Guns.ru Talks
резинострельное
Странный курок наганыча.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Странный курок наганыча.

Черномор
P.M.
13-1-2006 21:25 Черномор
Всем доброго здравия.

Видел очень странный курок на наганыче: "молоток" в кружке на левой стороне курка, но насечка на спице не имеет четко выраженного треугольного профиля, глубоко прорезанного на границе насечки "ромба".
Насечка нарезана как бы более поверхностно, граница нечеткая, штрихи насечки "теряются" на поверхности спицы. Примерно такой профиль встречается на поздних курках со звездочкой, но там он более полукруглый (профиль с четко прямоугольной границей насечки брать в расчет не будем.
Мало того, сам курок не шлифованный, а просто оксидирован, как обычно - вместе с бойком, пружиной шатуна и винтом с осью.
Но, если шатун имеет клеймо "молоток" без круга (такие шатуны ставили долго, используя большой задел деталей) и хорошо отполированную, блестящую поверхность, то сам курок матовый. Имею в виду ту разницу в обработке курков и спусковых крючков в разные периоды, когда более ранние экземпляры имели более чистую обработку и красивый переливающийся сине-голубой цвет отпуска этих деталей, а не черное или серое матовое оксидирование.
Надо учесть, что и полированные голубые курки часто имеют клеймение "звездой", при клеймении бойка и шатуна "молотком", и насечку "ромбом". Видно, такие наганы собирали до начала 30-х.
Получается, что "при жизни" курок был матовым и черно-серым, с голубым блестящим шатуном, но маркирован старым клеймом. Как-то странно и покоя это не дает.

И еще вопрос: ось барабана с торца, на правой стороне плоскости, обычно клеймена. Это может быть тульский ранний "молоток", тульская поздняя "звездочка", ижевский "треугольник" со стрелкой. А у меня стоит клеймо в виде цифры "1", на правой стороне плоскости торца оси барабана. Не 1-й ли это Тульский послереволюционный завод?

С уважением.и

OL KAY
P.M.
15-1-2006 01:25 OL KAY
А как Вам насечка на моем? А сбоку звездочка.
click for enlarge 490 X 549  78.8 Kb picture
Удачи!

Черномор
P.M.
15-1-2006 10:06 Черномор
Олег Трофимович, такая "полукруглая" круглая насечка встречается, да. И именно на курках со звездочкой.
Кстати, у Вас насечка какая-то "короткая".
Вот насечка на моем образце.
Выше, описывая странную насечку на спице курка, я имел в виду, что профиль насечки схож с ромбовидным профилем на моем курке, но нет глубокой четкой границы "ромба".
С уважением.
click for enlarge 300 X 335  24.7 Kb picture

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Странный курок наганыча.