Guns.ru Talks
резинострельное
Помогите снять затвор с МР- 80-13Т ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите снять затвор с МР- 80-13Т

DENI
P.M.
10-11-2013 17:44 DENI
Originally posted by Landgraf:

Стример-Т


А он к ИМЗ отношения не имеет.
Originally posted by Sobaka1970:

Ну видимо по одному заряжают и гильзу шомполом выбивают. Должны и отстреливают-разные вещи.


Стандартные три выстрела.
SergPerm3
P.M.
11-11-2013 10:42 SergPerm3
Originally posted by Landgraf:

То есть при покупке Вы пистолет не осматривали и не разбирали? Поздравляю с удачной покупкой.

Да, при покупке я неполной разборки не производил, решил, что новая вещь, что не стоит ковыряться. Оказалось, что очень даже стоило поковыряться. А так-то все работает, это было видно и в магазине. После этого случая появилось желание покупать оружие советского периода, то есть б/у, так как 70-х и 80-х годов ружья прослужат ещё минимум пол века, а вот новые.. . оставляют желать лучшего.

js
P.M.
11-11-2013 10:47 js
Originally posted by SergPerm3:
Да, при покупке я неполной разборки не производил, решил, что новая вещь, что не стоит ковыряться. Оказалось, что очень даже стоило поковыряться.

Один раз обожглись на не особо дорогой покупке - урок на всю жизнь.
Будете как-нибудь покупать дорогие ружья, винтовки, машины, квартиры,
всё перепроверите тщательно.
SergPerm3
P.M.
11-11-2013 18:58 SergPerm3
Итак, наконец-то успех!!! Сегодня я позвонил в свою мастерскую и они мне отказали, а точнее, выслушав проблему, сказали, что помочь не смогут. Я расстроившись уже решил, что поддут ствол и мне придется ехать в Ижевск, что бы решать эту проблему с ТД "Байкал", в котором и был приобретен ствол. Прежде чем ехать решил почитать какой порядок отправки на ремонт и заодно посмотреть контакты завода ИМЗ. Зашел на сайт ИМЗ и обнаружил там телефоны ТД "Байкал" ну всех их начальников, в т.ч. и Сервиса по ремонту ружей. Позвонив на несколько номеров узнал телефон мастера из сервиса и связался с ним. Добрый малый (к сожалению он не представился), выслушав мою проблему, сказал, что это я такой негодяй выстрелил из него и раздул ствол. Я товарищу объяснил, что перед тем как выстрелить я пытался разобрать пистолет и снять консервацию, а стрелял из него только потому, что хотел снять затвор. Короче этот товарищ всячески меня пытался убедить, что виновник произошедшего я сам и мои доводы до него доходили с трудом. Затем он посоветовал выстрелить опустив спусковую скобу. На мой вопрос безопасно ли это, он задумался и сказал, что не совсем. После этого стал настоятельно рекомендовать прибегнуть к грубой силе, если не поможет, то к очень грубой силе, а именно упереть затвор во что-нибудь жесткое (доска, брус, стол) и пытаться его протолкнуть. Я объяснил, что такую операцию я уже проделывал. Тогда он сказал, что данная продукция достаточно низкого качества и стоит просто пораздрачивать затвор))) Ну типа если это не поможет, то вези на завод, в сервис. Я прибег к его методике и запасшись терпением пошел раздрачивать пистолет. Учитывая, что до этого кто только его не дергал, мне хватило 10 минут что бы я почувствовал первый проскок (т.е. первый раз затвор ушел дальше чем обычно) и я его снял. Руки конечно болят до сих пор. Но тем не менее каких-либо особых потертостей, кроме как на направляющих затвора нет. Не могу понять почему все же затвор не уходил в крайнее заднее положение. В данный момент затвор снимается, однако не с первого раза. Затвор по стволу ходит без проблем, поддутостей нет. А направляющие на затворе отлиты с браком, т.е. они чуть длиннее, чем должны быть. Завтра при дневном свете постараюсь выяснить данную ситуацию и установить причину. Вот такая история.
Landgraf
P.M.
11-11-2013 19:57 Landgraf
Выкладывайте фото в разобранном виде, направляющих на рамке и в затворе - может, и сможем всем миром разглядеть причину.
SergPerm3
P.M.
12-11-2013 10:42 SergPerm3

click for enlarge 1600 X 1100 238.8 Kb picture
click for enlarge 1350 X 1000 209.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1600 139.8 Kb picture
SergPerm3
P.M.
12-11-2013 10:44 SergPerm3

click for enlarge 900 X 1400 150.7 Kb picture
click for enlarge 1400 X 900 125.3 Kb picture
click for enlarge 1700 X 900 142.5 Kb picture
SergPerm3
P.M.
12-11-2013 10:46 SergPerm3

click for enlarge 1800 X 1100 214.5 Kb picture
SergPerm3
P.M.
12-11-2013 10:48 SergPerm3
К сожалению макрообъектива у меня нет, поэтому пока только вот такие фото. Если заинтересует какая-либо часть, могу попробовать снять её более информативно.
js
P.M.
12-11-2013 12:33 js
Поздравляю!!!
Для ижевского оружия типичная ситуация.

Originally posted by SergPerm3:
узнал телефон мастера из сервиса и связался с ним

Originally posted by SergPerm3:
Добрый малый (к сожалению он не представился), выслушав мою проблему, сказал

Originally posted by SergPerm3:
что данная продукция достаточно низкого качества и стоит просто пораздрачивать затвор

Originally posted by SergPerm3:
Я прибег к его методике и запасшись терпением пошел раздрачивать пистолет

Originally posted by SergPerm3:
Руки конечно болят до сих пор

SergLight
P.M.
12-11-2013 15:23 SergLight
а где фото пружины ... ?
+ фото переднего края затвора (снизу, изнутри)
...
"нестандартную" пружину никто не"отменял"..

как вариант
- одели на заводе более длинную пружину
одели затвор (с помощью киянки и "какой то матери")
хихикнули зло (представляя что ждёт владельца)
и отправили на реализацию

кстати а со снятой пружиной затвор как снимается-одевается ?

Landgraf
P.M.
12-11-2013 18:13 Landgraf
SergPerm3 - каких-то крупных дефектов (например, следов задира металла) вроде не заметно, ствол вроде тоже в порядке. Похоже, что в Вашем случае имело место критическое складывание допусков в одну сторону.. .
banzaj11
P.M.
12-11-2013 20:50 banzaj11
На пятой фотке что за скала,где зеркало и досылатель?
SergPerm3
P.M.
12-11-2013 21:14 SergPerm3
Originally posted by Landgraf:
SergPerm3 - каких-то крупных дефектов (например, следов задира металла) вроде не заметно, ствол вроде тоже в порядке. Похоже, что в Вашем случае имело место критическое складывание допусков в одну сторону...

По всему видно так и было. Кстати, концы пружины не перпендикулярны её длине, то есть слегка изогнуты. Сейчас фотоаппарата нет под руками. завтра утром все недостающие ракурсы сниму. Сегодня при детальном осмотре тоже особых задиров не нашел. Есть неровности с внешней правой стороны патронника, но вроде это место не задевает затвор.

Landgraf
P.M.
12-11-2013 21:22 Landgraf
Originally posted by banzaj11:
На пятой фотке что за скала,где зеркало и досылатель?

Матчасть Вам стОит подучить.. . А то всё ждёте-не дождётесь, может, эта модель как раз Вам остро необходима, и именно из-за этой "скалы" ???
Sobaka1970
P.M.
12-11-2013 21:29 Sobaka1970
Originally posted by DENI:

Стандартные три выстрела.

Откуда тогда у новых пистолетов утыкания, недосылы, невыбросы. Отсутствующие или сломанные ударники.

Landgraf
P.M.
13-11-2013 01:01 Landgraf
Originally posted by SergPerm3:
По всему видно так и было...

Скажите, если демонтировать возвратную пружину, и собрать-разобрать пистолет - затвор нормально ставится-снимается? Или тоже надо пнуть, чтоб затвор снялся?

Originally posted by SergPerm3:
Кстати, концы пружины не перпендикулярны её длине, то есть слегка изогнуты...

Просто если без пружины всё ОК, значит, скорее всего, дело в пружине, или погнута, или что-то не так с концами пружины, или ещё что-то.
Кстати, а может пружина задом наперёд стояла? Она, когда Вам удалось снять затвор, со ствола легко снялась? Или Вы её внатяг рукой снимали?
Andrey PTZ
P.M.
13-11-2013 10:37 Andrey PTZ
Обратите внимание на выступы с пазами на рамке по которым ходит затвор, чето с ними не то. Правый какой-то огромный. Не обработан в размер после отливки?
В пружине или нет причина - проверить легко. Попытайтесь собрать-разобрать пистолет без нее. Если это делается легко - причина в ней.
sk0ndr
P.M.
13-11-2013 11:36 sk0ndr
Вашем случае имело место критическое складывание допусков в одну сторону.. .

Да не такое они и критическое. Чуть фаска снимется после нескольких "разбираний-собираний" - будет само залетать.
На новом оружии всегда чуть труднее разбирать. Я, когда вепря купил, тоже немного помучился с выниманием затворной рамы. После пары чисток - сам залетает. Кстати, фильм видел, как АК собирают. Там тетки на конвейере резиновыми молотками орудуют. Думаю, Мр точно такие тетки точно такими же руками собирают.
mosn841
P.M.
13-11-2013 11:37 mosn841
Продайте вы этот пистолет, не мучайтесь. Я в свое время так и сделал(приобрел грозу 021), и не жалею нисколько! Тем более цена на уровне, а качество даже и сравнению не подлежит.
Mihuil
P.M.
13-11-2013 11:56 Mihuil
Originally posted by Andrey PTZ:

Обратите внимание на выступы с пазами на рамке по которым ходит затвор, чето с ними не то. Правый какой-то огромный. Не обработан в размер после отливки?


Тоже обратил внимание. Просто под рукой сравнить не с чем.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

banzaj11
P.M.
13-11-2013 13:38 banzaj11
Originally posted by Landgraf:

Матчасть Вам стОит подучить.. . А то всё ждёте-не дождётесь, может, эта модель как раз Вам остро необходима, и именно из-за этой "скалы" ???

т.е. это нормально?
click for enlarge 1400 X 900 192.7 Kb picture
тогда почему на ПМ-т этого нет?

click for enlarge 1280 X 587 161.0 Kb picture

Kotone
P.M.
13-11-2013 14:46 Kotone
Калибр .45 против 9 мм. Чашка затвора бОльшего диаметра.
banzaj11
P.M.
13-11-2013 15:55 banzaj11
Ясно.выглядит ужасно.как и все остальное.в этом чуде.знаю лично,на месте автора бы продал
Landgraf
P.M.
13-11-2013 18:28 Landgraf
Originally posted by Andrey PTZ:
Обратите внимание на выступы с пазами на рамке по которым ходит затвор, чето с ними не то. Правый какой-то огромный. Не обработан в размер после отливки?
В пружине или нет причина - проверить легко. Попытайтесь собрать-разобрать пистолет без нее. Если это делается легко - причина в ней.

Не, вроде всё верно - затвор-то "раздували", точнее, меньше обтачивали снаружи, и именно левую сторону затвора меньше всего. Вот и увеличили выступ относительно обычного ПМ или МР-79

Andrey PTZ
P.M.
13-11-2013 20:00 Andrey PTZ
в смысле "раздули"? затвор МР-80 одинаков по размерам с ПМовским.
schmidt
P.M.
13-11-2013 20:22 schmidt
"тогда почему на ПМ-т этого нет?"

А это что тогда? Выступ разобщающий, должен быть и есть на всех пм с 1953гв, и на макарычах тоже.
click for enlarge 1280 X 587 294.7 Kb picture

Landgraf
P.M.
13-11-2013 20:42 Landgraf
Originally posted by Andrey PTZ:
в смысле "раздули"? затвор МР-80 одинаков по размерам с ПМовским.

Нет, не одинаков. Снаружи затвор МР-80 близок к затвору ПМ, изнутри затвор МР-80 грубо говоря несколько просторней.
Грубо говоря, вот есть некая заготовка затвора. Для пистолета ПМ её полирнули снаружи, и выфрезеровали внутри. Для пистолета МР-79 её обточили снаружи, особенно правую боковину, и выфрезеровали внутри. Для пистолета МР-80 её полирнули снаружи, и сильно выфрезеровали внутри.
Разница на доли миллиметра, затвор ПМ имеет ширину 25мм, затвор МР-79 - 24мм, затвор МР-80 - 25мм. Но стенки затвора МР-80 тоньше, чем на ПМ, т.к. изнутри затвор расфрезерован несколько сильнее.
Landgraf
P.M.
13-11-2013 20:54 Landgraf
Originally posted by schmidt:
... Выступ разобщающий, должен быть и есть на всех пм с 1953гв, и на макарычах тоже...

Не выступ, а выборка на подающем гребне затвора И встречается не на всех ПМ-образных На одном моём ПМ-Т 1953 г/в этой выборки нет, (рамка "переходная", "вальтеровская", но без уха, номер на бороде)
almixa
P.M.
13-11-2013 21:23 almixa
Из интереса разобрал свой 11го года.. . Внутри моего затвора всё более округлое и отшлишованое - особенно в задней его части. После покупки в магазине - ничего не делал.Разбирается-собирается всё отлично. Насстрел 30-40 патронов.Почистил-смазал разов 5ть... .
schmidt
P.M.
13-11-2013 21:38 schmidt
Что ж некоторые такие не простые
Написал же понятным языком, зачем слова передергивать? Я тоже так умею.
Не выступ, а выборка

Тогда уж выем.
На одном моём ПМ-Т 1953 г/в этой выборки нет

Ну я же написал про 1953г ориентировочно. Точных дат никто не знает. О чем спор? Известно же, что год переходной, как и 1954.
Но стенки затвора МР-80 тоньше, чем на ПМ, т.к. изнутри затвор расфрезерован несколько сильнее.

Никогда его не фрезеровали внутри, только гребень, нижнюю часть и зеркало затвора. Литье.
Для пистолета МР-79 её обточили снаружи, особенно правую боковину, и выфрезеровали внутри

Этот тоже внутри, как ПМ был, кроме гребней, когда его действительно фрезеровали, первые пару лет. Снаружи, да, тоньше на миллиметр. Потом пошло литье. Боковину точили известно когда, это были переделки из ПМ в 2009г. Специально литые затворы справа не упиливают.
Landgraf
P.M.
13-11-2013 22:03 Landgraf
Originally posted by schmidt:
Тогда уж выем.. .

Да пофиг, выточка, выборка, выем(ка).. . Главное, что не ВЫпуклое, а Впуклое

Originally posted by schmidt:
... Ну я же написал про 1953г ориентировочно. Точных дат никто не знает. О чем спор? Известно же, что год переходной, как и 1954.. .

Да при чём тут спор? И в голову не приходило начинать спорить Просто немного уточнил Вашу фразу ".. . должен быть и есть на всех пм с 1953гв ... " из-за её некорректности.
Во-первых, не ДОЛЖЕН быть, ибо много ПМ тогда выпускали без выборки на гребне, и уже потом в рем.мастерских (или при кап.ремонте) выборку делали дополнительно.
Во-вторых, и ЕСТЬ эта выборка не на всех аппаратах, практика показала, что сохранились аппараты, на которых выборку на гребне никто не сделал.

Originally posted by schmidt:
... Никогда его не фрезеровали внутри, только гребень, нижнюю часть и зеркало затвора. Литье.. .

Согласен, я некорректно выразился по поводу метода обработки. Не сфрезеровано "мясо", а просто отсутствует на отливке.

Originally posted by schmidt:
... Этот тоже внутри, как ПМ был, кроме гребней, когда его действительно фрезеровали, первые пару лет. Снаружи, да, тоньше на миллиметр.. .

Да. Внутреннее пространство затвора МР-79 примерно соответствует (кроме гребней) внутреннему пространству затвора ПМ. Я-то имел в виду, что в затворе МР-80 внутреннего пространства несколько больше, чем на МР-79 и ПМ, при примерно той-же толщине стенок. И достигнуто это за счёт того, что относительно ПМ уменьшали не внешний габарит затвора (как на МР-79), а увеличивали внутреннее пространство затвора.

Originally posted by schmidt:
... Потом пошло литье. Боковину точили известно когда, это были переделки из ПМ в 2009г. Специально литые затворы справа не упиливают.

Не совсем так. Сравните внимательно затворы ПМ и МР-79. Левую стенку делать намного тоньше невозможно - там есть выборка под зацеп ЗЗ, и если стенку сильно обточить снаружи, она получится толщиной с лист бумаги. Поэтому, когда облегчали затвор для МР-79, конструктивно утонщили правую стенку, именно на неё приходится большинство из этой миллимитровой разницы в ширине затворов.
SergPerm3
P.M.
14-11-2013 14:46 SergPerm3

click for enlarge 1400 X 570  87.9 Kb picture
SergPerm3
P.M.
14-11-2013 14:59 SergPerm3
В общем попробовал без пружины одеть затвор, всё равно заходит с некоторым усилием. Пригляделся к направляющим и в принципе все стало ясно. Направляющие на затворе несколько шире и когда я разрабатывал ход затвора, практически "стесал" верхнюю часть одной из них на 0,4-0,6 мм (ну это конечно примерно). Одеть затвор без пружины, сложнее, чем снять без нее. С пружиной тяжеловато попасть стволом в отверстие затвора, хотя с ПМом такая штука в легкую проделывается. Советы о том, что данную травматику надо продавать, конечно дельные, но пока продавать не хочу, может со временем. В настоящее время оружие, как охотничье так и травматическое совсем не дешевеет.
Landgraf
P.M.
14-11-2013 16:43 Landgraf
Originally posted by SergPerm3:
В общем попробовал без пружины одеть затвор, всё равно заходит с некоторым усилием. Пригляделся к направляющим и в принципе все стало ясно. Направляющие на затворе несколько шире и когда я разрабатывал ход затвора, практически "стесал" верхнюю часть одной из них на 0,4-0,6 мм (ну это конечно примерно). Одеть затвор без пружины, сложнее, чем снять без нее...

Если без пружины ходит с усилием - значит накосячили ижевцы. Советую тщательно обтереть направляющие и другие трущиеся участки затвора и рамки, густо закоптить их над свечкой, аккуратно надеть затвор (без пружины), пару раз передёрнуть его туда-сюда, и аккуратно снять - по следам на копоти Вы отлично разглядите, в каких местах происходит трение. Ну и принять меры к устранению излишнего трения - нулёвочкой, надфилем...

Originally posted by SergPerm3:
... С пружиной тяжеловато попасть стволом в отверстие затвора, хотя с ПМом такая штука в легкую проделывается. Советы о том, что данную травматику надо продавать, конечно дельные, но пока продавать не хочу, может со временем. В настоящее время оружие, как охотничье так и травматическое совсем не дешевеет.

Насчёт надевания затвора с пружиной - пружину тем концом ставите? По идее (если ижевцы и тут не накосячили) один конец пружины должен свободно надеваться на ствол, другой конец - плотно налезать. Вот надо плотно налезающим концом надеть пружину, а свободный конец должен быть обращён вперёд. Кстати, чтоб было проще попадать стволом в отверстие затвора, установите пружину таким образом, чтоб на переднем конце пружины кончик (место обреза пружины) был обращён вверх - тогда будет проще попадать.

А насчёт продажи.. . МР-80 - далеко не лучший образец травматики, выпускается серийно, и не видно причин, по которым его вдруг могут перестать выпускать. Так что рассчитывать, что он будет подниматься в цене, не приходится.

SergPerm3
P.M.
14-11-2013 17:15 SergPerm3
Пружину ставлю правильно, в зависимости от того, как её вращать по стволу есть отличия в попадании стволом в отверстие на затворе. Иногда (если пружина стоит в определенном положении) она вообще там цепляется. На ПМе пружина выглядит несколько иначе. Вообще, поюзав форумы понял, что МР-80 можно довести до ума, купив несколько деталей и притерев некоторые его части. Конечно, для этого нужно время, деньги и некоторые навыки + советы "домашних мастеров". А в цене МР-80 (во всяком случае в Перми) вырос за пару лет приблизительно на 6-7 т.р. Помню присматривал его в 2011 году, стоил около 13, сейчас под 20. Так что дело не в серийности, а в жадности посредников. А с завода он идет за 9 т.р. (год назад товарищ покупал, номинал был 7.5 т.р.) + 5 т.р. посреднику.
mosn841
P.M.
15-11-2013 06:37 mosn841
[B][/B]

Пистолет я так понимаю на гарантии? Ну и отнесите в магазин, пускай отправляют на завод и там устраняют свой брак, зачем самому пилить-строгать, еще гарантии лишитесь. Это же оружие, оно должно работать исправно. А если не дай бог оно понадобится при самообороне и заклинит? Гарантию на ствол Ижмех также 6 месяцев оставил? На Грозы 1 год без ограничения настрела - вот это гарантия, производитель уверен в своей продукции. Я считаю за такие вещи лучше один раз заплатить и радоваться, чем потом мучаться. Добавили бы 2 т.р. и нормальный пистоль купили бы.
banzaj11
P.M.
15-11-2013 15:14 banzaj11
Вот именно-несите на гарантию.вы не обязаны вылизывать косяки завода!
А насчет цены-изначально он и стоил от 17 в кольчуге.я стрелял из первых выпусков.
schmidt
P.M.
15-11-2013 17:05 schmidt
В общем явление это не единичное. Сегодня проверил пистолеты у нас в магазине, нашлось таких 3шт, один уже был продан и принесен с тем же вопросом: "Как разобрать?"

Затвор отводится назад, но не снимается. Если дернуть рывком назад-вверх, то снимется.

Andrey PTZ
P.M.
16-11-2013 15:11 Andrey PTZ
Брак литья или обработки. Совсем халтурить начали.

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Помогите снять затвор с МР- 80-13Т ( 2 )