Guns.ru Talks
резинострельное
Планирующим защищать себя с помощью малозарядн ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Планирующим защищать себя с помощью малозарядного оружия посвящается

007bondss
P.M.
29-5-2013 17:11 007bondss
Originally posted by hellfirehellfire:

единственное для нее применение - застрелиться.


это извращение!
Originally posted by DENI:

Менты, например, носят пистолет+магазин, рацию (которая весит прилично, кстати) и браслеты. По 12 часов в день. и ничего.


ну я не мент к сожалению или счастью.и я не могу все это носить открыто на поясе.да и моя работа не требует все этого.так что я одет как обычный человек.
Compass
P.M.
29-5-2013 18:13 Compass
Originally posted by Ассириец:
С вашим набором нужна сумка оружейная.. По телу раскидать мне было б не оч удобно при моей комплекции и форме одежды.

С таким набором нужна сумка хозяйственная.. . Неужели все это реально нужно?

Veligor-Kolomensky
P.M.
29-5-2013 18:30 Veligor-Kolomensky
Нигде не увидел про то, что патроны-то разные бывают. Равнять 9РА и 10х22, а тем более 18х45 или 18,5х55 это неправильно как-то. ИМХО, по личному опыту и экспериментам один патрон ОСЫ примерно равен серии 3-5 9РА. Меньше для однократного воздействия по одной цели - просто бессмысленно. Разве что целью будет изнеженная блондинка, падающая в обморок при одном виде крови.
И это - как минимум. Убеждены в обратном - лучше спилите мушку.
Поэтому, ИМХО, либо ОСА, либо, действительно многозарядка, чем более многозарядка, тем лучше. И запасные магазины к ней, вопреки распространенному мнению. Очень часты конфликты прерывистые и возобновляющиеся и если тактика и маневр позволят перезарядиться будет очень обидно если нечем.. . В этом смысле многозарядка предпочтительней. Таскать только тяжелее.. .
Но вообще, я бы никому не рекомендовал полагаться на ОООП как на оружие, это такое же спецсредство, как газовый пистолет или баллончик, только другого принципа действия. Применять - соответственно, только в дополнение к навыкам РБ, маневру (быстрый бег тоже маневр ) или другим средствам самообороны, например ножу.
Отсюда мораль - сразу прикидывать ситуацию: если в принципе возможно отбиться и без ОООП, оно способно просто облегчить задачу. Если невозможно, нет уверенности, лучше приложить усилия дабы избегнуть схватки: все отдать, убежать и т.п. Полагаться только на ОООП, любое, даже многозарядное - себя не любить.
Но в любом случае - воюет не оружие, воюет боец. Без боевых навыков, тактических в том числе, без психологической готовности к схватке, к незамедлительному применению оружия и пр. и пр.. . любое оружие бесполезно. Оно - только инструмент. Тот товарищ из видео, возможно остался бы жив не в случае применения "кордона", а если бы сразу понял, что его убивают, включил "адреналин" и начал СТРЕЛЯТЬ из того что есть, сериями на поражение, то есть в свою очередь реально УБИВАТЬ нападающих всеми средствами: резиной, стволом, рукоятью, руками, ногами, теми же стульями, и всем, что под руку попадется, зубами грызть.. . В схватке против нескольких вариант выживания один - стать более зверским зверем, чем все нападающие вместе взятые. Иначе никакое оружие не поможет. Как-то так, ИМХО.

А в плане того, что "крутые ребята" предпочитают ОСАм многозарядки, то у них и цели другие - не самозащитные отнюдь.. .

si1v3r
P.M.
29-5-2013 18:40 si1v3r
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

по личному опыту и экспериментам один патрон ОСЫ примерно равен серии 3-5 9РА.


По личному опыту и экспериментам выстрел однми патроном 9PA мди из Грозы 2v4 явно эффективнне выстрела из Осы.
NAL
P.M.
29-5-2013 18:41 NAL
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

А в плане того, что "крутые ребята" предпочитают ОСАм многозарядки, то у них и цели другие - не самозащитные отнюдь.. .

Я вот ни разу не крутой. А тока после того, как неисправная моя Оса раз за разом пыталась выстрелить из каморы с неисправным патроном (ну - опросный ток он принимал, а на поджиг - нет), а в другой раз непочищенный после стрельбы контакт раз за разом давал осечку (копоть на штырьке осталась) - я завязал с прогрессивными методами воспламенения. Лучше я кило железа носить буду - при случае перетяну кого по лбу.

Compass
P.M.
29-5-2013 18:44 Compass
Originally posted by Veligor-Kolomensky:
Нигде не увидел про то, что патроны-то разные бывают. Равнять 9РА и 10х22, а тем более 18х45 или 18,5х55 это неправильно как-то. ....

А в плане того, что "крутые ребята" предпочитают ОСАм многозарядки, то у них и цели другие - не самозащитные отнюдь.. .

Куда плюсы нести... !?

Veligor-Kolomensky
P.M.
29-5-2013 18:45 Veligor-Kolomensky
Originally posted by si1v3r:

По личному опыту и экспериментам выстрел однми патроном 9PA мди из Грозы 2v4 явно эффективнне выстрела из Осы.


Видимо у нас просто разный личный опыт.. . и эксперименты.
Меня интересует останавливающее действие.
Дэмьен
P.M.
29-5-2013 18:47 Дэмьен
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Нигде не увидел про то, что патроны-то разные бывают. Равнять 9РА и 10х22, а тем более 18х45 или 18,5х55 это неправильно как-то. ИМХО, по личному опыту и экспериментам один патрон ОСЫ примерно равен серии 3-5 9РА. Меньше для однократного воздействия по одной цели - просто бессмысленно. Разве что целью будет изнеженная блондинка, падающая в обморок при одном виде крови.


У меня лично были изделия калибра 9ммР.А. (2 Макарыча и Стриммер-1014). У меня был Сталкер калибра 10х22. У меня есть Оса. 18,5х55 в личном пользовании не было.

И вот, что хочу сказать. От патрона очень много зависит. Выстрел из Стриммера старым МДИ по пробивной способности намного превзойдёт выстрел из Осы АКБС-овским РШ, к примеру.

Однако сказать, что мол стреляет патрон а не изделие; пистолет является лишь пусковым устройством- тоже нельзя. Достаточно взять патрончик калибра 12х35 под Хауду, зарядить его в МР-133, к примеру, и выстрелить. Эффект превзойдёт эффект от выстрела из Хауды.

Какой вывод? А вывод.. . После дела Лотковой, Барщевский сказал: в условиях экстримальнй ситуации я теперь рекомендую предупредительный выстрел делать сразу в голову противнику. По крайней мере, он после уже не сможет давать показания.

Относительно экстримальной ситуации считаю, что Барщевский прав. А как Лоткова под камерой на платформе стреляла- так стрелять не советую.

NAL
P.M.
29-5-2013 18:55 NAL
Originally posted by Дэмьен:

Барщевский сказал: в условиях экстримальнй ситуации я теперь рекомендую предупредительный выстрел делать сразу в голову противнику. По крайней мере, он после уже не сможет давать показания.

Вроде опытный адвокат. А так долго доходило. Это любой зелёный следак знает.

Veligor-Kolomensky
P.M.
29-5-2013 19:00 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Дэмьен:

Выстрел из Стриммера старым МДИ по пробивной способности намного превзойдёт выстрел из Осы АКБС-овским РШ, к примеру.


"По пробивной способности" - безусловно, а вот по останавливающему действию - наоборот. Вам отбиться без последствий или сесть, причем не факт, что отбившись?
Дэмьен
P.M.
29-5-2013 19:07 Дэмьен
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Вам отбиться без последствий или сесть, причем не факт, что отбившись?


Я вообще без крайней необходимости не люблю стрелять. Тем паче по людям...
Мне проще побить супостатов, так как ТТХ позволяют. А стрельба, шум.. . не кино же снимается. Чего зря шуметь-то?
TigroKot-2
P.M.
29-5-2013 19:10 TigroKot-2
Видео конечно зачетные, особенно последнее.. . Насчет зарядности травмата для противодействия таким бандитам, ИМХО, никакого не хватит, тут только с помощью полиции получится защититься. А в последнем видео так вообще стволы боевые.
Veligor-Kolomensky
P.M.
29-5-2013 20:03 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Дэмьен:

Я вообще без крайней необходимости не люблю стрелять. Тем паче по людям...


Так мы тут вообще только о крайней необходимости.
Originally posted by Дэмьен:

Мне проще побить супостатов, так как ТТХ позволяют.


Вот-вот, ОООП только позволяет несколько улучшить личные ТТХ, врожденные или благоприобретенные. Опять же, на случай крайней в том необходимости.
Veligor-Kolomensky
P.M.
29-5-2013 20:06 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Дэмьен:

Я вообще без крайней необходимости не люблю стрелять. Тем паче по людям...


Так мы тут вообще только о крайней необходимости.
Originally posted by Дэмьен:

Мне проще побить супостатов, так как ТТХ позволяют.


Вот-вот, ОООП только позволяет несколько улучшить личные ТТХ, врожденные или благоприобретенные. Опять же, на случай крайней в том необходимости. :
Veligor-Kolomensky
P.M.
29-5-2013 20:22 Veligor-Kolomensky
Originally posted by NAL:

А тока после того, как неисправная моя Оса раз за разом пыталась выстрелить из каморы с неисправным патроном (ну - опросный ток он принимал, а на поджиг - нет), а в другой раз непочищенный после стрельбы контакт раз за разом давал осечку (копоть на штырьке осталась) - я завязал с прогрессивными методами воспламенения. Лучше я кило железа носить буду - при случае перетяну кого по лбу.

Ну, у меня чего только не отказывало и как только.. . И пистолеты и револьверы.. . Слава Богу - только в тирах и на стрельбищах. ОСЫ, кстати, реже, чем что-бы то ни было. Один раз за более чем за 10 лет, и то только потому, что на ПБ-4-1 вовремя батарею не заменил.
Но, безусловно, если бы в крупном калибре существовало компактное (не Хауда) оружие капсюльного воспламенения, это было бы, наверное, наилучшее оружие самообороны.
SergeySR
P.M.
29-5-2013 21:03 SergeySR
Внесу свои пять копеек.
1) Заказ - тут мало что поможет. Только случайность.

2) Случайный гоп-стоп по пути домой/на работу. Если предвидеть возможные места нападения, то надо надо мыслить тиктически. Надо остановить и не нанести ТТП. Я бы двойку термобарами разрядил, накроет целую толпу. Главное делать внезапно с расстояния не менее 2х метров и быстренько делать ноги (не обязательно убегать). От контузии 3-4 человека не сразу отойдут. А заявку в полцию у них не примут, ибо травм не будет (ну может кто ослепнет/оглохнет со временем ).

3) Применять "на поражение" даже не знаю... может только где-то в тайге.
А так все очень "скользко".

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
29-5-2013 21:05 SergeySR
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

"По пробивной способности" - безусловно, а вот по останавливающему действию - наоборот


Тут все неоднозначно. Тот же Т12 очень точен и можно расстрелять определенные точки (стопа, суставы) и запросто слинять. С ОСЫ попасть будет в них проблематично, да и эффект не тот.

------
Не навреди.. .

hellfirehellfire
P.M.
29-5-2013 21:09 hellfirehellfire
эффект ОСЫ приблизительно напоминает средний по силе удар молотком...
Дэмьен
P.M.
29-5-2013 21:39 Дэмьен
Originally posted by hellfirehellfire:

эффект ОСЫ приблизительно напоминает средний по силе удар молотком...



В журнале "Калашников" года 4 назад видел фотку. На ней НИИПХ-овская пулька примерно 2/3 головы человека пробила. Молоток-то послабее будет...

Опять же, от патрона много зависит. От дистанции.

Compass
P.M.
29-5-2013 22:18 Compass
Originally posted by Дэмьен:

В журнале "Калашников" года 4 назад видел фотку. На ней НИИПХ-овская пулька примерно 2/3 головы человека пробила. Молоток-то послабее будет...

Опять же, от патрона много зависит. От дистанции.

90 дж. - это примерно гиря в 2 кг, сброшенная с высоты 4,5 метра - второго этажа.. . Нормальный такой молоток.

DENI
P.M.
29-5-2013 22:43 DENI
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

"По пробивной способности" - безусловно, а вот по останавливающему действию - наоборот.


Пробивная способность и есть останавливающее действие.
Высокоскоростной снаряд в вашем теле сделает полный фарш.
SergeySR
P.M.
29-5-2013 22:49 SergeySR
Originally posted by DENI:

Высокоскоростной снаряд в вашем теле сделает полный фарш


Это применительно к металлической пуле с Vo более 500м/с. Все-таки резиновый шарик начнет деформироваться, быстро теряя скорость и дополнительных факторов не будет

------
Не навреди...

TigroKot-2
P.M.
29-5-2013 22:51 TigroKot-2
Originally posted by Дэмьен:

В журнале "Калашников" года 4 назад видел фотку. На ней НИИПХ-овская пулька примерно 2/3 головы человека пробила. Молоток-то послабее будет...

Опять же, от патрона много зависит. От дистанции.

Глупость, точнее обман откровенный. Я применял по биоцели 18х45, после этого избавился. )))

Compass
P.M.
29-5-2013 23:04 Compass
Originally posted by DENI:

Пробивная способность и есть останавливающее действие.
Высокоскоростной снаряд в вашем теле сделает полный фарш.

Вот это большое заблуждение. Останавливающая способность пули - это ее способность передать максимум своей кинетической энергии поверхности тела (мы говорим о резиновых пулях) - причинить максимальную боль, на как можно большей площади, а не потратить эту энергию на проникновение в мягкие ткани - в этом случае больно будет, но не сразу и не так сильно. Посему пуля бОльшего калибра и массы имеет лучшее останавливающее действие. Пример - пули 12 калибра и пули нарезного оружия. Останавливающее действие 12 калибра - наилучшее, хотя и в ущерб точности и скорости.

hellfirehellfire
P.M.
29-5-2013 23:07 hellfirehellfire
Думается, лучшая тактика обороны при групповом нападении, ЕСЛИ ТОЛЬКО НАПАДАЮЩИХ НЕ БОЛЬШЕ 4-х -- высадить 3-5-7 в ближайшего противника, отбежать, быстро выхватить запасной ствол и высадить в другого, кто окажется ближе. Далее - спринт до ближайшего людного места, попутно выхватывая газ.балончик
Дэмьен
P.M.
29-5-2013 23:13 Дэмьен
Originally posted by TigroKot-2:

Глупость, точнее обман откровенный. Я применял по биоцели 18х45, после этого избавился. )))




Комментарий там был примерно следующего содержания: человек остался жив, но получил первую, "нерабочую" группу инвалидности.
Originally posted by TigroKot-2:

Я применял по биоцели 18х45


По двуногим пока не применял. Возможно, всё самое интересное у меня ещё впереди.
Сейчас заряжены РШ, у которых заявлено аж 100 джоулей.
DENI
P.M.
29-5-2013 23:14 DENI
Originally posted by SergeySR:

Это применительно к металлической пуле с Vo более 500м/с. Все-таки резиновый шарик начнет деформироваться, быстро теряя скорость и дополнительных факторов не будет


Это применительно к любой пуле с указанной скоростью входа в тело.

Originally posted by Compass:

Вот это большое заблуждение.


Расскажите это проектировщикам оружия, медицинским научным работникам, занимающимся исследованиями останавливающего действия того или иного снаряда.
Дэмьен
P.M.
29-5-2013 23:15 Дэмьен
Originally posted by hellfirehellfire:

Думается, лучшая тактика обороны при групповом нападении, ЕСЛИ ТОЛЬКО НАПАДАЮЩИХ НЕ БОЛЬШЕ 4-х -- высадить 3-5-7 в ближайшего противника, отбежать, быстро выхватить запасной ствол и высадить в другого, кто окажется ближе. Далее - спринт до ближайшего людного места, попутно выхватывая газ.балончик



А не лучше ли начинать с ГБ? А то ведь, как бы после не пришлось писать-писать-писать.. .
Ассириец
P.M.
29-5-2013 23:17 Ассириец
Компасу. А вот и нет. Точнее не совсем так. Когда в свет только вышли патроны 10х28, я был инициатором сравнительного отстрела их с 9ПА. На форуме отстрел активно обсуждался, Глеб Файндер приезжал, в общем весело было и интересно, хоть и давно.. Так вот. Стреляли мы по скульптурному пластелину. 10х28 были из самых первых партий, слабенькие. Пятно контакта большое, глубина - след еле виден. 9ПА - пятно в см, а глубина раза в четыре больше. Это через куртку кожанную и одежду. Вот и считайте - чем больше снаряд, тем сложнее ему пройти внутрь препятствия. Меньше - легче. Оденьте свинную тушу в дубленку, свитер и рубашку, выстрелите 85 дж патроном ОСЫ. И сравните с 9па.
hellfirehellfire
P.M.
29-5-2013 23:19 hellfirehellfire
Originally posted by Дэмьен:

А не лучше ли начинать с ГБ? А то ведь, как бы после не пришлось писать-писать-писать...

да в таких ситуациях больше думаешь, как-бы не пришлось лежать-лежать-лежать.. . или ездить-ездить-ездить(в инвалидной колясочке)
Veligor-Kolomensky
P.M.
30-5-2013 00:01 Veligor-Kolomensky
Originally posted by DENI:

Расскажите это проектировщикам оружия, медицинским научным работникам, занимающимся исследованиями останавливающего действия того или иного снаряда.


И что? Они-то как раз хорошо понимают, что пробивная способность и останавливающее действие - вещи разные до противоположности. В крайнем варианте пуля с хорошей пробивной способностью прошивает цель практически не оказывая никакого останавливающего действия и сохраняя запас энергии улетает за горизонт. Объект продолжает движение и деятельность, пока не начнут сказываться последствия внутренних кровоизлияний и повреждения жизненно-важных органов, если таковые случатся. Такими пулями снаряжается оружие для дистанционной стрельбы, окопной войны, охоты на дальней дистанции и пр. Баран пробитый насквозь из мелкашки продолжает спокойно щипать траву, пока плавно не слабеет и не "засыпает".
Несколько описаний действия оружия с высокой пробивной способностью можно посмотреть, к примеру, тут narod.ru
А вот для штурма, самообороны и охоты накоротке, наоборот, необходимо оружие, пуля которого ни в коем случае не должна пробить цель, только тогда она отдаст цели всю свою энергию. Соответственно, калибр - чем больше, тем лучше, масса пули - чем больше тем лучше, и чем пуля мягче, тем лучше. Отсюда экспансивные пули, разрывные и т.п. Ну, или уже картечный заряд или очередь. Это, вообще-то, аксиомы...
Проще говоря, чем глубже проникает пуля, тем меньше контузия и опаснее внутренние повреждения, меньше останавливающее действие и большие возможные последствия. А для целей самообороны нужно как раз обратное.
Да и вообще рассчитывать на совсем уж серьезные внутренние повреждения от резинового шарика, способные мгновенно вывести оппонента из строя, я бы не стал.
SergeySR
P.M.
30-5-2013 00:07 SergeySR
Originally posted by DENI:

Это применительно к любой пуле с указанной скоростью входа в тело


В тело стрелять не приходилось, но по всякого рода преградам я вдоволь настрелялся как резиновыми шариками разных калибров (от 15мм до 18мм, массой от 2,6г до 5г), массы и жесткости, так и металлическими пулями из своей С410 (массами от 5 до 15г преимущественно).
Резина дает удар по площади в большей степени, нежели пробитие, главное чтобы она была относительно мягкой, а не твердой как эбонит.

------
Не навреди.. .

DENI
P.M.
30-5-2013 00:20 DENI
Кстати по поводу емкости оружия.
Месяц, примерно, назад на моего хорошего приятеля из одной широко известной в узких кругах структуры, в которой, правда табельное оружие не выдают в постоянное ношения людям его должности (а должность такая что с тира и спортзала он вылезает только в командировки), напала стая собак. И он применил свой РС-пистолет. Вобщем даже с его уровнем подготовки он из 7 выстрелов попал только три раза. Ну правда стрелял очень быстро, так, как учили его. Думаю, в 2,5-3сек. уложился и отбился.
DENI
P.M.
30-5-2013 00:23 DENI
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Да и вообще рассчитывать на совсем уж серьезные внутренние повреждения от резинового шарика, способные мгновенно вывести оппонента из строя, я бы не стал.


Хотели бы вы иметь 10х28 холостые?
В самарской городской больнице скончались участники ночной перестрелки, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

В ночь на воскресенье двое мужчин были доставлены в одну из городских больниц Самары с огнестрельными ранениями. Вскоре оба скончались от полученных травм. По предварительной информации, между двумя группами молодых людей возник конфликт, в ходе которого они выстрелили друг в друга из травматического оружия. Двое убито, четверо ранено.Около десяти человек выясняли отношения с помощью травматического оружия в ночь на 26 мая во дворе дома ?135 на улице Советской Армии, что рядом с Советским райсудом.
В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Полицейские проводят поквартирный обход и устанавливают возможных свидетелей случившегося. С места происшествия изъяты гильзы и пуля. Полицейские устанавливают других участников конфликта и принимают меры к их задержанию.
Как рассказали корреспонденту 'ВК' в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области, с места происшествия были изъяты гильзы и пуля. В процессе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что все участники конфликта - уроженцы Армении, выяснявшие между собой отношения. Что послужило причиной перестрелки, пока неизвестно.

С места ЧП на 'скорой помощи' в больницу увезли двоих мужчин в возрасте 41 и 31 года, которые позже от полученных травм скончались. Известно, что один из погибших получил множественные ранения грудной клетки. Также в медучреждения города самостоятельно обратились еще четверо участников ночного конфликта в возрасте от 20 до 30 лет с ранениями груди, брюшной полости, бедер, рук и ног.

По словам начальника УМВД России по Самаре Дмитрия Блохина, по подозрению в совершении этого преступления силовикам удалось задержать троих уроженцев Армении. Сейчас устанавливаются другие участники перестрелки и принимаются меры к их задержанию.

'Советский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Самарской области возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ 'Убийство двух и более лиц', - сообщил и.о. старшего помощника по связям со СМИ ведомства Владимир Рязанцев. - Все трое задержанных мужчин являются жителями Самары. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего'.

DENI
P.M.
30-5-2013 00:25 DENI
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Проще говоря, чем глубже проникает пуля, тем меньше контузия и опаснее внутренние повреждения, меньше останавливающее действие и большие возможные последствия. А для целей самообороны нужно как раз обратное.


Я вынужден еще раз вам процитировать:

"Под эффективностью, или действием пули по цели, принимается тот эффект, который она производит, будучи выпущенной из данного образца оружия и попадая в заданную цель на рассматриваемой дальности.

Применительно к оружию, предназначенному главным образом для поражения живой силы противника, практический интерес представляет прежде всего УБОЙНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ, обеспечивающее поражение живых целей вследствие нарушения функций организма.
Для револьверов, пистолетов, пистолетов-пулеметов, применяемых для стрельбы на близкое расстояние, важной является та сторона убойного действия, которая называется ОСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ, т.е. способностью пули наиболее быстро расстраивать жизненные функции организма, немедленно лишая противника возможности владеть своим оружием и способности к дальнейшему сопротивлению.

УБОЙНОЕ (ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ) действие пули определяется ПРОНИКАЮЩИМ (ПРОБИВНЫМ) И БОКОВЫМ ДЕЙСТВИЕМ пули.

Убойность пули характеризуется живой (кинетической) силой удара, т.е. энергией пули в момент встречи с целью.

Убойность пули зависит от ее пробивной способности, бокового действия, скорости и останавливающего действия.
Пробивное действие пули характеризуется глубиной ее проникновения в преграду определенной плотности.
Пробивная способность считается прямо пропорциональной удельной энергии пули в момент встречи с преградой.
Удельная энергия пули - это отношение кинетической энергии пули к площади ее поперечного сечения.

Скорость пули влияет на величину удельной энергии, с одной стороны, а с другой, как свидетельствует полевая хирургия, пуля с большой скоростью при попадании в органы, богатые жидкостью, на близких дистанциях дает ранения, напоминающие действие разрывной пули.

Боковое действие пули - это способность пули поражать области организма, расположенные по соседству с пульным входом.
Боковое действие пули зависит от ее величины устойчивости и способности к деформации.
Величина устойчивости зависит от формы пули и стабильности положения ее центра тяжести (Цт)
Пули со смещенным Цт, который создает комбинированный сердечник, обладают способностью кувыркаться при попадании в тело, что приводит к большому боковому действию.

Итак, останавливающее действие пули это способность передавать максимум своей кинетической энергии телу при минимальном проникновении внутрь тела. Оно зависит от: калибра, массы и скорости пули, места попадания пули в живой организм, глубины раневого канала, бокового действия пули, величины удельной энергии пули и ее конструкции."

hellfirehellfire
P.M.
30-5-2013 00:25 hellfirehellfire
Originally posted by SergeySR:
Резина дает удар по площади в большей степени, нежели пробитие

зато, твердая пуля дает бОльшее давление на простреливаемые ткани, сильнее давит на нервные окончания, соотв-но сильнее болевой импульс

а еще висцеральная боль доставляет противнику бОльшие страдания, нежели кожно-мышечная

так што лучше поглубже чем пошире

Veligor-Kolomensky
P.M.
30-5-2013 00:38 Veligor-Kolomensky
Originally posted by DENI:

Итак, останавливающее действие пули это способность передавать максимум своей кинетической энергии телу при минимальном проникновении внутрь тела.


Именно. А я о чем?
Originally posted by DENI:

С места ЧП на 'скорой помощи' в больницу увезли двоих мужчин в возрасте 41 и 31 года, которые позже от полученных травм скончались. Известно, что один из погибших получил множественные ранения грудной клетки. Также в медучреждения города самостоятельно обратились еще четверо участников ночного конфликта в возрасте от 20 до 30 лет с ранениями груди, брюшной полости, бедер, рук и ног.


Очень показательно. Интересно еще, сколько по времени эти "четверо участников ночного конфликта в возрасте от 20 до 30 лет с ранениями груди, брюшной полости, бедер, рук и ног" бегали друг за другом и перестреливались, прежде чем "самостоятельно обратиться за помощью"?
А вот "множественные ранения грудной клетки" это как раз один из наиболее действенных способов применения травматического оружия малого калибра - серия выстрелов по одному месту, аналог выстрела резиновой картечью. Да, это способно реально остановить и даже отправить в мир иной. Вот только в нашей действительности хотелось бы обойтись без последнего - проблем не оберешься. Поэтому лично мне ближе 1-2 выстрела из ОСЫ, хотя, конечно, общая боевая эффективность у той же "Грозы-03" или "Стечкина", да еще и с запасными магазинами, будет несколько выше.
DENI
P.M.
30-5-2013 00:55 DENI
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Именно. А я о чем


Вы о том, что остановить. А я о том чтобы нейтрализовать.
Вот и вся разница.
дезерт игл
P.M.
30-5-2013 01:00 дезерт игл
А я о том чтобы нейтрализовать.

В резинострелах спорят о патронах... в холодном об эффективности не спорят, еще раз понял что нож и топор с дубинкой рулят
Veligor-Kolomensky
P.M.
30-5-2013 01:03 Veligor-Kolomensky
Originally posted by DENI:

Вы о том, что остановить. А я о том чтобы нейтрализовать.
Вот и вся разница.


Я о том, чтобы и остановить и нейтрализовать, но я за нейтрализацию временную и обратимую.
А при противоположном подходе возможна ПОСЛЕДУЮЩАЯ необратимая нейтрализация оппонента, вплоть до полного его остывания, но вот в самый момент нападения ОСТАНОВИТЬ его может и не получиться, а это, кстати, может привести и к собственному последующему остыванию. То, что оно, возможно, будет происходить в компании с оппонентом вряд ли может служить утешением.. .

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Планирующим защищать себя с помощью малозарядн ... ( 3 )