Guns.ru Talks
резинострельное
Вопрос по спусковой тяге

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по спусковой тяге

Strelok13
P.M.
6-1-2006 19:29 Strelok13
Вопрос про пневматический пистолет, но поскольку основные знатоки пистолетов семейства ПМ бывают здесь, и эта деталь аналогична той, что в резинострельных пистолетах, а значит такая проблема может возникнуть у их владельцев, задаю его здесь.

И так, я разобрал свой Мр-654К, причём не в первый раз, и собирая его обратно обнаружил странный дефект. Всё работает, если стрелять самовзводом, то проблем нет, если взводить курок быстро, то тоже проблем нет, а если взводить его медленно, немного неуверенно (вперёд, остановился, назад, снова вперёд до щелчка), то рычаг который поднимает шептало и спускает курок заклинивается намертво, упираясь в ось шептала. Освободить его можно только сняв затвор и приподняв шептало вручную. Сначала я думал что неправильно одел боевую пружину, но я это делал много раз раньше, я уверен что она одета правильно, тонкое перо на пятке рычага (выступающая часть вокруг оси связывающей его со спусковой тягой). По ощущению всё дело в немного большом люфте спускового крючка и спусковой тяги при взведении курка, если взводить его, одновременно выбирая слабину спускового крючка, то всё в порядке. Вопрос: насколько это распространённый дефект, как с ним бороться, поможет ли замена спусковой тяги или спускового крючка? Или я что-то неправильно делаю?

HacktuS
P.M.
6-1-2006 19:32 HacktuS
Попробовал сейчас несколько раз на своем маке, описываемого эффекта не наблюдаю.
Strelok13
P.M.
6-1-2006 19:48 Strelok13
Это выглядит так, как на фотографии, рычаг не поднимается вверх, а уходит вперёд и упирается в ось шептала. Я знаю что в исправном пистолете Макарова этого не должно быть, вопрос в том, почему это происходит.
click for enlarge 1263 X 978 254.9 Kb picture
biathlon
P.M.
6-1-2006 20:53 biathlon
Вообще-то, на рычаг взвода должно давить малое перо боевой пружины, не давая ему тем самым опуститься вниз ( как у Вас на фото ).
Может, всё же боевую пружину неправильно установили ( проверьте - малое перо должно быть на пяточке рычага взвода ).
Или само перо изогнулось, или соскочило с пяточки...

ИМХО: Люфт спусковой тяги здесь не причём. Если боевая пружина установлена правильно и находится в рабочем, исправном состоянии, то рычаг взвода не может опустится вниз, как это произошло у Вас, т.к. малое перо боевой пружины давя на пяточку, держит его в "рабочем" положении.

Strelok13
P.M.
6-1-2006 21:06 Strelok13
Прошу прощения, пяточка рычага взвода это вот это место?
380 x 285
biathlon
P.M.
6-1-2006 21:08 biathlon
Да. Малое перо боевой пружины должно быть на ней.

Strelok13
P.M.
6-1-2006 21:21 Strelok13
Так она у меня и одета . Примерно на половине хода курка назад, спусковой крючок достаточно свободен, и рычаг со спусковой тягой опускаются вниз под воздействием собственной тяжести. Попробую купить новую боевую пружину, эта явно не держит рычаг в этом положении.
Strelok13
P.M.
6-1-2006 21:24 Strelok13
Если бы была какая-нибудь полочка, препятствующая провалу спусковой тяги вниз, этой проблемы бы не было.
daemonz
P.M.
6-1-2006 21:24 daemonz
Эффект возникает при неправильно установленой боевой пружине, если она как бы перекошена на левый "борт". Чтобы этого не было поправляю пружину направо. Люфт спусковой тяги абсолютно непричем.
biathlon
P.M.
6-1-2006 21:29 biathlon
2 Strelok13: Да, что-то здесь не то.. . Рычаг взвода не должен опускаться вниз, малое перо боевой пружины этому как раз должно препятствовать.
Сейчас разберу свой МАК ( всё собирался смазать детали УСМ ), посмотрю ещё раз...

А Вы не смотрели "в профиль" на свою боевую пружину, может просто малое перо выгнулось сильнее обычного.
У меня есть одна, новая, посмотрел сейчас - "в профиль" расстояние между перьями боевой пружины где-то 4-5 мм ( в верхней точке ).

Strelok13
P.M.
6-1-2006 21:41 Strelok13
У меня она выглядит вот так, между перьями в верхней точке расстояние 5-6мм.
click for enlarge 930 X 1278 248.1 Kb picture
Strelok13
P.M.
6-1-2006 22:44 Strelok13
Originally posted by daemonz:
Эффект возникает при неправильно установленой боевой пружине, если она как бы перекошена на левый "борт". Чтобы этого не было поправляю пружину направо. Люфт спусковой тяги абсолютно непричем.

Мне кажется у меня она не перекашивается, ни на правую, ни на левую сторону.

biathlon
P.M.
6-1-2006 22:54 biathlon
Так. Я свой смазал, собрал.

2 Strelok13: Не знаю, как по жёсткости, но по виду ( судя по фото ), боевая пружина у Вас более-менее нормальная. Сравнил со своей - у меня, правда, перья загнуты назад сильнее и более плавно. Но не думаю, что Ваша не должна нормально функционировать.
Может она у Вас действительно, перекашивается при сборке, как написал daemonz.
Попробуйте при установке боевой пружины, когда закрепите её задвижкой, сдвинуть отверткой малое перо в направлении пяточки рычага взвода, чтобы оно без перекосов встало на эту самую пяточку.
Кстати, а Вы не перетягиваете винт крепления рукоятки, когда закрепляете её? И отпускаете этот винт на полоборота после затяжки?

Понимаете, если сама тяга и рычаг, в месте соединения, в порядке ( если в цапфе спусковой тяги нет сильного люфта ), боевая пружина имеет нормальную жёсткость и правильно установлена, то, как ни крути, всё должно работать чётко, и рычаг взвода не должен опускаться вниз.

Strelok13
P.M.
6-1-2006 23:47 Strelok13
Особенно сильно двигать пружину у меня не получается, она довольно точно встаёт на место, я попробовал подвигать её целиком, и тонкое перо в отдельности, но без видимого результата. Немного отогнул перья пружины назад, попробовал, рычаг стал проваливаться гораздо реже, уже не каждый раз. Согнул их с силой, остаточная деформация совсем небольшая, может быть 1-2 мм, но рычаг проваливаться перестал совсем, его теперь можно поставить в неправильное положение только надавив сверху шилом, совсем легко. Таким образом всё зависит от жесткости боевой пружины и того, сохранила ли она свою форму. Если я прав, то это слабое место конструкции пистолета ПМ . Винт в рукояти я всегда немного ослабляю, но в данном случае пробовал вообще без винта, с ним проверял до этого, нет никакой разницы.
biathlon
P.M.
7-1-2006 00:04 biathlon
Может просто попалась "сырая" пружина?
Это же пневматический пистолет, всё-же...

Не знаю, у меня уже МАК 2 года эксплуатируется, пружина - в норме. Никаких признаков "усадки", т.е. изгиба.
И не слышал, чтобы другие на это жаловались.

finder00
P.M.
7-1-2006 00:32 finder00
скорее всего, "дохлая" боевая пружина.
Strelok13
P.M.
7-1-2006 00:32 Strelok13
Мой МР-654К 2002-го года выпуска, если я правильно понял надпись на нём, примерно тогда я его и купил. Не могу сказать что много из него стрелял. Пружина обычная, неослабленная. Может быть на пневматические пистолеты на самом деле ставят не самые лучшие пружины. Надо будет купить ещё одну. Хорошо если никто больше на такой недостаток не жалуется, просто я буду теперь иметь в виду эту особенность, при разборке немного разгибать эту пружину, взяв в руки незнакомый пистолет семейства ПМ взводить курок выбирая спуск. Спасибо Вам biathlon, что написали про сильнее загнутые назад перья Вашей пружины, я бы не догадался попробовать подогнуть их у своей. И всё равно не понимаю, почему этот узел, эту пяточку рычага нельзя было сделать с большим запасом, с большим плечом, чтобы при усталости пружины не происходило заклинивание оружия.

finder00
P.M.
7-1-2006 00:35 finder00
Originally posted by Strelok13:
И всё равно не понимаю, почему этот узел, эту пяточку рычага нельзя было сделать с большим запасом, с большим плечом, чтобы при усталости пружины не происходило заклинивание оружия.

такова конструкция тов. Макарова.
к тому же никто не взводит курок медленно.

Strelok13
P.M.
7-1-2006 00:42 Strelok13
На самом деле медленно, это чтобы рычаг опустился со стопроцентной вероятностью, он и при быстром взведении курка через два-три раза на ось шептала попадал.
biathlon
P.M.
7-1-2006 00:42 biathlon
Ну может не всё так плохо...
Вы же сами писали, что при быстром взведении курка, этого не происходило.

Кстати, Вы знаете, я всё же Вам посоветовал бы, когда Вы приобретёте новую боевую пружину, и если с ней всё будет работать нормально, не выгибать без надобностии перья.
Нас ещё в институте учили, что от растягивания, например, пружин, которые работают на сжатие, ухудшаются их характеристики, в плане упругости.

P.S.: Виноват. Не видел, когда постил, что Вы написали одновременно со мной ( про быстрое взведение курка ).

Strelok13
P.M.
7-1-2006 00:52 Strelok13
При быстром действительно меньше шанс попасть именно в положение полного заклинивания, но иногда он попадал "в упор", то есть упирался вершинкой, а не вилкой, тогда его во всяком случае можно было отпустить и взвести снова. Правда я это обычно делал уже медленно и попадал как раз на полное заклинивание . Про растягивание пружин согласен, но здесь, как мне кажется, важна не столько сила пружины, сколько её геометрия. Хотя наверное Вы правы, не надо растягивать.
Борт 133
P.M.
7-1-2006 12:34 Борт 133
А не похож ли данный случай на вот этот: Вылетел зуб выбрасывателя ?
Тангаж
P.M.
7-1-2006 12:58 Тангаж
"однозначна" виновата боевая пружина. На пневматике вообще с ними бардак творится - то ослабленные, то обычные. Кстати, в наставлении к ПМ - при медленном нажатии на спуск и отпускании, курок должен возвращаться на место.. . Видимо, были баги с этим делом. Тем более пружина эта чего только не делает в пистолете, кроме работы с курком.
Strelok13
P.M.
7-1-2006 16:24 Strelok13
Originally posted by Борт 133:
А не похож ли данный случай на вот этот: Вылетел зуб выбрасывателя ?

Да, это именно такой случай. На самом деле, если очень резко взводить курок, то проблемы почти нет, я наверное неправильно сформулировал, может быть ткнётся вершиной в ось, но со второго раза взведётся. А вот если взводить плавно и не выбирая спуск, то почти наверняка рычаг попадал вырезом на ось шептала, и после этого помогала только разборка. Я подогнул пружину и всё исправилось, после праздников куплю новую.

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Вопрос по спусковой тяге