Guns.ru Talks
резинострельное
Родная кобура офицерская из кожи для макарыча ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Родная кобура офицерская из кожи для макарыча

алхимик
P.M.
23-11-2005 15:58 алхимик
от натурального мака - блажь или нет? а то привезли их в магаз по 2100 или 2700 )
IMHOTEP
P.M.
23-11-2005 16:24 IMHOTEP
Афигенно дорого...
Мне такую просто подарили..
Кожа там отменая только зачем она? Носить неудобно,только для коллекци..
алхимик
P.M.
23-11-2005 16:55 алхимик
ну да... . вечная кобура)
Medvidek
P.M.
23-11-2005 17:37 Medvidek
380 на Самотечной- 1980 года оригинальная, немного отличается от стандартной.
biathlon
P.M.
23-11-2005 19:58 biathlon
На Самотёке ( и в других оружейных магазинах ) - милицейская кобура.
Она немного отличается по форме от общеармейской.
Но всё равно ( ИМХО ) платить такие деньги за армейскую, я бы не стал.
Medvidek
P.M.
24-11-2005 00:55 Medvidek
Интересен ее подвес- два пассика? как на штатных кобурах для Нагана и ТТ. У меня есть тоже штатная коричневая кобура ПМ с одной широкой полосой кожи (ну не знаю, как это правильно назвать!) с обратной стороны- она получается- военная?
DENI
P.M.
24-11-2005 01:03 DENI
Нет.
Две шлевки - это кобуры еще советсткого производства. Сейчас шьют с большой проушиной (полоской кожи) по ремень. так же чуть изменен фасон. Вроде никогда не было и нет деления на кобуры милицейские и армейские. Все они были одинаковые. Кобуры делились на обычные (коричневые и черные - в чем тут разница - не знаю) и морские, чисто черные на специальном подвесе (чтоб кобура висела ниже кителя), т.к. по форме одежды ВМФ ремень там одевался под китель, а не ремень с портупеей в армии.
Цена 2100 руб за кобуру - заоблачная.. . Я не так давно просто подарил паре товарищей советские армейские кобуры.
biathlon
P.M.
24-11-2005 01:03 biathlon
Хм.. . Я наверное, ошибаюсь.
Или отстал от жизни.
Прошу прощения.

Почему-то везде пишут, что вот эта кобура штатная МО и МВД.

click for enlarge 450 X 346 304.2 Kb picture

А я когда служил, у наших офицеров были, как мне кажется, немного другой формы кобуры.
Мне почему-то помнится, что передняя часть, которая откидывается вверх, была закруглённой по всему периметру.
Наверное, всё же, ошибаюсь.
Хотя, честно говоря, считал до этого, что так оно и есть.
А может это были ещё те - старые, "советского" образца?...

DENI
P.M.
24-11-2005 01:15 DENI
Нет, не закругленная. Такая же...
Держу в руках кобуру, с которой отец ходил еще лейтенантом в 70-х.. . такая же.. .
biathlon
P.M.
24-11-2005 01:21 biathlon
Ну тогда прошу прощения у участников форума, что ввёл всех в "заблуждение" своим неверным высказыванием, из-за своей плохой памяти.

M4
P.M.
24-11-2005 01:28 M4
biathlon, верхний клапан штатной кобуры, действительно часто скруглялся. Офицеры делали это сами. "Модно" это считалось и, вроде, как цеплялся торчащий угол из жесткой кожи.

biathlon
P.M.
24-11-2005 01:44 biathlon
Кстати, самому стало интересно - почему кобуры для ПМ ( в частности ) выпускались в СССР двух цветов - коричневого и чёрного.
По-моему, разобрался.
Открыл "Советскую военную энциклопедию", посмотрел раздел "Форма одежды военнослужащих ВС СССР".
Так вот там, офицеры морской пехоты ( морпехи ), на полевой форме носят ремни и портупею чёрного цвета.
Я так думаю, чёрные кобуры для ПМ как раз для них. Т.е. черный ремень - чёрная кобура.


DENI
P.M.
24-11-2005 01:45 DENI
Гыыы.. . У меня рука в момент прочтения твоего поста как раз тянулась на полку к синему заветному талмуду!
biathlon
P.M.
24-11-2005 01:47 biathlon
Originally posted by M4:
biathlon, верхний клапан штатной кобуры, действительно часто скруглялся. Офицеры делали это сами. "Модно" это считалось и, вроде, как цеплялся торчащий угол из жесткой кожи.

Вот спасибо.
Стало быть не "глюк" у меня с памятью.
Ведь отложилось это в памяти почему-то.
А то я подумал, что совсем уж плохой стал.


biathlon
P.M.
24-11-2005 01:57 biathlon
Originally posted by DENI:
Гыыы.. . У меня рука в момент прочтения твоего поста как раз тянулась на полку к синему заветному талмуду!

У меня отец много такой литературы имеет. У него ещё есть "Атлас офицера", куча энциклопедий по Гражданской и 2-ой Мировой войне.
И даже журнал "Зарубежное военное обозрение" он выписывал.
Помню с почты его приносил почтальон и отдавал отцу лично в руки, при этом имея почему-то испуганный вид. Наверное, потому-что журнал этот был запечатан в большой конверт из плотной бумаги.
И на конверте, как сейчас помню, было написано что-то типа: "Только для офицеров и генералов Советских Вооруженых сил и ВМФ".
Или что-то наподобие этого...

DENI
P.M.
24-11-2005 01:59 DENI
А я кому то подарил две книги, одну еще помню кому, а вторую - нет. Одна - правила ношения форменной одежды военнослужащих СССР (1988 год, как новые ввели), а вторая, более ранняя, годов 60-х.. .
biathlon
P.M.
24-11-2005 02:21 biathlon
Кстати, DENI, прошу прощения за ОФФ.
Последний раз, как говорится: у меня ещё есть одна интереснейшая книжка, карманного формата.
Называется "Спутник партизана". Выпущена в декабре 1941 года, когда немцы стояли под Москвой.
Она представляет из себя диверсионное пособие для наших партизан. Там есть интереснейшие разделы: эксплуатация ( сборка, разборка, хранение, смазка и т.д. ) стрелкового оружия - нашего и трофейного, миномётов; как обращаться с ручными и противотанковыми гранатами; приёмы рукопашного боя; как уничтожать танки врага; сапёрное дело ( даже как изготовить взрывчатку и бутылки с зажигательной смесью и бензином ); как производить разведку; чем пропитаться в крайнем случае и т.д. и т.п.
Вместо предисловия в этой книжке - речь Сталина ( когда враг стоял у Москвы ).

Я выменял её ещё когда учился в школе на офицерский ремень.

При очной встрече, как-нибудь покажу. Книжка очень интересная.

DENI
P.M.
24-11-2005 02:24 DENI
Зой Космодемьянский!!!!
Обязательно! Я б ее еще и отксерил.. .
petr xit
P.M.
24-11-2005 02:58 petr xit
Долго ксерить придётся !А потом всем выучить на изусть ! С уважением Пётр.
biathlon
P.M.
24-11-2005 20:21 biathlon
2 DENI: В инете, оказывается, уже почти всё отсканено. Вот большинство глав http://www.9mai.ru/partisan/
Вот здесь некоторые главы hpbt.org

Правда, мой отличается от этих тем, что он самого первого выпуска - декабря 1941 года. В вышеприведённых ссылках я не нашёл полной разборки нашего стрелкового оружия ( ППД, ППШ, ДП ), может плохо смотрел, а в издании 1941 года всё это есть.

Прочёл ещё, что "Спутник партизана" вышел в составе сборника "Спутник разведчика и партизана", изд-во "Харвест", 2003 г. и переиздание в 2004 г. Вошёл почти полный текст за исключением глав об устройстве советского и немецкого оружия. ozon.ru

SHERIFF
P.M.
24-11-2005 20:49 SHERIFF
Originally posted by M4:
biathlon, верхний клапан штатной кобуры, действительно часто скруглялся. Офицеры делали это сами. "Модно" это считалось и, вроде, как цеплялся торчащий угол из жесткой кожи.

Так оно и было. Только это не мода была, а обрезали по другой причине, эти "цепляния" доводили до того, что в итоге край клапана кобуры становился загнутым к верху.

IMHOTEP
P.M.
24-11-2005 21:23 IMHOTEP
Я както тоже одну правда обычную порезал для компактноССти....
click for enlarge 491 X 360  73.4 Kb picture

petr xit
P.M.
24-11-2005 23:31 petr xit
2IMHOTEP Вы случайно на хирурга не учились,а то есть подозрение !С уважением Пётр.

Micro
P.M.
25-11-2005 00:06 Micro
да.... жестоко
DENI
P.M.
25-11-2005 02:52 DENI
Мда.. . Это сильно.. .
IMHOTEP
P.M.
25-11-2005 13:09 IMHOTEP
Originally posted by petr xit:
2IMHOTEP Вы случайно на хирурга не учились,а то есть подозрение !С уважением Пётр.

Паталогоанатомия это моё хобби Как правило пациент ещё мёртв

Mike
P.M.
25-11-2005 13:35 Mike
Надо заметить - очень неплохо получилось) Порезано со вкусом!)
biathlon
P.M.
25-11-2005 15:51 biathlon
Эстет работал.
Художник.

Я бы лично, никогда бы не додумался кармашек для дополнительной обоймы порезать.

Kordhard
P.M.
25-11-2005 16:53 Kordhard
ИМХО правильно бы не додумался. Зачем в обойму гуано собирать через эти прорези? Заклинить же может!
С уважением.
IMHOTEP
P.M.
25-11-2005 17:28 IMHOTEP
Ну если в канаве с ней валяцца то конечно
А если на поясе таскать то ничего..
Я вообще кобуру не ношу это так сказать для эстэтичеССкого удовольствиЯ
biathlon
P.M.
25-11-2005 17:39 biathlon
Я между прочим не смеялся - действительно эстэтика и вкус здесь присутствуют.
А смайлики ставил в знак одобрения.
Ну это так.. . Чтобы не подумали чего.. .
IMHOTEP
P.M.
25-11-2005 17:46 IMHOTEP
А вот на офицерскую рука не поднялась уж оченно вещь духом времён пропитана
Вообще фигею когда вижу скажем инкассатора с пистолем в обычной ППСк.. Это сколько он из неё пистолет выдирать будет.. А патрон ещё дослать надо..
biathlon
P.M.
25-11-2005 17:55 biathlon
У нас в Москве, я видел, инкассаторы с автоматами ходят.
Наверное автоматы им выдали, чтобы пистолеты не отняли.
IMHOTEP
P.M.
25-11-2005 18:14 IMHOTEP
Не могут инкассаторы с автоматами быть это либо Сайги 410-03-04 либо ПКСК..
Разве что вневедомССтвенные.. Те могут..
biathlon
P.M.
25-11-2005 18:27 biathlon
Не, ну Сайги то я отличу от АК-74 и АКС-74у.
Видел. Честно.
Вот форму ихнюю не помню в точности, врать не буду, т.к. на оружие больше смотрел.
Да и они в бронниках были.
Но вылезали из инкассаторской машины.
Вот я и подумал, что инкассация.
Причём, у одного Сушка была, у другого - с длинным стволом, но точно не Сайга. Кобуры ещё были штатные ПМ-вские.
Mike
P.M.
25-11-2005 18:33 Mike
Кстати после последних нападений на инкассаторов, обратил внимание что они вылезают из машины совсем не так как раньше)) Выходит один с сайгой, (дверь за ним закрывается) осматривается, через минуту, еще двое и короткими перебежками за баблом)

сорри за офф топ)

Kordhard
P.M.
25-11-2005 18:40 Kordhard
Мусор и пыль будут набиваться даже при обычном ношении без валяния в канаве, поверьте.
С уваженнием.
Kn.Mishkin
P.M.
25-11-2005 18:49 Kn.Mishkin
Originally posted by biathlon:
Причём, у одного Сушка была, у другого - с длинным стволом, но точно не Сайга. Кобуры ещё были штатные ПМ-вские.

Варинат: МГВ АК74У + МГМ Гвiнтовки Мосина (+ настоясчие милиционерские кабуры с паспортами макетов)

biathlon
P.M.
25-11-2005 20:03 biathlon
Смейтесь, смейтесь.. .

Да я, если честно сказать даже не знаю, какая форма у инкассаторов, не то, что - чем им там разрешено "вооружаться".
Так как сам никогда в инкассации не работал, да и знакомых таких нет.
Ну видел выходят двое, в бронниках, без головных уборов, с банковскими мешками в руках; у одного Ксюха, у другого, похоже, 74-й был.. . Выходят из большой инкассаторской машины ( Как Громыхало, из Подмышки: "Товарищ лейтенант! Танки! Большие! Громадные! С чёрными крестами!" Так и я. ).
Ну и подумал, что стало быть в связи с последними случаями нападений, разрешили инкассаторам автоматы.
А намеренно этим не интересовался...
Может это и СМ были, я то откуда знаю.

IMHOTEP
P.M.
25-11-2005 21:36 IMHOTEP
Броники типа кирасы? ОвОшНики наверняка..

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Родная кобура офицерская из кожи для макарыча ( 1 )