, сделав дырку в рамке?! Посмотрите внимательно на фото, выложенное ув. Федей- там на одной рамке отверстие позади спусковой скобы, в нем видно пружину, которая подпирает эту скобу в верхнем положении. На второй рамке такой дыры нет. В чем задумка?

Я "очепятался" - рамки.
Просто тогда две темы подобные обсуждались - в оной затворы и втулки в другой рамка. Вобщем я просто опечатался.

Федя
P.M.
30-3-2006 23:06 Федя
Я ещё вот что обнаружил, под стволом рамка не имеет вырезов как на другом 6п42.

click for enlarge 734 X 456  56.9 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 436.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 110.6 Kb picture

И предохранитель стоял такой, так же некоторые детали УСМ от ПМ .
Рамка похоже, что фрезерована.
С Уважением Евгений.

Strelok13
P.M.
30-3-2006 23:25 Strelok13
Только что разглядел, очень интересно. Наверное мы скоро узнаем все особенности ПМ разных лет выпуска, кажется ещё нигде эти сведения не обобщались.

BBC
P.M.
30-3-2006 23:29 BBC
Originally posted by Strelok13:

У меня вертикально встал в магазине патрон, я сначала подумал что это стреляная гильза, он был закопченный, но это был именно недосланный патрон, гильза от предыдущего патрона улетела.

Что-то вообще не понятно.. . А есть какие-нибудь предположения, от чего это произошло? Как мне кажется, такое застревание ЗЗ - это только следствие, причина же кроется в чем-то другом.

Strelok13
P.M.
30-3-2006 23:29 Strelok13
2Федя: Простите, а предохранитель такой был изначально, или Вы его заменили?
Федя
P.M.
30-3-2006 23:31 Федя
Originally posted by Strelok13:
2Федя: Простите, а предохранитель такой был изначально, или Вы его заменили?

Был изначально.
С Уважением Евгений.

Strelok13
P.M.
30-3-2006 23:31 Strelok13
Originally posted by BBC:

Что-то вообще не понятно.. . А есть какие-нибудь предположения, от чего это произошло? Как мне кажется, такое застревание ЗЗ - это только следствие, причина же кроется в чем-то другом.

Я стрелял старыми патронами, может быть был более сильный, чем обычно, выстрел, хотя я не уверен. Других причин такого заклинивания я придумать не могу.

LAD
P.M.
25-5-2006 00:20 LAD
Originally posted by DENI:
Вот:
...
Тип 2 как раз подходит с минимальной доводкой к 6п42-7,62

и несколько фото ещё


click for enlarge 616 X 840  62.9 Kb picture
click for enlarge 576 X 768  57.9 Kb picture
click for enlarge 437 X 1043  56.1 Kb picture Кстати, при подгибе -если придётся высокого зуба для 7.62 -надо быть осторожным и иметь ввиду, что при сборке может возникнуть проблема с шепталом.
Собственно под влиянием рассказа:

Originally posted by Strelok13:
.. . Подгибать нужно естественно внутрь пистолета, при чём есть одна подробность. С первого раза может не получиться, потому что если задержка подогнута, то при сборке шептало с трудом проворачивается под ней, и если немножко перегнуть, то пистолет будет трудно, или невозможно собрать. ....
И повешена эта картинка- click for enlarge 264 X 504  23.0 Kb picture
click for enlarge 336 X 644  29.4 Kb picture
click for enlarge 528 X 1040  60.7 Kb picture

САМоделкин
P.M.
4-6-2006 22:54 САМоделкин
Блин мужики, не знаю, у меня Тип2 нормально встала (и не одну пробовал) - на 7,62 нормальная эктракция без подгибов.
Shock
P.M.
8-6-2006 23:34 Shock
блин прочитал так и ничего не понял (((
У меня иж-79-9т 10-ти зарядный.
Какая задержка для него подойдет?? ТИП-2 ?
Подскажите пожалувста
DENI
P.M.
8-6-2006 23:41 DENI
Любая
Shock
P.M.
9-6-2006 00:10 Shock
спасибо
Amirks
P.M.
27-6-2006 23:54 Amirks
Originally posted by DENI:
У меня на 6п42 стоит "тип 2". Она изначально кончиком зацепляла. Я подогнул всего на 1 мм - все прекрасно стало работать. не нагревал - просто подогнул.

В какую сторону подгибать? Чем? Надо греть?


>
Guns.ru Talks
резинострельное
Не только внешний вид, ( 1 )