Guns.ru Talks
резинострельное
Получение лицензии... эпопея

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии... эпопея

*Jeka*
P.M.
3-3-2006 17:49 *Jeka*
Привествую уважаемых конферян! Являюсь достаточно активным читателем форума уже более года и вот наконец решил зарегистрироваться, дабы постараться прояснить имеющуюся у меня проблему.

Собственно, речь идёт о получении лицензии (с целью дальнейшего приобретения Мака-8) в ОВД Мещанского района.

Моя эпопея с решением данного вопроса началась в сентябре 2005 года, когда мной были пройдены все необходимые врачебные учреждения, получены соотвествующие справки, после чего - итоговый документ, подтверждающий мою годность к владению оружия. С этими бумагами я пришёл в ЛРО вышеназванного ОВД, заявил о своём желании получить лицензию и получил ответ - подождать порядка 2-х месяцев до прохождения необходимых проверок в МВД.. . за это время я приобрёл сейф, подписал соответствующий документ у участкового, сделал необходимую оплату в Сбербанке, заполнил заявление и в назначенный день явился в ЛРО.. . однако мне было сказано, что проверки ещё не пришли и необходимо подождать ещё порядка 2-3 недель.. . по истечение месяца я явился в ЛРО и в очередной раз узнал, что проверки не готовы. Мне пообещали сделать повторный запрос и просили приехать через 2 недели.. . Но даже явившись через месяц я снова с ужасом узнал, что готовы лищь 2 из 3-х проверок, и якобы самая важная ещё не готова.. . по словам инспектора - это большая проблема, с которой сталкиваются все при первичном получении лицензии. Причём был сделан акцент, что с этой проблемы они (включая начальника ЛРО) усиленно пытаются бороться, но результат до сих пор отсутствует.. .
В итоге мне предложили позвонить через неделю, но и по истечению этого срока выяснилось, что ничего не готово и нужно снова подождать..

В этой связи я хотел поинтересоваться - имеет ли кто-нибудь опыт получения лицензии в вышензванном ЛРО? Если да, то имели ли место данного рода проблемы?
Кроме того, интересно мнение других конферян, которые возможно сталкивались с чем-то подобным.. .

chelovek
P.M.
3-3-2006 17:57 chelovek
Статья 9 ЗоО
заявление рассматривается в течение месяца.
то есть через месяц после подачи заявления должен быть либо отказ(в письменной форме), либо оно самое.

попробуйте прийти с заявлением на имя начальника отдела и с намёком, что такое же заявление пойдёт и в другое место...

пример: за 500р лицензия делается за 3-4 дня, причём без всяких там зачётов. А все эти проверки - дешёвая отмазка.

Зануда
P.M.
3-3-2006 17:58 Зануда
Вопрос поставлен не корректно.

Новая версия вопроса:
Куда надо написать жалобу на действия сотрудников ЛРО ОВД Мещанское ?

Наверное, в ГУВД Москвы.
И отправить заказным письмом по почте с уведомление о вручении.

Думается, после получения письма с жалобой в ГУВД, через 15-17 дней, лицензия будет готова и Вам предложат ее забрать.

-------
14 дней официальный срок прохождения "бумаги" по инстанциям.
Через 14 дней жалоба с резолюцией будет в Вашем ЛРО, придя из ГУВД.
Еще 2 дня на выписку документа.

Чем быстрее заберете, тем быстрее инспекторы ЛРО отпишутся начальству об устранении замечаний в их работе.

Borion
P.M.
3-3-2006 17:59 Borion
В Москве таких длительных задержек быть не должно. Скорее всего, в ЛРО вам врут. Может хотят коньячок получить. Пишите заявление на имя начальника ОВД. По закону был нарушен срок рассмотрения заявлений о выдаче лицензий.

Отпишитесь здесь Есть жалобы на 'разрешителей'? Вам сюда!

progressor
P.M.
3-3-2006 18:03 progressor
надо ж$дать...
мало ж$дал...
надо доложить$$$ руководству ))
*Jeka*
P.M.
3-3-2006 18:06 *Jeka*
Спасибо за ответы, значит придётся жаловатся милицейским начальникам...

В указанный топик также отписал.

*Jeka*
P.M.
3-3-2006 18:10 *Jeka*
Кстати хочу уточнить один важный момент. Заявление я так и не отдал - у меня просто взяли копию паспорта и подготовили запросы, а все бумаги просили сдать уже после получения проверок.. .

Borion
P.M.
3-3-2006 18:17 Borion
*Jeka*, в этом и есть ваша ошибка. Так что, жаловаться вам теперь не на кого - заявления не было. Пишите заявление на получение лицензии и отдавайте в ЛРО, если откажутся принять, то жалобу начальнику ОВД и еще минимум месяц ждать, т.к. месяц на рассмотрение дается со дня подачи заявления.

*Jeka*
P.M.
3-3-2006 18:20 *Jeka*
В таком случае ситуация действительно странная, так как мне было ясно сказано, что до получения ими проверок заявление сдавать не нужно. Не мог же я его им насильно всучить.. .
Borion
P.M.
3-3-2006 18:22 Borion
Насильно нет, а потребовать письменный отказ в принятии заявления - да. И написать жалобу тоже.
DENI
P.M.
3-3-2006 18:37 DENI
Я по секрету скажу:
Спецпроверка посылается в
- ЗИЦ ГУВД Москвы
- ГИАЦ МВД
- ЗИЦ ГУВД Московской обл.

Так вот, из первых двух получить ответы не тяжело. Максимум месяц. А вот из области - проблема. Обусловлено тем, что наиболее полная информация храится именно в областном ЗИЦе (даже ГИАЦ не всегда дает нужные сведения). И ЛРОшники формально правы не выдавая вам лицензию без ответа из областного ЗИЦа. Наказать их за нарушение сроков не возможно по двум причинам:
- От них это не зависит (запись в журнале отправки запроса в срок есть - есть, о прихоже - нет, нет) Значит увы.
- Жаловаться на ЛРОшника его начальству - бессмысленно. Т.к. ЛРОшник подчиняется ГУВД МОСКВЫ, а область - это абсолютно другое ГУВД с другим руководством. поэтому единственное подразделение, которое вам может дать ответ, а самое главное принять какие-то меры - это само МВД (здание на Житной).

*Jeka*
P.M.
3-3-2006 18:40 *Jeka*
2Deni. Тогда какой же выход - просто ждать? А если этот процесс затянется ещё на пол-года и почему же тогда у остальных так всё быстро получается оформить?
JFK
P.M.
3-3-2006 18:43 JFK
Как у вас там все сложно.


Я сдал экзамен в устной форме (вопросы были поверхностные, для галочки), сдал документы, ровно через месяц пришел и сразу же забрал лицензию. Причем участковый сказала, что для газового оружия сейф не нужен. Ни каких проблем, очередей и лишних трат денег.

hronos
P.M.
3-3-2006 18:45 hronos
Судя по опыту моих товарищей, получавших лицензию, в последнее время ЛРО часто практикуют не принимать сразу заявление, а оформляют запросы. И тянется это не прогнозируемо. Я ждал ответа 1.5 мес, мой друг - более 2.
А написав жалобу, и сразу получив ответ на запрос, не исключаете ли Вы теоретической возможности, что Вы не сможете сдать зачет?
IMHO: договариваться.

DENI
P.M.
3-3-2006 19:21 DENI
*Jeka*. Придите в ЛРО. Спросите, примут ли они справку об отсутствии у вас судимости, если вы сами ее получите в ЗИЦе области (он находится около главпочтамта). Это не спецпроверка, но бумага официальная. Сходите и получите. Может прокатит.
TAC2
P.M.
3-3-2006 20:40 TAC2
DENI. А то что в ЛРО после сбора мною всех бумаг взяли только ту, что подписал участковый. Сказали, что пока не придет разрешение на получения лицензии (проверки)-другие бумаги (справка, копия паспорта, фотки, заявление, квитанция) принимать не имеет смысла. Это не нарушение?
С уважением, Денис.
chelovek
P.M.
3-3-2006 20:46 chelovek
нарушение, принять заявление обязаны.
TAC2
P.M.
3-3-2006 21:02 TAC2
Originally posted by chelovek:
нарушение, принять заявление обязаны.

Они мне только телефон дали-звони нам и узнавай пришло ли разрешение или нет. И еще вопрос-они у меня спросили немного по законам в устной форме-это и был так называемый экзамен или он еще предстоит?\
С уважением, Денис.

chelovek
P.M.
3-3-2006 21:17 chelovek
Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные и регистрационные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.
В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Порядок получения описывался уже МНОГО раз:
делаете медсправку
делаете копию паспорта
оплачиваете квитанцию 30р
делаете фотки
пишите заявление
отвечаете на вопросы

Как вы отвечали на вопросы не написав заявление?
Возле кабинета висит стенд со всей нужной информацией.

TAC2
P.M.
3-3-2006 21:22 TAC2
Так я все это сделал! В смысле собрал все необходимые документы, пришло в ЛРО-там дали документ и направили к участковому. Он мне его подписал. Я пришел к ним - думал сдать все документы и написать заявление. Они только поставили печеть на двух ксерокопиях паспорта, взяли документ, подписанный участковым, дали телефон по которому я смогу до них дозвонить и сказали-ждите когда закончаться проверки, примерно 1-1.5 месяца. И только после этого можно будет писать заявление и квитанцию оплатить. (Сейф я тогда сразу же купил еще до похода к ним).
С уважением, Денис.

chelovek
P.M.
3-3-2006 21:30 chelovek
рапорт участкового (бланк) дают после сдачи экзаменов, и уж тем более после написания заявления. Бывает,что лицензия уже готова и без рапорта( так как на фиг он не нужен)

Не е.ите мозги, идите и пишите заявление, и если через месяц после этого не будет готово, тогда уже разбирайтесь.

TAC2
P.M.
3-3-2006 21:42 TAC2
Дык по ходу дела экзамен был... Она меня спросила-закон об оружине знаете? А я ей сразу ответил (благо на форуме мне все подсказали что нужно учить) даже номера статей назвал, она удивилась и задала только один вопрос-по кому нельзя стрелять, я тут же ответил По ходу дела это и был экзамен
С уважением, Денис.
Yaman
P.M.
4-3-2006 00:34 Yaman
Приветствую Уважаемые.
Живу в Липецке- можт слышали про такой город недалеко от Первопрестольной.
У меня та же проблема, "злобный" инспектор по совместительству капитан милиции, просто не хочет принимать у меня так называемый "зачёт", аргументируя это тем каждый новый раз что у него нет времени или не тот сегодня день, или приходи попозже.
А всё так красиво начиналось, уже полгода как собираюсь приобрести себе новое чудо предоставленное нашим правительством народу- гражданское оружие. И вот уже полгода являюсь читателем сего Форума.
Ну вот прошло ДР, и я уж намылил руки побыстрому сделать все справки и документы необходимые для получения лицензии. Но не тут то было..... Медосмотр,фотографии,оплата госпошлины и прочие необходимости - я собрал быстро(где то чуть меньше недели).И прийдя в своё ЛРО по месту жительства уже намеревался сбагрить тамошним работникам, но у меня спросили - "Сейф приобрёл"- хм, вот это-то я и забыл, ну ничего сейф был приобретён на следующий день."Итак,- думал я- остались одни пустяки", но я глубоко ошибался. Тамошний начальник предупредил меня что нужно будет сдать зачёт- ну чтож зачёт так зачёт, тем более что учусь я на юриста и ЗоО знаю хорошо.Но вся проблема в том чтобы его сдать... Я уже раз 5 за полторы недели посещаю этот кабинет(я уж скоро думаю что он станет мне родным).Я уже успел познакомитьсчя и с частными охранниками, и с рядовыми охотниками, и с начальником охранного агенства- в общем кого-только нет в этой очереди.Самый забавный случай произошёл позавчера- капитан назначил день- говорит приходи в четверг для сдачи зачёта. Пришёл я к 11:30 - думаю с утречка его застать- а ннет, в итоге прождал я полтора часа, за это время наслушался историй(один мужик уже с мая месяца 2005 года добивается продления лицензии- только в этот день он наконец то смог это сделать). И только через полчаса - а это за 10 минут до обеда у этого капитана- он появился, с удивлённым взглядом- типа а чё вы сюда припёрлись мне не до вас. поскольку были дела а ещё час ждать времени не было- спросил у него можно ли будет прийти завтра и сдать- на что он с хитрым лицом сказал конечно приходи. Я так и сделал- захожу в кабинет, и говорю к сдаче зачёта готов- на что получил ответ сегодня нет времени приходи на следующей неделе.
В принципе пока всё буду пытаться взять капитана измором.... если не получиться отпишусь.
chelovek
P.M.
4-3-2006 00:41 chelovek
Наивный совет: в следующий раз зайдите к нему с диктофоном в кармане, дождитесь цивилизованного отказа и.. . дайте ему послушать запись.
Если действительно хорошо знаете законы
dax98
P.M.
4-3-2006 00:56 dax98
Кажись опять всё упирается в желание СМ $$$.. .
Yaman
P.M.
4-3-2006 01:18 Yaman
Благодарю за поддержку. А вот с диктофоном не получицца зайти- мой диктофон уехал с матерью на сессию.
А вот по поводу желания огрести- это скорее всего, мне охранник рассазывал -они чтобы всё-таки пройти зачот ему на коньяк по 700р с получки скидывались.
Noboru
P.M.
4-3-2006 02:02 Noboru
А я придерживаюсь того мнения, что разрешители в силу своих возможностей пытаются отсеить тех, кому оружие давать не нужно, ибо люди они опытные - к ним таких как мы не один десяток ходит в день, глаз у них опытный.
А как у нас медсправки дают - смех один, а так дополнительная проверка на стойкость психики. IMHO
biathlon
P.M.
4-3-2006 06:40 biathlon
2 Yaman: А не проще ли просто подойти к этому капитану, если Вы действительно готовы к сдаче зачёта, и спросить: "Долго Вы меня "футболить" будете? Я каждый раз с работы ( учёбы ) отпрашиваюсь, чтобы придти к Вам для сдачи зачёта, Вы назначаете время, я прихожу, а Вы не хотите принимать у меня зачёт. Создаётся впечатление, что ходить мне придётся очень долго.. . Мне всё труднее и труднее отпрашиваться у своего начальства.
Если Вам не трудно, выдайте мне бумагу, в которой чётко будет написано - когда Вы сможете принять у меня этот самый зачёт, чтобы я смог показать её своему начальнику, а то на работе у меня уже сомневаются, что я отпрашиваюсь для "похода" в ЛРО.
Или выдайте бумагу, что Вы отказываетесь принять у меня этот самый зачёт, чтобы я смог пойти с этой бумагой к Вашему руководству и выяснить - чем же я "хуже других", и почему мне нельзя иметь в пользовании оружие самообороны?"
VladiT
P.M.
4-3-2006 12:18 VladiT
Противно то что по прежнему у нас все зависит не от закона, а от случая. Кому-то приходится потратить на все 1 час, а кому-то неизмеримо больше. И ничего не зависит от человека-вопрос только удачи. Попытка изучить закон, тщательно подготовить документы, изучить законы ничего не решает. А важно, как считает конкретная мелкая сошка на местах.
Правда, к счастью, от этих сошек теперь уже не зависит окончательный результат.
В любом случае в конце концов вы получите лицензию и все будет нормально.
Но времени теряется до обидного много.
Единственное что могу сказать в утешение-вы не одиноки.
Периодически с разными людьми такая лажа происходит, у меня были проблемы (правда, поменьше, чем у вас).
Ну что-ж, говорят, во всем есть какая-то польза.
Все-же чем позже вы купите свое оружие, тем лучше оно будет. Вот смотрите-Маки со втулками разрешили, попозже что-то еще обязательно добавят в мощности и пр. И вы может быть будете "отомщены" тем, что вам не надо будет много чего пристраивать в комиссионку, чтобы купить новый.
В гладкостволе сейчас тоже особо покупать нечего - уже полгода похоже не было хорошего завоза, распродают остатки.
Так что все образуется, а фактор времени конкретно сейчас не очень важен.
Удачи.

DENI
P.M.
4-3-2006 12:29 DENI
Originally posted by TAC2:
Так я все это сделал! В смысле собрал все необходимые документы, пришло в ЛРО-там дали документ и направили к участковому. Он мне его подписал. Я пришел к ним - думал сдать все документы и написать заявление. Они только поставили печеть на двух ксерокопиях паспорта, взяли документ, подписанный участковым, дали телефон по которому я смогу до них дозвонить и сказали-ждите когда закончаться проверки, примерно 1-1.5 месяца. И только после этого можно будет писать заявление и квитанцию оплатить. (Сейф я тогда сразу же купил еще до похода к ним).
С уважением, Денис.

Ну вы будете сего ждя до второго пришествия...
Хотя бы копию паспорта они могли бы и взять, иначе, без ваших данных они просто не могут отправить спецпроверку. Т.е. вас фактически отфутболили (ИМХО, по закону они не правы, по жизни - правы). Вобщем идите вновь и требуйте принять полный комплект документов. На вас до этого момента никто и н будет посылать никакие запросы и т.п.

TAC2
P.M.
4-3-2006 14:57 TAC2
Originally posted by DENI:

Ну вы будете сего ждя до второго пришествия...
Хотя бы копию паспорта они могли бы и взять, иначе, без ваших данных они просто не могут отправить спецпроверку. Т.е. вас фактически отфутболили (ИМХО, по закону они не правы, по жизни - правы). Вобщем идите вновь и требуйте принять полный комплект документов. На вас до этого момента никто и н будет посылать никакие запросы и т.п.

Ого А там мне сказали, что пока больше никаких документов у меня взять не могут, типа будет проверка, придет результат и тогда все остальное возьмут.... ужас. Хотя они данные мои внесил себе в компьютер... а ведь так уверенно она мне все говорила.... Ужас...буду звонить во вторники к ним. (я очень зол если это правда)
С уважением, Денис.

TAC2
P.M.
4-3-2006 15:12 TAC2
Хотя у нас в СВАО (м. медведково) построили первое экспериментальное здание милиции.... она когда принимала мои документы, много чего в компьютер вносила (из моего паспорта). Может теперь для запросов не нужно ксерокопию-данные передаются по электронной почте (внутренней сети МВД)???
С уважением, Денис.
TAC2
P.M.
4-3-2006 15:18 TAC2
Уррррряяяяяя!!! Только сейчас тут же позвонил в ЛРО (как не странно взяли трубку в субботу)! И очень вежливо со мной поговорили (даже общались очень охотно)! Сказали, что данные вносились в компьютер и копию паспорта здесь не нужно!!! И обещали что через недельку у меня будет усе готово!!! О как!!! Уррряяя! Визжу от восторга!!!
С уважением, Денис.
VladiT
P.M.
4-3-2006 18:02 VladiT
Читают наш форум.
Испугались.
>
Guns.ru Talks
резинострельное
Получение лицензии... эпопея